Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.12.2018

«Даже если это Казань – экономики абсолютно нет!»: Силуанов назвал проект ВСМ ненужным

Проект ВСМ Москва — Казань является экономически нецелесообразным. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов. Его слова приводит ТАСС.

«Я скептически отношусь (к данному проекту — прим. ред.). Вопрос: будет ли здесь экономика?» — спросил министр.

«Даже если это будет Казань — никакой экономики абсолютно нет. Такие проекты высокоскоростных магистралей делают там, где большое скопление народа, где люди будут перемещаться. Между Москвой и Питером — я еще понимаю», — отметил Силуанов.

Он подчеркнул, что между Москвой и Казанью «действует нормальное авиасообщение» и перелеты все равно будут быстрее, чем поездка на высокоскоростном поезде. «Поэтому экономический смысл фактически отсутствует», — объяснил первый вице-премьер.

Он добавил, что даже в Китае высокоскоростное сообщение окупается «далеко не везде». Отметим, что ранее проект ВСМ Москва — Казань критиковал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По его мнению, из-за слишком больших затрат этот проект можно заменить другим, например магистралью Москва — Санкт-Петербург.

ВСМ Москва — Санкт-Петербург должна была стать первой высокоскоростной железнодорожной магистралью в России. В 2013 году проект заморозили. Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин сомневается в необходимости строительства ВСМ Москва — Казань. Он поручил дополнительно изучить, насколько целесообразна реализация проекта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (424) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
25.12.2018 10:56

Я считаю Силуянова ненужным
При нём экономики нет

  • Моисей
    25.12.2018 10:56

    Я считаю Силуянова ненужным
    При нём экономики нет

    • Буре
      25.12.2018 11:05

      В стране денег хватает только на Москву
      И ещё немного на Питер

      • Я тоже считаю, что от ВСМ пользы мало. Пусть построят лучше хорошую автодорогу. Вот вам пример: железнодорожное сообщение между аэропортом и вокзалом. Жители Казани очень-очень редко им пользовались, так как проще вызвать такси и доехать до нужной точки в городе, чем доехать до вокзала и оттуда пересаживаться на такси. При этом электричку надо ждать по расписанию. Второй аргумент против ВСМ: нынешние рейсы Казань-Москва уезжают вечером, и уже утром ты в Москве. Можешь заниматься необходимыми делами. Для ночной поездки не очень важно, едешь три часа или шесть, восемь...

        • Оптимист
          25.12.2018 13:00

          Перспектив не видите уважаемый Джанибек
          Нельзя жить только сегодняшним днём
          Московские аэропорты уже нельзя представить без аэроэкспресс
          И у нас так же будет


          • ПСИХОЛОГ ГАРИФУЛЛИН РАМИЛЬ 25.12.2018 13:02
            Решение о ВСМ все время колебалось с нхронно ценам на нефть . Эти колебания закончились и нефть рванула вниз и надолго безвозвратно. Для отскока пока нет основания.

          • Ладно ещё об экономике Татарстана так не сказал. Пока это не приговор. Уф!

          • Panda
            25.12.2018 13:34

            В Самару строить надо

          • Анонимно
            25.12.2018 13:42

            переспектив никто не видит. кроме строителей. для них это заработок денег.
            а вы можете переспективы назватьдля страны от ВСМ?

            • Анонимно
              25.12.2018 18:41

              Быстрое перемещение товаров. Это основа.

              • Анонимно
                25.12.2018 18:46

                ВСМ это пассажирский поезд.какиетовары? очемвы?

                • Анонимно
                  25.12.2018 19:00

                  Да? А грузовые поезда не смогут что ли ехать?

                  • Анонимно
                    25.12.2018 19:49

                    Он же объяснил, что грузы дешевле обычной жд или по морю. А людей выгоднее самолетами перевозить.

          • Анонимно
            25.12.2018 21:03

            В любой московский аэропорт удобнее и в разы дешевле добираться на метро+автобус или маршрутка. А аэроэкспресс для провинциалов, не знакомых с реальной ситуацией в Москве.

            • Анонимно
              26.12.2018 03:26

              Ты, видать, не сидел в пробке на Ленинградском шоссе, добираясь до Шереметьева, и не опаздывал на самолет по этой причине.

            • Анонимно
              26.12.2018 18:22

              Разве что во Внуково - в остальные аэроэкспресс удобнее.

        • Анонимно
          25.12.2018 14:08

          Таким образом в Москве машин только больше станет. Там и так не протолкнуться

    • Анонимно
      25.12.2018 11:06

      не, не торопитесь. Пускай он эту бюджетную дырищу под названием ВСМ закроет, а потом будет ненужным

      • Буре
        25.12.2018 11:40

        В космосе тоже экономики нет
        Тоже свернем?

        • Анонимно
          25.12.2018 11:47

          а кстати а почему бы и нет?ЗАЧЕМ нам космос? А? мне не нужен пенсионерам ненужен

          • Анонимно
            25.12.2018 12:20

            Только на космодроме можно сэкономить 35 миллиардов.

          • Анонимно
            25.12.2018 14:55

            а в чем смысл существования человечества, вообще жизни? что делать когда солнце угаснет или прилетит астеройд? неужели людям не интересно само бытие существования, откуда и зачем все это пришло....кроме желудка других интересов нет видимо...

            • Анонимно
              25.12.2018 16:11

              14:55
              Вы правы. В долгосрочной перспективе человечество или выйдет в космос, или погибнет.

              Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно сидеть в колыбели.

              • Анонимно
                25.12.2018 18:49

                16:11 За защитным магнитным полем земли ни один космонавт не выживет из-за сильной радиации. Придется жить в колыбели ...

              • Анонимно
                25.12.2018 18:50

                Повторяете чужие мысли? Своих нет и не будет?

              • Анонимно
                25.12.2018 18:55

                Не выйдет нечего там нам делать нечего!

              • Анонимно
                25.12.2018 19:39

                В колыбели лежат, а не сидят.

            • Анонимно
              25.12.2018 18:54

              зачем нам космос ненадосказок про другие миры

            • Анонимно
              26.12.2018 18:03

              Астероид может не прилететь,а кушать хочется-не до зрелищ.
              Нужно ВСМ олигархам-пусть строят-никто не против.

          • Анонимно
            25.12.2018 21:39

            Космос -это спутники связи, геолокация, прогноз погоды, мониторинг земной поверхности и атмосферы, и вообще увеличение знания человечества.
            А железная дорога - это добротный 19 век. Трясет - везет, пассажиры читают, играют в карты, выпивают-закусывают и отдыхают душой.
            А ВСМ при нашем хилом пассажиропотоке = нонсенс. Если китайцам надо - пусть сами и строят, а то Россия то газопроводы строит за свой счет, то атомную электростанцию в Турции - а потом пенсионный возраст повышают и НДС, дабы закрыть "дыры" от великих экономических успехов...

            • Анонимно
              25.12.2018 21:50

              спутник связи?? н утамкосомнавты ненужны и запускать из плесецка можно,зачемвам мониторить поверхности космос ненужен ни мкс ни вашиспутники.! тем болеесвязи хахаха
              всм ненужно есть поезда исамолеты

          • Анонимно
            25.12.2018 22:44

            Глупая, вредная, обывательская точка зрения!!! Космос - один из локомотивов экономики, железная дорога в любом виде - также!!!

        • Анонимно
          25.12.2018 11:52

          Некорректное сравнение, следующий

        • Анонимно
          25.12.2018 11:55

          дА ЛУЧШЕ СВЕРНУТЬ.зАЧЕМ ОН?

        • Анонимно
          25.12.2018 12:00

          ВСМ считаю не достаточно актуальным при нынешних ценах на билеты. Должна быть более экономная технология.

        • Анонимно
          25.12.2018 12:06

          11:40. вы жестоко ошибаетесь. В космосе как раз разыгрывается мощная экономико-политическая партия.

          • Анонимно
            25.12.2018 13:41

            12.06. В космосе пусть соревнуются экономики №№1,2 - США. Китай.
            РФ - представитель третьего мира, одна из развивающихся стран.

            Надо себя адекватно оценивать - проблем и комплексов будет меньше.

        • Анонимно
          25.12.2018 12:26

          Если разрабатывать новые технологии для космоса и их использовать или продавать, то - да, экономика есть, космос нужен. А если запускать в космос на старых ракетах чужие разработки, то космос не нужен. ВСМ планируется на китайские деньги, из китайских материалов, на китайском оборудовании. От строительства ВСМ выиграют только распильщики.

          • Анонимно
            25.12.2018 13:33

            на китайские деньги, из китайских материалов, на китайском оборудовании.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/407614#comments
            Если ориентироваться на такие "преимущества", то это может обернуться двойным , а то и тройным перерасходом на проект.
            1.Китайские финансисты тоже не дураки.
            2 Качество кит. материалов по большому счету может оценить только узкий круг специалистов-материаловедов, технологов. А для китайцев наш климат - терра инкогнита.
            3. Оборудование пути мы и сами в состоянии делать.
            Локомотивы и в меньшей степени вагоны - это да, тут у нас реального опыта, практики можно сказать нет.

          • Анонимно
            25.12.2018 13:42

            А узбеки как у себя эксплуатируют эти скоростные поезда по маршруту Ташкент - Самарканд, Ташкент - Бухара?
            Даже презренный Узбекистан разжился ВСМ!
            А у нас все думают-гадают...

            • Анонимно
              25.12.2018 16:14

              13:42 Вы там плотностью населения и, соответственно - потока, поинтересуйтесь.

            • Анонимно
              25.12.2018 19:35

              Узбекистан не презренный, а союзный. В СССР вас бы наказали и порицали.

              • Анонимно
                25.12.2018 21:27

                Его и сейчас необходимо порицать. Анонимно все можно

            • Анонимно
              25.12.2018 19:42

              Ну это не ВСМ а СМ, за два часа проходит расстояние в 300 км. Афросиаб ходит по старым путям, подшаманили и пустили скоростные поезда.

            • Анонимно
              25.12.2018 20:20

              А с чего это Узбекистан презренный? Вы себе выдаете не лучшую характеристику, используя такие эпитеты.

          • Анонимно
            25.12.2018 13:48

            12.26. Китаю ВСМ М-Казань не нужна. Китаю была нужна ВСМ Европа-Китай через РФ на их условиях.
            Вот на условиях и не сошлись, уже давно.

            Теперь Китай уже почти построил другие магистралии до Европы.

          • Анонимно
            25.12.2018 13:49

            Великий Шёлковый Путь идёт мимо РФ.

        • Нет, уж, россияне Луну Хотят!

        • Анонимно
          25.12.2018 13:37

          11.40. Космос сам сворачивается.
          Из-за высыхания мозгов.

        • Анонимно
          25.12.2018 14:22

          Так экономики нигде нет: ни в олимпиаде, ни в универсиаде, ни в Иннополисе со Смарт сити, и что?
          Игорь К.

          • Анонимно
            25.12.2018 14:47

            даже в ЧМ по ФУТБОЛУ 2018 НЕТ ЭКОНОМИКИ и ОЛИМПИАДЕ В СОЧах 2014. Самые большие затраты в мире и одни убытки

      • Оптимист
        25.12.2018 11:44

        Наши отцы и деды не стеснялись мечтать
        И мечты воплощали в реальность
        А эти .....
        Ни рыба ни мясо

        • Анонимно
          25.12.2018 12:06

          они воплощают свои мечты для себя, обирая народ и обрекая народ на нищету :повышение пенсионного возраста, повышение налогов, плоская шкала НДФЛ, теневая экономика-все для себя любимых

        • В землянках ГУЛАГа действительно мечталось ярко.

        • Анонимно
          25.12.2018 14:49

          ну что вы? ! наши деды Яхты километровые, ЗАМКИ европейские и ОСТРОВА НЕ ПОКУПАЛИ. А они покупают!!

    • Анонимно
      25.12.2018 11:16

      Еще одно доказательство полной импотенции либеральной идеи в России. Сколько они уже издеваются над Россией.. Все 90-е, за исключением пар лет когда Маслюков с Примаковым спасали страну из либеральных реформ...И до сих пор последователи гайдара реформируют по тем же самым лекалам. Что еще надо сделать с экономикой, чтобы Путин понял, что либералов нужно убирать из экономики и от финансов..

      • Анонимно
        25.12.2018 11:35

        ПРичем здесь гайдар? илибералы во первых кайдар не либерал.Во вторых либералов нет во власти экономику спасал не прмаков и немаслюков а левальвация и низкиеналоги когда посутиможно было неплатить налоги..и курс рубля сделал невыгодным импорт а маслюков и примаков вообщеничего не делали СЕЙЧАС вообще нет либералов в кремле антилиберальное правительство..фактпростоВСМ ненужна ЗАЧЕМ?!

        • Анонимно
          25.12.2018 11:48

          11.35 Опять дурачка включаем? Известный прием. Гайдар при чем.. Ха. Вы откуда? мало того , что это всё прямые ученики преступника гайдара, таки всякие ВШЭ его именем названы и его лекала используют.. Даже форумы либеральные под именем гайдара проходят. Понятно , что говоря слово "гайдар" не само это существо бездарное имееется ввиду, а имеется ввиду некое общее понятие. Преступное по отношению к стране, к народу..

          • Анонимно
            25.12.2018 12:15

            И снова бояре плохие... Вы сказок начитались? Ау... Гайдара уже нет... Текущая команда у власти уже 18 лет... Либерализмом (как и лебералами) в стране и не пахнет... Вы тролль? Или просто глупы?

          • Анонимно
            25.12.2018 14:13

            11:48 Е. Гайдар был в правительстве 3 года (с перерывом 9 месяцев) до дек. 94 г., и два созыва депутатом ГД РФ до дек. 2003 г. Умер 9 лет назад.
            Кстати еще в 2007 г. предсказывал недолговечность высокой цены нефти и нашу "беспечность" в разбазаривании нефтедолларов.
            Конечно, он автор части негатива 90-х гг. Но далеко не первый в этой очереди на лавры злодея.
            Меня больше всего раздражает, что за последние 18 лет при обилии притока нефтегазовалюты наши "деятели" у власти прикрываются гайдаровской "индульгенцией" в условиях отсутствия развития и роста экономики, уровня жизни в стране.

      • Анонимно
        25.12.2018 11:44

        Правильно. Надо по прогрессивному патриотически-скрепному плановому венесуэльскому пути идти. Вместе с северными корейцами.

        • Анонимно
          25.12.2018 13:56

          Воот! А какую форму одежды носить? С ней надо сначала определиться, а дальше само пойдет. А потом можно и северные реки вспять повернуть. Это кстати меньше мозгов требует, дешевле и выгодней.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:20

      Это у наших точно нет экономики. У наших только пиара полно, с ней экономику не построишь. Разве удащу еще больше обогатить. А народ от них отдельно

      • Буре
        25.12.2018 11:41

        Он рассуждает как чиновник колониальной администрации

        • Анонимно
          25.12.2018 11:54

          Нетон рассуждает как человек со здравым смысломюЗАЧЕМ?! сущесвующие поезда возят хорошо! исамолеытесть чеговам еще?ЗАЧЕМ?

        • Анонимно
          25.12.2018 12:03

          Дык он и есть чиновник колониальной администрации.

      • Оптимист
        25.12.2018 11:46

        Они последние экономику задушат
        Страна превратилась в сырьевой придаток
        Из экономики только добыча ресурсов и переправа их на запад и восток

      • Анонимно
        25.12.2018 13:28

        В Европе тоже между Брюсселем и Парижем самолеты летают, но на скором утром можно съездить туда (за 25Э если брать заранее) , а вечером вернуться обратно.
        В Италии Венецию, Флоренцию, Рим и далее связывают скорые поезда (200 и 400 км соответственно). Никому в голову не придет летать между ними на самолете, хотя можно.
        Призыв развивать внутренний туризм без скорых поездов - пустой лозунг.

        • Анонимно
          25.12.2018 20:24

          А в Турине заартачились, и не хотят туннель строить для ВСМ до французского Лиона.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:20

      Один "полугений" полуталантливо объяснял почему в новом генплане Казани нет необходимости в метро (и ему вторили и местный главный архитектор и даже самый главный местный метрошник, что вообще неописуемо) , а метро нужно городам , где живет более 3млн. чел. Так и с ВСМ.. Точно такая же логика бухгалтеров нынешних в Правительстве.. Зато на Западе обласканы и некоторые бывшие (которые и продолжают писать стратегии развития) признаны даже "лучшими экономистами" мира..

      • Анонимно
        25.12.2018 11:36

        да 25 лет строили и оказалось чтометро нерешило ни однойпроблемы .То же иВСМ зачемметро?!!! зак4рыть!! иВСМ лучшенестроить!! хватит пилить бюджет!

        • Оптимист
          25.12.2018 11:47

          В многиссленных трубак для экспорта ресурсов экономика есть, а в развитии транспортных коридоров внутри России экономики нет?

          • Анонимно
            25.12.2018 13:31

            Учитывая предполагаемые цены на билеты за поездку по ВСМ, она явно не будет востребована, а, значит, и нерентабельна

        • Анонимно
          25.12.2018 11:52

          Как у тебя дела с грамматикой? На тройку?

    • Анонимно
      25.12.2018 11:22

      А что? Правильно же сказал. За 20 лет талантливого руководства экономики у нас больше нет. Разве это неправда?

      • Анонимно
        25.12.2018 11:38

        11.22 То есть по-Вашей извращенной логике. Экономика до этого была? А потом ее не стало? То есть в 90-е экономика хорошая была? ???? Посмотреть бы Вам в глаза. Как Вы такие выглядите.. Неужели на людей похожи..??

        • Анонимно
          25.12.2018 11:53

          да в90х была экономика страна сама себя кормила. производили строго то что выгодно.Строили жилье для трущобников было выгодно! давать БЕСПЛАТНО людям квартиры
          а сейчас отнимают жилье и загоняют в соципотечное рабство
          БЫЛА Тогда а сейчас нет экономики

          • Анонимно
            25.12.2018 18:09

            В 90е вообще все встало, ели стратегические советские запасы, хорошо что их много было. Еще бы несколько лет гайдоро и чубайсономики и страны бы не стало. Был бы ирак, ливия и т.д. Либерализм стал презренным словом, мы его досыта наелись, больше не надо

            • Анонимно
              25.12.2018 20:30

              В 90-е народ сам себя стал кормить, заработала челночная и гаражная экономика, теперь это называется малый и средний бизнес. Только вот уничтожили его, ибо государству здешнему не нужны многочисленные вольные собственники, потому как подрывают госбезопасность.

            • Анонимно
              25.12.2018 23:07

              никакиз запасов не было все проелив 80е.
              либерализма в 90 не было кстати юпростонефть была дешевая ивсе

      • Анонимно
        25.12.2018 13:23

        Экономика у нас есть (она во все странах есть). Да, ОТСТАЛАЯ у нас экономика. И дорога ВСМ нам не нужна по другой причине. Такие дороги строят богатые страны, кому деньги некуда девать?! Прежде нам нищету надо победить!!!! Смотрите, что творится в стране: в бараках ещё живут в городах, в деревнях полуразрушенные дома, топят дровами, сколько людей недоедают, на лечение детей просят скинуться народ, цены в магазинах растут по геометрической прогрессии т.д. Позорище! Страна с такими недрами???!!! Пир во время чумы!!! У нас 1/3 средств уходит на бестолковую работу, 1/3 воруют, 1/3 - на развитие страны. Вот это надо изменить! Вот это главное!!!

        • Анонимно
          25.12.2018 13:35

          Все дело в неэффективном управлении такими богатствами и такими высокообразованными, но рабского образца людьми.

        • Анонимно
          25.12.2018 14:41

          Экономику на Олимпиадах, универсиадах и тому подобных развлечениях однозначно не построишь.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:27

      10.56 Вы себе то не противоречьте... То в каждом втором комментарии высказываете либеральные штампы, то вдруг против своих идете.. Вся ваша либеральная свора восседает в Правительстве и продолжает "славные" традиции гайдаровских 90-х. Они даже и не скрывают своей преемственности тем временам и преданности западным лекалам. Отсюда и все их пенсионные реформы, бюджетные правила и пр.. Выберите уже , что хотите.. Или просто не знаете сами.. А в голове полная каша? Или опять сейчас заведете, что это не либералы? Либералы. При чем до мозга костей.. Действуют исключительно в рамках либеральной прозападной парадигмы в финансово-экономической сфере. И во всем остальном бы действовали еще более открыто, но приходиться работать "в рамках"... пока

      • Анонимно
        25.12.2018 11:41

        ЛИБЕРАЛОВ НЕТ Ине было в российской власти а западная парадигма это западный комп и иинтернет у вас.

        ни пенсионная реформа никудрин ни бюджетное правило ни высокие налоги к либеральным идеям отношения не имеют и экономике тоже

        • Анонимно
          25.12.2018 11:59

          к экономике имеет отношение конкретное налоговое давление Силуанова - собирает все и повсюду... вот и отменил ВСМ...

      • Анонимно
        25.12.2018 12:25

        Откуда вы в России вы нашли либералов?! Не пишите то, что вы в чём абсолютно ничего не понимаете!

      • Анонимно
        25.12.2018 16:08

        Когда же вы уже прочтете, что означает либерализм и научитесь применять это слово к месту?

    • Ильдар Абый
      25.12.2018 11:37

      Таковы российские реалии. Развиваем только центр. Регионы - придаток

      • Анонимно
        25.12.2018 11:54

        Прямо как у нас. Казань развита, районы нет. В Казани и дороги и дворы также развиты, где элитно, а где нет. Пример, по Космонавтов 26 к Универсиаде отремонтировали пешеходную дорогу примыкающей к проезжей части. примерно до одного подъезда Вдоль остальной части не стали. Дорога раздолбленная воронками, ходят простые люди и высокие гости просто не видят всего. Это исключительно наша реальность

      • Анонимно
        25.12.2018 12:11

        11:37. А причем здесь ВСМ и развитие регионов? вам мало авиасообщения. и на что повлияет ВСМ, которая рассчитана только на перевозку пассажиров? как , конкретно Казань будет развиваться? Больше туристов будет? Тогда необходимо говорить не о развитии экономики, с точки зрения индустрии и реального сектора, а о развитии туризма. Может вы думаете, что население Москвы переедет из перенаселенной столицы в Казань, тем самым возрастет рынок труда?

      • Анонимно
        25.12.2018 13:02

        Колониальная политика никуда не делась.
        Она всегда была рядом.

      • Анонимно
        25.12.2018 16:10

        ВСМ не развитие, а очередной распильный проект огромного масштаба.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:46

      Он прав! Нет такого трафика из Казани в Мск! Это неоправданные вложения

      • Анонимно
        25.12.2018 15:37

        Да, это больше хотелки местные, чтоб обозначить себя как ми можем и прочие пяткоударения в грудь. Экономически эта ВСМ не нужна... да и грузы она не возит.

    • Анонимно
      25.12.2018 12:09

      Зато зарплата у него миллионная.

    • Анонимно
      25.12.2018 12:36

      а сомнения ВВП для вас не авторитет

    • Решение о ВСМ все время колебалось с нхронно ценам на нефть . Эти колебания закончились и нефть рванула вниз и надолго безвозвратно. Для отскока пока нет основания.

    • Анонимно
      25.12.2018 15:03

      Что то СЫЛУЯНОВ Татарстан не любит, хотя фамилия у него татарская. ВСМу быть!!! Эти финансисты-экономисты так посчитают, что любое начинание или благое дело в России будет изначально не выгодным. России давно нужен не Кабинет министров, а Совет министров!

    • Анонимно
      25.12.2018 15:06

      Он финансами заведует, а не экономикой, и правильно между прочим говорит.

    • Анонимно
      25.12.2018 19:07

      Червяки прилипшие к подошве слона тоже думают, что это они наступили на слона.

    • Силуянов прав! Во всем мире строятся дороги для людей,а в России чтобы на этом воровать и это сказал Салтыков Щедрин! Эта дорога нужна только Китаю,чтобы товары перебрасывать в Европу не по морю,а через Россию,когда СШа заблокируют весь морской путь Китаю! А Нам это надо?И на хрена нам нужно чтобы врачи,учителя полицейские,таксисты на работу ездили в Москву по вахте ,а не работали ЗДЕСЬ!

  • Анонимно
    25.12.2018 10:57

    во! правильно!! самолеты есть!

  • Оптимист
    25.12.2018 10:57

    Царь сказал нет, подпевают, царь скажет да, что он будет говорить?

    • Анонимно
      25.12.2018 11:14

      Что велено, то и скажет. Например, сообщит, про проведена экспертиза суперквалифицированными специалистами, проведены экономические исследования. И на основании заключений и выводов многочисленных комиссий озвучат правильное решение.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:22

      Угадайте с 3-х раз.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:23

      Что не так? Где увидел эту экономику? У нас промышленность убита, нефтянка и кос частные. Наши ничегошеньки для народа не делают, а подпевают в первом ряду

  • Анонимно
    25.12.2018 10:57

    В чечне будет экономика!

    • Анонимно
      25.12.2018 11:38

      Крым давно переплюнул Чечню в этом вопросе. Никто даже не сомневался в целесообразности Крымского Моста, когда в патриотическом угаре хлопали в ладоши.

      • Анонимно
        25.12.2018 11:48

        в антироссийском угаре от строительства моста пребывают недоброжелатели России - так будет точнее)..

  • Оптимист
    25.12.2018 10:58

    В школах, детсадах, театрах, больницах тоже экономики нет, давайте и их не строить

    • Анонимно
      25.12.2018 11:45

      А их и не строят уже давно. Даже имеющиеся сокращают, объединяют, оптимизируют

      • Анонимно
        25.12.2018 12:44

        Да ладно врать! В Челнах каждый год по новой школе и все больницы, кроме (пока!) инфекционки, реконструировали.

        • Анонимно
          25.12.2018 13:00

          Челны - это вся Россия что-ли? Ну что за дурацкая упертость? Вы этим от Силуанова не отличаетесь - дальше своего персонального кабинета ничего не видите в упор!!!

          • Анонимно
            25.12.2018 13:21

            Огорчу вас сильно, но строительство школ, садиков, больниц и поликлиник идет по всей стране.

    • Анонимно
      25.12.2018 13:09

      Зачем так передёргивать. Нервы конечно ни к ..., но как раз всм не оправдывает вложения в себя и социальной нагрузки (раз вы о садиках и ЛПУ) не несёт.
      Тщеславие местных только потешить.

      • Анонимно
        25.12.2018 14:30

        13:09 Местные здесь ничего не решают. Китайцам технологически выгоднее тянуть из Казахстана через Волгоград (Саратов или Самару) и дальше на северо-запад.

        • Анонимно
          25.12.2018 15:39

          Не решают, да.
          Но шумят много.

          • Анонимно
            25.12.2018 18:30

            Даже электричку до Ульяновска пустить не могут сколько лет с советских времен.

            • Анонимно
              25.12.2018 19:56

              Нашим Ульяновск и Уфа не нужны! Им только Парижи и Лондоны подходят!

  • Анонимно
    25.12.2018 10:59

    луше дайте эти деньги на дороги поволжья

    казань астрахань уфа

    • Анонимно
      25.12.2018 13:41

      В том-то и дело , что регионам деньги не достанутся. Опять соорудят очередную дорогу между Питером и Москвой или в Москве сразу 100 станций метро построят.

    • Анонимно
      25.12.2018 14:10

      ВСМ Казань - Уфа? Просто ж\д Казань Челны бы построили.

      • Анонимно
        25.12.2018 16:35

        14:10 Каждый раз пишу здесь по этой теме, что РТ и РБ надо самостоятельно построить ж. д. электричку Кзн- Н Челны- Уфа. Всегда будет пассажиропоток. Потом можно сделать ответвления в райцентры. НАСЕЛЕНИЕ НЕ БУДЕТ БЕЖАТЬ В ТАКИХ МАСШТАБАХ В ГОРОДА. занятость оживится вдоль ж. д.
        АВТОТРАССА кзн-Н.ч - это известная дорога смерти. Особенно зимой.

        • Анонимно
          25.12.2018 18:33

          В Уфу всегда ездили через Ульяновск, это лучше чем через Саратов. И смех и грех. Вагоны качает, спать хорошо.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:00

    В этом прав. В кризис пир во время чумы не надо.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:47

      В кризис наоборот надо строить дороги и мосты!

      • Анонимно
        25.12.2018 12:03

        дороги а не ВСМ эторазныевещи а мосты ну ненадо и так полно

    • Анонимно
      25.12.2018 12:17

      Во всем мире наличие ВСМ - толчок для развития экономики. Нежелание строить их за пределами Москвы и Питера только говорит о том, что власти не хотят, а точнее боятся развивать регионы, проще же выкачивать из них налоги, обложив данью.
      Что ж, хотят дальнейшего однобокого развития, концентрации населения и денежных потоков в этих двух городах, они его получат... сами же очерчивают границы будущего единственного в стране благополучного региона, подогревая желание остальных, более отдаленных от центра, отделиться. Сколько же можно быть кормушкой для Москвы?
      А по сути федеральная власть должна развить сеть ВСМ по всей России, не только Москва-Казань, люди по всей стране до самого Тихого океана ждут развития экономики и хотят жить не хуже, чем в столицах.

      • Анонимно
        25.12.2018 14:17

        Правильно, развитие экономи регионов не возможно без развития современного скоростноготранспортного сообщения.
        А то, что в Казани метро обходит ж/д вокзал в центре города, большая ошибка. И ошибка эта будет со временем выпячиваться во всех проектах

        • Анонимно
          25.12.2018 14:29

          Метро строится по прямой и абсолютно правильно сделано что она проходит через Кремль.

          Со временем будет круговая ветка метро или электрички по существующим путям и ж.д вокзал в результате станет одной из станций кругового маршрута.

          • Анонимно
            25.12.2018 16:14

            обитатели кремля в метро не ездят

            • Анонимно
              25.12.2018 20:40

              Большинство обитателей Кремля - рядовые клерки, они-то как раз на метро ездят.

          • Анонимно
            25.12.2018 18:36

            Со временем, со временем... Со временем вас не будет или нас. На это вся ваша надежда, о, Ходжа Насретдин.

          • Анонимно
            25.12.2018 20:00

            Метро тоже выбивали у Москвы, построили, оказалось, что людей нет на нем ездить. Также с ВСМ было бы. Построили бы, а люди массово не захотели бы ездить, потому что дорого, проще на машинах или автобусах добираться до Москвы.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:00

    Я скептически отношусь к деятельности министра экономики Силуянова и считаю, что существование его министерства не только нецелесообразно, но и вредно для России. Экономики там нет. Узколобый тупой чиновник, развитие регионов ускорится при построении новых транспортных связей и пассажиропоток следом появится. Видимо, хочет, чтобы прямо сейчас все окупилось, о будущем не умеет думать совсем.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:00

    скажите это всяким подрядчикам, субподрядчикам, проектантам, геодезистам, и просим исследователям бюджетных закоулков и лабиринтов. Они до сих пор, как попки, пытаются отрабатывать украденные и освоенные бюджетные средства

  • Анонимно
    25.12.2018 11:00

    Экономика придет .. Когда эта либеральная амарилья вылетит из Кремля волшебным пинком. А пока - ждать.. И он кажется просто не представляет количество людей которые не при каких самолетах не полетят. Даже под угрозой увольнения.. Это из той же области, что Казани не нужно метро.Метро нужно только городам за 3млн.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:46

      В Венесуэлу уже пришла.
      Кстати, можете назвать примеры успешной нелиберальной нерыночной экономики в мире? ну хоть на кого нам равняться?

      • Анонимно
        25.12.2018 12:54

        Китай.

        • Анонимно
          25.12.2018 14:19

          У вас с причинно-следственными связями как? Умеете видеть причину и следствие? Китайская экономика без рынка либерального Запада - пустышка. Она в основе только и работает на потребителя успешных экономик, которые как раз и либеральные, и рыночные.

          • Анонимно
            25.12.2018 16:40

            14:19 В условиях капиталистических монополий нет рынка. Это уже известно сто лет. Всю экономику регулируют через свои законодательные инициативы группы владельцев монополий.

            • Анонимно
              25.12.2018 20:43

              Какие монополии, 80 процентов экономики ЕС - малый и средний бизнес. В США то же самое.

        • Анонимно
          25.12.2018 15:34

          Вот как раз Китай после 1997 года присоединил Гонконг - бывшую британскую колонию и начал (по его примеру) настоящие либеральные реформы, но только в экономике.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:01

    Проект ВСМ Москва - Казань накрылся медным тазом. Думаю, до лучших времен, а скорее всего на всегда.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:02

    какие они все все таки флюгеры! то наперебой хвалят ВСМ, но как только главный усомнился - все тут же за ним

    • Анонимно
      25.12.2018 11:48

      11.02 да и здесь так же.

    • Анонимно
      25.12.2018 14:19

      Боязнь ответственности. +Рабская психология, отсутствие самостоятельного мышления и боязнь потери кресла.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:02

    хоть што то умное сказал.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:04

      Аэроэкспресс в аэропорт в Казань тому подтверждение. Через сколько его закрыли? Пол года!

      • Анонимно
        25.12.2018 11:48

        С таким маршрутом и таким режимом работы он был обречен изначально. Жители Горок пешком быстрее доходят до Аэропорта, чем до Аэроэкспресса.

      • Анонимно
        25.12.2018 11:52

        Ходит прекрасно электричка

        • Анонимно
          25.12.2018 14:22

          Электричку по кольцевой по Казани пустили бы, тогда пассажиропоток увеличится.

          • Анонимно
            25.12.2018 16:08

            Кольцевая электричка - довольно смешная идея. Во-первых, существующие пути используются для междугородних, пригородных и грузовых перевозок. Их режим эксплуатации практически непригоден для кольцевой электрички - простое соблюдение графика движения является проблемой.
            Во-вторых, кого и куда она будет возить, вы подумали?

            Так уж вышло, что существующие пути проходят по наименее населенным районам города. Там просто нет пассажиров, чтобы заполнить вагоны рельсового транспорта.
            Чтобы кольцевая электричка была рентабельной, надо было увязывать ее проектирование с жилищным строительством. Не Салават Купере надо было строить, а жилые кварталы около станций.

            • Анонимно
              25.12.2018 18:52

              Так уж вышло, куда Генплан повернули там и вышло. Вот теперь "дышло" и задевает за косяки. Сильны задним умом, живем сегодняшним, одним, днем. Салават тоже из косяков.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:02

    А уж сколько было шуму.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:03

    Согласен +1000000

  • Анонимно
    25.12.2018 11:03

    Кто сказал силуанову, что такого рода проекты должны окупаться? Иной раз они строятся не для финансовой окупаемости, а для запуска развития региона. Это рабочие места, это новые технологии, это увеличение компетенций, это развитие смежных направлений.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:22

      Какие рабочие места и компетенции? Из Москвы в Казань поедут люди работать что ли, на зарплату 25-30 т.р.? А в Москву кто хотел и так уже уехал

      • Анонимно
        25.12.2018 13:21

        Прежде чем писать подумайте что вы пишите.

      • Анонимно
        25.12.2018 13:56

        Между Москвой и Казанью транспортных проблем и перегруза нет. 700 км - очень комфортное расстояние для соврем. видов транспорта.
        Не чешите там, где не чешется.

        Просто, кто-то хотел заработать под флагом В.Шёлк.П.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:03

    И вправду зачем?...при нынешнем режиме ВСМ может понадобиться разве что для перевозки заключённых...

  • Анонимно
    25.12.2018 11:04

    А сколько было шума; бесконечные митинги,собрания,инфаркты и инсульты от. боязни остаться без насиженных мест и все напрасно.Говорили ведь желающим нахапаться, что это все не экономично.

    • Анонимно
      25.12.2018 13:56

      11.04. Тогда отвлекали внимание перед выборами.

    • Анонимно
      25.12.2018 13:58

      Народ отвлекали не существующими проблемами не существующего ВСМ.
      Пар в свисток.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:04

    Матвиенко правильно сказала, что многие ревностно относятся к успехам Татарстана. Силуанов особо никогда не скрывал, что он в этом числе.

    Когда была команда опрокинуть финансовую систему на примере системообразующего банка, то работали над схемой, засучив рукава, а как постротить ВСМ, так он экономики не видит.
    У кое кого тоже денег не было, но все держались, а потом выяснилось, что деньги оказывается были.
    Богатейшая страна в мире под руководством самых эффективных министров. Что еще сказать, дорогие друзья? Ни добавить, ни убавить.

    • Анонимно
      25.12.2018 14:01

      11.04. РТ тут не причём, особенно ревность к РТ. Это ваши фобии.
      Только география и экономика.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:06

    Глядя на то , как падает нефть и вверх взмывает валюта, то у нас вообще в России бяда.

  • Буре
    25.12.2018 11:06

    Флюгер

  • Анонимно
    25.12.2018 11:07

    После президента у всех вдруг поменялись взгляды на этот проект. Хотя они все хотят этот ВСМ. Потому что там очень много акчааааа

    • Анонимно
      25.12.2018 11:34

      Почему думаете что это идея президента?
      Более вероятно, что свита ему разложила экономику проекта и коллегиально было принято решение о заморозке проекта.

    • Анонимно
      25.12.2018 13:12

      Просто они боятся отделения Татарстана от России и поэтому решили направить в регион, который точно не отделится - Санкт-Петербург.
      Зачем им вкладывать в рисковый регион?

      • Анонимно
        25.12.2018 13:31

        ЧЕКА

        По-вашему Татарстан хочет присоединиться к Кировской или Ульяновской области, а может к Марий ЭЛ?.

        • Анонимно
          25.12.2018 16:22

          Наоборот, это Кировская, Ульяновская обл и Марий ЭЛ не прочь присоединиться к Татарстану.
          Пора нам уже начать обрастать новыми землями.
          Татары живут от Карпат до Дальнего Востока.
          Не зря же все таки вся страна звалась Великая Татария...

          • Анонимно
            25.12.2018 18:54

            Дус! Страна звалась ТаРтаРией. А её население звалось варварами.

            • Анонимно
              25.12.2018 19:04

              Не придирайся к одной букве. Немцы тоже варварами назывались. Только ты на болоте был цивилизованный))) Китайцы вас знаешь как называют? Ничего общего с текущим названием.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:07

    даешь электрички до чистополя!

  • Анонимно
    25.12.2018 11:08

    Лучше построить нормальную автотрассу в Москву, чтоб по 2 полосы в каждую сторону и в обход деревень

  • Анонимно
    25.12.2018 11:10

    Ну вот, а Хабиров недавно только хвастался, что добился подключения Уфы к этому проекту. Может поэтому он постоянно кричит на подчиненных?

    • Анонимно
      25.12.2018 20:16

      От неуверенности кричит наверное.. У нас новый начальник тоже так самоутверждается))

  • Анонимно
    25.12.2018 11:10

    Силуанов прав! Экономический стимул отсутствует.

  • ПРИВЕТ ПОЭТУ АБРАХМАНОВУ Н.З.

    Привезённый с села Ваня Жуков,
    Кучу писем домой отослал.
    Слёзных слов много было и букв,
    Но ответ так никто не прислал!

    «На деревню (ту), дедушке» - пишет
    На конверте сей отрок. И всё.
    Глупый, кто ж адресата так сыщет?
    Где название села? Где ФИО?

    И наперсники Жукова Вани,
    Как не странно привычкам верны.
    «Эй, ямщик запрягай свои сани,
    Путь далёк. С письмецом до Москвы».

    Догадаться: кому? - здесь не сложно,
    Хоть не пишет, как прежде, Иван.
    Ямщику –«свет зелёный», всё можно,
    Ведь встречать его будет он….«САМ».

    ПИсьма ждёт с нетерпение от Вани,
    - Эй, Каштанка, неси нож скорей!
    Ну-ка, ну-ка, что пишут с Казани?
    Не ругают? Нет. Только елей!

    - Ишь, опять я сравним с Голиафом,
    Но при этом с о-о-громным умом.
    Ну, а тут, вот, - с Потёмкиным, графом…..
    А чуть ниже - с Великим Петром.

    Вот ведь - кто-то меня и ругает.
    Не со злости, совсем, с горяча!
    А вот Жуков Иван подмечает,
    Что я лучший танцор ча-ча-ча.

    Тех не любит Каштанка, кто пишет.
    Липче патоки ихний елей.
    Ведь она ( «САМОМУ»!) руку лижет,
    И горчинки все знает на ней.

    Прочитав, «ОН» мясцо ей кидает……..
    На верёвочке… Знать, не совсем…….
    И Каштанка Казань проклинает:
    «Пусть вам строят вот так ВСМ».

    Ваня вновь при огарке, без света,
    Что-то быстро черкает. Письмо?
    Не-е-т………….
    Не дождавшись от « ДЯДИ» ответа,
    Заполняет билет СПОРТЛОТО.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:11

    не удалось подзаработать по-крупному.

    • Анонимно
      25.12.2018 12:12

      ничего-ничего, несколько миллиардов уже попили на проекте.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:11

    Хоть что то полезное будет для людей !
    Все равно же на просторах широких России РАЗДЕРБАНЯТ эти деньги !
    А в Татарстане хоть приехать и посмотреть можно , то что построено на выделенные средства !

    • Анонимно
      25.12.2018 11:37

      ничего ПОЛЕЗНОГО Н ЕТ В ВСМ! все что построено у на с ненужно!

      • Анонимно
        25.12.2018 13:41

        Не врите!
        Стало пробок меньше в Казани благодаря развязкам , метро все используют ! Благоустройства проведены ! Дороги хорошие !
        Съездите в Подмосковье , или в соседний Ульяновск , Удмуртию .. Там все как после Второй Мировой войны ..
        Спасибо руководителем Татарстана что благодаря привлечениям больших проектов в Татарстан много полезного останется для жителей !

    • Анонимно
      25.12.2018 11:40

      Что полезного в ВСМ? в Москву дворниками ездить удобнее?

      • Анонимно
        25.12.2018 14:05

        11.40. Что удобно-то: 4 часа сидеть или 10 часов спать. Конечно, спать.

        Сидеть - время терять. Сон, особенно ночью, время не отнимает.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:11

    Россия отсталая страна, даже на ВСМ денег нет. Хотя нефти и газа море. Парадоксальный народ.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:14

    М7 сделайте уже..., позор!

    • Анонимно
      25.12.2018 11:29

      Вам-то жаловаться грех, у вас в Татарстане построили М-7 от Казани до Челнов и теперь еще планируют построить мост с обьездной дорогой у Нижнекамска..

      • Анонимно
        25.12.2018 14:07

        11.29. Дороги нужны для межрегионального сообщения по РФ, а не между аулами РТ кататься.

        • Анонимно
          25.12.2018 14:20



          Я сильно не хотел хвалить власти республики , но вы как бы сами еще раз подтвердили насколько хорошо ваши власти работают, что даже между аулами у вас построены дороги..

  • Анонимно
    25.12.2018 11:15

    А как быть с 300-400 млрд рублей которые выделили на разработку проекта раньше!?

  • Анонимно
    25.12.2018 11:16

    Азат Д

    А сколько денег потратили на всякие совещания и проекты? Миллиарды.
    Я сразу говорил, ВСМ не нужна.

    • Анонимно
      25.12.2018 14:09

      11.36. Миллионы потратили на предварительные ТЭО,
      бизнес-планы, эскизные проекты.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:16

    Азат Д

    Природа целее будет.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:16

    Лучше бы сделали скоростную автомагистраль Казань-Москва

  • Анонимно
    25.12.2018 11:17

    ЧЕКА

    Я изначально писал, что ВСМ не первоочередная необходимость.

    Лучше в каждом миллионнике построить по 10 станций метро и на это уйдет всего 500 млрд.

    А также подтянуть в остальных миллионниках ОТ и дорожную инфраструктуру хотя бы до уровня Казани..На это уйдет не более 200 млрд.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:19

    Стоп, это что щас было? редкие проблески МОЗГА???

  • Анонимно
    25.12.2018 11:21

    Нет смысла в ВСМ, как не было смысла и в аэроэкспрессе до аэропорта имени Тукая

    • Анонимно
      25.12.2018 11:37

      Аэроэкспресс очень нужен .. Благодаря этому Казани можно смело развиваться в южном направлении..

      • Анонимно
        25.12.2018 11:43

        аэроэкспресс ненужен можно обойтись автобусом шаттлом намного дешевле или электричкой

        • Анонимно
          25.12.2018 12:02

          А как бы электричка ходила в аэропорт, если бы не пустили Аэроэкспресс?

          • Анонимно
            25.12.2018 15:19

            ЗАЧЕМ АЭРОЭКСПРЕСС НАДО БЫЛОПУСКАТЬ ПРОЩЕ БЫЛО ПУСТИТЬ АВТОБУСЫ!

      • Анонимно
        25.12.2018 11:50

        Хоть раз проехался на нём? Эту убыточную ветку налогоплательщики РТ содержат

  • Анонимно
    25.12.2018 11:22

    Ну да, лучше миллиарды на автономный интернет потратить и на слежку в соцсетях. Это гораздо важнее для страны

  • Анонимно
    25.12.2018 11:24

    Еще один "эксперт"..

  • Анонимно
    25.12.2018 11:25

    Силуанов прав. Такие дороге понты в виде ВСМ ничем не оправданы и экономически не обоснованы. Можно улучшить прохождение поездов на имеющейся железной дороге, повысить скорость движения и качество обслуживания. Не забывайте - Россия - довольно слаборазвитая и лишь развивающаяся страна. И многие вещи нам не по карману. А мы рассуждаем, будто являемся США или Китаем.

    • Анонимно
      25.12.2018 14:16

      Согласен с Вами. Существующие железные дороги нужно улучшать, повысить среднюю скорость движения, да и вокзалы привести в порядок, приокзальная площадь заброшена, стыдно это видеть. За последние 20 лет в городе не построено ни одной развязки, вот куда нужно вкладывать деньги, а не на понты. У вас в Казани сколько народу ходит на супер стадион, сколько стоит его содержание республике? Так что обойдётесь без дорогих игрушек. Прокатился в прошлом году на Сапсане до Питера, всю дорогу " пилил" не более 200км/ч., больше половины пассажиров из Китая, спрашивается, а зачем закупать такие составы в Германии, если существующие ЧС-200 с отечественными вагонами едут с такой же скоростью?

    • Анонимно
      25.12.2018 14:45

      Имеющиеся ж\д старье, там не разгонишься. Но так хочется догнать и перегнать. Однако сидя на печке на гусеничном ходу, не получается почему то.

    • Анонимно
      25.12.2018 14:46

      Между прочим знайте, что Украина еще с советского времени имеет более густую ж. д. сеть.
      А нам ж. д. намного нужнее, чем любой стране мира.

      • Анонимно
        25.12.2018 20:59

        У нас до Йошкар-Олы нет нормальной электрофицированной железной дороги, так, старая однопутка советских времен. А железнодорожная сеть очень нужна для развития регионов. Все регионы пребывают в депрессии.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:26

    ну смысла то нет дейсвительно . самолеты есть.намного дешевле и быстрее всм.И существующие поезда есть

    • Анонимно
      25.12.2018 13:52

      Завтра введут санкции и запретят продавать нам самолеты.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:32

    Силуанов нам не нужен и мнение его! А ВСМ нужно!

  • Анонимно
    25.12.2018 11:34

    Проснулись! С Новым Годом! Где Вы раньше были, господа министры и ВСЕ прочие ? Когда Олимпиаду в Сочи за 50 млрд. долларов устраивали, получив прибыль в 10 000 раз меньше - 5 млн. долларов. Или проведя за 1,2 триллиона рублей ЧМ по футболу. Или строя трубопроводы вроде Силы Сибири за 25 млрд. долларов, которые при нынешней цене на нефть окупятся в лучшем случае через 30-40 лет.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:46

      Представь что это все было нужно, за исключением ОИ в Сочи.

      Именно ЧМ дал развитие не только 3 столицам, но еще 8 городам.

      Сила Сибири - это инфраструктурное сооружение, отдача от которой уже сейчас идет российским строительным компаниям и трубопрокатным заводам. А после ввода в действие, начнут получать прибыль россииские нефтянники..

      • Анонимно
        25.12.2018 13:54

        Даже в совке мы не могли производить трубы для газопроводов. Их строили из европейских труб.

        • Анонимно
          25.12.2018 14:13

          Сейчас все строят исключительно из российских труб, включая СП-2 и ЮП..

  • Анонимно
    25.12.2018 11:35

    Наиболее перспективнее скоростная автомобильная дорога ч/з Татарстан до Китая ,а там до южноазиатского региона .Тем более такой участок в Татарстане строится.т.е..возродить "Шелковый путь".Хотя бы одну проблему решить "автомобильные дороги".

  • Анонимно
    25.12.2018 11:38

    хватит дорогущих понтов!!
    ПОНТЫ ДОЛЖНЫ ДЕШЕВЫМИ!

    все что построено в казани это крайне дорогие понты и не более

    ДА ЗДРАВСТВУЮТ ДЕШЕВЫЕ ПОНТЫ!

    • Анонимно
      25.12.2018 14:53

      Даем дешевые понты: пересядь на паровоз и лошадку, перейди на ламповый телевизор и тому подобное.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:38

    Почему Китай, Япония - все строят ВСМ. А у нас как обычно - денег нет, но Вы держитесь? ВСМ Москва-Казань (Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток) - нужна!

    • Анонимно
      25.12.2018 11:51

      потому япония очень мала на ней самолеты невыгодны расстояния маленькие китай?почему там? ну там несколько заключенных из тибета и синьзяна бесплатна ядармовая рабсила потому и строят трудом заключенных любой проект можно прибыльным делать.Рабовладельческое общество даже пирамиды делало прибыльным

    • Анонимно
      25.12.2018 12:06

      Татарин Злой
      Про такой показатель, как плотность населения и, как следствие, плотность пассажиропотока, не слышали?

  • Анонимно
    25.12.2018 11:39

    Он прав, никакой экономики тут нет. Лучше ВСМ Москва-Грозный, вот где экономика, так экономика. Если вы понимаете о чем я.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:41

    Реализация ВСМ породит небывалую миграцию, появится рынок труда для Поволжья,люди заработав деньги,потребуют порядка и реформ от власти.Государство не сможет допустить рождение гражданина России,оно будет сопротивляться, создавать новые препятствия и черты оседлости,ему не нужно очень много рук,достаточно тех,что наполняют трубы Газпрома и Роснефти.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:54

      Остапа понесло)..

    • Анонимно
      25.12.2018 11:56

      какую миграцию? рынок труда непоявится благодаря всм....ЗАЧЕМ??ВСМ НУЖНА в москву что лиездить на всм?? так четыречаса этомного. ичтов москве делать улицы мести?

  • Анонимно
    25.12.2018 11:44

    1. жоржик. Интересно, а как он угадал, причём правильно;
    2. собственно о финансово-экономическом обосновании ВСМ:
    2.1. исходные данные для подготовки данного обоснования:
    2.1.1. у меня нету;
    2.1.2. а у Вас, кто за это вложение денег Татарстана, как бы? любителей пилить деньги на капстроительстве ОНИ ЕСТЬ?
    2.2. а само обоснование есть на руках принимающих решение?
    3. крепка броня, и танки наши быстры, и наши люди мужества полны ... ну а дальше?

  • Анонимно
    25.12.2018 11:45

    ВСМ не нужна!!!
    При Силуянове, без него. Этот проект был изначально мертворожденным.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:46

    Кто-нибудь, объясните товарищу Силуанову, что в стране Россия есть не только Москва и Питер. Если он будет развивать только эти два города, то вся остальная страна однажды от них отвалится, поскольку социально-экономическая пропасть между этими частями огромна и расширяется с каждым годом благодаря таким деятелям.

    • Анонимно
      25.12.2018 15:32

      Дотационные регионы никуда не отвалятся, да и сильным некуда уходить. Кормушка не пускает желудок далеко. А из Москвы и Питера ВСМы пойдут на Запад и на ЮГ.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:52

    Я рад за Лебяжье.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:54

    От Казани одни проблемы, что ни строится, все убыточно: аэроэкспресс, дороги, спортобъекты, стадион, метро, чиновники

    • Анонимно
      25.12.2018 12:28

      Иннополис

    • Эйзен
      25.12.2018 15:40

      То, что построено это уже большой плюс и применение им найдется. А шелковый путь и без нас обойдется, слишком дорог. Она уже по югу проходит Китай - Европа, смысла нет второй строить, раньше был, до постройки Южного пути.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:55

    Вот пИщалька для местных. Такого распила лишились. Лучше эти деньги в развитие авиасообщения пустите. Громкое название международный аэропорт, такие деньги в реконструкцию вжахали, а летать хоть по России, хоть за границу только через Москву.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:56

    Что заметил на страницах БО.
    Здесь креативный класс высказывает своё мнение об обычных, «некреативных» гражданах России.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:59

    Три главных проекта съели все деньги бюджета: Крым, Сирия и Украина

    • Анонимно
      25.12.2018 12:59

      Сьели весь бюджет господа типа Мусина и ему подобные......

      • Анонимно
        25.12.2018 14:54

        12:59 Он - вершина айсберга. Самая легкая.
        Подводная часть поплыла дальше.

      • Анонимно
        25.12.2018 15:45

        Накрывшие стол съели и Мусина и ему подобных. А банкет был заказной.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:04

    Может пока тока один рельс положим..? А потом и второй. Когда деньги будут.

    • Анонимно
      25.12.2018 15:46

      Можно и больше ежели переложить детскую дорогу или его продолжить.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:05

    сторонники ВСМ объясните зачем ВСМ нужна??а чем лучше самолётов который дешевле и быстрее?
    Сейчас самолеыт летаютпрактичски всегда , кроме того есть поезда

    • Анонимно
      25.12.2018 12:40

      сторонники ВСМ боятся летать, вот и всё объяснение. Таких людей, кстати, довольно много.

      • Анонимно
        25.12.2018 13:10

        Посчитай затраты по времени на самолёт, ограничения на вес багажа, на провоз предметов, жидкостей и т.д., - и вот уже самолёт становится далеко не самым лучшим транспортом в реальности. Хотя в теории - да, все красиво. Вжик, и ты на месте...

        • Анонимно
          25.12.2018 13:33

          ЧЕКА

          ВСМ -хорошо, но только после того как построят метро, дороги, хороший ОТ.

      • Анонимно
        25.12.2018 13:58

        Посадка на самолет заканчивается за 20 минут, до аэропорта ещё нужно добраться (это опять таки время и деньги), по прилету получить багаж (это тоже занимает время), если без багажа, то ограничения на провоз жидкостей и тд.
        Поезд в этом случае намного удобнее

        • Анонимно
          25.12.2018 15:56

          до вокзала надо добраться сесть за 30 минут до отправления ехать четыре часа. САМОЛЕТ вместес получением багажа 2 часа плюс где дешевле? САМОЛЕТОМ!

    • Анонимно
      25.12.2018 12:58

      Маршрут Казань-Москва самолётом:
      03:00 - проснуться, поесть, одеться.
      04:00 - сесть в такси (400 руб.)
      04:30 - приехать в Аэропорт.
      04:40 - попасть в здание Аэропорта.
      04:45 - найти стойку регистрации
      04:50 - встать в очередь на регистрацию.
      05:15 - зарегистрироваться.
      06:00 - вылет.
      07:50 - приземление и рулежка
      08:00 - попасть в здание Аэропорта.
      08:30 - сеть в Аэроэкспресс (500 руб.)
      09:30 - выйти в Москве. Далее - на метро.
      Итого МИНИМУМ 5 часов пути, пересадок и ожиданий.

      На ВСМ - даже если те же 5 часов выйдет, то это минимум 4 часа спокойного сна в просторном кресле.

      При наличии ВСМ однозначно всем офисом ездили бы в командировки на ВСМ, а не на самолётах.

      • Анонимно
        25.12.2018 13:14

        Вот вам и экономика.
        Какой он министр экономики, если элементарной экономики в упор не видит?
        По каким критериям отбирают на высокие должности?
        Явно не по уму.
        Видимо по лояльности только.

      • Анонимно
        25.12.2018 13:16

        а что же аэроэкспрессом не ездите в аэропорт им.Тукая? это же быстро и удобно?

        • Анонимно
          25.12.2018 13:57

          В 4 утра? Аэроэкспрессом? С Советского района?
          Вы с головой дружите, вообще?

          • Анонимно
            25.12.2018 16:19

            вот именно, что как аэроэкспресс не нужен, так и ВСМ не нужна - не будет наполняемости поезда, а пустой гонять не выгодно

            • Анонимно
              26.12.2018 10:19

              Вы глупый совсем! Аэроэкспресс не везет до Москвы. Он лишь посредник - до аэропорта. Если бы он ходил как трамвай из любого района города круглые сутки, то на нем бы и ездили в аэропорт.
              А ВСМ, в отличие от аэроэкспресса и даже от самолета довезет до центра Москвы, а не до аэропорта, из которого потом опять на чем-то нужно ехать почти час.

        • Анонимно
          25.12.2018 15:50

          Будут ездить, когда его по кольцевой казанской ж\д пустят. А для этого надо договариваться с РЖД. А это заботно и хлопотно.

      • Анонимно
        25.12.2018 13:19

        Вот именно!!! Это только в теории можно попасть из Казани в Москву за 1час20 минут. То есть от момента отрыва самолета от земли до момента касания земли вновь. А в реальной жизни полдня проведешь на ногах в какой-то суете и беготне - регистрация, досмотр, проверка, таможня, посадка, высадка. А потом ещё и до самой Москвы на чем то ехать нужно от аэропорта.

        • Анонимно
          25.12.2018 15:12

          то же и на поезд надо прийти заранее псоадка то се...ВСМ четыречаса и дорожесамолет вместе с сопутсвующими потерями времени ТОЖЕ четыре часа...но дешевле выбор? конечно самолеты

          • Анонимно
            25.12.2018 16:04

            Я за 10 минут до отправления приезжаю на метро на вокзал и просто сажусь в вагон. Никаких ожиданий и прочих сложностей.

            • Анонимно
              25.12.2018 16:27

              на метро на вокзал, говорите... вы явно не казанец, потому что в Казани метро на вокзал не заходит!

              • Анонимно
                25.12.2018 23:48

                на Северный вокзал заходит.

                • Анонимно
                  26.12.2018 10:43

                  на северном вокзале 4 пары проходящих поездов проходит, так что это смех, а не вокзал

            • Анонимно
              25.12.2018 18:38

              за десять минут невыйдетпока пройдете досмотр пока подыметесь потом спустись поезд уйдет

              • Анонимно
                26.12.2018 11:47

                Ну, вы и за час может быть по лестнице не подниметесь, но не на вас же, немощных, ориентироваться экономике, а на способных и быстрых :)

      • Анонимно
        25.12.2018 14:15

        Кроме 45 минут необходимых для регистрации на самолет, все тоже самое будет и на ВСМ.

        Или вы думает что прямо из постели запрыгните в ВСМ?

      • Анонимно
        25.12.2018 14:57

        Про метеоусловия не сказали еще.

      • Анонимно
        25.12.2018 22:39

        А я вечером в 7 часов сажусь на поезд, наслаждаюсь выпивкой-закуской, читаю, беседую с попутчиками, утром в 7 утра в Москве, все дела сделал - и в 7 часов обратно с теми же удовольствиями. А на ВСМ если прибыть к 8 часам в Москву - надо выезжать в 4 утра. А если выезжать в 8-9 часов, то приедешь после обеда и ничего сделать не успеешь с 2 до 5 вечера, так как вся работа делается до обеда, а потом никого не найдешь на месте.
        И зачем нужна ВСМ?

        • Анонимно
          25.12.2018 23:47

          Чтобы к 8 утра быть в Москве (именно в городе, а не в аэропорту), то ехать в аэропорт Казани нужно уже в полночь, то есть не спать одну ночь фактически. И далее вас ждет 6 часов мучений то в кресле, то в зале ожидания, то еще где-то.
          В этом плане ВСМ будет ГОРАЗДО удобнее. Вопрос лишь в цене - будет ли доступно.

        • Анонимно
          26.12.2018 16:25

          А я на теплоход сажусь и целый год путешествую по морям, а через год приезжаю в Москву. Очень удобно, весело и не напряжно.

          Но тут, я так понял разговор идёт не о нас с вами, а тех, кому нужно быстро доехать. И для них ВСМ или самолёт - это будет вопрос цены и удобства.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:10

    Ну такое, или он так узколобо мыслит, или косит под дурачка. Кто сказал, что ВСМ должна быть только до Казани или Уфы? Что мешает на основе этой ветки пустить ее дальше вплоть до Новосибирска? Это к примеру. Или же это хорошо, неделями ехать на другой конец страны, когда на дворе конец 2018 года? Для страны с такой территорией это просто необходимость. Надо строить дороги, обычные, ЖД, ВСМ. Со всем и везде так, даже в любом городе, частности в Казани, сперва по уму бы строить дороги, а потом различные ЖК. Или по их мнению раздал по гектару в тундре без дорог, а народ там сам все сделает? Так не бывает.

    • Анонимно
      25.12.2018 12:35

      Зачем неделю ехать, если можно за несколько часов долететь?.

      • Анонимно
        25.12.2018 13:17

        Прошу обратить внимание на цены авиабилетов при таких расстояниях. Также природные условия никто не отменял. Вот при сегодняшней погоде в Казани, далеко ли полетите?

      • Анонимно
        25.12.2018 13:21

        А 40-70 тыс.руб. за билет готовы выложить в один конец? Умный Вы наш...

      • Анонимно
        25.12.2018 15:01

        Ж. д. у нас к сожалению только для европейской части, если не считать южно-сибирскую магистраль.
        За Уралом нужны отечественные самолеты.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:12

    Уже давно, живут только Москва и Питер а всем остальным пора уяснить кроме них только доноры которые высасывают природные ресурсы и рабочие силу, до людей только час доходит что ли, на пенсии денег нет зато на концерты денег не хватает на пугачеву за 150 тыс, за 15 люди простые из глубинки не пойдут, в долг придётся жить.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:15

    Скептически отношусь к Силуанову, но в части ВСМ вынужден с ним согласиться.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:15

    Единственная хорошая весть за последнее время!

  • Анонимно
    25.12.2018 12:16

    Перед тем как орать в патриотическом угаре полезно сесть и спокойно посчитать .Ну а потом и вопросы задавать.И так условия задачи.Электровозы рассчитаны на скорость 180 км в час.Первый вопрос.За сколько часов можно доехать до Москвы если сделать среднюю скорость хотя бы 140-150 км в час.Оказывается всего 6-7 часов.Второй вопрос.А почему поезда не едут с такой скоростью.И последний вопрос.Что сделать легче и дешевле строить новую ветку или довести до кондиции старую и где гарантия что на новой дороге поезда не будут ползти опять полсуток.

    • Анонимно
      25.12.2018 12:37

      Насчет считать - соглашусь, а вот в угаре в основном пребывают недоброжелатели России)..

    • Анонимно
      25.12.2018 12:45

      вот прям согласен с вами. сначала нужно старое до ума довести, а потом новое строить

      • Анонимно
        25.12.2018 13:05

        Ну тогда идите - керосиновую лампу модифицируйте, до ума доводите. А я пока пойду светодиодную лампу себе домой поставлю.

        • Эйзен
          25.12.2018 16:07

          12. 16. Рождается вопрос: а куда выгоднее продавать рельсы и прочее: своим строителям или за рубеж за доллары при их росте.

      • Анонимно
        25.12.2018 15:51

        До какого ума? Выпрямить все наши рельсы до того состояния, чтобы по ним можно было ехать 200 км/час - это равносильно укладке нового полотна. Количество перегонов и переездов не сократишь на старом полотне, т.к. там населенные пункты мешают. Вот и получается, что старое можно лишь причесать, подкрасить и успокоиться. Прибавку к скорости оно не даст, и развития не получится.

    • Анонимно
      25.12.2018 13:44

      согласен. Когда группа креативных немцев разработали в середине 90-х проект TRANSRAPID для маршрута Гамбург-Берлин (маршрут за 30-40 мин), то было принято решение строить, и был выполнен проект, трасса была проложена, ажиотаж был умопомрачительный, т.к. многие владельцы земельных участков хотели лечь под проект. Параллельно подсчитали экономику!! А её не было. Оказалось дешевле модернизировать существующие линии жел.дорог. Это и сделали! Теперь поезда класса ICE мчатся со скоростью до 300 км/час без всякой никому не нужной ВСМ. Зато все существующие станции были модернизированы, новое жд полотно и т.д. Т.е. лоббизм/эгоизм он не всегда лучшее. Во благо всех экономнее и выгоднее для страны

  • Анонимно
    25.12.2018 12:17

    Силуанов! Если все остальные регионы перестанут платить дань Москве и Питеру, то у них у первых экономика исчезнет. Останется только куча офисных понторезов и куча мусора.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:20

    А лес уже выпилили.

    • Анонимно
      25.12.2018 16:11

      И опилки не достались? Свою лесопилку надо иметь, нечего завидовать.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:22

    а действительно, на кой она? лучше ее проложить между Поволжьем и Казахстаном...одной из причин, считаю нежелание ЕС китайских товаров...иначе придется "подравнивать" их качество и прочие характеристики до необходимых европейскому потребителю стандартов, ведь пойдет туда отнюдь не сырье...

  • Анонимно
    25.12.2018 12:25

    По мне так лучше ВКС построили, чем в Сирии деньги отмывать

    • Анонимно
      25.12.2018 12:41

      Так ВКС в Сирии в основном и работал.
      Так что твоя мечта сбылась дважды)..

  • Анонимно
    25.12.2018 12:27

    Пусть качественные междугородние магистрали лучше строят, больше эффекта

  • Анонимно
    25.12.2018 12:30

    Пусть уж лучше тут разворуют, какое-никакое трудоустройство в РТ прибавится. А то одни "оптимизации"

  • Анонимно
    25.12.2018 12:42

    Бюджет не потянет. А дыры то бюджет республики как будет затыкать?

  • Анонимно
    25.12.2018 12:43

    Ах так!
    Татарстанцы! Срочно нужна альтернатива ВСМ!
    Давайте просить мосты! В "Стратегии.." их прописали.

    • Анонимно
      25.12.2018 16:17

      Керченские мостостроители быстро строят. У кого бы денег попросить на строительство мостов. У "Стратегов" тоже нет.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:43

    Позор таким людям в правительстве. Думал ли так император, когда Транссиб вел.

    • Анонимно
      25.12.2018 16:18

      Государственно мыслили тогда. Теперь таких нет, масштаб не тот.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:45

    Вплоть до Сургута перемещается масса народу билетов не достать.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:46

    Китай денег не выделил....Все расстроились

    • Анонимно
      25.12.2018 16:21

      Он до границы Казахстана построил. Понял что ждать смысла нет и построил в южном варианте.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:52

    О людях подумайте

  • Woldemar
    25.12.2018 12:55

    Вначале все было хорошо! На всех углах рассказывали, как за 3,5 часа будем добираться до Москвы! Теперь-что изменилось? Один советник напел царю,что не выгодно. ОН озвучил, а за ним стали сразу подпевать вначале Орешкин, теперь Силуянов, завтра депутаты!!! Как все знакомо и повторяемо!!! Нет у нас плана экономического развития. И нет грамотных думающих людей

  • Рустем
    25.12.2018 12:56

    То есть шесть лет назад, когда Путин громогласно объявлял о проекте это не было известно?

    • Анонимно
      25.12.2018 16:23

      Не. Калькуляторов не было. На счетах долго считали, токо что закончили.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:56

    Ротенберг так не считает

  • Анонимно
    25.12.2018 12:58

    ВСМ Москва-Казань нужна только как маленький участок гигантской железнодорожной магистрали Китай-Москва-Европа. И даже в этом случае дорога будет окупаемой только при условии ГРУЗОВОГО движения, наряду с пассажирским.

    Вряд ли эту магистраль будут прокладывать через Казань. Сегодня поезда Москва-Пекин идут через Пермь. Думаю, если мы с помощью Китая разродимся скоростной железной дорогой, то она также пойдет через Пермь.

    • Анонимно
      25.12.2018 13:19

      Зачем по пермской тайге?
      Пояс Москва-Казань - самый заселенный с самый высокой плотностью населения в сегодняшней России.
      Именно участок Москва-Казань имеет шансы стать окупаемым быстрее, чем какой-либо другой.
      В этом плане Москва-Питер не вариант, между этими городами это как раз то место, где экономики нет и в помине.
      Там тайга, болота, медведи, волки, лоси....но не экономика.

      • Анонимно
        25.12.2018 15:07

        а причем пространство между городами см ОСТАНОВКИ НЕ ДЕЛАЕТ. ЯСНО СЮДА ВСМ НЕНАДО САМОЛЕТЫ ЕСТЬ!

      • Анонимно
        25.12.2018 18:57

        Повторюсь - в настоящее время поезд Москва-Пекин идет через Пермь. По той же ветке идут грузовые поезда из Китая. Андестенд?

  • Анонимно
    25.12.2018 13:03

    О чем сыр-бор?Давно уж экономику страны засунули так,что самостоятельно с этим правительством оттуда не выбраться.Поэтому мечтать не вредно,но с этими "друзьями"- только об их благополучии

  • Анонимно
    25.12.2018 13:04

    Да не нужна ВСМ, нужно развивать малую и среднею авиацию, строить небольшие аэродромы и летать самолетами типа Л-410 и супер J-100 по разным направлениям напрямую, а не через Москву.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:07

    А зачем ВСМ? Чтобы назвать себя второй столицей? Вдумайтесь в кредитный долг Татарстана. Многие кричат, сколько налогов в центр отдаем. А сколько Федералы построили? И сколько нынешние власти взяли кредитов? Расплачиваться будем мы, а они отдыхать от народа. Нужно жить по средствам. Вы думаете китайцы построят, а мы будем пользоваться ... Вам соседи по дому деньги дарют?

    • Анонимно
      25.12.2018 13:20

      А Вы в курсе, как это работает? 75% доходов отдается в виде налогов в центр. Из оставшихся 25% надо платить бюджетникам, удащливым, а также как то пытаться инвестировать, что невозможно. И, потом и берутся в кредит, по сути, собственные деньги. Замкнутый круг.

      • Анонимно
        25.12.2018 15:44

        какие 75% доходов это наши налоги котрые мы плати нашей родной власти а не вам мсетным

    • Анонимно
      25.12.2018 16:30

      Дают в кредит, то есть под проценты. Кредит дают чтобы привязать и долго доить.

    • Анонимно
      25.12.2018 18:59

      Между прочим, промелькнула информация, что Китай согласен строить ВСМ полностью за свой счет. Однако, России придется платить аренду за использование "китайской" дороги.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:08

    Хорошая статья. Молодцы БО.
    По комментам сразу видно кто реально оценивает эту новость, а кто прогорел, скупив участки для будущей ВСМ.

    • Анонимно
      25.12.2018 15:11

      13:08 Вот тоже улыбался последнему. )))

    • Анонимно
      25.12.2018 16:36

      Никто не прогорел. Эти участки и так растут по цене. Да и проектировщики не в обиде. Да и город лишний раз не разрезали на части, он и так ж\дорогами разрезан.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:10

    Коровы, кони, ВСМ. А за чей счёт?

    • Анонимно
      25.12.2018 16:40

      Да не волнуйтесь так. Их уже нет в городе. Все в ожидании Деда Мороза с сюрприз-подарками.
      А за наш счет, за ваш расчет.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:12

    А причем тут только Казань? Еще по пути слежования много город: Владимир, Нижний Новгород и т.д

    • Анонимно
      25.12.2018 16:44

      А мы без остановок считали, так быстрее. Однако просчитались и "кина не будет".

  • Анонимно
    25.12.2018 13:26

    Почему до сих пор нет скоростного сообщения между Казанью и Наб.Челнов?

  • Анонимно
    25.12.2018 13:26

    За то в родной Питер и без экономики можно проложить. У нас при нынешней экономике все проекты убыточны. Так можно и проект метро прикрыть.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:47

    В Москве дорогим, в прямом и переносном смысле этого слова, москвичам обеспечивают 95% шаговую доступность станций метро.

    Регионы забудте о развитии и нормальной жизни.
    Все в Москву.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:53

    ВСМ явно не нужен народу Татарстана. Туалетов то вдоль дорог нет. Садиков, школ, больниц, культурно-досуговых учреждений критически не хватает.Нету массовойфизической культуры. Нет газа, канализации и воды многим людям.И это в 21 веке? каждому ведь обещали квартиру в 2000000 году! А еще нужны деньги на экологию природы и души. Сколько затратили на производство товаров, столько же и нужно для их утилизации, рекуперации, захоронения и возврата полезных элементов и веществ обратно в производство. Не нужен нам такой прогресс. Кстати с арабского канцероген и есть прогресс...

  • Анонимно
    25.12.2018 14:14

    Реализацию проекта ВСМ( ген.подряд), нужно поручить Ротенбергу! Тогда дорога случиться

  • Анонимно
    25.12.2018 14:21

    Когда впервые заговорили о ВСМ, я обрадовался, думал вот как хорошо. Потом задумался - 2500 рублей, час в полёте и я в Москве. Без ВСМ проблем полно. Пусть лучше РНМ постарается эти деньги выбить на строительство нормального, полноценного метро в Казани и прокладку прямого, пусть не Высоко, но какого-никакого скоростного железнодорожного пути до Набережных Челнов и т.д.

  • Анонимно
    25.12.2018 14:52

    Столько лесов вырубили под эту тему((((

  • Анонимно
    25.12.2018 15:21

    Просто нам ни кто не даст технологий для данной дороги. Мы под санкциями находимся и нам с нашими инженерными мыслями не построить данный проект. А нам опять врут. то что нет целесообразности в этом проекте.

    • Анонимно
      25.12.2018 16:36

      1. жоржик. Вы не правы-придут китайцы и сделают, но не для нас, а под себя;
      2. ну как один железнодорожник, ну который взял в себе в помощники тётеньку из минобороны, писавшую паршивые стихи, но ставшую кем то вроде генерал-майора, тарахтел о ласточке каждому своё кому то:
      2.1. 98 км в час;
      2.2. а кому то 400 км час;
      3. и сколько надо вбить свай, чтобы энта дорога держалась. И где тот рабочий класс, которые её будет строить?
      4. и на каком языке нашу молодёжь будут обучать строительству ЖД? Китайском?
      5. непорядок, сразу укатят в Китай, и что взамен китайцы приедут?

      • Анонимно
        25.12.2018 19:20

        Что ж, если все жоржики так думают, то не будет у нас никогда не то что ВСМ, но даже обычных дорог, ибо некому и непорядок к тому.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:11

    Командировки в Пермь, Оренбург и Уфу вынуждены организовывать через Москву самолетом. Поезда в эти города из Казани востребованы. Самолеты летают ущербные и то билеты не всегда есть....

  • Анонимно
    25.12.2018 17:23

    Россия слишком крупная территория. Для нашей страны обязательно необходим ВСМ. Когда собрался в гости к сестре в Владивосток в начале хотел поехать поездом. Это что то, 14 суток туда и обратно. Как минимум 3 раза питаться нужно. Только еда обойдеться в круглую сумму, да и пол месяца потратить на дорогу. С самолетами такой же геморрой. Рейсов нет. Только Москва - Владивосток. Из Казани поездом в Москву и оттуда в Владивосток самолетом, обратно таким же образом. Лично сам самолеты не особо жалую, каждый раз какие то заморочки, которые нервишки напрягают. Кроме того, один тот же самолет (хоть и боинг) 9 часов в один конец. Затем выгрузка, заправка, тестирование, загрузка и обратно, самолет не простаивает, работает на износ. Нет ни каких альтернатив и это в наш век.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:23

    Блин, а я мечтал о ветке ВСМ из Казани до Челнов, дальше в Уфу

  • Анонимно
    25.12.2018 17:46

    Мечта скоростной рейс Казань - Челны-Уфа. А потом уж Сочи.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:16

    Вообще-то экономика - это наука. Все равно что сказать «там физики нет».

    • Анонимно
      25.12.2018 18:36

      экономики там нет жаргонное выражение что нет экономической необходимости даже в убыток возить людей

  • Анонимно
    25.12.2018 18:33

    Я ездил на всм во Франции маршрут Лион- Париж...около 500 км за 2 часа...цены сопастовимы с авиа, НО месте Силуанов конечно не знает про то что обычные граждане без корочек тратят много времени на подготовку к полету-это трансфер, всякие там досмотры в аэропорту, регистрация и прочее...в отличие от авиа на жд сел и поехал...и ж/д вокзал обычно в городе

    • Анонимно
      25.12.2018 18:51

      на жд вокзал надо ехать н а такси цен а такая же что и в аэропорт
      досомтр очередь поднятьс янадо на эстакаду спустится долго это соимеримо с аэропортом самолеты лучше идешевле

    • Анонимно
      25.12.2018 18:56

      Все они прекрасно знают, просто их домочадцы давно живут припнвающе во Франции либо в Лондоне. Если люди дровами топят ещё а там необходим газ. Своих людей газом не можем обеспечить

  • Анонимно
    25.12.2018 18:50

    Если уж у нас в РТ по словам министра нет экономики.То тогда что у нас есть то в РТ? Прорыва не будет что ли?

    • Анонимно
      25.12.2018 18:56

      НЕт никакой экономики есть футбол есть хоккей есть парки скверы и все.

  • Анонимно
    25.12.2018 19:22

    Если бы раньше сказал сколько бы миллиардов сэкономил на разработку и перепроверки

  • Анонимно
    25.12.2018 19:30

    Нет в РФ своих гражданских самолетов,
    нет своего автопрома,
    нет ВСМ - это вполне устаивает
    наших временщиков понаехавших...
    Счастливого пути до Владика...

  • Анонимно
    25.12.2018 19:31

    Перенести столицу в Казань, она в центре России, удобнее для многих, и не болота типа Москвы. И сразу станет экомично выгодно

  • Анонимно
    25.12.2018 20:30

    Не надо нам новой дороги в Москву. Самолёты надо отменить. Нечего нам делать в этой помойке.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:37

    Вот обломилось... А губу-то раскатали...

  • Анонимно
    25.12.2018 20:46

    Частным образом строить надо высокоскоростную дорогу Казань-Челны-Уфа. Собрать деньги выпустив акции компании на продажу.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:52

    Наполняемость вагонов можно будет обеспечить только в одном случае, это если зарплату в Казани и в Татарстане поднимут до уровня зарплат г.Москвы или Ленинграда. Без этого гонять пустые вагоны туда- сюда, зачем?

  • Анонимно
    25.12.2018 21:05

    А зачем в условиях цифровой экономики постоянно мотаться в Москву ? Вон из Нью-Йорка каждый день 100 человек насовсем уезжают. Большие города не для людей. А вместо ВСМ лучше сделать обычную качественную ж/д четырехпутку Казань -Москва, чтобы в 22 часа выехать, а в семь приехать. Уважайте проекты царских инженеров - у них то образование настоящее было...

    • Анонимно
      26.12.2018 10:24

      >>обычную качественную ж/д четырехпутку

      По цене это будет примерно как ВСМ. Разница только в стоимости самих вагонов, а основные вложения - это укладка качественного дорожного полотна.

      Никто не против обычной железной дороги. Просто хотят сделать альтернативный вариант, чтобы было побыстрее. На имеющемся полотне это невозможно.

      • Анонимно
        26.12.2018 11:09

        по ВСМ грузы не возят, а пассажиропоток небольшой, так что смысл?

  • Анонимно
    25.12.2018 21:38

    При принятии пенсионной реформы так долго не думали...одним махом единогласно обрекли миллионы людей на нищенскую старость и голодную смерть. А тут месяцами думают строить или нет для людей магистраль...уроды

  • Анонимно
    25.12.2018 21:46

    Бухгалтеры народ скучный как всегда, им лишь бы дебет с кредитом сошлись и все, хотя сами не понимают зачем.

    • Анонимно
      25.12.2018 21:54

      БУхгалтерыпонимают для чего надовсводить кредит идебет.ЧТоб ыденьги не кралииневоровали чтобы всегда было видно убыток илиприбыль и всё.ДЕНЕГ нет! инетсмысла в ВСМ самолеты летают

  • Анонимно
    25.12.2018 22:18

    Сограждане, Минниханов абсолютно прав. ВСМ нужна для ускорения развития Татарстана, не лезьте в глобальные вопросы, давайте рассматривать нашу малую родину, экономический эффект был бы великолепным, рабочие руки, финансовые вливания, стратегически - продолжение ВСМ до уральско-сибирского регионов, ВСМ пристегнула бы Казань к убегающей вдаль Москве, в условиях дефицита свободных ресурсов, к столице- к которой сейчас все регионы по возможности пытаются пристегнуться. ВСМ это пуповина - канат для продолжения и ускорения развития Татарстана, а большинство коллег высказывающих здесь мнения оперируют глобальными, всероссийскими масштабами, а мне нравится прежде всего моя Татария.

  • Анонимно
    25.12.2018 22:21

    Торгуется федеральный центр с Миннихановым, вот и весь секрет.
    Силуанов давно говорил, что эффект для экономики дают большие проекты, инвестиции и прочий кумулятивный эффект, рабочие места, опыт для компаний, развитие технологий.

  • Анонимно
    25.12.2018 22:45

    "Экспертиза ОАО "РЖД" выдала положительное решение по 9-му и 10-му этапам проектирования ВСМ Москва — Казань. Эти этапы включают в себя подготовку территории и комплекс работ по строительству железной дороги и сопутствующих объектов на участке от станции Аэропорт в Нижнем Новгороде до станции Чебоксары", — говорится в сообщении РЖД.

    Генеральной проектной организацией является консорциум ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd (ООО "Китаийская инженерная железнодорожная корпорация "Эр Юань"), всего же в разработке принимало участие более 40 научных, исследовательских и инженерных организаций.

    Эксплуатационная длина участка составит 232,5 километра. Запланированы и будут проведены работы, связанные с сохранением, выявлением объектов культурного и исторического наследия.

    Принят план по целому комплексу мер, в список которых входит проведение археологических исследований на наличие древних захоронений в пределах полосы отвода, выполнение натурного исследования зон охраны памятников по объектам культурного наследия в пределах хода трассы, отмечают в РЖД.

  • Анонимно
    25.12.2018 22:59

    1. Ясно и понятно, что цены на билеты ВСМ будут гораздо выше, чем авиабилеты, а время сопоставимо. То есть как альтернатива воздушному пассажирскому транспорту это не работает.
    2. насчет грузовых перевозок - облегченные вагоны ВСМ будут везти не 60 - 90 тонн груза, а порядка 20, т.е. одн контейнер. А на подходе автотранспорт без водителя, который доставит этот контейнер от двери до двери практически за то же время (с учетом перегрузок, складских затрат и т.п.)
    3. В свое время, погнавшись за скоростью, построили ТУ-144 и Конкорд. Оказалось, супер-убыточные проекты. Построили БАМ, загруженный на 10%. Может, пора горе-экономистам научиться считать, а горе-руководителям прислушиваться не только к тем, кто всегда "за"? Ведь если 9 человек повторяют высказывание 10-го, то они просто не нужны...

    • Анонимно
      26.12.2018 00:33

      ТУ-144 и Конкорд - НЕ убыточные проекты!!! Просто время другое пришло, и государство за ними не успело.
      Оба самолета тратили более 20 тонн керосина в час. Однако на Конкорд билет стоил 2000 долл. и его полеты окупались с прибылью. А на ТУ-144 всего 80 рублей, потому что в СССР богатых как бы не было, и самолет летал не ради коммерции, а ради задела на будущее. При этом билеты на оба самолета раскупались почти на месяц вперёд. То есть спрос на быстрые перевозки был и остается ОГРОМНЫМ даже сейчас.
      Полеты Ту-144 прекратились из-за начинающегося системного кризиса в стране. Эксплуатация самолета была дорогая, квалифицированная, и требовала много денег, которых к началу 80-х стало маловато. Ну а через 5 лет - Перестройка :(((
      Полеты Конкорда прекратились из-за резкого повышения цен на топливо, а когда страны адаптировались к ценам, то уже были налажены рейсы на Боингах и Аэробусах - да, в 2,5 раза медленнее, зато дешевле, стабильнее, и главное - универсальнее. Даже при этом эксплуатация Конкорда продолжалась аж до 2003 года. То есть спрос на скорость никуда не делся - а вот надежных предложений уже нет...

  • ДД
    25.12.2018 23:02

    Хоть какой-то то толк от Силуанова. Проект действительно абсолютно не нужен.

  • Анонимно
    26.12.2018 10:48

    Вот же как красиво получается. Подняли цены на все, налоги, конфисковали пенсионные отчисления за 5 лет. А теперь морочат людям голову названиями аэропортов и ВСМ. За чей счет намечается этот банкет ?

  • Анонимно
    29.12.2018 20:55

    Плотность населения Европы в 10 раз, Китая в 20 раз больше России. Кого собирались у нас возить? Лосей? Медведей?