Общество 
10.04.2019

500 дней всухую: Бухаров не забивает уже полтора года

«Рубин» может не продлить контракт с именитым нападающим

Летом Александр Бухаров вернулся в «Рубин», чтобы реанимировать карьеру, но что-то пошло не так. После возвращения 34-летний форвард никак не может забить первый гол. Он, по сути, проиграл конкуренцию молодому нападающему и может покинуть команду. В причинах проблемы разбиралась спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

Ровно 500 дней — столько длится безголевая серия Бухарова в официальных матчах за «Ростов» и «Рубин» Ровно 500 дней — столько длится безголевая серия Бухарова в официальных матчах за «Ростов» и «Рубин»

БУХАРОВ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЗАБИВАЛ В 2017-М

Ноябрь 2017-го года, Ростов, Бухаров выскакивает на ближнюю штангу под подачу углового и кивком, без прыжка, забивает второй мяч в матче с «Анжи». Типичный гол габаритного форварда, который когда-то лучше всех в лиге чувствовал, куда надо открыться под навес и как подправить мяч.

Февраль 2019-го года, Белек, Бухаров отклеивается от защитника «Динамо», ловит подачу Хорена Байрамяна со штрафного и в прыжке идеально замыкает её головой в ближний угол. Разница в том, что это лишь товарищеский матч, а в официальных играх Александр не забивал больше года и никак не может найти такой же момент, как в 2017-м в одном из последних матчей за «Ростов». С тех пор прошло ровно 500 дней — столько длится безголевая серия Бухарова в официальных матчах за «Ростов» и «Рубин».

«Голы придут, надо просто усердно работать. Шанс появится — я в это верю», — отвечал форвард, когда осенью его спрашивали про темную полосу. Весной ситуация не изменилась, и уроженец Набережных Челнов по-прежнему не забивает, пропали и моменты.

ИГРА БУХАРОВА В ЦИФРАХ

888 минут и 21 матч — в российском футболе бывали и более длительные безголевые серии, и тот же Сердар Азмун в «Рубине» не мог забить больше тысячи минут. У самого Бухарова была серия и в 1224 минуты в 2014-м году, а в 2016-м — 1185 минут без голов. В этом сезоне, согласно данным Wyscout, XG (ожидаемые голы) Бухарова составляют 1,62 — на столько мячей наиграл форвард. Он нанес 8 ударов, дважды попав в створ, — удручающая статистика.

Отметим, что Бухаров силен в единоборствах, борьбе и давлении на защитников, умении продавить соперника. И он зависим от партнеров даже больше, чем Азмун. В «Ростове» Кристиан Нобоа и Тимофей Калачев легко находили его передачей или забросом, в «Рубине» такой связи с полузащитой у нападающего нет.

С уходом Азмуна в «Зенит» именно от Бухарова ждали, что именно он станет ведущим форвардом, но в итоге Александр проиграл конкуренцию даже молодому Артуру Сагитову (на фото) С уходом Азмуна в «Зенит» именно от Бухарова ждали, что именно он станет ведущим форвардом, но в итоге Александр проиграл конкуренцию даже молодому Артуру Сагитову (на фото)

И важно напомнить, что Александр почти не играл в стартовом составе и чаще выходил на замены. Да, форвард создавал давление на защиту, но его так и не прорвало. С уходом Азмуна в «Зенит» именно от Бухарова ждали, что именно он станет ведущим форвардом, но в итоге Александр проиграл конкуренцию даже молодому Артуру Сагитову. У воспитанника «Рубина» на первый гол во взрослом футболе ушло всего 94 минуты. Сагитов в этом сезоне получил намного меньше игрового времени, но в атаке создал даже больше, чем Бухаров. За 6 матчей (229 минут) Артур помимо одного гола нанес 8 ударов (3 в створ), совершил 18 обводок (у Бухарова — 13).

Конечно, это форварды разного плана, но, судя по тому, что Сагитов начал выходить в старте, Артур ближе к той игре, которую Курбан Бердыев требует от своих нападающих. Бухаров, к сожалению, в этом сезоне совсем не похож на себя образца «Ростова». То ли дело в старой травме, то ли в манере игры форварда, который более полезен тогда, когда нужно побороться и лезть в любые единоборства. 

Действующий контракт Бухарова с «Рубином» истекает в конце этого сезона и, по информации «БИЗНЕС Online», в клубе не готовы его продлевать Действующий контракт Бухарова с «Рубином» истекает в конце этого сезона и, по информации «БИЗНЕС Online», в клубе не готовы его продлевать

ТЕПЕРЬ ОН УЙДЕТ?

Действующий контракт Бухарова с «Рубином» истекает в конце этого сезона и, по информации «БИЗНЕС Online», в клубе не готовы его продлевать. Зарплата Бухарова не очень высока и зависит от количества сыгранных матчей, но все равно футболист не показывает того, что дало бы ему новый контракт. Хотя у Александра впереди еще 8 матчей чемпионата, и, если форварда вдруг прорвет, всё вполне может поменяться. 

Бухаров пришел в клуб после травмы и расторжения контракта с «Ростовом» в прошлое зимнее трансферное окно, провел несколько месяцев реабилитации после травмы и операции на ахилловом сухожилии и в итоге получил годичный контракт в «Рубине». В клубе и тогда сомневались, что Бухаров вернется на прежний уровень, избавится от травм и выйдет на пик формы, поэтому прописали условия, что выплаты игрок будет получать в зависимости от игрового времени.

Потери оказались минимальны, но удачным эксперимент назвать пока нельзя. «Рубин» ничего не потерял в деньгах, но в спортивном плане ставка на Бухарова не сыграла и  глобально игрок так и не усилил команду. Александр — легенда «Рубина», важный футболист в истории клуба, но так и не оправдал доверия. Если ситуация в ближайшие два месяца не изменится, держать форварда за былые заслуги в клубе не будут.

В 2017-м Бердыеву удалось реанимировать Бухарова, который забивал «Манчестер Юнайтед», вернулся в сборную России и играл очень полезно, даже несмотря на возраст. Проделать этот трюк снова вряд ли получится.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Команданте
10.04.2019 08:05

в матче с Арсеналом, стоило уйти Сагитову и выйти Бухарову, сразу пропала острота у ворот.
Да, Сагитов запорол как минимум 2 голевых момента, но он их хотя бы создавал.
Бухаров же вообще как будто не двигался на поле

  • Команданте
    10.04.2019 08:05

    в матче с Арсеналом, стоило уйти Сагитову и выйти Бухарову, сразу пропала острота у ворот.
    Да, Сагитов запорол как минимум 2 голевых момента, но он их хотя бы создавал.
    Бухаров же вообще как будто не двигался на поле

    • Анонимно
      10.04.2019 09:45

      Бухарову не обязательно красиво играть. Высокие все неуклюжие. Но вот лупить выше ворот из любой позиции, это его конёк. В ютюбе можно найти как он с 3(ТРЁХ) метров бьёт выше ворот.

      • Анонимно
        10.04.2019 11:51

        Ибрагимович еще выше....

      • Анонимно
        10.04.2019 12:43

        Роналда с ДВУХ не забивал в ПУСТЫЕ. А Месси и Суарес вообще с метра и тоже в пустые. Это еще ничего не значит.

    • Анонимно
      10.04.2019 11:14

      Бред какой-то. Не забываешь - деньги плати из своего кармана... А ему за то, что он , форвард, (бл) не забивает полтора года - зарплаты ненормальные (для нормальных людей) платят..

  • Анонимно
    10.04.2019 08:14

    "Человек-гол!" - так приветствовали возвращение Бухарова в Рубин некоторые его болельщики прошлым летом.

  • Анонимно
    10.04.2019 08:17

    Прошли его годы

  • Анонимно
    10.04.2019 08:22

    Как платят так и играет. Плюс партнёры не шоколад

    • Анонимно
      10.04.2019 08:53

      И сколько интересно стоят 8 пинков в сторону ворот, два из которых чисто случайно попали в створ? Я думаю несколько миллионов рублей каждый ? Не дороговато ли ? Если бы даже слепой инвалид тупо бесплатно пинал мяч наугад, то по теории вероятности за полтора года даже у него что-то и залетело бы в ворота. А тут здоровый тренированный спортсмен получающий миллионы... Стыд и позор!

  • Анонимно
    10.04.2019 08:33

    Давно пора его гнать, он слишком переоценен!

    • Анонимно
      10.04.2019 09:15

      Да не трогайте Александра. Его труд оплачивается сдельно, по факту участия в матчах. Не будет участвовать - не будет получать. А раз его выпускают на поле, значит пока нужен команде. Станет ненужным - сам уйдет туда, где конкуренция слабее, например в ФНЛ.

  • Анонимно
    10.04.2019 08:59

    Нужно дать шанс! Должно его прорвать на голы! Должно!

  • Анонимно
    10.04.2019 09:01

    Бухаров каждый матч по полю передвигается так, как будто кутил всю ночь перед игрой. Эффективность игрока нулевая.

    • Анонимно
      10.04.2019 09:17

      весь рубин такой

    • Анонимно
      10.04.2019 10:30

      Женился недавно, молодая жена спать не дает. Всё по плану.

    • Анонимно
      10.04.2019 10:51

      "Как будто" здесь лишние. Яркая игра в молодости, перехвалили, звёздная болезнь от которой так и не излечился

    • Анонимно
      10.04.2019 11:01

      Как бы партнеры ему должны помогать, это же силовой центральный нап. Но в итоге центра нет и Бухарова нет

  • Анонимно
    10.04.2019 09:33

    Наверное почти всем очевидно, что у него большой запас лишнего веса. Поэтому, медленно разгоняется, прыгает не так высоко (без запаса), дриблинг слабый. Бухарову и его тренерам надо с него семь потов сгонять, и на диете сидеть, что бы через месяц ,,подсушиться". Да и технику владения мячом сильно надо подтянуть (футбольный фристайл как вариант). Некому сейчас в Рубине ему на голову пасы (как на блюдечке) выдавать. Сейчас всё делать надо самому: сам отнял, сам обвёл, сам забил. Время прошло, когда можно было ходить пешком около ворот соперника и ждать волшебного паса от Нобоа или ещё кого нибудь. Работать надо теперь больше индивидуально, больше личного контроля мяча. Этим и выигрывают конкуренцию в атаке Сагитов и Байрамян.

    • Анонимно
      10.04.2019 10:10

      А еще вернее самому на ворота встать,поймать мяч,кинуть его себе на ход , и вперед к чужим воротам,по дороге сделать ваш любимый"футбольный фристайл",дать пару интервью,желательно Губерниеву,но если его не, то и Нобель пойдет,ну и в качестве апофиоза забить этот самый мяч в ворота. Но если по серьезному,то высокий центральный нападающий- это игрок одного,максимум двух касаний.После паса или сразу бьет первым касанием,или принимает мяч и бьет,ждать качественный дриблинг от двухметрового парня это архиглупость

    • Анонимно
      10.04.2019 10:46

      Согласен, что у него проблема в лишнем весе. Смотрел игру с Арсеналом с трибуны и нет в его действиях легкости и нет выносливости. Самому Бухарову нужно больше тренироваться, ведбон уже не молодой игрок за которым нужно постоянно следить. Это вопрос профессионального отношения и не более. Почему играют Роналду и Месси, т.к. кто играет с ними все говорят, что у них никогда нет проблемы с лишним весом и физической подготовкой. Это профессионалы. А когда любишь хорошо покушать и мало тренироваться пора бутсы вешать на гвоздь

  • Анонимно
    10.04.2019 09:43

    Чтобы Бухаров начал забивать надо, как минимум ,отдавать ему точные пасы,а,как максимум,уводить(блокировать)от него противников,но всех этих вещей никто в нынешнем Рубине делать не умеет.Ходят по полю напыщенный как индюк Коновалов,да деревянный во всех отношениях Подберезкин .Пока в команде не появится более-менее вменяемый полузащитник никакой нападающий забивать не начнет,хоть Месси или Суареса в порядке бреда представьте

  • Анонимно
    10.04.2019 09:52

    Да ладно Саша. У всех когда-нибудь настает этот день. Видимо, пора заканчивать. Займись бизнесом, найди себе дело по-душе. Ты всегда останешься нашим Сашкой Бухаровым, 2-х кратным Чемпионом России в составе Рубина!

  • Анонимно
    10.04.2019 10:09

    Бухаров и полоз вообще не хотят игра0ть, и правильно бекиич делает не выставляя их в состав. Гнать в шею таких халящиков! Им видимо денег мало!

    • Анонимно
      10.04.2019 10:25

      Полоз то в аренде, его наигрывать под основу большого смысла нет. Уж лучше на перспективу заигрывать своих.

  • Рафаил
    10.04.2019 10:35

    Просто футбол для него - не все!
    Неужели не понимают, что этот миг пролетит быстро, хоть бы оконцовку карьеры нормально сделал...

  • Анонимно
    10.04.2019 10:40

    WELCOME в ФК Камаз!!!

  • Анонимно
    10.04.2019 10:47

    Владислав, как вы прокомментируете, что "лучший тренер мира" снова сливается в лиге чемпионов?)

  • Анонимно
    10.04.2019 11:16

    1,5 для нападающего конечно многовато

  • Анонимно
    10.04.2019 11:34

    "Я же профессионал" любит говорить Саша, когда застаешь его за очередным нарушением режима.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:46

    Друзья мои!
    Бухаров Саша хороший человек.
    Но!! он потерял футбольный нюх.
    Ему надо идти в тренеры.
    Всё !!!! как футболист он уже не будет приносить пользу.
    И такой же в Урале химичит Павлюченко.
    Эти люди избалованы на большие деньги без отдачи сил.
    На пенсию.
    с уваджением

    • mad big
      10.04.2019 12:06

      Павлюченко забил в прошлой игре. В Рубин постепенно превращается в поленницу.

      • Анонимно
        10.04.2019 12:33

        И Погребняк забил,и Бухаров когда-нибудь забьет.Но лучше уходить пока все помнят Бухарова и его заслуги.

      • Анонимно
        10.04.2019 12:38

        Какой Павлюченко в Урале? Он давно там не играет. Там играет Погребняк и хорошо играет, в прошлой игре с Енисеем вышел на замену и сам забил+ голевая передача. Спас Урал от поражения, по ходу игры усупали 0-2.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:49

    У Бердыева не принято забивать голы. Ему нулевые игры в радость? Бухарову терпения от тактики Бердыевской.

  • Анонимно
    10.04.2019 12:17

    Увы, но мы наблюдаем закат "Рубина".

    • Анонимно
      10.04.2019 12:43

      Навряд ли закат. Просто кризис в стране показал, что спонсоры не будут теперь жирно давать деньги. Заставляют самих зарабатывать, вот и ставка на своих игроков и попытка зарабатывать на продаже игроков, как Аякс. Рубин первый клуб в России, который пошел по этому пути. Надо наоборот поддержать тренерский штаб и игроков в начинании. А Бухарову нужно привести себя в спортивную форму и голы придут обязательно, нужно заставить себя работать. Он сам настоящий воспитанник Рубина и должен молодежи показать пример.

  • Анонимно
    10.04.2019 12:42

    Всё возможно, реанимировать карьеру тоже. Санти Касорла и Куальярелла сегодня ярчайшие примеры.

  • Анонимно
    10.04.2019 12:45

    Чего вы накинулись на Бухарова? У него игрового времени мало, что бы забить, да и тактика у Рубина сверх оборонительная. А Кержакова вспомните из Зенита! Который бью бил и буду бить. В основе выходил и в сборной, за 2 года ничего не забил. Над ним вся Европа смеялась, даже удар мимо ворот в его честь назвали «кержаковс» Тем не менее сейчас эксперт футбольный в телевизоре. Успехов желаю Бухарову! Думаю его гол ещё спасёт Рубин от вылета в ФНЛ!)

  • Анонимно
    10.04.2019 12:53

    Это все от Бердыева. Азмун тоже в Рубине не забивал? От тоенера все зависит. Не трогайте пацанов.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:22

    вот что сделал зенит с футболистом. И таких много, прошедших через зенит и растворившихся.

  • Alyoka
    10.04.2019 17:00

    Кривая нога.

  • Анонимно
    11.04.2019 07:07

    Мы уважаем Александра Бухарова и помним его замечательные голы разным маститым клубам. Саша преданный Рубину футболист. Если даже у него игра не пойдет, что в полне возможно, то мы не станем относится к нему плохо. Впереди много игр, Саша настоящий боец и еще может приятно удивить болельщиков Рубина своими фирменными голами. Что то мне подсказывает, что он еще забьет и не один гол. Карабай

  • Анонимно
    11.04.2019 07:44

    Саша, всё в твоих руках!