Строительство и недвижимость 
10.10.2018

«Никто из покровителей не сознается в дружбе с ним»: подрядчиков Абдуллина начали сажать?

СК повязал владельца «Барсэлитстрой+», еле достроившего дом в «Салават Купере». Он не платил рабочим и не смог отчитаться за 102 миллиона

Ночь в изоляторе временного содержания провел владелец ООО «Барсэлитстрой+» Завдят Камалов. Его заподозрили в мошенничестве почти на 102 млн рублей на соципотечных подрядах ГЖФ. Как восходила и почему закатилась звезда строителя коттеджей из Высокой Горы, взявшегося достроить брошенную Иваном Егоровым 18-этажку, разбирался «БИЗНЕС Online».

Статья о мошенничестве грозит владельцу ООО «Барсэлитстрой+» Завдяту Камалову (справа) Статья о мошенничестве грозит владельцу ООО «Барсэлитстрой+» Завдяту Камалову (справа)

ПРИШЕЛ ЗА ИЗЪЯТЫМ ТЕЛЕФОНОМ, А ВЫШЕЛ В НАРУЧНИКАХ

Статья о мошенничестве грозит владельцу ООО «Барсэлитстрой+» Завдяту Камалову. О его задержании накануне сообщили источники «БИЗНЕС Online», близкие к системе правоохранительных органов. 9 октября в отношении строителя возбудили дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

За несколько дней до задержания в офисе «Барсэлитстрой+» и в доме Камалова прошли обыски. Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ совместно со следователями следственного комитета изымали технику и документацию. Один из источников нашего издания делится подробностями: якобы в ходе обысков у Камалова изъяли сотовый телефон. За ним он якобы и пришел в следственный комитет. Вот только из здания СК строитель вышел уже в наручниках и под конвоем.

В кабинете следователя по особо важным делам Алексея Лоскутова Камалов был допрошен в качестве подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК и УБЭП, с января по октябрь 2017 года Камалов заключил договор с ГЖФ при президенте РТ на подряды по строительству жилых домов по программе соципотеки. Речь шла о 12 объектах капитального строительства. В частности, это 7 частных индивидуальных домов в селе Базарные Матаки Алькеевского района, две аналогичные постройки в селе Черемшан, 12-квартирном и 36-квартирном домах в Болгаре, а также жилом доме №12–4 в «Салават Купере». Фонд перечислил по данным контрактам 406 млн рублей.

После того, как работы были выполнены, компания Камалова, считает следствие, предоставила справки о стоимости выполненных работ и затратах, актах приемки выполненных работ, а также исполнительно-техническую документацию, которая подтверждала объемы строительства. Но обосновать удалось не всю сумму. По словам собеседника «БИЗНЕС Online», возникли вопросы по поводу судьбы 101 млн 985 тыс. рублей, полученных авансом. Вдобавок Камалов нарушил свои обязательства и в части сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Возможно, Камалов и дальше наслаждался бы свободой, если бы не долг в 2 млн рублей перед собственными сотрудниками. Дело о невыплате заработанной платы в Барсэлитстрой+» возбудили еще в середине августа. Правда, затем постановление о возбуждении дела отменил прокурор Высокогорского района. Но позже первый заместитель прокурора РТ Сергей Старостин признал дело законным. Так вот, по словам источников, задержки в выплате заработанной платы Камалов якобы объяснял просто – ГЖФ не перечисляет ему обещанных средств. Но в ходе проверки оперативники и следователи обнаружили авансовые платежи ГЖФ на те самые 101 млн 985 тыс. рублей, и «зарплатное дело» получило новый поворот.

Информацию о задержании Камалова корреспонденту «БИЗНЕС Online» подтвердил следователь по особо важным делам Алексей Лоскутов. «На данный момент подозреваемый свою вину не признает, – добавил он. – Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о его заключении под стражу».

Возможно, Камалов и дальше наслаждался бы свободой, если бы не долг в 2 млн рублей перед собственными сотрудниками Возможно, Камалов и дальше наслаждался бы свободой, если бы не долг в 2 млн рублей перед собственными сотрудниками

«ПРОДВИНУЛ ЕГО НЕ САМ АБДУЛЛИН, НО КТО-ТО ИЗ ОКРУЖЕНИЯ»

Чем известен Камалов? До 2016 года он занимался ремонтом и строительством коттеджей. По данным справочно-информационной системы «Контур.Фокус», в его предпринимательской биографии пять компаний: «Центрстрой», «Атлантида», «Камгазстройинвест», ликвидированные в 2015, 2016 и 2018 году соответственно; из действующих – ООО «СтройИнвест» с выручкой 241 млн рублей по итогам 2016 года (рост 47%), но Камалов покинул данную компанию в 2013 году.

«Барсэлитстрой+», созданное в 2016 году, сразу же «заходит» на объекты в «Салават Купере». В конце 2017 года баланс компании вырос более чем на 1000% до 177 млн рублей, показана выручка 224 млн при чистой прибыли 507 тыс. рублей. Приглашение на абдуллинскую стройку подрядчик получил после того, как «проштрафился» «Камгэсэнергострой», сорвав сроки строительства. Вместо него дом 12.4 в 2016 году поручили достраивать компании Камалова. Сам Абдуллин, говоря о смене подрядчика, объяснял, что «компания построила хорошие дома в Высокогорском районе». Был момент, когда «Барсику», как его ласково называли будущие жители «Салават Купере», передали и дом 12.2, но затем отдали другому подрядчику, ООО «Строитель+».

Источник «БИЗНЕС Online», знакомый с подноготной появления Камалова в кабинетах ГЖФ, отмечает, что он, в общем-то, вызвался сам. Имея опыт в малоэтажке, решил попробовать силы в многоквартирном строительстве. «Продвинул его не сам Абдуллин, а окружение Абдуллина, – подчеркивает собеседник газеты. – Сейчас от него все отскакивают – никто не признается, что „да, это мой человек“. Тогда предлагали нескольким фирмам, никто после „Камгэса“ брать дома не хотел, а Камалов вызвался».

Все начиналось хорошо – пошли деньги, началась работа. Будущие жильцы «Салават Купере» даже лоббировали «Барсика»: мол, давайте передадим компании еще дома! Но фирма маленькая – того опыта, что есть у крупных компаний, нет, запаса прочности нет, большого коллектива нет. А ГЖФ имеет жесткие требования – в том числе и по цене: руководитель Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин требует держать стоимость «квадрата».

«В итоге Камалов, я думаю, „попал“ – пошли задержки поставщикам, задержки по зарплатам. А „шабашники“, бригады ждать не привыкли, они привыкли получать сразу. Пошел поток жалоб во все инстанции. И теперь никто из покровителей не сознается в дружбе с ним. Теперь у него масса исков, и грозит банкротство. Никто ему помогать не будет, я думаю: за ним ведь никто не стоит. Будут „мочить“ на полную катушку. Это та жертва, которую жалеть не будут, к сожалению. Близко дружественных, родственных связей у него нет», – заключил собеседник «БИЗНЕС Online».

Судя по картотеке Арбитражного суда РТ, у «Барсэлитстроя+» действительно был каскад исков на сумму в 37 млн рублей, многие иски удовлетворены. Это поставщики материалов, электроэнергии, водоснабжения, ЧОПы, клининг и прочие компании. На сегодня (10 октября) назначен суд по делу о банкротстве. Заявление подало ООО «Группа компаний „Альпина“» (поставщик стройматериалов), в ноябре прошлого года выигравшая арбитраж на 1,2 млн рублей, но, видимо, так и не получившая своих денег.

После сдачи дома 12.4 посыпались претензии со стороны осчастливленных владельцев соципотечных квартир После сдачи дома 12.4 посыпались претензии со стороны осчастливленных владельцев соципотечных квартир

ПРЕТЕНЗИИ ЖИТЕЛЕЙ: ТРЕТЬ ХОЗЯЕВ КВАРТИР ЗАЯВИЛИ О НЕДОДЕЛКАХ

Возникли и вопросы к качеству. Так, проверка Госстройнадзора РТ выявила серию строительных недоделок еще в 2017 году. Но вроде бы не критичных.

А после сдачи дома 12.4 посыпались претензии со стороны осчастливленных владельцев соципотечных квартир. Как заявил замминистра строительства и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, в этом доме установлен рекорд – из 255 квартир жалобы есть по 88. То есть у трети жильцов! В интернете появились «страшилки» в духе «провалился пол», «из окон дует», «обналичка дверей отходит», «линолеум отклеивается» – с точки зрения «большой стройки» все это «косметика». Это не отсутствие арматуры в монолите или не та марка бетона в фундаменте, что действительно крайне сложно исправлять. В минстрое объяснили, что многоэтажки – это все-таки не специализация «Барсэлитстроя+». «Надо понимать, что компания впервые строила такой огромный объект… 18-этажное здание — это сложные инженерные системы. В этой каше надо свариться самому», – констатировал представитель минстроя, объясняясь, по сути, за Абдуллина.

Возникает вопрос: можно ли считать уголовное дело прецедентом, показывающим, что за срывы при соципотечном строительстве будет суровый спрос? Очевидно, что «казус Камалова» не уникален. К примеру, в августе ГЖФ со скандалом изгнал ПСО «Казань», которое так и не достроило два дома в «Салават Купере», которые предполагалось сдать в 2015 году. При этом Абдуллин не исключил, что часть выделенных средств пошла на достройку стадиона «Самара Арена». Вскоре фонд подал против компании Равиля Зиганшина иск на 1 млрд рублей, а также обнародовал любопытную деталь: в домах ПСО «Казань» с оштукатуренными стенами оказалась не проложенной электропроводка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.10.2018 08:26

А почему Зиганшин до сих пор без наручников??? У него крыша выше что ли?

  • Анонимно
    10.10.2018 08:03

    Посадите тех кто делал парковку во дворе пр Универсиады. Сейчас там обвалившийся котлован и отсутствие двора.

    • Анонимно
      10.10.2018 08:26

      А почему Зиганшин до сих пор без наручников??? У него крыша выше что ли?

      • Анонимно
        10.10.2018 08:45

        Зиганшин тоже зарплаты задерживает и из гос бюджета миллиарды хитит а про качество вообще молчу

        • Анонимно
          10.10.2018 10:07

          Что не так с качеством? "Казань Арена" плоха, или мост развалился?

          • Анонимно
            10.10.2018 11:19

            Пресс секретарь?
            Пресс атташе?
            Или просто пресс?
            Армия зиганшина)

          • Анонимно
            10.10.2018 11:28

            вот не надо про мосты. развязки и дороги за зиганшиным переделывал каздорстрой. а может вам про лифты в надземных переходах напомнить? или про набережную, которую должны были сдать к универсиаде, а в итоге до сих пор не доделали?

          • Анонимно
            10.10.2018 11:43

            ты еще скажи что он зарплаты не задерживает

          • Анонимно
            10.10.2018 20:57

            Все знают как Казань Арену достраивали . Навезли из районов работяг те вкалывали почти задаром.

            • Анонимно
              11.10.2018 00:12

              20:57 вы всё перепутали. Эти работяги работали бесплатно.

            • Анонимно
              11.10.2018 19:43

              Что значит почти?! Задаром в чистом виде, во благо Республики))

          • Анонимно
            16.10.2018 11:53

            Казань Арену всей Республикой строили. Когда деньги закончились и работы не были выполнены, подключили всех остальных строителей.

      • Анонимно
        10.10.2018 12:04

        А вы как будто не знаете о крыше Зиганшина. Не смешите уж.
        Там такая крыша, выше только звезды. На Спасской башне Кремля. Московского кремля.

        • Анонимно
          10.10.2018 13:13

          Зигиншин - это хвост, за который и тело потянут могут. Очень токсичный хвост сомнительных дел.

          • Анонимно
            10.10.2018 14:21

            До зиганшин доберуться после 2020 года. Дела шьются потихоньку.

            • Анонимно
              10.10.2018 17:40

              Почему именно после 2020, а не сейчас? Разве в стране что-то поменялось или поменяется в ближайшее время?

        • Анонимно
          10.10.2018 14:54

          12.04 Вот вы всё загадками говорите, Медведев что-ли? Я думаю он, а как ещё можно объяснить эту вседозволенность и безнаказанность?

      • Анонимно
        10.10.2018 22:35

        Выше него только звёзды, да орлами свитые гнезда,... тяжело придется пацанам . Мэнге Тау

      • Анонимно
        11.10.2018 06:57

        Прочнее сем у Камалова.

    • Анонимно
      10.10.2018 09:50

      Хватит уже издеваться над людьми, сдавайте квартиры в предчистовой, все равно все отваливается и все нужно переделывать... стены за обои держутся

      • Анонимно
        10.10.2018 11:55

        Я об этом уже 2004 году сказал когда только программа соципотеки прорабатывали

      • Зато сразу жить можно. Кому как нравится. Вот когда наш дом сдавали, подрядчик сразу сказал: хотите - можете делать чистовую сами, мы вам только материалы обязаны отдать.

        • Анонимно
          11.10.2018 05:18

          Просто на мусорку столько сантехники выбрасывали люди после заселения. Новые унитазы, раковины, ванны лежали в новостройках.

  • Анонимно
    10.10.2018 08:16

    а может провода проложены в полу и это уже другая серия и тема.

    • Анонимно
      10.10.2018 08:48

      Там просто куда хочешь розетку ставишь она от стены работать будет. Нано технологии.

  • Анонимно
    10.10.2018 08:16

    Кто-то свои 30% получил просто и молчит, а строитель неопытный попался, гарантии неприкосновенности потребовать не смог

    • Анонимно
      10.10.2018 09:21

      ...да ставки возросли..но все-таки не 30%.
      20%.....а 5 % себе...думал отмажут.А оно вон как повернулось.
      Дешевле надо телефоны приобретать...а всю инфу с них ...раз в неделю сбрасывать на пустой телефон без СИМ...а в своем телефоне затирать.Эх...и было бы тебе щастие...

      • Анонимно
        10.10.2018 10:22

        30% тариф ещё со времён тысячелетия, и верю что только расти аппетиты могут у коррупции и никогда не уменьшаются

  • Анонимно
    10.10.2018 08:29

    Жалко мужика,хотел просто работать,в итоге могут закрыть

    • Анонимно
      10.10.2018 08:59

      Ну так и работал бы. Зачем в бюджетную кормушку сунулся?

      • Анонимно
        10.10.2018 13:55

        Иметь общие дела с удащливыми, это как будто играть с шулерами по их правилам. они-то не сгорят, а ты останешься не с чем. По уровню лжи, жадности и цинизма вне конкуренции

        • Анонимно
          10.10.2018 15:25

          А еще в таких случаях говорят так: Для того чтобы есть вместе с дьяволом, нужна длинная ложка...

          • Анонимно
            10.10.2018 22:33

            15.25 в другой интерпретации, мне лично, нравится это выражение: " танцуя с дьяволом, внимательно слушай музыку".

    • Анонимно
      10.10.2018 16:27

      Знаю я этого деятеля, просто работать он не хотел, второй зиганшин в уменьшенном масштабе, логичный и справедливый конец

  • Анонимно
    10.10.2018 08:39

    с жильем в казани полный кошмар, очень дорого, очень плохого качества,

  • Анонимно
    10.10.2018 08:41

    у нас в стране всегда так кто мало украдет в тюрьму попадет, а кто много как Зиганшин на канары

  • Анонимно
    10.10.2018 09:55

    В салават купере хороша квартира дрова не нужна на зиму и вода из колодец носить не надо спасибо царю батюшке за тепло и воду

    • Анонимно
      10.10.2018 14:32

      Какому царю-батюшка. В каком веке ты живёшь и о чем говоришь?

  • Анонимно
    10.10.2018 09:57

    Странная история. Он всегда был похож на порядочного. Всегда открыта общался с соципотечниками. Сам, судя по материалу, взялся за сложный объект. Скорее знал, что это непростой объект. Чего то мы в этой истории еще не знаем. Жаль человека. Надеюсь, разберутся и благополучно всё закончится. Ведь на фоне других, которых даже не задерживают и не допрашивают, этот случай выглядит слишком резким.

  • Анонимно
    10.10.2018 10:34

    Похер всем. Машина обвинения для кучи проедется по нему и даже не пискнет.

  • Анонимно
    10.10.2018 11:05

    каждый год находятся идиоты которые верят что можно заработать на "ипотечных" домах. Все строители знают чтобы строить по таким ценам нужно химичить. поэтому Настоящие строители и не ввязываются в эти игры.

  • Анонимно
    10.10.2018 11:21

    Ак Барс банковскому КДСК дорогу расчищают

  • Анонимно
    10.10.2018 11:54

    А почему в Гису никто не придет, и не проверит соответсвующие отделы, которые ответственны за закупки, планирование и отдел мониторинга цен?
    Было бы продуктивной целью, и определенным разоблачением.

  • Анонимно
    10.10.2018 14:03

    Крыша у Зиганшина рано или поздно потечет так, что мало не покажется. Нельзя людей обманывать, да обкрадывают. Ободрал вкладчиков ТФБ как липку. Бессовестный!!!!

  • Анонимно
    10.10.2018 14:30

    А ТФБ И интех тоже они почистили. Выводили миллиарды в конце года 2016. Народ ночами стоял в очередях, чтоб получить в банкоматах по 10тыс рублей, но безутешно, а для них бандитов была открыта широкая дорога для подчистки карманов трудового народа. Получается мы копии деньги всю свою сознательную жизнь для блага таких, как Абдуллиным. Всех их расстрелять надо бы, может и простой народ заживёт спокойно

  • Анонимно
    10.10.2018 14:44

    Верните деньги всем, у кого вы украли. Кредитор 1й очереди.

  • Анонимно
    10.10.2018 15:35

    Зато он получал премии по 1000 рублей и знамя ГЖФ как лидер)

    • Анонимно
      10.10.2018 19:36

      Он чтобы с опрежением строить просто тупо нарисовал график таким образом что все работы завершались в последних месяцах и шел до поры с опрежением. Но рано или поздно за все приходиться платить

  • Анонимно
    10.10.2018 16:52

    Закройте уж эту программу -
    социальное жилье! Сколько можно деньги горожан потрошить на это дело. Просто бездонный колодец

    • Анонимно
      11.10.2018 07:05

      Как так закрывать?! Это же узаконенная программа долевого строительства можно сказать. Там же бешеные бабки крутятся.

  • Анонимно
    10.10.2018 20:29

    Когда они все подавятся эти алчные удащливые!!! Пора им уже давно вслед за динозаврами. Зап.Европа давно уже ушла от нас в развитии , а мы все застряли в этом болоте из-за этих недоразвитых управленцев , у которых один только интерес- собственная нажива.

  • Анонимно
    10.10.2018 21:57

    1. Логично, что никто из профессионалов не хочет связываться с ГЖФ. Поэтому за возведение 18-эт. здания берутся бригалиры, умеющие строить коттеджи. Результат очевиден.
    2. А рабочим, конечно. платить было надо. Подрядчики и поставщики часто пролетают, но это - не уголовка все таки.

  • Анонимно
    11.10.2018 01:44

    не далекий он камалов человек , работал на откатах от подрядчиков подписывал им кс когда работы еще не были выполнены и перечислял деньги подрядчикам , которые в свою очередь с ним делились. а когда деньги получили и кс были подписаны то работы не заканчивали , а зачем деньги уже получили! вот так работал Камалов. а на стройке его звали жёлтые ботинки!

  • Анонимно
    11.10.2018 05:19

    Чеки надо ему срочно сделать в Щербаково на 102 ляма.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:19

    По зарплате есть долги не меньше и у соседей по строительству в этом же микрорайоне ООО"ДиАл"
    Подрядчик КамГэсстрой. У них какой финиш будет. Или опять разбирайтесь сами.

  • Mifodi
    11.10.2018 11:33

    Ни у одного Камалова долги. Ситуация не лучше и у соседей по микрорайону подрядчик ООО "ДиАл"
    ген подрядчик КамГэсСтой. С ними когда и как разрешится?