Общество 
16.11.2018

Новая операция «Ы» на казанской почте: посылки из Китая продолжают красть сотнями

«Почта России» уверяет, что воров помогла поймать ее собственная служба безопасности. МВД это опровергает

700 тыс. рублей и 400 гаджетов изъяли экономические полицейские в результате обысков у фигурантов очередного громкого дела в татарстанском отделении «Почты России». По версии МВД, 7 сотрудников сортировочного центра воровали электронику при ее погрузке в поезда — китайские гаджеты ждали российские потребители из разных городов страны. Это уже второй вскрытый случай массового воровства посылок с момента открытия Казанского логистического центра стоимостью 4 млрд рублей.

По версии МВД, 7 сотрудников сортировочного центра воровали электронику при ее погрузке в поезда — китайские гаджеты ждали российские потребители из разных городов страны Фото: «БИЗНЕС Online»

ИЗЪЯЛИ 400 ГАДЖЕТОВ

Об очередном громком задержании отчитались сегодня в татарстанском МВД. Как сообщили в ведомстве, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции поймали 7 сотрудников казанского магистрального сортировочного центра, которые подозреваются в краже в особо крупном размере.

По версии правоохранительных органов, схема воровства выглядела так: российские потребители заказывают электронную продукцию в Китае, оттуда ее самолетом доставляют в Казанский логистический центр. Оттуда мешки с продукцией перевозят в магистральный сортировочный центр, расположенный на Привокзальной площади. Там посылки распределяют по направлениям и погружают на соответствующие поезда.

Как считают в МВД, на последнем этапе и происходил этап хищения: «Сотрудники казанского почтамта при формировании почтового поезда осуществляли несанкционированный доступ к контейнерам, подготовленным для отправки, с целью хищения наиболее ценных посылок, — заявили в пресс-службе. — Похищенное имущество с территории предприятия фигуранты вывозили на личных автомобилях и складировали дома либо в арендованном неподалеку помещении»

По информации источников «БИЗНЕС Online», речь идет о складе в «Химграде» по адресу ул. Восстания, 100. Там, а также по адресам проживания задержанных проведены обыски: сотрудники УБЭП изъяли наличность суммой в 700 тыс. рублей, а также 400 гаджетов. Речь прежде всего идет о недорогих китайских смартфонах, а также портативных зарядных устройствах.

По данным источников «БИЗНЕС Onine» в рядах правоохранительных органов, предварительно, сумма ущерба оценивается следствием в 1,3 млн рублей. Сегодня следователи ГСУ МВД обратятся в Вахитовский суд Казани с ходатайством об аресте фигурантов дела. Наши собеседники раскрыли имена фигурантов. Трое из них являются близкими родственниками — речь о братьях Илдаре, Расиле и Руслане Зарифовых. Также в родственных связях находятся еще двое задержанных — братья Дамир и Булат Хакимовы. Кроме них фигурируют в деле Рамзиль Гарипов и Ильдус Хазиев. По данным наших собеседников, большинству фигурантов не более 30 лет; самому старшему из задержанных 43 года, самому младшему — 19 лет.

По адресам проживания задержанных проведены обыски: сотрудники УБЭП помимо 400 гаджетов изъяли наличность суммой в 700 тыс. рублей Фото: пресс-служба МВД по РТ

«ПОЧТА РОССИИ»: УСТАНОВЛЕН СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ВСЕМИ ЭТАПАМИ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

В «Почте России» также отреагировали на инцидент. На сайте компании был оперативно опубликован официальный пресс-релиз, фигуранты дела названы «бандой, воровавшей мобильные телефоны из посылок». По данным «Почты России», в результате силовой операции было задержаны не 7, а 6 человек и лишь 4 из них являются сотрудниками компании, двое отношения к «Почте России» не имеют. В пресс-релизе указано, что в результате действий злоумышленников похищено «350 международных отправлений, в том числе с мобильными телефонами, на сумму 1,5 млн рублей».

«Служба безопасности «Почты России» продолжает реализацию комплексной программы по пресечению противоправных действий среди сотрудников. Установлен строгий контроль за всеми этапами пересылки почтовых отправлений. Наша основная задача — искоренить саму возможность совершения преступлений на почтовых объектах», — добавил к пресс-релизу заместитель генерального директора «Почты России» по корпоративной безопасности Леонид Грачков.

Также объясняется порядок компенсации ущерба. «Возмещение за похищенные почтовые отправления будет выплачено в соответствии с законом „О почтовой связи“, — сообщили в ведомстве. — По вопросам, связанным с оказанием услуг, можно обратиться по телефону 8-800-100-00-00».

Как пояснили корреспонденту «БИЗНЕС Online», позвонившему по указанному номеру, для получения возмещения, следует направить заявление в «Почту России» на розыск пропавшей посылки. После того как посылку официально признают пропавшей, «Почта России» не позднее чем через 10 дней произведет выплату компенсации.

Опубликованный документ вызвал локальный скандал: в нем указано, что факт воровства обнаружили именно сотрудники службы безопасности «Почты России», причем в связке с татарстанскими ФСБ и МВД. После этого пресс-службе МВД по РТ пришлось официально (и эмоционально) добавить: «Содействия в задержании злоумышленников сотрудники „Почты России“ НЕ ПРИНИМАЛИ (орфография и пунктуация источника сохранены прим. ред.)».

Наше издание попросило пресс-службу татарстанского филиала «Почты России» — «Татарстан Почтасы» прокомментировать это высказывание МВД. «Сотрудники службы безопасности „Почты России“ процессуального права задержания [не имеют]. Мы просто участвовали в задержании», — ответили пресс-секретарь филиала Евгения Доронина.

«Все это должно выявляться на внутреннем уровне»

Несколько источников «БИЗНЕС Online» в силовых структурах отметили возмущение, царящее в органах по итогу данной спецоперации. Смысл возмущения сводится к следующему: де-факто экономические полицейские выполняли работу организаций, которые осуществляют охрану бюджетного предприятия.

«Есть вопросы и к ЧОПам, и к самой службе безопасности, — говорит один из наших источников. — Все это должно выявляться на внутреннем уровне». Еще один собеседник нашего издания менее критичен и указывает на огромную нагрузку, которая лежит на плечах рядовых сотрудников почты.

Так или иначе, в отделении казанской «Почты России» это уже второй громкий скандал в 2018 году. В феврале те же сотрудники УБЭП совместно с безопасниками компании остановили грузовик, который двигался в направлении Казани из логистического центра (туда посылки доставляют на самолете). При осмотре автомобиля оперативники обнаружили дорогостоящую электронику Apple — все без накладной.

Как сообщала наша газета, в ходе операции сотрудники МВД установили: группа сотрудников логистического центра «прощупывала» мешки с поступившими посылками на предмет ценной электронной продукции. По версии следствия, этим занимались сортировщики, которые вынимали электронные приборы и тайно складывали их в одном из помещений центра. Затем начальник одной из смен договаривался с водителями, чтобы одни грузили мешки сверх нормы. На участке дороги Лаишево — Казань грузовик «сбрасывал» незаконный балласт. Краденая техника затем продавалась в интернете. Обвинения в краже 835 посылок предъявили 6 сотрудникам «Татарстан Почтасы». В пресс-службе «Почты России» тогда заявили, что по результатам инцидента будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры. Однако подобный скандал повторился спустя 9 месяцев.

В начале февраля Казанский логистический центр стоимостью 4 млрд рублей с помпой запускал тогда еще министр связи РФ Николай Никифоров. Комплекс, занимающий 36 тыс. кв. м, до этого больше года работал в тестовом режиме. Он способен обрабатывать 150 тыс. посылок в сутки, обслуживает жителей Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Самарской, Ульяновской областей и, конечно же, Татарстана. «Этот объект является ярким примером самой современной логистической инфраструктуры для нашей страны. На самом деле он соответствует самым современным международным стандартам», — говорил тогда Никифоров. Но, как выяснилось, от человеческого фактора центр оказался не защищен. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.11.2018 15:01

Вся страна - сверху до низу - погрязла в воровстве! Что же это такое???

  • Анонимно
    16.11.2018 15:01

    Вся страна - сверху до низу - погрязла в воровстве! Что же это такое???

    • Анонимно
      16.11.2018 15:20

      15:01. В данном случае- это не воровство, а кража

    • Анонимно
      16.11.2018 16:18

      Рыба гниёт с головы

    • Анонимно
      16.11.2018 16:48

      Стабильность!;)

    • Анонимно
      16.11.2018 19:14

      Как что?
      "Кипучая,
      Могучая,
      Никем непобедимая,
      Страна моя,
      Москва моя,
      Ты - самая любимая!"

      • Анонимно
        16.11.2018 22:17

        Причем тут Москва? Никак москвичи приехали почтовые посылки воровать?

      • Анонимно
        20.11.2018 14:22

        ... Страна моя,
        Казань моя,
        Ты - самая любимая!

    • Анонимно
      16.11.2018 22:21

      Не только в воровстве, но и во вранье!

    • Анонимно
      17.11.2018 00:15

      15.01 А что случилось с Вами, что Вы красть стали? Или Вы не крадете лично Вы?. А почему тогда это пафосное с заламыванием комментария: - Ах, вся страна погрязла... Не надо про всю страну. Мы не погрязли, а кто погряз - это не вся страна

  • Анонимно
    16.11.2018 15:02

    Воров строго наказывать! А в первом случае как были наказаны?

  • Анонимно
    16.11.2018 15:04

    Соблазн слишком велик...

  • Анонимно
    16.11.2018 15:06

    Ни разу не заказывал по инету посылки из Китая. Как эту дрянь вонючую можно вообще использовать где либо. Там же токсичность 100%. Китайцы сами говорят, что все копеечные их товары опасные для здоровья и сами их не используют.

    • Анонимно
      16.11.2018 15:42

      Вообще то Айфоны тоже в Китае производят, и Адидас тоже в Китае шьют. Много известнейших брендов переместили свои производства в Китай, там рабочая сила дешевле!

      • Анонимно
        16.11.2018 15:59

        сборка и изготовление разные вещи. Чисто китайские товары не из сборки- опасные и токсичные. Про качество уж вообще умолчим.

      • naill
        16.11.2018 16:17

        адидас- под Москвой шьют

      • Анонимно
        16.11.2018 16:41

        Сестра приехала из Америки, привезла подарки мои детям - кроссовки - сделано в Китае, но под американским брендом)

    • Анонимно
      16.11.2018 15:43

      Устройство, с которого написан ваш комментарий, с вероятностью 99.9% сделано в Китае.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:03

      А что ещё нищете покупать? Только китай уж копеечный.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:10

      Вы не заказываете,а покупаете в рознице?

    • ДД
      16.11.2018 16:29

      Зачем вы здоровье портите, комментируете с токсичного компьютера (телефона, планшета и проч.)? Срочно избавьтесь, там полно китайских деталей, если не все 100%.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:24

      Потому что в местном ритейле та же китайская продукция, такая же вонючая, но с неадекватной наценкой.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:07

    Остановите этот позор, китайцы злопамятные, если под ними окажется Россиюшка — они заставят отрабатывать всех, невзирая на сегодняшние регалии в иерархии, выловят и найдут.
    Они не будут цацкаться как европейцы.
    Вспомните 12-15 века, монголы по китайским лекалам строили империю.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:10

    Что-то не так с воспитанием раз целыми семьями воруют.

    • Анонимно
      16.11.2018 18:22

      Это так. Они заменяют слово "воровство" на безобидные синонимы (чумара, например) и совесть у них чиста. Все воспитанные и порядочные.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:14

    На самом деле он соответствует самым современным международным стандартам», — говорил тогда Никифоров. Но, как выяснилось, от человеческого фактора центр оказался не защищен.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402795
    Ха! Кто может побороть себя перед искушением-будь то нефтяной краник.финансовый краник,банковский,молочный,вузовский краник... И чем выше парит птица-тем выше вьет свои гнезда... Кто на каком мешке сидит тот из того мешка и кушает...Это испытано веками и нет этому заслона. Хуже,когда воровство вовремя не пресекается. Вот и появляются тогда золотые унитазы,бриллиантовые авторучки ... и ощущенье полной безнаказанности... Но это все цветочки...А если чиновник под благовидным предлогом неэффективно использует млрды денег? К примеру строит целый город. а потом там никто не живет и он не развивается? К примеру иннополис..Даже официально признано нецелесообразное использование средств...А ответчика за это нет..
    Поэтому нет ничего удивительного в краже дешевых китайских устройств...Мы эхо...мы долгое эхо друг друг друга...

  • Анонимно
    16.11.2018 15:14

    Это и есть рывок?

  • Анонимно
    16.11.2018 15:16

    Ужас, а горят, что чиновники воруют.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:18

    На первый раз предупредить, на второй-рубить руку. Иначе, к сожалению, воровства не остановить. Начальству рубить сразу обе руки. С них спрос должен быть выше. А то все в начальники лезут, только отвечать не хотят.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:00

      15.18 так 90% населения и 100% чиновников безрукими будут ходить. Страна со 100% инвалидностью))

  • ЛДПР
    16.11.2018 15:20

    Наказать всю страну...как...

  • Анонимно
    16.11.2018 15:29

    Как можно прожить на з/п 30 тыс в месяц? Подумайте люди! Только на проезд, еду и коммуналку хватит! А еще ведь в кино нужно ходить, иногда одежду покупать!

    • Воппер
      16.11.2018 16:01

      Половина страны бедноты живут на 30 тыс. А то и меньше. Не живут точней , а существуют. Ну многие лучшей жизни и не видели, только в кино, поэтому для них это норма. Типичная Россия.

      • ДД
        16.11.2018 16:37

        По паритету покупательной способности (не по реальному курсу) 30 тысяч рублей сегодня - это приблизительно 1200 долларов США. Открою вам секрет - в США тоже на такие деньги куча народу живёт. "Типичная Америка".

        • Анонимно
          16.11.2018 16:53

          Дд, посмеялась над вами)) У меня родня живёт в сша, живут и в ус не дуют, причём обычные рабочие там и в ужасе как мы здесь живём в нищете.

          • ДД
            16.11.2018 21:26

            Я рад за них. Однако там далеко не все 329 миллионов так припеваючи живут. Ну а насчёт нищих - бомжей там столько, что нам и не снилось.

            • Анонимно
              16.11.2018 22:20

              А там потому что бомжом быть выгодно. Халявные пособия дают.

              • ДД
                17.11.2018 16:29

                Это вам сами бомжи рассказали? :-))) Что они пошли на улицу, чтобы халявные пособия получить? Богатая фантазия.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:45

    Три раза писал заявление на розыск, претензии и возмещении на почте. И каждый раз "Мы его не получали"
    Кореец оказался более дружелюбным, отправил ещё раз логистической компанией.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:57

    Позор, одним словом.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:26

    Чиновникам по фигу-они заточены на другое...благополучие для холопов-в их компетенцию не входит....в феодальной стране- по другому быть и не может.

  • Я уверен что не только сортировщики воровали ,но и тут замешена служба безопасности ,Чоп и руководство центра! Ну как могут заезжать туда частные машины,как могут тырить посылки под видеокамерами мешками? То же самое происходило В Таифе на Оргсинтезе ,когда миллиардами Воровали Полиэтилен и служба безопасности и руководство Таифа на это закрывало глаза и некоторые сотрудники были в доле и то же самое в Шеланге,когда гендиректор ,назначенный Таифом создал ОПС и фурами воровали Кирпич вместе с родственником первогорским Федей на миллионы рублей обворовывая акционеров Таифа и рабочих завода,так как кирпич списывали по приказу гендиректора украденный на бой ,а рабочие сдельщики! СК Рт полковник Валеев собрал все ТТН,акты сверки,приказы на воровство,а оборотни ,кто крышует первогорскую мафию в МВД совершают преступление по укрывательству ОПГ первогорских и Таифовских ,а те мне мстят как главному инженеру,который присек воровство на заводе убийствами скота,а ТАИФ до сих пор не написал заявлению на опс,а преступники заявляют раз Таиф не пишет заявление,значит это была просто спонсорская помощь от Таифа самой кровавой банде Казани Первакам в виде кирпича ,а после обналички деньгами и платежки в деле на обнальную фирму Феди ПРОМКОМПЛЕКТ тоже есть в деле! Уверен после публикации в БО,найдут стрелочников в Почте России,а Федю никогда не тронут,потому что Перваки миллионами носят взятки в МВД,о чем писало БО и как Убоповцев Залялова поймали опера ФСБ! !

    • Я все жду Когда руководство Таифа,Руководство МВД мне возразят на форуме или объяснят почему в Таифе сотрудничество с Перваками и подогрев банды и многомиллионные хищения на заводах Таифа давно нормой стало и лидеры ОПС до сих пор работают,а перваки в малине сидят ,а не в дельфине как планировал следователь Максимов ,возбуждая уголовное дело БАНДИТИЗМ за убийство 6 человек и продажу оружия и БО давало репортажи из зала суда по первакам и по хищениям ОПС полиэтилена на Оргсинтезе!!

  • OPEN
    16.11.2018 16:32

    Теперь хоть 1 получивший компенсацию от почты будет?)))) "Если признают бла бла бла"

  • Анонимно
    16.11.2018 17:01

    Мою посылку вычистили ещё много лет тому назад, и администрация тогда ещё жаловалась, что такие кражи стали системой.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:12

    Этот логистический центр г*но полное. Еще одна прокладка для бюрократии и воровства. Почта стала доходить еще долше либо вообще приходить перестала. Отправили важное письмо по Казани с описью и уведомлением. Оно полежало пару недель в этом "Центре" и вернулось обратно без объяснения причин, т.е. даже до адресата не доходило.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:38

      У меня посылки до США за 10-14 дней доходят, а до адресата за 20-24 дней. Так что вполне неплохо работает почта.

      • Анонимно
        18.11.2018 17:19

        А у меня посылка из Англии идёт уже 4 месяца, столько же из Японии и Сингапура! Никак е дойдут!
        Так что не надо тут ляля!

  • azatsh
    16.11.2018 17:27

    Никакую компенсацию почта России не выплачивает!
    Мы писали заявление на розыск весной, через два месяца получили официальное письмо. В письме было сказано что посылка считается утерянной, в письме приносятся извенения и что право получения компенсации в первую очередь принадлежит отправителю. Отправитель может написать отказную от получения компенсации в вашу пользу.
    Естественно продавец на Али ничего не стал делать когда мы его попросили :)

    • Анонимно
      16.11.2018 20:05

      Всё очень просто. Почта России в руках Почта Банка, рекламируемого нашими народными артистами. Там где орудуют банкиры, там проворачиваются мошеннические схемы по деланию денег из воздуха за счёт массы населения. Именно банкиры инициировали возникновение в нашей стране бандитских реелтовских компаниий. Такие грязные махинации могут быть прекрытием масштабного уворовывания государственного достояния.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:39

    Во времена образования США кража почтовых отправлений казалась смертной казнь через повешенье и до сих пор считается самым страшны преступлением против личности,поэтому ни у кого не возникает мысли залезть в почтовый ящик соседа,а пока у нас будут за эти деяния давать только поджопник так все и будет .у меня сейчас висят 6 посылок с али так мелочь пришли в страну уже месяц как открывать спор поздно пошел на почту писать в розыск ток мне сказали,что посылки с номером на UA искать не будут.прямо так на почте открытым текстом.пащи не хочу.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:45

    Ждал посылку из Китая, отслеживалась до сортировки в Столбищах, потом неделю ничего, затем уведомление что отправлена в Йошкар-Олу и с тех пор тишина больше года

    • Анонимно
      16.11.2018 22:00

      ждал посылку из Китая, пришла за 20 дней. В чем секрет спросите вы. Никакого секрета нет - отправление шло без участия почты россии через китайскую транспортную компанию у которой уже есть филиалы в РФ.

      • Анонимно
        20.11.2018 09:45

        Заказывал игрушку для сына из Китая дошла за 7 дней. Если не верите, вот трек-номер RB645704859SG
        Похоже прилетела прямым рейсом Почты России.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:07

    Когда наведут порядок? Если так дальше пойдёт, логистический центр закроют. Сколько можно позорить Казань на всю страну?

  • Анонимно
    16.11.2018 21:10

    Сколько из Китая заказывал посылка все время приходит через Москву.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:18

    у меня пропала посылка с АлиЭкспресс в Казани почтавики так и не смогли понять куда там у них посылка подевалась

  • Анонимно
    16.11.2018 21:36

    Да, мне ещё повезло, похоже.
    Моя посылка только на 200 грамм похудела, пока шла из Казани. Грешу на приемщицу на почте. Запечатана была так, чтоб ладонь пролезла. И пролезла, и что-то вытащила.

    Так что смотрите, чтоб при вас хорошо заклеивали посылку скотчем. Как следует.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:12

    пользуйтесь услугами других компаний а не этой почты

  • Анонимно
    16.11.2018 22:13

    Зачем этот центр вообще нужен жителям соседних с РТ регионов, раньше посылки с алиэкспресс в Чебоксары приходили через Казанский вокзал и на следующее утро появлялись на сортировке в Чебоксарах, и в тот же день после обеда уходили в моё почтовое отделение, где вечером я его забирал. Теперь они из Москвы едут в Столбище где их день два сортируют. И вечером приезжают в Чебоксары, таким образом доставка дольше на 3-4 дня. Посылка с 14.11.2018 висит "Прибыло в сортировочный центр, Вес: 950г, 420300 420300, Столбище Россия," хотя она за 8 дней из Китая до Казани доехала.

  • Анонимно
    16.11.2018 23:17

    Это -ДНО

  • Анонимно
    16.11.2018 23:17

    1. Отурытка из Германии идет как правило 1 месяц. Позор!!!
    2. Очевидно. органы имеют среди почтарей-сортировщиков осведомителей, и сейчас главная задача всей Почты России в Казани их вычислить и уволить или истребить.
    3. Почему бы после таких скандалов не увольнять ВСЕХ руководителей и каждого 5-го или 10-го сортировщика или полностью проштрафившуюся смену и полностью менять охрану? Думаю, что это подействует.

  • Анонимно
    16.11.2018 23:18

    - У вас есть справка об отсутствии судимости?
    - Нет
    -Поздравляю! "Почта России" берёт вас на работу.