Банки 
20.07.2018

Растрата, злоупотребление и фальсификация: Евгению Даутову посадили под замок

Следственный комитет добился от экс-предправления Спурт Банка признания вины, а суд поместил ее под домашний арест

Сегодня следственный комитет после пяти месяцев расследования уголовного дела все же настоял на избрании меры пресечения для экс-председателя правления Спурт Банка Евгении Даутовой. Следователь попросил для обвиняемой домашний арест до 6 октября, прокурор не возражал, а судья прошение удовлетворил. О том, как одна из влиятельнейших в прошлом бизнесвумен Татарстана стала арестанткой, — в материале «БИЗНЕС Online».

Евгения Даутова - одна из влиятельнейших в прошлом бизнес-вумен Татарстана, стала арестанткой Евгения Даутова — одна из влиятельнейших в прошлом бизнесвумен Татарстана — стала арестанткой Фото: «БИЗНЕС Online»

ДАУТОВА ПРИЗНАЛА ВИНУ В ФАЛЬСИФИКАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ

Сегодня в 14:30 следователь 4-го отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета РФ по РТ Дмитрий Линевич обратился в Приволжский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении экс-председателя правления банка «Спурт» Евгении Даутовой. Судебный процесс проходил весьма буднично.

Следователь озвучил стандартный набор оснований для водворения обвиняемой под домашний арест до 6 октября. Он выразил опасения, что Даутова может скрыться и воздействовать на свидетелей и потерпевших по делу или иным образом воспрепятствовать работе следствия. Следователь инкриминировал обвиняемой два эпизода по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»), четыре эпизода по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и один эпизод по ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»).

Присутствовавшая на заседании прокурор Регина Сахипгараева ходатайство поддержала, после чего судья его удовлетворил. Ближайшие два с половиной месяца, до 6 октября, Даутова проведет под домашним арестом по месту регистрации.

Пресс-секретарь Приволжского районного суда Адель Арсланов рассказал корреспонденту нашего издания, что суд наложил на Даутову стандартные ограничения: запрет на выход из квартиры, общение с кем бы то ни было, кроме близких, и пользование интернетом. Немаловажная деталь — Даутова в зале суда якобы признала свою вину (правда, не понятно, полностью или частично), хотя на стадии избрания меры пресечения суд не рассматривает этот вопрос.

. Застрельщиком расследования в отношении Даутовой был Центробанк, который пришел к выводу, что руководство и акционеры под видом выдачи кредитов похищали имущество Спурт Банка
Фото: «БИЗНЕС Online»

«СЧИТАЕМ, ЧТО ДАУТОВА ВИНОВНА ПО ДАННЫМ ЭПИЗОДАМ»

Застрельщиком расследования в отношении Даутовой был Центробанк. 5 декабря регулятор подал заявление в генпрокуратуру и следственный комитет России на действия, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 («Мошенничество»), 160 («Присвоение или растрата»), 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и 196 («Преднамеренное банкротство») УК РФ. Центробанк пришел к выводу, что руководство и акционеры банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам похищают имущество кредитной организации. Это известие впервые было объявлено публично на первом собрании кредиторов Спурт Банка.

7 февраля 2018 года ГСУ МВД по РТ возбудил первое уголовное дело в отношении Даутовой по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями при выдаче кредитов юрлицам»). 5 апреля 2018 банк был признан потерпевшим и заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество Даутовой, а также на имущество третьих лиц, приобретенное в результате совершения преступления. В тот же день банк признан гражданским истцом по делу.

Ответим, республиканское МВД еще в марте раскрывало некоторые детали подозрений. По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильдара Сафиуллина, оба эпизода связаны с выдачей кредитов двум организациям в последние дни работы банка перед введением временной администрации. Речь идет приблизительно о 119 и 120 млн рублей. «Пока не знаем, куда ушли эти деньги», — намекал Сафиуллин. Еще жестче в начале апреля высказался замминистра внутренних дел и начальник ГСУ МВД по РТ Владимир Изаак: «Считаем, что Даутова виновна по данным эпизодам. Думаем, она пойдет под суд». Изаак также заметил, что Даутова до сих пор не задержана, поскольку на тот момент не была собрана достаточная для этого доказательная база.

Поводом для возбуждения второго дела в отношении Даутовой стало заявление конкурсного управляющего банка Василия Столбова. 28 февраля 2018 года он обратился в республиканский следственный комитет и указал на нарушения ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 201 и 172.1 УК РФ. По версии заявителя, руководство банка под видом приобретения прав требования к юридическим лицам похищало имущество банка и злоупотребляло служебными полномочиями, что выразилось в ненадлежащем погашении задолженности по кредитам. Кроме того, Столбов заявил, что отчетность банка была сфальсифицирована. 12 апреля СК России по РТ второе уголовное дело возбудил. Именно оно сегодня, по всей видимости, и привело обвиняемую к домашнему аресту.

. Спурт Банк остановил работу в апреле 2017 года после паники вкладчиков, которые выгребли из касс банка около 6 млрд рублей
Фото: «БИЗНЕС Online»

ПОГУБЛЕННАЯ «КЗСК-СИЛИКОНОМ»

Напомним, Спурт Банк, в котором Даутова была крупнейшим акционером, остановил работу в апреле 2017 года после паники вкладчиков, которые до этого, в марте, выгребли из касс банка около 6 млрд рублей. Даутова изо всех сил пыталась залатать пробоину, устроив «большую распродажу» банковских активов: земли, недвижимости, кредитных портфелей. Желая помочь известной предпринимательнице, активы в срочном порядке раскупали участники банковского рынка республики. К слову, ряд подобных сделок теперь оспаривает агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Несмотря на принятые меры, Спурт Банк остановил работу, а 28 апреля АСВ ввел в него временную администрацию. 21 июля Центробанк России отозвал лицензию. В тот же день было объявлено об обнаруженных нарушениях в банке. ЦБ заявил, что ликвидность «Спурта» подорвало кредитование «крупного инвестиционного проекта» (имелся в виду строительство завода «КЗСК-Силикон»): «Объем финансирования данного проекта почти в три раза превышал величину его собственных средств (капитала), при этом данный факт маскировался банком путем использования различных схем с участием технических компаний». Видимо, этот факт и лег в основу второго уголовного дела о фальсификации отчетности. В сентябре стартовало банкротное дело, конкурсным управляющим стал представитель АСВ Василий Столбов – он же банкротит и ИнтехБанк.

На 1 июня, как сообщает АСВ, в реестр кредиторов Спурт Банка включены требования на 11 млрд рублей, из них на сумму около 8,9 млрд рублей – требования первой очереди (здесь 1,9 тыс. кредиторов), на 2 млрд рублей – третьей очереди (389 кредиторов). Кредиторы первой очереди в ходе банкротства получили по 11,3% от суммы долга, это больше 1 млрд рублей. Выплаты продолжаются и на днях уже были увеличены до 15,6% от суммы требований. В конкурсную массу собрали 1,7 млрд рублей. Сумма активов, обнаруженная агентством в банке, варьируется в зависимости от даты от 6,4 до 7,4 млрд рублей. Уже стартовали первые торги, в частности, головной офис Спурт Банка в Казани на ул. Спартаковской был выставлен на продажу за 300 млн рублей.

. Строительство «КЗСК-Силикон» было приостановлено после того, как ВЭБ заморозил ему кредитную линию из-за удорожания стоимости проекта
Фото: prav.tatarstan.ru

Стартовали и традиционные судебные процессы по оспорению сделок банка с предпочтением, участниками которых стали многочисленные известные персоны Татарстана: банкиры, бизнесмены, политики. Вместо «живых» денег они забирали из банка активы – землю, недвижимость, кредитные портфели. Теперь получатели рискуют их лишиться, вернув в конкурсную массу и встав в кредиторскую очередь. Среди ответчиков по искам АСВ – известнейший патриарх банковской системы РТ Евгений Богачев, который держал вклады в Спурт Банке со всей семьей, топ-менеджеры «Нижнекамскнефтехима», глава ПСО «Казань» Равиль Зиганшин и многие другие. «Я все делал, чтобы поддержать банк. И своим родственникам запрещал снимать деньги», — рассказывал «БИЗНЕС Online» Богачев.

До своего ареста Даутова предпринимала массу усилий для спасения своего детища — того самого «КЗСК-Силикон», который, по ее словам, имеет стратегическое значение для обороноспособности страны. Строительство завода было приостановлено после того, как ВЭБ заморозил ему кредитную линию из-за удорожания стоимости проекта. Поиск дополнительного инвестора не принес результата. Сейчас «КЗСК-Силикон» признан банкротом, а наиболее вероятным покупателем считается «Ростех» — с учетом обстоятельств госкорпорация имеет все возможности прибрать к рукам почти готовый завод за бесценок.

Предприятия: АКБ "Спурт"
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.07.2018 19:39

Рейдерский передел идет удачно. Ну как обычно уж.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:39

    Схема та же. Всё имущество на детей уже оформила. Через год банкротство.

    • Анонимно
      20.07.2018 21:14

      Бред не пишите. Умники

      • Анонимно
        21.07.2018 13:47

        два эпизода по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»), четыре эпизода по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и один эпизод по ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»).
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/389398

        ЭТО СЕРЬЕЗНО - 10 ЛЕТ

    • Анонимно
      21.07.2018 10:07

      ВАУ !!! Даутова начала новый стартап - банкир-сиделец будет осваивать финансовые просторы пенитенциарной системы.

    • Анонимно
      21.07.2018 10:09

      ЭХ!!! Евгения Валентиновна вас же предупреждали говорили - не лезте туда где вы ничего не понимаете.

      Гордыня - грех - расплата

    • Анонимно
      21.07.2018 10:10

      Не факт. Скорее будет сидеть долго - суммы большие.

    • Анонимно
      21.07.2018 10:17

      Даутова обвиняется в серьезных грехах - сотни миллионов рублей.

      Как Водопьянова она не отделается - Даутова будет сидеть и сидеть долго - примеры сейчас ужу есть - например бывшая председатель Внешпромбанка.- 8 лет.

    • Анонимно
      21.07.2018 10:30

      Даутова будет сидеть долго, поэтому банкротство или имущество записанное на ребенка уже не играет никакой роли.

    • Анонимно
      21.07.2018 10:45

      Да Ужж !!!

      Не ожидал я что мадам Спрут банковской системы РТ, особу приближенную к императору банковской системы РТ (Богачев), мать банковской демократии, непризнанного героя оборонной промышленности РФ, скоро пойдет на посадку.

      Но Закон есть Закон.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:39

    Рейдерский передел идет удачно. Ну как обычно уж.

    • Анонимно
      21.07.2018 08:19

      Да ладно сказки рассказывать. Рейдеры сажают сразу, а не дают 5 месяцев гулять.

    • Анонимно
      21.07.2018 13:48

      два эпизода по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»), четыре эпизода по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и один эпизод по ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»).

      РЕЙДЕРСТВО ??? Побойтесь бога.

  • Анонимно
    20.07.2018 19:52

    Жалка Даутову. Отличный профессионал была и банк неплохой.

    • Согласен мутить с деньгами лучше ее никто не умел в Казани и богатеньких чиновников в банк с непонятно как заработанными деньгами умела заманить !

      • Анонимно
        20.07.2018 21:43

        Как там здоровье второго козлёнка, Мурат?

      • Анонимно
        21.07.2018 05:47

        Мурат, а раньше о ней ты что писал? Забыл? С пеной у рта доказывал её чистоту, благородность и т.д....

        • Никогда я этого не писал! Я ее как облупленную знал еще с аферы когда она создавала банк спурт и я был первым учредителем этого банка,а потом они реальные хозяева меня от туда ушли!Я знаю про нее много но птнать хромую утку не буду и пусть суд определит ее вину за жадность и ее подлость!

      • naill
        21.07.2018 08:27

        Мурат грамотная ты личность , ты давно ещё об этом говорил

    • Анонимно
      20.07.2018 21:53

      Горе то какое.......как же теперь жить то будем?

    • А мне ее несколько не жалко всю жизнь ходила по головах и сколько у нее скелетов в шкафу висит? И думаю ее не бросят,ведь она когда обрушала свой банк сама призывала ФСБ ловить кто пускает слухи,а сама дружкам звонила забирайте денежки от греха подальше!

    • Анонимно
      20.07.2018 23:13

      Да, и банк хороший, и ведь деньги не как Мусин непонятно куда вкладывала, а в РЕАЛЬНОЕ производство! Очень, очень жалко, что не получилось. Надеюсь, что не дадут срока...

    • Анонимно
      21.07.2018 08:30

      Что за глупость - ЖАЛКО???

      Натворила отвечай!!! Ничего личного - ЗАКОН.

      • Анонимно
        21.07.2018 15:55

        Что за глупость - ЖАЛКО??? - ЖАЛКО, что не получилось построить (вернее достроить и запустить) завод. Новый, современный, с рабочими местами. Читайте внимательно!

        Натворила отвечай!!! Ничего личного - ЗАКОН.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/389398

  • Анонимно
    20.07.2018 20:16

    Она пару годиков назад на пресс конференции клялась, что её банк надёжный и твёрдо стоит. на деле, что видим уголовные дела и арест. Никому верить нельзя стало.

    • Анонимно
      20.07.2018 21:15

      Что ж тогда комментаторам тут все верят? Типа все всё знают про всех

  • Анонимно
    20.07.2018 20:16

    Последний абзац объясняет все злоключения Даутовой. Друзья сами знаете кого отжали таки завод нахаляву.

    • Анонимно
      20.07.2018 21:03

      Да ладно. У одного бенефициара КЗСК отобрали другие окологосударственные. Бенефициару КЗСК еще повезло, что Даутова молчит о том, кто он.

  • Азат Д
    20.07.2018 20:17


    Всех банкиров лопнувших банков под замок. Пока не вернут деньги не выпускать.

  • Анонимно
    20.07.2018 20:24

    Она была порядочным банкиром, по сравнению с другими. Помните любой банк. На что они идут чтобы выжить.
    А она ещё сложилась в производство силикона
    Втб пообещал но потом отказали в кредите .
    Вот оно и покатилось.

    • Анонимно
      20.07.2018 20:33

      Вкладчикам 1,4 + N легче от того что она порядочнее Мусина в 2 раза?

    • Анонимно
      20.07.2018 20:56

      Порядочный банкир. Нонсенс какой то.

    • Анонимно
      20.07.2018 23:14

      И санкции подвели. Военно-стратегический завод - и Запад уже не может помочь.

  • Анонимно
    20.07.2018 20:30

    Вместо «живых» денег они забирали из банка активы – землю, недвижимость, кредитные портфели. Теперь получатели рискуют их лишиться, вернув в конкурсную массу и встав в кредиторскую очередь. Среди ответчиков по искам АСВ – известнейший патриарх банковской системы РТ Евгений Богачев, который держал вклады в Спурт Банке со всей семьей, топ-менеджеры «Нижнекамскнефтехима», глава ПСО «Казань» Равиль Зиганшин и многие другие. «Я все делал, чтобы поддержать банк. И своим родственникам запрещал снимать деньги», — рассказывал «БИЗНЕС Online» Богачев.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/389398

    Ну, это вряд ли. В ТФБ все иски по сделкам с предпочтением АСВ програло. Зря что ли в СМИ такой хай зимой подняли про зверства АСВ. Арбитражный суд РТ сумел-таки сломать всю судебную всухую практику. Это вам не дробильщиков в мошенничестве обвинять. Тут все свои. Какое тут предпочтение. Жалко там рядовых вкладчиков, если у кого суммы больше 1,4 млн были.

    • Анонимно
      21.07.2018 07:24

      У кого выше 1.4 не жалко, есть закон и работает он не первый год. Не держите больше 1,4 и все нормально будет.

  • Анонимно
    20.07.2018 20:47

    Когда Путин поймет, что банки следует национализировать.
    Банковский бизнес в РФ стал самым криминальным.

    • Анонимно
      20.07.2018 23:16

      А также нефтянку, добычу полезных ископаемых и т.д. по списку)

    • Анонимно
      22.07.2018 09:45

      Пока что национализируют доходы пенсионеров. А своим карманным банкам триллионы.

  • Анонимно
    20.07.2018 21:05

    грабят республику. Жаль Даутову.

  • Анонимно
    20.07.2018 22:18

    КЗСК-Силикон приберет Колесов при помощи Ростеха. Такой кусок лакомый. Завод действительно уникальный

  • Анонимно
    20.07.2018 22:46

    Евгения , держитесь!

  • Анонимно
    20.07.2018 23:07

    Посадили-то не на замок,а на домашний крючок

  • Анонимно
    20.07.2018 23:09

    Надеюсь Богачёв не пострадал. А то жалко пенсионера.

  • Анонимно
    21.07.2018 01:13

    Жаль Богачёва. Милейший человек. При нём не каких проблем не было.

  • Анонимно
    21.07.2018 05:53

    Чемезовым, Костина ЦБ? Кактвче прозаично, вот не надо было идти на совместный проект, а потом ещё надо было просто отдать кзск силикон и все.

    Че - то бин банк, открытие никого не посадили, а жаль и денег на сонацию нашли , а дыр по данным ЦБ там не а 10 спурт банков хватило бы

  • Анонимно
    21.07.2018 07:03

    От тюрьмы и сумы не зарекайся! Расея от Волги до Енисея! В этом случае проиграли все , и вкладчики, и работники КЗСК, и государство, и владельцы банка! В общем налицо наша дурость!

  • Анонимно
    21.07.2018 08:13

    От мамы и от тюрьмы нельзя застраховаться .....банкирам средней руки.
    Нужно быть сеченовыми Миллеровыми....каримовыми. друзьями ввп .. иначе никак.

  • Анонимно
    21.07.2018 08:27

    Даутова получает свое. Воровала - получи.

    Она что глупая была не понимала что делала??? Она все понимала - теперь получает заслуженное наказание.

    • Анонимно
      21.07.2018 15:58

      Она НЕ воровала! Всё, что ей инкриминируют, делалось для строительства Силикона. И если бы не палки в колёса от ВЭБа, сейчас уже открыли новое производство.

      • Анонимно
        21.07.2018 19:59

        Что вы говорите)))

        Если бы да кабы - сослагательное наклонение, которое могут сказать про банк Спурт тысячи клиентов и пострадавших.

        И если бы не палки в колёса от Спурта, сейчас уже открыли бы сделали..купили..вылечили...................................

        • Анонимно
          22.07.2018 12:10

          Она очень порядочно поступила со вкладчиками-и юридическими, и физическими лицами. В отличие от ВТБ и ИТБ.

      • Анонимно
        22.07.2018 22:31

        Не виноватая я он сам пришел)))

  • Анонимно
    21.07.2018 10:03

    Справедливость начинает торжествовать.

  • Анонимно
    21.07.2018 20:09

    наверняка воровала не одна и не только для себя-так что хватит вам обвинять эту женщину,мож. и она еще окажется кристально чистой и честной как и Профсоюзная председательша?

    • Анонимно
      21.07.2018 20:58

      Ну это вы загнули по самое не могу)))

    • Анонимно
      21.07.2018 21:00

      Нет профсоюзная прости господи это вшивые 3-10 млн рубчиков.

      А эта прости господи сотни миллионов или миллиардов рублей.

  • Анонимно
    21.07.2018 21:12

    Назначение Алиева гендиректором Аммония это конечно временное назначение. Он не может не способен и так далее.

    Вопрос надо решать с Аммонием. Надо назначать профессионала и разгребать эти Авгиевы конюшни.

  • Анонимно
    21.07.2018 21:37

    Короче, Следствие на правильном пути, даутову ждет посадка надолго.

  • Анонимно
    22.07.2018 22:07

    Может переодический проверять на достоверность все финансовые отчёты, а то я стал сомневаться, что в принципе не один отчёт нашей республики не соответствует действительности.

    • Анонимно
      7.08.2018 09:43

      Так вот ведь есть проверки ЦБ, есть кураторы Нацбанка, которые каждый чих мониторят. Жаль только, анализировать не умеют.

  • Анонимно
    22.07.2018 22:15

    Не мешало бы проверять и акты проверок финансовой деятельности на соответствие действительности, а то смотрю пишут то автономное госучреждение, а замечания как казеному и многие другие странности даже порой до смешного, лучше после проверок и юристы читают.