Общество 
22.10.2019

«Спасибо, что разобрались!»: как оправдали борца с преступностью, отказавшегося от взятки

Замначальника казанского отдела БГП Рустем Гарипов не стал брать 1,2 млн, но все равно был задержан. Теперь его реабилитируют

«Обид ни на ФСБ, ни на СК нет: каждый делал свою работу», — рассказал «БИЗНЕС Online» начальник уникального отдела по борьбе с групповой преступностью Казани Вильдан Каримов после того, как услышал оправдательный приговор своему заму Рустему Гарипову. Летом 2017 года последнему предложили 1,2 млн рублей за помощь с делом казанского бизнесмена, тот отказался, но был задержан. «Сдавший» борца с преступностью коллега — экс-начальник ОП «Вишневский» Рифат Садыков — получил 5 лет условного срока.

Бывшего главу ОП «Вишневский» Рифата Садыкова (справа) и первого заместителя руководителя отдела по борьбе с групповой преступностью Казани Рустема Гарипова (слева) обвиняли в посредничестве в передаче взятки Бывшего главу ОП «Вишневский» Рифата Садыкова (справа) и первого замруководителя отдела по борьбе с групповой преступностью Казани Рустема Гарипова (слева) обвиняли в посредничестве в передаче взятки Фото: Дмитрий Исламов

«Хотелось бы поблагодарить руководство МВД, которое скороспешных решений не принимало»

Сегодня в коридоре цокольного этажа Вахитовского райсуда было не протолкнуться. По ощущениям, возле зала федерального судьи Юрия Арсенюка столпились человек 30. Все это родственники и друзья первого замруководителя отдела по борьбе с групповой преступностью Казани Рустема Гарипова и бывшего начальника ОП «Вишневский» Рифата Садыкова. С лета 2017 года их обвиняют в посредничестве и попытке посредничества во взятке.

Сначала татарстанское ФСБ задержало Садыкова, к тому моменту он уже не служил в полиции, а был в запасе. За 1,2 млн рублей Садыков якобы обещал закрыть уголовное дело в отношении казанского бизнесмена. На допросе экс-начальник ОП «Вишневский» признал вину и указал пальцем на Гарипова — дескать, деньги нес ему. С разрешения следкома ФСБ продолжило эксперимент: Садыков подъехал к Гарипову, однако последний от денег отказался. А когда вышел из машины, его все же задержали. Два года полицейские ждали приговора, а сам процесс в итоге закрыли от посторонних ушей. Прокурор Степан Спиридонов запросил для них 5 лет колонии строгого режима каждому.

Вероятно, специально для пришедшей группы поддержки сделали исключение — и оглашение приговора стало открытым. Впрочем, касается это исключительно резолютивной части, иначе будут разглашены «методы и приемы работы оперативных органов УФСБ при проведении ОРМ». Мест в зале всем в итоге не хватило, часть родственников и друзей «ловила» текст приговора из коридора, другим повезло больше, и они слушали вердикт суда рядом со своими коллегами.


В числе везунчиков, например, Вильдан Каримов, начальник отдела БГП казанской полиции и шеф полицейского, отказавшегося от взятки. К слову, лишь за последние несколько лет БГП под руководством Каримова несколько раз было в центре внимания. Например, сотрудники этого уникального для республики и России в целом отдела раскрыли убийство экс-гендиректора Казанского мясокомбината Игоря Казакова, разбили ОПГ «Телестудия» и расследовали налет на ТЦ «Алтын». Однако последние месяцы ходят слухи о скорой реорганизации отдела.

«Мы Гарипова на протяжении двух с половиной лет не бросали — всячески оказывали материальную помощь, по собственной инициативе собирали деньги, решали какие-то бытовые вопросы, адвокатов лично все сотрудники оплачивали», — рассказывал Каримов корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Начальник отдела по борьбе с групповой преступностью добавил: его подсудимого подчиненного решили не увольнять до приговора. «Дело обсуждалось на уровне республики. В первую очередь хотелось бы поблагодарить руководство МВД в лице нашего министра, начальника полиции [бывшего начальника УВД Казани] Алексея Владимировича Соколова, Рафаиля Валиевича Гильманова [бывшего замглавы МВД по РТ], которые проверили [инцидент] и скороспешных решений не принимали», — отметил он.

«Гарипова Рустема оправдать в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления. Признать право на реабилитацию», — сообщил федеральный судья Арсенюк принятое решение Гарипов до последнего доказывал — даже непричастен к коррупционной схеме. И добился успеха Фото: Дмитрий Исламов

«Я сказал, что ничем помочь не могу, вышел из машины и был задержан»

Фабулу засекреченного дела раскрыл следком еще в самом начале расследования. Как поясняло следствие, в мае 2017 года в отношении казанского предпринимателя Айдара Максютова и еще 9 фигурантов было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с получением страховок по ДТП. Оперативной разработкой группы занимались оперативники БГП, следствие было в полиции.

Бизнесмена Максютова после задержания не повезли в суд, а отпустили под обязательство о явке. Подобную «доброту» полицейских СКР объяснял желанием подзаработать: как рассказал Максютов в ФСБ, куда он направился сразу после освобождения, за помощь в прекращении уголовного преследования у него запросили 2,4 млн рублей. 

Следователи утверждали, что мужчина должен был принести задаток в половину желаемой суммы. 1,2 млн рублей он передал Садыкову, отправленному в запас экс-начальнику ОП «Вишневский», через две недели после освобождения — 12 июня. Деньги он получил под оперативным контролем ФСБ, а как оказался в наручниках — сразу сознался. И согласился продолжить «следственный эксперимент». «Я дал обещание передать взятку сотрудникам МВД, но не представлял кому», — пояснял на одном из судебных заседаний Садыков.

13 июня произошла встреча. Садыков подъехал к зданию, где расположен отдел БГП. Он позвонил Гарипову и предложил тому сесть в машину. За автомобилем, в котором общались двое силовиков, вновь наблюдали оперативники ФСБ, а с ними — сотрудники службы собственной безопасности МВД по Татарстану. Во время беседы Садыков якобы предложил Гарипову передать 1,2 млн рублей за освобождение бизнесмена Максютова от уголовной ответственности. Но Гарипов отказался.

«Я сказал, что ничем помочь не могу, вышел из машины. Через 50–70 метров был задержан сотрудниками ФСБ. Все!» — рассказывал Гарипов на одном из заседаний по мере пресечения.

В коридоре Гарипова вновь встретили аплодисментами и объятиями его сотрудники. «Обид ни на ФСБ, ни на СК нет — каждый делал свою работу», — прокомментировал Вильдан Каримов В коридоре Гарипова вновь встретили аплодисментами и объятиями его сотрудники Фото: Дмитрий Исламов

«ОБИД НИ НА СК, НИ НА ФСБ НЕТ»

Позиции полицейских до приговора не изменились. Садыков начиная с первого допроса признавал вину, но в ходе процесса от показаний отказался. И судья Арсенюк дал ему 5 лет лишения свободы, но лишь условного. Правда, с лишением права занимать госдолжности на 2 года.

А Гарипов до последнего доказывал — даже непричастен к коррупционной схеме. И добился успеха. «Оправдать в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления. Признать право на реабилитацию», — сообщил федеральный судья Арсенюк принятое решение.

На этих словах в коридоре раздались аплодисменты. Сам подсудимый, первый замначальника отдела, схватился за сердце, а мужчины, стоявшие рядом с ним, начали эмоционально пожимать его руку. Садыков, напротив, спокойно воспринял приговор, практически не показав эмоции. Только после ухода судьи он заулыбался. 

В коридоре Гарипова вновь встретили аплодисментами и объятиями его сотрудники. «Он теперь может вернуться на службу после вступления приговора в силу. Обид ни на ФСБ, ни на СК нет: каждый делал свою работу, — прокомментировал решение суда начальник отдела БГП Каримов. А про Садыкова, „сдавшего“ коллегу, немногословно добавил. — Бог ему судья!»

Гарипов же, как только вышел в коридор со свободной совестью, попал в объятия друзей. И едва скрывал слезы счастья. «Спасибо суду, что разобрались. Больше ничего комментировать не хочу», — сказал он нашему корреспонденту и удалился из здания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.10.2019 18:23

Спасибо мало. Кто ответит за провокацию ?

  • Анонимно
    22.10.2019 18:23

    Спасибо мало. Кто ответит за провокацию ?

    • Анонимно
      22.10.2019 18:55

      Было б интересно на их «честные» лица посмотреть

      • Анонимно
        22.10.2019 21:58

        Почему Садыков так легко отделался?

        • Анонимно
          22.10.2019 22:11

          Потому что есть лингвистическая экспертиза аудиозаписей, что его провоцировали , однако. Учите матчасть .

    • Анонимно
      22.10.2019 23:21

      Неплохо б было наказать причастных к незаконному возбуждению уголовного дела-было б справедливо

      • Анонимно
        23.10.2019 08:43

        ФСБ молодцы. Респект. Работайте, братья.

        • Анонимно
          23.10.2019 09:10

          Меняйте Максютова на другого, этот уже засветился.

        • Анонимно
          23.10.2019 12:19

          Поддерживаю 08:43. А кто минусует респект ФСБ? Коррупционеры и родственники их?

          • Анонимно
            23.10.2019 12:39

            Я минусую, не коррупционер и не родственник. Доверия сегодня нет и фсб с их миллиардами

  • Анонимно
    22.10.2019 18:31

    Социально близкие.
    Поэтому и условка тебе, и оправдание.
    Простым людям бесплатно такое не светит.

  • Анонимно
    22.10.2019 18:37

    Каримов В.Ф. Профессионал !!!!!!! Я пенсионер, работал с ним !!!

  • Анонимно
    22.10.2019 18:38

    Гарипов Р.Н. -- рады за Вас!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 18:39

    Судье ------Уважение !!!!!!! Спасибо !!!! Семья Сотрудников МВД !!!!!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 18:40

    Гарипов честный человек !!!!!! Рустем , молодец , что выдержал !!!

  • Анонимно
    22.10.2019 18:40

    Все больше и больше прецедентов с оправдательными приговорами в Вахитовском суде...это не может не радовать. Ну а прокурорам, следователям и оперативникам, в том числе «профильных» отделов, повод задуматься... не плохо бы, если б оправдательный приговор заканчивался привлечением к ответственности всех причастных за необоснованное преследование, но по факту никто ни за что не отвечает. «Палку срубили», дело «запихали» в суд, в отчеты внесли, а там до лампочки.

    • Анонимно
      22.10.2019 18:45

      Например? Оправдательные

    • Анонимно
      22.10.2019 19:27

      За оправдательный приговор прокурор получит минимум выговор, Гарипов по имущественному иску получит всю заработную плату за 2 года с процентами на инфляцию, все затраты на адвокатов, и ещё компенсацию морального вреда по отдельному иску. Эти суммы исчисляемые в миллионах будут выплачены Минфином России, который будет долбить СК который возбудил дело что из за них казна России убытки несет ...

      • Анонимно
        22.10.2019 21:43

        моральный вред? Миллионы?
        Вы американских фильмов насмотрелись? 10 тысяч от силы

        • Анонимно
          22.10.2019 22:49

          Ну почему же 10000, если было задержание и заключение под стражу, временное отстранение от должности то тысяч 100 морального вреда получит

      • Анонимно
        23.10.2019 11:41

        А моральный вред семье? Может и здоровье у них у всех за 2 года расшаталось

  • Анонимно
    22.10.2019 18:43

    Рустем прими поздравления! Все верили в твою невиновность! Справедливость восторжествовала!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 18:51

    Там адвокаты ... гремучая смесь ... бывший начальник 2 го отдела СК )))) и бывший начальник полиции прокофьев))) профи!!!!!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 18:51

    Молодец Рустем!!!, что не поддался на провакацию. И не сдался, под напором СК и ФСБ. Судья заслуживает уважения, действительно разобрался.

  • Анонимно
    22.10.2019 18:56

    Самое главное - всегда идти до конца! И Гарипов шёл! Мужчина! Выдержал! Близким людям низкий поклон за то, что всё это время были рядом! А судье спасибо за то, что не побоялся принять справедливое решение! Быть добру!

  • Анонимно
    22.10.2019 18:59

    От министра МВД никто не ждал поддержки !!!это честно !!! Спасибо . Мать сотрудника.

  • Анонимно
    22.10.2019 19:09

    Спасибо БО , что в курсе !!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 19:10

    Рустем ! Рады за тебя !!! Дознание оп вишневский !!!

  • Анонимно
    22.10.2019 19:16

    Рустем, прими наши поздравления! Молодец, ты выстоял до конца и справедливость востержествовала.Жаль только, что такие коллеги, которые хотят подставить своих, ещё встречаются и не редко. Спасибо Вахитовскому суду, что полностью разобрались с данным делом.

    • Анонимно
      22.10.2019 19:21

      Это «коллега» вытащил его как мог. Так что не надо язвить

  • Анонимно
    22.10.2019 19:19

    Междусобойчик?А вот с таким бы напором следаки работали якобы "неустановленными лицами" по грабежу ТфБ-нас!

  • Анонимно
    22.10.2019 19:27

    Так получается Сафин оговорил Гарипова, а сам смошенничал в особо крупном размере и получил условно. А судье за подобное 4 года при грудном ребенке. Несправедливо.

  • Анонимно
    22.10.2019 19:36

    Мало вашей судье дали, не фиг дитями прикрываться. Осуждённая судья залетела в ходе следствия от подельника, чтобы суд разжалобить. Не так?

  • Анонимно
    22.10.2019 19:36

    В отношении гарипова , незаконное ВУД !!!!! Ответят , нет????? Или дальше продолжится беспредел в отношении сотрудников??? Кто подумает, что пришлось пережить их семье ???

  • Анонимно
    22.10.2019 19:38

    Отдел бгп , один из сильных подразделений криминалуи мвд !!! Это точно !!!! Там хороший руководитель !!)

  • Анонимно
    22.10.2019 19:52

    Залялова на свободу!

  • Анонимно
    22.10.2019 20:17

    Человек,отсидел больше года,за то,что отказался от взятки,кто ртваиит за это? Странно,что прокурор, зная,что дело развалилось ,требовал реальный срок.

  • Анонимно
    22.10.2019 20:25

    К ответу виновных !! Это не первое сфабрикованное дело !! Пусть приедет проверка Усб Фсб , основание есть !!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      22.10.2019 21:05

      А мы им подскажем к кому обратиться из попавших под пресс и фабрикацию сотрудникам. Такие интересные факты всплывут -закачаешься . Милости просим УСБ ФСБ к нам

    • Анонимно
      22.10.2019 21:06

      Не приедут . Нужен супер аргумент

  • Анонимно
    22.10.2019 20:44

    фсбшные, из пальца Хотели резонанс вытянуть, ФСБ должно вообще заниматься федеральной безопасностью, антитеррором И так далее, палок нет , и лезут не в свои дела, когда в УСБ работали они ходили к нам выклянчивали палки, хаерчелар!

  • Анонимно
    22.10.2019 20:51

    Провокация и в Африке- провокация. Молодец, что не поддался, если это правда. И записывать нужно разговоры с плохо знакомыми, а еще лучше сразу слать их подальше, чтобы близко не подходили.

  • Анонимно
    22.10.2019 20:56

    Народ слава богу есть ФСБ и СК кому можно доверять.

  • Анонимно
    22.10.2019 21:05

    Нет дыма без огня?

  • Анонимно
    22.10.2019 21:15

    Доверять??? Смотрите ??

  • Анонимно
    22.10.2019 21:21

    А следователя который расследовал накажут или на повышение пойдёт

  • Анонимно
    22.10.2019 21:24

    Руководство МВД в данной ситуации молодцы!! Поддержали рядового сотрудника !! Я , пенсионер С К

    • Анонимно
      22.10.2019 21:37

      Поддержали потому что все очевидно , что невиновен . Обычно -голову в песок

  • Анонимно
    22.10.2019 21:29

    Так это ведь только первая инстанция. Прокурор обязательно оспорит и плевать ему виновен человек или нет: они теперь чисто за свою шкуру будут драться.
    В России подавляющее, более 99% обвинительных приговоров. А из тех, что оправдательные большая часть потом отменяется вышестоящими инстанциями. Так что рано радоваться, господа, рано.

    • Анонимно
      22.10.2019 21:38

      К сожалению, вы правы. Расея-матушка наша любимая Родина -она такая

  • Анонимно
    22.10.2019 21:45

    У ФСБ ошибки или промахи не бывает .Все конкретно.

  • Анонимно
    22.10.2019 21:57

    Пора к ответу тех кто это фабрикует !!!!!

    • Анонимно
      24.10.2019 19:53

      И тех кто на главах сельских поселений и секретарей палки срубил тоже к ответу! Ведь там тоже по провокациям и сфабрикованным делам люди схватили срок!

  • Анонимно
    22.10.2019 22:01

    Дайте сотрудникам МВД полномочия работать в отношении фсб , и будет понятно , кто есть кто!!!!

  • Анонимно
    22.10.2019 22:47

    Гарипчик по красоте поступил ! Всегда был и есть правильным человеком в работе и по жизни! Здоровья, терпения и благополучия!
    Р.Е.

  • Анонимно
    22.10.2019 23:13

    Давайте теперь ему медаль дадим!

  • Анонимно
    22.10.2019 23:37

    неужели ФСБ кроме мелких сотрудников МВД. а именно зарипов небольшой начальник только звучит громко с которого постоянно требуют раскрытия нечем заняться пожалуйста.ста раскройте какое-либо шпиона в Татарстане. или хищение чиновника млр дол . это же палочки для галочки.

  • Анонимно
    22.10.2019 23:43

    для ФСБ разрабатывать с ихним техническими возможностями полицейских то же самое для мвд кинуть все силы на борьбу с самогоноварением забыв прямые обязанности в борьбе опасными преступлениями.тоже можно настроить палки.ждем о вас серьёзных раскрытий.

  • Анонимно
    22.10.2019 23:56

    МВД в данном случае молодцы !!!

  • Анонимно
    23.10.2019 00:08

    вот сегодня гречка подорожала.почему так подорожала.потому что урезали посевные на гречку.вот вам диверсия. кто допустил . вредительство

  • Анонимно
    23.10.2019 00:18

    какие они молодцы.их как мышей на маленький кусок сыра щелкают .уважаемых структур от серьёзных дел отвлекают.стыдно уж.

  • Анонимно
    23.10.2019 00:46

    Как то уж странно господа , вчера судья жаловалась что всё плохо , сегодня суд и всё Хорошо , может чтоб забыли о вчерашнем !?

  • Анонимно
    23.10.2019 07:55

    Ну наконец-то! Я уж думал, что если его осудят, дальше фсбшники будут крутить полицейских даже за отказ от взятки. Уфф...

  • Анонимно
    23.10.2019 08:07

    Думаю, радоваться преждевременно. Начнется бешеная борьба за отмену приговора, будут искать любые зацепки. Потому что это крупнейший косяк и ФСБ и СК и прокуроров, тем более, что дело получило широкую огласку и стало по факту политическим.
    Теперь уже это вопрос личного выживания людей, которые все это затеяли, согласовывали и подписывали-утверждали. Потому что каждого спросят "А ты куда смотрел, когда подписывал?" И сделают соответствующие выводы.
    Дай бог руководству МВД сил выдержать давление и отстоять сотрудника. Это будет мощным положительным стимулирующим фактором.

    • Анонимно
      23.10.2019 08:30

      как помните, все это было затеяно в день приезда министра Колокольцева в Казань...

    • Анонимно
      23.10.2019 09:30

      Если уже за 2 года не нашли зацепок, я думаю дальше что-то искать, высасывать из пальца и идти на провакации фсбшники не станут.

      • Анонимно
        23.10.2019 12:12

        09:30 Обычно цепляются не к сути дела, а к "процессуальным нарушениям", типа "судья начал заседание с 5-минутным опозданием, это нарушение!".
        Почитайте про все громкие дела, где были оправдания. ВСЕ были отменены на абсолютно формальных пустяковых основаниях. Когда речь идет о собственной шкуре, там идут на всё.

    • Анонимно
      23.10.2019 10:37

      И так , к сожалению , по всем кривым делам фсб и ск:(

  • Анонимно
    23.10.2019 08:08

    прокуратура обжалует ...

  • Анонимно
    23.10.2019 10:13

    Не зря судья Фирсова на деле указала как дела стряпаются СК.

  • Анонимно
    23.10.2019 11:35

    Руководитель операции услышал, что гарипов отказался от денег, но все дал команду на задержание. Надеялся что прокатит обвинение под давлением в ФСБ. Не прокатило. ФСБ должна искать реальные нарушение госбезопасности, а не мелочные палки.

  • Анонимно
    23.10.2019 11:47

    Ничего не хочу сказать против Гарипова, я его не знаю. Рад, что оправдали.
    Но мне кажется каким-то странным, что человек подъезжает к другому и пытается передать ему деньги без предварительного обсуждения.
    Тогда получается, что умысел то решить проблему бизнесмена был, просто в последний момент соскочил.

    • Анонимно
      23.10.2019 15:21

      Вот правильно пишет «мне кажется» перекреститесь тогда. Вот так и дело возбудили «показалось»....

  • Анонимно
    27.10.2019 23:16

    Оправдательный приговор в нашей жизни очень большая редкость, судя по статистике судебной практике. Значит разобрались действительно, не зря же столько времени разбирались. Что могу сказать Браво Судьям!