Общество 
20.12.2019

В 5 раз дешевле Бердыева: зачем и на каких условиях Слуцкий пришел в «Рубин»?

Один из самых именитых тренеров страны подписал в Казани пятилетний контракт, но предупредил болельщиков, что он «не Дед Мороз»

Леонид Слуцкий возглавил «Рубин» — это самая громкая трансферная сенсация уходящего года. После попытки построить карьеру в Европе экс-тренер российской сборной и ЦСКА вернулся в Россию и неожиданно выбрал казанский клуб. «БИЗНЕС Online» выяснил, в чем мотивация Слуцкого брать 13-ю команду РПЛ, на каких условиях он будет работать в «Рубине» и какие теперь задачи стоят перед клубом с топ-тренером во главе.

Леонид Слуцкий подписал с «Рубином» контракт на пять лет — большой срок для российского футболаФото: rubin-kazan.ru

ПЯТИЛЕТКА СЛУЦКОГО НАЧАЛАСЬ

Вчера днем Леонид Слуцкий прибыл в Казань и подписал с «Рубином» контракт на пять лет — большой срок для российского футбола. Даже Курбану Бердыеву после успехов с «Ростовом»  «Рубина» предложил лишь трехлетнее соглашение. Испанца Хави Грасию подписывали на четыре года, но с разбивкой на сроки.

Такой уговор — инициатива самого клуба. Тренер не побоялся связать себя такими обязательствами, но настоял на одном важном моменте. Как сообщил наш источник в клубе,  Слуцкого обязаны отпустить, если специалист получит хорошее предложение от европейского клуба. Других условий нет  в том числе пункта, что если «Рубин» по итогам сезона вылетит в ФНЛ, то Слуцкий сможет расторгнуть соглашение.

Помимо продолжительности контракта, удивляет зарплата тренера. По нашим данным, стартовый оклад Слуцкого в «Рубине» — 600 тыс. евро в год без учета бонусов. Напомним, Курбан Бердыев во второй приход в «Рубин» получал 3,5 млн евро в год — в пять раз больше, чем будет получать Слуцкий. Несмотря на то, что в ЦСКА оклад у тренера был 2,5 млн евро, он пошел навстречу и в ходе согласования контракта не стал сильно торговаться. Впрочем, в случае выхода «Рубина» в еврокубки тренер получит дополнительное  вознаграждение, а сам контракт в зависимости от результатов клуба могут переподписать на улучшенных условиях. В «Рубине», судя по всему, решили не наступать на грабли и  платить сполна лишь за конкретные достижения, а не просто за имя.

Заметим, сравнительно небольшой оклад снижает и неустойку в случае досрочного расторжения контракта при неудовлетворительных результатах — и через это «Рубин» проходил. 


ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ФИНАНСИРОВАНИЕ И КАКИЕ ЗАДАЧИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД

Внутренне все понимают, что Слуцкий приходит не для борьбы за десятые места, а для возвращения клуба как минимум в Лигу Европы. С «Рубина» будет снят запрет на выступление в еврокубках, а молодые игроки и новички привыкнут к новому тренеру. По оценкам менеджеров клуба, в следующем сезоне «Рубин» способен побороться за первую пятерку.

Но текущая задача не настолько амбициозна — нужно просто сохранить прописку в РПЛ. По нашим данным, бюджет «Рубина» в ближайшей перспективе не изменится. Сейчас он находится на уровне 2 млрд рублей в год, и дополнительных средств на трансферы клуб от ТАИФа запрашивать не намерен. Почему?

Во-первых, «Рубин» избавился от значительной части долгов, которые выплачивал последние несколько лет. Почти половина бюджета уходила на погашение задолженностей. С нового года этих проблем не будет, так что «Рубин» сможет вкладывать больше средств в строительство команды.

В клубе формируется мощный спортивный отдел, которого не было многие годы. Спортивным директором назначен Олег Яровинский, работавший со Слуцким в ЦСКА В клубе формируется мощный спортивный отдел, которого не было многие годы. Спортивным директором назначен Олег Яровинский (справа), работавший со Слуцким в ЦСКА Фото: rubin-kazan.ru

Во-вторых, в клубе формируется мощный спортивный отдел, которого не было многие годы: спортивный директор Олег Яровинский, селекционный штаб с Цезарем Навасом, а в будущем — и сильная система скаутинга. Менеджеры могут помочь «Рубину» находить перспективных игроков, растить их, добиваться с ними результатов, а затем продавать подороже. Данную систему хотят сделать цикличной, как в ЦСКА, где уже работали Слуцкий и Яровинский.

Как бы то ни было, 2 млрд, учитывая долгосрочные планы, казанцам в скором времени может не хватить. Такой суммы достаточно, чтобы спастись от вылета с топ-тренером и точечными подписаниями, но недостаточно для Европы. По оценкам экспертов, у клубов, которые борются в РПЛ за еврокубки, бюджеты в районе 5 миллиардов.

При этом есть уникальный пример «Ростова». При сопоставимым с «Рубином» бюджете, качественной селекции и работе тренера команда идет в зоне еврокубков, несмотря на долги и финансовые проблемы. В «Рубине» равняются на эту схему. Это не значит, что казанцы будут регулярно продавать своих лучших игроков, но от выгодных предложений отказываться не станут. По нашим данным, к полузащитнику Игорю Коновалову и защитнику Филипу Уремовичу есть предметный интерес от российских и европейских клубов. Обоих «Рубин» безболезненно может заменить, заработав на их переходах.

Что касается новичков, то «Рубин» зимой не планирует больших трансферов. Как стало известно нашему изданию, клуб уже согласовал переход Дениса Макарова — лучшего игрока «Нефтехимика». Полузащитник поедет с казанцами на зимние сборы. Также «Рубин» ведет переговоры с «Краснодаром» по аренде хавбека Юнеса Намли. Если не случится эксцессов, они станут первыми новичками клуба при Слуцком.

Конечно, нельзя полностью исключать, что в будущем бюджет команды повысят при положительных результатах. Вопреки слухам, ТАИФ остается спонсором клуба и сохраняет интерес к проекту.

К 48 годам Слуцкий выиграл все в России, вышел в четвертьфинал Лиги чемпионовФото: «БИЗНЕС Online»

ПОЧЕМУ ВООБЩЕ СЛУЦКИЙ ВЫБРАЛ «РУБИН»

Бюджета под трансферы нет, огромной зарплаты тоже, клуб в подвале турнирной таблицы — зачем тогда Слуцкому «Рубин» и в чем его мотивация?

Тренер приходит в «Рубине» не для заработка, отмечают наши источники в клубе. К 48 годам Слуцкий выиграл все в России, вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, заработал денег на безбедную жизнь своей семье. Ему нет смысла гнаться за многомиллионными контрактами в России. Бердыев возглавлял «Рубин» в 49 лет в роли неизвестного для страны тренера, которому только предстояли большие победы. У Слуцкого другой уровень мотивации и более глобальные цели.

Также у Слуцкого давно сложились хорошие отношения с генеральным директором Рустемом Саймановым. Познакомились они около 15 лет назад, а первые разговоры о переходе в «Рубин» были еще в конце прошлого сезона. С уходом Бердыева Сайманов видел новым тренером команды именно Слуцкого, но специалист тогда не мог покинуть «Витесс» — его контракт длился еще год. Сайманов очень хотел видеть Слуцкого в клубе, был крайне настойчив в переговорах.


После подписания контракта и экскурсии по базе у тренера должна была пройти встреча с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Она не состоялась: президент Татарстана был занят рабочими вопросами. Однако, по нашим данным, они уже имели возможность пообщаться в неформальной обстановке — это произошло 14 декабря на съемках финала высшей лиги КВН, где сборная «Татнефти» заняла второе место.

Вечером Слуцкий улетел из Казани. Вернется он уже к началу зимних сборов — 11 января. Перед отъездом тренер сделал новогоднее обращение к болельщикам: «Я не Дед Мороз, поэтому не могу вам этого (Лиги чемпионов и чемпионства России — прим. ред.) гарантировать на сто процентов, но могу пообещать, что приложу все усилия, чтобы следующий год в спортивном плане был лучше, чтобы мы вас радовали».

Сможет ли новый тренер Леонид Слуцкий привести «Рубин» к новым победам?
23%Конечно, «Рубин», алга!
38%Какие-то предпосылки есть, но все не так просто
23%Нынешний сезон оставил такое впечатление, будто команде уже ничего не поможет
16%Не интересуюсь футболом
Прием голосов по опросу закрыт
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.12.2019 08:10

На душе радостно что руководство хочет двигать футбол в республике!!!Обязательно добьёмся успеха!!!

  • Анонимно
    20.12.2019 08:10

    На душе радостно что руководство хочет двигать футбол в республике!!!Обязательно добьёмся успеха!!!

    • Анонимно
      20.12.2019 08:51

      После каждой смены тренера нас убеждали в скором счастливом будущем, что теперь то все наладится и успех и процветание не за горами. А воз и ныне там, с каждым годом все хуже и хуже...

    • Анонимно
      20.12.2019 08:52

      08:10. Руководству важнее футбол?Вон оно че-о-о...

      • Анонимно
        20.12.2019 11:38

        Мурат Сиразин! 600 тысяч евро очень мало для тренера! У Нас в республике есть воще долларовые миллиардеры,потомучто им повезло с генами!

    • Анонимно
      20.12.2019 09:08

      как мало тебе надо для радости.

      • Анонимно
        20.12.2019 09:37

        ему после новогоднего утренника в школе видимо радостно на душе)))

    • Анонимно
      20.12.2019 09:36

      такой большой а в сказки про доброго царя веришь ...)))

    • Анонимно
      20.12.2019 09:42

      Все как я и прогнозировал, первые несколько месяцев Слуцкому будут петь дифирамбы, думаю к середине лета после нескольких поражений все встанет на свои места.

      • Анонимно
        20.12.2019 21:33

        Серия поражений неизбежна. Взгляните трезво на вещи. Трусливый футбол, так нелюбимый болельщиками ЦСКА, футболистами. Никому был непонятен стиль Слуцкого, потому что его не было. Витесс, сборная РФ, Халл - какие хотя-бы условно положительные результаты или сдвиги команд? Это была стажировка у грандов европейского футбола? Что нового узнал Слуцкий? Пару раз сыграл с Аяксом? Так и Беидыев играл и с Твенте, и с Аяксом, и с ПСВ и громил их и проигрывал (это не к тому что Бердыева нужно вернуть, просто факт). Слуцкий не футбольный гик, не гений тактики, не Аллегри, который вообще не признавал ни схем ни тактики. Так кто же Слуцкий в сухом остатке? Топ тренер? Вы серьёзно? Да в ЦСКА с таким составом и ресурсами даже Шаронов стал бы чемпионом. Админресурс там такой, что даже Зенит ничего не мог.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:47

      Чудес не бывает. Без денег шансы мизерные.

    • Анонимно
      20.12.2019 10:31

      Футбол футбол футбол татарский язык уже снят с повестки дня

      • Анонимно
        20.12.2019 12:28

        А какие проблемы с татарским языком? Вы его не знали, плюс ещё и забыли? Или проблема в том, что татарский язык остановился в развитии ещё так в веке 18 и приходится пользоваться многими англоязычными и русскоязычными терминами?

  • Анонимно
    20.12.2019 08:13

    По нашим данным, к полузащитнику Игорю Коновалову и защитнику "Филипу Уремовичу есть предметный интерес от российских и европейских клубов. Обоих «Рубин» безболезненно может заменить, заработав на их переходах."
    Как можно безболезненно заменить Уремовича,игрока,который лидирует по многим показателям среди защитников РФПЛ?

    • Анонимно
      20.12.2019 10:54

      А какой прок держать звезду если ты на грани вылета? Безболезненно означает, что Рубин все равно проиграет с ними, или без них, разницы нет!

  • Команданте
    20.12.2019 08:14

    если про зарплату правда - то хоть что-то, хоть на каких-то ошибках начали учиться

    • Оптимист
      20.12.2019 08:19

      Каким бы гениальным не был бы тренер, но без ресурсов он ничего не сделает
      Без достойного финансирования не будет достойных побед

      • Анонимно
        20.12.2019 09:18

        Посмотрите фильм Человек, который изменил все или прочитайте книгу Moneyball. Финансы не главное, главное система

        • Анонимно
          20.12.2019 10:55

          Систему он тоже не поменяет, разве что составит команду на 100% из своих воспитанников, которые будут играть за идею и за надежду быть проданными в приличный клуб. А любой легионер играет только за деньги!

      • Анонимно
        20.12.2019 12:07

        Для чего нужны большие деньги в спорте, для договорняков, для допинга? Не понятен посыл о потребности в огромных финансах спортсмен ов и тренеров.

    • Анонимно
      20.12.2019 08:27

      Через год подпишут на другую цифру, наивный. Почитай сколько он получал в ЦСКА

    • Анонимно
      20.12.2019 08:54

      То, что нашли опытного тренера на зарплату в 5 раз меньше, чем у Бердыева-это уже хорошо!

      • Анонимно
        20.12.2019 09:42

        Этому тренеру только в первый сезон обещали более 70 млн евро на усиление состава ! вы как ребенок ..ей богу!

        • Анонимно
          20.12.2019 11:32

          Можно поподробнее....Откуда интересно растут ноги у этой инфы ?

      • Анонимно
        20.12.2019 13:55

        И в три раза меньше, чем у хоккеиста

    • Анонимно
      20.12.2019 09:40

      бердыев вместе со всем штабом стоил 3 млн ...зато в команде в играло практически бесплатно 5 воспитанников и 10 ноунеймов по меркам даже россии ...сейчас тренер дешевле - зато на команду опять обещали из бюджета выделить больше 10 млрд .. при том что при бикеиче результат был гарантирован

      вы за дураков что ли казанцев держите - так подавая материал ?

  • Анонимно
    20.12.2019 08:23

    Столько лести, на деле будет 10-11 место. Рубин это уже прошлое. Тем более в Казани на него ходят два с половиной фаната.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:24

    Жалко Слуцкого. Так приятно было наблюдать за нашим тренером в Европе. А теперь вернулся в среднячковый клуб.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:43

      что приятного когда все команды слуцкого в европе освистывали в каждом матче свои же болелы !!! вы думаете зря что ли с ним расторгали контракт после позорных результатов ..

    • Анонимно
      20.12.2019 21:39

      Что в Халле, что в Витессе петиции фанатов были за отставку.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:28

    В своем репертуаре, в любой новости про рубин не забудь Бердыева. Бердыев он как Сталин покоя не даёт.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:23

      Про бердыева вообще писать ничего не надо, он свое тут уже наполучал, развел всех по полной своими сказками «дайте денег и будет все нормально». С деньгами любой дурак может

      • Анонимно
        20.12.2019 13:15

        Доказательства по наполучал имеются? Достижения рубина при нем вот имеются. Без денег ничего не будет, китайская машина как Мерседес не ездит

      • Анонимно
        20.12.2019 21:42

        С деньгами любой дурак может? Что же Метшин и Грасия не смогли. Что-то никто и не вспоминает про профуканые 40 миллион евро на откровенный никому не нужный шлак. И эти деньги ушли только на трансферы. Ни один трансфер себя не окупил. Зато зарплаты игроков были космические. Того более 100млн евро трат за один сезон Грасии-Метшина. Что же они с деньгами ничего не смогли показать?

  • Анонимно
    20.12.2019 08:30

    Два МИЛЛИАРАДА рублей в год??!!!!

  • Анонимно
    20.12.2019 08:34

    Одного тренера будет мало. Спорт в наше время - это прежде всего бизнес. На начальном этапе солидные вложения неизбежны, если Рубин планирует играть в еврокубках. В любом случае удачи Рубину и Слуцкому. Надеюсь, что ему удастся что-то изменить, иначе на Рубин в последнее время (после былых заслуг) было просто больно смотреть.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:34

    А какие у него заслуги?С Москвой у него не получилось.ЦСКА принял от Газаева крепеую команду.Со сборной ничего не получилось.В Европе провал.Где заслуги то?Поэтому и ценник такой.В Ркбине пл придуривается и уйдет.Таких тренеришек в России полно.

    • Анонимно
      20.12.2019 12:36

      С крепкой командой Газзаева он 5 место занял. А чемпионом стал через 3 года после этого. И ещё раз через год. Это топ тренер России

  • Анонимно
    20.12.2019 09:00

    Слуцкий позитивный человек. Желаем успехов.

  • Анонимно
    20.12.2019 09:03

    Сравнили с Бердыевым тоже. Условия для длстижения результатов и составы совмем уж разные. А еще адм. поддержка в лице Гинера. Он в 10 раз дешевле Бердыева должен стоить

    • Анонимно
      20.12.2019 15:00

      Успешный российский тренер, в отличие от Бердыева дошёл до 1/4 финала лиги чемпионов. Результаты действительно не сопоставимы, к тому же и как человек скромный в отличие от "великого тренера".

      • Анонимно
        20.12.2019 21:45

        Слуцкий не обыграл ни один топ клуб в своей карьере. Занимал только последнее место в группах, что в еврокубках, что со сборной. Акинфеев при нём стал непобедимым рекордсменам по пропущенным голам. И всё это при обьективном европейском судействе. А как ЦСКА Роме влетел? АИК. Севелья-это индивидуальное мастерство Хонды, вот и всё.

  • Анонимно
    20.12.2019 09:07

    Ребята побольше оптимизма!!!Только вперёд!!!

  • Анонимно
    20.12.2019 09:15

    Пересидеть до предложения от европейского клуба, можно и за 600. Молодец

  • Анонимно
    20.12.2019 09:27

    Футбола в РФ как понял не будет точно, от перестановки слагаемых сумма не меняется

  • Анонимно
    20.12.2019 09:41

    Дешевле, не значит лучше. Через год посмотрим, чем все это закончится.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:12

    слуцкий топ
    удачи!

  • Анонимно
    20.12.2019 10:15

    блин, супер. Жду с нетерпением, как будет меняться рубин.

    у меня есть абонемент на этот сезон, но я уже туров 6-8 даже одним глазом не следил за рубин.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:17

    Надеюсь, что со Слуцким у Рубина будет то, чего не было никогда - открытость! Уж в интервью он никому не отказывает! С прессой дружит, на все вопросы обстоятельно отвечает!

  • Анонимно
    20.12.2019 10:35

    РФПЛ слабая лига тут можно и побеждать если по-умному играть

  • Анонимно
    20.12.2019 10:48

    Всегда удивляет одно: почему футболистам платят бешеные деньги и при том за отсутствие результата?!

  • Анонимно
    20.12.2019 10:58

    Раньше писали, что з/п Бердыева 3 млн в год, сейчас уже 3,5. Что дальше?

  • Анонимно
    20.12.2019 11:15

    «Жизнь насеко́мых» — второй роман Виктора Пелевина (1993 год)

  • Анонимно
    20.12.2019 11:15

    только евреи могут спасти ФК Рубин от провала.

  • Анонимно
    20.12.2019 11:38

    Слуцкий = договорняки. Предпоследнюю игру витесса посмотрите. После нее его выгнали из клубо. ТАИФ готовься.

    • Анонимно
      20.12.2019 21:59

      Да все игры с Мордовией и ЦСКА - это же просто какой-то позор. А потом удивляются, что Лудогорец на легке обыгрывает коней, разгромно.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:06

    Поживем увидим, всё равно на новом стадионе играть не дадут. Достали эти праздники, концерты и чемпионаты. Под обычный футбол похоже этот стадион непреспособлен. Про Слуцкого говорить что то не буду, не от хорошей жизни он выбрал Рубин, а Рубин выбрал Слуцкого. Фактически с нуля будет всё создаваться. Удачи вам.

  • Анонимно
    20.12.2019 13:36

    Если сравнивать с Бердыевым, то сравнивайте и его результаты.

  • Анонимно
    20.12.2019 14:26

    осенью следующий будет новый тренер

  • Анонимно
    20.12.2019 15:33

    Продавайте Коновалова.Футболист,который слаб в отборе из-за неумения выбрать позицию на поле - ну какой из него опорник.Ищите того,кто будет "выгрызать" середину,как Сибайя или Игорек Денисов.А Уремовича лучше бы оставили.Если формировать костяк,то связка Дюпин-Уремович уже готова.Макаров и Намли - я только рад.То что Слуцкий приходит под вой секты это хороший знак.Вообщем то ,это звуки одобрения.

  • Анонимно
    20.12.2019 15:42

    Вроде Слуцкий? А пишут про Бердыева. Это будет вечно?

  • Анонимно
    20.12.2019 17:54

    Провальный тренер... ХРОНИКА.

  • Анонимно
    20.12.2019 18:38

    Может это начало строительства ФУТБОЛЬНОЙ РОССИИ!!!!!!!!
    Упор на идеи ,мысли и желание создовать а не зарабатывать бабло!!!
    В Добрый путь Леонид!!!
    ЦСКА ВБП!!! Мы ЦСКА ,мы победим!!!Сильные соперники -сильный ЦСКА!!!!

  • Анонимно
    20.12.2019 19:05

    посмотрим... уже много раз обжигались...

  • Анонимно
    20.12.2019 20:20

    Слуцкий! Рубин! Чемпион

  • Анонимно
    20.12.2019 20:24

    Идет процесс полного разрушения татарстанского Рубина с полным изживанием татарского духа. В итоге Рубин останется у "разбитого корыта". Слуцкий изчезнет, Сайманов будет изгнан , ТАИФ тоже уйдет после показательного, наглядного провала своей никчемной философии в отношении футбола.

  • Анонимно
    20.12.2019 21:19

    "Слуцкого обязаны отпустить, если специалист получит хорошее предложение от европейского клуба. Других условий нет — в том числе пункта, что если «Рубин» по итогам сезона вылетит в ФНЛ, то Слуцкий сможет расторгнуть соглашение."
    Как только Рубин вылетит в ФНЛ, Слуцкий найдёт работу в Европе, в условном Халле, благо у Абрамовича связей полно.

  • Анонимно
    21.12.2019 14:04

    Казань это самый нефутбольный город в нашей нефутбольной стране.

  • Анонимно
    21.12.2019 20:30

    Слуцкий и Рубин это ништяк!