Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

Стоимость ВСМ из Москвы до Петербурга вместо Казани оценили в 1,5 трлн рублей: «Очень перспективно»

Стоимость строительства высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, по предварительным оценкам, составляет 1,5 трлн рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов, передает ТАСС.

По его словам, примерно во столько же оценивалось строительство ВСМ Москва — Казань, от проекта которой пока еще не отказались. Такую дороговизну он оценил несколькими факторами: это высокая стоимость участка земли и его протяженность в 800 км («ровно столько, сколько и до Казани»).

Кроме того, дорого обойдется строительство новых путей и заходов в Москву и Петербург. «Вы попробуйте железной дорогой зайти в Париж, например», — сравнил он, отметив, что строительство заходов в города — самый сложный момент в возведении ВСМ.

При этом Акимов подчеркнул, что финансовая модель проекта еще не определена и технико-экономическое обоснование еще не готово. Однако «представляется все это очень перспективно», подчеркнул он, добавив, что рассматривается возможность сделать петлю через Великий Новгород.

Ранее правительство планировало вложить в строительство ВСМ 200 млрд рублей за 6 лет. Первоначально эти средства предназначались для первого участка ВСМ Москва — Казань. Однако президент Владимир Путин в апреле поручил проектировать дорогу до Санкт-Петербурга. До 2024 года начнется строительство минимум одной из этих магистралей, говорил в июне помощник президента Андрей Белоусов — пока они конкурируют за финансирование. Сам он считает проект ВСМ до Казани «сомнительным». А глава минфина РФ Антон Силуанов предположил, что после реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург его можно будет расширить до Казани и даже до Краснодара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
25.06.2019 16:13

Наймите китайцев ,они сделают ровно за пол цены

  • Анонимно
    25.06.2019 16:03

    когда до трех триллионов натянут,точно построят.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:06

    При Ельцине пытались же, неужели чтото изменилось, люди другие стали?

  • Анонимно
    25.06.2019 16:06

    Ну и плюс часть денег в карман...так и выходит 1.5 трлн

  • Не курю
    25.06.2019 16:13

    Наймите китайцев ,они сделают ровно за пол цены

  • Анонимно
    25.06.2019 16:18

    Зачем это нужно,у народа нет газа, воды, жилья и пр

  • Анонимно
    25.06.2019 16:26

    Распил номер два

  • Анонимно
    25.06.2019 16:26

    все на самолете ездят казань-спб-мск,зачем дорога то ??

  • Анонимно
    25.06.2019 16:42

    зачем дорога ???
    пособия полдоллара на детей 25 лет уже.
    Пилить больше нечего ?
    Сынков заказами напихать цель ? так их там немного, пару , а нуждающихся миллионы

  • Анонимно
    25.06.2019 16:50

    Надо посоветовать путину помимо этой ВСМ ещё построить ВСМ до грозного, подать заявки на проведение всех зимних и летних олимпиад, универсиад и спартакиад др конца 21-го века, такие же заявки до конца столетия на все чемпионаты мира по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу и прочая.....
    А что, стадионы построены, пилить бабло умеем только на стройках. Весь мир как во время ЧМ-2018 будем поить, кормить, перевозить, расселять.
    А зачем нам в стране для собственного населения дороги, газ, поликлиники, больницы и пр?
    Не забывайте про главный девиз власти: хлеба и зрелищ!

  • Анонимно
    25.06.2019 17:18

    А чава так дорого то?

  • Анонимно
    25.06.2019 17:20

    Полстраны без воды, электричества и канализации живет, а тут всм за 1,5 лярда...

  • Анонимно
    25.06.2019 17:27

    Пока можно вздохнуть до мсз

  • Анонимно
    25.06.2019 18:07

    До Питера уже есть Сапсан, который до Москвы доезжает за 3,5 часа зачем там ещё и ВСМ? Где логика?
    Не лучше ли от Москвы до Казани, и далее до Уфы и Екатеринбурга с Новосибирском, надо Россию собирать в единую артерию...

    • Анонимно
      26.06.2019 10:14

      Не надо ее собирать, быстрее дисинтеграция начнётся.

  • Анонимно
    25.06.2019 18:19

    Вроде бы до Казани за триллион планировали

  • Анонимно
    26.06.2019 10:15

    Ничего, к 2050 будет первая ВСМ в России. Прорывы они быстрыми не бывают, надо основательно подготовиться.

  • Анонимно
    26.06.2019 10:17

    Это полная глупость строить ВСМ до Санкт Петербурга, когда туда уже и так ходят Сапсаны за 3,5 часа.

  • Министры очень небрежны в цифрах.
    Протяженность ВСМ Москва-С. Петербург 660 км, на 110 км короче ВСМ Москва-Казань