Общество 
3.02.2020

Свобода для борца с оргпреступностью: с бывшего «бойца» УБОП сняли наручники

Суд отказал в аресте оперативника Александра Козенко. А прокуратура уже закрыла дело на одного из ключевых свидетелей по делу, Ильнара Залялова

«За эти месяцы я не оказывал ни на кого давления. Никакого преступления не совершал», — заявил в суде бывший оперативник УБОП Александр Козенко после того, как двое суток провел в наручниках. Суд принял его сторону и отказал следкому в аресте сотрудника полиции. Впрочем, его дальнейшие правовые перспективы неясны. А уже на этой неделе стартует суд над его бывшим шефом Ильнаром Заляловым, где Козенко может стать важнейшим свидетелем: как для защиты, так и для обвинения.

Суд отказал следкому в аресте бывшего сотрудника УБОП Александра Козенко Суд отказал следкому в аресте бывшего сотрудника УБОП Александра Козенко Фото: Дмитрий Исламов

Следком: «Оперативник способен эффективно скрыть следы преступлений»

Задержанного в среду оперативника МВД Александра Козенко завели в здание Советского райсуда Казани под конвоем оперативников ФСБ. Козенко служит старшим оперативником уголовного розыска в Лаишевском отделе полиции «Столбище». Но прославился раньше, когда был сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ, его возглавлял Ильнар Залялов, проходящий по уголовному делу о взяточничестве и мошенничестве.

В суд Козенко пришел в скромной гражданской одежде. По данным наших источников, его задержали в собственной квартире в Азино, когда тот вернулся с работы. Оказавшийся на скамье подсудимых сотрудник полиции вел себя более чем скромно — периодически смотрел в пол, прятал лицо от камер. А рядом с ним сидел один из его бывших коллег по УБОП МВД по РТ, который, видимо, решил поддержать соратника. Представляться он не стал. Следователь СКР по  РТ Марат Хадеев зачитал ходатайство, в котором говорилось, что Козенко обвиняется в хулиганстве с применением оружия и умышленном причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия.

Инцидент с участием полицейского Козенко произошел 2 июня 2019 года. Тогда в больницу был доставлен некто Алексей Миронов. Мужчина получил несколько ранений от пуль травматического пистолета. Позже он расскажет, что в него стрелял опер отдела полиции «Столбище» Козенко.

Пострадавший Миронов утверждал, что 1 июня 2019 года пошел с друзьями на рыбалку. В какой-то момент они увидели застрявший автомобиль и решили помочь находившимся в нем трем девушкам и парню. С одной из женщин он обменялся номерами телефонов и через несколько часов получил от нее звонок с приглашением составить компанию в одном из частных домов села Атабаево. Мужчина отправился туда с приятелями и увидел ранее знакомую компанию девушек. На крыльце он заметил Козенко, которого ранее не знал, и еще одну девушку, представившуюся хозяйкой дома. Последняя попросила рыбаков удалиться, однако вызвавшие их девушки настояли на их компании и даже вынесли спиртное и кальян. 

Уже на этой неделе стартует суд над бывшим шефом Козенко Ильнаром Заляловым (на фото), где оперативник может стать важнейшим свидетелем Уже на этой неделе стартует суд над бывшим шефом Козенко Ильнаром Заляловым (на фото), где оперативник может стать важнейшим свидетелем Фото: «БИЗНЕС Online»

Как вспоминает потерпевший, вскоре хозяйка дома с Козенко вновь попросили рыбаков уйти с территории. Полицейский немного позже вернулся в дом и вышел уже с пистолетом, открыв по Миронову огонь, причинив сразу несколько ранений. Пострадавшего друзья на руках понесли в сторону вызванной кареты скорой помощи, однако Козенко подъехал на белом BMW X5 и сделал еще несколько выстрелов. Еще одно ранение получил знакомый Миронова.

В МВД по Республике Татарстан придерживались иной версии, что именно на Козенко первоначально совершили нападение. Полицейский был вынужден применить личный травматический пистолет. При этом он сам получил ушибы. Внутриведомственная проверка пришла к выводу, что правоохранитель был в момент инцидента трезв и невиновен. Версии о нападении придерживались и коллеги полицейского.

«[Козенко] является действующим сотрудником полиции, обладает знаниями, опытом и навыками в области юриспруденции, оперативно-разыскной работы. Способен эффективно скрыть следы преступлений, преступных деяний. Может угрожать и оказать давление на участников уголовного судопроизводства, которые дали в отношении него изобличающие показания, скрыться от следствия и суда и иным путем воспрепятствовать производству по делу», — зачитывал следователь текст ходатайства. 

Из материалов следствия, которые были представлены суду, удалось узнать, что первоначально уголовное дело было возбуждено 16 июля 2019 года о причинении легкого вреда здоровья в отношении неустановленного лица. Позже срок предварительного следствия продлили до 16 февраля 2020-го. 22 января 2020 года в отношении Козенко было возбуждено уголовное отдельное дело за хулиганство. А уже на следующий день оба уголовных дела объединили в одно. 29 января оперативники задержали Козенко и предъявили ему обвинение. Причастность подсудимого к преступлению подтверждали показания потерпевших  Алексея Миронова и  некоего Гигиашвили, а также свидетелей Замалеевых.

Оперативника отпустили на свободу. Вот только вопрос его дальнейших перспектив еще не закрыт Оперативника отпустили на свободу. Вот только вопрос его дальнейших перспектив еще не закрыт Фото: «БИЗНЕС Online»

 «За эти месяцы я не оказывал ни на кого давления»

Однако у федерального судьи Эрнеста Муртазина возникло к следствию множество вопросов. «На основании чего вы утверждаете, что [Козенко] может угрожать свидетелям или попытаться скрыться? Была ли у него такая возможность? Есть ли данные, что он пытался использовать эти возможности? Какие данные есть о причастности Козенко к преступлению? Были ли попытки скрыться? У вас есть данные, что вы его пригласили, а он не явился? Есть данные, что он получил повестку и прочитал ее?» — бомбардировал следователя вопросами судья.

В своем выступлении представитель прокуратуры РТ Ильнур Давлиев сообщил суду, что 30 января 2020 года постановлением и. о. прокурора РТ было отменено постановление следователя о возбуждении в отношении Козенко уголовного дела за хулиганство. Сотрудник надзорного ведомства попросил отказать следствию в помещении подсудимого под арест.

Того же мнения была адвокат Ирина Князева. Она представила суду бумаги о том, что Козенко женат и у него есть где отбывать домашний арест. Также защитник сообщила, что у полицейского нет загранпаспорта, чтобы скрыться от следствия.

Сам Козенко просил не отправлять его в СИЗО. При этом он был согласен на домашний арест или подписку о невыезде.

«За эти месяцы я не оказывал ни на кого давления. Никакого преступления я не совершал», — сообщил в последнем слове мужчина.

Федеральный судья Муртазин в своем решении зачитал, что органами следствия в суд не были представлены данные о том, что Козенко скрывался от следствия, может оказать давление на свидетелей, потерпевших или экспертов по делу. 

«Козенко имеет постоянное место жительства, работу на территории РТ, семью и ранее не судим. Степень общественной опасности, инкриминируемого преступления, обстоятельств его совершения в совокупности с данными о личности обвиняемого указывает на то, что оснований полагать, что Козенко, находясь на воле, может скрыться, оказать влияние на участников судопроизводства, продолжит заниматься преступной деятельностью — отсутствуют», — зачитал судья.

Оперативника отпустили на свободу. Вот только вопрос его дальнейших перспектив еще не закрыт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.02.2020 11:59

Судья уникальный какой-то. Ему бы в Вахитовском мастер-класс провести!

  • Анонимно
    3.02.2020 09:07

    По факту Козенко чист перед законом на данный момент. А перспективы на то и перспективы, чтоб по ним работать .

  • Анонимно
    3.02.2020 09:08

    Ждём развития событий ! Ответить за стрельбу придётся ! Что за наглость и вседозволенность стрелять по людям!

    • Анонимно
      3.02.2020 09:32

      В этой истории наглость проявлял не только Козенко.

    • Анонимно
      3.02.2020 16:04

      09.08, решили усугубить ситуацию, а заодно и "палку" оперов фсб пустить коту под хвост. ну-ну! на свою голову.

      • Анонимно
        3.02.2020 17:23

        Одна надежда, что СК и ФСБ не оставят этот вопиющий случай без внимания и последствий.

  • Анонимно
    3.02.2020 09:39

    В решении суда прямо так и написал - находясь на воле? Не на свободе? Вот это жаргон...

  • Анонимно
    3.02.2020 10:02

    Из статьи я понял, что Козенко все равно предстанет перед судом

  • Анонимно
    3.02.2020 10:03

    Хозяйка дома - Девушка Козенко это я так понимаю и есть адвокат Зуева

  • Анонимно
    3.02.2020 10:07

    Вселяющая надежду статья! Неужели закон все таки восторжествует и виновный понесёт наказание !

  • Анонимно
    3.02.2020 10:12

    Разве не считается хулиганством, то обстоятельство, что человек вернулся на место преступления и вновь стал стрелять по человеку? Ведь, если верить версии Козенко, то на него напали, зачем было возвращаться? Хулиган...

  • mad big
    3.02.2020 10:22

    Неплохо! неужели совесть и у прокуратуры и у судей все-таки есть!

  • Анонимно
    3.02.2020 10:24

    Козенко стал популярной личностью)))

    • Анонимно
      3.02.2020 12:10

      Вряд ли он мечтал о такой популярности, его дела любят тишину)

  • Анонимно
    3.02.2020 10:38

    Оказывается у судьи возникает куча вопросов при избрании меры пресечения!! Оказывается надо следкому представить доказательства!!! Обычно 5 минут заседание- следак такой :может скрыться, давить на свидетелей и тд , прокурор такой: не поднимая пятой точки согласный, судья такой: все учел, но только в СИЗО! А тут вона как оказывается избирают меру пресечения!

    • Анонимно
      3.02.2020 11:06

      Обычно на избрании меры пресечения все проходит чинно и благородно, судья дремлет под бубнеж следователя, прокуратура сидит в телефоне, отвлекаясь на редкие вопросы суда.Правовой нигилизм, о котором не понаслышке знают многие адвокаты, цветет пышным цветом. Но если кому-то надо , то и прокуратура взбодрится, грудью встав на защиту прав обвиняемого, и суд начинает разбираться. Но слишком большой хвост тянется за Козенко, чтобы все так легко и просто решилось.

    • Анонимно
      3.02.2020 11:59

      Судья уникальный какой-то. Ему бы в Вахитовском мастер-класс провести!

      • Анонимно
        3.02.2020 21:15

        Он там уже был в 2009 пытался с прокуратурой воевать, а сам был мировым.

  • Анонимно
    3.02.2020 10:48

    Я считаю Козенко представляет прямую угрозу, в любой момент может начать стрелять по людям. Нужно срочно хотя бы у него отобрать оружие!

    • Анонимно
      3.02.2020 13:37

      Это вы представляете опасность, разбрасываясь такими комментами, уважаемый!

      • Анонимно
        3.02.2020 14:25

        вы считаете нормально стрелять по людям из автомобиля? разве это не опасность для общества?

  • Анонимно
    3.02.2020 10:55

    Закроют его
    Сколько верёвочке не виться...
    А у зуевой надо лицензию отозвать

    • Анонимно
      3.02.2020 16:08

      1055 а соучастие? Кто его отменял? Или лицензия - панацея и от этого?

  • Анонимно
    3.02.2020 11:07

    Смешно, прокурор сторона обвинения, а выступает в роли адвоката! Может займётся кто нибудь прокурором?

    • Анонимно
      3.02.2020 11:30

      Ну а через день в другом комментарии вы напишите что караул, спасите, прокуратура с выраженным обвинительным уклоном работает.

      • Анонимно
        3.02.2020 12:00

        А уклон зависит от того, кто в роли обвиняемого. Если Вася Пупкин- тюрьма, нет ему пощады, лишних вопросов не задают, фигу из кармана в виде постановления о полной честности Васи тоже стопроцентно не достанут. А если вот такой Козенко, уклон совершенно другой.Ладно хоть медаль прямо в зале суда прокурор не нацепил обвиняемому) А если серьезно, пишут о том, что отношение прокуратуры к простым людям равнодушное, уклон исключительно обвинительный, а вроде права у всех равне. Или одни все равно будут равнее других?

      • Анонимно
        3.02.2020 13:39

        Здешние комментаторы на ходу переобуваются, от одной публикации к другой!

        • Анонимно
          3.02.2020 14:26

          Трудно сказать, нет возможности отслеживать все публикации, есть знаете ли и другие дела, кроме чудом выскользнувшего из наручников Козенко. Но смысл как я понимаю один- его спасают как могут, всеми правдами и неправдами.

    • Анонимно
      3.02.2020 11:50

      Не сомневайтесь, с приходом нового Генерального прокурора много должно измениться. Дойдет очередь и до местного надзорного органа.

    • Анонимно
      3.02.2020 13:38

      Собой лучше займитесь! Позиция прокурора всегда в рамках законодательства РФ!

      • Анонимно
        3.02.2020 14:24

        Вы серьезно считаете людей за совсем неумных?) Или проживаете в параллельной реальности? Или сами служите в этом часто упоминаемом ведомстве?)
        Так вот, открою вам тайну- у большинства абсолютно иное мнение на этот счет. И насчет рамок, и насчет позиции прокурора.

      • Анонимно
        3.02.2020 16:10

        13.38 вот так и напишите в заявлении на увольнение без пенсии на имя нового Генерального прокурора РФ: "всегда был в рамках закона и его трактовки своим непосредственным руководством!".

        • Анонимно
          3.02.2020 17:22

          У прокуроских пенсия копеечная по сравнению с судьями

          • Анонимно
            3.02.2020 17:33

            Так никого в прокурорах не держат, пусть идут в судьи) если конечная цель пенсия...

          • Анонимно
            3.02.2020 18:33

            Если ничего не изменилось за последние 10 лет, в прокуратуру шли по огромной протекции, или продолжали династию. Если что не устраивает - зачем туда рваться? Да и непохожи прокурорские на нуждающихся, если честно.

    • Анонимно
      3.02.2020 21:48

      Обязанность прокуратуры соблюдать законы, вот они и соблюдали

  • Анонимно
    3.02.2020 11:10

    Рука правосудия отправляя простых людей в СИЗО даже не дрогнет, а как оборотней сажать, то вдруг проявляют исключительную расторопность!!! Позор правосудию в Татарстане!!!

    • Анонимно
      3.02.2020 11:27

      Нужно чтобы новый Главный прокурор разобрался с этим бардаком в Татарстане!

    • Анонимно
      3.02.2020 11:48

      Как ни печально, вы абсолютно правы.

  • Анонимно
    3.02.2020 11:21

    а самое интересное - что адвокат Зуева даже защищала одного из Тукаевских...пыталась выяснить фамилии свидетелей защиты у своего подзащитного, для работы....

    • Анонимно
      3.02.2020 13:40

      А вы со свечкой стояли? Прямо видели и слышали как она выясняла? Земля слухами полнится, знаете ли....

    • Анонимно
      3.02.2020 16:12

      Ау! Президиум! Генри Резник! Куда Вы все смотрите?!

  • Анонимно
    3.02.2020 11:42

    Козенко на свободе? На долго ли?)

  • Анонимно
    3.02.2020 11:43

    Хочется верить в справедливость, но читая новости понимаешь, что суды будут стоять на страже оборотней!

    • Анонимно
      3.02.2020 11:49

      суды делают все что им говорит прокуратура

    • mad big
      3.02.2020 12:22

      Что бы вы все камлали, если бы на его месте был бы условный преподаватель или доктор?

      • Анонимно
        3.02.2020 13:03

        В этом случае прокуратура даже не крякнула бы) как обычно и бывает)

  • Анонимно
    3.02.2020 11:58

    Козенко, Марфин, Залялов итп должны понести наказания в 10 раз больше и покрывающие их люди в мантиях.

  • Анонимно
    3.02.2020 12:01

    Слепая рука правосудия, там где надо реагировать жестко судьи на все закрывают глаза.

  • Анонимно
    3.02.2020 12:02

    Судья тоже человек и тоже хочет кушать))) менты подкармливаю!)

  • Анонимно
    3.02.2020 12:03

    Новый. Ген прокурор должен навести порядок в Татарстане!!!

  • Анонимно
    3.02.2020 12:06

    Скорее бы выздоровел Нафиков,ему надо все доложить! Пусть разберётся в своих подчиненых, кто дал такое распоряжение !

  • Анонимно
    3.02.2020 13:15

    Прокуратура куда смотрит, бандит в форме сотрудника МВД на свободе?

  • Анонимно
    3.02.2020 13:35

    Прокуроры, полиция и суды в Татарии давно уже превратились в коммерческие организации

  • Анонимно
    3.02.2020 13:35

    Пора кончать с правовым беспределом когда лицензия на насилие является доходным местом и ломает судьбы не только людей но и всего нашего общества!

  • Анонимно
    3.02.2020 13:41

    Чести у Козенко понятное дел нет, может кто из руководства МВД не имеет и объявил, что таки сотрудники как Козенко позор для всей правоохранительной системы!

    • mad big
      3.02.2020 14:28

      Желаю вам оказаться в той ситуации, в которой оказался Козенко. Если выживете, то и о чести можно будет поговорить.

      • Анонимно
        3.02.2020 14:54

        Не смешите, пусть от бутылки оторвётся

      • Анонимно
        3.02.2020 15:01

        Честь не зависит от ситуации, это врожденное качество человека. В какой бы ситуации человек не оказался. Если у Козенко нет чести, она и не появится. А сейчас Козенко просто расплачивается за все свои поступки, о которых он сам знает больше, чем мы все,вместе взятые. Хотя одно правда- тяжело наверное жить, зная, что в любой момент за тобой придут.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:42

    Пришлите в Татарстан честного прокурора, если такие есть конечно.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:04

    Вот объясните пожалуйста мне, почему Козенко до сих пор не уволили из органов?

  • Анонимно
    3.02.2020 14:25

    Простого человека отправить на нары легко, а полицейского кишка тонка, видать компромат у них есть и на прокуроров и судей.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:50

    Окажись простой человек в ситуации Козенко, сидел бы в СИЗО и не мяукал

  • Анонимно
    3.02.2020 14:52

    Обычные люди из БМВ по людям не стреляют

  • Анонимно
    3.02.2020 15:20

    Сейчас больше надо бояться сотрудника полиции, чем бандита. Бандит украдёт, а полицейские разоденут до нитки и свободы лишат, вся жизнь под откос пойдёт!

  • Анонимно
    3.02.2020 15:20

    Сейчас больше надо бояться сотрудника полиции, чем бандита. Бандит украдёт, а полицейские разоденут до нитки и свободы лишат, вся жизнь под откос пойдёт!

  • Анонимно
    3.02.2020 15:29

    Безнаказанность Козенко поражает ненависть общества с правоохранительной системе

  • Анонимно
    3.02.2020 15:30

    Суды ручные, прокуроры на зарплате у ОПГ МВД РТ

  • Анонимно
    3.02.2020 15:53

    Интересно, что должен совершить полицейский для возбуждение на него уголовного дела? Не мыслимо, но такое ощущение, что им можно почти все.

  • Анонимно
    3.02.2020 15:54

    Козенко ключевой свидетель по делу Залялова и если они его не отобьют, то он всех своих коллег сдаст!

  • Анонимно
    3.02.2020 16:00

    Такое впечатление , что гадости про Козенко, прокурора и суд пишут одни и те же люди, пытаясь создать или показать возмущенное общественное мнение. Если по факту, то судья и прокурор все сделали по закону . Так что успокойтесь товарищи злопыхатели.

    • Анонимно
      3.02.2020 16:45

      Общественное мнение давно сформировалось, Козенко- - просто яркий пример беспредельной безнаказанности. Если по факту - такое впечатление, что вытаскивают всеми мыслимыми и немыслимыми способами. В данном случае в качестве инструмента были использованы прокуратура и суд. Точнее, прокуратура, которая освоила смежную специальность - защитника. Но от души плюнув в сторону СК, который единственный кто пытается остановить разгул беспредела в рядах МВД, Козенко лучше не сделали. Это далеко не конец, насколько показывает практика.

      • Анонимно
        3.02.2020 17:21

        А когда прокуратура покрывала беспредел СК-все хлопали в ладоши . А потом когда из за СК краснела в судах по липовым делам... а может прокуратуре просто этот беспредел надоел? Не задумывались

    • Анонимно
      3.02.2020 16:50

      В чем из правда? В том что стрелять можно из травмата в людей, управляя автомобилем? Или то , что Козенко скрылся с места проишествия и не оказал помощи пострадавшему Миронову и второму пострадавшему ???

    • Анонимно
      3.02.2020 18:40

      Согласен. Специально тут баламутят, прикрывают свои недочёты в работе мнимой предвзятостью прокуратуры и суда .

    • Анонимно
      3.02.2020 19:42

      Так и есть . Привыкли что суд и прокуратура их покрывают. Вот и истерят , сами тут нагнетают . А судья и прокурор по закону и по чести поступили наконец то.

      • Анонимно
        3.02.2020 20:20

        Понятия чести и закона не подлежат расширительному толкованию, а в описанном процессе ни того, ни другого близко нет. Никто не баламутит, устали от всего беспредела и молчать сил нет.

  • Анонимно
    3.02.2020 16:48

    По Вашему закону? Когда в Вашего ребёнка будет стрелять такой Козенко думаю совсем другого мнения будете.

  • Анонимно
    3.02.2020 17:20

    Слепа Фемида правосудия в РТ

  • Анонимно
    3.02.2020 18:12

    Очень любопытно, на какие кнопочки жали, чтобы обеспечить такое беспокойство прокуратуры?)

  • Анонимно
    3.02.2020 18:38

    Прокуратура досконально разобралась и решила, что Козенко чистой воды не виновный) гос. обвинитель и стоит на защите обвиняемого это что то ново.

  • Анонимно
    3.02.2020 18:58

    Уважаемый читатели, такие как Козенко есть и не только в Казани это бич все России, увы.

  • Анонимно
    3.02.2020 19:22

    Простых людей сажают в тюрьмы и за меньшие преступление, а стрельба по людям считается незначительным, бред!

  • Анонимно
    3.02.2020 19:38

    А воду мутят здесь видимо представители из ассоциации незаконно осуждённых, кого в свое время ещё за решётку не у прятали, до обязательно они туда попадут.

  • Анонимно
    3.02.2020 19:52

    Смешно читать! Вам больше написать нечего в оправдание Козенко, сплошные додумываения ! Тут люди своё мнение высказывают, а не воду мутят! Козенко преступник пусть отвечает!

  • Анонимно
    3.02.2020 20:15

    Не возможно победить коррупцию в системе Полиции пока не начнут сами их выявлять и не бояться признать это.

  • Анонимно
    3.02.2020 20:23

    Но и продолжаться так не может, сколько можно? Не хотят бороться со своими оборотными в МВД - не беда, есть кому этим заняться...

  • Прокурор в роли папы,а судья в роли мамы преступника,не суд,а цирк устроили! Чтобы так тупо подставиться(я имею ввиду прокурора и судью),нужен очень серьезный ресурс.Кто понимает,что происходит,в курсе,что этот ресурс очень быстро иссякнет и скоро будет разворот,с очень жесткими оргвыводами.На что рассчитывали эти служители Фемиды.принимая не обдуманное решение,мне не совсем ясно.Думаю,к поезду добавится еще не один вагон.

    • Анонимно
      3.02.2020 21:43

      Дилетантский подход у вас. Не ведитесь на крики : ату его! Там все честно было. Натянули из пустышки дело на Козенко