Общество 
31.12.2019

Здравствуй, 2020-й: куда нас приведут крысиные бега?

Газета «БИЗНЕС Online» поздравляет с Новым годом своих читателей и партнеров

Два по двадцать — вот мы и подошли к этому красивому и круглому рубежу. Фантасты и составители государственных стратегий предрекали к этому времени высадку человека на Марс и среднюю зарплату в России в $2,7 тысячи. Похоже, экспедиция на Красную планету состоится раньше, но это не повод унывать. «БИЗНЕС Online» поздравляет своих читателей со вступлением в новое десятилетие. Будет ли оно лучше? Как знать. Но уж точно не менее интересным.

Каким будет 2020-й? Уже сейчас понятно, что очень непростым. Скучно в году Крысы (или Мыши, кому как больше нравится), точно не будет Каким будет 2020-й? Уже сейчас понятно, что очень непростым. Скучно в году Крысы (или Мыши, кому как больше нравится) точно не будет Фото: © Владимир Астапкович, РИА «Новости»

2019–2020 — РОПТАТЬ ЛИ НА СУДЬБУ?

Не поверили про $2,7 тысячи? Вот ссылка, почитайте, там интересно. На самом деле начиная с 2012-го реальные располагаемые доходы россиян сократились примерно на 5%. Впрочем, глядя на то, что творились и творится в мире, хочется выдохнуть — могло быть намного-намного хуже. Сейчас модно подводить итоги не года даже, а 10-летия, но для России главный юбилей сегодня — 20-летний. Помните праздничный сюрприз от Бориса Ельцина? А каким тогда был новогодний стол? Как сказал один градоначальник, «морфология мусора» за это время изменилась кардинально.

Ну ведь и правда, на 2019-й грех жаловаться, особенно Татарстану. Нефтедоллары текли рекой, банки если и лопаются, то не от дефицита денег, а от их избытка. Ну и пусть нас не пускают на Олимпиады и чемпионаты, ведь у нас есть WorldSkills. По крайней мере, по церемониям открытия — не отличишь. Гимном выборов в Госсовет становится ария эчпочмака: «Дибли-ди, дибли-ди…» Новостная повестка пышет оптимизмом — вот Рустам Минниханов выделяет 50 млрд на дворы, вот Сергей Когогин просит у Владимира Путина 50 млрд на КАМАЗ. Тут поймали кассиршу, укравшую 23 млн, а там — управляющего отделением, присвоившего четверть миллиарда. А банкира, просадившего 53 млрд, уже судят. Главный скандал по поводу — строить или не строить завод за 28 млрд рублей. И вообще — куда девать этот самый мусор с такой продвинутой морфологией.

И все же хватало и мрачных предзнаменований. Год начался и завершился уходом знаковых фигур для татарской нации. 16 января на 84-м году жизни в Казани скончался Ильгам Шакиров, соловей татарской песни. А 25 декабря на 97-м году жизни в Москве умер легендарный генерал армии Махмут Гареев. Певец и военачальник, две стороны силы. Какой знак подают нации небеса?..

У российских политологов слово года — «транзит», но Путин, в отличие от Ельцина, кажется, совсем не устал. И даже наоборот. То же самое можно сказать о Минниханове, которому относительно планов на предстоящий год осталось только посоветоваться с Гульсиной Ахатовной. Как скажет — так и будет. Так что переживать, кажется, остается исключительно за Дональда Трампа —  если что случится, на кого он нас оставит? 

Если серьезно, то есть простой рецепт радоваться происходящему — ждать самого худшего. Однажды дурные предчувствия обязательно сбудутся — такова жизнь. А пока остается пожелать, чтобы грозная крыса в 2020 году оказалась пушистым хомячком.

В 2019-м были поставлены новые рекорды. Если в 2018 году «БИЗНЕС Online» читали 24 млн 242 тыс 918 уникальных посетителей, то в 2019-м — 31 млн 878 тыс 775 — на 31% больше В 2019-м были поставлены новые рекорды. Если в 2018 году «БИЗНЕС Online» читали 24 242 918 уникальных посетителей, то в 2019-м — 31 878 775, на 31% больше Фото: «БИЗНЕС Online»

«БИЗНЕС ONLINE» опять БЬЕТ НОВЫЕ РЕКОРДЫ

Между тем газета «БИЗНЕС Online» остается верна своей миссии — держать читателей в курсе всех значимых событий и при этом предлагать разные точки зрения. И вы сами, уважаемые читатели, по-прежнему охотно высказываете собственное мнение в комментариях к нашим материалам. В 2019 году таких комментариев было 1 468 037 — это больше, чем в 2018-м (1 444 865). Спасибо, ваши суждения потрясающе интересно читать!

В 2019-м были поставлены новые рекорды. Если в 2018 году нашу газету читали 24 242 918 уникальных посетителей, то в 2019-м — 31 878 775, на 31% больше. Число просмотров возросло на 12% — с 174 920 702 в 2018-м до 195 308 400.

18 января наш сайт собрал свыше миллиона просмотров за сутки — по данным сервиса «Яндекс.Метрика», пользователи заходили 1 026 656 раз. Это абсолютный рекорд за все время существования газеты. Количество уникальных посетителей «БИЗНЕС Online» в этот день составило 346,7 тысячи. Однако данный рекорд наше издание побило уже через полгода — 5 июля на нашем сайте было 1,32 млн просмотров и побывали 530 146 уникальных посетителей. Наш канал на YouTube перешагнул шестизначный рубеж — у него 124 тыс. подписчиков! И 63,4 млн просмотров — совокупная аудитория всех роликов.

Продолжает наша газета в сотрудничестве с Русфондом помогать тяжелобольным детям республики — каждую неделю мы публикуем материал о сборе средств на их лечение. За 2019 год наши читатели помогли 50 детям. На сегодня собрано 25 502 136 рублей. Для четырех деток, про которых мы написали в декабре, сбор средств еще продолжается. Огромное спасибо всем, кто помогает детям!

Как всегда, особая благодарность — нашим рекламодателям. Газета «БИЗНЕС Online» не финансируется из бюджета, у нас нет олигархов в учредителях. Издание существует благодаря пулу из примерно полутысячи партнеров, которые с нашей помощью продвигают свои товары и услуги среди очень качественной и, что самое главное, мыслящей аудитории.

* * *

С Новым годом! Счастья всем! Оставайтесь с нами! С Новым годом! Счастья всем! Оставайтесь с нами! Фото: «БИЗНЕС Online»

Как всегда, в новогодние каникулы «БИЗНЕС Online» продолжит выходить. Вы прочитаете интересные материалы про 10 самых значимых событий и трендов года в самых разных областях. Причем каждый из вас сможет проголосовать за те события, которые считает наиболее важными, или традиционно предложить в комментариях свои варианты. Также с начала января на сайте будут выходить интервью с известными людьми — эксперты, политологи, экономисты, ученые проанализируют мировые и национальные события, поделятся своими прогнозами на новый год. Появятся и совершенно новые форматы.

С Новым годом! Счастья всем! Оставайтесь с нами!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.12.2019 16:13

Очевидно уж, что в России всё будет только хуже, судя по всему и по настроениям масс. Это нескрываемо уже.

  • Анонимно
    31.12.2019 16:13

    Очевидно уж, что в России всё будет только хуже, судя по всему и по настроениям масс. Это нескрываемо уже.

    • Анонимно
      31.12.2019 17:11

      Вы опрос видимо проводили или в дальних аулах или в другой стране. Хуже у вас только может быть, товарищ «гость»

    • Анонимно
      31.12.2019 18:49

      Поздравляю Всех с Новым Годом и Новой Эпохой!

      Символично что наступает она в год крысы, что также причастно к выражению "загнанная в угол крыса".

      ИМХО, т.к. противоречия практически во всем достигают предела, считаю что Всем действительно нужно не терять человеческого лица и загонят друг друга до грани, за кот. визави терять уже нечего.... и где собственно единственным лучшим выходом из всех противоречий и проблем будет желание слушать друга друга, понимать, вникать, проникаться, а затем находить все таки компромисс, несмотря иногда на гордость, обиды и прочая, слушая прежде всего свою совесть и здравый смысл!

      Всех еще раз с Праздниками и всего самого лучшего Вам и Всем Вашим близким!

      • Анонимно
        1.01.2020 10:34

        Год крысы это по китайской традиции. Вы то же китаец? Я не китаец, и все тут читающие не китайцы.
        Тогда к чему ваш посыл про год крысы?????

      • Анонимно
        2.01.2020 02:28

        Год новый в Китае начинается в феврале, так что ещё крысы не наступил год...

    • Анонимно
      31.12.2019 23:56

      Войной пахнет, главное, чтобы не на нашей территории, а на границе.

      • Анонимно
        1.01.2020 01:25

        Если сохранится существующий порядок, войны не будет. Главное, как ни пошло это звучит, не раскачивать лодку.

      • Анонимно
        2.01.2020 13:33

        Это вы пороха от петард нанюхались.

    • Анонимно
      1.01.2020 14:06

      Мурат Сиразин,крестьянин единоличник!! Я вот вчера собирал пищевые отходы по столовым и рынкам для скота в Казани и на обратном пути затоварился в Бахетле в Залесном домашней едой! Купил салат Оливье,Сельдь под шубой,газировки Бахетле,пельмени куриные Латыповские и скажу так ем сегодня второй день и ностальгия наворачивается на глаза по СССР и моему детству ! Муслима Хабреевна я бы на месте Путина Вам бы за Ваш труд дал бы героя России и так держать Вы умница и герой нашего времени! Пока такие будут в Татарстане как Латыпова в стране будет только лучше!

      • Анонимно
        1.01.2020 16:52

        14.06 про Муслиму не знаю, достойна-нет.
        Но вот вопрос: у вас все свое, хозяйство, огород, мясо.
        Зачем вам еда из магазина?

        • Анонимно
          1.01.2020 17:40

          Мурат Сираин! Извините селедка у меня не водится,соль тоже и экзотические фрукты повадно,а пельмени делать некогда и тем более Латыповских лучше они не будут! И когда я еду после обеда домой из города с полным грузовиков с пищевыми отходами я всегда в Залесном Бахетле покупаю пиво Хмельные раки 1.35 и закусываю Латыпоаскими перемячами и тем более я их критиковал в БО и они начали делать с дырочкой по середине!

          • Анонимно
            2.01.2020 11:32

            Краткий повтор не пропущенного .Сиразин явно передозировал купленное в Залесном,отсюда представление Латыповой к Герою и ошибки в тексте, включая написание своей фамилии. Хотя Латыпова, добавлю сюда и Белоглазову, пищепродуктовые предприниматели, заслуживают уважения и наших поздравленй к 8 марта.

            • Анонимно
              2.01.2020 13:52

              Кончно сиразинский дифирамб Латыповой явный перебор.Но она заслуживает большого уважения,ибо создала успешную сеть своим трудом, не имея мужа градоначальника,как Батурина.

  • Оптимист
    31.12.2019 16:14

    С наступающим 2020 БО)
    Новых побед

    • Анонимно
      31.12.2019 17:14

      Желаю вашей газете объективности!

      • Анонимно
        31.12.2019 17:43

        Не знал, что ОПТИМИСТ газету свою выпускает)))) Надеюсь не конституционно - правового характера, а это с этим беда пока у него))))

        • Анонимно
          31.12.2019 18:55

          а также счастья другим ботам БО: Моисею, Буре и пр.

          • Анонимно
            31.12.2019 19:41

            Все анонимным ботам тоже счастье
            В анонимности наша сила
            Бойцы невидимого фронта

  • Анонимно
    31.12.2019 16:25

    Чтобы крысы наконец сбежали с корабля, и дали вздохнуть полной грудью нашей стране!

    • Анонимно
      31.12.2019 23:59

      Медведь просто так не убежит, Америка его будет держать до победного конца.
      Америку можно победить только на её территории.

    • Анонимно
      1.01.2020 09:38

      //Чтобы крысы наконец сбежали с корабля....//
      С тонущего корабля они заблаговременно сбегут, непременно!

  • Анонимно
    31.12.2019 16:26

    Спасибо БО за то что вы есть! С наступающим!

  • Анонимно
    31.12.2019 16:33

    Меньше бы на БО публикаций с националистическим и провокационным душком в угоду кому то или создающих такое впечатление и цены бы не было. В данный момент самый удобный ресурс в республике.
    Интересно изменение дизайна не планируется? И так хорош, слов нет, просто давно уже, может есть такие планы, а может голосование запустить. ..

    • Анонимно
      31.12.2019 17:17

      100 % поддерживаю. Хорошо бы ещё регистрацию обязательную, хотя бы по имени. Честно говоря «анонимны» надоели. Анонимности то итак нет технически, но тем не менее. А то как собачки жучки все одинаковые.

  • Анонимно
    31.12.2019 16:41

    Ничего хорошего ждать не приходится. Перспективы печальные. Страна на краю и на перепутье.

  • Анонимно
    31.12.2019 16:45

    наверно пока есть ещё время товарищу надо сказать что не стоит поздравлять нас без пяти минут полночь . народ и так уже в шоке и в трансе от его подарков и поздравлений.

    • Анонимно
      31.12.2019 20:35

      Принципиально смотреть не буду!
      Вот если бы еще так же по тамили 140 млн. жителей страны.... может что и изменится

  • Анонимно
    31.12.2019 16:50

    Спасибо, что вы есть. Не опускайте планку, растите и ширтесь. С праздником.

  • Анонимно
    31.12.2019 16:53

    Мои поздравления замечательному коллективу БО. Правильным курсои идете дорогие друзья,новых успехов!Б.С.

  • Анонимно
    31.12.2019 16:58

    Более 20 лет куда не пойдешь, везде тупик или просто бездна. Нет возможности просто нормально жить! Постоянно приходиться выживать и бороться. Так что нам принесет новый, крысиный год кроме очередных порций усложнений и утяжелений..Или кто-то еще верит что после его новогоднего выступления лозунгами, все изменится к лучшему? С Новым Годом, Народ!

    • Анонимно
      2.01.2020 13:42

      Если читаете БО, зачем вам смотреть ТВ? Жизнь без ТВ прекрасна!

  • Анонимно
    31.12.2019 17:02

    И вас БО с новым годом. Побольше статей вдумчивых, громких и разгромных, и по меньше копипасты. И да, модерации коментов полояльнее, хотя ладно, не обязательно

  • Анонимно
    31.12.2019 17:13

    Год крысы по лунному календарю наступит 25 января. Именно в этот день китайцы будут отмечать новый цикл. А по иудейскому 29 сентября уже наступил 5780 год, он тоже привязан к лунному циклу. Так что празднуют 1 января? Ничего, эта дата не привязана ни к космическому циклу, ни к смене сезона, ни к наступлению весны, вообще ни к чему.

    • Анонимно
      31.12.2019 17:46

      Вы видимо совсем в годах. Мои покойные дауани и дауати тоже никогда не праздновали, всегда спать ложились. Лишь однажды судя по их рассказам приехали с Москвы с новогоднего приёма Брежнева или Суслова, точно не помню и видимо на эмоциях, спустя несколько дней, как и вся страна перед телевизором 31 декабря отмечали Новый год. Но это было лишь один раз.

    • Анонимно
      31.12.2019 20:16

      Искусственный праздник, вроде бы привязанный к рождеству. Но когда родился Иисус из Назарета точно не известно, то ли в декабре, то ли в в другой месяц, поэтому, действительно, непонятно, откуда этот праздник взялся. И почему отмечается именно в середине зимы, а не весной, например, когда природа хотя бы пробуждается в новый цикл

      • Анонимно
        1.01.2020 10:52

        вам самому сложно поискать и почитать?
        Напомню Петр 1( из династии романовых) , повелел изменить летоисчисление (по старому это был 7208 год) и новый год перенес с 1 сентября на 1 января.
        Именно Петр 1 ввел обязательство устраивать массовые гуляния с обязательными распитием спиртных напитков, украшениями, и застольями. НА первых порах Петр лично мог посетить любого крупного вельможу. Тех же кто не устраивал застолья для начала заставляли выпивать чарку водки. Ит.д. и т.п. После Его смерти пьяный угар в празднование сник. Но в 19 веке опять начали возрождать эту традицию.
        При Советской власти новый год отмечали в противовес Рождеству христову.
        Сейчас же этот "праздник" удобен с точки зрения массовой торговли всем и вся. По сути он выгоден всем кто может что то продать к новому году. Спиртное льется рекой.
        Имеет ли все это смысл для народа в целом? Сомнительно.
        Учите историю. В ней масса любопытного и полезного для понимания дня сегодняшнего

        • Анонимно
          1.01.2020 12:41

          Почему дружок? А потому
          Что я жизнь учил не по учебникам...

          • Анонимно
            1.01.2020 19:26

            шляться по рюмочным, прыгать с одной работы на другую, быть выгнанным женой из семьи это не обучение жизни. Хотя подобные "герои" часто бьют себя пяткой в грудь говоря что у них богатый жизненный опыт

  • Анонимно
    31.12.2019 17:58

    всех с наступающим новым годом
    пожелать хочу всем здоровья,счастья,успехов во всех начинаниях
    чтоб новый год был лучше предыдущего

  • Анонимно
    31.12.2019 17:59

    Татарлар алга! Биеккэ! Народ наш сильный рухом! Тешенкелеккэ бирелмэгез! Уметсез- шайтан, дигэн бабайлар! Бар да яхшы булыр! С Новым Годом кардэшлэр!

  • Анонимно
    31.12.2019 18:08

    Ув.БО!

    В Новом 2020 году желаю Вам каждой по мужику, каждому по квартире, каждой по машине, всем по 200 000 зарплаты, ..главное здоровья Вам и Достатка!

    • Анонимно
      31.12.2019 18:50

      К этому надо стремиться, ставить цели и достигать их. А квартиры, машины, зарплаты просто так не даются. Это дело какого и какому по плечу.
      «Можешь или не можешь, зависит только от тебя»

  • Анонимно
    31.12.2019 18:26

    БО! Вы бы знали как мне помогли!Счастья вам!

  • Анонимно
    31.12.2019 19:03

    Уже советские новогодние фильмы не воспринимаются и не оказывают того действия на людей,излом времени достигает(.

  • Анонимно
    31.12.2019 20:23

    Желаю всему коллективу БО творческих успехов, удачных журналистских работ! Мы, ваши читатели, читали газету каждый день в 2019 году и хочется верить, что БО нас в 2020 году не разочарует.

  • Анонимно
    31.12.2019 20:43

    Имеется индекс бикмака.А у меня свой индекс.Индекс Бэхетле.Помню лет 5 назад 31 числа вечером нельзя было машину на стоянке поставить.А вот сегодня и сейчас площадка практически пустая.

  • Анонимно
    31.12.2019 21:00

    Встречаю Новый Год в Эфиопии, даже по местным меркам в жуткой глуши. Днем +35. Никакой "праздничной иллюминации", только в гостинице искусственную елочку поставили. У эфиопов свой календарь, у них на дворе 2013 или 2014 год и новый год они встретили в сентябре. А сейчас в Эфиопии начало весны.
    Коллектив БО и всех-всех-всех поздравляю с Новым Годом, желаю БО и впредь не оставлять национальную татарскую тему (вы остались единственные, кто еще не боится).
    С горячим африканским приветом Казанлы.

  • Анонимно
    31.12.2019 21:04

    Несколько забыли про трагедию 31.12.1994. Много ребят погибло, в том числе татар и других национальностей, пока мы отмечали Новый год, ребята бились за Россию.
    Вечная память!

    • Анонимно
      1.01.2020 01:40

      Майкопская бригада всегда будет в памяти и сердцах россиян, пусть даже её давно забыли и вычеркнули их истории

    • Анонимно
      1.01.2020 01:52

      В Москве в вечерних платьях у столов
      Сидели новые хозяева страны
      И поднимали тосты за любовь
      и за успех начавшейся войны.
      За их любовь, за их накрытый стол,
      За чьи-то деньги, но не за народ
      Солдаты погибали в эту ночь
      Встречая свой последний Новый год...
      Где-то шум да веселье,
      танцы да пенье,
      ёлка горит.
      Где-то мама в тревоге,
      сердцем в дороге,
      долго не спит.
      Там лишь взрывы да крики,
      красные блики,
      команда: "Вперёд!"
      Взвод как в братской могиле,
      в тесной машине
      ушёл в Новый год...

    • Анонимно
      1.01.2020 02:01

      Спасибо что напомнили. Включил голубые береты вместо голубого огонька. Их новый год до слез

    • Анонимно
      1.01.2020 02:16

      Ваш комент видимо максимально дипломатичный и выверенный. Спасибо бо что хотя бы его пропустили. Вечная память

  • Анонимно
    31.12.2019 22:11

    Желаю БО сохранить то душевное равновесие которое вы испытывали открывая свою газету, когда ваши мысли и оценка действительности не вызывала сомнений и была неподвластна влиянию сверху.
    Всё меняется, приходится подстраиваться, не перейдите тот рубеж, за которым недоверие людей, собственное растление.
    Здоровья журналистам, успехов

  • Анонимно
    31.12.2019 22:26

    БО!С Новым Годом!!!

  • Анонимно
    31.12.2019 23:50

    2020 будет страшным и переломным в истории страны

  • Анонимно
    1.01.2020 00:09

    Народ, хватит ныть.все в наших руках!

    • Анонимно
      1.01.2020 11:44

      А от нас ничего не зависит, наверху за нас всё решили.Главное чтоб не было войны, остальное вытерпим

  • Анонимно
    1.01.2020 00:42

    Куда приведут?
    В пропасть, в пропасть они приведут.

  • Анонимно
    1.01.2020 01:26

    БО! Люблю Вас! Спасибо! Вы ЛУЧШИЕ!

  • Анонимно
    1.01.2020 02:01

    Всю редакцию С Новым Годом !!!

  • Анонимно
    1.01.2020 02:56

    Бизнес Онлайн! С Новым Годом Вас! Мне было хорошо с Вами весь этот год! Будьте здоровы все репортёры, журналисты. Вы, порой, писали то, о чём все остальные "тактично" умалчивали.

  • Анонимно
    1.01.2020 06:37

    23:50.Когда протрезвеете, перечитайте настроченный апокалипсис. Может будущее не покажется таким страшным для вас..

  • БО с праздником! Приложение своё модернизируйте. Не совсем удобное,на мой взгляд. На ветке коментов,не отображается комент при коменте. Гениально сказал)

  • Анонимно
    1.01.2020 16:00

    Достали уже с этими гороскопами,какой то маразм.Готовитесь морально и физически прислуживать китайцам?