Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.08.2019

СМИ сообщили, что двое пострадавших под Северодвинском умерли от облучения​: «Дозиметрист сразу выбежала»

Два сотрудника «Росатома», погибших при испытаниях ракеты на полигоне в Архангельской области, скончались не от травм, а от последствий радиационного облучения. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Перевод текста приводит inopressa.ru.

Корреспонденты издания побеседовали с одним из врачей больницы, который пожелал остаться анонимным.

8 августа при взрыве пять сотрудников «Росатома» погибли, а еще трое получили травмы. Пострадавших впоследствии увезли на лечение в Москву. Телеграм-канал Baza сообщал, что специалисты, помимо ранений, из-за взрыва получили серьезные дозы радиации: у них диагностировали облучение, а одежду раненых сожгли сразу после госпитализации.

«Пациенты были доставлены в половине пятого вечера авиационной спасательной службой нашей больницы. Трое мужчин в возрасте около 30 лет или моложе. Они были голыми и покрыты фольгой, их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах. У одного перелом позвоночника, у другого, думаю, перелом таза. Травмы были тяжелыми, но не представляли угрозы для жизни. <…> Всем троим необходимо было провести операцию», — сказал источник издания.

Он отметил, что никто в больнице не работал в защитных костюмах. Отчасти пациентов осматривали голыми руками, сказал медик.

«Перед операцией в операционную пришли дозиметристы. Одна из них сразу выбежала, когда увидела цифры. У головы одного из пациентов было зафиксировано бета-излучение в 25 тысяч микрорентген в час. Пациентов увезли из операционного зала обратно в приемный покой и по очереди мыли их в ванной. Она потом была настолько заражена, что позднее военные ее вообще демонтировали», — отметил собеседник журнала.

По его словам, двое пострадавших умерли от облучения по пути в аэропорт.

«Я специально спросил об этом лечащих врачей. Кроме того, в интернет попало врачебное заключение по одному из пациентов. У него было 25 тысяч лейкоцитов в микролитре крови при максимально допустимом значении в 10 тысяч. Это огромная цифра. Двое погибли от последствий острой лучевой болезни», — указал источник.

Он добавил, что на следующий день в больницу пришли сотрудники ФСБ и взяли с медиков подписку о неразглашении тайны. Об этом же ранее говорил источник ТАСС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2019 16:50

Позор власти которая прячет как страус голову в песок и боится сказать правду своему народу! Все больше похоже на поздний совок в худшем исполнении

  • Анонимно
    29.08.2019 16:47

    Менталитет наших руководителей при сокрытии последствий радиационного облучения нисколько не изменился со времён Чернобыльской АЭС.

    • Анонимно
      29.08.2019 17:38

      не пишите ерунду. во всех страна точно такой же гриф секретности. там точно так же накладывают и 50 и 100 лет табу на оглашение правды.

      • Анонимно
        29.08.2019 17:46

        Речь идёт об элементарной безопасности врачей и пациентов Архангельской больницы, куда привезли пострадавших. Даже после Чернобыля врачи знали, кого и от чего лечат, а сейчас, в 21 веке, такие как Вы, талдычат о секретности...

        • Анонимно
          29.08.2019 18:43

          а где я сказал что безопасностью можно пренебречь. я то как раз за правду и за то чтобы не распускались слухи в ссср никто вперед не бежал в сми лишь бы хайпануть. все делали то что должно. а вы тут про некий совок пишите. хотя сегодня капитализм вроде как в россии который вы все строите

      • Анонимно
        29.08.2019 19:52

        Речь идёт о жизни наших сограждан и мне плевать как обходятся где либо с другими. Так можно оправдать любое преступление.

    • Анонимно
      29.08.2019 18:12

      "Какова цена лжи? Дело не в том, что мы путаем ее с правдой.
      Самое опасное то, что если долго слушать ложь, совсем забудешь, как выглядит правда. ....
      Когда-то цена правды меня пугала. Теперь я спрошу - какова цена лжи? (ак-к В.Легасов)

      • Анонимно
        29.08.2019 18:41

        цитата с сериала чернобыль. а ты эту ложь выдаешь за цитату выдающегося академика Легасова.
        Ты ради приличия посмотри его интервью

  • Анонимно
    29.08.2019 16:50

    Позор власти которая прячет как страус голову в песок и боится сказать правду своему народу! Все больше похоже на поздний совок в худшем исполнении

    • ЛДПР
      29.08.2019 17:58

      Так и есть, у власти люди из совка, все кто у власти были коммунисты, а топерича буржуи)) они не образованные, они продвинутые по партейной линии, а работать и гибнуть будешь ТЫ)))

    • Анонимно
      30.08.2019 08:45

      а зачем об этом говорить? вы спокойнее спать будете от информации?

    • Анонимно
      30.08.2019 21:16

      С 1917 по 2019 год все руководители СССР и РФ — коммунисты.

  • Анонимно
    29.08.2019 16:51

    Как же приятно узнавать такие новости от зарубежных источников СМИ! Мы как всегда в вакууме, меньше знаешь ...

    • Анонимно
      29.08.2019 17:39

      Да зарубежные источники выдвигают разные версия. В данном случае это на уровне слухов.
      Стыдно, что многие - слух увидел и поверил.

      • Анонимно
        29.08.2019 17:47

        В этом и трагедия России, что правду о подобных трагедиях мы узнаем не от своих.

      • ЛДПР
        29.08.2019 17:59

        А как можно верить тем кто угробил самолет, теплоход и банк?

  • Анонимно
    29.08.2019 17:01

    Вечная память героям ! Оборона страны дорогое удовольствие ! К сожалению без жертв не обходится .

    • Анонимно
      29.08.2019 17:21

      Как много раз приходилось слышать подобные слова, - от
      разных губошлёпов.
      И каждый раз обнаруживалось, за подобными случаями,
      чьё-то ротозейство или малодушие.

      • Анонимно
        29.08.2019 17:57

        И такие губошлепы не хотят быть жертвами на благо обороны, за них другие должны умирать.

      • Анонимно
        30.08.2019 10:39

        Обычно за такими случаями стоит чье-то баблишко и привелегии, которые они защищают прикрываясь патриотизмом. А ротозейство - это уже последствия экономической системы, которую они устроили.

    • Анонимно
      29.08.2019 20:57

      А мне не нужна оборона такой ценой. От кого обороняться?

  • Анонимно
    29.08.2019 17:03

    А что выбежала-то, поздно уже. Шутка ли, 25000.

  • Анонимно
    29.08.2019 17:47

    А ведь я им почему-то верю больше

  • Анонимно
    29.08.2019 17:54

    А сейчас точно 2019 год?

  • Анонимно
    29.08.2019 17:56

    лишний раз доказывает, что нужно дома иметь дозиметр

    • Анонимно
      29.08.2019 19:14

      Просто будешь знать от чего загнешься а как не попадать в такие ситуации?

    • Анонимно
      29.08.2019 19:24

      лишний раз доказывает, что в России нужно дома иметь дозиметр

  • Анонимно
    29.08.2019 19:43

    Конечно, во времена, когда у каждого по смартфону с камерой в кармане обязательно никаких доказательств нет, кроме какого то аноним. Ваши сказки не убедительны.

  • Анонимно
    29.08.2019 20:25

    Ну это на мой взгляд явный фейк.Кого уж перед операцией моют,дозиметрист куда то выбежал.Хто ему даст если что выбежать то?

  • Анонимно
    30.08.2019 00:25

    вероятный исход при 25000 мР/час, это стерильность. вас не довезут никуда.

  • Анонимно
    30.08.2019 17:35

    смешно, около головы 25, а от остального тела меньше.... ору в голос, то есть его голова была отдельно от тела при получении радиации? Или в это время он уже был мертв? РЕН ТВ рулит в шпигеле

  • Анонимно
    30.08.2019 20:26

    И заразилась только ванна, которую потом демонтировали, а вся система канализации не заразилась? А всё остальное, где находились м соприкасались больные?