Общество 
2.04.2019

Сергей Иванов трансформирует «Пять ветров» в «Волжскую Булгарию»

В развитие туристических кластеров Татарстан будет вкладывать по миллиарду в год

Рост турпотока не менее чем 7% в год — такую цель ставит перед собой госкомитет по туризму. В ведомстве подчеркивают, что в 2018 году каждый из 3,4 млн туристов «привез» в республику в среднем по 24 тыс. рублей. Обо всем этом вчера рассказал глава госкомитета Сергей Иванов. Когда откроется вторая очередь бывшей Шамовской, почему забуксовал проект «лаишевского Диснейленда» и куда в целом движется сфера туризма РТ — в материале «БИЗНЕС Online».

Итоги пятилетки подвел накануне госкомитет по туризму Итоги пятилетки подвел накануне госкомитет по туризму Фото: «БИЗНЕС Online»

ОКУПИТЬ ИНВЕСТИЦИИ ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ ШАМОВСКОЙ ПЛАНИРУЮТ ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ

Итоги пятилетки подвел накануне госкомитет по туризму. Местом пресс-конференции его председателя Сергея Иванова стал новый пятизвездочный отель Kazan Palace by Tasigo, интерьеры которого первыми, как мы помним, оценили гости генконсула Турции на осеннем приеме.

После экскурсии по номерам, холлам и подвалам бывшей Шамовской больницы выяснилось, что 1 апреля турецкий «Полимекс» начал строительство второй очереди гостиницы на 90 номеров. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил гендиректор отеля Серкан Аслан. Компания пока не раскрывает объема своих инвестиций в создание отеля, известно лишь, что они оказались настолько велики, что для их окупаемости нужен еще один корпус. Вернуть вложения надеются за 6 лет. Перейти в новое здание, проект которого в целом одобрили на недавней «исторической комиссии» при президенте РТ, можно будет через музей, где установлен и бюст создателя больницы — купца Якова Шамова.

По словам Аслана, вторая очередь станет, скорее всего, более демократичной — там планируются четырехзвездочные номера. Откроется корпус летом 2020 года. Пока же отдохнуть в казанском Tasigo можно, выложив от 12,25 тыс. рублей за номер «комфорт» до 85 тыс. за «президентский люкс». Последний, кстати, раскинулся (иначе и не скажешь) на площади в 260 кв. м: в столовой под стеклянной крышей в ясную ночь можно полюбоваться звездами.


ПО МИЛЛИАРДУ В ГОД

Пожалуй, основной новостью пресс-конференции стала трансформация проекта «Пять ветров». Его анонсировали еще в 2015 году, но с тех пор он буксует из-за нехватки инвестиций. Впрочем, проект достаточно гибкий, а потому трансформируется в основу более глобальной идеи программы «Волжская Булгария». С последней республика, по словам Иванова, вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (на 2019–2025 годы)». Федеральная часть финансирования «плавает» в границах 330–400 млн рублей. И вместе со средствами республиканского бюджета (примерно 240 млн) и деньгами инвесторов в развитие туристско-рекреационных кластеров в РТ до 2025 года планируется ежегодно привлекать по миллиарду. Они могут появиться в Елабужском, Камско-Устьинском, Спасском, Зеленодольском районах (остров-град Свияжск в первую очередь), Чистополе, Рыбной слободе и, возможно, Казани. «Сейчас мы готовим концепцию развития таких кластеров, по результатам этой работы будет понятно, где мы стартанем», — сказал Иванов.

Еще одна важная цель госкомитета — развитие проекта «Великий волжский путь». Татарстан инициировал его два года назад, соглашения по нему подписаны со всеми 14 регионами Поволжья. «Проект большой, на перспективу, — подчеркнул председатель госкомитета по туризму. — Основная наша задача — увязать наиболее ценные, уникальные ресурсы Приволжского федерального округа в единый турпродукт. Понятно, что в России есть традиционное Золотое кольцо, Байкал, Сахалин, Камчатка, Сочи, Крым, но наша задача — чтобы достойное место заняло и Поволжье».

Чем хорош этот проект? Внутри него может быть много маршрутов, и, в зависимости от интересов туристов, его легко под них адаптировать. На сегодня туроператоры уже активно продают маршрут Казань — Йошкар-Ола — Чебоксары. «Он идет либо отдельно, либо в составе поездки в Татарстан, — рассказал Иванов. — Например, люди три дня в Татарстане, затем два дня в Чебоксарах и Йошкар-Оле. Есть туроператоры, которые возят туристов сразу из Москвы».

Проект «лаишевского диснейленда» от «Гюрсой групп», как оказалось, поставлен на паузу Проект «лаишевского Диснейленда» от «Гюрсой групп», как оказалось, поставлен на паузу Фото: prav.tatarstan.ru

«ЛАИШЕВСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД» ПРОСЕЛ ВМЕСТЕ С ТУРЕЦКОЙ ЛИРОЙ

А вот проект «лаишевского Диснейленда» от «Гюрсой групп», как оказалось, поставлен на паузу. Напомним, в августе член правления компании Фатих Гюрсой, директор по развитию «Кальон холдинг» Салих Левент Качар и член правления компании «Танрыверди холдинг» Джелал Зинзаде осмотрели территорию «Смарт Сити», где им предложили участки площадью 78 и 382 гектара. Кроме того, в Верхнеуслонском районе им показали площадку в 67 га у села Татарское Бурнашево, что у подножия «Свияжских холмов», а также территорию в 65 га неподалеку от самого Верхнего Услона на высоком берегу Волги.

«Действительно, переговоры были, компания приезжала, уже шел разговор о конкретных планах, — сказал Иванов. — Но, если вы следите за новостями, в прошлом году сильно просела турецкая лира, и компания „Гюрсой“ пока взяла паузу, без каких-то конкретных сроков, поскольку сильно поменялась ситуация внутри страны. Они от этого проекта не отказываются, но сроки сейчас не называются. Тема развлекательного парка остается актуальной, она, скажем так, лежит на поверхности. Мы ведем переговоры и с другими инвесторами».

Добавим, что объем инвестиций тогда оценили в $650 млн, а как раз к августу 2018 года лира побила рекорд падения, потеряв за год 40% стоимости.

Главный критерий — турпоток в Татарстан. Этот показатель ежегодно растет в среднем на 9% Главный критерий — турпоток в Татарстан. Этот показатель ежегодно растет в среднем на 9% Фото: «БИЗНЕС Online»

ЦЕЛЬ — РАСТИ КАК МИНИМУМ НА 7% ТУРПОТОКА ЕЖЕГОДНО

Подводя итоги пятилетки в целом, Иванов отметил, что за эти годы сформированы новые туристические центры: магнитами стали Чистополь, Тетюши, Камское Устье и Арский район с его резиденцией Кыш Бабая, не говоря уж о Болгаре и Свияжске, где турпоток вырос в разы — до полумиллиона туристов на город.

Появились туристические маршруты: брендовый «Татарстан 1000 и 1 удовольствие», «Вагон знаний», запущен проект «Дворцы и мечети», в рамках которого можно осмотреть Санкт-Петербург и Казань. Создаются и этнические маршруты. Кстати, 28 марта подвели итоги голосования за лучшее название этнического маршрута в Лаишево — он будет называться «Одна дорога — три народа».

Главный критерий — турпоток в Татарстан. Этот показатель ежегодно растет в среднем на 9%. Если в 2013 году республику посетили 2,2 млн человек, то в 2018-м уже 3,4 млн, причем турпоток иностранцев вырос на 76%. В 1,6 раза увеличился объем номерного фонда, а загрузка гостиниц в 2018 году достигла 60%. 

Задача — ежегодно увеличивать количество туристов минимум на 7%. По итогам 2018 года средний турист, приехавший в Татарстан, потратил примерно 24,4 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
2.04.2019 08:13

Азат Д

Распил грандиозный.
Хотя говорят денег нет на школьные проездные.

  • Анонимно
    2.04.2019 08:04

    Купите для туристов скоростной теплоход для экскурсий в Булгар !Сделайте билет по 500 р в одну сторону,отправку в 9 утра... Дорого? А что делать ?

    • Анонимно
      2.04.2019 08:16

      В конце концов ,можно с зеленодольскими договориться......240 миллионов,стоимость Метеора не критична для богатой республики....

      • Анонимно
        2.04.2019 08:44

        метеоры уже не выпускают. У них сейчас пассажирские суда по проектам А45 и А145 (для прибрежной морской зоны) строятся.

      • Анонимно
        2.04.2019 08:45

        Кому нужен этот Болгар. Искусственно созданный как "исторический". Новодел и развод для туристов.

        • Анонимно
          2.04.2019 12:39

          Нужен дорогой, нужен! Научись терпеть. Толерантность прояви наконец.

        • Анонимно
          2.04.2019 14:31

          В здании БИА нужно разместить музей З. Орды.
          Булгар - первая столица З. Орды в Поволжье.

        • Анонимно
          2.04.2019 14:32

          РФ интересна туристам как наследница З. Орды.

        • Анонимно
          2.04.2019 14:33

          Поволжье займет достойное место на туркарте РФ только темой З. Орды.

      • Анонимно
        2.04.2019 08:50

        2018 году каждый из 3,4 млн туристов «привез» в республику в среднем по 24 тыс. рублей.
        Туристы новая Татнефть
        Необходимо развивать это направление

        • Анонимно
          2.04.2019 09:22

          50 лет назад, в Дубаи была пустыня и верблюды.

          Сейчас это одна из мировых экономик
          И,самое главное, она уже не зависит от нефти.

          Три кита экономики Дубая: Недвижимость (строительство), туризм, авиация.


          Нефть была использована как хороший инструмент.

          У них нужно учиться

          • Анонимно
            2.04.2019 12:38

            Учиться некому... Увы (((

            Все заняты - кто борется за татарский язык, кто поет в Узгереш жиле, кто пишет стратегию за стратегией...

            • Анонимно
              2.04.2019 14:36

              12.38. Это всё только помогает туризму.

            • Анонимно
              2.04.2019 14:36

              Татарстан без татарского языка туристам не интересен.

              • Анонимно
                2.04.2019 15:04

                Неужели? Так далеко туристы за БЛА-БЛА едут? Не знала...

            • Анонимно
              2.04.2019 17:57

              Если бы Татарстан платил хотя бы 50 процентов то он бы был северным дубаем

              • Анонимно
                2.04.2019 18:05

                То у нас в РТ было бы не 5 в списке ФОРБС, а 25! Такой уж менталитет!

        • Анонимно
          2.04.2019 11:01

          Азат Д

          Как это отражено в бюджете?

        • Анонимно
          2.04.2019 11:04

          Азат Д

          Так была информация по банковским картам с которых делали платежи иностранные туристы на ЧМ, там вообще копейки. И это иностранцы, на грандиозном мирлвом событии. А вы про то что с Ульяновской кировской области по 24 тыс.

          • Анонимно
            2.04.2019 11:59

            Азат,хватит ныть.... Все Вам плохо...

            • Анонимно
              2.04.2019 12:49

              Пусть ноет -если ему от этого легче)..

            • Анонимно
              2.04.2019 13:22

              Азат Д

              Так это я вашу деятельность, чинуш обсуждаю, все "нытье" получается.

              • Анонимно
                2.04.2019 13:31

                Я не чиновник, можешь ныть по-любому поводу, если тебе помогает)..

                • Анонимно
                  2.04.2019 14:38

                  БО заставляет размышлять. Чиновникам вредно думать. Они должны только исполнять и красиво отчитаться.

                • Анонимно
                  3.04.2019 07:58

                  Азат Д

                  Так вы что тогда влезли, меня обсуждая, когда я обсуждаю по теме статьи.

              • Анонимно
                2.04.2019 14:55

                попробуйте за что то отвечать ! критиковать легче всего....

  • Анонимно
    2.04.2019 08:13

    Азат Д

    Распил грандиозный.
    Хотя говорят денег нет на школьные проездные.

    • Анонимно
      2.04.2019 08:27

      Гарантий на будущее никаких.
      Поэтому надо здесь и сейчас.
      И Джеты на полосе.

      • Анонимно
        2.04.2019 08:54

        Только за 2018 год туристы потратили в Америке $220,1 миллиарда. Желающие посмотреть на Эйфелеву башню, Триумфальную арку и другие французские достопримечательности оставили во Франции $66,8 миллиардов. На третьем месте Испания — ей туристы принесли $65,1 миллиарда.

        А мы чем хуже?
        Город с 1000 летней историей
        Я думаю мы сможем зарабатывать на туристах миллиардов 50 в год

        • Моисей
          2.04.2019 08:59

          Туристический бизнес — один из самых прибыльных, примерно 7% мирового капитала. Вклад отрасли в мировую экономику превышает 10% мирового ВВП, что вполне сопоставимо с объемом торговли нефтью.

        • Хотя бы рублей, или вы в долларах мечтаете?

        • Анонимно
          2.04.2019 09:27

          А где у нас 1000 летняя история?
          Или вы считаете понастроенные новоделы под местные вкусы достойными для траты денег и времени?
          Это все разводняк, к сожалению.
          Люди, хоть раз побывавшие в Праге или Барселоне на это не клюнут...

    • Анонимно
      2.04.2019 11:01

      Если туризм развивать, то в будущем можно будет и бесплатные школьные проезды сделать, а если в ваших бездарей вкладывать, то скорее всего они уедут потом или просто ленивым грузом будут лежать.

      • Анонимно
        3.04.2019 07:57

        Азат Д

        Так в других городах без туризма шк проездные, Чебоксары, Ульяновск, Нижний, да везде.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:03

    Туристический бизнес приносит Франции больше прибыли, чем сельское хозяйство, автомобилестроение, металлургия и другие отрасли промышленности. Структура занятости в туристическом бизнесе такова: 90% людей трудятся в ресторанах и кафе и имеют среднее техническое образование, которому отдается предпочтение при приеме на работу.

    Франция занимает первое место в мире по посещаемости и третье по доходам от туристического бизнеса — 56 млрд долл. в год, что составляет 6,7% ВВП страны

    • Анонимно
      2.04.2019 14:43

      Европа уже занимается антитуризмом. У них проблема - сокращение турпотоков.

    • Анонимно
      2.04.2019 14:44

      Всё должно быть в меру. Норма: на 3,8 млн населения РТ - 3,8 млн туристов в год.

    • Анонимно
      2.04.2019 20:50

      Во Франции есть что посмотреть, а у нас смотреть почти нечего.

      • Анонимно
        8.04.2019 23:26

        У вас может и нечего смотреть, а в Республике Татарстан хватает достопримечательностей.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:04

    Что у нас в Казани смотреть? Кремль? Где тысячилетняя история?

    • Анонимно
      8.04.2019 23:33

      Икона Казанской Божьей Матери (Благовещенский Собор), Петропавловский Собор 18 века очень красивый , Мечети 18 веков , Старотатарская Слобода (историческая часть Казани 18 века), Храм всех религий, Зелантьев Монастырь 16 века, Туган Авылым (Татарская деревня в миниатюре), Озеро Кабан с его легендами, отличный музей Республики Татарстан рядом с Кремлем, Голубое Озеро дальше продолжать ?
      И это только в Казани ! А есть еще рядом с Казанью полно достопримечательностей !
      Вопрос в другом вы точно из Казани или хотя бы РТ ?

  • Анонимно
    2.04.2019 09:04

    Для комментаторов не читающих статьи и сразу включающих режим НЫТЬЯ.. .
    Из 1 млрд. бюджет республики потратит только 240 млн., остальное это федеральные средства и средства инвесторов.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:23

    Ну, про 24 тыс с носа, он конечно подзагнул...

  • Анонимно
    2.04.2019 10:17

    в некоторых странах уже борются с потоком туристов: цены выросли на все, в каждой дыре - турист... Это тоже не просто...

  • Анонимно
    2.04.2019 10:27

    С удовольствием бываем в Питере, Москве,... там энергетика какая-то позитивная что-ли... А в Казани кажется больше понтов и желания выпендриться.... Это лично мои ощущения. Другие города - малые, большие - живут своей жизнью. А здесь - все больше напоказ - "дорого богато"... А чуть сковырнёшь налёт.... ууууу...

    • Анонимно
      2.04.2019 11:45


      Если 25 лет назад кто-нибудь сказал что в Казань будут ездить туристы - я бы посмеялся и покрутил у виска.

      А теперь Казань не имея моря является одной из главных точек притяжения туристов в России.

      Правильно вы написали что остальные города живут своей жизнью, как жили 25 лет назад, а Казань живет новой жизнью и эту новую жизнь сделали бывшие и нынешние руководители республики и Казани.

      • Хорошо вам мозги промыли. Мэрия это умеет пускать пыль в глаза и говорить красивые речи про туризм

        • Анонимно
          2.04.2019 17:02

          13:58 это Вам пыли кусками накидал кто то... уже ослепли.

          Все в цифрах видно отчетливо.

      • Анонимно
        2.04.2019 14:46

        11.45. 25 лет назад страна была за железным занавесом. Казань тут не причём.

        • Анонимно
          2.04.2019 16:38

          В 1994 году Россия была за железным занавесом?
          Вам бы немного думать -когда пишете комменты..

    • Анонимно
      2.04.2019 12:01

      В начале 2000-х таких нытиков в казани было большинство...Сейчас гораздо меньше и с каждым годом, что радует - еще меньше! Любите свой город, он нуждается в вашем внимание и любви!

    • Анонимно
      2.04.2019 12:44

      Терпи дорогой, терпи! Толерантность прояви. Не делай того... где живёшь.

    • Анонимно
      3.04.2019 20:43

      10.27. Вы в Казани живете? Если нет, то в вас говорит зависть.

      • Анонимно
        4.04.2019 15:25

        20.43. Живу в Казани, никому не завидую. Иногда приходится стыдиться за чванливость, кичливость казанцев.
        У коренных москвичей, питерцев этого нет.

  • Анонимно
    2.04.2019 10:46

    С точки зрения гражданина России, считаю что развитие внутреннего туризма есть хорошо.

    У всех должна быть возможность выбирать.

    Кто то по привычке поедет лежать на турецком пляже, а кто поедет посмотреть белые ночи в Питере, кто то поедет посмотреть Казань, кому то буде больше по душе побывать на Байкале.

    • Анонимно
      2.04.2019 14:48

      Внут. туризм не помешает и РТ: из района в район. 50% татарстанцев не были в Казани.

      • Анонимно
        2.04.2019 18:08

        И что им тут смотреть? Пусть уж в Питер и Москву едут!

  • Анонимно
    2.04.2019 11:08

    А в Камском Устье что делать?

  • Анонимно
    2.04.2019 11:52

    Туристов интересует, прежде всего, история, традиции, праздники других народов. А что смотреть, скажем, в Болгаре ? Новоделы XX века? Рыцарские (!!!) турниры? Кстати, столицей Волжской Болгарии перед нашествием татар был не Болгар, а Биляр. Он расположен восточнее. О чем вообще говорить, что даже в бедные и даже нищие 90-е годы национальный праздник татар - Сабан-туй в Казани устраивался в каждом районе города. А теперь остался только один - в пос. Мирном?

    • Анонимно
      2.04.2019 12:24

      Эйфелева башня тоже новодел
      Все дело в пиаре

      • Анонимно
        2.04.2019 12:36

        Эйфелеву башню когда построили? В 1889 году. А новоделы Болгара ? Верно - в начале XX века. Кстати, Казанский Кремль в нынешнем виде существует с конца XVII века.

      • Анонимно
        2.04.2019 12:41

        Вокруг Эйфелевой башни случайно раскинулся Париж. Чего подобного Парижу имеем в Булгаре?

        • Анонимно
          2.04.2019 13:46

          При чем тут булгар?
          Речь про Казань

          • Анонимно
            2.04.2019 14:45

            Исправлюсь:
            Чего подобного Парижу имеем в Казани?

            • Анонимно
              3.04.2019 20:47

              14.45.подобное Парижу имеется в Москве и Питере. А Казань интересна симбиозом Востока и Запада и особенно татарским колоритом. Кстати, а почему у вас идеалом является банальность, в виде Парижа? Вы всегда в стаде и боитесь выделиться?

          • Анонимно
            2.04.2019 14:53

            13.46. Речь про РТ. Иванов - Министр туриза РТ.

        • Анонимно
          2.04.2019 14:25

          Мои друзья во Франции говорят, что в Париж ехать незачем вообще. Город как город, толпы туристов, шум и гам. А у них Нотр-дам де Страсбург ничуть не хуже. И городок приятнее, и до Германии с более дешевыми магазинами рукой подать.

          • Анонимно
            2.04.2019 15:06

            Из Арска тоже нечасто в Казань выезжают. Только по делам. А замок из красного кирпича у них свой есть.

    • Анонимно
      2.04.2019 14:52

      Булгар - столица З. Орды. Все остатки здан. 14 века, которые показывают туристам - памятники архитектуры золотоордынкого периода.

      • Анонимно
        2.04.2019 17:50

        В Булгаре сплошные новоделы и об этом многие знают. Нельзя так обращаться с такими историческими зонами!

        • Анонимно
          2.04.2019 18:00

          Лучше бы Билярское городище исследовали. Вот где работы для настоящих историков. И какой был бы уникальный объект для посещения туристов. Или города Сарай-Бату и Сарай-Берке - столицы Золотой Орды. Орда сыграла решающую роль в складывании татарского народа. А Болгар был временной столицей Орды. И то только в самом начале.

          • Анонимно
            2.04.2019 18:09

            Не трогайте Биляр! А то и там все испортят!

          • Анонимно
            2.04.2019 18:37

            Город Сарай - для начала неплохо БЫ просто найти его месторасположение.

          • Анонимно
            3.04.2019 11:36

            18.00. После переноса столицы в Сарай Булгар остался летней резиденцией ханов, северной столицей З. Орды как Петербург для России.

        • Анонимно
          8.04.2019 23:42

          Там не все новоделы есть постройки 13-15 веков. Чушь не пори !

    • Анонимно
      8.04.2019 23:41

      В Болгаре есть постройки 13-15 веков.
      Ты чего такой глупый и простых вещей не знаешь ?
      Если совсем беда у тебя, то зайди на сайт ЮНЕСКО там все подробно о Болгаре и Казани узнаешь кого ЮНЕСКО включило в свои списки культурное наследство человечества.

  • Анонимно
    2.04.2019 13:08

    Хорошо бы ему (да и многим его коллегам) пройти школу настоящего ораторства. В которой учат, что когда молчишь целый год, то отвыкаешься болтать и приучаешься говорить. Пифагорейцы были лучшими государственными людьми своего времени.
    (Фридрих Ницше).

  • Анонимно
    2.04.2019 17:59

    Все это же надоело! Одни понты и распил бюджета!

  • Анонимно
    2.04.2019 22:16

    Еслиихотите стать туристической столицой России то надо развивать Татарстан и особенно Казань как татарская страна со всеми атрибутами языковая среда торговые лавки национальный калории в архитектуре в быту надо воссоздать город Булгар 9-11века 12- 14 века и Казань времён казанского ханства вот тогда туристы потянуться А так сравнивать 15 г и 18 г не совсем корректно из за того что 18 году прошёл мундиаль Татарстан интересен прежде всего татарским калоритом а не трущебами

    • Анонимно
      3.04.2019 10:48

      А высокий забор вокруг Казани тоже поставить, чтобы четко видно было - тут татарская страна, а там - уже нет?

  • Анонимно
    2.04.2019 22:47

    Даёшь канатную дорогу!!! Дополнительный поток туристов гарантирован.

  • Анонимно
    3.04.2019 10:50

    Даёшь Канатную Дорогу, а так же Высокоскоростную Железную Дорогу, Высокоскоростную Автомобильную Дорогу, Аэрохаб - без них туристам совсем никак!!! АЛГА!!!