Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Задержан директор Казанбашской школы, где произошло массовое отравление детей

Директор Казанбашской школы, где произошло массовое отравление детей, задержан, сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

40-летний Айдар Сафиуллин ранее написал явку с повинной, сообщив о допущенных нарушениях в организации питания детей и выразил готовность сотрудничать со следствием. Решается вопрос об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения, уточнил он.

Напомним, 10 и 11 февраля 2018 года в Республиканскую инфекционную больницу с признаками отравления были госпитализированы 36 учеников 1−9 классов МБОУ «Казанбашская основная школа» и двое взрослых — все жители Арского района. У всех пострадавших диагностирована острая кишечная инфекция. В ходе проверки выяснилось, что источником инфекции в казанбашской школе Татарстана стали не привезенные продукты, а больные сотрудники школьной столовой — повар и кухонный сотрудник. Главный государственный санитарный врач по РТ Марина Патяшина предложила провести проверки в школах муниципальных районов, которые не проверялись в течение двух лет.


По факту массового отравления были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности»). Расследование передано в производство 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 18:08

Для чего его было задерживать!!! Он же пришёл с повинной, у нас СК относиться по человеческому ни к кому не может?! Могли же под подписку, или домашний арест???

  • Анонимно
    13.02.2018 17:57

    Причем тут директор школы. Столовая отдельно они не подчиняються директорам школ.

    • Анонимно
      13.02.2018 18:08

      Явку с повинной написал? Написал. Он ещё не знает, что это не уменьшает, а увеличивает возможность наказания. Видимо "Советчики" хорошие поблизости были. Типа: "Признайся, и простят"....)))

      • Анонимно
        13.02.2018 18:33

        Конечно были советчики;только думали они не о нем, глупом.... Очень жаль, парень он порядочный. Опыта не хватило.....

        • Анонимно
          13.02.2018 18:40

          Его попросили взять на себя,с обещанием прикрыть,а потом просто кинут.

          • Анонимно
            13.02.2018 19:56

            Я тоже так думаю

            • Анонимно
              13.02.2018 22:08

              Это да. Надо было прикрыться 51-ой. Посмотреть, послушать. А потом уже решения принимать...

          • Анонимно
            13.02.2018 20:38

            чьему то молоденькому и небедному родственнику понадобилось теплое место и стремительный взлет-карьера

      • Анонимно
        13.02.2018 19:32

        Вроде взрослый дядя, 40 лет, а сознался в том чего не совершал.

    • Анонимно
      13.02.2018 18:20

      кругом враги...

    • Анонимно
      13.02.2018 18:21

      А кому подчиняется повар?

    • Анонимно
      13.02.2018 20:36

      не дай Бог теперь эпидемия гриппа в какой нибудь школе при которой заболевает до 75% ,а это сотни школьников-даже Гулаг директору покажется комфортным Раем!?!

    • Анонимно
      13.02.2018 20:45

      Директор отвечает за все, что делается в стенах школы!

      • Анонимно
        13.02.2018 23:16

        При таком подходе никто не пойдет в директора на селе.

    • Анонимно
      14.02.2018 11:18

      Директор школы учитель или повар в Арском районе.

  • Анонимно
    13.02.2018 17:59

    Да неужели!

  • Анонимно
    13.02.2018 18:05

    Завеяло 37 годом...

    • Анонимно
      13.02.2018 18:25

      дело кухонных работников

      • Анонимно
        13.02.2018 18:59

        А в это время - Контрольно-счетная палата нашла в Челнах нарушений на 21 млн рублей
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372490

  • Анонимно
    13.02.2018 18:08

    Они думают, что директор рванёт за границу.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:08

    Для чего его было задерживать!!! Он же пришёл с повинной, у нас СК относиться по человеческому ни к кому не может?! Могли же под подписку, или домашний арест???

  • Анонимно
    13.02.2018 18:09

    Это несправедливо.
    контрольный орган накосячил. а задержали другого.

    • Анонимно
      13.02.2018 19:03

      всегда де так.
      ведь писали что были просроченные продукты? не верю чтобы повара были больные. и причем тут диреетор? он же за еду не отвечает?

  • Анонимно
    13.02.2018 18:10

    Так если повар всех заразила причём здесь директор?Тогда уж по цепочке надо всех: зав роно, вет служба, и тд

    • Анонимно
      13.02.2018 18:42

      С повара взять нечего, кроме анализов. Завроно родственник чей то. Директор получит по полной. Возможно поселение.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:11

    А как вы хотите выправить ситуацию. Уговорами. И потом никто его в ГУЛАГ не отправит, поинизят в должности, пускай учителем поработает.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:17

    За, что директора? Как устроители этого питания, а значит и ответчики избежали ответственности? Кто медосмотр осуществляет? Почему такой не профессиональный подход, лишь бы кого?

  • Анонимно
    13.02.2018 18:18

    Всё для галочки у нас в Татарстане, почему настоящих виновных не выявить?

  • Анонимно
    13.02.2018 18:18

    Ну это нормально! Не расстреляли же.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:20

    Айдар,ты теперь понял,что тебя подставили?

  • Анонимно
    13.02.2018 18:25

    А надзорное ведомство опять сухим из воды вышло!

  • Анонимно
    13.02.2018 18:25

    Да хватит уж мусолить эту тему 3 дня! Прям какое событие! Мы в детстве в детском лагере тоже травились и ничего же!

    • Анонимно
      13.02.2018 19:52

      Вас после этого в кутузку не отправляли. Понятно, что было массовое отравление, но ведь все живы, и надеемся, что скоро выздоровят. Но директор сам ведь не может каждый раз снимать пробы лично, и его упекли за чужие грехи. Мэнге Тау

      • Анонимно
        13.02.2018 20:14

        В том то и дело ‘ что не было массового отравления,,, есть же уже заключения минздрава,, Ноновирус

      • Анонимно
        14.02.2018 11:25

        Может сама система такая. А как лучше, куда должны подчиняться школьные столовые, есть ли в районе МУПы или другие органы общественного питания теперь?

  • Анонимно
    13.02.2018 18:26

    Директора паровозом пустили под гарантии АДМ. Штрафа или условии. В школы по конкурсу часть продуктов поставляет по навязанной схеме департамент продовольствия Казани. Молочка отдельная тема... Минсельхоз рулит. Следаки 100% знают объективную информацию. Технично сделали но крайне неэтично.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:29

    Что за истерия массовая? В чем виновен директор? Одна истерия кругом.

    • Анонимно
      13.02.2018 20:11

      Гриппом болеют сотнями’ а здесь тоже вирусная инфекция´ не понятно чего так раздули; все мероприятия необходимые провели’ детки слава богу здоровы; Выявленные в столовой нарушения устранимы´как можно голословно утверждать непроверенные факты? Стыдно за непрофессионализм и погоню за сенсациями журналистов и спецов от потребнадзора

  • Анонимно
    13.02.2018 18:33

    Конец карьере и работе,останется на улице.

    • Анонимно
      13.02.2018 18:43

      В 40 лет может найти ещё себя. Но с судимостью к детям не подпустят. Даже кружки и репетиторство.

      • Анонимно
        13.02.2018 20:41

        И так учителей мало мужчин, так еще порядочного от работы отстранили. А в школе небось работ невпроворот. Со снегом только сколько мороки, выборы на носу. Эх...

        • Анонимно
          13.02.2018 21:24

          Он кстати очень даже неплохо работал и в школе его уважали

  • Анонимно
    13.02.2018 18:39

    Россия превращается в полицейское государство, к сожалению.

    • Азат Д
      13.02.2018 19:09


      Не путайте, законное, правовое, с полицейским.

    • mad big
      13.02.2018 20:03

      Представьте что если бы ваши дети учились бы в этой школе...

      • Анонимно
        13.02.2018 20:43

        Среди заболевших ведь не только учащиеся этой школы

    • Анонимно
      14.02.2018 04:59

      Денбги жалел !, кафе "Центр 2"тоже было массовое отравление не кого не наказали просто 2 дня кафе был закрыто . Это время все продукты перемечали другую кафе "Домашняя еда"

  • Анонимно
    13.02.2018 18:40

    Зная Айдар Габдулфартовича не один год, могу сказать одно- намеренно нарушений он не мог допустить,,,Не хватило контроля с его стороны, опыта. А человек он достойный и честный,,, Нашли мальчика для битья.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:40

    Деградация власти бьёт все рекорды

  • Всем уже ясно, что директор не виноват.

    Никто не думает, что он имел умысел травить детей.

    Насчёт «Нарушения санитарно-эпидемиологических правил»,
    у него что, была своя лаборатория, чтобы делать пробы?

    Насчёт «Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности»
    директор не имеет поварской квалификации для этих услуг.

    Помощнику руководителя СУ СК надлежит более детально во всём разобраться.

    • Анонимно
      13.02.2018 18:49

      Пора начать сбор подписей в защиту директора Казанбашской школы.

    • Анонимно
      13.02.2018 19:44

      Как и в любой другой точке общепита - нашли носителя инфекции - голову руководителя на плаху!
      А как иначе?

    • Анонимно
      13.02.2018 20:16

      Да уж ‘ они разберутся

    • Анонимно
      13.02.2018 21:36

      Чем можете ему помочь?

      • Анонимно
        13.02.2018 21:56

        Можно создать петицию на сайте https://www.change.org/.
        Тогда её смогут подписывать все неравнодушные люди.

        По аналогии с петицией с просьбой сохранить Казанскую художественную школу имени Фешина
        (там уже около 1 000 подписей).

  • Анонимно
    13.02.2018 18:41

    Как то очень часто в БО стали появляться публикации о Следственном комитете. постоянно какие то резонансные дела возбуждают. Перед выборами чтоли шерстят?

  • Анонимно
    13.02.2018 18:42

    Власть поступает не разумно перед выборами. Правильные результаты на выборах, делают именно директора.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:43

    Зачем? Глупо его задерживать. Стращают других.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:43

    Очень жаль,порядочный парень,а те кто его подставил -не люди. с вещами.Зав.РОНО,Вам пора на выход.

  • Анонимно
    13.02.2018 18:47

    А почему не начальника управления образования или министра образования?

  • Анонимно
    13.02.2018 18:54

    Похоже там сальмонелоз был, а не вирус кишечный.Тогда это яйца.А это карантин кому то.

    • Анонимно
      13.02.2018 18:59

      По норовирусной инфекции у них не совпадает инкубационный период.

      • Анонимно
        13.02.2018 19:17

        Да там все не совпадает по норовирусной инфекции. Эта повариха чтоб выработать такой вирулентный штамм должна была умереть молнеоносно.

    • Анонимно
      13.02.2018 19:09

      Нужно требовать независимую экспертизу проб.
      Если у школьного директора есть адвокат.

  • Анонимно
    13.02.2018 19:02

    Глава Администрации совсем не дальновидный человек,ведь директора школ "делают" результат на выборах,а не поставщики продуктов питания в школы.После такой подставы ,не один директор не проявит рвения в вопросах "голосования",зная,что его запросто "сольют".

  • Анонимно
    13.02.2018 19:14

    Зачем было задерживать директора? Тем более сельской школы? Или это рефлексивная реакция местного СК после колоссального прокола с делом Шишмаревой?

  • Галеев Зуфар
    13.02.2018 19:18

    Нужен был "стрелочник" его и нашли.

  • Анонимно
    13.02.2018 19:26

    Зав.РОО не виноват,он очень хороший человек!

  • Анонимно
    13.02.2018 19:28

    В школе директор за все отвечает одним словом козёл отпущения

  • Анонимно
    13.02.2018 19:34

    Директор школы как и командир войсковой части - отвечает за все!

  • Анонимно
    13.02.2018 19:36

    Вам не угодить. Директора взяли возмущаетесь,повара возьмут скажете директор не уследил.

  • Анонимно
    13.02.2018 19:37

    Это школа Арского района. Учредитель школы исполком района. Вот надо спрашивать от учредителя сколько штатов они предоставили для работы в кухне школы.

  • Анонимно
    13.02.2018 19:39

    Держитесь, директор школы, не сдавайтесь, это не смертельно

  • Анонимно
    13.02.2018 19:42

    ...и не одной информации о поставщике продукции,у которого оборот более 600 миллионов!Чей он родственник?И как столько госзаказа ему отдали?Услышим правдивый ответ?знакум

  • Анонимно
    13.02.2018 19:45

    Где это написано, что директора или руководители должны отвечать за все? Есть во всех организациях и учреждениях ответственные лица.

  • Анонимно
    13.02.2018 19:46

    Мир сошёл с ума! Ничего человеческого .... лишь бы арестовать!

    • Анонимно
      13.02.2018 21:20

      САМИ 37 ГОД НАКЛИКАЛИ СВОИМИ КОММЕНТАМИ- ВСЕ ВРАГОВ ИЩЕМ.А КАК ЖЕ ЗАПОВЕДИ ХРИСТА: НЕ СУДИ- СУДИМ НЕ БУДЕШЬ.ЧТО НАВЕРХУ, ТО И ВНИЗУ.СЛУЧАЙ- С ЛУЧОМ ОТ БОГА.ЧТО ОН ХОТЕЛ ЭТИМ СКАЗАТЬ НАМ ВСЕМ.

  • Анонимно
    13.02.2018 19:48

    Пьяный полицейский за рулём, в отставку начальника ГИБДД. Улицы в снегу (грязи) - начальника управления по благоустройству. Сосулька с крыши упала - владельца здания или директора УК. Раз по такому принципу... А то, как то не честно... Хотя... В нашей стране о честности...

  • Анонимно
    13.02.2018 19:53

    Это вирус! Очень контагиозный. Возможно носительство, в том числе и после перенесённого заболевания. Директора зачем сажать? Откуда он мог знать, что его кухонная работница носитель вируса?

    • Анонимно
      14.02.2018 00:42

      он наверное должен отслеживать сколько раз работники в туалет бегают и по какой причине.... что за бред?? у нас в СК кто работает?? невозможно узнать болен ли повар кишечной инфекцией если он не сляжет! посадите и деректоров д/садов у них постоянные ЧП бывают правда молчат чаще всего об этом. О том что у нас в группе болеет ребенок ветрянкой мы узнали от соседей больного ребенка и карантина не было...

  • Анонимно
    13.02.2018 20:25

    Вы все можете рассуждать до бесконечности обо всём, но если мой ребёнок окажется в больнице по вине организации, которая взяла на себя обязательства определённые и мы платим ей за это, то для меня это не организация, а аул... Понимаете, везде аул средневековый!!!

    • Анонимно
      13.02.2018 20:45

      Иной аул продвинутее, иной организации. Словами не бросайтесь.


      Житель аула.

    • Анонимно
      13.02.2018 20:59

      Никто никогда не сможет гарантировать вам и вашему ребёнку абсолютную безопасность. И это не аул средневековый, а сложная жизнь

  • Анонимно
    13.02.2018 20:26

    До сих пор не дает покоя один вопрос-в Заинске осудили зав.роно.Но всем же понятно она нарушила Закон по требованию вышестоящего,понятно многим кого.А он ,даже выговора не получил,за такое в соседних областях за преевышение сажают!Но тут девчонку сдали.....знакум

  • Анонимно
    13.02.2018 20:29

    Нафик его надо было задерживать? Взяли бы подписку о невыезде и фсе. То что произошло это косвенно его вина как руководителя но он же не специалист по кухне.Подобное может произойти в любой школе в любой момент и я не понаслышке об этом говорю фсе образно говоря до первого случая.

  • Анонимно
    13.02.2018 20:43

    Самое трагичное,руководство Республики хоть в курсе,что многие директора школ уже давно отказываются от должности.Их шантажом только держат.Зарплату ведущие учителя намного больше получают чем директор.Да и отстегивать кое куда требуют.
    А поваром на 6300 врядь ли кто пойдет после таких событий.знакум

  • Анонимно
    13.02.2018 21:25

    Ну как это директор не виноват?! У него больные сотрудники работали в столовой. Они же не вчера заболели.

  • Анонимно
    13.02.2018 21:35

    20:43.Дело не в этом.Директора школ получают неплохую зарплату. Но дело в том что большинство директоров школ это образно говоря назначенцы глав администраций и так уже много лет.Школы образно говоря давно превратились в здания под разные выборы.Большинство директоров школ это образно говоря никакие по большому счету в плане опыта,стажа,авторитета,знания психологии и прочая специалисты.То что повара мало получают то они фсегда даже в СССР мало получали. Считалось образно говоря как бы по умолчанию что они на продуктах по месту работы наверстают.

  • Анонимно
    13.02.2018 21:48

    21:25.Откуда директор мог знать что они больны?Даже врачи не могут определить некоторые болезни без анализов и с анализами тоже порой. И не обязательно же болеть.Грязные руки не помыл и этого порой бывает достаточно.Как правило в образовательных учреждениях должен быть медперсонал работающий на постоянной основе.Скорее фсего они наверное должны осуществлять образно говоря допуск.А так да директор как начальник отвечает за фсе.Но то что его задержали это на мой взгляд не соответствует его косвенной вины.Здесь на мой взгляд подписка о невыезде должна быть.Хотя мы не знаем что от него хотят следователи.Может они хотят показаний на чиновников кто повыше и не по этому делу.

  • Анонимно
    13.02.2018 21:53

    Подписка о невыезде.

  • Анонимно
    13.02.2018 22:11

    Если все повара уйдут на больничный, то кто будет кормить детей. Если детей не будут кормить, то виноватым снова будет директор. Директора заложники этой проклятой системы.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:13

      Единственный комментарий, соответствующий реальности!!! Один (!) повар бывает в сельской школе! Если он уйдёт на больничный, то детей кто кормить будет? И так нельзя, и так нельзя. Как быть?

      • Анонимно
        14.02.2018 16:23

        Повориха должна была предупредить о своей болезни, а не выходить и травить детей!!! О того, что столовая не работала пару дней дети бы не умерли от голода, за то были бы здоровы!!!

  • Анонимно
    13.02.2018 22:49

    Пусть минобр обеспечит столовые школ всем необходимым оборудованием а не швыряет гранты на право и на лево

  • Анонимно
    13.02.2018 22:51

    Жаль директора, молодой ещё относительно. Да и не мог он повлиять на все это, не он решает, где и у кого закупать продукты. У директора школы и так много нагрузки. А скоро на таких же директоров навалят новые проблемы... Выборы скоро, вот они и погонят( из- под палки сверху) своих подчиненных учителей на участие в изберкомах. Такими темпами скоро в деревнях и селах ни то что директоров, учителей знающих не останется...

  • Анонимно
    13.02.2018 22:59

    Директор как руководитель допустил до работы больных сотрудников. Возможно не было сведений о прохождении мед.осмотра.

  • Анонимно
    13.02.2018 23:13

    В Саратове все школы и учреждениях дополнительного образования закрыли на карантин из-за эпидемии гриппа, сообщает администрация города.
    Школы закрыты до 24 февраля.

    За прошедшую неделю были зафиксированы более 18 тысяч ​случаев острых респираторных вирусных инфекций.
    Это выше эпидемического порога на 46,2%.

    https://www.novayagazeta.ru/news/2018/02/13/139467

  • Анонимно
    13.02.2018 23:20

    Всем директорам надо бросить работу на неделю в знак поддержки коллеги.

  • Анонимно
    14.02.2018 00:07

    Не берусь ванговать, но через медиков думаю можно легко вычислить по срокам клинического наблюдения что это все таки было. Уж очень похоже на сальмонеллы.это серьезно. Самый ранний срок как начнут выпускать -7 дней. Если раньше, что допустимо (дай бог всем) при норовирусе , то это он был. Врачи не идиоты идти по указаниям выше. Если массово с затягиванием более чем неделя, то весь театр с поварехами и прочие фикция. И нужно искать поставщиков курятины и яиц. Может и в Казань приведет..

  • Анонимно
    14.02.2018 09:34

    При любом раскладе и всегда, 100% крайним окажется директор школы. Это ж Россия! Исключением является тот случай, когда директор родственник какой-нибудь "шишки". По мнению органов директор это сверхчеловек, который контролирует школу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и ничего мимо глаз не пропускает. Куда катимся?!

  • Анонимно
    14.02.2018 10:30

    У нас судебная система вот так работают. Людей сажают для того чтобы оправдать следствия. Гарант Конституции Президент. Чем провинился Директор. Он не виноват. Что на проверку на обследование направляет кто? Того и ищите! Где у нас санэпидстанция ? Где Роспотребнадзор? Уважаемые населения Татарстана спасите директора школы от несправедливых решений следователя. Он воровал млрд? Для богатых в России суда нет . А вот таким, которые за повара- директора привлекают к уголовной ответственности. Для простых граждан - приговор.

  • Анонимно
    14.02.2018 11:54

    Вы выступаете против задержания директора. Но , есть показатели раскрываемости преступлени(нарушения)? Если такие показатели есть, и ими пользуются, более того, если поощряется высокая уровень этих самых показателей, то не удивительно, что человека задержали.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:25

    Нужно, повариху посадить за решётку на пару тройку лет, за халатность к своей работе!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 21:05

    Директора в селах это рабы системы. Если ты директор, вся зарплата уходит на ту же школу. Что сломается, директор платит из своего кармана. Все тащит из дома в школу. Всем нужно угождать. Знать законы, быть артистом, улыбаться. Выть хочется. .. Сочуствую директорам сел...