Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А по вашим личным ощущениям, экономика Татарстана на подъеме или на спаде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
12.09.2019

Силовики пришли с обысками в штабы Навального в 39 городах, включая Казань

Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в штабы оппозиционера Алексея Навального по всей стране. По последним данным, обыски проходят в 39 городах.

Как сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, в каждом городе у силовиков несколько адресов, где они проводят обыски. «До 5−7, включая офисы, дома, квартиры. Речь не только о сотрудниках ФБК и штабах Навального, но и активистах „Голоса“. В общей сложности более 100 одновременных обысков по стране», — написал глава «Агоры» в своем телеграм-канале.

«Пришли домой ко всем координаторам, часто также к их родственникам, к волонтерам штабов — ну и в сами штабы, конечно, — сообщил глава федерального штаба Навального Леонид Волков. — Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток — это неполный список городов».

В Казани сотрудники следственного комитета проводят обыски у координатора местного штаба Навального Эльвиры Дмитриевой и у активиста штаба Олега Емельянова, сообщил «Интерфаксу» сотрудник штаба Данил Нургалеев. По его словам, следователи также пришли с обыском к руководителю движения «Голос» в Татарстане Михаилу Тихонову.

Обыски проводятся в рамках уголовного дела об отмывании денег, которое следственный комитет возбудил в отношении фонда борьбы с коррупцией в начале августа. По версии следствия, ФБК мог легализовать около 1 млрд рублей, полученных преступным путем. Сами сотрудники ФБК говорили, что следком счел отмыванием конвертацию биткоинов, которые жертвовали оппозиционерам. Счета фонда и личные счета сотрудников ФБК заблокированы.

«Везде с утра ломятся домой к координаторам штабов, везде по „делу об отмывании в ФБК“, — рассказал Волков. — Везде главная цель — изъятие всей техники по максимуму. После обысков увозят на допросы в СК. По каждому адресу приходит следственная группа с подкреплением сотрудников полиции и Росгвардии, суммарно в утренней операции задействованы многие сотни силовиков».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2019 09:00

Нормальные такие честные выборы.
Нормальная такая правовая система...

  • Анонимно
    12.09.2019 09:00

    Нормальные такие честные выборы.
    Нормальная такая правовая система...

  • Анонимно
    12.09.2019 09:01

    Не удивлюсь, если ещё по 2 мешка наркоты найдут у каждого...

  • Налицо агония режима

    • Анонимно
      12.09.2019 09:12

      Это ваши фантазии. То что так называемая "оппозиция" финансируется, поддерживается, управляется из вне надеюсь ума у вас хватит не отрицать.
      Так что обычная процедура - хотите протестовать, протестуйте но за свой счет, без поддержки других стран.

      • Анонимно
        12.09.2019 09:30

        Ума хватит предъявить хоть одно мало-мальское доказательство того,что оппозиция финансируется "извне"? В противном случае: " Это ваши фантазии".

      • Анонимно
        12.09.2019 09:51

        Когда из Афгана выходили тоже говорили что фантазии про агонию

      • Анонимно
        12.09.2019 10:52

        Бездоказательные домыслы и наветы. Хотя, зная способности наших чиновников к фальсификациям....
        Кстати, стоящие у кормила уводят из страны триллионы наших денег законным путем? Не интересовались?

      • Анонимно
        12.09.2019 11:03

        Скажите куда пойти за западным финансированием оппозиции, и я схожу, кредиты закрою в родной стране. Весту куплю))))

      • Анонимно
        12.09.2019 13:01

        Наличие ума даже не требуется, чтобы из открытых источников получить информацию о наличии недвижимости, счетов и гражданства за границей у "рулевых и патриотов".

    • Анонимно
      12.09.2019 10:12

      Магистрали через дербышки быть, наши победили

    • Анонимно
      12.09.2019 10:18

      Затянулась что то агония... и затянет ещё много хороших людей!

  • Анонимно
    12.09.2019 09:08

    А что, они неприкасаемые?

    • Анонимно
      12.09.2019 09:17

      Если все законно, ими никто не управляет, никто не финансирует, все организовывают за свои кровные, цели политические, а не чужеземные стратегические, то боятся абсолютно нечего. Но это же утопия. Невооружённым взглядом видно, что это не так.

      • Анонимно
        12.09.2019 09:25

        Скучно, Вы сами знаете что аргументация так себе.

        • Анонимно
          12.09.2019 09:36

          Тогда оппозиции не надо истерить, если у них все чисто, не так ли?))..

          • Анонимно
            12.09.2019 10:21

            Не так. И вы понимаете почему

            • Анонимно
              12.09.2019 10:30

              Конечно понимаю , им хотят прищемить главное - финансирование, отсюда у них истерика.

              Неужели вы думаете Навальный и ему подобные бессребренники -революционеры? .

              Вот Удальцов - революционер, но он работает не на интересы Запада, поэтому никакой поддержки оттуда не получает и не получит.

      • Анонимно
        12.09.2019 09:28

        Это по первому каналу сказали?

        • Анонимно
          12.09.2019 09:40

          Ну вы попытайтесь думать новой, анализировать факты, историю, логику подключите. Любому умному человеку это очевидно.
          Это сложно, но вы попытайтесь.

          • Анонимно
            12.09.2019 09:49

            так как раз вы то этого и не делаете !
            продолжая просто верить телевизору

            • mad big
              12.09.2019 10:07

              А мне, телевизор не смотрящему, что делать? Я вот почему то никому не верю.

              • Анонимно
                12.09.2019 10:21

                бигмак, вы верьте своему вождю, он никогда не врет!

              • Анонимно
                12.09.2019 10:28

                В 72% ЕР самое главное верьте. Вот там очень честные и умные люди. Ими никто извне не управляет, они народ не обманут.

                • Анонимно
                  12.09.2019 10:42

                  Если в ЕР попадаются жулики и коррупционеры, это не означает что надо верить радикальной оппозиции финасируемой с Запада и преследующая цель ослабить или развалить Россию.

                  • Анонимно
                    12.09.2019 11:08

                    Есть платежки с запада?

                    • Анонимно
                      12.09.2019 13:46

                      какие-такие платёжки? вам же сказали-это очевидно всем здравомыслящим, начиная от Жирика и кончая Соловьевым...))))

                  • Анонимно
                    12.09.2019 13:03

                    Страну разваливают изнутри и уже давно.

              • Анонимно
                12.09.2019 10:34

                ты сам ходячий телевизор

              • Анонимно
                12.09.2019 10:58

                Однобоко вы как-то никому не верите.

          • Анонимно
            12.09.2019 10:01

            Не старайтесь казаться умне, чем вы есть на самом деле

      • Анонимно
        12.09.2019 09:33

        Голунов тоже думал, что если ничего противозаконного не сделал, то бояться нечего. Ан-нет... как бы не так

        • Анонимно
          12.09.2019 09:47

          А доказано, что Голунов не хранил наркотики? По опубликованной информации следствия, адвокатов, самого Голунова с него сняли обвинения в сбыте, а дело о хранении расследуется и ничего ещё не ясно.

          • Анонимно
            12.09.2019 10:42

            О чем дальше с вами говорить после этого.

          • Анонимно
            12.09.2019 11:09

            Совсем крыша потекла? Принципы уголовного права знаете? Как вообще можно разговаривать с такими как вы?

          • Анонимно
            12.09.2019 14:10

            Про презумпцию невиновности слышали?! А Вы докажете что не наркоторговец, если Вам подкинут пару кило кокса?

          • Анонимно
            12.09.2019 16:29

            13.08.2019 : Новым главой московского антинаркотического управления МВД стал генерал-майор Андрей Янишевский. Его предшественника Путин уволил после дела корреспондента «Медузы» Ивана Голунова

      • Анонимно
        12.09.2019 10:02

        Кем управляют Американцы, так они в Кремле работают. Один вот сбежал с секретной информацией

      • Анонимно
        12.09.2019 14:13

        Что значит «не финансируются». Конечно финансируются. Они ведь не святым духом питаются.

  • Анонимно
    12.09.2019 09:34

    Холодное лето 1952 года, ой извините 2019 года........

  • Анонимно
    12.09.2019 09:34

    В чем секрет, что ФБК спонсируется Ходорковским и Соросом. Делается это законно или нет, это другой вопрос.

  • Анонимно
    12.09.2019 09:35

    Подпольная редакция блогера Алексея Навального в Петербурге по поиску компромата на «неудобных» политиков финансировалась и координировалась беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Сделанные Федеральным агентством новостей выводы по итогам расследования подтвердил бывший юрист так называемого «Фонда борьбы с коррупцией», экс-соратник Навального Виталий Серуканов.

    В ходе расследования ФАН выяснило, что Ходорковский координировал и спонсировал подготовку «компрометирующих» материалов через подконтрольный ему ресурс «Проект» и журналистку Ольгу Чуракову. Серуканов подтвердил, что, работая у Навального, знал о поступающих от Ходорковского деньгах.

    В Петербурге была раскрыта подпольная редакция, где готовились «обличительные» материалы. Компромат собирался против петербургских политиков, которые участвуют в выборах 8 сентября, в том числе против врио главы Петербурга Александра Беглова. В квартире было найдено дорогостоящее оборудование, которое, по всей видимости, закупалось на деньги Ходорковского.

    «Я, как бывший сотрудник штаба Навального, знаю, что Ходорковский точно давал деньги на ряд проектов. В частности, в 2015 году, когда была демократическая коалиция, Ходорковский выделял много средств», — заявил Серуканов в комментарии Nation News.

    Посредником между «Проектом» и Ходороковским выступала Чуракова, которая имеет сомнительную репутацию в журналистской среде. Ранее горе-журналистка пыталась обвинить депутата Госдумы Леонида Слуцкого в домогательствах. При этом Чуракова не предоставила ни одного доказательства.

    Чуракова в течение полугода координировала работу подпольной редакции. Источники ФАН в рядах так называемых «оппозиционеров» сообщили, что задачей «расследователей» была дискредитация ряда петербургских политиков. Кроме того, работники избиркомов сообщили ФАН, что некие «журналисты» предлагали им вбросить бракованные документы и солгать на камеру. За это они обещали щедрое вознаграждение.

    Однако сейчас в отношениях между Навальным и Ходорковским произошел раскол. Разочаровавшийся в провале незаконных акций Навального в Москве Ходорковский решил прекратить финансирование принадлежащих блогеру структур и организаций.

    Серуканов считает, что Навальному удалось найти нового инвестора. Экс-юрист «ФБК» считает, что блогер своими нападками на Ходорковского «кусает руку хозяина»

    «Навальный прыгает на него, видимо, из-за того, что нашел нового инвестора. Вообще же Ходорковский направлял миллионные средства, которые передавались не совсем светлым способом. Еще остается загадкой: кто спонсировал биткоин-кошельки Навального? Можно предположить, что среди этих спонсоров был Ходорковский», — отметил Серуканов.

    • Анонимно
      12.09.2019 09:55

      Азат Д

      По самим материалам ФБК есть претензии? Кто то обращался в суд, как говорл Путин?


      Й

    • Анонимно
      12.09.2019 09:55

      и что из этого? а сотням силовиков лучшего применения не смогли найти?

    • Анонимно
      12.09.2019 10:03

      скажите, все это отменяет все эти квартиры, дома в России и за рубежом, гостиницы и виллы, около властные бизнесы, миллиарды в наличке по квартирам, отсутствие социальных лифтов, клановость на всех уровнях, отсутствие адекватной бесплатной медицины, очереди в детские сады, сложности развития малого и среднего предпринимательства, низкие зарплаты, дорогие пиджаки чиновников? Тот же Ленин на бронивичек приехал из Швейцарии, если бы большинству народу при царе было бы хорошо его бы стащили бы с этого бронивичка за 5 минут после того как он рот раскрыл. Я даже читать не стал после второй строчки, народ он умнее чем вы думаете.

    • Фидарис
      12.09.2019 10:09

      Ходорковский является гражданином РФ. Почему он не может финансировать оппозиционное движение?

    • Анонимно
      12.09.2019 10:19

      Почему- то вас не возмущают Брилев , подданный Великобритании , или Соловьев с ПМЖ на Комо, которые тратят миллионы не по месту своих патриотических выступлений в телевизоре,а по месту проживания своих семей на Западе. Почему возмущает Навальный, фонд которого работает в Москве и штабы которого также работают в городах Росиии и который сам живёт с семьёй в России, а не в Европах- Америках??

    • Чем Ходорковский плох ?
      Чем он хуже Сечина, Миллера, разных там Бирюковых и прочих ?

      • mad big
        12.09.2019 12:04

        ВОт тут не могу не согласиться в вами. Такой же олигарх. Только решил взбрыкнуть. За что и поплатился.

  • Анонимно
    12.09.2019 09:46

    правильно делают, пусть плющат. люди поверившие в него сейчас в колониях чалятся, а он тусит со своей подружкой.

    • Анонимно
      12.09.2019 10:06

      так это не из-за него они в клониях чалятся, а вы знакомы с теорией пассионарности Гумилева?

      • Анонимно
        12.09.2019 10:25

        Я -то знаком, а вот кто чалится не знакомы.
        Задержанным, основная масса из которых иногородние - оплатили дорогу , дали премиальные и гарантировали что ничего им за это не будет.

        А минусов оказалось намного больше, вот теперь они и матерят организаторов за обман.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:01

    Интересно куда в дальнейшем денется изъятая по максимуму техника, как изъятые деньги Захарченко? Кому она достанется? Ведь порядок изъятия плавающий.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:08

    Ничего не имею против митингов, если они согласованы, законны, без каких либо беспорядков и не кому не мешают. Но они не должны проводится за счёт поддержите иностранных государств и для выполнениях их политических целей.

    • Анонимно
      12.09.2019 10:26

      да да, и вообще митинги возможны лишь в поддержку власти, а если против, то их надо запрещать, ибо никому в здравом уме не придет в голову хаять нынешнее руководство страны, Россию с колен поднявшее... а все эти домыслы про коррупцию, воровство, кумовство, миллиарды, дворцы и яхты, так это наймиты запада придумали. не может путинский чиновник воровать, сидя в кабинете под портретом вождя, ему совесть не позволит!)))

      • Анонимно
        12.09.2019 10:39

        Все это есть, но те кто организовывает митинги, борятся не с этими проявлениями, а борятся за власть и в этой борьбе финансируются извне.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:15

    Ничем хорошим иностранное вмешательство во внутренние дела нашей страны никогда не заканчивалось, включая финансирование большевиков. Поэтому нормальный человек чётко должен понимать что финансирование из-за рубежа ведёт к развалу нашей страны, а без денег никто из так называемых оппозиционеров нести свои идеи не будет. Так что верное решение перепроверить все их денежные поступления.

    • Анонимно
      12.09.2019 10:24

      Азат Д

      Роспропаганда Раша тудей во всю в США работает. Там понимают, что если нет предпосылок, власть ничего не угрожает, пусть говорят и миллиарды из России в Америку идут на болтовню.
      А у нас боятся...

    • Если бы не Рейган с Тэтчер, и сейчас ходили бы на демонстрации с портретами маразматиков

    • Анонимно
      12.09.2019 11:05

      На этом ваши желания заканчиваются? Нет ли желания проверить куда утекают деньги из России?

    • Анонимно
      12.09.2019 15:01

      Екатерина Вторая - это иностранное вмешательство?

  • Анонимно
    12.09.2019 10:33

    С 10 августа и по 21 (!) сентября ни одна заявка на субботние и воскресные оппозиционные митинги не была согласована . Подано их от более 30. И всем заявителям , несмотря на правильные сроки и оформления заявок, мэрией было отказано- без предоставления других мест проведения . Просто : " в согласовании отказано". Предложите , как выразить гражданам своё мнение, несогласие, требование к Власти, если конституционно разрешённые митинги не согласовывают?! ( даже если оставить в стороне то, что нет конституционного понятия разрешённый- неразрешённый / согласованный - несогласованный мирный митинг) Как ???? На кухне судачить или в чатиках " возмущаться"???

    • Анонимно
      12.09.2019 10:45

      10.33.

      Знаете почему вам не верят люди, потому что вы всегда врете.

      Разрешение было дано в Марьино, но Марьино оппозиции не нужно..

      • Анонимно
        12.09.2019 12:41

        10.45 А кто тебя уполномочил говорить от имени всех людей?!

  • Анонимно
    12.09.2019 10:41

    Проблема ФБК в том что им правят воры и мошенники(я один из очевидцев как они в Кирове руководили). Вот если вместо Начального и Ко был какой нибудь адекватный чел, то дело было бы другое.
    А так что в ФБК делает, это полезно. НО! в их расследованиях не надо всему на слово верить. В некоторые моменты они откровенно врут и преувеличивают. Я бы сказал доля правды 60%, а вранья 40%!!!
    А так у каждого своя голова.....Не будьте
    ло)(ами товарищи!

  • Анонимно
    12.09.2019 11:03

    Да и у нас тут высказываются такие которые а своё время как Навальный лес ворсовали, потом им хвост прищемили...власть эту хаят, теперь чай с кофе продают!!!

  • Анонимно
    12.09.2019 11:10

    как показывает история России, в момент прекращения эффективности действия прежнего режима, всегда появлялась некая "новая сила"...которая в новых формах продолжала поддерживать рассыпающуюся великодержавную пирамиду...для проверки ее надежности правоохранные органы прежнего режима всегда проверяли "эту силу" на стойкость...

  • Анонимно
    12.09.2019 11:53

    Навальный это проект. Давно все ясно.

    • Анонимно
      12.09.2019 15:21

      каждый человек - это проект своих мамы с папой, не всегда запланированный , часто случайный - нежеланный , но в итоге реализованный. И ты, и я, и Навальный, и все- все- все . Правда, религиозный человек может этим определением и оскорбиться, для него человек- дар божий.