Общество 
17.05.2018

«Она не ждала такого поворота событий»: Татьяна Водопьянова все-таки попала за решетку

Сразу после выписки из московской больницы председатель федерации профсоюзов РТ получила повестку на допрос к следователю и на свободу уже не вышла

Полной неожиданностью для председателя федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой стало задержание в кабинете у следователя. К допросу она подготовилась и приехала с адвокатом, но следователь был непреклонен и отправил ее в ИВС. «Когда сажают немолодую женщину, которая только что потеряла мужа, иначе, как давлением, назвать это нельзя», — убежден секретарь ФНПР Александр Шершуков. Ожидается, что на нарах одна из влиятельных представительниц татарстанского истеблишмента проведет не менее двух суток.

Татьяна Водопьянова задержана и водворена в изолятор временного содержания Татьяна Водопьянова задержана и водворена в изолятор временного содержания, сообщается о неких новых обстоятельствах уголовного дела, которые пока не раскрываются Фото: «БИЗНЕС Online»

«КОГДА САЖАЮТ НЕМОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ ТОЛЬКО ЧТО ПОТЕРЯЛА МУЖА, ИНАЧЕ, КАК ДАВЛЕНИЕМ, НАЗВАТЬ ЭТО НЕЛЬЗЯ»

Сенсационная новость облетела сегодня республиканские СМИ: подозреваемая в совершении коммерческого подкупа в крупном размере председатель федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова задержана и водворена в изолятор временного содержания. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник в правоохранительных органах, сотрудники следственного комитета провели операцию строго в рамках УПК: прислали Водопьяновой повестку о вызове на допрос после того, как она выписалась из московской больницы, где проходила лечение. На допрос в здание следственного комитета по Ново-Савиновскому району на улице Короленко руководитель республиканских профсоюзов явилась с адвокатом. По данным нашего издания, диалог Водопьяновой и следователя строился в том числе и вокруг неких новых обстоятельств уголовного дела, которые пока не раскрываются.

Задержание для Водопьяновой стало неприятным сюрпризом. «Она явно не ждала и не хотела такого поворота событий», — отметил источник издания. Сейчас профсоюзный босс находится в ИВС и, предположительно, пробудет там еще двое суток, после чего СК обратится в Советский районный суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения. 

Между тем федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) продолжает поддерживать татарстанского лидера и следит за развитием событий в Казани. Как рассказал «БИЗНЕС Online» секретарь ФНПР Александр Шершуков, по его пока не подтвержденной информации, Водопьянову задержали на 48 часов для предъявления обвинения. «Я должен сказать, что мы оценивали и оцениваем ту ситуацию, которая сложилась в Казани, как давление на профсоюзного лидера. Мы расцениваем те обвинения, которые ей уже предъявлялись, как обвинения, в которых отсутствует состав преступления», — заявил он.

Шершуков напомнил, что специалисты ФНПР выезжали в Казань для собственного расследования, и никаких преступных действий со стороны Водопьяновой не нашли. «С нашей точки зрения, действия, когда в СИЗО (на самом деле ИВСприм. ред.) сажают немолодую женщину, которая только что потеряла мужа, иначе, как давлением, назвать это нельзя. Органы следствия боятся, что она убежит за границу? Она не убежит за границу, никогда не отказывалась от дачи показаний. Ситуация экстраординарная, — говорит Шершуков. — Можно было сравнить ее с другими историческими периодами, например 1937 годом, когда по сомнительным обвинениям страдало большое количество людей».

По словам Шершукова, на данный момент у ФНПР не стоит вопроса о замене Водопьяновой на посту главы татарстанского отделения. «До момента ее задержания такого вопроса не стояло в принципе. Потому что она была в больнице. В нынешней ситуации давайте дождемся развития событий и будем на них реагировать, в том числе продолжим защищать профсоюзного лидера. Мы в данном случае своих не бросаем», — подытожил Шершуков.

Для реализации своих афер Водопьянова использовала санаторий «Бакирово»Фото: bakirovo.com

ВОДОПЬЯНОВОЙ ПРЕДЛАГАЛИ «СДАТЬСЯ», А ДЕЛА МОГЛО И НЕ БЫТЬ

Напомним, громкое уголовное дело возбудили 20 марта, на следующий день после 63-летия председателя профсоюзов РТ. В тот день Водопьянову вызвали на допрос в третий отдел по особо важным делам СК по РТ. Влиятельной женщине рассказали о том, что она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере»). Параллельно с этим в двух ее квартирах, частном доме и в офисе федерации прошли обыски. 

Фабула дела опиралась на материалы проверки УБЭПа. Оперативники установили, что в апреле 2014 года Водопьянова пригласила в собственный кабинет главврача подведомственного федерации профсоюзов санатория «Бакирово» Марата Ибрагимова. Она настаивала на том, чтобы Ибрагимов через санаторий застраховал жизнь председателя федерации сроком на 1 год на 500 тыс. рублей. Якобы сначала Ибрагимов отказывался выполнять предложение, но на него давили увольнением — пришлось соглашаться.

«В дальнейшем между страховой компанией и санаторием был заключен соответствующий договор, согласно которому страховая компания обязуется при наступлении смерти Водопьяновой либо ее дожития по окончании срока договора, произвести страховую выплату в ее пользу либо ее наследников в размере страховой премии», — рассказывала пресс-служба следственного комитета. Сумма выплаты с учетом уплаченного налога составляла 436 тыс. рублей. В ходе проверки органы установили, что подобная схема пользовалась особой любовью Водопьяновой: председатель федерации профсоюзов РТ получала страховые деньги еще 7 раз — в период с 2009 по 2014 год. Общая сумма ущерба составила более 3 млн рублей. 

В кабинете следователя Водопьянова признала вину и написала явку с повинной. Вероятно, по этой причине ее и не стали задерживать. На следующий день следователям связаться с профбоссом не удалось, ее представители отказывались от комментариев, ссылаясь на то, что новоявленная фигурантка уголовного дела легла в больницу. Чуть позже ее комментарий оказался на страницах государственного информационного агентства «Татар-информ». В нем Водопьянова заявила о психологическом давлении со стороны сотрудников следкома. «Я была лишена возможности пригласить адвоката. Под угрозой оказаться в камере я была вынуждена дать показания, которые впоследствии расценили как признательные. Никакой вины за собой я не чувствую, после консультаций с адвокатом будет решаться вопрос об обращении в прокуратуру», — цитировало издание Водопьянову.

Ответ не замедлил себя ждать. В руках журналистов оказались кадры видеозаписи признания вины председателем федерации. На видео она на камеру рассказывала о случившемся. «Я признаю, что это были незаконные с моей стороны действия, и, конечно, раскаиваюсь», — говорит Водопьянова. 

В защиту республиканского профлидера выступили ее коллеги из Москвы, высказался и председатель российской федерации Михаил Шмаков В защиту республиканского профлидера выступил председатель российской федерации профсоюзов Михаил Шмаков Фото: prav.tatarstan.ru

В защиту республиканского профлидера выступили ее коллеги из Москвы, высказался и председатель российской федерации профсоюзов Михаил Шмаков. «Юристы ФНПР проанализировали ту ситуацию, которая сложилась, и имеют мнение, которое готовы отстаивать во всех инстанциях, что там не было события преступления», — сказал он, отвечая на вопрос нашей газеты. 

Позже наши источники рассказали, что уголовного дела в отношении Водопьяновой гипотетически могло и не быть. Якобы ее приглашали в казанский Кремль и предложили компенсировать предъявляемый ущерб, закрыв этим вопрос. Однако Водопьянова якобы ответила отказом — дескать, миллионы были получены законным путем. По словам наших источников, в похожей ситуации Водопьянова оказывалась в конце нулевых, когда оперативники УБЭП собрали приличные по размерам папки о том, как на санаториях республики якобы зарабатывают родственники Водопьяновой. Но тогда женщину от уголовного преследования спасло вмешательство свыше.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (205) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
17.05.2018 19:42

За настоящего профсоюзного лидера трудящиеся стали бы горой

  • Оптимист
    17.05.2018 19:42

    За настоящего профсоюзного лидера трудящиеся стали бы горой

    • Анонимно
      17.05.2018 20:11

      Это да. Что то не видно и не слышно возмущённого гула сотен трудовых коллективов Татарстана и мощной поступи рабочего класса...

      • Моисей
        17.05.2018 20:30

        Коллаборациони́сты

        Флаг коммунистов красный от крови пролитой поколениями рабочих в борьбе за свои права

        Люди осознанно шли в смертельный бой надеясь что их кровь будет пролита не зря
        Они смогли
        Они сделали

        Теперь их место заняли клоуны в буденовках и мажоры отстаивающие понятные только им принципы и псевдопрофсоюзные лидеры думающие о собственном благополучии

        • Я честно говоря не ожидал что посадят Валеевцы! Думал Бабаевцы как и своего Мусина Свою же Водопьянову отобьют! Что то пошло не так в нашем королевстве или кое кому прытким папочки показали и на них? Значит не все потеряно еще в нашей республике и значит скоро возьмутся в Татарстане и за обнальщиков из организованных преступных сообществ,которых крутые силовики крышуют и мы знаем всех поименно и думаю в Ск РФ тоже знают кто эти господа!

          • Анонимно
            18.05.2018 05:38

            своя таифа ближе к телу. лучше пожертвовать легкой фигурой, но сохранить ферзя.

            • Анонимно
              18.05.2018 12:23

              Её может попросили уйти, она не ушла? У нас коррупция только там, где кому то что то выгодно.

          • Анонимно
            18.05.2018 15:44

            Мурат....вить она заядлый футбольный болельщик......наверное поместят в номер-где будет телевизор........иначе пить дать не переживет........

    • Анонимно
      17.05.2018 21:41

      Не переживайте Вахитовский отпустит домой.

      • Я не думаю что в Вахитовском суде будет кто то рисковать своим местом! Думаю и за судейских ,кто на удащливых и оборотней работает в
        Татарстане скоро возьмутся! Дело настолько простое у Водопьяновой и за документировано все и есть явка с повинной при адвокате и я знаю Валеева он настолько интеллигентый полковник и не мог давления на нее оказывать и он всегда насколько я знаю только мягко стелит и если она будет идти в отказняк думаю народ понесет папочки компромата и думаю пока она пряталась в больницах на нее и на подельников следаки уже материал накопали и не думаю страховка в ее деятельности единичный эпизод! В ск рф не любят когда фэйсом об тэйбол ударяют те кто давно должен уже сидеть в цивилизованном государстве!

        • Анонимно
          18.05.2018 00:37

          Можете уже идти к Валеееву со своими давними не решаемыми проблемами - он все выслушает и поможет

          • Анонимно
            18.05.2018 09:20

            Ага. И всё пишет и пишет про своих свиней-мангалиц. И никакой следователь его в упор не видит.

            • Вы правы кто ж тронет Таифовских и первогорских в Татарстане! если как пишет БО обнальщики первогорские через Убоп взятки в МВД таскают и опера из ФСБ их ловят с поличным!

      • Анонимно
        17.05.2018 23:15

        Новосавиновский будет арестовывать)

    • За то за нее горой стали Бабаевцы,Профсоюзные Боссы и прочие оборотни! И самое смешное будет Что они скорее всего победят в Татарстане и не допустят ,что Мусины и Водопьяновы будут сидеть за них и завтра увидим их силу в суде наверно!

    • Анонимно
      18.05.2018 09:46

      100 процентов-а так просто всем уже надоело само слово ПРОФСОЮЗЫ-сколько помню работая в ОАО\ТАТМЕДИА\ни разу не получал солидных путевок\и они почему-только постоянно -гуляли-там при Власти....и не все могли же и к ним приблизиться......а простых путевок в д\о отдыха под Казанью тоже надо было \отстоять\-и самое обидное и защиты от них было тоже не дождаться было-а что говорить -они прежде всего и обязаны служить именно этому-ЗАЩИЩАТЬ ТРУДОВОЙ НАРОД.........от произвола ЧИНОВНИКОВ

    • Анонимно
      18.05.2018 13:14

      "Она не ждала такого поворота событий"! А чего она ждала за воровство?!

  • Анонимно
    17.05.2018 19:43

    Вот почему-то совсем не жаль

    • Анонимно
      17.05.2018 19:54

      это в вас говорит зависть. а это большой грех. истино верующие знают, что человек склонен к ошибкам, и если он раскаился то заслуживает прощения. хотя кому я это объясняю, безбожникам?

      • Анонимно
        17.05.2018 20:08

        Каждый месяц прощаю по 1%, и лидеру профсоюзов не завидую.

      • Анонимно
        17.05.2018 21:00

        Я мусульманин и Вы пишите откровенный бред! Бред сумасшедшего! Нормальный верующий человек такого не напишет! Мало того что она ни в чем не раскаялась, так вы ещё имеете наглость обвинять других в глупости.. Скромнее надо быть уважаемый, уймите свою гордыню!

        • Анонимно
          17.05.2018 22:39

          Уважаю вашу веру, но считаю что не нам судить и осуждать других, это грех. Нужно вести праведный образ жизни, а заблудшие сами ответят за свои поступки перед всевышним

          • Анонимно
            18.05.2018 00:06

            Заблудшие будут блуждать по нашим головам, ломая нам жизни, а мы прощать и ждать, когда же они получат по заслугам?
            Может, такие судебные дела и есть расплата за их поступки?

          • Анонимно
            18.05.2018 06:46

            Ну ну....

          • Анонимно
            18.05.2018 07:00

            Азат Д

            Вы из монастыря пишете? А она жила в миру, вобществе, вот пусть и отвечает по мирским законам.

        • Анонимно
          18.05.2018 07:25

          Мы в данном случае своих не бросаем», — подытожил Шершуков.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/382580
          одним миром мазаны? что и требуется доказать..

        • Анонимно
          18.05.2018 10:42

          И что что ты мусульманини? При чем тут это? При чем тут одно из вероисповеданий? Запомни, когда человек ничего из себя не представляет, он на каждом углу и при каждом удобном случае начинает кричать о своей религиозной принадлежности, своем достатке, своих высоко и неочень поставленных "друзьях" и т.д.

      • Анонимно
        17.05.2018 21:57

        19:54
        Зависти нет точно
        Просто иногда жаль бывает, что хороший вроде человек, наверняка ведь подставили
        А тут увы..не жаль..
        хоть и женщина...хоть и супруга потеряла...
        Просто грустно, что власть с некоторыми людьми делает...

        • Анонимно
          18.05.2018 08:00

          Не жаль потому что жила на широкую ногу, имела шикарные квартиры и дома. А рабочий класс загибается за копейки да и еще и взносы платит... чьи интересы она должна охранять.

          • Анонимно
            18.05.2018 09:07

            На широку ногу жила, охраняла интересы ФОРБС. Одни и те же, а народ обнищал

          • Анонимно
            18.05.2018 09:54

            Ничего шикарного. Жила - все в пределах разумного. Не смешите людей.

            • Анонимно
              18.05.2018 12:03

              Всегда удивлялся цифрам в ее декларациях.У секретаря профсоюза откуда?

      • Анонимно
        17.05.2018 22:08

        19.54. А почему остальные, кто раскаялись в тюрьмах сидят? Или для Вас только раскаявшаяся элита достойна прощения? За всех тогда просите, тогда.

      • Анонимно
        18.05.2018 06:45

        И где же это она раскаилась?

      • Низами
        18.05.2018 07:04

        Пощади меня, боже, избавь от оков!
        Их достойны святые - а я не таков.
        Я подлец - если ты не жесток с подлецами.
        Я глупец - если жалуешь ты дураков.

        О. Хайям

      • Уважаемый аноним верующий! Водопьянова в том и дело что не раскаялась после поддержки Шмаковых и Бабаевцев!Более того заявляет что полковник Валеев на нее оказал давление и она написала явку с повинной под его давлением и не считает воровством эти страховки на 3 миллиона ,а обычной надбавкой к зарплате! Видимо все окружение ,кто ее пытается вытащить из тюрьмы все так делают и видимо надо проверить все страховые компании и всех ВИПОВ вывести на чистую воду! И вы тут на безбожном сайте свои лозунги не педалируйте : Греши ,а потом кайся и будет тебе по закону прощение если заплатишь хорошо попу!

        • Анонимно
          18.05.2018 10:37

          Санаторий "Крутушка", ранее профсоюзный, теперь вотчина бывшего председателя Верховного суда РТ Баранова. Видимо в связи с заботой о трудящихся республики.

          • Анонимно
            18.05.2018 11:59

            Раньше Международный лагерь \ВОЛГА\был НАРОДНЫМ-РОССИЙСКОМ.......сейчас \ПЕРЕКАЧИВАЛСЯ\и стал просто \БЫВШИМ КОММУНИСТИЧЕСКИМ.....с бывшими солидными Чиновниками ТИПА ЧЕРНОУСЫВАМИ-БАРИЕВЫМИ и прочими.....

          • Анонимно
            18.05.2018 12:16


            Подробнее на «БИЗНЕС Onlineww.business-gazeta.ru/article/382580

        • Анонимно
          18.05.2018 13:31

          Сайт далеко не безбожный, о Боге пишет периодически, а во многом остальном вы правы.

      • Анонимно
        18.05.2018 12:00

        Да,да,кололись и ели,плакали но ели.Ошибались и пилили,складывали в кубышки,еще раз ошибались и пилили,страдали\безбожник\

      • Анонимно
        18.05.2018 12:58

        не надо путать дела духовные и уголовный кодекс.... Не верующий(ая) вы судя по всему...

    • Анонимно
      17.05.2018 21:09

      Горько как-то и противно и даже нет радости от такого возмездия...
      Как-то пришлось обратиться в республиканский профсоюз за помощью по защите моих прав...
      Выслушали вполуха, посмотрели вскользь и развели руками, типа, ничего они "не могут" поделать,
      а по сути могли, но не хотели((

      • Анонимно
        17.05.2018 21:58

        Вот это я и хотел сказать...грустно...

        • Анонимно
          18.05.2018 06:24

          Зато кого то из своих избранных они "в беде не оставляют" вы же для них никто! Как и миллионы других членов профсоюзов.

      • Анонимно
        18.05.2018 09:56

        Вы к Водопьяновой обратились? В свой отраслевой обком профсоюза. Зачем обобщаете? У таких, как Вы, всегда "Путин виноват".

  • Анонимно
    17.05.2018 19:45

    не знаю ни одного вменяемого человека, который имея возможность не украл бы. только не надо минусовать и аерещать про свою кристальную честность. хоть бумажку или скрепку любой из моралистов да утащил с работы

    • Анонимно
      17.05.2018 20:02

      По себе всех не судите!!!!!! Ничего чужого не возьму!!!! Ни-че-го.

      • Анонимно
        17.05.2018 20:06

        ну да, ну да. рассказывай сказочки.

      • Анонимно
        17.05.2018 20:08

        такие как вы, обычно сначала находят логическое обьясненение почему это ваше, а потом берут со чистой совестью....зарплату там например не доплатили или премию которую типа заслужили, и вуаля, вы уже берете свое по праву

        • Анонимно
          17.05.2018 20:13

          Хм, логично. Именно так поступаю. Но повторюсь еще раз, ни-ко-г-да чужого не возьму, а мое оно мое по праву

        • Анонимно
          17.05.2018 21:32

          Да))))) Сталина на вас нет))))) когда за три колоска в тюрьму отправляли

          • Анонимно
            17.05.2018 22:02

            Сейчас сталинизм повёрнут против народа: за три колоска посадят рабочего и колхозника только, а "бизнесменам" можно тоннами колоски таскать((

            • Анонимно
              17.05.2018 22:44

              Бизнесменов щемят по полной, поверьте

              • Анонимно
                17.05.2018 23:34

                Да я не про вас, не про наших казанских ИПешников))
                Про тех, кому офшоры создают
                Или к нам на огонёк забрели санкционники?))

      • Анонимно
        18.05.2018 06:47

        Тогда вы наверное праведный))))

      • Анонимно
        18.05.2018 13:01

        как говорил герой Паратов в одноименном фильме: так вам и не предлагают, вот если бы возможность была, а вы отказывались...))

    • Анонимно
      17.05.2018 20:12

      Наоборот несу на работу и супруга канцелярию покупает на работу, рассаду для цветов, бумагу и до. мелочь, т.к. нет денег в бюджете. Или есть?! И лечимся на свои гроши, т.к. ДМС для галочки.

      • Анонимно
        17.05.2018 20:18

        Рассаду для цветов? Вы горводзеленхозе трудитесь?

        • Анонимно
          18.05.2018 08:57

          почему же? Учителя в школу несут рассаду, воспитатели в садик, библиотекари в библиотеку, дворы украшать.

          • Анонимно
            18.05.2018 09:58

            Учителя в школу раасаду несут))))) давно так не смеялась. Рассаду для своего сада, несут. А все канцтовары и цветы в горшках несут родители.

      • Анонимно
        17.05.2018 22:15

        Не правда. Зря о медицинском страховом полисе говорите. Сделала операцию ни копейки не заплатила. а стоит операция 12 тыс руб. Оплатил Ак Барс по полису. Благодарность им. Это не профсоюз, медицинский полис, хорошая вещь.

      • Анонимно
        17.05.2018 22:26

        Такие потом окно перед носом закрывают на перерыв, и чаи гоняют да цветочки поливают. А вы вкурсе, что вы своими цветояками в рабочее время тоже по сути воруете? Воруете у вашего работодателя, который скорее всего государство

        • Анонимно
          17.05.2018 22:40

          А вы чего хотели, чтобы мы как лошади пахали за эти гроши?

          • Анонимно
            17.05.2018 22:57

            Выходит вы все же воруете. Воруете мое время, "гроши" у государства, среди которых и одна миллионая рубля и моих налогов.

          • Анонимно
            18.05.2018 10:58

            Да хочу. Если вам не нравится зарплата увольняйтесь, а не занимайте место, получая задарма зарплату, какая бы она не была.

    • Анонимно
      17.05.2018 20:18

      Не повезло вам с окружением.

      • Анонимно
        17.05.2018 21:33

        С окружением все в порядке. Жаль, что написал об этом.

    • По теории Ципко 20% населения будут воровать всегда при любом режиме,20% населения никогда не будут воровать и совесть их замучает! 60 % воровать будут у государства,у жуликов олигархов,чиновников,но из них половина не будет воровать у людей простых никогда! Но половина из этих 60 % не будут воровать тоже если будут знать что их за это посадят! Думаю Водопьянова входит в те 30% кто уверен что ей воровать можно и никто ее не посадит,но ошиблась мадам видимо!

    • Анонимно
      17.05.2018 22:51

      В вашем окружении нет порядочных людей. Это печально. Но это говорит о вас в первую очередь.

    • Анонимно
      17.05.2018 23:01

      Если плохо лежит, то нормальный среднестатистический человек действительно стырит, и ничего в этом плохого нет. Но вымогать (как предположительно делала фигурантка статьи) - это уже другое дело.

      • Анонимно
        18.05.2018 13:46

        "нормальный среднестатистический человек действительно стырит, и ничего в этом плохого нет"
        После этой фразы мне вас искренне стало жаль. Каким же надо быть человеком, чтобы так рассуждать?! И ведь верите этому. Для вас это норма. Печаль беда...

  • Анонимно
    17.05.2018 19:47

    вмешательство свыше? господь бог вмешался чтоли? ну что атеисты, выкусили, а говорите его нет. он есть, и за всеми внимательно наблюдает

  • Оптимист
    17.05.2018 19:48

    Шмаковы, Водопьяновы, Прокофьевы, Зюгановы, Миргалимова оккупировали места защитников трудящихся
    Поют одну песню с капиталом экспуатирующим трудовой народ
    Полностью дискредитеровали саму идею профсоюзов
    Создали из профсоюзов посмещише, ненужную и неэффективную бюрократическую структуру которая своими действиями показывает полную бесмысленноать борьбы трудящихся за свои права

    • Анонимно
      17.05.2018 20:16

      вы забыли еще одного алкоголика драчуна на самолете,депутата теперь

    • Анонимно
      17.05.2018 20:34

      19.48 Наших местечковых перечисли. ФОРБС у нас целых пять штук . А все грабастали именем народа. Вот с кого надо начинать

      • Моисей
        17.05.2018 20:44

        А некому защитить
        Нет обьеденяющей силы
        Ложные маяки горят, заманивающие своим обнадеживающим светом на смертельные скалы о которые разбиваются мечты о справедливости
        А смотрителями на этих ложных маяках шмаковы с водопьяновыми

    • Анонимно
      17.05.2018 20:42

      То же самое общественная палата.

      • Анонимно
        18.05.2018 07:19

        Как и совет муниципальный образований. Абсолютно ненужные организации. Работа ради работы, результата ноль.

    • Анонимно
      17.05.2018 21:53

      а что Зюгано стырил взносы или путевки? На миллионы? Не может быть..

      • Анонимно
        18.05.2018 08:20

        На миллиарды в зелени. Приватизация принята была при полном контроле коммунистами Госдумы.

    • Анонимно
      18.05.2018 12:02

      ну почему же НЕэфективную?
      Вполне прибыльный бизнес. Вон у ней несколько квартир, дом и еще что-нибудь из недвижимости... Кроме добровольных взносов членов профсоюза, еще коммерция на тех же членах оказанием услуг в санаториях и домах отдыха по сумасшедшим тарифам

    • Анонимно
      18.05.2018 13:57

      Когда несколько лет назад работал в одном производственном объединение, вышел из профсоюзной организации, потому что даже лидеры тамошенего профкома не могли сформулировать мотивацию нахождения в профсоюзе, кроме каких-то невразумительных тезисов типа - детский подарок на новый год не получишь. Председатель профкома мёл пол хвостом перед генеральным директором так, что пыль во все стороны летела. При увольнении ни закого не заступались, занимались только тем, что отчитывались на конференциях скоолько несчастных случаев допущено и сколько мыла при умывальниках положено.
      В 90-х смотрел фильм "Кулак" со Слаем Сталоне, вот там показано каким должен быть независимый профсоюз, чтобы работодатель учитывал его мнение. А у нас пародия, извратили профсоюзное движение.

  • Анонимно
    17.05.2018 19:53

    Наконец-то

  • Анонимно
    17.05.2018 20:00

    А что эти профсоюзы сделали для трудящихся кто-нибудь знает? Разогнать надо этих трутней и создать профсоюз реально защищающий права трудящихся.

    • Моисей
      17.05.2018 20:46

      В северных европейских странах до 80%работающих состоят в профсоюзах
      Там и уровень жизни хороший и зарплаты
      А у нас фикция и нарисованный очаг

      • Анонимно
        17.05.2018 21:54

        за рисунком - Буратино нашел Щастье... Водопьянова тоже..

      • Анонимно
        17.05.2018 22:28

        Профсоюзы - добровольное дело. Зарплаты не профсоюзы устанавливают а работодатели в соответствии с законодательствот и желанием собственника.мли акционеров

        • Анонимно
          17.05.2018 22:42

          И что вы предлагаете, ослушаться и идти против системы? Такие гордые обычно одинаково заканчивают - стоят как дураки с плакатами в пикетах и лайкают видео навального. А нам работать надо и семьи кормить.

          • Анонимно
            18.05.2018 08:22

            Для прокорма семьи не обязательно состоять в профсоюзе. Или он и вас кормит?

        • Анонимно
          18.05.2018 07:16

          Азат Д

          Для чего профсоюзы нужны?

    • Анонимно
      17.05.2018 22:23

      А кому поручение даете - создать профсоюз реально защищающий ваши права. Это что колхоз во главе с назначенным начальником.

    • Анонимно
      17.05.2018 22:28

      помогают поднять пенсионный возраст

    • Анонимно
      18.05.2018 07:05

      А им и не надо ничего делать!
      Они деньги принудительно стригут в "общак"..

  • Анонимно
    17.05.2018 20:06

    Считаю не справедливым это решение. Наверху воруют миллиардами и ничего. И даже в Татарстане.

    • Анонимно
      17.05.2018 21:58

      Да дело не в том, что украла, а в том, что из института, призванного отвоевывать и защищать права трудящихся сделали порнографию.. Это гораздо более страшное дело! Это позволило "сильным мира сего" в открытую безнаказано издеваться над простыми трудягами.

      • Анонимно
        18.05.2018 06:30

        21.58: Но сажают то её не за "порнографические" профсоюзы, а с целью подвинуть с хлебного места и назначить свою кралю или кадра (возможно того же директора санатория Бакирова например), ну а следакам - новую звезду на погоны и ступенька по служебной лестнице. - ой как не помешают!!! :))

  • Анонимно
    17.05.2018 20:07

    Нужно-нужно посидеть.

  • Анонимно
    17.05.2018 20:09

    Что вы ее защищаете, судились с ней,знаем, такой пакостницы днем с огнем не сыскать. Скольким людям жизнь и здоровье испортила, сколько за ней делишек, у многих знаю дома на нее папки компромата лежат. Помните из фильма ,"вор должен сидеть в тюрьме", " тебя посодют, аты не воруй ", "бог шельму метит". Срок ей и побольше.

    • Анонимно
      17.05.2018 20:20

      Не принимайте все так близко к сердцу, инфаркты нынче не редкость. Мы ее не защищаем, просто угораем над нашей реальностью

      • Анонимно
        18.05.2018 07:17

        Так и над ней угорают. А она пусть так не нервничает, инфаркты нвнче не редкость.

    • Анонимно
      18.05.2018 07:28

      Правильно, за всё содеянное надобно отвечать!

  • Анонимно
    17.05.2018 20:14

    Мы когда-либо увидим шмакова,защищающего простого члена профсоюза?

    • Анонимно
      17.05.2018 22:41

      От кого шмаков защитить должен рядового члена неизвестного профсоюза. Вообще то эта претензия должна быть адресной в отношении своей первичной профорганизации и председателя профорганизации это им вы перечисляете свой рубль.

      • Анонимно
        18.05.2018 07:30

        странно слышать что профсоюз "своих не бросает" Это что будет подогрев когда сидеть будет в камере? Передачки носить будет профсоюз? Свой же человек...? тошно от таких заявлений...

    • Анонимно
      18.05.2018 09:47

      Никогда. Не для этого он создавался

    • Анонимно
      21.05.2018 12:42

      Да хоть когда. Вы пробовали просто к ним за помощью обратиться?

  • Анонимно
    17.05.2018 20:19

    Тот редкий случай когда какой то ворон выклевал глаз другому ворону.

    • Анонимно
      17.05.2018 22:58

      В кризис это не редкость. И глаз выклюют и устрицу из под носа утащат.

  • Анонимно
    17.05.2018 20:20

    За миллиардные растраты чиновника оставляют под домашним арестом, а здесь – при том, что якобы потерпевшая сторона не выставляет претензий – сразу пытаются закрыть в СИЗО…

  • Анонимно
    17.05.2018 20:20

    После новости о назначении Диярова как-то даже жаль её: видимо на ней решили показать видимость борьбы с коррупцией в РТ.

    • Анонимно
      17.05.2018 21:03

      Вот, действительно, где логика: Диярова и Вафина отпустили, этих вот сажают... Да, и пусть сажают, только всех без исключения, надоело

  • Анонимно
    17.05.2018 20:22

    Она была в ссср защитницей прав работников в сфере общипита , сейчас моя жена получает 6000 тыс рублей , документы не сданы в архив для начислений пенсий .Это всё её проделки и муж помер не выдержав этого срама.

    • Анонимно
      17.05.2018 22:25

      Ерунду несете. Архивных работников и следовательно архивы ликвидировали в лихие 90-е штаты сокращали.

      • Анонимно
        17.05.2018 23:37

        Речь не о том, кого сокращали. В лихие 90-ке не все ликвидированные организации сдали в архивы свои документы, а теперь их бывшие работники, не подтвердив, так называемыми , архивными справками свой заработок, остаются с минимальной пенсией....

  • Анонимно
    17.05.2018 20:22

    Плохо, что о заслугах ничего нк говорят...а сделано не мало...да возможно и оступилась...но пока не доказано...

  • Анонимно
    17.05.2018 20:26

    пусть сдаст всех

    • Анонимно
      17.05.2018 20:33

      для неё это к лучшему, была пауза, которую она выдержала, её никто не поддержал.....................в путь "пусть сдаст всех"

  • Анонимно
    17.05.2018 20:29

    Азат Д

    Если так пойдет дольше, то у Навального не останется информационного повода привлечь к себе внимание.
    Хотя его в антикорупционной деятельности его всецело поддерживаю.

    • Анонимно
      17.05.2018 22:37

      Интересно откуда навальнев такие деньги берет на расследование по антикоррупционной деятельности очень хочется узнать я тоже.хочу бороться за нее за деньги и митинги за деньги организовывать. А то скучно живу одна работа и одна зарплата.

  • Анонимно
    17.05.2018 20:33

    Вот и всё.

  • Анонимно
    17.05.2018 20:36

    Всех сажать, и всех на детектор лжи сожать, и дальше будет видно кто виноват а кто нет

  • Анонимно
    17.05.2018 21:00

    Да что толку, в Китае вон расстреливают, да и то желающих поворовать меньше не становится

  • Анонимно
    17.05.2018 21:10

    Во накинулись на женщину! Виновность определяет только суд. Страхование жизни принятая практика в большинстве компаний России и страхуют не на 500тыс, а на 5 млн и больше.

  • Анонимно
    17.05.2018 21:16

    Профсоюзы нынешние имеют советские корни.
    Но не имеют той базы. Декларативность, дкоративность и отсутсвие помогать трудящимся. Современные трудящиеся не прочь стать эксплуататорами и поэтому профсоюзы воспринимают двояко. БоротьсЯ за права и профсоюзам и трудящимся лень, тк нам диктуют линию партии. Ну и против ветра .. себе дороже. Засиделась. А кому-то срочно родственника пристроить надо..

    • Анонимно
      18.05.2018 07:23

      Азат Д

      Для чего нужен профсоюз? Путевки раздаввать?
      И посмотрите на профсоюз на Западе, за что они борятся.

  • Анонимно
    17.05.2018 21:21

    Жуликов к ответу по закону. А мы им верили. Теперь знаем кто есть она.

  • Анонимно
    17.05.2018 21:39

    Когда возьмутся за отраслевые профсоюзы,например в образовании, фрахтуют целый теплоход Борис Полевой, каюта люкс...и понеслись деньги учителей боссу профсоюзов образования

    • Анонимно
      17.05.2018 21:57

      а вы выбирайте правильных - ломайте систему профбоссов..

      • Анонимно
        18.05.2018 06:36

        21.57: это значит - придётся ломать самого себя любимого: а нашему обывателю это не с руки, когда можно на диване за рубин или АК барс поболеть :))

  • Анонимно
    17.05.2018 21:55

    кому она интересна? обыкновенный жулик) когда эти бестолковые профсоюзы что-то делали для работников? тупо взносы собирают и пилят между собой и работодателем

  • идущий
    17.05.2018 22:02

    Поделом. Человек работая внутри Системы н коррупционных должностях и используя это для своего обогащения должен быть всегда готовым что возмездие придет. Все они несут ответственность за бардак и беззаконие в стране

  • Анонимно
    17.05.2018 22:03

    если стоящий лидер,то это испытание только закалит и добавит авторитету.

  • Анонимно
    17.05.2018 22:18

    Она и выстрелила эту систему! Систему сбора денег со всех мест РТ где есть профсоюзы. Каждый ВУЗ,предприятия с профсоюзом ежемесячно отстёгивало ей энную сумму. Во главе ставились только лояльные и исполнительные к ней руководители.Там и семейный подряд и коммерция на профсоюзные деньги и пр. На ул.Комлева у них целый штаб с родственниками и заоблачными зарплатами. Здесь,в РТ она чувствовала себя защищенной. О ней и её приспешниках в РТ знали все и силовики и министры. Но она знала как и кого отблагодарить. Никто её бы здесь,в РТ и пальцем не тронул т.к слишком длинная ниточка которая может раскрутить большой клубок. И вдруг-Москва! А вот этого то и не ожидала ни она,ни её подельники.. Люди,настоящие работники влачат нищенское существование,а эта когорта прикрываясь именем профсоюза чисто рубли бабки! Не имея никаких моральных принципов. Только горячо и пламенный толкали речь по телеку и с высоких трибун. Никакой реальной помощи трудящихся от неё не было. Только сборы,счетчики,левые счета и подставные предприятия.. Вперёд прокуратура! Вперёд следствие! Народ с Вами!

    • Анонимно
      17.05.2018 22:33

      Система которую она выстроила смахивает на маленькую копию систему выстроенной в нашей республике. Или я не прав?

    • Анонимно
      17.05.2018 22:36

      Голову включите прежде чем кричать вперед. Раз москва копает, значит это дело не против водопьяновой, а явный подкоп под республику, и с вашим вперед мы вскоре можем оказаться вперде в итоге, а элита из самостоятельных фигур превратится в послушных марионеток москвы

      • Анонимно
        17.05.2018 23:09

        Вы смеетесь? Кто бы держал самостоятельных фигур? Благодаря лояльности они столько лет у власти.

      • Анонимно
        17.05.2018 23:20

        И что? Вот никого не жалко из элит.

        • Анонимно
          18.05.2018 06:39

          23.20: в данном случае: как борющихся за место пауков в банке : ))

      • Анонимно
        18.05.2018 01:09

        ТАИФ её справил следствию,т.к сначала они её поддерживали финансово,затем она у них от рук отбилась.

  • Анонимно
    17.05.2018 22:19

    присасываются к хлебным местам так что уходят либо
    1.фперет ногаме
    2.в результате посатки
    а работала бы швеей например на производстве то как звонок прозвенел так бы на пенсию и вышла...
    должности прям на кормление раздают начальничкам то ...

  • Анонимно
    17.05.2018 22:22

    И все таки было бы справедливо отпустить женщину на свободу!

  • Анонимно
    17.05.2018 22:26

    надо вовремя на пенсию выходить, дайте дорогу молодым...

    • Анонимно
      18.05.2018 07:54

      А молодой что? Еще похлеще будет воровать и не по полмиллиона, а поразмашистей и гораздо циничнее!!

  • Анонимно
    17.05.2018 22:30

    А что ее муж умер после этой некрасивой истории. Не выдержал такого позора. Это правда что ли.

    • Анонимно
      17.05.2018 23:11

      Да. Вот его действительно жалко. Человек хороший был, не стяжатель. Вот с женой не повезло. Совершенно разные люди.

  • Анонимно
    17.05.2018 22:31

    Жареным запахло,всполошились Московские.

  • Анонимно
    17.05.2018 22:39

    Она +еще министр труда,которые в ситуации когда Муратов уволил работников казанского молкомбината без выходного пособия,палец о палец не ударили,чтобы защитить простых работяг от произвола.Люди до судов дошли.Только окрик Минниханова заставил Муратова выплатить полагающиеся по закону деньги.Когда покупаете сыр или масло "Азбука сыра" -думайте чей карман обогащаете,да-это тот самый Муратов.

    • Анонимно
      18.05.2018 09:13

      ТОТ САМЫЙ У ХЛЕБНОЙ КОРМУШКИ. Окрик не окрик, а все там

  • Анонимно
    17.05.2018 22:40

    Аллаh сакласын!!!

  • Анонимно
    17.05.2018 22:48

    Председатель Профкома на местах! Пока все нормально ты на пенсии Уходи пока не поздно. Ведь пойми у тебя совершенных преступлений очень много. Пока не посадили уходи. Потом уже будет поздно.

  • Анонимно
    17.05.2018 22:54

    Молодцы!Посадить ее на 8-10лет!
    Хватит воровать!

    • Анонимно
      18.05.2018 06:42

      22.54: глупости несёте!! Такой цели не стоит: цель убрать с хлебного места , если добровольно не уходит, и поставить своего кадра или кралю на эти же потоки!!!

  • Анонимно
    17.05.2018 23:11

    большая материальная и интеллектуальная собственность и мощь профсоюза интересуют многих.

  • Анонимно
    17.05.2018 23:12

    Во всех Нефтяных предприятиях Татнефти Профсоюзы (председатель профсоюза) живет припеваюче. Деньги текут рекой..В основном они работают для руководителей предприятия. Для встречи и угощения разных рангов проверяющих и начальств. Лед тронулся. Спасибо СКР. Мы труженики Вас поддерживаем .

    • Анонимно
      17.05.2018 23:28

      знаем мы вашу тат нефть и другую нефть с котировкой на нью йоркской бирже(..

    • Анонимно
      18.05.2018 06:47

      23.12: рано говорить спасибо: если за этим цель стоит совершенно другая: а именно, поменять у хлебного стойла другим лишь, но своим человеком!

    • Анонимно
      18.05.2018 08:10

      Профсоюз в кармане. Это уже давно известно. На Западе это реальная сила.

  • Анонимно
    17.05.2018 23:41

    Если бы только « Бакирово» было базой её притязаний.... и ее родственников....

  • Анонимно
    17.05.2018 23:54

    В первый раз слышу про профсоюз !

  • Анонимно
    17.05.2018 23:55

    А профсоюзы вроде писали, что причина в претензиях Татнефти. Неужели правда?

  • Анонимно
    18.05.2018 00:07

    Она наказана потому, что ни одного работника, которых наняли на работу и не заплатили за работу и которые приходили к ней за защитой, она не защитила. Вот и пришло ей возмездие за то, что она сладко кушала и крепко спала, когда честным трудягам не на что было купить еду своим детям

  • Анонимно
    18.05.2018 01:05

    У неё с ТАИФом отношения не сложились. Это послужило началом её конца.

  • Анонимно
    18.05.2018 05:50

    Где рабочему можно подать заявку на летний отдых в Форосе?

  • Анонимно
    18.05.2018 06:05

    Реалист.
    Сенсационная новость облетела сегодня республиканские СМИ:...
    Да уж, действительно сенсация-высокопоставленного взяточника на нары отправили.

  • Анонимно
    18.05.2018 06:46

    Творцы российского капитализма, видные знатоки «Капитала», почему-то «забыли» о необходимости формирования реального, а не потешного рынка труда. Странно, что и КПРФ - боевой авангард пролетариата тоже ничего не помнит и, похоже, вспоминать не хочет.

    • Анонимно
      18.05.2018 08:01

      06.46: не будьте наивными: какой рынок труда в рт!!? При местном феодализме об этом даже и не задумываются: им легче работать на рынке рабов и неподневольных!!!

  • Анонимно
    18.05.2018 06:56

    Азат Д

    Председатель профсоюза ездит на Ауди с номером О ...АА из правительственного гаража?

  • Низами
    18.05.2018 07:11

    Тебя посодют, а ты не воруй!

  • Анонимно
    18.05.2018 07:57

    Ну что Вы все набросились на нее как собаки? Нормальная она женщина. ну оступилась раз. что теперь всю жизнь будете ее проклинать? Дай ей штраф и отпустить на свободу! это будет самое гуманное решение!

  • Анонимно
    18.05.2018 08:28

    Нормальная рабочая схема следкома. Именно пожилого, именно не очень здорового человека на день - два в сизо. Например, как экспроректора Иванова. Или пиши , все что знаешь и не знаешь и под домашний. Или ...

  • Анонимно
    18.05.2018 09:01

    После такого позора нужно бы уйти,но нет она же больше в жизни как жить на халяву, ничего не умеет.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:03

    все-таки жаль женщину, всегда производила приятное впечатление, интеллигентная, и почему сразу сажать, когда Мусин, укравший миллиарды, сидит дома, а ее за 3 млн. - в СИЗО ?

  • Анонимно
    18.05.2018 09:11

    Подскажите ее достижения?

  • Анонимно
    18.05.2018 09:33

    Выписалась из московской больницы (!) а почему здесь, в Татарстане, не лечилась? или в своём же санатории? А может, лучше сразу за границу???

    • Анонимно
      18.05.2018 11:22

      Значит поддержка в Москве. Лечение в данной ситуации вторично. Другие вопросы решались в больнице.

  • Анонимно
    18.05.2018 10:36

    Действительно народ у очень злой, Я ЖЕ ГОВОРЮ НАДО НАЛОЖИТЬ НА НЕЕ ШТРАФ (ЭТИ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛИТЬ В ДЕТ. ДОМА, ДОМА.... ) И ОТПУСТИТЬ ЕЕ С МИРОМ!

  • Анонимно
    18.05.2018 10:43

    Сказали же ей делиться надо а оно не захотела .Ложка не по размеру и широко шагала вот и порвались портки .Теперь чтоб вылезти придётся в 10-ти кратном размере усилия прилагать .

  • Анонимно
    18.05.2018 11:38

    А почему лечилась в Москве?

  • Анонимно
    18.05.2018 12:14

    При всех Условиях,Водопьянова из Татарстана.Заступимся,ЗА неё.Московцы,не заступятся.

  • Анонимно
    18.05.2018 12:34

    Я вот почему то написал отказ от профсоюзного взноса и у меня зарплата упала на 100 рублей.
    мелочь, а неприятно.
    Что с Водопьяновой - мне наплевать, ни жарко и не холодно, а вот сто рублей жалко.

  • Анонимно
    18.05.2018 13:06

    Какой позор. Профсоюзная верхушка себя дискредитировала. Гнать поганой метлой!
    Еще заступаются. Мол, нет криминала. А про совесть уже можно не вспоминать?

  • Анонимно
    18.05.2018 13:08

    Хорошо бы весь клубок размотали,и всем дали ,что заслуживают.Я лично поддерживаю действия МОСКВЫ, 30% чиновников высшего достойны доли Водопьяновой МИР ХИЖИНАМ ВОЙНА ДВОРЦАМ!

    • Анонимно
      18.05.2018 13:24

      Поддерживаю,чтобы размотали клубок Коррупции в Москве.70% всех Чиновников достойны,чтобы упекли не глядя в СИЗО.Хоть народ вздохнёт.

  • Анонимно
    18.05.2018 13:28

    Я думаю , сколько может длится эта бодяга с коррупцией и конца ей нет. Все , все верха замазаны в коррупции , начиная с 90-х .С бандитами все ясно , а тут и сегодняшный день возьми , заболеешь и что ? Мало того , малограмотные врачи и еще платные услуги предлагают , где те же самые врачи принимают.И где была госпожа Водопьянова ?

  • Анонимно
    18.05.2018 13:51

    наказание В одопьяновой -это политика,с таких постов надо уходить во время.если поразмыслить никому в карман она не полезла.у государства не воровала.
    .в настоящее время профсоюзы единственная,хоть какая то защита для работающих,и очень много ими сделано и делается. а теперь все делается для того,чтобы по отношению к работающим было полное беззаконие.Наказание Водопьяновой может ударить многих сотрудников,особенно бюджетных учреждений

  • Анонимно
    18.05.2018 18:54

    Кто нибудь может обьяснить: какую пользу данная женщина принесла республике? Тоесть, что она делала, чем занималась ( я не знаю, чем занимается начальник профсоюзов). Она очень хорошо одета, у нее квартир несколько и частный дом, машины, водитель.
    Откуда такая роскошь, зарплата для чего платится?
    Воровала, значит все дозволено было? Никто не контролировал?

    Почему чиновникам нашим можно воровать???

  • Анонимно
    19.05.2018 04:21

    водопьянова - банальная ворюга ...

  • Анонимно
    19.05.2018 17:43

    Сколько злорадства. Люди, будьте добрее.
    Живём в России: от тюрьмы и сумы (нищеты) никто не застрахован.
    Треть России ворует, треть - сидит, треть - ворчит.

  • Анонимно
    19.05.2018 23:53

    Сейчас просто посадят на ее должность своего человека и тихонечко приберут в частные руки пять профсоюзных здравниц. И тогда уже ни у кого не будет скидок. Это политика, господа.

  • Анонимно
    21.05.2018 12:39

    Бедная женщина, так уже настрадалась. Теперь по новой, и ведь ничего по сути не сделала, просто решили повесить.

  • Анонимно
    31.05.2018 19:30

    водопьяновы,шишмаревы часть прогнившей системы у них своя мораль куй железо пока оно горячо кто у власти тот при сласти ......конец будет печален для всех