Общество 
16.09.2013

Трагедия в Куркачах: 20-летняя Олеся Порукова купила себе прыжок с парашютом на день рождения

ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ

Сегодня следственное управление следственного комитета России по РТ сообщило о возбуждении уголовного дела по факту гибели 15 сентября 20-летней девушки Олеси Поруковой, которая разбилась, прыгнув с парашютом на аэродроме «Куркачи» центрального аэроклуба Татарстана.

Как сообщили газете «БИЗНЕС Online» в СУ СКР по РТ, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека»).

По предварительной версии, девушка выполняла первый прыжок с парашютом. После того как она выпрыгнула из самолета, произошло раскрытие ранца основного парашюта, но купол не наполнился. При этом запасной парашют не открылся. В результате Порукова упала на землю с высоты приблизительно 1 тыс. метров и от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

«Сейчас проводятся необходимые следственные действия, надо установить все обстоятельства произошедшего», — сообщили нашей газете в следственном комитете.

В самом аэроклубе не комментируют трагедию до оглашения официальных результатов проверок. Выслушав вопрос от газеты «БИЗНЕС Online», начальник центрального аэроклуба Радик Халиуллин попросил перезвонить позднее. Не смогли прокомментировать произошедшее нашему изданию и в федерации парашютного спорта России, где уже слышали о трагедии. Весь тренерский и судейский состав федерации сейчас, по совпадению, находится на соревнованиях в Мензелинске, где проходит 19-й чемпионат РФ по купольной парашютной акробатике. Завтра там состоится закрытие чемпионата.

Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывавшая сегодня на аэродроме в Куркачах, не застала никого из администрации, поскольку понедельник там — выходной день. Охранники заявили, что подробностей вчерашней трагедии не знают. Представителей правоохранительных органов, по их словам, сегодня на аэродроме не было.

ОЛЕСЯ ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ СЕБЕ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Погибшая Порукова приехала в Куркачи из Марий Эл. В этом году она поступила в КФУ, была «очень хорошей, доброй, милой» девушкой, спокойной по характеру, очень отзывчивой, вспоминают ее родственники.

«Прыгнуть с парашютом — это была мечта Олеси, — рассказал газете «БИЗНЕС Online» сестра Поруковой Алина Таныгина. — Она накопила 2500 рублей на прыжок и решила сделать подарок себе на день рождения. Ей бы 26 сентября исполнился бы 21 год...»

Олеся приехала на аэродром вместе со своим молодым человеком, удачно совершившим прыжок с другого самолета за некоторое время до трагедии.

Отметим, что последний раз подобная трагедия в Куркачах произошла в 2009 году. Смертельным оказался прыжок для 25-летнего Ильнара Садреева, который выпрыгнул из Ан-2 на высоте 950 метров, дернул стропы основного парашюта, который по неустановленным причинам раскрылся в виде свечи. До этого подобное случалось лет 10 назад, отметили нашей газете в республиканском ДОСААФ. Каждый раз жертвами становились начинающие парашютисты.

ПОЧЕМУ ЗАГАСИЛСЯ КУПОЛ

«Возможны два варианта: вина парашютиста или отказ техники и вина организации, — предположил в разговоре с газетой «БИЗНЕС Online» председатель общественного совета РОСТО ДОСААФ Татарстана Радий Зарипов. — Нераскрытие парашюта может быть по нескольким причинам, которые опять же будут изучаться. Из-за чего это произошло? Срабатывание было? Было. Закрутка строп произошла или что? Непонятно. Из-за чего загасился купол, непонятно. Мы об этом только можем догадываться. А эксперты до мелочей технических изучают ситуацию, смотрят автоматы раскрытия запасного парашюта, которые срабатывают на определенной высоте».

Как напомнил Зарипов, в первый раз прыгать без инструктора разрешено, если позволяет здоровье (необходимо предоставить медсправку) и если пройти инструктаж. При этом он предостерег от преждевременных выводов и обвинений — на земле работали опытные инструкторы-парашютисты.

«Это экстремальный вид спорта, к которому, наверное, не всех надо допускать. Как бы не старались наши инструкторы обучить и заставлять задумываться, время полета — 18 секунд. За это время не каждый умеет принять правильное дополнительное решение, необходимое для спасения, — говорит Зарипов. — Куркачи — одна из лучших парашютных баз России. Мы постоянно получаем справки о том, что творится в России, знаем, что разбиваются даже профессиональные парашютисты, спортсмены, хотя стоит отметить, что это происходит иногда по хулиганству спортивному — бесшабашность, неучет порывистого ветра, бьются в основном на земле, не гасят вертикальную скорость снижения. Что касается перворазников, обычно это элементарная растерянность. Речь идет о психологической подготовке парашютистов, которые прыгают в первый раз в жизни. У них, если возникает растерянность, никто не может помочь», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.09.2013 13:58

    жаль днвочку...

  • Анонимно
    16.09.2013 14:04

    бедняжка...какой ужас она испытала невозможно описать...

  • Анонимно
    16.09.2013 14:07

    Ё-моё!!! Представить даже трудно.

  • Анонимно
    16.09.2013 14:09

    Ужас :(

  • Анонимно
    16.09.2013 14:12

    Интересно, вроде первый прыжок всегда с инструктором прыгают? Жаль, молодая девочка совсем

  • NIYAZ
    16.09.2013 14:15

    Поэтому я и не прыгаю...

  • Анонимно
    16.09.2013 14:17

    Кто в курсе что за ДТП было вчера днем при въезде в "Высокую гору", пробка бала до поворота в "Каменку"

    • Анонимно
      16.09.2013 18:41

      Там авария была серьезная ,женщина водитель с двумя детьми,на девятке врезалась в калину ,она погибла дети остались живые ,сироты теперь.

  • Анонимно
    16.09.2013 14:18

    только на той неделе друг первый раз прыгал с парашютом. слава Богу, что он раскрылся. бедняжка... как же так случилось((

  • Анонимно
    16.09.2013 14:21

    блин, там вытяжной канат, парашют 100% выходит из ранца...почему не наполнился?! просто не понятно

  • Анонимно
    16.09.2013 14:24

    Бедняжка... Так жалко. Какое горе для близких.

  • Анонимно
    16.09.2013 14:26

    Даже не могу представить то что испытают и ее родные и она сама испытала перед смертью.....Пусть земля ей будет пухом!

  • Анонимно
    16.09.2013 15:08

    Ох, ох, беда какая... в штопор вошла скорее всего и стропы захлестнуло или может вытяжной канат обмотал купол со стропами. Непонятно из сообщения совсем не раскрылся основной или частичное раскрытие было. А вот почему прибор запасного не сработал непонятно, автомат стоит высотный на запаске, который надо отключать самостоятельно когда убедишься что основной раскрыт.... Сколько инструктаж длился интересно. Когда я прыгал, пол часа инструктаж был и вперед за парашютом со склада из общей большой кучи, на плечи без доп проверки правильности укладки и на прыжок.... Это самый опасный атракцион, очень жаль девушку молодую совсем...(((

  • Анонимно
    16.09.2013 15:10

    что там на куркачах постоянно кто то разбивается, следственным органам и прокуратуре надо проверить что там за спецы парашюты укладывают. Очень это странно. Для новичков в момент выхода из самолета зонтик автоматом выдергивает парашют, и в случае если он не раскрывается запасный установлен на 600-800 метров. Очень жаль девушку, не передать словами как жаль ее родителей. на все конечно воля Всевышнего, но себя надо беречь и 33 раза проверить за другими.

  • Анонимно
    16.09.2013 15:15

    Главный тут вопрос - что с запаской!? Она же безотказная по сути, плюс ППКУ стоит

  • Анонимно
    16.09.2013 15:20

    Я ПРЫГАЛА В СУББОТУ 15 СЕНТЯБРЯ. ПАРЕНЬ СЛОМАЛ НОГУ.

  • Анонимно
    16.09.2013 15:39

    Я прыгал в мае. С основным бывает, что не расскрылся, но запасной. Либо она сама накосячила, либо парашют запасной был неисправен. Надеюсь эксперты разберутся, а органы накажут виновных.

  • Анонимно
    16.09.2013 15:42

    зонтик который в момент выхода выдергивает купол в куркачах не ставится, это у десантников только видел. Перворазники сами кольцо дергают, а чтобы в панике не забыли где кольцо, руку к нему резинкой крепят....

    • Анонимно
      17.09.2013 09:34

      не дергаешь там ничего!!! Основной парашют сам раскрывается

      • Анонимно
        17.09.2013 13:54

        Кольцо надо дергать.

        • Анонимно
          17.09.2013 21:14

          Я прыгал там 6 лет назад - точно могу сказать, что ничего самому делать не нужно (дергать за кольцо - точно не нужно). Если только убедишься, что парашют раскрылся - вытянуть шнурок (на животе примерно), чтобы запасной не раскрылся вдобавок и всё.

  • Анонимно
    16.09.2013 15:44

    ППКУ мог быть отключен самой парашютисткой, если парашют раскрылся "флагом", то она могла и не понять, что что-то идет не так. Половина перворазников не контролирует раскрытие основного парашюта. Надо дождаться официальной информации.

  • Анонимно
    16.09.2013 16:09

    почему без инструктора? где он шлялся? выкинуть его из самолета без парашюта!

  • Анонимно
    16.09.2013 16:44

    в Татарстане это второй, если не третий случай за десять-пятнадцать лет. Или пусть людей не роняют, или пусть парашюты раскрываются, третьего не дано.

  • Анонимно
    16.09.2013 16:48

    Ребята, нужно ли вообще затевать такой способ отдыха?

    • Анонимно
      16.09.2013 17:53

      жалко очень. еще и деньги на прыжок копила... ((а вообще такой вид отдыха - для богачей, которые жаждут новых эмоций. которым все наскучило

  • Анонимно
    16.09.2013 17:32

    Алла сакласын!

  • Анонимно
    16.09.2013 17:33

    Очень жаль девушку...

  • Анонимно
    16.09.2013 17:39

    Да там такие древние парашюты. Реально страшно, что не раскроются.

  • Анонимно
    16.09.2013 17:45

    Мой 27-летний сын в прошлом году прыгал впервые с парашютом за 2000 рублей. Я, конечно, не знала. В итоге перелом, со спицами в ноге пролежал 4 месяца. Это, по всей видимости, он легко отделался. Мое мнение, прежде, чем разрешать прыгать, надо научить этому и не за 2-3 часа до первого прыжка инструкцию проводить, как было в нашем случае.

  • Анонимно
    16.09.2013 17:45

    Как прыгавший с парашютом, могу сказать: это все равно что самоубийство. Только ты точно знаешь, что петлю перерезать сможешь сам и вовремя. Ощущения сумасшедшие! То, что произошло, может быть случайностью. Д6 купол надежный, ВДВ с ним прыгают десятилетиями. Но это же техника, и бывает все, что угодно. Соболезнования родителям и близким!

  • Timur
    16.09.2013 17:50

    Не раскрытый основной как правило мешает раскрытию запасного.Опытные освобождаются от основного,потом только открывают запасной.

  • Анонимно
    16.09.2013 17:50

    Может она сознание потеряла сразу? А запасной подвел.

  • Жаль девушку... Хорошо,что наш спорт не травматичный и лишен таких неоправданных жертв.

    • Анонимно
      16.09.2013 19:29

      И не стыдно в такой ситуации скрытой саморекламой заниматься. Побойтесь Бога.

      • Упаси,Бог ! ... даже в мыслях не было...просто ставим себя на место тех людей,которые уже пострадали от этого ужаса и тех,которые еще пострадают после всех проведенных расследований.Себя поставьте на место тех людей,которые занимаются спортом и Вы все поймете.

      • Я высказал свою личную точку зрения, в любом виде спорта есть опасные для жизни моменты. Будьте уверены,многие спортсмены,которые занимаются менее опасными видами спорта так же подумали...Самореклама тут ни при чем.Просто нужно думать об опасностях,которые могут быть.С Уважением,Вице-президент Федерации дартс Республики Татарстан Алексей Иссин.

  • Анонимно
    16.09.2013 17:55

    да уж.. полноту чувств испытала по полной...

  • Анонимно
    16.09.2013 18:06

    RIP надеюсь на объективное разбирательство со стороны экспертов

  • Анонимно
    16.09.2013 18:14

    Неужели нельзя придумать какое-нибудь приспособление, которое бы подстраховывало и по своей сути ловило бы на земле тех, у кого появились проблемы с парашютом в воздухе (большой брезент, прочную сетку раскрывать в этом случае).

    • Анонимно
      16.09.2013 19:23

      Какая страховка на земле? С высоты 1000 метров несется тело 50-150 кг весом. Такой груз без парашюта крышу пробьет насквозь, а не сетку. В первом прыжке всегда виноват инструктор. В Куркачах давно пора спецтренажер ставить, какой раньше бывал в любом полку вдв. И экзамен сдавать как на права

      • Анонимно
        1.09.2016 08:46

        але 2016 год на дворе видео посмотри прыжок без парашута на сетку Люка Эйкинса.

  • Зуфар
    16.09.2013 18:16

    Родителям соболезнование.

  • Анонимно
    16.09.2013 18:21

    так же и в парке аттракционов Кырылай может сломаться что то в тарелки излюбленной и пиши пропало

  • Анонимно
    16.09.2013 18:33

    Всего 3-й раз за 15 лет....

  • Анонимно
    16.09.2013 18:35

    Жаль её, жаль что каждую неделю в Татарстане по три человека на производстве умирают, жаль, что по пьяни на дорогах гибнут за неделю по 3-6 человек...всех жаль. Будьте осторожнее и помните -игра часто не стоит свечь!

  • Анонимно
    16.09.2013 18:35

    Соболезнование родителям.

  • Анонимно
    16.09.2013 19:03

    Соболезнования родителям и близким... Пусть земля будет тебе пухом...

  • Анонимно
    16.09.2013 19:17

    земля пухом...

  • Анонимно
    16.09.2013 19:35

    ЗАПРЕТИТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ ЭТОТ АТТРАКЦИОН.

  • Анонимно
    16.09.2013 19:38

    Очень жаль! Красивая девушка, вся жизнь впереди... И такое горе... Соболезную...

  • Анонимно
    16.09.2013 20:12

    какого х прыгала без инструктора

  • Анонимно
    16.09.2013 20:19

    наказать надо всех,кто разрешает прыгать без подготовки. как за нарушение правил дор.движения. слов нет,где закон,гле ...слов нет.

  • Анонимно
    16.09.2013 20:22

    Девушка сознательно пошла на огромный риск, это игра со смертью, очень грустно и очень жалко ее , в таком цветущем возрасте ушла из жизни....

  • Анонимно
    16.09.2013 20:23

    наказать надо всех,кто разрешает прыгать без подготовки. как за нарушение правил дор.движения. слов нет,где закон,гле ...слов нет.

  • Анонимно
    16.09.2013 20:36

    Почему вообще разрешают прыгать без инструкторов или прохождения аттестации? Считаю, самостоятельный прыжок должен разрешаться только после раза 3-4го с инструктором и сдачи аттестации.Очень жаль погибшую и ее близких. С какой стороны к вопросу не подходи, а уголовную и служебную ответственность виновные должны понести.

  • Анонимно
    16.09.2013 21:51

    в армии солдата пол года день за днем обучают тому самому первому прыжку, все действия доходят до автоматизма, чему можно научить за час или даже за день непонятно, почему на спортивный парашют, так называемое крыло, допуск на одиночный прыжок не дают пока не пройдешь курс обучения.мои соболезнования.

  • Анонимно
    16.09.2013 22:01

    Я знал девушку, которая разбилась в 1998 году. Точно такая же история - трагедия для множества людей. За смерть надо отвечать инструктору.

  • У меня три прыжка, все три в Куркачах. Думаю, проблема все-таки была не в технике

  • Анонимно
    17.09.2013 00:03

    Три трагедии за 15 лет - это много. Не хочу никого обвинять, но я проходил парашютную подготовку в Петрозаводске в конце 80-х и скажу новичку разбиться, при нормальной работе инструкторов, сломать ногу и т.д. - практически невозможно. Трагедии чаще происходили с опытными парашютистами, которые выполняли акробатические упражнения. Надеюсь, что трагедия все-таки произошла не по безолаберности персонала.

    • Анонимно
      17.09.2013 14:29

      За 15лет не много.везде погибают люди.если боитесь сидите дома.люди сами идут на риск.

  • Анонимно
    17.09.2013 08:53

    Закрыть эти куркачи надо! Что за ужас творится

  • Анонимно
    17.09.2013 09:28

    Запретить -- это неправильно. Тогда надо запретить и весь автотранспорт, на стройках люди гибнут, в армии тоже. Давайте и армию распустим заодно. Не забудьте про алкашей и нариков: они ведь тоже нипочём погибают, правда медленно. Их тоже всех запретить!А вот подготовку к первому прыжку надо улучшить. Я, помню, готовился 2,5 месяца. Надо предоставить перворазнику выбор: хочешь -- экстерном проходи подготовку, а хочешь -- по полной программе. С самостоятельной укладкой парашюта. Желательно обеих парашютов. И расписывайся за укладку. Так делали мы в своё время.

  • Анонимно
    17.09.2013 09:35

    В ВДВ солдат несколько месяцев на земле тренируется, все отрабатывается до автоматизма, в первую очередь укладка парашюта, т.к. это самое сложное, но там и несколько этапов контроля, со стороны опытных офицеров. Во-вторых действия в воздухе, при приземлении и прочее.Потому что при первом прыжке все однозначно забывается, все мысли только о том как заставить шагнуть себя за борт... А когда уже шагнул вспомнить что-то, о чем тебя инструктировали полчаса-час (как при прыжках на гражданке) невозможно, остаются рефлексы, которые так долго в армии вдалбливают, и не зря.Если человек поломался при приземлении, то виноват однозначно сам, это от парашюта и инструктажа не зависит - приземлился неправильно, ноги не так сложил, все таки скорость приземления на дубах (парашюты Д-5, Д-5) 5м/с - около 20 км/ч. В армии прыгают с грузом до нескольких десятков килограмм, и ничего, нормально.А если купол раскрылся неправильно, то возможно был неправильно уложен парашют, перехлест строп, или рукой-ногой зацепила стропы, стабилку, из-за чего и парашют неправильно раскрылся. Открывать в такой ситуации запаску бессмысленно, только хуже будет, спутается с основным парашютом.Варианты в такой ситуации только попытаться рывками распутать перехлестнутые стропы, либо отрезать стропы стропорезом (не думаю, что он у нее был), что сделать за это время практически не реально. Все это мог бы проделать опытный парашютист, но у новичка не было шансов... Получается, что если какая то серьезная проблема возникла при первом прыжке, это гарантированная смерть

  • Анонимно
    17.09.2013 10:19

    Прыгал в этом году в Куркачах, в первый раз без инструктора. Всё прошло почти штатно. На следующее лето хочу повторить. Нужно максимально внимательно проходить инструктаж, все ситуации разбирались и объяснялись.Скорее всего девушка запаниковала. Но может быть и оборудование подвело...И не надо тут кричать "Закрыть эти куркачи надо!".

  • Роберт М
    17.09.2013 10:37

    не буду прыгать

  • Анонимно
    17.09.2013 11:04

    Родные и близкие - соболезнование вам. Держитесь!!!

  • Анонимно
    17.09.2013 12:11

    раньше тоже мечтала, собирали компанию, но так и не довелось, то одно то другое. жалко очень, пусть земля будет пухом

  • Анонимно
    17.09.2013 14:09

    Я тоже прыгала 2раза.все было отлично.инструктора профессионалы.мастера спорта.и не надо их винить.если боитесь,не прыгайте.везде написано что парашютный спорт может привести к смерти.все же знают.но поднимаются в небо.на дорогах каждый день аварии.никто не закрыл ведь дороги.и не надо так громко кричать нада закрыть аэродром.все будет ясно после проверки и экспертизы.
    Мои соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    17.09.2013 14:25

    Дамы и господа. Каждый человек САМ делает свой шаг. Инструктора максимально стараются отсеять за 4 часа людей не готовых(прежде всего морально) к прыжку. Все проверяется, подгоняется и просвечивается по 3 раза. Дальше зависит от человека. Еще раз соболезную.

  • Анонимно
    17.09.2013 15:56

    Боюсь летать в самолетах, не то чтоб прыгать с парашюта....соболезнования всем близким и родным Олеси, она не уходит из головы...

  • Анонимно
    18.09.2013 16:40

    В Куркачах очень несерьезное отношение к перворазникам, никакого четкого инструктажа (если задаешь вопросы-отвечают), никакой отработки техники приземления, действий в воздухе, разминки и т.д.Во всяком случае так было лет 5 назад.Прыгала на аэродроме Марий Эл, совершенно другое отношение - за полдня до прыжка всё стараются отработать до автоматизма. К укладке тоже отношение намного серьезней (я бы даже сказала "советское"), чем в Куркачах (веселые ребята поскорее запихивают парашюты, чтобы быстрее убежать курить/красоваться перед другими/играть в карты).А в целом новичок никак не может быть виноват при первом прыжке с парашютом - только укладчик или погодные условия.

  • Анонимно
    8.11.2014 01:52

    Хотела сыну подарить на др прыжок с парашютом,но прочитав ваши комментарии передумала!спасибо,что непроизвольно предостерегли.

  • Анонимно
    15.11.2017 14:20

    НА самом деле надо жесть как готовиться. Нас в воинской части гоняли месяц по всем ситуациям. ПРиземлился очень мягко. Но это страшно!!!