Культура 
11.03.2020

«Исчезнет язык – исчезнет все»: трагедия кряшенской деревни под The Beatles

В татарском ТЮЗе поставили актуальную монодраму — полуторачасовой монолог от актера Камаловского театра о самом важном

«Главная глобальная проблема — это исчезновение не деревни, а языка. Исчезнет язык — исчезнут традиции, исчезнет религия, все исчезнет! Ничего не останется!» — уверен ведущий актер театра им. Камала Олег Фазылязнов, который сыграл в монодраме «Микулай» соседей из Кариевского театра. О том, почему из 28 страниц пьесы Мансура Гилязова режиссер Ренат Аюпов оставил только 9 и как на исполнителя роли Микулая повлияла история про «государствообразующий народ», — в материале «БИЗНЕС Online».

«ГДЕ ВСЕ ЛЮДИ? ГДЕ СТАДО? ГДЕ КОРОВЫ, ОВЦЫ, ЛОШАДИ?»

«Это спектакль не столько про исчезающую деревню, сколько про исчезновение татарского языка. Исчезнет язык — исчезнет все», — сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» исполнитель роли Микулая Олег Фазылзянов после премьеры спектакля, который главный режиссер театра им. Кариева Ренат Аюпов поставил по пьесе известного татарского драматурга Мансура Гилязова. Монодрамы не так часто присутствуют в репертуаре татарских театров, а на сцене татарского ТЮЗа такая работа и вовсе была представлена впервые.

Заслуженный артист РТ и ведущий актер Камаловского театра Фазылзянов говорит, что роль далась ему нелегко: «Для меня это личная история, потому что я все пропускаю через сердце. Аюпов уже трижды приглашал меня сыграть в Кариевском театре, но я почему-то все время отказывал. Однако после того, как прочитал эту пьесу, сразу согласился… Не думал, что будет так тяжело, поскольку пришлось очень глубоко вживаться в роль. Найти ответы на такие злободневные вопросы, затронув только макушки, невозможно. Пришлось вытаскивать эмоции из больших глубин души. Из 28 страниц пьесы мы оставили лишь 9 — только самое-самое важное».

При входе в театр в фойе зрителей премьерного показа встречала группа бабушек в кряшенских национальных костюмах, оказалось, это участницы фольклорного ансамбля «Айбагар» из Казани. По их словам, в театр они пришли сами, чтобы поддержать спектакль про кряшен. В фойе исполнили несколько народных песен, после чего одна из солисток, махнув рукой, рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online», что их родной деревни уже давно нет. Кстати, музыкальное сопровождение спектакля обеспечивает фольклорная музыка кряшенов (консультантом выступил известный фольклорист Геннадий Максимов) и битловская песня Yesterday, которую герой называет любимой композицией своей молодости.

В основе сюжета — один день из жизни главного героя Микулая и судьба жителей деревни Сарсаз кюл. Он последний ее житель

«РАЗВЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКА?!»

Действие монодрамы разворачивается в исчезающей деревне крещенных татар и повествует об исчезновении языка, культуры, традиций малых народов в эпоху глобализации. В основе сюжета — один день из жизни главного героя Микулая и судьба жителей деревни Сарсаз кюл. Он последний ее житель. Чтобы не забыть человеческий язык, Микулай смастерил более тысячи деревянных кукол — образы своих умерших родителей, жены, детей, друзей и соседей. Рассадил их всех у ворот заброшенных домов и каждый день разговаривает с ними. «Если еще и без языка останемся, что будем делать?» — задает философский вопрос герой сам себе. А потом он отвечает своим то ли реальным, то ли вымышленным собеседникам, что вынужден постоянно говорить, чтобы не забыть язык: «Я должен слышать человеческий голос, иначе мои уши перестанут слышать! Где все люди? Где стадо? Где коровы, овцы, лошади?»

Ведя монолог с характерным кряшенским говором, Микулай вспоминает детство, когда в деревне кипела жизнь, свою первую любовь, одноклассников, друзей, жену. Вместе с этим он ждет дождя, будто вместе с последним в деревню вернется и жизнь. «Почему ты не льешь. Воды нет?» — обращается герой к небу, где грохочет гром. Сценография спектакля — это ветки засохшего дерева как символ умирающей деревни. Еще один символ уходящей жизни — засохшее озеро. Однако Микулай надеется на то, что грядущий дождь, наполнив его водой, вернет деревню к жизни. При этом в ней нет ни света, ни телевизора, ни дороги. «Разве один человек считается за человека?! Есть, наверное, закон, который велит относиться к человеку по-человечески?!» — вопрошает он. Все это время герой ухаживает за заброшенными домами, медпунктом, клубом и церковью в надежде, что сюда однажды вернутся люди. «Вся деревня — 30 гектаров — моя фазенда», — с любовью говорит он. Периодически грохочет гром и сверкает молния, а дождя все нет и нет.


Однако, как говорит сам Фазылзянов, исчезновение деревни — не главная проблема и тема спектакля. «Главная проблема — это и не исчезновение деревни или чего-то еще, а исчезновение нашего языка. Даже если мы с детьми и разговариваем на татарском, то за пределами дома они переходят на русский. Исчезнет язык — исчезнут традиции, исчезнет религия, все исчезнет! Ничего не останется! Некоторые говорят, что с исчезновением языка народ не исчезнет, мол, есть еще и религия. Нет, пока наш родной язык сохраняется только благодаря тому, что мы говорим на нем между собой и с детьми, и благодаря театру», — отмечает он.

В финале спектакля дождь все-таки пошел, однако вместе с этим и зазвучала песня Yesterday, отсылая ко вчерашнему дню. Каждый понял финал по-своему… «Мы специально оставили финал открытым. Пошел дождь, в деревню провели свет… Кто-то увидел, что главный герой умер, а кто-то — что в деревню вернулась жизнь. Мы специально так сделали, чтобы народ задумался: то ли Микулай умер и встретился там со своими родными и близкими, то ли они все вернулись в деревню», — говорит при этом Фазылзянов. Как признался сам актер корреспонденту «БИЗНЕС Online», сначала они даже немного боялись, сможет ли зритель выдержать полуторачасовой монолог артиста. Притом он отмечает, что у него много общего с главным героем — ему хорошо известны кряшенские обычаи, традиции, поскольку вырос среди них: «У нас много общего с главным героем: как и он, я люблю свою деревню, людей, их человечность и гостеприимную природу. Да, к сожалению, наша деревня умирает, но тем не менее я строю дом и хочу, чтобы было больше таких Микулаев, заботящихся о будущем и любящих свою деревню и свой язык».

«Мы специально так сделали, чтобы народ задумался: то ли Микулай умер и встретился там со своими родными и близкими, то ли они все вернулись в деревню»

«САМИ ВИДИТЕ, МЫ УЖЕ И НЕ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЙ НАРОД ВОВСЕ»

На аншлаговой премьере самого молодого татарского театра собрался весь театральный бомонд республики, среди которого были главный режиссер и директор Камаловского театра Фарид Бикчантаев и Ильфир Якупов, главный режиссер театра кукол «Экият» Илгиз Зайниев, директор Тинчуринского театра Фанис Мусагитов, множество артистов. Находился в зрительном зале и художник спектакля Булат Гильванов.

«Наша деревня еще не исчезла. Одно время она тоже подошла к этой черте. Во времена Ельцина все начали пить, как и везде, — рассказывает о своей деревне еще один актер Камаловского театра Наиль Дунаев. — Но сейчас односельчане приезжают в деревню в основном на праздники и какие-то мероприятия, поэтому все за рулем, а если за ним, значит, пить нельзя. Раз купил машину, значит, работает. Потому и на улицах, где домов становилось все реже и реже, начали появляться новые дома». В татарский ТЮЗ он пришел, чтобы поддержать своего коллегу: «Я поздравляю Олега, потому что найти свою роль — редкое событие. В свое время Фарид Бикчантаев уже поднимал данную тему, ставил спектакль „Бичура“, где я играл главную роль. Бичура — это не только одинокий человек, но и тот, у кого нет даже имени». Притом Дунаев, который также вырос в кряшенском селе, не стал комментировать предстоящую перепись, накануне которой вновь встает вопрос о самоидентификации кряшен. «Кем записаться во время переписи — это личное дело каждого», — лишь отметил он, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

А вот Фазылзянов накануне переписи призвал всех объединяться: «Мне часто задают этот вопрос, я все время говорю: татарин ты или кряшен, мы все равно один народ. Во время переписи мы не должны делиться. Религия, вера — личное дело каждого, пусть это останется при нас. Кряшены хотят, чтобы татары-мусульмане были более внимательны к культуре и традициям кряшен, они же не просят отдельного государства, им нужно всего лишь немного внимания. Представляете, что будет, если нас поделят на мишар, кряшен, татар… Только если мы объединимся и все запишемся татарами, лишь тогда будем сильной нацией. Сами видите, мы уже и не государствообразующий народ вовсе».       

Ближайшие показы «Микулая» в театре им. Кариева запланированы на 14 марта, 11 и 23 апреля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (272) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.03.2020 08:47

-"Разговаривая с характерным кряшенским говором, он вспоминает детство, когда в деревне кипела жизнь, свою первую любовь, одноклассников, друзей, жену. Вместе с этим Микулай ждет дождя, будто вместе с ним в деревню вернется и жизнь.  При этом в деревне нет ни света, ни телевизора, ни дороги."
«Разве один человек считается за человека?!», «Есть, наверное, закон, который велит относиться к человеку по-человечески?!» — вопрошает он. Все это время Микулай ухаживает за заброшенными домами, медпунктом, клубом и церковью, в надежде, что сюда однажды вернутся люди."
Почему заброшены эти деревни? Потому что тяжело жить так - без денег, без дорог, без медпункта, без клуба.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:29

    Обязательно схожу

  • Анонимно
    11.03.2020 08:47

    -"Разговаривая с характерным кряшенским говором, он вспоминает детство, когда в деревне кипела жизнь, свою первую любовь, одноклассников, друзей, жену. Вместе с этим Микулай ждет дождя, будто вместе с ним в деревню вернется и жизнь.  При этом в деревне нет ни света, ни телевизора, ни дороги."
    «Разве один человек считается за человека?!», «Есть, наверное, закон, который велит относиться к человеку по-человечески?!» — вопрошает он. Все это время Микулай ухаживает за заброшенными домами, медпунктом, клубом и церковью, в надежде, что сюда однажды вернутся люди."
    Почему заброшены эти деревни? Потому что тяжело жить так - без денег, без дорог, без медпункта, без клуба.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:24

      Давайте дружно запишемся Мишарами. А какая разница. Один же народ с татарами. Мишар больше, все будем Мишары.

      • Анонимно
        11.03.2020 10:42

        09.24,Не надо под мишара косит.
        Мишары как раз и говорят что татары они. Если хотели давно бы отделились, их много и заставить их что либо делать против их воли бесполезно.

      • Анонимно
        11.03.2020 11:43

        Многие выдающиеся деятели татарского национального движения были именно мишары: Юсуф Акчура, Гаяз Исхаки, Али Акыш и другие.

        • Рашид
          11.03.2020 11:58

          11:43 Всю Москву нижгарские аккупировали со своим казы.))) Кто не в курсе это тоже наши татары Мишари. Спортсменов знаменитых нижгарских очень много.

        • Анонимно
          11.03.2020 12:30

          Многие выдающиеся русские были москвичами
          И что?

          • Анонимно
            11.03.2020 14:46

            Речь идет не просто о выдающихся людях, а о выдающихся лидерах именно ТАТАРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ!

            • Анонимно
              12.03.2020 18:26

              Читай Гаяза Исхаки про "инкыйраз" только на родном булгарском тюрки, будет тебе счастье.

        • Анонимно
          11.03.2020 12:56

          Ахахах... У нас в 90=95годах резко модно стало казаться круче чем ты есть, и в группе вдруг каждый татар сказал что он мишарен. .. ничто человеческое нам не чуждо ))

        • Анонимно
          12.03.2020 18:24

          Даже Батырша обращался к "булгарскому народу", тартаристы это скрывают.

    • Анонимно
      11.03.2020 19:22

      Еще тяжелее жить без веры: не в бога, который у всех один, без веры в свой оболганный народ.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:08

    Режиссер Аюпов частенько затрагивает самые больные для нас темы. В этот раз опять попал в десятку.

  • ЛДПР
    11.03.2020 09:09

    Русский царь когда-то оставил всех в живых...и ему присягнули иноверцы...а теперь что? бунть?

  • ЛДПР
    11.03.2020 09:11

    Россияне успокойтесь, все пройдет)))

  • Бурбаки
    11.03.2020 09:12

    Представляете, что будет, если нас поделят на мишар, кряшен, татар… Только если мы объединимся и все запишемся татарами, только тогда мы будем сильной нацией. Сами видите, мы уже и не государствообразующий народ вовсе».


    Так кто же в первую очередь делится то?

    • Анонимно
      11.03.2020 10:04

      Я кряшен, в деревне у нас не принято называть себя татарами - только кряшен! Мы разные, и по менталитету, и по отношению к другим народностям, в отличие от "правильных" татар или которые пытаются так себя называть.

      • Анонимно
        11.03.2020 12:41

        Я тоже кряшенка. Но никогда и мысли не было отделяться от татар. Язык то один, татарский. Хотя и вера разная, и обычаи свои. Тут написано выше, что без языка деревня умрёт. Нет, без деревень язык умрёт. Надо создавать условия нормальные для жизни сельчан. Тогда и народ останется в деревне, и будет разговаривать на своём родном языке.

        • Анонимно
          11.03.2020 13:16

          Что то мутно у вас. Причём тут вы татарка и кряшека и деревня и язык.

        • Рашид
          11.03.2020 13:21

          12:41 Правильно излагаете. Все изменения страны касательно только города. Возьми ту же реновацию, вроде в одной стране живем, а никто и не вспомнит.

        • Анонимно
          11.03.2020 15:51

          12-41
          Правильно, религия личное дело, нас объединяет древний прекрасный язык, а также моң, и радует, что мы такие разные.

        • Анонимно
          11.03.2020 16:04

          12.41 Я кряшен и никогда в жизни не было и мысли называть себя татарином? Вы свою историю хоть изучите или не обманывайте, что Вы кряшенка. Очень похоже на тех, кто кряшен считает бывшими мусульманами, когда то насильно крещенными. Но реальность вовсе к этом уне имеет никакого отношения. Старокряшены никогда не были мусульманами

        • Анонимно
          11.03.2020 18:15

          Почему кряшеным и мишарам записываться в татары, а не наоборот?

          • Анонимно
            11.03.2020 19:35

            Башкиры - субэтнос булгнар, как кряшены и мишары. Только одним досталось чуть больше прав.

        • Анонимно
          11.03.2020 21:52

          Кряшен - от слова "крещенный". Так по-татарски называли крещенных татар-мусульман. Доказательства тому: кряшены используют в своей речи слова-арабизмы, сохранившими еще со времен мусульманства (такие, как: ватан, дэулэт, миллэт, китап, дщфтэр, мэктэп, дин, исем, хокук, мэет, мэджлес, гыйлем и т.д.); у них песни, как и татар - на пентатонике; говорят - на татарском языке; живут - на татарской земле (почти в каждом районе); столица у них - Казань; многие себя считают татармами-бывшими мусульманами; некоторые даже обратно приходят в ислам (знаю не понаслышке); про их историческую общность свидетельствуют архивные документы и исторические труды (ведь все это было перед глазами очевидцев и все это передавалось из уст в уста (старшее поколение кряшенов все это передало своим новым поколениям). Да, они именуются христианскими именами (но под татарский лад), верующие ходят в православную церковь и совершают православные обряды. в церковном языке присутствуют русские слова и кряшенские диалекты (типа, келэу). Да, между татарами-мусульманами и кряшенами были противоречия и даже оскорбления в их адрес со стороны татар. В советское время (время атеизма) и татары и кряшены стали одинаковыми (хотя во властных уровнях их было мало (наследие противоречивого прошлого). Но теперь-то зачем вбивать клин между татарми и кряшенами... также, как и между татарами и башкирами... чеченцами и ингушами? Кому это надо? Пусть, кто хочет - намаз читает, а кто хочет - крестится... В Коране же сказано: "В религии нет принуждения"... "у вас своя религия, у меня - свое". Если кто-то претендует на особый субэтносный статус, то тогда им остается претендовать: на особый (нетатарский, неарабизированный) язык; на особый звуковой музыкальный лад; на особую кряшенскую территорию (откуда пошел кряшенский род) и столицу; на особую историю; на особых героев и выдающихся личностей, внесших вклад в особую кряшенскую экономику, науку и прогресс... Абсурд же получается в таком случае, уважаемые соотечественники и сограждане!

          • Анонимно
            11.03.2020 22:28

            член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов: "Я против всякого рода национализма на макро-, микроуровнях. Вы помните, что я поддерживал казанских коллег в их борьбе с московским шовинизмом, но я не одобряю сегодняшний татарский империализм в отношении кряшен. Если кряшены хотят быть кряшенами, нельзя этому препятствовать. Будем привержены демократическим нормам".

            • Анонимно
              12.03.2020 18:38

              С.Арутюнян не Э.С.Маркарян, автор книги "Теория культуры и современная наука", М.!984.
              Там как раз о глобализации и все наоборот: сохранение генофонда национальных культур - сверхзадача всего человечества.

          • Анонимно
            11.03.2020 23:45

            21 52 много вранья у вас ///(такие, как: ватан, дэулэт, миллэт, китап, дщфтэр, мэктэп, дин, исем, хокук, мэет, мэджлес, гыйлем и т.д.); у них песни, как и татар - на пентатонике; ////Вместо Ватан, Дэулэт - Ил. Вместо Миллэт-Халык, Вместо Китап-Кенэгэ, Вместо Мэктэп - Шкул, Вместо Дин - Ден, Вместо Исем-Ат(кем атлы), Вместо Хокук-Закон Вместо Меджлес-Рэт, Вместо Мэет-Бахыр, Вместо Гыйлем - Укымышлы!!!!! Вот так говорят ЧТОБЫ вы знали!!! И не надо нам приписывать ваши Арабские слова. И у нас говорят ХОДАЙ (это персидское слово, когда они ещё были зоортрийцами), а не ВАШЕ АРАБСКОЕ АЛЛА(Х)!!! А народные ПЕСНИ, они у вас когда появились? Скажу, их НИКОГДА и не было!!!! Наши песни, песни кряшен поёте!!! Дошло????? КСТАТИ, песни, рисование, веселье у вас по Исламу было под запретом. Мы когда пели свои народные песни, ВЫ исполняли МУНАЖАТЫ!!! Надеюсь, знаете, что это такое ?

            • Анонимно
              12.03.2020 00:02

              Халык - тоже арабское слово.

              • Анонимно
                12.03.2020 09:13

                00 52!!!! Ну и удивили прям с ног свалили !!! Ладно, пусть будет арабское слово. Маху дали. Ваше замечание не только кряшенам относится. У русских много слов арабских. И што от этого ?????? Они тоже ТАТАРЫ??????

          • Анонимно
            12.03.2020 00:58

            Для 21 52///Написано много, красиво, с умными словами в предложениях. Но, сама суть там, извините, одна глупость за другой. Иначе не назовёшь. И причём тут такая глупость :У них столица Казань!!! Это что у каждого отдельного народа должна быть своя СТОЛИЦА ? В маленьком Дагестане 12 или 14 народностей. ЕСЛИ у них нет там
            своей столицы, значит и народности нет ? Или Все они Дагестанцы со столицей Махачкала ? Много глупостей пришлось читать, но такую от этого автора впервые. Если дальше разбирать то волосы дыбом стоят!!! Ходай сакласын мондый ангырадан !!!!

            • Анонимно
              12.03.2020 13:39

              Шалишь и чепуху городишь! В Дагестане народы (несмотря на их многообразие) проживают локально (!!!!) и имеют общие и тесные родословные связи, а не как кряшены в Татарстане - разбросанно живущие в каждом районе (отдельными деревнями) и живущие за счет экономики (здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры) Татарстана. Нет ни одного кряшенского (!)города - одни одиночные деревни (бывшие мусульманские деревни). Нет у кряшенов родовой территории и общей родословной (общего места происхождения). Не связаны кряшены родственными узами за пределами своей деревни (за исключением отдельных единичных случаев). Живете вы все за счет общего Татарстана (что - естественно (поскольку, вы - бывшие татары-мусульмане, превратившиеся лишь в крещенных татар), а хотите быть не-татарами. Это подобно тому, как пить из одного колодца (кушать из общего стола) и в то же время хаять это общее застолье. Плохо вы знаете историю и свои корни. И поэтому вы - оторванные от своих корней (искусственно) и неблагодарные. Кому то это на руку. И вы повелись на это. Очень печально, конечно... Но мы очень уважаем кряшен-татар и не считаем их не-татарами. У нас с ними - общая земля, родословная связь, есть у нас родственнные связи и теперь, общая столица, общий стол (колодец), общий язык, культура, песни, герои, выдающиеся личности, общая история (хотя и драматичная и даже трагичная (поскольку нас искусственно и вынужденно разделили). Да, мы разделены по вере и по именам, и некоторым диалектам. Но мы -все - татары!!!

              • Анонимно
                12.03.2020 14:49

                Да, у нас
                только татары Казанские живут компактно в нескольких деревнях вокруг Казани.. Чуть дальше омусульманенные удмурты, марийцы, чуваши. Или хотите быть чистокровными татарами Чингиз хана? Дальше живут Кряшены, Мишары, Тептяры. Карта ТАТАРСТАНА вам в помощь!!! Мы не татары! Татары не мы! Ничего общего между нами нет. Ни культура, ни язык, ни обычаи, ни праздники. НИЧЕГО. От вашего Халва, Халва, Халва во рту у нас слаще не будет. А вам наверное приторно сладко. Спасибо, что напомнили про колодец! Раньше я об этом писал, повторюсь. В Нижнекамском районе в деревне Кашаево местные жители очень красиво оборудовали свой деревенский родник в Православном стиле. Но, но сколько было упрёков в сторону кряшен от татар. Зачем и почему родник в Православном стиле!!!! Вот так поступили МЫЖОДИННАРОД !!!!

              • Анонимно
                12.03.2020 15:34

                Не любите вы нас! Давайте проведем честную перепись населения, без приписок и давления. И вы увидите, что "чистых" татар в Татарстане всего 30%, а это уже другой политический расклад, другая Элита и распределение бюджетов!

              • Анонимно
                12.03.2020 18:42

                Заглянул в свидетельство о рождении сына:
                отец - булгар, мать - булгарка. Написано на государственном официальном бланке России.
                1993 год.

          • Анонимно
            12.03.2020 15:28

            Вот из-за таких как вы, провокаторов, и отпадает всякое желание иметь что либо общее с татарами... Кряшены татарам нужны только для численности, во время переписи.
            Давайте по порядку:
            Во первых, слово кряшен произошло от керчин( чын - настоящий, кер - сокращенное от кераит( народ древнее татар))
            Во вторых, Кряшены не используют арабские слова, особенно старики, кто не учился в татарских школах, знать не знают "хокук", гыйлем и т.д. А "дэулэт" для них это украшение, элемент женской одежды.
            В третьих, кряшены никогда себя не идентифицируют с татарами, тем более с мусульманами.
            Про песни, мелодии. Каждый кряшен без труда определит, татарская это песня или кряшенская...
            Татары хотят быть для кряшен "старшим братом", все время поучать, показывать что они старше, умнее, лучше. Нам этого не надо. Мы уже давно выросли. Мы знаем кто Мы, откуда Мы, Куда идем!Давайте общаться на равных или вообще не общаться!

            • Анонимно
              12.03.2020 18:46

              Крәшены прекрано горорят на поволжском тюрки, то что этот язык называют "тартарским" недоразумение.

            • Анонимно
              12.03.2020 20:37

              12.03.2020 15:28
              Крящены от РУССКОГО слова "крещеный"!
              А вы как дед Щукарь рассуждаете:
              ""Дед Щукарь вздохнул:
              - ... Или, скажем, так: вот вы про ученые слова мои спрашивали, про словарь, а там пропечатано так: одно слово ученое пропечатано ядреными буквами, их я могу одолевать и без очков, а супротив него мелкими буковками прояснение, то есть - что это слово обозначает. Ну, многие слова я и без всяких прояснений понимаю. К примеру, что означает: "монополия"? Ясное дело - кабак. "Адаптер" - означает: пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. "Акварель" - это хорошая девка, так я соображаю, а "бордюр" - вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба, "антресоли" крутить - это и есть самая твоя любовь"
              Михаил Шолохов. "Поднятая целина"
              "

      • Анонимно
        11.03.2020 14:13

        Хорошо кряшен так кряшен ! только вопрос на каком языке говорите на татарском или кряшенском ! ? Насколько понимаю кряшенского языка не существует !

        • Анонимно
          11.03.2020 14:51

          Кряшенский язык существует, это измышления татарских учОных, что у кряшен только говоры. На этом языке говорили, печатали книги наши предки, до того как начался сталинский этноцид по отношению к кряшенскому народу, сопровождающийся закрытием 114 кряшенских школ, храмов, издательств, театра с целью слияния кряшен с татарами.

          • Анонимно
            11.03.2020 16:11

            14.51 Вот именно. Вспомните сколько было прав у кряшен до сталинского решения об укрупнении регионов.. Вплоть до почти автономии

          • Анонимно
            11.03.2020 22:48

            11.03.2020 14:51
            Сам СМЫСЛ слова КРЯШЕН -"крещенный".
            Т.е.: человек ДО этого исповедовал ДРУГУЮ религию, но ПОТОМ крестился и СТАЛ КРЕЩЕННЫМ - т.е. кряшеном!
            КРЯШЕН - это ТАТАРСКАЯ транскрипция РУССКОГО слова "крещенный"!

            • Анонимно
              11.03.2020 23:21

              Даааа, неужель так? А крещеных якут, Калмык, бурят КАК называют? А Гагауз как ? Надеюсь знаете, не скроетесь ?

              • Анонимно
                12.03.2020 00:07

                В Пестречинском районе "кряшенские" и русские села расположены вперемежку. Так, тамошние русские никогда не употребляют слово "кряшен", они говорят "крещены" и "крещенские села". Почему бы это? Если древний народ, вроде, так не должно быть

                • Анонимно
                  12.03.2020 09:56

                  В Нижнекамском районе русские говорят чётко и ясно Кряшены. И Заинском, Тукаевском, Мамадышском, Мензелинском тоже так. Может у вас со слухом туговато ?

                  • Анонимно
                    12.03.2020 13:53

                    Русские так говорят по очень простой причине: во-первых, удобнее говорить "кряшены", чем говорить "крещенные татары"; во-вторых, из-за того. что сами "кряшены себя так называют (с тех пор, как их крестили); в третьих, так их называли и продолжают называть татары-мусульмане. Это слово укоренилось из-за неэтичности (неуважительности, пренебрежительности) словосочетания "чукындырылган татар" (только не путать со словосочетанием "чукынган татар" (православный татарин), к которым не относят себя кряшены - из-за того, что не хотят признавать добровольность принятия православия - это тоже факт, подтверждающий то, что кряшены есть - не по своей воле крещенные ТАТАРЫ). Вот такие вот тонкости проблемного вопроса. То есть, кряшены, не признающие себя татарами, сами того не подозревая наступают на свои же грабли и шнурки (когда себя противопоставляют "православным татарам").

                  • Анонимно
                    12.03.2020 14:48

                    Да ладно врать-то, и в Нижнекамском районе русские называют кряшен "крещены".

              • Анонимно
                12.03.2020 13:17

                11.03.2020 23:21
                Якуты и гагаузы, и так православные как и русские!
                гагаузы приняли православие БЕЗ русских!
                Поэтому они СОХРАНИЛИ свое ТЮРКСКОЕ название!
                Крещеных бурят называли КАРЫМАМИ. Крещенных калмыков НАЗЫВАЛИ крещенными калмыками!

                • Анонимно
                  12.03.2020 14:52

                  Но их же обьязаны были называть КРЯШЕНАМИ !!!!! Судя по вашей логике, от слова КРЕЩЕНЫЙ. ОДНО с другим не можете связать.

                  • Анонимно
                    12.03.2020 18:55

                    Кряш - борьба по-тюркски, кряшены по умолчанию никогда ни с кем не боролись. Религия такая, мирная.

                  • Анонимно
                    12.03.2020 20:47

                    12.03.2020 14:52
                    По МОЕЙ логике МЕНЬШИНСТВО народа, принявшего христианство СТАЛИ называть кряшенами, чтобы ОТЛИЧИТЬ от БОЛЬШИНСТВА народа, остающегося мусульманами!
                    А когда БОЛЬШИНСТВО народа, причем ПОДАВЛЯЮЩЕЕ, принимает христианство (чуваши,мордва, марийцы, удмурты), ему уже НЕ нужно придумывать ОСОБОЕ, отдельное название!
                    По АНАЛОГИИ:
                    Иранцам, принявшим ислам, (т.е. большинству) НЕ стали придумывать отдельное название! А вот иранцам, СОХРАНИВШИМ свою древнюю религию -зороастризм (меньшинству), такое название - ПРИДУМАЛИ! - ГЕБРЫ!

                    • Анонимно
                      13.03.2020 16:41

                      От крещеных ордынцев тянутся линии дворянских родов и русской национальной элиты ордынского происхождения: Аксаковых, Алябьевых, Ахматовых, Бердяевых, Бибиковых, Булгаковых, Буниных, Гоголей, Горчаковых, Карамазовых, Карамзиных, Киреевских, Корсаковых, Кутузовых, Мещерских, Милюковых, Мичуриных, Рахманиновых, Сабуровых, Салтыковых, Строгановых, Суворовых, Тимирязевых, Третьяковых, Тургеневых, Турчаниновых, Тютчевых, Ширинских, Шахматовых, Шереметевых, Уваровых, Урусовых, Ушаковых, Юсуповых, и многих других – это все принявшие христианство татарские фамилии.

                      • Анонимно
                        13.03.2020 16:54

                        13.03.2020 16:41
                        И ЧТО?
                        Они ОТКАЗАЛИСЬ, ОТРЕКЛИСЬ от своего татарского имени!
                        в пользу православия и НОВОЙ этнической идентичности! Иначе они (предки) НЕ стали бы ДОБРОВОЛЬНО переселятся из Золотой Орды на Русь и принимать православие!
                        Начиная с второго поколения, у ВСЕХ – русские, христианские имена! ПОТОМКИ, поколениями были по своему МЕНТАЛИТЕТУ абсолютно русскими, православными людьми! И будучи людьми военными, они ВЕКАМИ воевали под русскими знаменами! И ПРОТИВ кого?
                        Русские, болгары, сербы и другие славяне НЕ горят желанием отстаивать СЛАВЯНСКОЕ происхождение БОЛЬШИНСТВА янычар!
                        Им это просто НЕ нужно! И отношение к янычарам - абсолютно ОДНОЗНАЧНОЕ!
                        А вот ВАМ (Не только Вам лично) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО доказывать! В АНАЛОГИЧНОЙ ситуации!

                • Анонимно
                  12.03.2020 14:59

                  Слушай 13 17, зачем так нагло врешь???
                  ////Кары́мы от монгольского «хари, харим, харым» — чужой, инородный. В Забайкалье карымами называли метисов русских с бурятами///// Дальше можешь не сочинять побасенки, с тобою все ясно !!!

                  • Анонимно
                    12.03.2020 20:50

                    12.03.2020 14:59
                    Слушай ТЫКАЛО!
                    Метисы русских с бурятами были ИМЕННО православными! Браки христиан с буддистами были ЗАПРЕЩЕНЫ!

                    • Анонимно
                      13.03.2020 08:39

                      Оппоненту 20 - 50! Вы сначала доказываете, что крещеных Бурят называли КАРЫМАМИ. Но, оказывается на самом деле это дети рождённые от русских и бурят !!!! То есть Метисы.. Вначале речь была не о метисах, ни о их религии. Был вопрос, как называли крещеных БУРЯТ!!! И вы ловко пытаетесь уйти от ответа. И, и мне совсем не понятно, когда пишете //Браки христиан с буддистами были ЗАПРЕЩЕНЫ!/// И в тоже время пишете о детей рождённых от русскИХ с бурятАМИ. У вас что , семь пятниц на неделе?

                      • Анонимно
                        13.03.2020 10:54

                        13.03.2020 08:39
                        Это СЕГОДНЯ пятница -13!
                        Браки русские заключали ТОЛЬКО с православными бурятами! И сами православные буряты, и их потомки, от браков с русскими, назывались ОДНИМ словом - КАРЫМАМИ!

                        • Анонимно
                          13.03.2020 12:19

                          10 54 опять двадцать пять! Выше же сами писали, крещеные буряты, это КАРЫМИ!!! А Тут оказывается и не тут то было! То что все знают кто такие КАРЫМИ, выдаёт как свое. Ловкач, одним словом.

                • Анонимно
                  12.03.2020 15:30

                  Для 13 27 !!!опять у тебя как всегда мимо и опять вранье!!!! На ЧИТАЙ ///После переселения в начале XIX века части населения гагаузов из территории южной Добруджи на территорию Бессарабии, гагаузы на новой территории вместе с остальными переселенцами перешли в лоно русской православной церкви.////ПЕРЕШЛИ из ЯЗЫЧЕСТВА!!!!

                  • Анонимно
                    12.03.2020 20:55

                    12.03.2020 15:30
                    гагаузы на новой территории вместе с остальными переселенцами перешли в лоно русской православной церкви.
                    Они перешли из БОЛГАРСКОЙ православной церкви!
                    По-твоему, на Земле ТОЛЬКО русская православная церковь существует? Их вообще-то ПЯТНАДЦАТЬ! Причем РАВНОПРАВНЫХ! В т.ч. Эллинская (Греческая), Болгарская, Сербская, Румынская, Грузинская!

                    • Анонимно
                      13.03.2020 00:16

                      Почему же "кряшенская" автокефальная церковь не существует, если вы древний христианский народ?

                  • Анонимно
                    12.03.2020 21:28

                    12.03.2020 15:30
                    Понимаешь ли, "интеллектуал", Русская православная церковь, НЕ действовала, и НЕ действует на территории Болгарии! Гагаузы, ЖИВШИЕ на территории Болгарии, БЫЛИ прихожанами Болгарской православной церкви!
                    Те гагаузы, которые ОСТАЛИСЬ на территории Болгарии, ПРОДОЛЖАЮТ оставаться прихожанами Болгарской првославной церкви!

                    • Анонимно
                      13.03.2020 08:19

                      Для 21 28 а при чем тут и с какого боку сюда приплели Гагаузов на территории БОЛГАРИИ ? ОНИ не только там живут!!!

                      • Анонимно
                        13.03.2020 11:03

                        13.03.2020 08:19
                        Гагаузы ИСКОННО жили на территории Болгарии!
                        Это - их Родина!
                        Затем, после 1812 г. - после окончания очередной русско-турецкой войны 1806-1812 гг. (русскими войсками командовал КУТУЗОВ!), Бессарабия (Молдавия) перешла из состава Османской империи в состав Российской!
                        После этого БОЛЬШИНСТВО гагаузов, и ЧАСТЬ болгар переселились ИЗ Болгарии в южную часть Бессарабии. и СЕЙЧАС гагаузы и болгары живут там ВПЕРЕМЕШКУ!

                        • Анонимно
                          13.03.2020 13:18

                          11 05!!!! Ну вот зачем пишете,, если НИЧЕГО не знаете????? Ну зачем??? Просвещайтесь!!!!! (((Гагау́зы (гаг. Gagauzlar) — тюркский народ, исторически сформировавшийся на Балканском полуострове. Современная территория компактного проживания гагаузов сконцентрирована преимущественно в Бессарабии (юг Молдавии и Одесская область Украины). В небольшом числе проживают также в Болгарии, Греции, Румынии и других странах)))))

                          • Анонимно
                            13.03.2020 14:30

                            13.03.2020 13:18
                            вы-ПЕРВОклассник?
                            вы читали ВАЩИ же слова: " тюркский народ, ИСТОРИЧЕСКИ сформировавшийся на БАЛКАНСКОМ полуострове."
                            вы ЗНАЕТЕ, ЧТО такое Балканы? ГДЕ они находятся? вы ЗНАЕТЕ ЗНАЧЕНИЕ слова "исторически"? Это значит - РАНЬШЕ! в ПРОШЛОМ!
                            Далее - опять ВАШИ слова: "СОВРЕМЕННАЯ территория компактного проживания гагаузов сконцентрирована преимущественно в Бессарабии (юг Молдавии и Одесская область Украины)."
                            вы ПОНЯЛИ?
                            РАНЬШЕ гагаузы ЖИЛИ на БАЛКАНАХ!
                            ТЕПЕРЬ гагаузы ЖИВУТ в Бессарабии!
                            Меньшинство осталось в Болгарии! Именно об ЭТОМ я писал!
                            вы хотя бы ЧИТАЕТЕ, что КОПИРУЕТЕ?

                            • Анонимно
                              13.03.2020 16:17

                              14 - 30!!!! А это кто ж такой пишет ///Гагаузы ИСКОННО жили на территории Болгарии Это их - Родина! !////А теперь ВНИМАНИЕ !!! Сейчас пишете ///РАНЬШЕ гагаузы ЖИЛИ на БАЛКАНАХ!///////////Выходит вы знатный Хисторик, если для вас ОДНО и ТО ЖЕ, что БОЛГАРИЯ что БАЛКАНЫ!!! Хочу сказать :Карту купи..
                              ... !!!! (Из Джентльмен удач)

                              • Анонимно
                                13.03.2020 16:30

                                13.03.2020 16:17
                                Да! Болгария -это Балканы! Это ЦЕНТР Балкан!
                                ТЫ сам-то карту хоть РАЗ открывал? Или только ИГРАЛЬНЫЕ?
                                М.б. у тебя Татарстан - это НЕ Поволжье?

                                • Анонимно
                                  13.03.2020 16:56

                                  16 30!!!! Вот вам, изучайте в жизни ещё може пригодиться Страны Балканского полуострова : Греция. Бывшие республики Югославии:Сербия (и Сербская Краина), Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения. Так же Болгария, Румыния Албания, и частично Турция. Самая южная страна- Греция, самая западная- Словения, самая восточная - Болгария или Румыния. Но если брать азиатскую часть Турции, то Турция самая восточная часть. И, все таки карту придется купить или глобус!!!

                                  • Анонимно
                                    13.03.2020 17:07

                                    И опять 16 50, показываете свою неосевдомленность !! ПОВОЛЖЬЯ, их ДВА!!!! Есть Средняя и Нижняя. Хоть спросили бы в каком из них Татарстан. А хотя для вас все ЕДИНО!!! Не удивлюсь, если заявите как с Балканами и Болгарией., Северная и Южная Америка ОДНО и то же.

                                    • Анонимно
                                      13.03.2020 17:16

                                      13.03.2020 17:07
                                      у вас ДВА Поволжья? и ДВЕ Волги? средняя и нижняя?

                                      • Анонимно
                                        13.03.2020 17:44

                                        17 16!!!!! Не у меня.. /// С учётом современного административно-территориального деления:

                                        Среднее Поволжье — Татарстан, Чувашия, Пензенская, Ульяновская и Самарская области;
                                        Нижнее Поволжье — Саратовская, Волгоградская области, республика Калмыкия и Астраханская область.
                                        Поволжский этнохороним: волжане[2][3].

                                        Имеется также деление бассейна реки Волги на три части (не эквивалентное делению Поволжья на части): Верхняя Волга, Средняя Волга, Нижняя Волга.////Не нравится так, выходите с предложением Правительству, пусть сделают как сочли нужным.

                                        • Анонимно
                                          13.03.2020 18:22

                                          13.03.2020 17:44
                                          Разделение Поволжья носит УСЛОВНЫЙ характер! в ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ смысле слово "Поволжье" означает территорию, прилегающую ко ВСЕЙ Волге! От истока до устья!

                                  • Анонимно
                                    13.03.2020 17:07

                                    13.03.2020 16:56
                                    вам м.б. надо все-таки ИЗУЧИТЬ русский язык? и логику? И ПОНЯТЬ смысл фразы:" Болгария -это Балканы! Это ЦЕНТР Балкан!". т.е ПОНЯТЬ, что центр НЕ есть все целое! Что КРОМЕ центра, ЕСТЬ еще что-то!
                                    Что Болгария - НЕ единственная страна на Балканах! А карту Балкан, я еще в школьном возрасте изучил! В 1977 году!
                                    Очень меня ТОГДА заинтересовало, почему люди с ОДИНАКОВОЙ внешностью, так ПЛОХО относятся друг к другу?

                                  • Анонимно
                                    13.03.2020 17:15

                                    13.03.2020 16:56
                                    Судя по вашему неподдельному ВОСТОРГУ, вы в ПЕРВЫЙ раз в жизни открыли карту Балканского полуострова, и увидели всю эту россыпь стран!
                                    А судя по вашей АКТИВНОСТИ, вы ВПЕРВЫЕ услышали слова: Македония, Фракия, Бессарабия, македонцы, торбеши, помаки, гагаузы!
                                    Вы просто залезьте в инет и НАКОНЕЦ выясните для себя, ЧТО все это означает, и ГДЕ все это находится? Или находилось?

                                    • Анонимно
                                      13.03.2020 17:50

                                      Но я 17 15 как вы пальцем в небо не тыкаю и не пишу чего нет и не было. Я хоть даю материалы из свободного доступа и ПОВЕРЕННЫЕ. Будьте здоровы!!!!

                                      • Анонимно
                                        13.03.2020 18:30

                                        13.03.2020 17:50
                                        За пожелания спасибо! А вот пальцем в небо - это к вам!
                                        Сначала у вас гагаузы - язычники, потом вы начинаете путать место происхождения гагаузов и их современного проживания, потом вы отказываетесь считать Болгарию балканской страной, потом вы начинаете искать НЕсуществующую разницу между болгарски и македонским языками! И это еще НЕ все!
                                        И КАК все это называется?

                    • Анонимно
                      13.03.2020 08:58

                      Меня, 21 - 28 !!!! Совсем не интересует когда и где приняли Православие гагаузы! И к какой церкви относятся. Как и других интересует, почему после крещения их называют гагаузами ? А не крещеными гагаузами. И почему татар, если крестили, называют кряшены? И почему крещеных татар - мусульман Золотой Ордой стали называть РУССКИМИ?

                      • Анонимно
                        13.03.2020 11:13

                        13.03.2020 08:58
                        Выпейте успокоительное!
                        Гагаузы приняли православие НЕ от русских, и поэтому СОХРАНИЛИ свое ТЮРКСКОЕ наименование!
                        А так как ВСЕ гагаузы -христиане, то им НЕ надо было добавлять слово "крещенный" к своему наименованию! ВСЕ и ТАК знают, что они - христиане! Точно также, например, узбеки, НЕ добавляют к своему названию, свою религиозную принадлежность. ВСЕ и ТАК знают, что они -мусульмане!
                        Крещенных татар НЕ назвали русскими! Их назвали РУССКИМ словом "КРЕЩЕННЫЙ". В татарской ТРАНСКРИПЦИИ - КРЯШЕН!

                        • Анонимно
                          13.03.2020 12:27

                          11 13!!!! Зачем опять от ответа ускользаете ? Татар - мусульман крещеных добровольно до Ивана Грозного. Потомков Карамзина, Юсупова, Тургенева и многих, многих других называют русскими, а не кряшенами???? Дошло ?

                          • Анонимно
                            13.03.2020 13:15

                            13.03.2020 12:27
                            Потомки Карамзина, Юсупова, Тургенева, НЕ образовали ОТДЕЛЬНОГО народа, или этноконфессиальной группы, подобной кряшенам! Они поодиночке, в ИНДИВИДУАЛЬНОМ порядке, ВЛИЛИСЬ в состав русского народа!
                            ДОШЛО?

            • Анонимно
              12.03.2020 08:03

              22:48 До всех религий здесь жили язычники. Одни крестились, другие приняли ислам. Неужели это так сложно для понимания?

            • Анонимно
              12.03.2020 15:06

              Этноним «кряшены» восходит к историческому племени керчин — татарскому племени, известному как кераиты и исповедовавшему христианство несторианского толка с X века[20]. В конце XII века кераиты были покорены Чингисханом, но не утратили своей идентичности. Участие в завоевательных походах привело к появлению кераитов в Средней Азии и Восточной Европе. Позднее, при образовании самостоятельных Крымского и Казанского ханств большое число кераитов оказались в Крыму и на Средней Волге[21]. Их потомки поныне живут в восточных районах Татарстана, сохраняя этноним в несколько деформированном виде, как реликт исторической памяти[22]. Максим Глухов.

        • Анонимно
          11.03.2020 15:58

          Ну и у татар тоже свой язык исчез. Раз не можете не только прочитать, но и понять. Что было написано Сто слишним лет назад. ДУМ тоже предлагает вернутся к своему языку. Вот вам и ТАКЛИФ,ИНКАЙРЫЗ переведи, как будет по татарски.

          • Анонимно
            11.03.2020 16:25

            Во-первых, не "инкарыйз", а инкыйраз, который означает исчезновение народа. У Гаяза Исхаки есть повесть "Ике йөз елдан соң инкыйраз". Таклиф означает обязанности мусульман.

            • Анонимно
              11.03.2020 16:42

              Ошибочка то вышла !!!! ТАКЛИФ, значит ПРИНУЖДАЮТ !!!! И ИНКЫЙРАЗ не верно. Будет ПРОБУЖДЕНИЕ !!!!! Вот вам и ВАШ татарский язык !!!!

              • Анонимно
                11.03.2020 16:59

                Приведите пруфы, плз!

                • Анонимно
                  11.03.2020 17:10

                  Совет! ТАКЛИФ из Тукая :Кара йозлэр безне булмас эшкэ ТАКЛИФ иттелэр......... И там есть сноска ! Второе Гаяз Исхаки, там тоже есть сноска !!!! СОВЕТ !!!! Учите свой родной татарский язык. И не лезьте к кряшеном вашей басней об одном языке!!!

                  • Анонимно
                    11.03.2020 17:26

                    Время если будет, ещё очень много татарских слов вам 16 25 приведу из того же вашего Тукая. А там и другие писатели есть писавшие на вашем ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ. Прошло то ведь 100 с небольшим лет, однако. Так что, не прощаемся.

            • Анонимно
              11.03.2020 18:57

              16 - 25. Ну ты и сочинять мастак. И не стыдно ? И много наверное ВАС таких . Хотя бы учить надо было стихи Тукая. Это не из Корана. Позорник (и)!

            • Анонимно
              12.03.2020 19:02

              У Г.Исхакый конкретно о вырождении "тюрков булгар".
              Казан. 1904 ел.

          • Анонимно
            11.03.2020 19:41

            Исчезновение, вырождение...
            Лисаныбызны оныттык! (Гаяз Исхакый).

        • Анонимно
          11.03.2020 16:10

          14.13 Отчего тогда в языке кряшен столько отличий от татарского, да еще и более древних , без арабских вливаний?

    • Анонимно
      11.03.2020 10:10

      Бурбаки!!!! Вот и я говорю. Зачем именно татарами ? Давайте мишарами. Все.

      • Анонимно
        11.03.2020 10:41

        Пускай каждый записывается так, как он считает правильным для себя или своей семьи, и не более!

      • Бурбаки
        11.03.2020 11:09

        Сразу видно, что троль. Сам по отцу из мишар, но никогда так себя не называли. Только татары, потому как соборность, единение и есть самая главная сила народа. Никогда не слыхали старую татарскую притчу, когда старый отец умирал и завещал своим детям быть вместе. И показал как можно сломать отдельные ветки очень легко, а вот соединенные вместе в веник, практически невозможно. Так и тут. Кстати, не вам тут пишу. Потому как знаю, что тут много под видом мишар или еще кого-то обычных троллей, у кого одна задача - распустить веник, а потом разломать по веточке, чтобы народ исчез.

        • Анонимно
          11.03.2020 11:49

          Бурбаки!!! В Истории Российского Государства Мишаре были консолидирующей силой всех Тюрок под названием Татары. Наравне с Башкирами, Нагайбаками, Тептярами , были и Казачьи войска из МИШАР. А не из татар. А название ТАТАРЫ, это тоже самое сейчас для почти всех чёрных жителей Африки одно название НЕГРЫ!!!!

          • Бурбаки
            11.03.2020 12:55

            Еще раз. У вас есть желание, чтобы татары исчезли. Потому и все чешите там, где не чесалось. Удобно то как. Те кого называете тут теми же нагайбаками осталось 9600 человек, это последние данные, а скорее и их то не осталось. Все вот стараниями таких как вы. Хотя, думаю, вы уж точно и не татарин, да и к мишарам не относитесь.

            • Анонимно
              11.03.2020 13:37

              Извини, Бурбаки, извини!!! В прошлую перепись были записывсющиеся Мишарами. Не вам решать!

              • Анонимно
                11.03.2020 21:58

                11.03.2020 13:37
                В период 2002 - 2010, цифры менялись так:
                кряшены - 24 668 и
                34 882.
                мишари - 557 и 786;
                сибирские татары -
                9 611 и 6 779;
                астраханские татары -
                2 003 и 7 (СЕМЬ)
                ВСЕ они ВКЛЮЧЕНЫ в ОБЩЕЕ число татар -
                5 310 649.
                А вот, крымские татары (2 449), и нагайбаки
                (8 148), учтены ОТДЕЛЬНО.


                • Анонимно
                  12.03.2020 15:41

                  Давайте проведем честную перепись населения, без приписок и давления. и увидим, что в Набережных Челнах кряшен 100 тысяч, В Нижнекамске 70 тысяч, в Заинске 25 тысяч, в Мамадыше 15 тысяч, в Елабуге 30 тысяч, в Казани -...

                  • Анонимно
                    13.03.2020 00:19

                    Чего так скромничаешь, давай уж сразу 30 млн кряшен насчитаем. В Казани одна "кряшенская" церковь существует, и та всегда пустует. А сто казанских мечетей всегда переполнены.

                • Анонимно
                  12.03.2020 19:07

                  Ногаи - субэтнос булгар.

          • Рашид
            11.03.2020 13:33

            11:49 Небольшая ремарка, русского государства согласно изменений нонешних времён. Не надо стесняться своего имени. Славяне тоже не очень благозвучное понятие, но никто же не стесняется как ты.

  • ЛДПР
    11.03.2020 09:14

    Нет, мишар записали Советы татртарами, но это совершенно уникальный народ...

    • Анонимно
      11.03.2020 10:44

      Жириновец!
      Согласен уникальные, как и все татары.

    • Анонимно
      11.03.2020 12:27

      Не пишите ерунды про мишар, если вы сами не мишар. Я пишу от себя, я сам мишар и имею на это право писать от мишар. Мы мишары неотделимы от татар, мы и есть татары, мы всегда гордимся принадлежностью к татарам, где бы мы не жили и называем себя прежде всего татарами везде и всегда

      • Анонимно
        11.03.2020 13:30

        Тогда почему вы себя называете "мишар", а не "татар"? Вот искренне не понимаю!

        • Анонимно
          11.03.2020 13:58

          По той же логике, по какой русский из Нижнего называет себя нижегородцем, или донской казак - казаком. Есть большая нация и внутри нее группы этно-конфессиональные. Есть литературный язык, а есть диалекты.

          • Анонимно
            11.03.2020 14:36

            Не ври и не заливай !!! Казак себя называет казаком, где бы не жил. Русский везде себя называет русским. С Нижнего ли, с Мурома, Хабаровска. Представляете наверное удивитесь, даже выезжавших из России немцев в Германии называют РУССКИМИ!

          • Анонимно
            11.03.2020 19:56

            Не убедил: есть консорция, конвиксия, субэтнос, этнос, суперэтнос, гиперэтнос планеты Земля. Кто ты, к какомц этническому таксону принадлежишь?!
            Спасибо БО за добрый разговор по душам.

        • Анонимно
          11.03.2020 19:18

          Мишар это татарин высшего сорта

          • Анонимно
            12.03.2020 19:10

            Г.Исхакый пишет о булгарах, вырождающихся в тартар.
            Осталось еще 100 лет подожлдать,
            чтобы увидеть результат пророчества.

    • Анонимно
      11.03.2020 19:53

      Мишар Гаяз Исхакый 1904 елда бастырган китабында "Ике йоз елдан со4 инкыйраз" язган: ЯШӘСЕН БОЛГАР!

  • Анонимно
    11.03.2020 09:17

    Ощинь скоро будете не тольео негосударствообразующий народ, но и не будет РТ, а будет Казанская губерния и все вернется на круги своя.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:42

      Не-а. Даже не мечтай. Только Казанскую губернию образуешь, так сразу свою Россию и потеряешь.

      • Анонимно
        11.03.2020 10:12

        09 42. Мотай на ус!!!! Эти слова надо говорить очень тихо и желательно в погребе. А то все начнут громко смеяться и вам будет не удобно и стыдно.

        • Анонимно
          11.03.2020 10:37

          Татары от этого никуда не денутся и твои фобии тоже
          Ешь, спи, люби, живи проще, и люди к тебе потянутся

        • Рашид
          11.03.2020 11:12

          10:12 Ирония понятна... Совок развалился как трухлявая поганка практически за один день под всеобщий громкий смех всего цивилизованного мира. Ну а тут уже даже двух мнений быть не может. Пока все идёт на круги своя, империя, совок, ну и дальше больше...) Тут как увидишь солнцеликого с его пьесами последних дней невольно мимические мышцы лица расползаются из одной стороны уха до другой.)))

          • Анонимно
            11.03.2020 20:27

            11:12, было бы поменьше наверху, в частности, в Президиуме ЦК, всяких усмановых - не развалилось бы. Сначала Табеева "завалили", который здоровье отдал своё, чтобы в республике всё было: Камаз, КОС, Нефтехим..., а потом все себе прихватили, "булдраки".

      • Анонимно
        11.03.2020 10:25

        Ух ты! Все пугаете? Я свою Россию не потеряю, она только крепче будет с Казанской губернией.

      • Анонимно
        11.03.2020 10:29

        Я и не мечтаю. В.В.Путин теперь будет президентом до 2032 года, это время достаточное для реорганизации администратевно-террриториального деления России, в частности разминирования бомбы, заложенной большевиками под Россию.

    • Бурбаки
      11.03.2020 09:44

      Мечтайте дальше, а ведь это, по сути, тоже призыв к изменению конституционного строя, за что должно караться по закону. Или только тех карают, кто призывает к сепаратизму?

      • Анонимно
        11.03.2020 10:00

        Всё отлично, приходят новые силовики. Риторика сепаратистская становится всё осторожнее.
        А спектакль это хорошо. Заголовок только поближе к теме надо, не такой вызывающий

      • Анонимно
        11.03.2020 16:16

        09.44 Безусловно тех кто призывает к сепаратизму. Или вы разницы не видите..? Между призывами раздербанить страну и предложением укрепить ее изменением принципов деления внутреннего. Это депутаты озвучивают официально

        • Бурбаки
          11.03.2020 17:44

          Разницы нет. И в том и другом случае, меняется конституционный строй. А это всего означает, что прежнего государства уже не будет. Потому и призывы упразднить федерацию и сделать там унитарное государство и есть то же самое, что разделить его. Смысл тот же, правда, помыслы разные.

    • Анонимно
      11.03.2020 10:41

      Слава Богу дождались

      • Рашид
        11.03.2020 11:37

        10:41 Альхамдулиллях истину глаголешь.) Это не могло продолжаться вечно. Совок ста лет не просуществовал. А ты вообще то што имел в виду то на минуточку?)

        • Анонимно
          11.03.2020 14:05

          11:37 А Вы, Рашид, не из совка что ли? Так радуетесь разрушению всего и вся. А эту страну вообще-то наши предки строили, и все на референдуме были против развала СССР.
          Однако, верхушка-власть все решила по-своему.
          Попробуйте, уважаемый, созидать, а не разрушать созданное.
          Живете вот в Москве. А что не в Татарстане? На каждой ветке Вы ядом брызгать много ума не надо.

          • Рашид
            11.03.2020 23:07

            11:37 Какие сочные слова подбирать научился, а сдобрить их смыслом пока ни как не получается, тому как правды в них мало...) Живу в Москве так же как русские в Казани, Прибалтике, Украине, што они то не едут в Россию а как выражаешься ядом брызжут. Я же ведь радуюсь республикам обредшим суверенитет после развала этого минного поля заложенного когда то Ильичём. Именно ради суверенитета руководство страны вынуждена была пойти на конфронтацию со всем цивилизованным миром на минуточку. Скажу больше, настораживают так же и слова нашего предводителя о нашей России рассуждающего о минных полях. Вот не хочется честное слово такого же сценария как с совком, но зачем нам такой мир где нет места Татарстану собственно с татарами. Ведь нет языка, нет народа. Правда?)

            • Анонимно
              12.03.2020 08:22

              23:07 Чему Вы радуйтесь? Тому, что половина населения этих республик вдруг стали негражданами? Тому, что все нажитое годами бросали и уезжали в Россию? Кстати, и татары многие с этим столкнулись. А ведь эти люди поднимали эти республики буквально практически с нуля.
              Что дал этим людям суверенитет? То, что верхушки обогатились до безобразия, то, что половина населения выехала на заработки в другие страны, в том числе и Россию.
              А место Татарстану с татарами есть, только не надо делать другие народы в РТ бесправными. Развал СССР как раз и есть прививка от сделанных ошибок.

              • Рашид
                12.03.2020 11:48

                08:22 Что дал суверенитет...? А што даёт суверенитет России за которую сейчас идёт сыр бор. И пока непонятно чем всё закончится... Да и ехать им есть куда в отличие от народов России. Здесь работать некому, пусть приезжают.)

      • Анонимно
        11.03.2020 19:58

        Бога нет, есть Абсолют.

      • Анонимно
        12.03.2020 19:12

        Абсолют - есть Небытие.
        Бытие есть Небытие Небытия. (А.Чанышев)

  • Анонимно
    11.03.2020 09:48

    "Во время переписи мы не должны делиться.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/460711 "

    "ноу комментс" как говорится
    жирная такая точка под бла бла бла
    вам духовность а нам бабки

  • Анонимно
    11.03.2020 09:50

    Язык исчезнет! Остальное НЕТ!

  • Fandas Safiullin
    11.03.2020 10:31

    Послушайте, люди, печальную народную песню кряшен «Кәләй урамнарыла» — песню-оплакивание умершей родной деревни. В исполнении Валентины Брагиной.

    https://ru235.iplayer.info/song/74251487/Valentina_Bragina_-_Kelej_uramnaryla_Kereshen_halyk_zhyruy_Narodnaya_pesnya_kryashen/

    или:

    https://buben.net/s-kelej-uramnaryla-knmpeng

    • Рашид
      11.03.2020 11:32

      10:31 Хорошие песни. Если танцы это Кавказ, то песни это канеш наши песни.

      • Анонимно
        11.03.2020 12:25

        Что то на слышать их по асе России то ваших песен. 1200 звёзд эстрады мечется между сельским клубами, кто пооборотистей может дворец спорта собрать. Ну и диаспоры Москвы и Питера тоже иногда ностальгируют. И все. Масштабного нет, не было и не будет. Своим надуманным моном никого не заинтересовали

        • Рашид
          12.03.2020 00:11

          12:25 А ты разве наш чтобы давать оценку нашим песням? Мы ведь не сказочники чтобы претендовать на весь мир, при том в таких условиях. Слушайте общих шнурков да киркоровых с еже с ними и радуйтесь. Тут о культуре речь идёт если кто не в теме.)

      • Анонимно
        11.03.2020 13:02

        Я много лет живу на земле. Никогда не слышал свои народные песни самих татар. Все песни кряшенские народные. Даже Ильгам Шакиров прославился исполнив песню Кряшен Ак калфак. Вот тебе и один народ !!!!!

        • Анонимно
          11.03.2020 14:51

          Ну, стало быть, кряшены и есть татары, если татары поют "кряшенские" песни.

          • Анонимно
            11.03.2020 15:49

            Ты сначала их послушай, потом скажешь, татарские ли они. Хотя, откуда у вас песни.

            • Анонимно
              11.03.2020 16:27

              Вот и о том же, татары поют "кряшенские" песни, стало быть, эти "кряшены" и есть татары.

              • Анонимно
                11.03.2020 16:36

                Поют то поют. Но, по нашему. Под нашу музыку и мотив. Под нас пристроились. Деваться то некуда!!!

                • Анонимно
                  11.03.2020 17:00

                  Ну, офкос, татары под татар и пристроились.

                  • Анонимно
                    11.03.2020 18:10

                    17.00 Вы меня заставляете себя татарином считать? Но я себя не ощущаю татарином ни на грамм..

                    • Анонимно
                      11.03.2020 20:06

                      ==== ОТВЕТЬ мне: КТО же ТЫ?! ====

                      Ответь сначала: кто же ты?!
                      Коль в поиске новья друзей,
                      В припадке душевной простоты,
                      Как сумасшедший на дуэли,
                      Как "стагый дгух" до тошноты,
                      Стучишь морзянку спамной трели
                      Под барабан пещерной немоты,
                      Где троллинг - горше всех мастей...
                      Ответь, прохожий: кто же ты?!

                      ==== ӘЙТ ӘЛЕ: КЕМ соң СИН?! ====

                    • Рашид
                      12.03.2020 00:02

                      18:10 Вот сразу троля видно издалека.) Это совсем не то что все народы пытаются в русских записать из за того что за границей всех нас так зовут. Тут совсем другие понятия... Выброси методичку.)

                    • Анонимно
                      12.03.2020 14:38

                      А ты "поскреби" себя (говоря по-Гумилевски) получше - "найдешь в себе татарина". А проще тебе - тест-ДНК пройти - так опознают сейчас кровное родство. Не теряйся - не будь терёхой.

          • Анонимно
            11.03.2020 20:05

            Кряшены - субэтнос булгар.

        • Анонимно
          11.03.2020 20:04

          Ильхам Ш. - икона, будь проще.
          Раньше в каждом клубе был свой Ильхам, какТёркин!

      • Анонимно
        11.03.2020 13:30

        Рашид!!!
        Чьи это ваши ? Ваших то и нету. Хорошо вам, без труда вытащил рыбку из пруда.

    • Анонимно
      11.03.2020 15:54

      Кәләй недалеко от нас.Неужели тоже вымирает?

    • Анонимно
      11.03.2020 18:09

      10.31 Какое Вам дело до кряшен?

      • Анонимно
        11.03.2020 20:08

        Крәшены ө субэтнос булгар.

      • Рашид
        11.03.2020 23:34

        18:09 Как это какое дело!? У меня друг был крещёный татарин, так он в любом кипеше с нами стоял. Я если честно первый раз с таким столкнулся, русская фамилия имя, сам татарин но православный. Я поинтересовался почему обратно в ислам не переходят, говорит не знаю, предков когда то крестили так и остались. Тогда ещё совок был, и в этом плане было спокойней. Може сейчас всё изменилось с такой оголтелой пропагандой против всего татарского у молодёжи. С парнем дороги разошлись после общаги.

        • Анонимно
          12.03.2020 00:21

          23:34, менять веру направо-налево, мягко говоря, не поощряется. Ни на этом, ни на том.

        • Анонимно
          12.03.2020 09:25

          Дружище Рашид!!!! Это ваша забота должна интересовать нынешних татар крещеных. Которых сейчас уйма. Назови хоть одного публичного человека из Кряшен, кто обратно вернулся в ислам. Но вот к нашей радости, давно уже идёт обратный процесс из Ислама в Православие. Фамилии называть ????

          • Анонимно
            12.03.2020 13:58

            Есть кряшены-татары (причем, уважаемые) перешедшие обратно в ислам!!!

          • Анонимно
            12.03.2020 14:52

            Бывший депутат Верховного Совета РТ Анатолий Данилов вернулся в Ислам. Теперь его зовут Тагир.

            • Анонимно
              12.03.2020 19:22

              А кто это Данилов ? Его кто нибудь знает, чем он занимался, какая должность была?

              • Анонимно
                13.03.2020 00:22

                Он был очень активный видный депутат Верховного Совета Татарстана. Это не хухры-мухры. У т.н. "кряшен" таких деятелей очень немного.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:42

    Битлы в конце спектакля это конечно Треш... Только из-за этого на этот спектакль схожу.

    • Анонимно
      11.03.2020 20:10

      Жуки колорадские достали...
      По одной клевой песне на один альбом,
      у Ю.Шевчука больше. Это ӨФӨ!

      • Анонимно
        11.03.2020 22:17

        11.03.2020 20:10
        Жуки аглицкие! А песен хороших у них побольше будет!
        И НЕ надо их противопоставлять Шевчуку!
        С Шевчуком надо Брюса Спристина СРАВНИВАТЬ! Особенно песни "Рожденный в СССР" и "Born in the USA".

        • Анонимно
          12.03.2020 19:30

          Из рок клуба, созданного АБВГД... СССР, чтобы присматривать за погодой, кроме ДДТ, КИНО и Машины Времени, нечего вспомнить.
          Почитайте тексты Гребенщикова, Бутусова, и пр. Егоров Летовых, без музыки вы поймете, что вас дурили всю жизнь "роком", как теперь дурят "репом". Смерть последнего кряшена под музыку Дж.Ленона - какофония дурного вкуса.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:04

    Приезжайте в Алметьевский театр на спектакль " Микулай" 12 марта.

    • Анонимно
      11.03.2020 20:12

      Рахмат, запишите видео и не мучьте народ инкыйразом.
      "История лошади" (БДТ, Пиарбург) вам в помощь.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:44

    Проблема драматургии Мансура Гилязова в том, что он пишет очень красивые заявки. Но полновесного сценария нет.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:52

    Началась пропаганда всех записать в татары. Сами соседних башкир обсуждали за насильное переписывание в башкир. А сами то чем лучше? Налицо двойные стандарты)))

    • Анонимно
      11.03.2020 13:00

      Это в крови... Стыда пожалуй нет. Только громкое самовосхваление и пиар.
      Так и живём среди этого...

      • Анонимно
        11.03.2020 14:54

        Да, нам есть, чем хвалиться, мы сделали свою Республику Татарстан самым успешным регионом страны: "Можно ли повторить экономический успех Татарстана в других регионах России? Изучив все составляющие татарстанского "экономического чуда", приходится признать, что, хотя отдельные ингредиенты его рецепта не являются уникальными, их сочетание практически не поддается тиражированию. Очевидно, республике еще долго суждено оставаться островом стабильности и благополучия в бурном море российского экономического хаоса".
        https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

        • Анонимно
          11.03.2020 15:37

          14:54 Вы? Вашу республику? Т.Е. других татарстанцев вы за людей не считаете?
          И они еще чем-то после этого возмущаются!
          Позорище!
          Не надоело один кусок из статьи постить? Всю целиком не смогли осилить, чтобы понять о чем там речь?

          • Анонимно
            11.03.2020 16:30

            Но татарский фактор он есть, другие регионы не могут похвастать такими успехами: "Села республики более благоустроены по сравнению с соседними русскими регионами, сохранились традиции ведения большого подсобного хозяйства, совместного строительства жилья. Оставшись более патриархальным, татарское село оказалось более жизнеспособным в кризисный период по сравнению с маргинализирующимися русскими деревнями, особенно в Нечерноземье». Более половины валовой продукции отрасли обеспечивают малые формы хозяйствования (фермеры и ЛПХ)".
            https://cyberleninka.ru/article/n/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

        • Анонимно
          11.03.2020 15:57

          Экономикой Татарстана не одни татары занимаются хватит тут нацизм разводить

          • Анонимно
            11.03.2020 20:20

            Маладис, Абдеев Р.Ф. , автор книги "Философия информационной цивилизации" (Дядька Черномор), из УФЫ.

      • Анонимно
        11.03.2020 20:18

        Гнойный пиар - это недопустимо в нашем целомудренном отечестве. Я против "Трех толстяков".
        Маршал Язов - не ум, не честь и не совесть нашей эпохи. Верую.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:55

    Рашит от скромности не улям)))

  • Анонимно
    11.03.2020 12:05

    Нытьё не поможет сохранению языка, его надо сохранять в интересной игре по развитию и сотворчеству в нём - языке.

  • Анонимно
    11.03.2020 13:43

    У нас принято рассуждать о деревне живя в городе.

  • Анонимно
    11.03.2020 15:49

    Кряшенов называть крещенными татарами - не корректно. Кряшены есть кряшены, они не нуждаются в прозвищах и они были православными ещё до Ивана Грозного и никогда не были в исламе. Не надо путать их с крещенными татарами - татарами, которых после 1552 года обращали из мусульманства в православие, т.е. крестили.

    • Анонимно
      11.03.2020 16:36

      По всем "кряшенским" селам есть архивные материалы, когда их конкретно крестили.

      • Анонимно
        11.03.2020 17:42

        Крестили конечно кряшен. Многие были язычниками. Моя покойная бабушка была язычником. Ходила в лес, оставляла лесным духам еду. Также и ставила еду домовому. И Америку не надо открывать. До конца 19 века ещё были деревни кряшен язычников.

        • Анонимно
          11.03.2020 22:20

          11.03.2020 17:42
          НЕ бывает крещенных язычников!

          • Анонимно
            11.03.2020 23:13

            Неужели не бывает ???? Значит вы здесь случайный. Вы и про ЧУВАШ, Мари, удмурт ЯЗЫЧНИКОВ не знаете ?? Не знаете, что их ПОЧТИ полностью КРЕСТИЛИ????

            • Анонимно
              12.03.2020 13:22

              11.03.2020 23:13
              Когда человека КРЕСТЯТ - он ПЕРЕСТАЕТ быть язычником!
              Когда человек принимает ИСЛАМ - он ПЕРЕСТАЕТ быть язычником!
              Когда человек женится - он ПЕРЕСТАЕТ быть холостяком!
              Его так уже НЕЛЬЗЯ назвать!

              • Анонимно
                12.03.2020 15:06

                13 22 опять мимо !!!! Все ещё есть Чуваши, Мари, удмурты ЯЗЫЧНИКИ. ТО ЕСТЬ они не крещеные!!!!И названия прежние остались!!!

        • Анонимно
          12.03.2020 15:47

          До сих пор языческие обряды сохранились у кряшен. Вы только похороны русского человека и кряшена сравните...Несмотря что оба православные...

          • Анонимно
            13.03.2020 00:27

            Об этом проф Знаменский и пишет: "Христианство привилось къ старокрещенымъ только въ очень слабой степени. Личность Спасителя известна имъ изъ однихъ магометанскихъ источниковъ, какъ личность одного изъ пророковъ. Догматы о Его божестве, о Троице, о воплощении, подъ влияниемъ магометанскаго монотеизма, положительно ими отвергаются и служатъ постояннымъ соблазномъ относительно христианства, равно какъ христианское иконопочитание, отождествляемое ими съ языческимъ идолопоклонствомъ. Въ то же время они во всей силе испов'Ьдуютъ символъ ислама: „Нетъ Бога, кроме Бога; Магометъ пророкъ Его". Только некоторые, более близкие къ христианству, считаютъ Магомета просто святымъ. Почитание татарскихъ святыхъ развито у нихъ почти въ одинаковой степени, какъ и между коренными мусульманами. Верования касательно будущей жизни и загробнаго суда остались тоже чисто магометанския. Множество кораническихъ легендъ о пророкахъ Адаме, Аврааме, Иосифе, Моисее и проч. и о самомъ Maгoмeте, его нравственныхъ качествахъ, пророчествахъ и чудесахъ составляютъ такую же распространенную между старокрещеными массу религиозныхъ знаний, какую для русскаго простонародья составляютъ апокрифическия легенды, созданныя на библейской основе что прямо показываетъ, что коренымъ источникомъ религиознаго миросозерцания для нихъ служила не Библия, а именно Коранъ".
            Петр Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910.

      • Анонимно
        11.03.2020 18:12

        16.36 Это что за сведения такие? По всем еще? Прямо таки тысячу лет назад начали списки составлять? Сведения о крещении кряшен были определены еще в советские времена настоящими исследователями и относились ко временам задолго до Ивана Грозного

        • Анонимно
          11.03.2020 22:28

          11.03.2020 18:12
          НЕ было тут православия!
          Православие появилось только в 1552 г.!
          Иначе у тюрок-христиан было бы СОБСТВЕННОЕ самоназвание! Как у ГАГАУЗОВ!
          Слово КРЯШЕН - это ТАТАРСКАЯ транскрипция РУССКОГО слова КРЕЩЕННЫЙ!
          Татары в 1552 г. НЕ знали русского языка! Но они ПОСТОЯННО слышали слово КРЕЩЕННЫЙ, по отношению к тем татарам, которые приняли христианство! Поэтому ВСЛЕД за русскими, они СТАЛИ так называть своих сородичей христиан, но НЕ в значении прилагательного, а как СОБСТВЕННОЕ наименование! Но это слово они произносили НЕ в русской транскрипции, а в своей собственной!
          Сын Кубрата - Аспарух в 681 г. покорил задунайских славян и создал государство Болгарию.
          В 865 г. Болгария приняла православное христианство в качестве государственной религии.
          Если же булгары уже были христианами, то зачем им принимать его ВТОРОЙ раз?
          Далее - если бы они были христианами, у них была бы СВОЯ официальная транскрипция написания общехристианских имен, как у грузин, армян, греков, русских, немцев, англичан и т.д.
          Кроме того, у них был бы СВОЙ церковно-булгарский, или церковно-тюркский язык, на которым велось бы богослужение, и писалась бы церковная литература, включая перевод Святого Писания, т.к. православная церковь, в отличие от католической, ПООЩРЯЕТ национальное богослужение.
          Причем такая литература создавалась бы много веков назад!
          А т.к. ничего этого в реальности, НЕ было, то христианство среди части татар стало распространяться только ПОСЛЕ 1552 г.!
          А попытка искусственно УДРЕВНИТЬ местную христианскую традицию, успешно ОПРОВЕРГАЕТСЯ вышеуказанными ФАКТАМИ!

          • Анонимно
            11.03.2020 23:09

            22 28!!!! Вы все это хорошо излагаете, все складно, словно по нотам. Но, есть такие моменты. После 1552 года, это чтобы вам знали, наверное не знаете, не в курсе. Крестили ведь не только татар. Крестили Всех народов Поволжья и других
            Вопрос :Как называли тогда, потом, сейчас крещеных Мари, удмурт, мордву, вотяков ??? С Чувашами понятно, их называли Крещен. То есть КРЕЩЕНЫЙ. Но, не кряшен же !!! А сами татар говорят КЕРЭШЕН, а татар крещеных ЧУКЫНМЫШ. Уверен, вы это все НЕ ЗНАЛИ.

            • Анонимно
              12.03.2020 00:33

              \\Крестили ведь не только татар. Крестили Всех народов Поволжья и других\\ - "По вероисповеданию татары все магометане за исключениемъ небольшого числа,—до 42,660 человекъ, крещеныхъ въ православие, и отличаются горячею и крепкою приверженностью къ исламу. Последний лежитъ въ основъ всего ихъ миросозерцания и всего нравственнаго склада и составляетъ главное отличие самой ихъ народности, которая какъ ими самими, такъ и русскими мыслится не иначе, какъ именно въ религиозной форме. Инородцы, совращенные въ мусульманство, вместе съ тем и отатариваются. Принять магометанство значитъ „пойти въ татары" (...) Христианское просвещение очень туго прививалось къ татарамъ и въ прежнее время, гораздо менее, чемъ ко всемъ другимъ инородцамъ въ России, исповедывавшимъ языческия веры. Татарская вера, какъ зовутъ у насъ магометанство, твердо выдерживала все напоры на нее христианской миссии, поступившись русской вере, только самымъ малымъ числомъ своихъ исповедниковъ (...) Съ 1741 по 1756 годъ крещено было до 430,000 душъ разныхъ инородцевъ, получившихъ съ техъ поръ название новокрещеныхъ. Татары крестились реже всехъ. Во все это время изъ нихъ окрещено было всего какихъ нибудь 8000, да и те готовы были при первомъ удобномъ случае отпасть отъ церкви и воротиться къ своей прежней татарской вере. Своимъ упорствомъ противъ всехъ усилий миссионеровъ и властей татары навлекли на себя даже настоящее гонение, о бедствияхъ котораго хранятся у нихъ озлобленныя предания даже доселе. Епископъ Лука насильно бралъ ихъ детей въ свои школы, ломалъ ихъ мечети, построилъ две церкви въ ихъ слободе въ Казани и учредилъ въ эти церкви крестные ходы, въ селе Успенскомъ разобралъ остатки уважавшихся татарами булгарскихъ сооружений и изъ развалинъ ихъ устроил церковь, монастырскie погреба и проч. Правительство съ своей стороны, назначая для крещеныхъ разяыя льготы, противъ ислама принимало репрессивныя миры, запрещало строить новыя мечети, ломало некоторыя старыя, отягчало упорныхъ магометан увеличениемъ сборовъ и повинностей и переселениями на другия места. Результатомъ всехъ этихъ меръ было страшное озлобление всей остальной массы татарскаго населения, которое доходило до того, что въ 1756 г. само правительство сочло необходимымъ умерить свою ревность о вере и немедленно перевести епископа Луку въ другую епархию. Волнения, возбужденныя въ инородческомъ мipе, долго не улегались после этого и еще въ 1770-хъ годахъ горько отозвались для русскихъ въ Пугачевщине".
              Петр Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910.

            • Анонимно
              12.03.2020 14:03

              11.03.2020 23:09
              Вотяки - это удмурты!
              Вы этого НЕ знали!
              Удмурты, марийцы, мордва, чуваши - практически ВСЕ православные! Поэтому их СВОИМ именами называют! А вот крещенные татары составляют МЕНЬШИНСТВО!
              Разницу НЕ понимаете?

              • Анонимно
                12.03.2020 15:15

                14 03 а почему тут меньшинство или большинство???? Зачем тогда если татар крестили назвали КРЯШЕНАМИ ?!? А не остались ТАТАРАМИ ??? Логика хромает походу , не у меня, а у ВАС !!!!!

                • Анонимно
                  12.03.2020 21:59

                  12.03.2020 15:15
                  Кряшенами назвали ЗАТЕМ, чтобы ОТЛИЧАТЬ их от татар-мусульман!
                  Болгар-мусульман назвали помаками, чтобы ОТЛИЧИТЬ их от православных болгар!
                  Македонцев-мусульман навали торбешами!

                  • Анонимно
                    13.03.2020 09:22

                    21 59!!!!!!! Ну вот зачем опять врете, на это раз про Помак ??? /А врете нагло. //Пома́ки — наименование болгароязычной или согласно одному альтернативному мнению — своеобразной славяноязычной этнорелигиозной группы смешанного происхождения, проживающей на территории исторической Фракии и исповедующей ислам.///

                    • Анонимно
                      13.03.2020 11:20

                      13.03.2020 09:22
                      вы СВОИ слов ПРОЧИТАЙТЕ!
                      Видите слова "болгароязычной" и "ислам"? это ВЫ их написали!

                      • Анонимно
                        13.03.2020 13:05

                        11 20!!!!!! А это што? (((Пома́ки (болг. помаци, греч. Πομάκοι произн.: «помаки», тур. Pomaklar произн.: «помаклар») — наименование болгароязычной этнической группы смешанного происхождения, проживающей на территории исторической Фракии и исповедующей ислам.)))) что то тут не очень то и много не пахнет БОЛГАРАМИ..

                        • Анонимно
                          13.03.2020 14:37

                          13.03.2020 13:05
                          ИСТОРИЧЕСКАЯ Фракия -это и ЕСТЬ Болгария!
                          Фракийцы -ПРЕДКИ болгар! За пределам Болгарии - МЕНЬШАЯ часть Фракии! (Европейская Турция и Северо-Восточная Греция).
                          вы СНАЧАЛА пишите слово "БОЛГАРОЯЗЫЧНОЙ", ПОТОМ вы пишите слова "не пахнет БОЛГАРАМИ".
                          ПЕРЕЧИТАЙТЕ СВОИ слова еще раз!

                  • Анонимно
                    13.03.2020 09:31

                    И с ТОРБЕШАМИ у тебя 21 59, получилось ОДНОБОКО. ////Часть из них подверглась тюркизации (в Деборской Жупе и в районе Кичево) или албанизации (северо-западнее Гостивара). Часть торбешей считают себя албанцами или турками несмотря на то, что говорят на македонском языке. Особенностью самоидентификации балканского населения является приоритет конфессиональной принадлежности. Вследствие этого у торбешей нет чёткого этнического самосознания, что подтверждают данные переписи 2002 года: при том, что торбеши относили себя преимущественно к македонцам с мусульманской религией, часть из них называли себя также албанцами, турками, боснийцами и просто «мусульманами»[2][3]./// И где тут про ОДНИХ МАКЕДОНЦЕВ ????? НУ ГДЕ???

                    • Анонимно
                      13.03.2020 11:30

                      13.03.2020 09:31
                      вы, наверное, в школе ПЛОХО учили русский язык! И такое слово - ЛОГИКА, наверное никогда НЕ слышали!
                      Цитирую ВАС: "торбеши относили себя ПРЕИМУЩЕСТВЕННО к МАКЕДОНЦАМ с мусульманской религией"
                      Слово ПРЕИМУЩЕСТВЕННО означает БОЛЬШИНСТВО! Т.е. исходя из ЛОГИКИ, большинство торбешей считает себя именно МАКЕДОНЦАМИ!
                      Современные македонцы - это СЛАВЯНСКИЙ народ на Балканах, родственный болгарам.
                      Далее опять Цитирую ВАС: "часть из них называли себя также албанцами, турками, боснийцами и просто «мусульманами»"
                      Т.е. исходя из ЛОГИКИ,
                      ЧАСТЬ торбешей ПЕРЕСТАЛА считать себя македонцами, а СТАЛА считать себя албанцами, турками, боснийцами и просто «мусульманами»!

                      • Анонимно
                        13.03.2020 12:41

                        09 31 Ну и, где тут и там ВАШЕ ,

                        ///МАКЕДОНЦЫ - МУСУЛЬМАНЕ ТОРБЕШИ ///??? Ну НЕ ВСЕ же!!!! А часть МАКЕДОНЦЕВ считает себя Албанцами, Турками, Боснийцами .ТО ЕСТЬ, не МАКЕДОНЦАМИ. И получается ТОРБЕШИ это и ещё Турки, Албанцамы, Боснийцы!! ДОШЛО хоть ???

                        • Анонимно
                          13.03.2020 13:21

                          13.03.2020 12:41
                          Это до вас ТУГО доходит!
                          В ходе османского завоевания ЧАСТЬ македонцев приняла ислам! Чтобы ОТЛИЧИТЬ их от ОСНОВНОЙ массы македонцев, исповедующих православие, их СТАЛИ называть ТОРБЕШАМИ!
                          Затем, с течением ВЕКОВ, ЧАСТЬ торбешей - УТРАТИЛА свой македонский (болгарский) язык, и ПЕРЕШЛА на албанский, и на турецкий языки!
                          ДОШЛО???

                        • Анонимно
                          13.03.2020 13:55

                          ТОРБЕШИ, ПОМАКИ, это как нынешние ТАТАРЫ КАЗАНСКИЕ. И у них и здесь татары Казанские, это СМЕСЬ разных народов. Вот такой итог !

                          • Анонимно
                            13.03.2020 14:43

                            13.03.2020 13:55
                            Какой итог?
                            ИЗНАЧАЛЬНО торбеши и помаки БОЛГАРОязычны! Это ПРОСТО болгары-мусульмане!
                            Македонцы (ВСЕ) - это тоже была ЧАСТЬ болгар! АНАЛОГ - немцы и австрийцы!
                            А ПОТОМ одна часть славян-мусульман перешла на турецкий язык, другая часть перешла на албанский язык. А большинство - НЕ перешло!

                            • Анонимно
                              13.03.2020 15:49

                              14 _43,((((Торбеши (макед. Торбеши) — субэтнос македонского народа. Говорят на македонском языке и исповедуют ислам, принятый в XV—XVIII веках.)))

                              Проживают в западных районах Республики Македонии — область Река, Жупа и др. Часть из них подверглась тюркизации (в Деборской Жупе и в районе Кичево) или албанизации (северо-западнее Гостивара). Часть торбешей считают себя албанцами или турками несмотря на то, что говорят на македонском язык)))
                              значит здесь врут!!!! Они же должны быть БОЛГАРОязычными!!!!

                              • Анонимно
                                13.03.2020 16:35

                                13.03.2020 15:49
                                СОВРЕМЕННЫЙ македонский язык -это ДИАЛЕКТ болгарского языка!
                                а ДРЕВНИЙ македонский язык это диалект древнегреческого языка!

                            • Анонимно
                              13.03.2020 15:59

                              Для 14 43 опять как всегда, обман!!! ////Дело в том, что этнически славяне-македонцы сложились на основе многих народов, населяющих тамошние места. Помимо славян, в их этногенезе приняли участие такие автохтоны и пришлые: иллирийцы, фракийцы, дарданийцы, половцы (куманы), авары и многие другие. ///// И, опять, где тут ОДНИ Болгары ??!!

                              • Анонимно
                                13.03.2020 16:39

                                13.03.2020 15:59
                                вот БОЛГАРЫ и сложились из всех этих народов!
                                А до 1913 г. Македония считалась ЧАСТЬЮ исторической Болгарии!
                                А в 1913 г. в ходе Балканских войн Македония вошла в состав Сербии (позже -Югославии), а НЕ Болгарии! Поэтому македонцы (ВСЕ) и ОБОСОБИЛИСЬ от болгар!

          • Анонимно
            12.03.2020 08:20

            Сыновья Кубрата были христианами. И в своих обозах они привезли христиан. 7век.

            • Анонимно
              12.03.2020 13:04

              12.03.2020 08:20
              Булгары до 922 г были ЯЗЫЧНИКАМИ!
              Иначе булгарского хана Алмуша, ЗВАЛИ бы Михаилом, или Петром!
              Надо РАЗЛИЧАТЬ ДВА вида принятия религии правителями.
              1. - когда правитель САМ принимает НОВУЮ религию, а ЗАТЕМ - приводит в нее ВЕСЬ свой народ!
              Примеры - князь Владимир, хан Узбек!
              2. - когда правитель САМ принимает НОВУЮ религию, но своих поданных НЕ заставляет! Как Сартак и Кубрат!
              И до Узбека было 2 хана - мусульманина - Берке и Туда Менгу.
              Так они действовали именно по ВТОРОЙ схеме!
              СЫН Батыя - Сартак был христианином!
              ЗНАЧИТ ли это, что ВСЕ монголо-татары СТАЛИ христианами?
              Сартак был таким же христианином, как и сыновья Аспаруха!
              Т.е сугубо в ЧАСТНОМ порядке!
              Сын Кубрата - Аспарух в 681 г. покорил задунайских славян и создал государство Болгарию.
              В 865 г. Болгария приняла православное христианство в качестве государственной религии.
              Если же булгары уже были христианами, то зачем им принимать его ВТОРОЙ раз?
              Далее - если бы они были христианами, у них была бы СВОЯ официальная транскрипция написания общехристианских имен, как у грузин, армян, греков, русских, немцев, англичан и т.д.
              Кроме того, у них был бы СВОЙ церковно-булгарский, или церковно-тюркский язык, на которым велось бы богослужение, и писалась бы церковная литература, включая перевод Святого Писания, т.к. православная церковь, в отличие от католической, ПООЩРЯЕТ национальное богослужение.
              Причем такая литература создавалась бы много веков назад!
              А т.к. ничего этого в реальности, НЕ было, то христианство среди части татар стало распространяться только ПОСЛЕ 1552 г.!

              • Анонимно
                12.03.2020 14:55

                Почему же у "древнего христианского народа" кряшен нет своей автокефальной церкви. То, что они принадлежат русской православной церкви и говорит об их крещении после 1552 года русскими миссионерами.

          • Анонимно
            12.03.2020 15:48

            Еще один провокатор! Альтернативную историю, науку не пробовал изучать...

      • Анонимно
        11.03.2020 20:23

        Тоже мне довод...

    • Анонимно
      11.03.2020 20:23

      Это версия для книжного червя...

    • Анонимно
      11.03.2020 22:35

      Кряшены - субэтнос булгар.

    • Анонимно
      12.03.2020 00:23

      "Замечательно, что отпадения обнаружились главнымъ образомъ между татарами новокрещеными, а не старокреще­ными. Причина понятна: хотя и те и другие присоединены были къ церкви одинаково внешнимъ только образомъ, но отъ присоединешя последнихъ прошло уже три столетия, что не могло не укрепить въ нихъ по крайней мере привычки числиться христианами. На самомъ деле и ихъ нельзя назвать вполне христианами; это какое-то особое межеумочное, хотя и весьма интересное племя, представляющее въ своихъ убежденияхъ и привычкахъ какую-то смесь христианства съ магометанствомъ и язычествомъ и стоющее специалънаго изучения этнографовъ и историковъ. Ихъ остается теперь очень немного. Это остатки татаръ древняго времени, когда татарский народъ, принявъ магометанство, не расстался еще и съ старыми языческими верованиями и переживалъ свой периодъ двоеверия. Христианство, въ которое они были крещены казанскими чудотворцами, составило между ними третью веру, надобно сказать, самую слабую. Эту смесь трехъ веръ они и сохранили, какъ любопытный памятникъ старины, по некоторымъ глухимъ местамъ почти ц'Ьликомъ дотянувшей до насъ свое существоваше еще отъ XVI в., и какъ печальное свидетельство слабости на нихъ русскаго влияния.
      Христианство привилось къ старокрещенымъ только въ очень слабой степени. Личность Спасителя известна имъ изъ однихъ магометанскихъ источниковъ, какъ личность одного изъ пророковъ. Догматы о Его божестве, о Троице, о воплощении, подъ влияниемъ магометанскаго монотеизма, положительно ими отвергаются и служатъ постояннымъ соблазномъ относительно христианства, равно какъ христианское иконопочитание, отождествляемое ими съ языческимъ идолопоклонствомъ. Въ то же время они во всей силе испов'Ьдуютъ символъ ислама: „Нетъ Бога, кроме Бога; Магометъ пророкъ Его". Только некоторые, более близкие къ христианству, считаютъ Магомета просто святымъ. Почитание татарскихъ святыхъ развито у нихъ почти въ одинаковой степени, какъ и между коренными мусульманами. Верования касательно будущей жизни и загробнаго суда остались тоже чисто магометанския. Множество кораническихъ легендъ о пророкахъ Адаме, Аврааме, Иосифе, Моисее и проч. и о самомъ Maгoмeте, его нравственныхъ качествахъ, пророчествахъ и чудесахъ составляютъ такую же распространенную между старокрещеными массу религиозныхъ знаний, какую для русскаго простонародья составляютъ апокрифическия легенды, созданныя на библейской основе что прямо показываетъ, что коренымъ источникомъ религиознаго миросозерцания для нихъ служила не Библия, а именно Коранъ. Къ обрядамъ церкви старокрещеный равнодушенъ: въ церковь не ходитъ, а если когда и явится въ нее, то не молится; домашней молитвы тоже не совершаете, разве въ присутствии русскихъ, а если и молится иногда, то по-татарски, поднимая руки кверху и читая татарския молитвы, что называется у нихъ „творить аминь"; передъ началомъ дела или предъ приемомъ пищи, вместо „Господи помилуй", говоритъ „бисмилля"; постовъ не соблюдаетъ ни татарскихъ, ни русскихъ; исповедь и причастие принимаются только по необходимости, передъ свадьбой да передъ смертью. Результатомъ этого колебательнаго состояния между разными верами необходимо долженъ былъ явиться у старокрещеныхъ религиозный индифферентизмъ; между ними постоянно можно слышать известное рассуждеше, что и ту и эту веру Богъ далъ, что всякий по своей вере и спасается, и что даже еще неизвестно, которая вера лучше".
      Петр Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910.

      • Анонимно
        12.03.2020 10:36

        Религиозная «оттепель», наметившаяся в годы правления Екатерины II, привела к росту национального и религиозного самосознания татар. Чуждая религия и культура, чуждый язык, вековая неприязнь к церковным и царским властям как к поработителям и колонизаторам не могли не сказаться на чувствах новой паствы православной церкви. Именно в связи с этими обстоятельствами среди крещеных татар зарождается как одно из самых заметных явлений в истории татарского народа ХIХ ? начала ХХ вв., движение по возвращению в ислам. Несмотря на историческую значимость этого движения, этот вопрос до сих пор в полном объеме не рассмотрен.
        Ко времени начала движения по возвращению в ислам крещеные татары православными христианами являлись в основном лишь для местных священников и царских властей. Принятие христианства татарами носило во многом формальный, поверхностный характер. Наряду с русскими именами, которыми их “награждали” приходские попы, новокрещены, как правило, носили и татарские имена. К примеру, Ларион Якимов (* 1826) из д. Нижнее Абдулово Мензелинского у. Оренбургской губ. (ныне Альметьевский район Татарстана) значится и Идиятуллой Губейдуллиным [1]. Татары-мусульмане, проживавшие в окрестных деревнях или же являвшиеся односельчанами крещеных татар, также влияли на их мировозрение. Жительница той же д. Нижнее Абдулово (Степановка) Елена Дорофеева (Кулшарипова) в конце 1840-х гг. на допросе властям заявила, что «она не имеет никакого понятия о православной вере и исполняет, как и муж ея, обряды магометанские, что дети их хотя и крещены, но имен их не знает потому, что после крещения мулла Нигаметулла Абдулбакиров молитствует их по своей вере и дает татарские имена»[2]. Существовало у крещеных татар и мусульманское многоженство. Та же Елена Дорофеева в допросе показала, что у ее мужа Захара Александрова есть и вторая жена Шамукая [3]. Характеризуя крещеных татар д. Альметево Бугульминского у. (ныне г. Альметьевск Республики Татарстан), приходской священник в своем докладе епископу Самарскому и Ставропольскому Феофилу пишет, что они «бросили православие так, что трудно отличить их от татар не только по внутреннему, но и внешнему образу их жизни… В какой дом ни войдешь, везде видна обстановка татарская, спросишь ли имя хозяина, он с трудом назовет себя и нередко другим именем, не говоря уже о их семейных. Крестов на себе не носят, креститься не умеют, говорить по-русски тоже, постов не соблюдают, едят лошадиное мясо, держат татарскую уразу, ходят в мечеть, одним словом не крещеные татары»[4].
        Уже в начале ХIХ в. из 31 тыс. крещеных татар Казанской губернии 13,7 тысячи человек готово было возвратиться в ислам [5]. Видимо, такое же положение сложилось и в Оренбургской губернии.

        • Анонимно
          12.03.2020 15:51

          Вот это как раз про крещеных татар, которые при Екатерине Второй и вернулись обратно в магометанство! К кряшенам не имеет никакого отношения.

          • Анонимно
            13.03.2020 00:31

            А чуть выше проф Петр Знаменский пишет про старо крещенных при "святителях" Гурии и Гермогене, после 1552 года. Почитай, тебе полезно будет.

    • Анонимно
      12.03.2020 15:45

      Крещеные татары обратно перешли в ислам. В Заинском районе это деревни Аксарино, Чубуклы и т.д. А кряшены так и остались в православии, так как они никогда в исламе и не были. Это Савалеево, Сарапала, Якты Куль

      • Анонимно
        13.03.2020 00:35

        Проф Петр Знаменсский: "Замечательно, что отпадения обнаружились главнымъ образомъ между татарами новокрещеными, а не старокреще­ными. Причина понятна: хотя и те и другие присоединены были къ церкви одинаково ВНЕШНИЪ ТОЛЬКО ОБРАЗМЪ".
        Петр Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910.

  • Анонимно
    11.03.2020 16:05

    11.04 Мы собираемся именно на Олега, второй раз, такой актер, это надо видеть! Восхищаемся, так тонко удалось ему воплотить этот образ! Показывает трагедию, одинокого человека! Сама постановка очень впечатляет, именно психологическая драма, глубина образа Микулая, простого человека. Идем с друзьями и родней!

    • Анонимно
      11.03.2020 17:37

      Помним, помним Олега, его выступления в Нижнекамске.

    • Анонимно
      11.03.2020 20:29

      Олег (Хельг, варяг) - молодец.
      Тижолую ношу взял на собя.

  • Анонимно
    11.03.2020 16:13

    На самом деле это круто, моноспектакль. Отличная работа,советую всем смотреть. Хорошие эмоции, в отличном театре! Удачи и процветания театру!

  • Анонимно
    11.03.2020 16:25

    Я простой зритель, люблю татарский театр. Посмотрели спектакль, до сих пор хожу и переосмысляю каждый момент драмы. На самом деле исчезают деревни, обычаи. Но несмотря на тяжелую судьбу, Микулай не сломался, молодцы.!

  • Анонимно
    11.03.2020 17:20

    Кто деревни ваши обанкротил? Кто коров у индивидуалов уничтожил?

    • Анонимно
      12.03.2020 00:37

      В подворьях татарских сел полно дойных коров, некоторые по 5-7 голов держат в хозяйстве. Моя двоюродная сестра в Мамадышском районе с мужем 5 коров содержат, летом еще и пасекой занимаются.

      • Анонимно
        12.03.2020 08:16

        Во всех сельских поселениях Мамадышского района население убывает. Нет достойной жизни.

  • Анонимно
    11.03.2020 17:47

    Олег Фазульянов, браво! Так держать, спасибо Б.О, за интересную статью, очень классно написано. Хочется смотреть, идти туда в театр. Пусть режиссер спектакля Ренат Аюпов проведет мастер класс, молодым режиссерам. Зачем приглашать московских, у нас есть свои мастера!

  • Анонимно
    11.03.2020 18:20

    А мне еще понравилась сценография, художник Булат Гильванов, тоже интересный человек. Каждая деталь, деревянные куклы, засохшие деревья, обилие символов. Браво творческой команде театра!

  • Анонимно
    11.03.2020 18:33

    В день премьеры был аншллаг, приехали даже из районов, был праздник для души. Там и смеешься, и плачешь, все это нам близко, не зря пригласили Олега. Ему это близко, и он не играет , а живет на сцене.. Световые эффекты, тоже хорошо играют. Ностальжи. Соскучились по душевным спектаклям. Кариевцы, продолжайте удивлять зрителей. У вас есть свое лицо! И своя талантливая труппа. И отличные руководители. Каждый раз с удовольствием идем к вам, каждая постановка вашего театра это событие, в театральном искусстве! * С премьерой!

  • Анонимно
    11.03.2020 19:38

    Олега помню, в начале 2000 годов, в Камаловском Телсез куке, был спектакль. Он мне тогда запомнился, своей харизмой. Как удачно попал режиссер, пригласив его на этот спектакль. Теперь будем знать, в какой театр ходить. Надоели всякие новаторы, нам по душе свое, родное, близкое. Пусть едут на гастроли, на районы, где живут кряшены, карендэшлэр.

  • Анонимно
    11.03.2020 20:08

    Представляете что будет если нас разделят на мишар, кряшег и татар?????!!!!!
    Сиешно же право!
    Татар должны разделить на мишар, хащар, кряшен, типтяр, ногайцев!,булгар!!!

    • Анонимно
      11.03.2020 21:00

      Делитесь флаг вам в руки

    • Анонимно
      11.03.2020 21:20

      Ничего страшного не произойдет. Будет восстановлена историческая справедливость.

    • Анонимно
      11.03.2020 21:27

      Сегодня, как обычно перед Переписью," кряшенский вопрос" приобретает для Татарстана серьезный политический бзик. Может быть не такой как в 2002 и 2010 годах, так как на повестке дня "башкиризация татар" в соседнем Башкортостане. Тем не менее, если кряшены восстановят статус самостоятельного этноса, а не останутся "этноконфессиональной группой татар", тогда под вопрос ставится негласный статус Татарстана как "национальной" и "исламской" республики. Собственно, "исламской" республикой Татарстан никогда и не был, поскольку православных (вместе с кряшенами) там всегда было больше.

  • Анонимно
    11.03.2020 20:41

    Они уже были разделены до нас. Татары не тех, не тех не любили. Вот это весь расклад и, к сожалению, правда !

  • Анонимно
    11.03.2020 21:13

    А будет встреча с создателями и артистами спектакля для зрителей?!

  • Анонимно
    11.03.2020 22:09

    Олег, брат, гениально ! С уважением земляки.

  • Анонимно
    11.03.2020 22:09

    Ходили на премьеру с коллективом, Очень впечатлила игра актёра и сама постановка! В последнее время ни театр Камала, ни, тем более, Тинчуринский НИЧЕГО похожего не ставят, а жаль...
    В мае прошлого года были на гастролях башкирского театра в здании Камаловского - "Зулейха открывает глаза". Тоже сильное впечатление оставила постановка, а про "наших" и вспомнить то нечего...

  • Анонимно
    11.03.2020 22:32

    Деревни исчезают у ВСЕХ народов, во ВСЕЙ планете! Это ОБЪЕКТИВНЫЙ процесс урбанизации! Большинство исчезнувших деревень в РФ - русские!

    • Анонимно
      12.03.2020 14:12

      11.03.2020 22:32
      Число безлюдных сел в РФ:
      13 088 (2002), 19 439 (2010).
      Число сел, от 1 до 10 жителей, в РФ:
      34 000 (2002), 36 209 (2010).
      Исходя из среднеарифметических показателей, число сел с ОДНИМ жителем в РФ, составляет примерно 3 600!
      В Татарстане (2010):
      49 - безлюдных;
      252 - от 1 до 10 чел..

  • Анонимно
    11.03.2020 22:58

    22.09 Согласны с Вами полностью! Таких спектаклей вообще мало. Все пишут про Олега! Но это заслуга не только его, а режиссера- постановщика. Он самый сильный режиссер сейчас среди татарских театралов. Почему его постановки удачные, потому что он тонко чувствует зрителя, думает на татарском. Ученик Марселя Салимзянова, и продолжатель традиции татарского театра. Желаю ему удачи, радуйте нас такими необычными спектаклями..а мы будем ходить в ваш театр. Всем министрам надо показать эту драму. Пусть тоже посмотрят! УДАЧИ! БРАВО! АФЭРИН!

    • Анонимно
      15.03.2020 09:29

      В театре Кариева все постановки с глубоким смыслом и пронищагы традициями татар, некоторые из которых уже и наши родители до нас , к сожалению, не донесли. Ренат Аюпов молодец! Группа огонь!!! Ходить в театр Кариева можно удовольствие . Так держать!!!! Успехов и вдохновения!!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 15:56

    При всемирной глобализации Ассимиляцию народов не отменить. Сначала исчезнут городские кряшены, они вольются в Великий Русский народ, так как язык уже потеряли и между собой общаются на русском. А через 50 лет исчезнут и татары, к сожалению.

    • Анонимно
      13.03.2020 00:37

      Уже сегодня в кряшенских селах Мамадышского района молодежь говорит: "Мы -русские". Без татар исчезнут последние кряшены.

  • Анонимно
    12.03.2020 16:00

    Были летом в Астраханской области. Местные жители татар называют ногай. Казан ногайлары...
    Может "татары" искусственно придуманный термин, так в России называли все нерусские народы, исповедующие магометанство. Толстого почитайте. Кавказский пленник.

    • Анонимно
      12.03.2020 21:05

      12.03.2020 16:00
      Кавказоязычные народы татарами НЕ называли!
      С другой стороны, были:
      абаканские татары (хакасы)
      кузнецкие татары (шорцы)
      черневые татары (тубалары)
      чулымские татары (чулымцы)
      алтайские татары (алтайцы)
      Они - НЕ мусульмане!

    • Анонимно
      12.03.2020 21:08

      12.03.2020 16:00
      На Кавказе татарами называли ТОЛЬКО ТЮРКОязычных горцев: кумыков, карачаевцев и балкарцев!

  • Анонимно
    15.03.2020 09:18

    Очень печально, что исчезают и деревни, и традиции, и с ними язык.... Спектакль не только про один определенный язык, но и про любой язык, который со временем сойдет на нет, если старшее поколение не будет поддерживать и передавать традиции молодым, детям. Казань - столица Татарстана, и как обидно, когда даже сами татары некоторые не только не разговаривают на языке, но и не понимают его. Даже на ТВ среди ведущих не всегда услышишь красивую татарскую речь.

    Наверное год, как я недавно открыла для себя театр Кариева и влюбляюсь больше после каждого спектакля. Режиссер Ренат Аюпов молодец! Глубокий смысл всех постановок, прекрасный чистый язык актеров, который приятно слушать, через спектакли, которые рассказывают традиции татарского народа. Я переосмыслила многие прочитанные классические татарские произведения, которые читала в школьные годы.

    Тукай возлагал большие надежды на будущее татарского театра. Я думаю, именно через театр можно привить любовь к языку, познакомить и сохранить традиции.

    Было бы здорово, если в театре Кариева открыли татарскую детскую театральную студию. Не удивлюсь, если эти мысли не раз посещали Рената Аюпова - главного режиссера театра). Мы бы с удовольствием водили детей на занятия. Подобные занятия однозначно помогут сохранить наш родной - татарский язык - прекрасный язык Тукая.