Общество 
5.06.2013

Анвар Ташбаев: «Едва услышав в телефонной трубке голос брата, я все понял и с болью в сердце сказал ему: «Подписывай все, а то тебя просто убьют…»

«ДО ПРИГОВОРА СУДА НИКТО НЕ ВПРАВЕ НАЗЫВАТЬ МОЕГО БРАТА УБИЙЦЕЙ!»

Родственники Фарруха Ташбаева, которого обвиняют в похищении и убийстве 8-летней Василисы Галицыной, продолжают писать письма со своей версией событий. Вслед за родителями обвиняемого, которые направили письмо в приемную президента России, из тени вышел Анвар Ташбаев старший брат Ташбаева, восемь лет проработавший в системе МВД (в том числе, в качестве следователя). В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказалось его письмо, которое мы публикуем полностью:

«Я и мои родственники выражаем искреннее соболезнование семье Галицыных.

Василису не вернуть, светлая ей память… А её убийца должен быть сурово наказан.

Мы не верим, что это чудовищное преступление совершил Ташбаев Фаррух!

К доводам стороны обвинения не лишне будет добавить, что 5 февраля 2013 года в период 14:30-19:30 в каб.431 УМВД Фаррух был допрошен следователем СКР Хуснутдиновым А.Р. Свою причастность к убийству Галицыной Фаррух отрицал...

… в 13 час. 20 мин. 6 февраля 2013 года бригада скорой помощи реанимировала Фарруха, который лежал на полу в одном из кабинетов на 4 этаже УВД. Жалоб он не высказывал, на вопросы не отвечал.

В карте вызовов скорой медицинской помощи №120 записано: следователь пояснил врачу и фельдшерам, что во время допроса больной сам нанёс себе телесные повреждения, вызвавшие потерю сознания. С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома затылочно-теменной области размером 10Х12 см. Фарруха доставили в БСМП, где в 14:26 был «зарегистрирован нейрохирургический отказ» (именно так записано в журнале; все документы об оказании Фарруху медпомощи в БСМП изъяты следственным комитетом).

Как добирался Фаррух из БСМП в УМВД сказать затрудняюсь, но в период с 15:47 - 16:12 в том же 431 кабинете Фаррух признался следователю СКР Хуснутдинову А.Р. в убийстве Василисы, а в 17:38 уже показывал место захоронения тела Галицыной (это зимой в 78 км от Челнов!).

Как брат в темноте на трассе безошибочно нашел место захоронения Галицыной – вопрос к предварительному следствию. А то, как «Фаррух Ташбаев показывает место, где он спрятал тело Василисы Галициной» – нам поведали «Челны ЛТД». Из видеозаписи, которую все мы смотрели по ТV, видно, что место, на которое указывает брат, изрыто едва не экскаватором! Да и лицо у братишки синюшно-отечное. (Первоисточник фото и видео: mvd.tatarstan.ru Новости | 22:37 07 Февраля 2013).

При поступлении в СИЗО №5 тюремный врач констатировал у Фарруха гематомы параорбитальной области справа, правого плеча, правого и левого предплечий, в области грудной клетки сзади слева и ушиб мошонки слева. Психиатр нашел у него посттравматическую энцефалопатию, ситуационное поведенческое расстройство, расстройство адаптации с субдепрессивным синдромом. Именно в этой связи братишку «пичкали» таблетками. (Том 5, л.д. 200).

А Ульянченко и Мифтахов удивленно руками разводят: от чего это «душегуба» в тюрьме пилюлями угощали, да так, что полиграф, глядя на «злодея», заикаться стал?!

Теперь, что касается ДНК.

5 февраля у Фарруха изъяли всю одежду, из машины сняли сидения, обшивку и прочее, а экспертизы назначили только 8 февраля! ПОЧЕМУ?!

Да и волонтеры говорят, что тело Василисы нашли не 6-го, как утверждает СКР, а 5 февраля (об этом даже в ночных новостях в ночь с 5 на 6 февраля Первый канал показал, а «Маяк» рассказал).

37884.jpg
Фаррух Ташбаев: «Мне сказали: «Покажешь здесь, а если не сделаешь, мы тебя убьем якобы за попытку бегства, либо позовем волонтеров, половина из них пьяные, они сожгут дома твоих родственников»

Вот такая история получается. Со всем этим пусть разберутся присяжные. До приговора суда никто не вправе называть моего брата убийцей!

Р.S. 6 февраля 2013 года в районе 15 часов мне позвонил опер ОУР и попросил «посоветовать Фарруху, как надо себя вести». Едва услышав в телефонной трубке голос брата, я все понял и с болью в сердце сказал ему: "Подписывай все, а то тебя просто убьют…"

Правильно ли я поступил? – Бог рассудит.

Анвар Ташбаев»

«Я ПОСМОТРЕЛ ОРИЕНТИРОВКУ ИЗ ЕЛАБУГИ – ВНЕШНОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЛА!»

В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Ташбаев опроверг информацию о том, что он в феврале снабжал брата данными о действиях полиции, имея доступ к оперативным сводкам. Напомним, МВД заявляло о том, что «челнинский Зверь» знал о ходе поисковой операции.

- Как я мог это делать? - говорит Ташбаев. - Я уволился из системы МВД еще летом 2012 года и не имел доступа к оперативной информации. И потом, как я мог координировать его действия, если я все это время находился с ним? Я вез его на работу, когда нас задержали сотрудники ДПС, они отняли у меня сотовый, не дали возможность вызвать адвоката.

Ташбаев-старший рассказал газете «БИЗНЕС Online» свою версию событий. По его словам, брат приехал к нему 4 февраля (Василиса пропала 2 февраляприм. ред.) и сообщил, что узнал по ориентировке девочку, которую подвозил в минувшие выходные с неизвестным мужчиной. Ташбаев поведал брату, что обеспокоен и рассказал, как он вместе со своими попутчиками застрял, как неизвестный пошел искать помощь к трассе, а он отправился за трактором в деревню.

- Если бы он действительно совершил все это, он бы первым делом ко мне пришел и просил о помощи, просил помочь скрыться. Его можно было в течение суток вывезти из России, если бы у него была цель бежать. Но у него таких планов не было, потому что он не имел отношения к похищению и убийству.

По словам Анвара Ташбаева, до того, как его брата задержали, было создано два фоторобота разыскиваемого преступника.

- Позже, когда в Елабуге напали на девочку (нападение произошло 19 февраля в овраге, но преступника спугнули, и девочка осталась живойприм. ред.), я прочитал ориентировку и поразился – описание внешности полностью совпадало! - рассказал Ташбаев.

«ТЕПЕРЬ ОНИ ХОТЯТ ЗАЛОЖИТЬ ЗЕРНО СОМНЕНИЯ В СОЗНАНИЕ ПРИСЯЖНЫХ!»

Тем временем сторона обвинения считает, что семейство Ташбаевых попросту ведет таким образом агрессивную тактику защиты.

- Все не могут они никак успокоиться, - разводит руками заместитель руководителя следственного отдела по Набережным Челнам СУ СК РФ Олег Ульянченко. - Это письмо я расцениваю, как давление на присяжных. Зачем из раза в раз одни и те же доводы муссировать?

Все это делается под диктовку адвокатов, которым выгодна эта шумиха вокруг дела, заявил Ульянченко газете «БИЗНЕС Online».

- О чем новом они рассказали? Возмущаются о том, что 5 февраля изъяли вещи и лишь 8 февраля назначили экспертизу? Но ведь, чтобы назначить экспертизу, нужны были и образцы ДНК и Ташбаева, и самой девочки, а ее нашли только 6 февраля. Теперь они хотят заложить зерно сомнения в сознание присяжных, заявить о том, что экспертизу подтасовали? Сторона защиты может спросить об этом экспертов, которые проводили анализы, в суде. Они пишут, что его реанимировал – да живой-здоровый он был! Говорят, что лицо у него от побоев отечно-синюшное было, поэтому он в защитной маске на место преступления ездил – так вот в маске он ездил, потому что было холодно и синяка под левым глазом у него в тот день не было. Он появился 7 февраля, а какой нам был смысл ставить ему синяки после того, как он нам труп показал? Сидел, бился головой об стол…

Истину будут устанавливать в суде. Процесс продолжится 20 июня. Как сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь суда Наталья Лосева, в этот день будет сформирована коллегия присяжных заседателей из 80 кандидатов, поиск которых происходит в настоящее время.

Верите ли вы родственникам и адвокату Фарруха Ташбаева, утверждающим, что он не виновен? (05.06.13-06.06.13)
37%Поначалу не верилось, но сейчас уже зародились сомнения…
32%Очевидно, что это просто линия защиты, верить их словам нельзя
31%Из-за того, что следствие ничего не рассказывает по этому делу, начинаешь верить всему, что просачивается в СМИ
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (136) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.06.2013 12:57

    Так когда все-таки нашли девочку - 5 или 6февраля??? Об это следаки почему не говорят? А про мужика,которого якобы подвозил Ташбаев с девочкой---- об этом вообще первый раз слышим

    • Анонимно
      5.06.2013 14:02

      Они эту версию даже не удосужились проверить. Как всегда, следаки надеются, что суд доделает работу за них.

      • Анонимно
        5.06.2013 21:21

        тошно читать этот бред,кто что сказал. а брат сказал подписывай.

  • Анонимно
    5.06.2013 12:57

    Слова следователя: "в маске, потому что холодно", "какой смысл ставить синяки после того, как труп показывал". Почему другие не в масках? Нельзя другой довод привести? Смысл ставить синяки до того, как покажет труп есть, значит? Вообще, есть смысл ставить синяки? Не защищаю я Ташбаева, нет. Надеюсь, суд разберется, и елабужского преступника тоже найдут.

    • Анонимно
      5.06.2013 15:13

      Вот что непонятно: почему всех подозреваемых и заключенных, не ограничивают в свободе действий во время допроса? Ведь получается что все сами бьют себя об стол, об пол и все остальные повреждения, а подозрения падают на следователей. Ограничь их в свободе действий - не было бы ни синяков, ни ушибов и всего остального - и вопросов к следователям о методах допроса не было бы.

      • Анонимно
        6.06.2013 12:29

        а я думал после шумихи в ОП Дальнем, в комнатах допроса должны были видеокамеры понатыкать:( это же вроде указанием сверху было? нам что опять наврали?

    • Анонимно
      5.06.2013 15:38

      Это с каких пор у нас в морозы носят маски? чо за бред?

  • Анонимно
    5.06.2013 12:58

    А Елабужского маньяка получается не поймали.Он до сих пор среди нас...

  • Анонимно
    5.06.2013 12:59

    Не верю я следакам....

  • Анонимно
    5.06.2013 13:05

    Ну да, конечно. Всего один маньяк на всю РТ! Маньяков много, и один из них - ташбаев!

  • Анонимно
    5.06.2013 13:06

    Почему просто не поискать настоящую убийцу.

    • Анонимно
      5.06.2013 13:27

      Кто искать то будет? Покажите мне представителя из органов с IQ больше 90

      • Анонимно
        5.06.2013 14:18

        Да, это большая проблема. В первую очередь у следаков мозги должны работать и логика. А все у кого они есть идут работаь куда угодно, только не правоохранительные органы.

      • Анонимно
        5.06.2013 14:31

        Зря вы так... зря и голословно.
        Своё IQ проверь - как бы оно ниже 70-ти не оказалось.

      • Анонимно
        5.06.2013 14:58

        Хохорин А.В., например. И таких представителей в органах много, просто их высокий IQ советует им, что лучше встроиться в систему и принять сложившийся в ней порядок, чем изображать из себя Дон Кихота и пытаться что-то изменить.

  • Анонимно
    5.06.2013 13:07

    я вот думаю, а вообще журналисты понимают, что они оказывают сейчас давление на обычных людей и на присяжных, которым еще предстоит решать судьбу Ташбаева? может быть уже всем пора заткнуться и писать лишь когда процесс начнется? что же вы все желтухи такие за рейтингом гонитесь то а?

    • Анонимно
      5.06.2013 14:12

      Журналисты заняты своим делом, если что. В статье приведены факты, которые от общественности скрыли следователи. С какой целью - можно только догадываться. Хотя по поводу этих товарищей я иллюзий и так никогда не питал. Почему мы не должны об этом знать?

      • Анонимно
        5.06.2013 14:58

        Следователи много рассказать просто не вправе. Не задавались вопросом почему венерологи списки больных в ищет не вывешивают.

        • Анонимно
          5.06.2013 23:05

          Ну да, пытки подозреваемых и фабрикация уголовных дел - секретная информация. Не с руки следователям об этом всем трубить.

    • Анонимно
      7.06.2013 13:50

      В первую очередь это предложение обратите к Ульянченко и иже с ним, которые где не попадя кричит, что виновность Ташбаева доказана!

  • Анонимно
    5.06.2013 13:08

    а зачем не привлекают брата за пособничество и укрывательство, как сдесь сознательность законопослужных граждан, помощь следствию. Почему не обратился в полицию когда по ориентировке опознал своих "попутчиков"?!

  • Анонимно
    5.06.2013 13:09

    кому верить...?и все же, почему еще подобное преступление было и не найден преступник? А если он еще такое совершит?...

  • Анонимно
    5.06.2013 13:09

    Нет доверия ни к правоохранительным органам, ни к суду. Человеческая жизнь ни во что не ставится.

  • Анонимно
    5.06.2013 13:11

    Оружие-нож так и не нашли?

  • Анонимно
    5.06.2013 13:15

    Нет слов

  • Анонимно
    5.06.2013 13:16

    Бывший сотрудник МВД говорит, что на допросе просто могут убить!!! Очень интересно. А вообще на суде главное, что бы сторона обвинения грамотно работала с присяжными, а не как обычно. Уже на предварительных этапах защита в общении с людьми выигрывает.

    • Анонимно
      5.06.2013 14:28

      Вот и я все о том же. Следствие привыкло, что все ляпы в уголовных делах, кое-как состряпанных недоумками с "верхним юридическим" как всегда будет замазывать суд, который к сожалению у нас имеет явный обвинительный уклон. Вот и начинает система впадать в ступор, когда дела начинают разбирать присяжные. Лучше оправдать десять виновных, чем засудить одного невиновного!

  • Анонимно
    5.06.2013 13:19

    А ходят разговоры, что кого-то из чиновников "потянуло" на малолеток ... а на этого всё скинули, по этой же причине и улики, и следствие "притянуто за уши"

  • Ахилесс
    5.06.2013 13:24

    100% все результаты эекспертизы всплывут в суде

  • Анонимно
    5.06.2013 13:31

    ташбаев сам на видеозаписи говорит о том, что подвозил девочку, но ничего с ней не делал. Зачем он повез ее в глухую деревню? Вывод очевиден. Семья Ташбаева пытается оправдать его.

  • Анонимно
    5.06.2013 13:32

    В салоне автомобиля Ташбаева нашли волос убитой девочки, а также кровь. Откуда они взялись? И вообще точно указать место, в 70 км от Челнов, где-то на трассе, зимой мог только преступник. И если в отношении Ташбаева действительно применялось силовое воздействие, то об этом однозначно бы узнали представители прокуратуры и следственного комитета. Хватит ужу мусолить эту тему и жалеть его.

    • Анонимно
      5.06.2013 13:50

      уважаемый, так то данную категорию расследуют следователи СКР, т.е. ты считаешь, что они должны были возбуждать уголовные дела в отношении своих же сотрудников. глупость. 100% было давление и психологическое (моральное) и физическое на ташбаева,

      • Анонимно
        5.06.2013 14:50

        По Дальнему следователи СКР тоже скажете были очень расторопны. Пока до Бастрыкина дело не дошло.

      • Анонимно
        5.06.2013 15:08

        А ты откуда знаешь о давлении??? Ты там был??? Или многочисленные родственники Ташбаева создают общественное мнение? И Вот вопрос, какая роль в этом деле его брата? Это кто-нибудь проверял? Может правда в машине было два мужика?

    • Анонимно
      5.06.2013 14:37

      Тело девочки могли найти раньше и об этом сразу не сообщать. Потом задержали Ташбаева, который наверняка был в разработке и заставить его показать труп. Это заезженный прием наших ментов. Доверия к ним никакого.

      • Анонимно
        6.06.2013 10:44

        В то время было полно волонтёров, от которых просто невозможно было что-нибудь скрыть. Даже если тогда с них взяли подписки о неразглашении в интересах следственного дела, то рано или позно инфа всё-равно бы просочилась в инете. Волонтёров невозможно подкупить.

    • Анонимно
      5.06.2013 14:42

      "...И если в отношении Ташбаева действительно применялось силовое воздействие, то об этом однозначно бы узнали представители прокуратуры и следственного комитета..." ---- А они об этом не только прекрасно знали, но и тщательно старались скрыть. И более того, силовые воздействия к Ташбаеву применялись по их убедительной просьбе.

  • Рамиль
    5.06.2013 13:33

    Говорят, что он воровал детей для высокопоставленных чиновников-педофилов. Когда шумиха пошла, девочку убили и подсказали место..

    • Анонимно
      5.06.2013 14:19

      если это правда... то можно сказать только одно - докатились!!!

    • Анонимно
      5.06.2013 18:54

      Откуда у вас такая информация? Если вы честный и достойный человек, то вы просто обязаны это сообщить, давайте, сообщайте, потом спросим у тех,кто вас проинформировал и та и дойдем до этих подонков чиновников. А если нет - то не хрен тут распространять сплетни

    • Анонимно
      6.06.2013 01:26

      Рамиль - известный неадекват, судя по его комментам в БО готов был отсидеть за взяточника Тимофеева на зоне за деньги. Не верю этому балаболу

  • Роберт М
    5.06.2013 13:35

    много муссируют эту тему.во вред настоящему правосудию я считаю.и также считаю, что такие дела присяжным нельзя рассматривать.слишком много информационного воздействия со всех сторон.

    • Анонимно
      5.06.2013 13:47

      У нас все присяжные из низших слоев населения, нормальные образованные люди отказываются, когда им присылаю уведомление, что их выбрали в присяжные заседатели. Это очень нелегкая миссия.

      • Анонимно
        5.06.2013 14:20

        Дело не в образованности. за эту работу (присяжных заседателей) неплохо платят. И эти деньги для врача, учителя - хороший заработок. А для тех, кто и так жирует, быть заседателям - потеря времени и денег.

        • Анонимно
          5.06.2013 15:16

          Не секрет - сколько платят?

          • Анонимно
            5.06.2013 16:12

            Присяжному заседателю выплачивается судом вознаграждение в размере 0,5 должностного оклада судьи, рассматривающего дело, но не меньше среднего заработка присяжного заседателя по месту основной работы, пропорционально времени (количеству рабочих дней) присутствия в суде. Возмещаются также все командировочные расходы.

    • Анонимно
      5.06.2013 14:14

      Суд без присяжных не будет докапываться до истины, а просто закроет глаза на все нестыковки дела и утвердит обвинительный приговор. И всем будет проще: и следователям, и прокурорам, и суду.

  • Анонимно
    5.06.2013 13:52

    Россия - страна с наименьшим количеством оправдательных приговоров в суде из развитых стран. Судьи и прокурор по одну сторону, адвокат - против... А судья должен быть независимым. а у нас все знают: что сверху скажут, тот приговор судья и вынесет.

    • Анонимно
      5.06.2013 14:35

      Мне вот интересно, а откуда вы знаете, что судья действует по указке? Может, это все-таки домыслы? Или вы сам судья?)))

      • Анонимно
        5.06.2013 19:23

        Мой двоюродный брат работает судьей. Когда был молодым, пытался объективно рассматривать дела. Создавал состязательность сторон, "банил" зарвавшихся прокуроров. Однако со временем "втянулся" и как все свои более "опытные" коллеги по цеху перестал выносить оправдательные приговоры и начал "подмахивать" обвинению. И главное, они сами прекрасно понимают, что это плохо, но рука почему-то сама тянется осудить.

  • Анонимно
    5.06.2013 14:00

    "...и поэтому он в защитной маске на место преступления ездил – так вот в маске он ездил потому, что было холодно..." ----- Оригинально. В первый раз слышу, что когда холодно одевают маску. Например я и все люди, которых я знаю одеваем шапки.

    • Анонимно
      5.06.2013 14:58

      Да нет, он морд.. лица прятал, боялся людского гнева, а когда маску снял на камеру - очень упитанная ро...а и без синяков, на видео очень хорошо видно. И в отношении брата нужно посмотреть состав, знал что 4 февраля его брат Василису подвозил и не обратился в МВД.

      • Анонимно
        5.06.2013 19:01

        По словам следователя, ему маску на голову одели потому что холодно было. Значит, если было бы тепло, Ташбаев народного гнева бы не испугался? Что за бред! Или следователь идиот.

  • ПанАлекс
    5.06.2013 14:06

    Все очень просто: сейчас обязаловка с видеокамерами помещений МВД. Если он сам "бился головой об стол", то видео обязательно покажут на суде (часто такое на Перце показывают). Но почему то есть основания полагать, что в нарушении инструкций и законов допросы не снимались на видео. Вообще уже вырисовывается масса нарушений инструкций, положений, законов в действии следователей! Ведь если докажут (присяжным), что основные доказательства (признание) получены под пытками, то все обвинение может рухнуть, так как такие доказательства могут быть признаны незаконными! Почему так следствие неаккуратно и непрофессионально? Такие пробелы во времени и нестыковки! Зачем вообще допускать следы повреждений

    • Анонимно
      5.06.2013 14:36

      Потому что это общепринятые методы работы. Следователь решает крайне сложные задачи, и решает их своими привычными рабочими методами, которые уже хорошо зарекомендовали себя на практике. И от него уже нельзя потребовать, чтобы он в этом конкретном случае работал по закону: если он при решении очень срочной и важной задачи начнет применять новые не апробированные методы следствия, то скорее всего задание просто завалит.Положение дел будет постепенно меняться, но только после энного резонансного судебного разбирательства с участием присяжных, на которых незаконные фокусы следствия будут вскрываться.

    • Анонимно
      5.06.2013 16:09

      какое МВД еще, какие допросы с видеосъемкой?? вы даже СКР от МВД не можете отличить и комментируете, и тут таких 80% умных комментаторов

      • Анонимно
        6.06.2013 13:51

        Общепринятая практика допроса, моральное давление или физическое. зависит от опера и следака обычно, от уровня их IQ. профи морально почти любого раздавят, а основная гопота только пытать умеет.Если вы реально туда попадете, и чуствуете что на вас висяки сажают - сознавайтесь во всём, целее будете. Постарайтесь максимум на себя повесить, до-кучи и других дел. Потом на суде несрастухи пойдут реальные и откажетесь от всего, в органах профи которые могут правильно дело сфабриковать очень редки, и такие спецы делами токого уровня не занимаются....

  • Анонимно
    5.06.2013 14:10

    "..Говорят, что он воровал детей для высокопоставленных чиновников-педофилов. Когда шумиха пошла, девочку убили и подсказали место.." - недавно Бастрыкин (СК РФ) говорил что существует сильное педофильное лобби и не даёт принять жесткие законы к педофилам.Может быть это и правда.

  • Анонимно
    5.06.2013 14:16

    БО молодцы! Только от вас и поступает адекватная информация по этому делу хоть и в таком формате. Видимо вы теперь тоже начали сомневаться. Нет никакого доверия следователям что по делу в ОП Дальний, где вполне возможно подставили Василова свои же, что по этому делу.

    • Анонимно
      5.06.2013 17:11

      Цапки,ОП Дальний,теперь Ташбаев...Все интереснее и интереснее!

  • Анонимно
    5.06.2013 14:26

    Страшная система у нас в стране. Вдвойне страшно, если из-за нее (системы), настоящий убийца разгуливает на свободе.

  • ПанАлекс
    5.06.2013 14:27

    Учитывая что адвокат явно сильнее в следственном деле чем следователи СК и прокуроры, можно ожидать нечестную игру последних. Уж слишком они привыкли к судейскому: "нет оснований не доверять сотруднику МВД (прокуратуры)". И уже не заслуга Удовиченко будет, если он раскопает расхождение экпертиз с фактами, как он это сделал в деле об убийстве в игровом салоне, вся заслуга достанется следователям, которые должны доказать виновность подсудимого так, чтобы сомнений не осталось ни у судьи ни у присяжных.

  • Анонимно
    5.06.2013 14:40

    кто играл в игру Мафия, знает как порой легко внимание людей перебросить на другого человека, нужно только подтолкнуть...А дело на самом деле очень запутанное... Хотелось бы чтобы убийца понес наказание на этом свете, на том ему в любом случае не уйти не получится

  • Анонимно
    5.06.2013 15:10

    Дело сшито белыми нитками! Нужно бездарных следователей гнать. ОПГ Дальнии видимо и в Челнах есть. Если нет ДНК выделения Ташбаева у девочки внутри то дело полностью развалиться с суде !!!

  • Анонимно
    5.06.2013 15:13

    они оба замешаны,мое мнение.не верю я в эти сопли,что ташбаев не виновен.жирная скотина должна сгнить в тюрьме.да и братца нужно проверить.

  • Анонимно
    5.06.2013 15:20

    Прочитав показания брата, я понимаю, что он не врет. Я проработал в системе МВД 5 лет. любого ПОДОЗРЕВАЕМОГО в тяжком преступлении бьют. Бьют сильно. Очень сильно. Следственный комитет, а ранее прокуратура кровно заинтересована в этом (чтобы "клиента" били и взяли с него признанку) и жаловаться туда бесполезно, т.к. это их дела (подследственность). Вот когда мент бьет по своему делу, то его самого посадят (случай в Дальнем пример). А если это дело ведет СКР, то бить можно смело. Они поймут и простят......

    • Анонимно
      5.06.2013 15:48

      При этом никого из СКР не волнует возможность осудить невиновного, а в это время преступник останется на свободе. Преступление "раскрыто", можно дырочки для звездочек пробить, дело закрыто.

    • Анонимно
      5.06.2013 16:13

      прочитав только показания брата вы уже сделали вывод, очевидно, вы плохой мент

      • Анонимно
        5.06.2013 16:18

        Вот-вот, поэтому и проработал 5 лет)))

        • Анонимно
          6.06.2013 08:59

          Если бы проработал дольше может быть стал бы плохим?

      • Анонимно
        5.06.2013 16:23

        а вы хороший мент? опустились до оскорблений человека, хотя говорит дело. Нет там выводов, просто информация для размышления.

      • Анонимно
        5.06.2013 16:27

        Это вы сделали вывод. Этот бывш.мент говорит, что знает какие порядки водятся в МВД. И я ему верю.

        • Анонимно
          5.06.2013 17:24

          Возможно он прав в том, что в машине был еще мужик-его братишка. А адвокатам, выгораживающим маньяка-есть высший суд.

  • Анонимно
    5.06.2013 17:04

    Маньяки убивают детей, следователи убивают веру в закон. Надеюсь, что правосудие доберется и до тех, и до других, пусть сидят в соседних камерах.

  • Анонимно
    5.06.2013 17:31

    Самое обидное и неприятное - что процесс по делу будет закрытым и широкая общественность не сможет узнать детали обнаружения тела девочки, травмы мошонки обвиняемого, обстоятельств его реанимации и того как в присутствии сотрудников полиции и ск он до такого состояния дошёл, почему ему назначили препараты, корректирующие психику (причём не простую валерьянку!)!!!
    Все это услышит и оценит только коллегия присяжных, которые такие же люди и на которых давить будут все и адвокаты с родственниками обвиняемого и прокуроры!
    Жаль… хотелось бы услышать детали героического раскрытия преступления!
    Улыбнул комментарий о том, что обвиняемый потому лицо в мороз за маской прятал, что боялся лицо показать из за мести! К этому времени он был задержан и самосуд ему точно не грозил, а тогда же или чуть позже его фото из соцсетей вовсю крутили федеральные каналы.
    Быстро раскрыли… быстро доказали… быстро в суд направили!
    Страшно, что не знаешь кому верить … и никогда не узнаешь!

  • Анонимно
    5.06.2013 18:02

    как всегда работают чтобы создавать резонанса в обществе. детей наших только самим защищать нужно. никому кроме родителей они не нужны. вы почитайте что на форумах пишут, сколько детей колечат в садиках и всё шито-крыто, всё сразу по-тихому на нет сводят. у знакомых на глазах в садике на ребёнка не закреплённый шкаф упал, всего в крови на скорой увезли, а родители даже заявление не написали.

    • Анонимно
      10.06.2013 22:40

      У меня был случай в садике: прихожу за ребенком (ему тогда было 4 года) и на меня с диким ревом набрасываются 2 воспитателя и нянечка, что сын открутил ножку у шкафа и чуть детей не передавил.Правда, после моего вопроса какого х.. они наблюдали как малыш откручивает ножку( а это не секундное дело)педагоги задумались

  • Анонимно
    5.06.2013 19:56

    В самом деле, почему нет такого шума по поводу елабуги?

  • Анонимно
    5.06.2013 22:09

    С двойным убийство в Челнах Удовенко сработал классно. Здесь он тоже может вытащить обвиняемого. Плохо работает следствие.Что в первом случае я уверен в виновности оправданного, что во втором в виновности подозреваемого. Но быть уверенным- это одно, доказать вину- другое.

  • Анонимно
    5.06.2013 22:35

    Во-первых,понятно, что на фоне Дальнего, сейчас очень стало модно валить на выбивание показаний. Во-вторых, вы искренне верите, что он подвозил маньяка с девочкой, и тот, как свидетеля оставил его вживых?Маньяки очень хитрые и рассчетливые гаденыши. Как вы себе представялете картину-средь бела дня мужчина с испуганной и заплаканной девочкой с синяком на лице ловит попутку, чтобы убить и изнасиловать ребенка?Что-то как то не верится...И Ташбаеву, который так складно поет про невиновность не показалось подозрительным мужик с ребенком, который , конечно же плакал и пытался вырваться от злого дяденьки? Сейчас очень модно корчить из себя следователей, но не все положено знать в оперативно-розыскных действиях оперативников рядовым гражданам. есть закон об ОРД, почитайте.. Может вам сюда и анализ из интимного места выложить? Суд разберется, что и как. А журналисты в данном случае поступили незаконно, выдав письмо брата обвиняемого, перед началом процесса.все читают Интернет, и это письмо может повлиять не в лучшую сторону на судебный процесс. И давайте уймем эмоции, правда вылезет наружу,как бы горька ни была.

    • Анонимно
      6.06.2013 10:05

      Я думаю, что вы прекрасно знаете, как тяжело порой бывает правде вылезти наружу. Да и нужна ли она? От того, что обыватели узнают, как на самом деле работают правоохранители, следствие и суд, им будет только расстройство и разочарование. От многих знаний - многие печали.

    • Анонимно
      7.06.2013 09:01

      может тот мужчина был знаком девочке и она сама с ним поехала? Вот именно, что частичная информация приводит к многочисленным сомнениям. И с маской непонятно. Никто бы не стал заморачиваться, что Ташбаев лицо заморозит. Значит точно лицо синюшое было. Да и и о том, что нашли труп информация была раньше, чем Ташбаев показал место. Все эти нестыковки заставляют сомневаться, виновен он или не виновен. А судьи тоже люди и нет гарантии, что свои эмоции не перехлеснут имеющиеся доказательства. Ведь оценить одни и те же доказательства можно по разному

    • Анонимно
      7.06.2013 14:19

      Где правда? Предыдущий оратор вещает: С двойным убийство в Челнах Удовенко сработал классно. Здесь он тоже может вытащить обвиняемого. Плохо работает следствие.Что в первом случае я уверен в виновности оправданного, что во втором в виновности подозреваемого. Но быть уверенным- это одно, доказать вину- другое.Так в чём же правда по отношению к Рахматуллину? В его невиновности, установленной судом, или в его виновности, на том лишь основании, что кто-то пожелавший остаться неизвестным, высказал невесть на чём основанное мнение о его виновности!

  • Анонимно
    5.06.2013 22:45

    У моего сына мужик отобрал сотовый телефон. Сын не растерялся, позвонил в полицию. Те приехали с собакой, та привела к останоке. тогда полицейские сняли отпечатки пальцев в подъезде, сели с сыном в машину и поехали кружить, искать вора. сын опознал мужика, его задержали, повезли в полицию. Естественно, он все отрицал, но сын хорошо и подробно описал внешность, потому что до момента объема сотового, этот мужик стоял рядом с ним перед подъездом. Все равно мужчина все отрицал. Потом, видимо, ему наподдавали хорошенько, он вдруг все вспомнил и повез на место, где скинул сотовый телефон в снег. И здесь - та же история. Конечно, это Ташбаев. Просто сесть на зону боится- убьют

  • Анонимно
    5.06.2013 23:02

    По любому разберется суд или сделают вид , что разобрались, но по мне ,к стенке.... чтоб другим УРОДАМ повадно не было!

    • Анонимно
      6.06.2013 01:13

      Просто посмотрите на лица братьев Ташбаевых. Они внушают доверие вам, готовы оставить им своих детей хоть на 5 минут? Всех защитников маньяка видит сверху Василиса и пройти мимо ее наказания не получится, даже за большие деньги. Полумайте об этом все, кто пишет и высказываеться на потребу дня!

      • Анонимно
        7.06.2013 14:23

        Дело за малым: доказать, что именно Ташбаев убил Василису...

  • Анонимно
    6.06.2013 01:04

    Опрос не правильный, сделанный в пользу только обвинителей.

  • Анонимно
    6.06.2013 01:17

    Я его бил бы не уставая, но никто из невиновных не найдет труп на трассе, хоть убей ты маньяка. Укажет место только тот, кто закопал. Больше половины комментов написали брат и адвокат Ташбаева

  • Анонимно
    6.06.2013 01:30

    Придет время,высказавшиеся за Ташбаева, в том числе и СМИ, пожалеют о спасении маньяка. Но будет поздно, душа и гонорар -разные вещи

    • Анонимно
      6.06.2013 10:13

      Может быть и вас случайно зацепит каток правосудия. Порассуждаете и о душе, и об истине, и о законе, и о праве.

  • Анонимно
    6.06.2013 07:57

    Полный бред!Когда ташбаева осудят, в чем я ни капли не сомневаюсь и надеюсь, необходимо судить и адвокатов, которые насоветовали ему и его родственникам такую редкостную ахинею нести. Ни в одной цивилизованной стране мира адвокаты не могут позволить себе такого, они просто попадут за решетку. А однозначно видно, что это их рук дело.Что касается местных комментаторов, которые тут пишут "почему этого мы не знаем, почему этого нам не сказали, где ДНК, полиграф и т.д. и т.п.". НИКТО не только не обязан, но и не имеет право нам простым гражданам рассказывать в полном объеме, что как по делу, когда зачем и почему назначена или не назначена та или иная экспертиза, то или иное действие. Ибо мы не судьи. Как и неправильно будет если повар будет учить корабелов, как строить корабли, корабелы в свою очередь будут учить врачей, те пожарных, пожарные физико и так далее. Что из этого получится? Вот и следствие и суд учить не надо. Каждый занимается своим делом.

    • Анонимно
      6.06.2013 09:52

      Я понимаю раздражение представителей правоохранительных органов. Если бы не внимание общества к этому делу, спокойно работали бы, как привыкли: одни бы выбивали и фальсифицировали доказательства, другие бы закрывали на это глаза. А соблюдать закон под пристальным вниманием - ново и непривычно, поэтому и нервничают. Я тоже не сомневаюсь, что Ташбаев виновен, и что его осудят. Но также не сомневаюсь и в том, что и пытки, и фальсификации имели место быть, и большое количество доказательств по делу недопустимо (по вине следствия). И не нужно думать, что эти методы применяются только тогда, когда вдруг в их руки попадает маньяк. Перейдете кому-нибудь дорогу или просто окажетесь не в том месте не в то время - ощутите все это на себе. Нет, такого, что для случайных добропорядочных граждан используется один инструмент, а для злобных маньяков - другой. Инструмент один для всех, и он очень грязный.

    • Анонимно
      7.06.2013 14:27

      Как соизмеряются сии глыбокомыслия с таким принципом судопроизводства, как ГЛАСНОСТЬ?

  • Анонимно
    6.06.2013 07:58

    Думаю следователь Ульянченко слукавил - в маске он был для своей же собственной безопасности, что бы разъяренные люди не расправились с его семьей.

    • Анонимно
      6.06.2013 09:57

      Почему тогда сейчас ни он, ни его семья лиц не прячут?

      • Анонимно
        6.06.2013 11:57

        Ну куда уж им теперь прятать, они не думали, что это дело будет таким резонансным, а Челнинцы и Нижнекамцы так примут близко к сердцу трагедию семьи Галициных и столько людей откликнуться на поиски Василисы. Меня один вопрос волнует, если он действительно убийца и насильник (я, почему то, в этом не сомневаюсь), как им не стыдно? А адвокату? ведь все возвращается бумерангом.

        • Анонимно
          6.06.2013 12:14

          Мне кажется, ему настолько мозги отбили, что сейчас он сам ощущает себя жертвой и верит в свою невиновность, сработал какой-то внутренний защитный механизм в психике. А адвокату нет дела ни до Ташбаева, ни до Василисы. Он уже давно борется с прогнившей системой правосудия, и это дело - лишь очередной шанс выставить на широкое обозрение, каким образом фабрикуются дела. А то, что оно сфабриковано в отношении настоящего преступника, - никакой роли не играет.

          • Анонимно
            6.06.2013 15:25

            Адвокат ни с кем не борется. Плевал он на все системы. Он ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЕТ! И чем резонанснее дело - тем БОЛЬШЕ ПОЛУЧИТ!

            • Анонимно
              6.06.2013 16:34

              Скажите, сколько денег можно заработать на защите гастарбайтера Ташбаева? А сколько Удовенко заработал на защите молодого челнинца-игромана, которого обвиняли в двойном убийстве? Это ведь не подпольные миллионеры, много на них не заработаешь.

              • Анонимно
                6.06.2013 16:50

                Нет предела для гонорара адвоката. И ташбаев не просто гастарбайтер. Не забывайте и то, что национальные диаспоры горой стоЯт за своих. Удовенко - один из самых дорогих адвокатов. Гонорар адвоката состоит из нескольких частей. Сначала оплата консультаций. Затем договор на досудебное сопровождение. Защита в суде оплачивается отдельно (и как правило дороже, чем досудебное сопровождение). Порой, родственники продают всё, влезают в долги и в кредиты, чтобы вытащить своего.

  • al-kazani
    6.06.2013 10:10

    Складно говорит конечно Анвар, даже верить начинаешь. Только вот высказывания: «Едва услышав в телефонной трубке голос брата, я все понял и с болью в сердце сказал ему: «Подписывай все, а то тебя просто убьют…»по мне ориентированы на плаксивых домохозяек и дают повод для серьёзных сомнений в искренности и достоверности всего того, что он написал в этой статье.

    • Анонимно
      6.06.2013 10:16

      Следователь Ульянченко тоже очень складно говорит: "Сидел, бился головой об стол…"

      • Анонимно
        6.06.2013 11:58

        А почему нет, его брат и посоветовал это делать, что здесь непонятно.

      • al-kazani
        6.06.2013 12:00

        ))) то какими методами работают наши правоохранительные органы известно было и без Дальнего.

        • Анонимно
          6.06.2013 15:21

          "дальний" - это МВД. А Ульянченко - это СК! Это совсем разные ведомства и министерства!

    • Анонимно
      6.06.2013 10:38

      А вот и правда, чего это такого он сразу понял, услышав голос брата? Вот звонит ему брат и говорит:"Анвар!" И Анвар, услышав голос брата, сразу понял, что брательника взяли за изнасилование и убийство девочки. Поэтому сразу, без приветствий и глупых вопросов типа "как дела", Анвар сказал брату:"Подписывай всё, а то тебя убьют!"Из чего можно сделать вывод, что Анвар был не просто в курсе преступления брата, но и соучастником!

    • Анонимно
      7.06.2013 09:06

      тут точно непонятно, т.к. сам брат пишет, что при задержании он присутствовал, а потом вдруг брат позвонил.

  • Анонимно
    6.06.2013 10:48

    Складывается впечатление, что все, кто заступается за Ташбаева когда-то хоть раз находились под следствием или подозрением, и из них выбивали показания. Почему-то никто не вспоминает, что у любого преступления есть не только те, кого подозревают, но и те, кто пострадал. Никто не хочет примерить на себя "роль" потерпевшего?

    • Анонимно
      6.06.2013 11:33

      Следователи ведь выбивают показания и подделывают доказательства не от хорошей жизни. Просто по закону и дольше, и труднее. И в краткосрочной перспективе пострадавшему действительно выгоднее, чтобы дело расследовалось пусть и с нарушениями, но зато результативно и быстро. Прекрасный пример был от гражданина 05.06.2013 22:45, у сына которого отобрали телефон. Преступника поймали, побили, заставили вернуть награбленное. Негодяй наказан, ущерб возмещен, и не нужно ни следствия, ни экспертиз, ни судебного разбирательства: в дело вступил судья Дредд, который вершит правосудие на месте. Но так мы скатимся на уровень африканских стран, где один сосед обвинит другого в колдовстве, соберется толпа возмущенных граждан, и "колдун" будет побит камнями и сожжен на месте. И только потом выяснится, что никакого колдовства не было, просто соседи поссорились по бытовухе.Используя незаконные методы, следователи во-первых, деградируют как профессионалы и теряют способность раскрытия сложных дел, которые тупым нахрапом уже не возьмешь. Получим новых неудовлетворенных потерпевших. А во-вторых, повышается риск, что виновным будет назначен посторонний, а преступник, оставшись безнаказанным, продолжит множить потерпевших. Поэтому в долгосрочной перспективе потерпевшим тоже выгоднее, чтобы правосудие осуществлялось честно и по закону.

      • al-kazani
        6.06.2013 12:16

        Слишком сложными категориями аппелируете. сотрудники, отстаивающие обоснованность пыток, просто не поймут Ваш текст : )

      • Анонимно
        6.06.2013 15:23

        Вы путаете разные службы. Пропажой телефона занимаются МВД, а убийствами и изнасилованиями - СК! Это разные службы (рньше СК входил в состав прокуратуры).

        • Анонимно
          6.06.2013 15:51

          Это был просто пример упрощенного подхода к правосудию.

  • Анонимно
    6.06.2013 12:30

    Я думаю, что Ташбаев виновен, и прогноз такой: Ташбаева осудят, пытки и подделку доказательств не признают. Система устоит. Но будут еще резонансные дела, и среди них будет такое, когда в преступники следователи запишут действительно невиновного человека, а присяжные это вскроют. Вот тогда и раскрутится аналогичный Дальнему клубок: окажется, что под носом у ничего не подозревающего руководства уже давно окопались садисты-следователи, которые пытали подозреваемых и подделывали доказательства.

    • Анонимно
      6.06.2013 13:35

      Зачем вы говорите еще об одном Дальнем. Сколько еще народ будет страдать от беззакония.

      • Анонимно
        6.06.2013 14:43

        Мне кажется, все идет к лучшему. В полиции уже произошли существенные изменения: от распространенной еще недавно практики "своих не сдаем" они перешли к практике "если кто накосячит, то уволим и его, и непосредственное начальство". Все это пока скрипит и притирается, но процесс уже пошел. Просто руководство МВД поняло, что в обществе возник серьезный запрос на более профессиональную и порядочную полицию, и этот запрос никуда не денется, а будет только нарастать. Поэтому и решило само потихоньку двигаться в этом направлении. Но такой же запрос и к следствию, и это видно по комментариям к этой статье. И если в руководстве СК умные люди сидят, они тоже начнут учить своих сотрудников, что нужно постепенно отходить от подделки доказательств и истязаний подозреваемых. Это все равно придется сделать, общество уже не отступит. Правдолюбцев становится все больше, а количественные изменения превращаются в качественные, как говорил дедушка Гегель. Просто можно сделать плавно и постепенно, тогда все пройдет безболезненно, а можно упираться рогом, как ряд товарищей из СК РТ. Но этим процесс они не остановят, и уровень нарушения закона следствием все равно снизится до приемлемого обществом уровня. Но все это будет уже со скандалами и отставками, с объявлением ряда персонажей козлами отпущения, и отправлением их туда, куда они совсем недавно отправляли сами.

  • Анонимно
    6.06.2013 15:32

    На самом деле очень жалко девочку, ее родителей. Такое горе! А по поводу статьи я думаю , что все это спланировано и не важно кем. Цель в запутывании людей, про нашу милицию (полицию) мы все знаем, и не в том можно сознаться под давлением, его я не оправдываю и если отбросить эмоции есть вопросы и к нему и следствию. Надеюсь присяжные увидят истинное его лицо .

  • Анонимно
    6.06.2013 17:14

    бесспорно,его били. Поэтому,он и тело в страхе за шкуру свою показал.он трус и подонок.

  • Анонимно
    6.06.2013 23:28

    Не знаю как СК, но милиция-полиция работает безобразно.Им, я так понимаю ,надо порядок охранять, слава Богу, пришлось обращаться 4 раза :1-сосед буянил - очень долго выясняли обстоятельства, результата 0, взяли с меня объяснительную.2)молодежь орала под окнами с 23 до 4 утра, звонила раз 15 - результата 0, так и не приехали, а у меня ребенок маленький не спал.3) на чердаке поселились бомжи (УК не реагировала), пригрозила террористами - пришли, взяли объяснительную, но сказали, что на чердак не полезут, наверно боялись;4) сперли фотик работники, которые ремонт делали - ну уж вот тут они развернулись, год меня таскали в Кир. офис, хотя я уже отказ написала.Вобщем, я сделала вывод, не помогут они , да ,я обращалась по-ерунде, но ведь это их работа - защищать добропорядочных граждан от незаконопослушных , они на бюджете если что.Я плачу налоги, которые их кормят, а могу только рассчитывать, что полицейские приедут если меня "того" ?

    • Анонимно
      11.06.2013 18:25

      Если свою "личную шерсть с государственной будешь путать", Ташбаев выйдет и тебя точно того...

  • Анонимно
    8.06.2013 11:45

    Эх, Анвар, Анвар,ну обманешь ты всех и вся,но Аллаха не обманешь. У тебя же ребенок растет, может и внуки будут, тебе замаливать надо это тяжкий грех , легший проклятьем на весь род,а ты этой страшной ложью только собираешь горящие угли на свою голову

  • Анонимно
    10.06.2013 23:38

    виновен Ташбаев 100% и братишка причастен

  • Анонимно
    11.06.2013 21:54

    Анекдот по этому поводу.Решили устaновить, кто лучший опер в мире. Съехaлись со всех стрaн и дaвaй соревновaться.Итaк зaдaние: Лес 15 гектaров, тудa зaпустили зaйцa и нужно его нaйти.Первые aмерикосы, в лес ломится взвод SWAT, с ментaми, чaс нету, 2 нету, через 3 выносят зaйцa, все в восторге молодцы трa-лaлa...Дaльше aнгличaне, зaгоняют в лес лучших королевских солдaт, кучу охотничьих собaк и прочей лaбуды, через чaс выносят зaйцa... все в шоке, aфигеть...Ну и очередь русских. ... В лес топчут двa оперa в форме с пaпочкaми, все нaчaли возмущaться: - Мужики, вы кудa, вы тaм пaру дней просидите. Оперa - Все нормaльно. - Дa ну, мы зaдолбaемся вaс тут ждaть. - Все нормaльно. Короче вошли в лес. В лесу шум, треск, крики. Через 15 минут выходят! Выводят медведя в нaручникaх. Подводят к судьям. Медведь: - Где тут рaсписaться, я-зaяц! ))))

  • Анонимно
    12.06.2013 09:41

    Кому ужасная смерть ребенка и трагедия, а сторонникам Ташбаева анекдот и смех! Они даже сейчас глумятся над Василисой!

  • Анонимно
    15.07.2013 09:24

    12 июля Присяжные уже признали ташбаева виновным. Анвар знал о его виновности но пытался скрыть и наверняка помогал замести следы. Он тоже преступник как и всё их семейство.

  • Анонимно
    15.07.2013 09:26

    Надо найти Анвара. Где он живёт ?!!