Итоги 2018 года 
31.12.2018

Здравствуй, 2019-й: куда идем мы с Пятачком?

Газета «БИЗНЕС Online» поздравляет с Новым годом своих читателей и партнеров

Красочный 2018 год с его большим футболом, шпионскими скандалами и языковыми баталиями уходит в историю. Год наступающий обещает быть как минимум не менее интересным, хотя власти уже дают поводы к непраздничным ожиданиям. Несмотря ни на что, газета «БИЗНЕС Online», в этом году удвоившая свою аудиторию, желает всем старым и новым читателям хорошего настроения, оптимизма и как можно меньше блокировок на жизненном пути!

Красочный 2018 год с большим футболом, шпионскими скандалами и языковыми баталиями уходит в историю. Год наступающий обещает быть, как минимум, не менее интересным Красочный 2018 год с его большим футболом, шпионскими скандалами и языковыми баталиями уходит в историю. Год наступающий обещает быть как минимум не менее интересным

ГОД, КОТОРЫЙ ОКАЗАЛСЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЖДАЛИ

«Это был тяжелый год, был он тяжелей, чем тот», — поет в своем праздничном гимне Семен Слепаков, тонко высмеивая российскую традицию бесконечного нытья и столь же нескончаемого оптимизма.  Рассуждая объективно, 2018 год — год Собаки — скорее обещал напасти, чем реально их принес. Лаял, но сильно не кусал. «Адские санкции» не ввели, война не началась, рубль по-настоящему не грохнулся. Да, на год Свиньи власти кое-что подложили — запустили пенсионную реформу, подняли НДС, рынок жилья перекурочили. Но все это нас ждет впереди, а может, и что похуже. Когда узнаешь, что президент твоей страны считает лучшим новогодним подарком, поневоле вздрагиваешь.

Пока же есть время оглянуться назад и запомнить это счастливое время. Скорее всего, оно будет вспоминаться с ностальгией, как брежневский застой. Все та же гонка вооружений, все те же войны на дальних рубежах и даже спортивные соревнования: тогда Олимпиада, а нынче — ЧМ по футболу. Тогда рокеры, сейчас — рэперы… Впрочем, уже запахло и ранним горбачевизмом: раньше говорили «ускорение», сейчас — «рывок».

Татарстану на сломе эпох тоже непросто, но именно 2018 год стал для республики скорее годом хороших новостей. Денежный дождь из нефтерублей залил финансовые дыры, споры о языковой политике после потрячений 2017 года показались схоластикой, зато уверенно крутила свои тулупы в Пхёнчхане Алина Загитова, завоевывал «Кубок татарина» «Ак Барс», а исход мундиаля зависел прежде всего от того, какое граффити нарисуют в Казани. Картину дополняет судьбоносный выбор имен для аэропортов и ожесточенный спор, как переводится слово «марҗа». Да, было и много плохого, трагического: стрельбы, самоубийства, банкротства… Но хорошее все-таки перевешивало.

Что наш ждет в 2019-м? Как минимум он обещает быть бурным. Федеральный центр, судя по всему, продолжит шоковые реформы. А в Татарстане ожидается старт большого выборного цикла: сначала Госсовет РТ, затем — президент РТ. А ведь еще и Запад не дремлет… Скучно не будет.

По данным «Яндекс.Метрики» общее количество посетителей сайта за год удвоилось — с 10,9 млн до 21,7 миллионов По данным «Яндекс.Метрики», общее количество посетителей сайта за год удвоилось — с 10,9 миллиона до 21,7 миллиона

«БИЗНЕС Online» — новые рекорды И ПОБЕДЫ

«БИЗНЕС Online» продолжит свою миссию — служить навигатором в этом неспокойном море в интересах своей аудитории и Татарстана.

Мы благодарны нашим читателям за то, что вы с нами. Поверьте, нет ничего важнее для любого автора, чем уверенность в том, что его прочтут. Опыт некторых наших коллег показывает, что просмотры можно накрутить, трафик нагнать, цитируемость сфальсифицировать. Но вот с комментариями пока сложновато. Вдумайтесь — за год наши читатели написали почти 1,5 миллиона комментов — свыше 4 тысяч каждый день! И динамика идет только по нарастающей. Сегодня это уже неотъемлемая часть газеты.

Лавинообразно рос и читательский интерес. В конце 2017-го года мы гордились, что вышли на стабильный уровень — свыше 100 тысяч уникальных посетителей в сутки. Нынешний год позволил нам побить собственный рекорд — в конце 2018-го у нас уже в среднем более 200 тысяч уникальных посетителей в сутки. При этом уже 25 января был взлет до 190 тысяч, 28 февраля — до 275 тысяч, 19 июля — до 299 тысяч, 30 августа — до 318 тысяч. Как оказалось, и это еще не рекорд года: 15 ноября на нашем сайте побывали 402 578 уникальных посетителей, 3 декабря — 402 088. По данным «Яндекс.Метрики», общее количество посетителей сайта за год удвоилось — с 10,9 миллиона до 21,7 миллионов. Если в декабре 2017 года пользователи зашли на наш сайт 4,7 миллиона раз, то в декабре-2018 было 7,12 миллиона заходов, в полтора раза больше.

Помимо читательского газета получает и общественное признание. Например, КХЛ признала спортивный раздел нашего сайта проектом года. Также журналисты «БИЗНЕС Online» — в числе победителей V всероссийского конкурса на лучшую работу по теме «Государственные и корпоративные закупки в Российской Федерации», организованного ОНФ. Еще одна знаковая для нас награда — в декабре президент России наградил уроженца Казани, президента «Русфонда» и партнера «БИЗНЕС Online» Льва Амбиндера государственной премией за достижения в области благотворительной деятельности. В сотрудничестве с «Русфондом» в 2018 году на нашем сайте было опубликовано 49 материалов о сборе средств на лечение тяжелобольных детей. Необходимые средства были собраны полностью для всех, кроме тех, о ком были две последние публикации, — тут сбор еще продолжается. Общая сумма собранных средств в 2018 году составила 16 040 842 рублей, а требовалось собрать 14 023 075 рублей. Излишки собранных средств с согласия благотворителей направляются на реализацию программы «Русфонда» — «Организация пожертвований при помощи средств массовой информации и интернета от физических и юридических лиц для оказания адресной помощи остронуждающимся людям по их письмам». Огромное спасибо всем, кто не остался в стороне!

Как всегда, особая благодарность нашим рекламодателям. Газета «БИЗНЕС Online» не финансируется из бюджета, у нас нет олигархов в учредителях. Газета существует благодаря пулу из примерно полутысячи партнеров, которые с нашей помощью продвигают свои товары и услуги среди очень качественной и, что самое главное, мыслящей аудитории.

***

Как всегда, в новгодние праздники газета продолжает выходить. С сегодняшнего дня мы начинаем традиционное подведение итогов года, выделяя по 10 самых значимых событий и трендов в самых разных областях. Каждый может проголосовать за события, которые считает важным, или предложить свои варианты — в комментариях. Также своими мнениями о том, как прошел 2018 и чего ждать от 2019 года, в рамках отдельного спецпроекта делятся известные люди Татарстана. Ну а признанные эксперты, политологи, экономисты, ученые в своих интервью проанализируют мировые и национальные тренды.

С Новым годом! Счастья всем! Оставайтесь с нами!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.12.2018 12:15

Работникам уважаемой Редакции - хорошего здоровья, большой работы в Новом году и роста аудитории... газета становится все интереснее!

  • Анонимно
    31.12.2018 12:04

    Спасибо.

  • Анонимно
    31.12.2018 12:08

    Гуляй сегодня, Россия! Завтра тебя ждет низкооплачиваемый труд и атмосфера тотальной безысходности...

    • Моисей
      31.12.2018 13:07

      Новый год приближается. Пахнет ёлка, матово блестят ее игрушки, преет в холодильнике оливье, холодец, молодец, голодец и баночка красной икры.

      Спокойно и в зимнем лесу, только веет свежий дымок над банькой на опушке. Снежно, морозно, светло!

      А ещё лучше дома, в наших тесных российских квартирках - сотах бетонного улея. Пахнет курой, рыбой, ананасом, анисом духами. Пахнет усталостью, верностью, добротой.

      Превозможем, будем жить, есть, любить, быть. Поздравляю всех и каждого, жму руку, обнимаю за плечи и, глядя в глаза, желаю - счастья вам, друзья!
      Счастья Вам БО

      • Анонимно
        31.12.2018 16:00

        Вы как будто на сорок лет в пустыню собрались))) не все так плохо! И Вам удачи и счастья!

  • Анонимно
    31.12.2018 12:12

    Новый год Белой Свиньи летит на ракете «Авангард» в рай, развивая скорость до 30 Махов!!!

  • Анонимно
    31.12.2018 12:15

    Работникам уважаемой Редакции - хорошего здоровья, большой работы в Новом году и роста аудитории... газета становится все интереснее!

  • Анонимно
    31.12.2018 12:20

    Уважаемый БО, с Новым годом.
    Здоровья, мира, благополучия.

  • Галеев Зуфар
    31.12.2018 12:21

    Спасибо ! Пусть в Новом 2019 году "БИЗНЕС Online" процветает и Радует своих читателей. Творческих Успехов !

  • Анонимно
    31.12.2018 12:35

    Низкооплачиваемый труд это ещё если повезёт. А так, 2019 покажется детским садом в сравнении с 2020. С Новой эпохой, господа! А может быть уже и товарищи...

  • С наступающим праздником любимую газету и всех читателей, все будет хорошо!!!

  • мотоцикл
    31.12.2018 12:45

    в наступающем новом году, будем бороться с теми, кто хочет обращаться с нами как со свиньями(.

  • Анонимно
    31.12.2018 12:47

    C 1 января 2019 года в России вырастут цены сразу в нескольких важных сегментах экономики. Подорожают тарифы ЖКХ, продукты питания, топливо, одежда и обувь, табак и алкоголь, кредиты, мобильный интернет, стоимость услуг для населения. На это прямо или косвенно повлияют рост НДС, падение курса рубля, увеличение акцизов, разгоняющаяся инфляция и ряд других политических и экономических факторов.
    Например "Коммуналка" подорожает дважды.
    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для россиян в 2019 году будут увеличены дважды. В январе повышение составит 1,7 процента, а в июле - еще 2,4 процента. Инициатива повысить тарифы ЖКХ принадлежит Минэкономразвития РФ. Ведомство объяснило, что эта мера необходима из-за увеличения с 2019 года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 процентов до 20 процентов. Соответствующей закон президент Владимир Путин подписал еще в начале августа 2018 года.

  • Анонимно
    31.12.2018 12:53

    Год впереди непростой, но это год трансформации. И в первую очередь сознания. Желанию всем быть на волне времени. Не цепляться за старое. Искать новое, гармоничное, находить баланс между частным и общественным. Любовью и служением.

  • Анонимно
    31.12.2018 13:03

    С Новым годом!!!!всем Здоровья!!!!а,Вы Молодцы!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    31.12.2018 13:46

    Это был тяжелый год.Был он тяжелей,чем тот.

  • Анонимно
    31.12.2018 13:52

    Я уже не знаю сколько раз в 2019 году нам подложат свинью.

  • Анонимно
    31.12.2018 14:16

    С Новым годом. БО желаю бОльшей независимости)))) люблю вас!!!

  • Анонимно
    31.12.2018 14:18

    Пожалуй таких настроений в обществе я не видывал лет так 25... Небывалый упадок во всем- и в надеждах и в будущем, не говоря уж про настоящее.
    С новым годом всех понимающих и адекватных! И надеемся, что Россия будет свободной!

  • Анонимно
    31.12.2018 14:46

    "Куда идём мы с пятачком? Большой, большой секрет! И не расскажем мы о нём и нет, и нет, и нет!"

  • Анонимно
    31.12.2018 14:48

    Пусть для некоторых людей "год свиньи" будет всего лишь метафорой, а не манерой поведения...

  • Анонимно
    31.12.2018 14:59

    БО, С праздником, всем крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в работе и всех земных благ. Будьте ближе к простому народу, а не к чиновникам и миллиардерам, они уйдут, а мы останемся

  • Анонимно
    31.12.2018 15:00

    Новый год - Свиньи, поэтому надо встретить по-свински, чтобы свинья приняла за свою! )))

  • Анонимно
    31.12.2018 15:23

    С наступающим две тысячи новым годом, друзья, товарищи!

    • Анонимно
      3.01.2019 10:42

      Китайцы молодцы , заставили всех россиян под своими знаками ходить ! Эхххх .......

  • Анонимно
    31.12.2018 15:36

    Редакция,спасибо!За накала страстей,остроумные сюжеты,прекрасную журналистику.Это жизнь,такая как есть.Берегите себя,здоровья вам и вашим семьям и всем читателям.

  • Анонимно
    31.12.2018 15:46

    Мы не идем.
    Мы летим.
    Летим в пропасть.
    И перврй космической скоростью.

  • Анонимно
    31.12.2018 15:53

    Страна замерла в ожидании очень серьезных политических изменений,люди чувствуют предстоящие грозные события и россиянам предстоит пережить 3 очень тяжелых года. В стране назревает революционная ситуация, вызванная неадекватностью и непрофессионализмом находящейся у власти правящей группировки; в сознании россиян произошел сдвиг, который уже носит необратимый характер. Конфликт между властью и населением запрограммирован в самой структуре ситуации.Масштабный политический кризис начнется в конце 2019 года, он продлится 2-3 года и закончится отстранением действующего режима от власти и переучреждением. Россиян ожидает 2-3 очень тяжелых года, после которых, впрочем, ситуация начнет меняться к лучшему. Несмотря на то, что грядущие события будут носить революционный характер – к гражданской войне, а также распаду России они не приведут. Прежде всего потому, что силовые структуры, как в 1917 году и в 1991 году, будут защищать не власть имущих, а самих себя.Судьба нынешних хозяев России, скорее всего, будет незавидной. Будет пересмотр итогов приватизации 1990-х, это не будет «экспроприация экспроприаторов» в стиле большевистской революции, а точечные акции, направленные на восстановление исторической справедливости.

  • Анонимно
    31.12.2018 16:20

    Зная, о повышении в России с 1 января огромного кол-ва сборов, налогов, акцизов и других платежей, поздравлять друг друга с Новым 2019 годом - станет особенным глумлением, кощунством и даже цинизмом.

    • Анонимно
      31.12.2018 16:48

      Уже вышедшим пенсионерам повысят пенсии, пособия по безработице поднимут в 2 раза.
      А самое главное что около 7 трлн. за 3 года вложат в инфраструктуру России, а это - новые дороги, развязки, метро,школы, больницы,

      Поэтому в наступающем году будут и минусы и плюсы.


      Работящим, умным, акттивным -плюсы..
      А ленивым, глупым и малограмотным - минусы.

  • Анонимно
    31.12.2018 18:15

    Центробанк РФ опубликовал прогноз по росту цен с 1 января 2019 г. подорожает:

    ОСАГО — 15-20%
    Продукты питания — до 17%
    Обувь — 4-7%
    Топливо — 4.5%
    Сотовая связь — 4,3%
    Тарифы ЖКХ — 4,1%
    Ж/д билеты — 3,9%
    Лекарства — до 10%

    а ведь наверняка их прогноз гуманнее того что будет

  • Буре
    31.12.2018 18:27

    БО поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Надеюсь, что 2019 год принесет много приятных неожиданностей и ярких побед.

    Всем читателям я искренне желаю встретить Новый год с семьей и близкими людьми, ведь они дают нам силы стремиться, достигать целей и справляться с трудностями.

    Благополучия и удачи Вам и Вашим близким.

    А главное - будьте счастливы, здоровы и успешны во всем!

    До встречи в Новом году!

  • Man_16rus
    31.12.2018 19:05

    Спасибо за работу! С наступающим Новым годом!
    Новых интересных статей, хороших новостей и больше позитива!

  • Анонимно
    31.12.2018 20:47

    Поздравляю всех - и редколлегию БО, и читателей с Новым Годом! Пусть он принесет много радостей и счастья в каждый дом! А также здоровья, любви, успехов всем и во благо!

  • Анонимно
    31.12.2018 21:10

    Все Устали от событий этго Года, и хотят просто По-Человечески Отдохнуть, и я не исключение!!! Хотя бы в эти дни власти оставьте Нас в Покое!!! Дайте Отдохнуть от вас и ваших дурацких законов и нововведений, почувствовать, что волшебство Праздника вам еще не под силу отменить-да вам от "трудов праведных и радения за свой народ, хорошо отдохнуть в куршавелях и мальдивах", и с новыми силами начать нагибать свой народ в новом году, для нас же стараетесть! Только пусть всемвышесказанное останется в этом году, а на следующий год дай нам Бог, тихого Счастья, Радости и не дай Бог такой власти как вы все вместе взятые! Чукча

  • Анонимно
    31.12.2018 21:33

    А вот мы встречаем Новый 2019 год, год парящего орла ( по славянскому календарь), не знаю как по мусульманскому, так и за них бы встретили) БО реально растут на глазах, стараясь держать честь! Горжусь, что подписана давно на них. Всех благ! Л.В. Гумерова.
    Р.S. Не хватает времени перейти из анонимов(

  • Анонимно
    31.12.2018 23:18

    с новым годом вас!за все наши грехи в писательском деле простит нас бог пера,

  • Анонимно
    1.01.2019 00:53

    Всех с Новым Годом!

  • Анонимно
    1.01.2019 07:50

    Счастье человека зависит от широты его души, в Новом Году не сставляйте людей в беде или в одиночестве.

  • Анонимно
    1.01.2019 08:00

    Огромный рост читателей БО благодаря интересным, актуальным
    и правдивым статьям. Каждодневный аналитический труд!Долгих лет работы на благо страны!

  • Анонимно
    1.01.2019 09:35

    Удачи!!!! Смелее!!!Молодцы!!

  • Анонимно
    1.01.2019 10:56

    С Новым Годом БО! Вы реально молодцы. На федеральных новостных каналах уже читать нечего. Вы единственные где можно узнать новости и про РТ и про РФ. Порой просто удивительные по своему интересу собеседники. Такая и должна быть нормальная журналистика.

  • Анонимно
    1.01.2019 11:22

    На мой взгляд. БО - лучший ресурс сегодня! Вечерка отстает, новости обновляются медленно. А в БО всегда все оперативно и объективно. Так держать!

  • Анонимно
    2.01.2019 23:08

    Примите мои поздравления! Хотя бы стараетесь поддержать элементы дискуссии, аргументацию мнений, отличаетесь оперативностью, актуальность тем.

  • Анонимно
    6.01.2019 19:10

    Жизненный Мультик Виний пух