Арбитраж 
3.04.2019

Я не я, подпись не моя: от иска в 897 миллионов Равиль Зиганшин пришел отбиваться лично

Как владелец ПСО «Казань» доказывает суду, что банк Роберта Мусина повесил на него долг, подделав документы

Сегодня в арбитраже РТ свои показания давал лично гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. До этого он много месяцев уклонялся от общения с судьей, которую интересует подлинность его подписи, поставленной 31 декабря 2015 года в договоре поручительства. На основании данного документа АСВ требует с ПСО «Казань» 897 млн рублей. Зиганшин заявил судье, что подпись под договором подделана, к тому же в предновогодний день в столице Татарстана его не могло быть по определению. Теперь показания должны дать банкиры.

Арбитражный суд РТ неоднократно требовал обеспечить явку гендиректора ПСО «Казань» на слушания, чтобы тот пояснил обстоятельства подписания договора поручительства Фото: «БИЗНЕС Online»

ДЕЛО О 897 МИЛЛИОНАХ

Кратко напомним фабулу дела. 15 декабря 2017 года конкурсный управляющий Татфондбанка (ТФБ) подал в Арбитражный суд РТ заявление о признании недействительным соглашения от 29 февраля 2016-го о расторжении подписанного 31 декабря 2015-го (то есть двумя месяцами ранее) между ТФБ и ООО ПСО «Казань» договора поручительства по кредиту близкого к Роберту Мусину ООО «Урман».

Первая и вторая инстанции заявление конкурсного управляющего ТФБ удовлетворили в полном объеме, восстановив права банка по договору поручительства. 14 февраля 2019 года Арбитражный суд Поволжского округа оставил данные решения без изменения, а кассационную жалобу ООО «ПСО Казань» — без удовлетворения.

Как следствие, на следующий день ТФБ направил ходатайство о возобновлении производства по своему другому иску — о взыскании с ПСО «Казань» задолженности по договору поручительства в размере 897,07 млн рублей, которое было приостановлено в марте 2018 года до выяснения вопроса с самим договором поручительства.

«В СЛУЧАЕ НЕЯВКИ ТОГО СПОР БУДЕТ РАССМОТРЕН ПО ИМЕЮЩИМСЯ В ДЕЛЕ ДОКУМЕНТАМ»

Позиция ПСО «Казань» заключается в том, что генеральный директор компании Равиль Зиганшин не ставил своей подписи под договором поручительства — его подписывали представители самого банка. В связи с этим ТФБ ходатайствовал назначить судебную экспертизу подлинности подписи Зиганшина.

Суд неоднократно требовал обеспечить явку Равиля Хабибулловича на слушания, чтобы тот пояснил обстоятельства подписания договора поручительства, но тот раз за разом игнорировал вызов в суд, ссылаясь на большую загруженность.

В итоге терпение судьи Алсу Хуснутдиновой лопнуло, она признала явку Зиганшина на судебное заседание обязательной, предупредив ответчика о том, что в случае неявки того спор будет рассмотрен по имеющимся в деле документам. Фактически это грозило переживающему тяжелые времена ПСО «Казань» гарантированной потерей 897 млн рублей.

Равиль Зиганшин Равиль Зиганшин заявил, что в предновогодний день его в Казани не бывает: «И потом... это не моя подпись» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОНИ ВСЕ ПОДТВЕРДЯТ, ЧТО ЗИГАНШИН НЕ ПОДПИСЫВАЛ ДОКУМЕНТ!»

По всей видимости, угроза Хуснутдиновой возымела свое действие, сегодня на удивление немногочисленные слушатели смогли наблюдать картину явления Зиганшина суду. Он выглядел спокойно, был одет в темно-синий костюм, несколько напоминающий советскую школьную форму, на ногах — легкие туфли.

Представитель ТФБ предъявил ему на ознакомление подлинник договора поручительства, заметив, что там стоят печати ПСО «Казань», в том числе на сшивах листов. Зиганшин внимательно осмотрел документ и затем сказал, обращаясь к судье, что 31 декабря 2015 года не мог подписывать документ.

«Почему же? Это обычный день в календаре?» — удивилась Хуснутдинова.

Зиганшин ответил, что в предновогодний день его в Казани не бывает. «И потом... это не моя подпись», — отметил он.

Данное заявление не стало неожиданностью для представителя истца, и тот обратился с ходатайством о вызове в суд свидетелей — представителей ТФБ, чьи подписи также стоят в документе.

«Мы не возражаем, они все подтвердят, что Зиганшин не подписывал документ», — тут же отреагировал представитель ответчика Станислав Захаров.

Затем началась процедура отбора образцов подписи Равиля Хабибулловича для проведения судебной экспертизы — ему пришлось долго писать ручкой одно и то же на 6 листах. Под конец он с улыбкой пожаловался Захарову, что давно так много не писал от руки.

Следующее слушание по делу назначено на 13 мая. «БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий.

В феврале АСВ пригрозило обратиться в Арбитражный суд РТ с заявлением о банкротстве ПСО «Казань» Фото: «БИЗНЕС Online»

ПРИЗРАК БАНКРОТСТВА

Напомним, что в феврале агентство по страхованию вкладов (АСВ), являющееся конкурсным управляющим банкротящегося Татфондбанка, пригрозило обратиться в Арбитражный суд РТ с заявлением о банкротстве ПСО «Казань». И действительно, 20 февраля 2019 года иск АСВ о признании ПСО «Казань» банкротом с суммой требований 50 млн рублей поступил в суд, но 28 марта заявление было возвращено без рассмотрения в связи с неправильным оформлением документов.

В декабре Арбитражный суд РТ принял заявление федеральной налоговой службы России о признании банкротом ПСО «Казань» в связи с долгами по налогам почти на 2 млрд рублей. В пресс-службе компании газете «БИЗНЕС Online» поясняли, что долги образовались в связи с задержками выплат по строительству двух стадионов (в Самаре и Саранске), которые возводились к мундиалю-2018. Позже пресс-секретарь фирмы Светлана Брайловская сообщила, что ФНС и руководство ПСО «Казань» договорились о заключении мирового соглашения, поэтому банкротное дело не получило развития.

Предприятия: ПСО "Казань"
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.04.2019 19:06

Если это не его подпись, что же он сразу в суд не пришёл. Если бы эта подпись была не подлинной, он бы в первый же день прибежал.

  • ЛДПР
    3.04.2019 19:00

    Т.е. если докажут, что подпись не его, все равно будет дело теперь уже о мошенничестве? Значить сядуть ДРУГИЕ ахахахахахаха

    • Анонимно
      3.04.2019 21:22

      А с чего бы это представитель ПСО так уверенно заявил в суде, что свидетели из ТФБ, которых пригласили в суд, подтвердят, что подпись якобы не Зиганшина. Откуда такая уверенность? Все банкротство ТФБ идет по заранее спланированному сценарию ! Все должники и поручители сейчас отказываются ои своих подписей, признают договора поручительства недействительными ! Также удобно ! Распотрошили Татфондбанк— вывели деньги вкладчиков и по ден

      • Анонимно
        4.04.2019 09:02

        Этот представитель в советском суде,когда было рассмотрение о личном кредите Зиганшина и поручительстве псо,где кредит брался под 6% ,а депозит на такую же сумму лежал под 29%,судье,который явно не хотел признавать этот взаимозачёт во время моратория легитимным,Захаров пообещал отстранить от дела,не стесняясь 50 человек вкладчиков! И что вы думаете? Судьи больше этого не было,рассматривал другой,который разрешил этот взаимозачёт, не смотря на то что это запрещено законом РФ!!

        • Анонимно
          4.04.2019 10:14

          Вот так и язык они про ...., теперь у всего народа опять отнимают из бюджета деньги и внедряют под другим соусом. И это нефтяная республика, где социалка меньше чем у бедных соседей.

        • Анонимно
          5.04.2019 04:45

          Как говорил Медведе Д.А. (правда один раз) правовой НИГИЛИЗМ "С этим надо что делать". и УМОЛК.

    • Анонимно
      3.04.2019 21:30

      Все участники схематозов по выводу активов из Татфондбанка добились нужных судебных решений в свою пользу и никакие деньги они, как ни странно, возвращать не должны ! А вкладчики -физ.лица до сих пор не могут вернуть свои деньги ! Почему СК РФ не расследует уголовное дело ? Из банка исчезло 120миллиардов !!! Это деньги вкладчиков ! Верните их пострадавшим людям и найдите всех виновных в преднамеренном банкротстве !

    • Анонимно
      3.04.2019 21:58

      У всех схематозников Татфондбанка одни и те же оправдания —«подпись не моя», «не подписывал», «не имел полномочий подписывать», «был введен в заблуждение Татфондбанком относительно плохо финансового состояния» и т.д. И все эти оправдания наши «справедливые суды» принимают во внимание при вынесении решений вместо того, чтобы защищать вкладчиков, которых «не установленные лица» лишили их денежных средств!

    • Анонимно
      3.04.2019 22:05

      Мы прекрасно поняли весь хорошо продуманный всеми "не установленными лицами" план банкротства Татфондбанка и Интехбанка! Сначала выдаются кредиты на миллиарды своим аффилированным компаниям с привлечением своих же влиятельных поручителей, затем банкротство этих компаний-должников по кредитам, расторжение договоров поручительства и признание их в последующем недействительными, а также оправдание с помощью нужных судебных решений всех сделок по выводу активов из банка и все !!! В результате никто из них ничего не должен банку ! Зато без денег остались вкладчики банка !!!

      • Анонимно
        5.04.2019 09:00

        Все верно! а потом центробанк на все глаза закрывал, типа так и надо..

    • Анонимно
      3.04.2019 23:06

      А за займы Вамина кто нибудь ответил? Кроме Рината Мингазова, он доказал в суде.

      • Анонимно
        4.04.2019 09:23

        Доказал в суде..... знаем как к нас эти люди доказывают в суде.

    • Анонимно
      4.04.2019 07:17

      А кто поставил или подделал печать?
      В принципе такова практика между лицами, у которых доверительные отношения, бухгалтер принесла договора с печатями, директора не было, вот и расписался кто-то из банка, а правдоподобней расписался кто-то из работников предприятия. Сплошь так бывает

  • Анонимно
    3.04.2019 19:05

    Что то мне подсказывает что он подписывал поручительство.
    Может не придавая этому значения веря мусину.....
    Как многие другие ....

    • Анонимно
      3.04.2019 19:12

      тогда не Мусин был предправления!А Загидуллин.

    • Анонимно
      3.04.2019 21:30

      Вряд ли это его подпись. Наверняка просил кого-то своего доверенного подмахнуть. Если все пройдет по-тихому, никто разбираться не будет. А если не повезет, от подписи легко отказаться. И экспертиза это подтвердит. Ну превысило неустановленное лицо свои полномочия, а мы причем?

  • Анонимно
    3.04.2019 19:06

    Если это не его подпись, что же он сразу в суд не пришёл. Если бы эта подпись была не подлинной, он бы в первый же день прибежал.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:07

    Ну если бы он явился в суд сразу по вызову, то мы бы уже знали о результе экспертизы, а теперь жди до 13 мая, нехорошо.....

    • Анонимно
      3.04.2019 19:18

      ну для чего же еще нужно было время?
      но есть и хорошие новости: теперь мы точно знаем, какой будет результат экспертизы
      два варианта - "не представляется возможным определить" или "выполнено иным лицом с подражанием"

  • Анонимно
    3.04.2019 19:07

    Смело!

    • Анонимно
      3.04.2019 19:18

      Цифровой мир тихо смеётся, цифровая подпись, видеозапись, блокчейны, а сейчас честное слово.

      • Анонимно
        3.04.2019 19:31

        Было смешно если бы не было так грустно. А ведь все давным давно установлено

      • Анонимно
        4.04.2019 11:28

        Подсудимый: Клянусь, никого не обманывал.
        Судья: Верим, верим, дорогой. Иди с миром.

        Решение суда по делу: Это происки Шайтана. Подсудимый не виновен.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:14

    Суду истребовать отчетные архивные документы ПСО за период 2015-2016 гг....и сравнить подписи.Все делов.
    Баланс за 2015 год+заключение аудиторов= приговор ПСО

    • Анонимно
      3.04.2019 19:20

      свободные образцы подписей также необходимы для исследования, эксперты их запросили
      условно-свободные были взяты в заседании

      • Анонимно
        4.04.2019 11:35

        Я могу тремя различными вариантами свою подпись поставить, с разным написанием букв. И могу убедительно доказать, что любая из версий по моему выбору будет поддельная или настоящая.

        Рукописная подпись - это вообще разговор ни о чем, если честно, как и печать. Сейчас все сделки нужно на видео записывать и помимо рукописной подписи ещё и отпечатки пальцев прикладывать, и электронной подписью весь этот медиаархив шифровать и хранить верификационный хеш такой сделки в неком центральном государственном депозитарии, чтобы не появлялись поддельные документы.
        Но разве власть пойдет на такие меры - наведение порядка в ущерб собственному режиму? Эх...

    • Анонимно
      3.04.2019 19:21

      Да кому это надо. Там же уже все решили

  • Анонимно
    3.04.2019 19:20

    Если подпись простая, то графологическая экспертиза даст вероятность 50%. А суд это не устраивает. Если сложная "министерская" - то можно найти такую экспертизу, которая укажет на маленькую вероятность. И фсе.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:23

    Конечно не подписывал! А кто подписывал??? Как банк принял??? Цирк и клоуны!!! А ведь банк был с гос.участием!!! Позор, почему СК БЕЗДЕЙСТВУЕТ???

    • Анонимно
      3.04.2019 19:30

      Бездействуют и искусственно затягивают дело

    • Анонимно
      3.04.2019 19:56

      Они бездействуют еще задержке зарплат этим Зиганшиным. И руководству все равно.

    • Анонимно
      4.04.2019 09:16

      Гос участие,где вы? Где вы,что должны защитить и отстоять права вкладчиков??? Кинули 500 т,хочу заметить ВИРТУАЛЬНЫХ пока что,кому то 100% закрыли а кому то и 5% не закрыли. Деньги вкладчиков были выведены из банка при участии гос компаний! Это беспредел!!!

    • Анонимно
      4.04.2019 11:36

      СК не бездействует. Он действует... в своих интересах...

  • Анонимно
    3.04.2019 19:25

    Говоря культурным языком, не нормальная, местечковая отмазка....изначально было бы так, давно бы уже пришёл и в суде доказал.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:31

    Дурной пример заразительный вот еще один, как сторона Барышева, все решил на подделку свалить. Давайте вообще тогда упраздним Арбитражный суд РТ, если у нас всезнающие следователи ГСУ все решают.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:33

    И доказательства где , алиби так сказать, то что Зиганшин не был в Казани 31.12.2015. Тоже надо затребовать.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:41

      А какой смыл? Подписать документ можно неделей раньше или месяцем позже, а дату поставить ту, которую надо.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:33

    А деньги где? Кто их спер? ООО "Урман"? Дальше куда ушли миллионы по платежным поручениям? Где уголовные дела на директоров фирм- однодневок? Спит АСВ!!!

    • Анонимно
      3.04.2019 20:25

      СК спит, АСВ спит, МВД и прокуратура тоже спит

      • Анонимно
        3.04.2019 20:55

        СК, МВД и Прокуратура работают по заявлениям, а заявления АСВ не пишет! А вкладчики, оказывается, по действующим законам - не пострадавшие, потому что передав деньги в банк- они обезличиваются, и установить, что именно ваши купюры спер мусин- невозможно.

        • Анонимно
          4.04.2019 09:18

          Предлагаю после суда в зависимости от решения,всем направится в ск,прокуратуру с заявлением о мошенничестве

  • Анонимно
    3.04.2019 19:36

    Этот гуманный суд выносит решения на основании ксерокопий документов. Без предъявления оригиналов. А вы тут бурю подняли - экспертиза! Графолога в студию!

  • Анонимно
    3.04.2019 19:38

    Наверняка подписывал, но в другой день. Очень удобно сначала подписать задним числом или нужной датой, а потом сказать что в указанный день был далеко и даже предъявить загранпаспорт с отметкой о пересечении границы.

    • Анонимно
      3.04.2019 21:16

      Хитрая отмазка, которую трудно заставить опровергнуть следствию, если так и было заранее задумано?

    • Анонимно
      4.04.2019 06:12

      Если экспертиза покажет что его подпись это будет не важно.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:38

    Миллиард плюс, миллиард минус - разницы в сложившейся ситуации для ПСО нет. Вовлекать в еще одно уголовное дело группу лиц зачем ?
    Какая разница, подписал он 31 декабря или 10 января, или подписал другой, все это делалось по его указке

  • Анонимно
    3.04.2019 19:48

    Кстати, уже второй месяц с утра до вечера вывозят речной песок ( не сахарный конечно ) в конце дамбы с ул. Альфреда Халикова, то бишь , где заканчивается волжская дамба и начинается Кировский мост. Может кто знает, что это такое? До этого вывозили песок , который был ближе к речпорту. Может быть делают новые пляжи для города?

  • Анонимно
    3.04.2019 19:50

    Мне все ровно подпись поддельная или нет,или банковские подделали-только мошенник должен сесть кем бы он не был!

  • Анонимно
    3.04.2019 19:52

    Подписи лиц такого ранга и состояния делаются не в банке. Банкиры им приносят, те, когда есть время, визируют. В некоторых разгильдяйских конторах - даже без присутствия представителя банка.
    Дата договора в таких случаях считается формальностью, так как она привязана к другим документам.
    Да, слово в таких случаях решает многое.
    Если будет судебный прецедент, то ... Зиганшину и так особой веры нет, но деловая переписка в банках точно станет строже.
    Судя по его уверенности, есть некая договоренность, о которой нет в статье.
    Интересно, насколько сильные юристы у АСВ и ТФБ сейчас.

  • Анонимно
    3.04.2019 20:27

    ТФБ навсегда войдёт в историю Татарстана. Такого беспредела и кругового бездействия ещё не было. Что скажет фсб ?

  • Анонимно
    3.04.2019 21:10

    Мусин нервно курит в сторонке! Не жизнь у наших олигархов , а малина полная! Украл, выпил и либо под домашний, либо на Кипр.

  • Анонимно
    3.04.2019 21:25

    В республике чудеса происходят, особенно в отношении банкротсва Татфондбанка... Столько фамилий депутатов и высокопоставленных лиц выплывает и каждый на суде ссылается, что введен в заблуждение или подпись не его... Имейте совесть, господа!!! Чего Вам не хватает?

  • Анонимно
    3.04.2019 21:27

    Этим процессом его дела не заканчиваются, каждый втрой суд от асв, то ГЖФ, Зинаншин и псо... Все крупные организации кредиты брали, а как возвращать, так какую-нибудь схему обходную наготове держат.

  • Анонимно
    3.04.2019 21:29

    Аудиторы подтвердили своим заключением финансовую отчетность ПСО за периоды, когда действовало поручительство и отражалось в виде обязательств выданных? Если они это подтвердили, и указанную отчетность утвердили участники ПСО, значит ПСО как поручитель должен ТФБ.

  • Анонимно
    3.04.2019 21:30

    А что ж раньше то подлинность подписи не заявлял? Зачем тогда в феврале 2016 года расторгали поручительство, если как вы сейчас заявляете подпись была не ваша???

  • Анонимно
    3.04.2019 21:30

    А как же Зиганшин собрался потом расторгать дог.поручительства? Или там тоже не его подпись ? Не расторгать надо было, а уголовное дело о подделке возбуждать, если подпись не твоя.

  • Анонимно
    3.04.2019 21:42

    Попробуй построить город за 3 года!? Написать негативный комментарий - не строить!

    • Анонимно
      3.04.2019 21:54

      Да, это сила! Пилить бабло и ни за что не отвечать. После попутно взять набережную в аренду, быть депутатом, не платить зарплату своим рабочим, и подпись не моя - весь ответ.

      • Анонимно
        6.04.2019 17:07

        Еще кидался на какого-то ученого за какие-то слова о его набережной.

  • Анонимно
    3.04.2019 21:46

    Да не его подпись там! Банковские "чудеса" там.

    • Анонимно
      3.04.2019 21:54

      вторая часть подписи - это печать - а она подлинная? А печать контролирует Генеральный - ответственность сходится по этим двум признакам. Просто виза - ни о чем, а виза с подлинной печатью - удостоверенная юр. лицом ( снова во главе - Генеральный) Это третий признак. Так что детские сказки кончились

      • Анонимно
        4.04.2019 06:14

        Из куска резины любую печать за 10 тр можно сделать

      • Анонимно
        4.04.2019 11:29

        21:54. Понятен ваш посыл. Если Зиганшин виновен, то пускай отвечает по закону, согласен. Но имейте ввиду, что печать организации не является существенным реквизитом договора, только подпись первого лица.

  • Анонимно
    3.04.2019 21:55

    Так просто взять кредит и потом дать задний ход, так могут только удащливые у нас. Простые вкладчики остались без своих многолетних накоплений из за таких ,, "неустановленных лиц"

  • Анонимно
    3.04.2019 23:06

    31 декабря меня не могло быть в Казан, "каждый год 31 декабря мы с друзьями идем в баню и оказываемся в Ленинграде...."(с)

  • Низами
    4.04.2019 06:07

    А мне вот интересно, кто подделал документы, по которым тысячи аварийщиков загнали в ипотечную кабалу, а несогласных просто выгнали и продолжают выгонять на улицу...

    • Анонимно
      4.04.2019 11:38

      Об этом народу расскажут историки лет через 40, когда ответчиков уже будет не достать с того света.

  • Анонимно
    4.04.2019 06:32

    Так скорее всего он и не подписывал. Реально 31 декабря руководство такими вещами не парится тем более поручительство.... Кто то за него подмахнул подпись. Согласие наверняка было устным но подпись не его. Красавчик. Правильно и сделал. Теперь это его шанс..правильно и цепляется.
    Вы все критиканы вспомните как вы все ипотеки оформляете в этих же банках.

    • Анонимно
      4.04.2019 08:59

      Вы не понимаете, они задним числом подписывают. Им всё можно!

    • Анонимно
      4.04.2019 09:37

      В банке кто-то другой расписывается в договоре, чтоб потом тот за кого расписались, мог сказать, что это не я и никаких долгов нет? Да ладно!

      • Анонимно
        4.04.2019 11:42

        А вы думаете почему люди во власти никогда не теряют свои деньги при любых финансовых потрясениях?
        А также почему преступники из власти всегда оказываются уволенными до того, как совершили преступление? На то она и власть, чтобы все ошибки и потери вешать на народ, а самому получать только прибыль. Эта аксиома испокон веков действует.

  • Анонимно
    4.04.2019 07:02

    Получается что он не был в курсе, что делается за его спиной? Но как говорится в народе, незнание законов, не снимает ответственности. Как то так.

  • Анонимно
    4.04.2019 07:46

    Шахтёр.Почему не верить? Людям нужно доверять и проверять! Я пенсионер и за меня тоже кто то получал деньги и я доказал и попросил их исправится перед пенсионным фондом, что я не работал и не получал денег ? А ,что будто я работал и кто то получил денежки и расписались разобралась наверное налоговая или пенсионный фонд?

    • Анонимно
      4.04.2019 10:25

      Ошибся, не тот случай. НЕ путай свою личную зарплату. И ОДИН МЛРД РУБ. И это деньги народа. Хочешь помочь зиганшину, перечисли свою пенсию ему

  • Анонимно
    4.04.2019 08:01

    Что за мужчины нынче пошли, не отвечаеющие за свои поступки я не я и подпись не моя! А кинуть людей, беззащитных стариков, то можно, здесь мужество не надо! Людей лишили многолетних накоплений из за таких как Зиганшин. Позор таким как он!

  • Анонимно
    4.04.2019 08:01

    Поле чудес да и только но только карму и бумеранг еще никто не отменял. Еще наверное в мечеть ходят

  • Анонимно
    4.04.2019 08:32

    А что, если в мечеть, церковь или синагогу ходишь, то подпись нельзя подделать? Кто запретит-то?

  • Анонимно
    4.04.2019 08:56

    Договор со стороны ПСО исполнялся? а со стороны Р.Зиганшина? Если исполнялся, то в чем проблема? Руководитель ПСО и Р.Зиганшин это разные лица?

  • Анонимно
    4.04.2019 08:57

    Мне интересно мнение Марата Загидуллина.Это вед он был председателем правления ТФБ 31 декабря 2015 года и 16 февраля 2016 года!Он то точно должен знать кто подписывал.

  • Анонимно
    4.04.2019 09:50

    вопрос в другом: если подпись не его, то это уже не подведомственно арбитражу. надо рассматривать в уголовном порядке: подделка документов, ни много ни мало почти на 1 млрд. ведь это поручительство-обязательный документ для получения кредита. а кто кредит от банка подписывал, тот и должен отвечать за чистоту кредита.

    • Анонимно
      4.04.2019 10:30

      зА ЧИСТОТУ КРЕДИТА ОТ БАНКА НЕВОЗМОЖНО УСТАННОВИТЬ!
      Они "неустановленные" лица-невидимки!Их не "пощупаешь".Они "марсияне"!

    • Анонимно
      4.04.2019 11:32

      09:50. Этот факт устанавливается в ходе гражданского производства, если подан соответствующий иск. Дальше уже дело стороны, что делать с установленным фактом.

  • Анонимно
    4.04.2019 10:26

    Ага конечно, ТФБ был татарстанским правительтсвенным банком и стал бы подделывать подпись первого человека республики по стройке? Они в то время такое даже подумать не могли, так как их бы ждала сразу неминуемая карма. Интересно какая будет истина.

  • Анонимно
    4.04.2019 10:32

    Договор подменить могли.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:03

    Как же денег дали ему , если подпись не его? Деньги у с утра пришли на счет и все так были удивленны и начали говорить, откуда деньги. Какой то детский лепет.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:32

      Да уж, не побежал же сразу говорить, что подпись не его, дескать возьмите миллиард назад. А как только прижали, так сразу - ничего не знаю, ничего не подписывал. Смешно даже :)))

  • Анонимно
    4.04.2019 13:33

    Посоветовался и пришел

  • Анонимно
    5.04.2019 08:44

    а истина в другом: вспомните как абдуллин отбился от поручительсвта. типа у него не было полномочий подписывать поручительство. простому смертному просто кредит не дали бы. а здесь сумма на миллиарды. чистой воды мошеничество: человек знал, что идет на подлог. значит в его действиях был умысел. вся беда в том, что это действующая система запустить в общий карман...,зная, что за это ничего не будет. государство богатое, выкрутится. а вот крайними как всегда простой люд.

    • Анонимно
      6.04.2019 17:11

      Он пособник- помогал мусину ввести в заблуждение ЦБ РФ о том, что фирмам были выданы многомиллионные суммы кредитов без залога.

  • Анонимно
    10.04.2019 23:09

    В суде практически невозможно, оспорить сделки, договора и тд с привлечением нотариуса..... иными словами если бы подобное поручительство или любой другой документ был подтверждён нотариально, юридически зиганшин был-бы должен 100%