Культура 
2.11.2018

Элвин Грей: «Я родился в Башкортостане, мой язык башкирский, мой дух башкирский»

Артист официально объявил о запуске лейбла для продвижения и молодых артистов, «катающихся по деревням», и даже своего парфюма

Уфимский певец Радик Юльякшин через месяц презентует свой лейбл, артисты которого пока похожи на него самого, как клоны. Почему билеты на концерт Элвина Грея не могут стоить 200 рублей, как развивается его конфликт с Гузель Уразовой вокруг песни «Красивая и хороший» и кем артист запишется в ходе всероссийской переписи, узнавала корреспондент «БИЗНЕС Online».

«Под брендом мы можем создавать любую продукцию, питание. Может ли это быть Black Star? «Тат Стар», «Баш Стар», почему бы и нет? Чак-чаки будем делать», — пошутил Элвин ГрейФото: Ирина Ерохина

ЗАДАЧА ЛЕЙБЛА — КЛОНИРОВАТЬ ЭЛВИНА ГРЕЯ?

Сегодняшняя большая пресс-конференция Элвина Грея (настоящее имя — Радик Юльякшин — прим. ред.) началась с 20-минутным опозданием — заслуженный артист Башкортостана задержался в Москве на записи клипа «Пошел налево». «Час назад они приземлились, и вот сейчас он по нашим прекрасным дорогам летит сюда», — объяснила нервничающим журналистам причины задержки PR-директор «Татмедиа» Ирина Райхштат. Как позже выяснилось, в клипе задействовали таких известных актеров, как Кузя из «Универа» и Александр Головин из фильма «Сволочи», а сама песня записывалась дуэтом с Эльбрусом Джанмирзоевым (клип «Бродяга»).

Главной темой пресс-конференции стала презентация нового лейбла ElvinGrey, которая состоится на концерте в «Татнефть Арене» 1 декабря. Исполнительный директор лейбла Семен Прошко рассказал, что творчество Элвина Грея пользуется спросом, за последние два года у него было 650 концертов для 500 тыс. человек.

«Цель — искать молодых одаренных исполнителей на башкирско-татарской эстраде, которые годами катаются по деревням и весям, и прокладывать им дорогу. Юльякшин в переводе на русский означает „хорошая дорожка“. Практически все будут петь на двух-трех языках: татарском, башкирском и русском. Очень хотелось бы, чтобы мелизмы, пресловутый моң укоренились и вошли не только в российскую эстраду, но и зацепили тюркские страны», — рассказал продюсер Александр Слюсаренко. «Лейбл на этом не остановится, мы готовим парфюмерную линейку, линейку одежды, рестораны, „шопы“ и тому подобное», — добавил он.

На вопрос, будет ли это похоже на башкиро-татарский Black Star, Грей усмехнулся. «В принципе, даже если мы будем делать это под копирку, в этом ничего такого нет. Это уже давно придумали. Под брендом мы можем создавать любую продукцию, питание. Может ли это быть Black Star? „Тат Стар“, „Баш Стар“, почему бы и нет? Чак-чаки будем делать», — пошутил певец.

Андрей Бажура Андрей Бажура: «Он [Вилли] пока изолирован от концертных историй, работает в студии, но к 2019 году мы его представим на суд зрителей» Фото: Ирина Ерохина

Уже 1 декабря на концерте в «Татнефть Арене» будут не только новые песни, но и новые артисты. Концертный директор Андрей Бажура представил одного из них — Вильдана Шамсутдинова, известного под сценическим псевдонимом Вилли. «Он пока изолирован от концертных историй, работает в студии, но к 2019 году мы его представим на суд зрителей», — рассказал Бажура, позвав Вилли выйти на суд общественности. На сцену вышел темноволосый двойник Элвина Грея, даже в очках такой же формы, какие Грей не снимал всю конференцию. К нему вопросов не нашлось.

«Получается, что задача лейбла — клонировать Элвина Грея? Мы видели Вилли — он же от вас ничем не отличается», — поинтересовался один из журналистов.

«Чем нас будет больше, тем лучше эстраде. Вилли? Приходите 1 декабря и посмотрите, что это за проект. Это немного другое направление», — ответил продюсер. «Не только внешне, и голос похож. Я думала, маленький братишка его», — подхватила тему коллега из журнала «Сююмбике». У нее основной вопрос был другой — не собирается ли он продолжать ездить по маленьким деревням с концертами по 200 рублей?

«Концерты по маленьким точкам мы оставляем на лето, чтобы это было как open air, как Сабантуй», — ответил Юльякшин. По поводу ценника команда пришла к выводу, что билетов на 200 рублей не должно существовать, так как и команда стала больше, чем несколько лет назад.


«Сейчас песня — это очень дорогая вещь»

Главный вопрос, который интересовал журналистов, — конфликт с Гузель Уразовой за авторские права к песне «Красивая и хороший». «Обязательно встретимся и поздороваемся, узнаю, как у нее дела. Проблема рабочая, поэтому я узнаю, и как у нее дела, и как самочувствие. На сегодняшний день проблема не исчерпана: я не услышал ее последнего мнения, я тоже недосказал до конца все то, что хотел сказать. Все это мы обсудим, поговорим обо всем. Короче, продолжение следует», — заявил Юльякшин.

В ответ журналисты интересовались, зачем конфликт было выносить на публику. «Наверное, я грубо выразился по отношению к Уразовой, да? Но молчать тоже не получалось», — признался Элвин Грей.


Прошко объяснил, почему это публично сделано: «Это не было целенаправленной травлей против Гузель Уразовой. К сожалению, на рынке существует проблема авторских прав. Случай был вопиющий, и нужно было привлечь внимание общественности к этому. Если бы это была не Уразова, а кто-то другой, это было бы сделано так же».

Конкретику внесла юрист Анна Попова, кажется, пришедшая специально для ответа на этот вопрос. «На сегодняшний день ведутся переговоры по поводу конфликта. Не хотелось бы, чтобы это воспринималось как конфликт между Радиком и Гузель Уразовой. Лейбл защищает своего артиста, защищает то, что ему принадлежит. Татаро-башкирская эстрада немножко хаотично существует в области авторских прав. Раньше как было? Автор приносит стихи композитору, тот их играет, и все счастливы. Сейчас песня — это очень дорогая вещь. Огромное количество людей тратят огромное количество денег, времени и средств. Сегодня никто не дерется, алла бирса, мы разрешим этот вопрос мирным путем», — рассказала она.  

Семен Прошко Семен Прошко: «Естественно, когда чистый плагиат, вопросы решаются в правовом поле, но это совсем другая история» Фото: Ирина Ерохина

При этом лейбл не собирается предъявлять никаких претензий к украинской певице Светлане Лободе, клип которой под названием «Парень» по своему вампирскому духу подозрительно напоминал выпущенный месяцем ранее клип «Уфтанма» Грея. «По поводу клипа — это просто был забавный случай. Прикольно получилось, все посмеялись. Естественно, когда чистый плагиат, вопросы решаются в правовом поле, но это совсем другая история», — улыбаясь, пояснил Прошко.

Прокомментировал он и драку с шоуменом Станиславом Барецким, которая больше года назад произошла в одном из казанских баров. «Это было открытие Сергеем Жуковым бара (имеется в виду бар „Руки вверх“ на Баумана — прим. авт.). Приглашены различные сомнительные деятели, скандальные, но создававшие образ заведения. В числе гостей были и Барецкий с Радиком. Барецкий говорит: „А давай как будто бы подеремся?“ Вот как будто бы и подрались», — рассказал исполнительный директор.  «И расшиб Барецкому все лицо. Ладно хоть, претензий потом не было», — добавил Слюсаренко.

На вопрос одного из журналистов, будет ли бюджет Татарстана инвестировать в проект ElvinGrey, продюсер Слюсаренко ответил, что они как-нибудь справятся сами. «Финансовые влияние, бюджет и тому подобное — это обязывает. Лейблу достаточно просто не мешать, что наше правительство и делает. Нам самое главное — молчаливая поддержка и „немешание“», — сказал он.

Были и абстрактные вопросы, например, не копировал ли он стиль известного казахского эстрадного певца Кайрата Нуртаса. Тут встрепенулся продюсер и внимательно оглядел башкирского певца. «Вы посмотрите на этого бурундука и на Кайрата. Разве что очки похожи», — озвучил Слюсаренко свой вердикт.


«Какой-то татарский мальчик какие-то стадионы собирает»

На протяжении всей конференции регулярно всплывал национальный вопрос. Первым его коснулся, задав тон дальнейшему обсуждению, сам Элвин Грей.

«Мне всегда интересно, когда московские коллеги начинают интересоваться нашей культурой, не понимая языка, слушают нашу музыку. Как мы слушаем любые зарубежные песни. Я думаю, что есть какие-то маленькие движения сейчас. Надо, чтобы слушали и за пределами нашей республики, и всей страны. Уже не раз слышал, как люди говорят: „Какой-то татарский мальчик какие-то стадионы собирает“. У них просыпается интерес, хотелось бы, чтобы даже люди, которые не знают языка, слушали с удовольствием.  Хотелось бы перевернуть эстраду, чтобы, если это даже баян или курай, он звучал современно и ложился на современный молодой слух», — обрисовал он свою сверхзадачу.

«На концерты приходят 30 процентов татаро- и башкироязычных зрителей и еще 30 процентов, которые не знают языка вообще. Каждый раз такая статистика», — подтвердил Прошко. 

«Мы хотели максимально сравнять по звуку национальный контент с российским. В Башкортостане появился специальный урок, на котором по песням Элвина Грея учат башкирский язык. Алла бирса, может, и татарский будут учить», — рассказал Слюсаренко. По его словам, за пять лет было записано более 200 песен, из которых в альбом вошел только 21 трек — на русском, татарском и башкирском языках.

Элвин Грей сообщил, что с удовольствием примет участие в акции «Мин татарча сөйләшәм», но на всероссийской переписи населения 2020 года в графе национальность напишет «башкир». «Я родился в Башкортостане, мой язык башкирский, мой дух башкирский», — объяснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (160) Обновить комментарииОбновить комментарии
Воппер
2.11.2018 19:02

Извините, но я об этом замечательном, талантливейшем певце даже не слышал.

  • Воппер
    2.11.2018 19:02

    Извините, но я об этом замечательном, талантливейшем певце даже не слышал.

    • Анонимно
      2.11.2018 19:16

      Он про вас тоже не слышал

      • Анонимно
        2.11.2018 21:20

        В дополнение к бренду нужно подумать о выпуске линии расчесок, позволяющих увеличивать доходность чёса.

        • Анонимно
          2.11.2018 22:36

          30 процентов татаро- и башкироязычных зрителей и еще 30 процентов, которые не знают языка вообще. Каждый раз такая статистика, а 40 тогда кто, если те кто знает язык и те, кто не знает язык уже перечислены?))

          • Анонимно
            3.11.2018 00:08

            Это все остальные

          • Анонимно
            3.11.2018 21:12

            Я смотрела трансляцию. Вообще-то, Александр сказал, что нв концертах примерно 30% татар, 30% башкир и 30% тех, кто не понимает этих языков. Это в статье неточно процитировали. А Александр, я думаю, имел в виду, что треть башкир, треть татар и треть остальных.

      • Анонимно
        3.11.2018 13:54

        Ришат Тухватуллин самый лучший!

    • Анонимно
      2.11.2018 19:24

      Я тоже не слышала и не интересно. Пойду включу Криса Ри.

    • Анонимно
      2.11.2018 19:57

      и хорошо, что не слышали. Настоящих талантов на массовом поприще не бывает, у них всё волнами идёт, а не конвейером непойми что

    • Анонимно
      2.11.2018 22:30

      И я не слышал этого "солнечного мальчика"

      • Анонимно
        7.11.2018 00:00

        Его никто не знает, а он бабло пачками сшибает! Своим трудом! У него нет отца- всемогущего депутата, который принес бы ему все на блюдечке. Все зарабатывает своей популярностью. И целые стадионы и залы собирает во всех городах! Кто так смог? Мне кажется, никто бы не отказался от такой прекрасной возможности заработать деньги! Тем более когда сейчас у нас капитализм в стране! Радик продолжает развивать свой бизнес и творчество! Восхищаюсь!

    • Анонимно
      2.11.2018 22:42

      Я про него узнал только из-за скандалов вокруг него, когда была "драка в баре". И песню одну знаю после скандала опять же - «Красивая и хороший». Песня понравилась.

      По-больше скандалов, малай, и о тебе узнает весь мир!

      P.S. "Элвин Грэй" - означает "серый бурундук"?

    • Анонимно
      2.11.2018 23:11

      Кто он вообще такой не понятный... что за чудо появилось?

    • Анонимно
      3.11.2018 09:53

      Я тоже не слышал про этого певца. Значит его нет.

    • Анонимно
      3.11.2018 21:07

      Это ньюСалават!!!

    • Анонимно
      5.11.2018 23:44

      TMTV иногда смотри, - услышишь.

  • Анонимно
    2.11.2018 19:12

    Да и без разницы какой язык там родной. У меня вопрос возник - почему в нормальных регионах дети учатся 5 дней, а у нас 6 и каникулы до 12 ноября, а не до 7, как у нас.
    Задолбали уже своими местечковыми ноу-хау. Почему дети должны страдать? Опять с огнём играете.

    • Анонимно
      2.11.2018 19:21

      Потому что ученье это свет
      А неученье-тьма

    • Анонимно
      2.11.2018 19:22

      А вот в еврейской школе в Казани пятидневка)))

    • Анонимно
      2.11.2018 19:40

      Вы можете вообще в школу не ходить, никто против не будет

    • Анонимно
      2.11.2018 23:05

      Дочь 3 класс. В субботу не ходим учиться. Так дома решили. Татарский язык убрали, а количество часов осталось прежним. Дочь отличница.

      • Анонимно
        2.11.2018 23:23

        23:05
        Вот так и надо видимо делать. Со мной боятся спорить в школе, но всему классу по установке навязывают.

    • Анонимно
      2.11.2018 23:52

      Заслуженный артист Башкортостана Радик Юльякшин (Элвин Грей) отметил, что с удовольствием присоединится к акции «Мин татарча сөйләшәм», которая ежегодно проводится в Татарстане. Об этом он сказал журналистам во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

      На вопрос журналистов о том, согласился ли бы Радик участвовать в акции «Мин татарча сөйләшәм», певец дал положительный ответ.

      «Участвовал бы. Если меня позовут, и если гастрольный график позволит, я приеду с удовольствием. Для этого заранее нужно договориться с моим исполнительным директором», — сказал Радик Юльякшин.

      «Мин татарча сөйләшәм» — ежегодная акция, которая проводится в Татарстане и татарском мире. Главная цель мероприятия — привлечение внимания к татарскому языку, популяризация татарского языка среди городской молодежи, представление современных татарских исполнителей широкой общественности.

      • Анонимно
        3.11.2018 11:14

        По факту,Действительный Правитель,Хозяин-Сечин.
        Именно у него,Национальное достояние Башкир-"Баш нефть" Он может присвоить Звание,Заслуженный артист Башкортостана.Радик Юльякшин (Элвин Грей),-заслужил"!

  • Анонимно
    2.11.2018 19:14

    Пусть занимается делом, ищет ребят и насколько можно поможет выйти на большую эстраду.
    Многие известные уже надоели.

  • Анонимно
    2.11.2018 19:15

    Так пусть на башкирском и поет. Или за пение на татарском больше платят?!

  • Анонимно
    2.11.2018 19:21

    Этих артистов в каждой деревне по несколько десятков.

  • Анонимно
    2.11.2018 19:25

    Про перепись спросил журналист Рустем Исхаков! И проверил знает ли Элвин на самом деле башкирский

  • Анонимно
    2.11.2018 19:33

    Почему отрёкся тогда от башкирской фамилии и имени???

    • Анонимно
      2.11.2018 20:06

      Радик Юльяшкин- башкирское имя и фамилия. А Элвин Грей- сценический псевдоним. Типа "Иванушки International"

      • Анонимно
        2.11.2018 20:44

        Радик - башкирское)))))
        В Башкирии все имена у башкир башкирские:
        Рим, Урал, Вадим, Эдуард, Регина, Клара, Света, .....там очень много башкирског, особенно духа)))

        • Анонимно
          2.11.2018 22:34

          А у татар разве не также? :) Радик, Альберт, Резеда, Рафаэль и многие другие прямо вот вообще все "татарские"

    • Анонимно
      2.11.2018 21:33

      Где отрекся-то) Псевдоним где-то я прочитал был выбран, потому как имя Радик Юльякшин трудно произносимое для русскоязычного населения, ну чтож не велик грех, раз уж он собрался выходить на российскую сцену и покорять всю РФ)))). Вопрос почему Элвин Грей, а не Ярослав Иванов))))

  • Анонимно
    2.11.2018 19:35

    Буря даже не в стакане. В рюмке. Нет - в НАПЁРСТКЕ!!!

  • Анонимно
    2.11.2018 19:37

    Артисты это люди особой национальности и религии.

    • Анонимно
      3.11.2018 09:15

      к 2.11.2018.19:35. Да, одним словом - артисты.. А на каком ОЭЗ зарегистрировано триО лейбл? Аль аж в офшорах острова средиземного моря?
      Ясно видимо, уже поняли, что на татарских аулах эндриева казна нема и лишь массовость обеспечивает кассу особой касты...

  • Анонимно
    2.11.2018 19:38

    Живи там где твой дух?

  • Анонимно
    2.11.2018 19:40

    В братской Башкирии так называемых «народных артистов» поприжали на счёт легализации, вот они и ринулись в РТ, где во всю процветает «Чес». Зато мы впереди России всей по выводу из «тени» самозанятых бабулек рукастых мужичков.

  • Анонимно
    2.11.2018 19:52

    Да хоть чукчей, у нас в на работе больше уважения заслуживают электрики, токаря, фрезеровщики и Т. П.

  • Анонимно
    2.11.2018 20:05

    ...ага, речи толкает, как-будто в политику собрался...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    2.11.2018 20:21

    Что за циркач??? Где клоуны ? А бетонщики и каменщики где?

    • Анонимно
      2.11.2018 21:13

      ...ага, бетонщики и каменщики ждут зарплату месяцами...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    2.11.2018 20:28

    Деньги и пиар делают. Я не люблю его пение.

  • Анонимно
    2.11.2018 20:35

    Зазвездился пацан. Смешно читать.

  • Анонимно
    2.11.2018 20:37

    Все просто. Обьявлен концерт на ТАТНЕФТЬ арене, билеты не продаются... Нужен скандал, нужно ,,говорить ,, о чем угодно... Зал нужно заполнить, а способы- не важно!

    • Анонимно
      2.11.2018 21:06

      Не смешите)) На Элвина Грея не продаются билеты?))) Ага, помечтайте, не дождетесь)) Все будет продано и концерт прогремит так, что другим и не снилось))

      • Анонимно
        3.11.2018 08:10

        Стинг щас нервно закурил. Ему придется переконцертить элвина.

  • Анонимно
    2.11.2018 20:38

    Я обожаю Радика Юльякшина и поддерживаю его. У него хорошие песни и сам Радик очень хороший человек...

  • Анонимно
    2.11.2018 20:39

    Нечего злобствовать, нормальная попса, такие и в Москве сейчас процветают. И голос, хоть и небольшой,но есть и мимо нот не поет. Как писал известный поэт -Какое время на дворе, таков и мессия,

  • Анонимно
    2.11.2018 20:40

    Своевременная конференция, перед большим стадионным концертом, много интересного узнали поклонники) Классная команда у Элвина Грея, молодежная, грамотная и работающая в современной тенденции. Они единственные, на национальной эстраде, которые работают в ногу со временем, круто! Национальные языки и шикарные, современные аранжировки, не зря на творчество Элвина Грея, обращают внимание представители российского шоу бизнеса. Он шикарно воспринимается на фоне тихой, забитенькой национальной эстрады, крутые треки и вдруг люди узнают, что этот парень башкир)) Спасибо за развернутую статью, ребятам только удачи!

  • Анонимно
    2.11.2018 20:45

    После такого заявления на карьере в Татарстане он поставил себе крест. Казанец

  • Анонимно
    2.11.2018 20:54

    Какой же страшный этот Элвин!)

    • Анонимно
      2.11.2018 21:12

      Кому как) Для других он самый красивый и желанный

    • Анонимно
      2.11.2018 22:49

      я бы ему вообще лет 18 дал, а ему, оказывается, уже почти 30!!

      • Анонимно
        3.11.2018 00:50

        Да враки всё это. Откуда ему 30 то? Учитывая, какую жизнь он ведёт..)

  • Анонимно
    2.11.2018 21:01

    А действительно, только благодаря Элвину Грею, такой интерес к башкирскому и татарскому языку)) Песни в его исполнении покорили стольких русских слушателей и не только русских) Так приятно видеть , что этот артист набирает все большую популярность, видя такую молодую команду, веришь в их успех)

  • Анонимно
    2.11.2018 21:04

    Круто, лэйбл башкирского артиста, это вызывает только уважение и восторг, хоть один сумел это сделать, а остальные сидят мышками серыми и ждут дотации от государства, а парню не нужно это, он сам зарабатывает и еще другим помочь способен)

  • Анонимно
    2.11.2018 21:11

    Не согласна с тем, что он поставил на себе крест в Татарстане, наоборот. Благодаря ему многие узнают нашу культуру и песни а татарском языке. И мы прорвёмся в мир Зарубежной Европы

    • Анонимно
      2.11.2018 23:38

      Культуру наших татарских песен в турецком исполнении? Там вся оранжировка исключительно под турецкий вариант, просто взяли турецкие варианты и на них по башкирски слова спели.

    • Анонимно
      3.11.2018 00:51

      Зарубежная Европа??? Хм...Что это? И где она находится?

      • Анонимно
        3.11.2018 10:56

        За рубежом.
        А так границы европейского континента вы можете узнать в учебнике географии за 5-й класс.

    • Анонимно
      3.11.2018 07:56

      О какой культуре он поёт то?! Он просто поёт песни на татарском языке, а культуру он приподносит с помощью драк в барах и выкладываем в инстаграме видео, где куражится как гопник. Почему он не поёт в Башкирии так как в Татарстане? Это потомучто в Башкирии не так популярна татарская эстрада, очень много артистов выходцев из Башкирии.

  • Анонимно
    2.11.2018 21:12

    я родился ....., мой родной....., а храню и берегу, а выступаю под английским названием

  • Анонимно
    2.11.2018 21:12

    Есть у меня знакомый из Самары - отец башкир, мама- татарка. Говорит очень удобно...В Башкирии он башкир, а в Татарстане татарин :)

    • Анонимно
      2.11.2018 21:28

      Все делите его по национальности, он скоро будет петь на других языках, не только на этих, как тогда будете делить? Чем больше его популярность, тем не важно уже какой он национальности его будут считать, для остального мира башкир и татарин, это одна национальность, люди не видят особой разницы

      • Анонимно
        3.11.2018 07:58

        На китайском скоро запоет. У него же предки из Китая, мигрировавшие в Россию, а затем и в Башкирию.

    • Анонимно
      3.11.2018 00:09

      Это говорит только о том, что между татарами и башкирами нет никакой разницы, это практически один народ.

  • Анонимно
    2.11.2018 21:24

    Единственный самоокупаемый и самодостаточный проект в Татарстане . Денег с Гос поддержки не просит , развивает татарскую культуру . Разве это плохо? Ещё с десяток таких проектов , и эстрада задышит новизной . Респект . А наши только и умеют на дотациях сидеть , и осуждать успешных . Ну а про то, что он башкир , что же в этом плохого . Хуже было бы, если бы предал свой народ . Думаете , если бы он по умолчанию стал вдруг татарином было бы лучше ? Нам Иуды не нужны. Честный открытый пацан . Говорит, что думает . Лично я его люблю за его песни , песни на татарском языке . Мальчишка за три года умудрился выучить Татарский , что бы радовать нас своим творчеством, это ли не вклад в татарскую культуру .

    • Анонимно
      3.11.2018 20:38

      Приведи примеры кто просит дотации из казны???

      • Анонимно
        4.11.2018 13:39

        Салават абый - каждый год напрягает предприятия и под ЗП распространяете билеты .
        Вагапов фест - получил 24 млн на проведение вестиваля " мост дружбы".
        Венера Ганиева " ветер перемен"- около 80 млн . Из казны .
        Гузель Уразова - каждый год заваливает все предприятия письмами о помощи . Знаю, что наше предприятие перечислили ей 2,5 млн на проведение тура в 2017 году .
        Ну и таких 95% всей нашей эстрады . Доят казну практически все .

  • Анонимно
    2.11.2018 21:28

    Кто это в итоге,Радик или Элвин?

  • Анонимно
    2.11.2018 21:44

    Не, он норм чувак) Решил ради интереса посмотреть эту конференцию. И честно сказать изначально не знай почему ,но бесил меня, может из-за что жена моя родвисла на нем. Решил поинтересоваться кто он на самом деле. Норм, не гей)), да и вообще песни прикольные, и на самом деле его чет не принимает татэстрада, то и дело подножки ставят, и при любом удобном случае высмеивают. Норм он парень, не звездонутый. Хайпует по своему, по башкирски))), но движ в музыке делает. Респект чувак)) Давай, делай своё дело

  • Анонимно
    2.11.2018 21:47

    500 000 человек уже побывали на концертах за 2 года?

    Если в среднем по 300р. билет, то это 150 млн. руб. за 2 года.
    По 6 млн. в месяц на команду)
    не хило так то!

    • Анонимно
      2.11.2018 22:32

      Зачем считать чужие деньги. Они это своим трудолюбием добиваются . Если бы они эти 120 Лямов у государства отжимали , тогда да .

      • Анонимно
        3.11.2018 11:06

        Публичное лицо и публично заявил о цифрах. Так что можно подсчитать.
        Я не осуждаю, а просто интересно подметил.

        А то что вы как сплетницы бабули обсуждаете чужие деньги это еще не значит, что все такие. Проявили вы себя))

    • Анонимно
      2.11.2018 22:35

      Это их мечты если только

    • Анонимно
      3.11.2018 08:15

      И ведь не поленились))), подсчитали чужие деньги))) Никто насильно на концерты Радика не тащат. Идут отдыхать по собственному желанию, кому бабки жалко, остаются дома

      • Анонимно
        3.11.2018 11:08

        Самое смешное вы судите людей по тому как вы сами думаете)))

        Человек просто посчитал цифры, а вы уже видите какой то негатив и сплетни)))

    • Анонимно
      3.11.2018 08:59

      Когда пахнет баблом,московские менагеры,всегда на подхвате.Хоть,чёрта поддержат.

    • Анонимно
      4.11.2018 19:04

      650 концертов за 2 года!!!
      Каждый день выступление. Для одного человека это не реально, если не сидит на стимуляторах(наркотиках). Либо наркоман, либо куча двойников.

  • Анонимно
    2.11.2018 21:52

    ...ага, да так-то пусть поет...,пусть зарабатывает...,пусть радует поклонников...Но, только не надо из певцов лезть, потом, в политики, играть в моралистов, наставников..., читать нравоучения на публику...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    2.11.2018 21:58

    Радик только впередь, удачи тебе во всем !!!

  • Анонимно
    2.11.2018 22:00

    Радик удачи тебе!!!

  • Анонимно
    2.11.2018 22:05

    Смотрю концерты на татарском языке не один певец не цепляет, а Радик одной своей песней зацепил и не отпускает. И песни его мне все нравятся, а главное на надоедают значит в нем есть что то такое, что не у других артистов. Я хочу пожелать творческих успехов и удачи молодец идёт в ногу со временем не боится перемен, а мы будем держать кулаки за него.

  • Анонимно
    2.11.2018 22:19

    хоть горшком назовись, нигде это не отображается....

  • Анонимно
    2.11.2018 22:25

    «Я родился в Башкортостане, мой язык башкирский, мой дух башкирский».
    И поэтому зовут меня Элвин Грей.

  • Анонимно
    2.11.2018 22:28

    В моем кругу его называют " наш Татарский башкир". Признание татарской публикой башкира и называть его нашим , это ли не успех. За то честный ,всегда говорит все и всем в глаза . Да, это не свойственно нам татарам .Лично я его за это и уважаю. Первый раз увидел вживую Слюсаренко . Очень грамотные слова говорит. Вот кого нужно поддерживать . У них уж деньги на ветер не уйдут . И вообще прикололо . Четыре Русских человека и один башкир делают ,ребрендируют всю татарскую эстраду . Спасибо ребята . Вы больше татары , чем многие из нас .( никого не хотел обидеть. Модератор, не удаляй мой пост.)Хочу , что бы ребята знали, что они не одни . Терпения и успехов . Как то видел у нашего президента в Инстаграмм фото Элвина Грея с надписью - Элвин Грей жырлый . Я с ним полностью согласен.

  • Анонимно
    2.11.2018 22:40

    Ради интереса посмотрел по быстрому клипы его в ютубе.
    В большинстве песен абсолютно явно заметный закос под турецкую эстраду. Ну просто очень турецкое исполнение, мне такое вообще не понять. Не нравится, не понимаю. Вообще его песен не знаю :)

  • Анонимно
    2.11.2018 22:40

    Была на его концертах и не раз, буду ещё много раз), таких эмоций и драйва нигде не получала за свои 30 с хвостиком лет)). Радик никому дорогу не переходил, делает СВОЁ дело, и делает умело и хорошо! Желаю ему успехов!

  • Халкмен
    2.11.2018 22:42

    Уважаемый артист! При всем уважении к вашему таланту и бесконечной вере в ваш талат: почему же до сих пор вы не сделали тат стар, который увлекал бы молодежь так же, как архаичный, грубый и никому уже не интересный блек стар? Хотя, петь на свадьбах в деревне конечно более народней. Но, что ваше творчество? Это развитие или консервация татарской эстрады?

  • Анонимно
    2.11.2018 22:52

    спасибо Радику Юльякшину за то что сегодня молодежь знает песни своих мам и пап дедушек и бабушек И не только знает Но и подпевает вместе с ним на Его концертах
    А люди старшего поколения тоже ему благодарны за то что Он возродил интерес и любовь к песням их молодости…
    Я и предположить не могла некоторое время назад что буду слушать башкирскую татарскую эстраду Но услышав песни Радика Юльякшина Его исполнение я заново влюбилась и в башкирский и в татарский языки(они оба для меня родные)
    Я горжусь Элвином Греем и очень ему благодарна за Его творчество
    Радик Ты гордость и Башкортостана И Татарстана
    Успехов и покорения новых вершин

    • Анонимно
      2.11.2018 23:18

      бабушки и дедушки тоже на турецкий манер пели? Песни молодости татарских бабушек совсем не такие были!

      • Анонимно
        3.11.2018 11:18

        Не путайте. У прабабушек-прадедушек песни другие были... Нынешние бабушки-дедушки отжигали в молодости под Бакару, Бони М, Модерн токинг, итальянцев и т. п. Нашу нац.эстраду даже в деревенских клубах не крутили. Вот так, по-татарскитакпетьнельзя надо было оказывается,чтобы народ от мала до велика полюбил наши песни. Спасибо, Радик ! Команде успехов!

        • Анонимно
          3.11.2018 22:52

          "Модерн токинг, итальянцев " это середина 80-х. Тем, кто отжигал, было по 13-20 лет. Вы что, 45-50-ти летних в бабушки и дедушки записали?

  • Анонимно
    2.11.2018 23:00

    Вроде есть у него одна песенка хорошая. Сам только отвращение вызывает.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:32

    Не понимаю зачем комментировать, если данный персонаж безразличен? Например, мне абсолютно все равно какой у него язык и дух.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:33

    Уважаемый Радик с большой гордостью в сердце говорю вам с большой буквы, ВЫ ПОТРЯСАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК так держать .
    Сегодня я написала пару строк ,как же они описывают все это .
    лучше быть одному, чем частью стада.
    Огни ночного города
    Тематика не новая
    Наушники в ушах
    Идите к черту в двух словах
    Я груб, да я сегодня пьян
    Какое дело? В душу мне не лезьте
    Я из другого сделан теста
    Вы стадо, я один
    Судьбы творец и господин...
    М.Манукян.






  • Анонимно
    2.11.2018 23:52

    Вот результат 100летней башкиризации татар в Уфимском крае. Родители Радика из татарского села Каварды Гафурийского района. Юноше вбили в голову, что он не татарин, а башкир. Наши ничего не делают, когда татар переписвают в башкиры сотнями тысяч. Ничего башкирского у Юльякшина нет, лицо - чтсто татарское, у этнических башкир - азиатское лицо.

    • Анонимно
      3.11.2018 09:02

      Элвин Грей,проект разрушения Татарской идентичности.Юльякшин,просто подошёл по параметрам.

    • Анонимно
      4.11.2018 00:51

      23:52.
      Это не результат 100-летней башкиризации. Это конкретный случай конъюктуры, приспособлечества.

    • Анонимно
      9.11.2018 20:16

      дурак ты ,Коварды чисто башкирское село и всегда им было,и никогда там татарча не говорили,в Гафурийском районе есть татарские села Бурлы,Зилим Каран,Янгискаин и пр. но Коварды башкортское!!

  • Анонимно
    3.11.2018 00:18

    «Он поёт»

  • Анонимно
    3.11.2018 00:40

    Кому он нужен...

    • Анонимно
      3.11.2018 13:19

      Он нужен тысячам слушателей, которые приходят на его концерты)

  • Анонимно
    3.11.2018 00:55

    Акела промахнулся ( Салават).Просто постарел. Но почему, должны приходить люди, которые толком не разговаривают на татарском иди башкирском языке, анасируя себя насителем молодежной культуры,толком не зная языка и культуры своего народа,выступают носителями этого этноса?

  • Анонимно
    3.11.2018 01:05

    Очень жаль , что Салават вступил спор с Эльвином Греем. Как может деревенский парень, обладающий талантом и харизмой, но постаревшый, противостоять молодому, незнающему языка и уважения к старшим, композитору?

    • Анонимно
      3.11.2018 13:23

      Не нужно наговарить на артиста, Радик всегда относится с уважением к старшим. Говорить правду в лицо, а не шушукаться за углами, это и есть настоящее уважение, а не то, чтобы улыбаться в лицо, заискивать, казаться добреньким, а за спиной смеяться над старшими своими коллегами.

  • Анонимно
    3.11.2018 01:08

    Интересно, кто отец его по национальности?.
    Я тоже родился в Башкортостане. Но я татарин по отцу и матери, дух мой не может быть другим, нетатарским.

  • Анонимно
    3.11.2018 01:17

    Хватиться бодаться. У нас татар так не принято. Посмеялись, пошутили и помогайте друг другу.

  • Alyoka
    3.11.2018 01:46

    Для сабантуя в Актаныше пойдёт.

  • Анонимно
    3.11.2018 02:11

    С волосами то, что он сделал - ужас! В Башкортостане то Татар больше, чем Башкир, в Уфе так вообще в 2 раза.

    • Анонимно
      5.11.2018 21:30

      А в Татарии башкир больше татар, а в Казани аж два раза.

  • Анонимно
    3.11.2018 04:36

    Видимо после травмы голосовых связок песенка бурундука спета.. вот и начали готовить искусственный заменитель в виде клонов.. а этот останется типа крестного отца бурундучной банды.. неплохой ход, но до Андрея Разина и Юры Шатунова, когда то выпускавших клонов совсем по другим причинам, Юльякшину с своим продюсером просто не дойти. Лишь по одной простой причине: то что поёт бурундук даже не жалкое подобие Белых Роз Шатунова.

    • Анонимно
      3.11.2018 13:31

      Вы рано списываете Элвина Грея, даже с такой травмой он будет выступать и записывать новые, замечательные песни, в студии. Кто знает хорошо творчество Радика и его самого, знают, такого человека повторить не возможно. Да он не обладает сильным голосом, но он обладает большим, это уникальностью тембра, который сразу же узнается, с первых нот. У нас страна богата талантами, сильными, красивыми голосами, которыми мы гордимся на большим музыкальных конкурсах, а есть голоса для души, которые мы слушаем каждый день, они делают нашу повседневную жизнь легче, радостней и вот этим обладает Радик Юльякшин, башкирский парень) И то, что он предолевает трудности со слухом, вызывает только уважение, как к артисту и человеку.

  • Анонимно
    3.11.2018 07:34

    Позор татарской эстрады!

    • Анонимно
      3.11.2018 13:32

      Наоборот, гордость) За смелость, честность, прямолинейность и движение вперед в музыкальном мире национальной эстрады.

    • Анонимно
      4.11.2018 18:50

      Если есть свой зритель то имеет право быть. Интересен и звучен. Нравитца девушкам

  • Анонимно
    3.11.2018 08:34

    Зазвездился клоун от любви скромных колхозников к нему. Достойные люди не смогли разглядеть в его творчестве таланта.

    • Анонимно
      3.11.2018 13:35

      А те тысячи, миллионы слушателей, которые любят Элвина Грея, вы записали в недостойных людей?) Не стоит быть таким самонадеянным)

  • Анонимно
    3.11.2018 09:52

    Радик, поучись у Рината Тухватуллина. Пресс- конференций не собирает. Пашет как вол, имеет сильную «команду».Каждый концерт- аншлаг и билетов не достать. Песни-настоящие- татарские. Он- настоящий любимец и гордость татарского народа.

    • Анонимно
      3.11.2018 13:39

      Зачем ему учиться у Ришата, у каждого свой путь в творчестве и каждого есть свой слушатель, который любит своего артиста)
      Артисты должны быть разными, а не клонами друг друга, нам поклонникам Радика, нравится в нем все и его песни, творчество и то как он держится на сцене и как вообще строит свой жизненный путь. Всегда смешно видеть, как люди считают, что именно они самые настоящие и правильные)

  • Анонимно
    3.11.2018 10:03

    У Башкирии всё-таки другая музыкальная школа и более широкая психология. Башкирия постоянно даёт певцов (или просто личностей всероссийского масштаба) всероссийского масштаба - Шевчур, Земфира, Грей, Э. Набиуллина, Ляйсан Утяшева, Злат Хабибуллин. Самый выдающийся и высокопоставленный военнослужащий-татарин генерал армии Мухмут Гареев тоже из Башкирии.

    В Татарстане люди больше замкнуты на сам Татарстан, а вот жители Башкирии думают скорее в масштабах всей России - и смело строят свою карьеру, в том числе и за пределами Башкирии.

    • Анонимно
      3.11.2018 14:04

      Думаю, не стоит Грея и Шевчука ставить в один ряд.

    • Анонимно
      3.11.2018 16:26

      Еще удивительно, что Башкортостан огородили нынешним забором. Могли бы и прихватить и Челябу, и Оренбур, и еще Пермскую обитель. Ведь их представители родов всяких оказались очень способными на поклоны.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:15

    Не знаю почему,но испытываю стойкую неприязнь к этому подобию певуна. Вроде таких масса, ну пищит, ну прыгает как зайка..Что, вроде такого? Пусть себе пиарится.. Ан, нет! В отличие от многих других вызывает стойкое раздражение. Если, на российской эстраде, никто из таких такого чувства не вызывает, то этот своей агрессивной саморекламой настраивает, весьма на отрицательные эмоции.. Кстати, а почему бы ему не попробовать себя в каких-нибудь шоу, типа "Голос"?

    • Анонимно
      3.11.2018 13:44

      Это обычное дело) А у меня стойкую неприязнь вызывают другие артисты, которые очень милые с виду и голос у них вроде есть и места занимают на престижных конкурсах, такие например, как Полина Гагарина, но я терпеть ее не могу, за вот эту наверно, приторную слащавость, слишком правильность во всем. Такая прям милая, тоже постоянно везде мелькает, я ее на дух не переношу, так что сколько людей, столько и мнений)

  • Анонимно
    3.11.2018 14:22

    Этот мальчик с призывного возраста вышел?почему в армии не служил?

  • Анонимно
    3.11.2018 16:05

    это здорово такой проект как лейбл Элвин Грей
    впервые в нашей татаро- башкирской эстраде Очень маштабно трудоемко но и такие перспективы открывает для Радика Юльякшина и всех тех музыкантов, что есть сейчас в команде и будут в будущем. А для нас поклонников творчества Радика подарок к Новому году…Радик ты очень талантливый музыкант И не в последнюю очередь очень трудолюбивый, целеустремлённый человек. Горжусь.Люблю.Восхищаюсь. До встречи на Тать-Нефть Арене…

  • Анонимно
    3.11.2018 17:35

    У всех высказавших своё отрицательное мнение о работе артиста и тем более о проекте большом, дающее начало молодым людям для развития в творчестве есть один вопрос, за что? За что Вы так недолюбливаете: ревность, алчность или по слухам разносящим как сороки на ветке. Посчитали бюджет и уже сделали много вывода, куда ему столько денег.
    Радик , добился успеха, трудоголик, любимец разного поколения и не важно какой нации.
    Журналист на конференции обратил внимание на ведение странички в инстаграм на русском языке.
    неужели это так важно? Как будто проживая в Казани и гастролируя, необходимо общаться и выделять именно национальный язык. Большое количество зрителей и слушателей не зная Татарского и Башкирского языков слушают песни и благодарны Радику.
    Цените, слушайте и будьте добры!!!

  • Анонимно
    3.11.2018 23:45

    не конференция, а огонь. заседания правительства интереснее и динамичнее проходят. на большинство вопросов содержательные и емкие ответы - эээ ну вот у меня аудиотравма.
    Радик, почему вы так невнятно говорите - у меня аудиотравма - я не понял, аудиотравма мозг задевает как то? за речевой центр мозг отвечает.
    почему отменили концерты - у меня аудиотравма.
    почему претензии к Уразовой - когда у меня была аудиотравма она ...
    почему на фото Радик сидит с манжетой для измерения давления на одежде, провода просунуты так, что при любом движении они легко отсоединятся, синяки под глазами и все признаки плохой работы печени - у меня аудиотравма
    какая удобная болезнь. правда если она есть, то лечится долго. Максим Фадеев 19 лет не давал концертов из за аудиотравмы и сейчас находится в зоне риска, но тут Башкир, у них другая физиология, все заживает тогда, когда билеты на концерты проданы, когда не проданы, например как в Сибири - аудиотравма случается.
    Сама конференция приурочена к концерту 1 декабря. судя по "веселым" лицам команды Радика, дела не веселые. всю картину веселья передавал сайт яндекса по продажам билетов на этот концерт, где наглядно показано сколько продано билетов на схеме зала. на середину октября было продано порядка 8-10% билетов. потом кто то спохватился что все видно и убрали продажи с яндекса, оставив там по 50 билетов танцпола и фан зоны. уже недели две так там и висят, продано рекордные 11 билетов. за две недели, поэтому особого повода для веселья нет.

    • Анонимно
      4.11.2018 13:53

      Придите на концерт и посмотрите сколько нас там будет . Уверяю , будет биток. Я только одна с подружками и их мужьями взяли 36 билетов .Такой бред пишите и про травму в том числе . Столько жёлчи в вашем посте . Такое ощущение , что написала коллега по цеху - певица неудачница .

  • Анонимно
    4.11.2018 09:37

    Успех Радика, Его известность не только в пределах родных Республик, Любовь к Нему и к Его творчеству многих многих людей разных национальностей для некоторых является причиной Бессонницы, несварения желудка, различных нервных расстройств...
    Так было во все времена...Успех ближнего бывает непереносим для отдельных личностей..А для нас тех кто любит Творчества Радика его проекты, его песни, его музыка Это Солнце, Радость, Надежда, Любовь. Радик Ты делаешь нас Лучше своим творчеством, мы раскрываемся в самых прекрасных своих чувствах...Мы с тобой

  • Анонимно
    4.11.2018 10:01

    Когда же начнут выходить на татарскую эстраду лица, который не будут её позорить фанерным исполнением, отсутствующим вокалом и пафосным эпатажем?

  • Анонимно
    4.11.2018 10:46

    такая шляпа

  • Анонимно
    4.11.2018 18:11

    Если Вы, знаток по части исполнения, обоснуйте , где Вы услышали фанеру. Таким знающим не стоит объяснять , какое звучание и живое исполнение на концерте у Радика. Посетите лучше концерт и не извергайте ненависть.
    Мне больше стыдно за "таких ценителей искусства"

  • Азат Д
    4.11.2018 19:47


    Башкиры солнечные электростанции строят, а в Татарстане МСЗ тянут.

  • Анонимно
    5.11.2018 16:28

    Элвин Грей не справляется с нагрузкой, решил запустить двойников. У него даже голос похож. Он похоже хочет, как ласковый май