Пандемия китайского коронавируса 
8.04.2020

Live! Минниханов в защитном костюме приехал в РКИБ, а Зарипов стал волонтером

10-й день самоизоляции: «БИЗНЕС Online» ведет трансляцию событий вокруг пандемии коронавируса


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.04.2020 09:10

Непонятно, с одной стороны в США "все плохо, очень",
с др. стороны, россиян, желающих оттуда вернуться в РФ не набирается даже на 1 авиарейс.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:06

    Обещают вакцину, надеясь, что Китай создаст её быстрее. Потом выдадут её за свою.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:35

    Прекратить панику!

    • Анонимно
      8.04.2020 11:54

      Все спокойны, кроме особо впечатлительных, что ни гречки, ни туалетки за собой на прилавках не оставляют...

      • Анонимно
        8.04.2020 13:05

        В городе жизнь идёт обычным ходом, машины ездят, люди ходят. Но главное - этими мерами прекращено массовое скопление людей! Это и была основная задача

    • Анонимно
      8.04.2020 11:58

      Хорошо, что в РТ все спокойно, заражений нет новых, город живет обычной жизнью, полки магазинов наполняются своевременно. Меры правильные были приняты, а главное - своевременные

      • Анонимно
        8.04.2020 13:06

        правительством республики принят план экономического развития на ближайшее полугодие в связи с коронавирусом и падением цен на нефть, там указан огромный перечень мер поддержки экономики

      • Анонимно
        8.04.2020 13:06

        "Безработным Казани, сокращенным из-за ""коронакризиса"", закрытия спортивных и развлекательных учреждений, предложат работу по программам благоустройства дворов, парков и скверов."

      • Анонимно
        8.04.2020 15:03

        Никакой не обычной жизнью! Мертво все. Должны все работать! Нет никакой эпидемии. Сидим по домам только из солидарности с Москвой! Безобразие!

        • Анонимно
          8.04.2020 16:27

          Большинство и работают,вас дома приковали?

        • Анонимно
          8.04.2020 16:36

          Ой, да посидим и все пройдет, все пойдут работать. Пока есть время с близкими проводить

        • Анонимно
          8.04.2020 20:06

          8.04.2020 15:03
          Идите! Работайте! Только ПОТОМ НЕ звоните в Скорую! НЕ вызывайте ее!

        • Анонимно
          8.04.2020 22:39

          Полностью согласны с вами !!!

  • Оптимист
    8.04.2020 08:54

    К обвалу цен на нефть и карантину Россия подошла с запасами ликвидности почти в 18 трлн рублей, подсчитал РБК, проанализировав данные ЦБ. При этом антикризисный пакет властей пока не превышает 1,4 трлн рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464252
    Самое время показать отвественность государства перед народом

    • Анонимно
      8.04.2020 20:23

      Американцы вроде 140 триллионов выдели, это в рублях. Почувствуйте разницу.

  • Анонимно
    8.04.2020 09:06

    В конце года??великая держава))) с таким подходом никакие поправки к конституции не пройдут на псевдореферендуме)))))

    • Анонимно
      8.04.2020 11:54

      Никто и не говорит о референдуме. Это ГОЛОСОВАНИЕ. Не надо путать понятия. Если народ проголосует - то да. А вообще, по большей части, поправки обычных людей не касаются. Там за госустройство больше

      • Анонимно
        9.04.2020 19:49

        а вы в каком государстве живете, что вас госустройство не касается?????

    • Анонимно
      8.04.2020 12:08

      А что не так? Или сею же минуту вам все подавать?)

    • Анонимно
      8.04.2020 16:02

      Главное здесь не как проголосуют, а как подсчитают.

  • Анонимно
    8.04.2020 09:10

    Непонятно, с одной стороны в США "все плохо, очень",
    с др. стороны, россиян, желающих оттуда вернуться в РФ не набирается даже на 1 авиарейс.

    • Анонимно
      8.04.2020 12:54

      Ну дык откуда в США россияне? Там все американцы.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:16

      Кто хотел сильно, те давно слиняли оттуда на Гавайи! А эти , что победнее, ждали американского чуда!))

    • Анонимно
      8.04.2020 16:32

      Не в США, а в отдельно взятых регионах, в частности Нью-Йорк,

  • netatatrin
    8.04.2020 09:25

    опыт прошлых десятилетий показал что надо рассчитывать только на себя
    огород, грибы, рыба в реке пока еще бесплатны

    • Анонимно
      8.04.2020 12:27

      Рыбу ловить через штраф. Да и грибников без смс в лесу ловить будут

      • Анонимно
        8.04.2020 15:59

        Боюсь даже представить к чему все эти тестирования смс пропусков могут привести в будущем

    • Анонимно
      8.04.2020 19:00

      09.25 потише, уважаемый. Не подсказывайте им. Скоро до грибов и рыбы доберутся..

  • Анонимно
    8.04.2020 10:34

    Зато список Форбс россиянами полон и живет

    • Анонимно
      8.04.2020 12:10

      А бизнесмены тут при чем?) Или они виноваты в том, что смогли раскрутиться?

      • Анонимно
        8.04.2020 13:50

        Ну-ка, назовите хоть одного "раскрученного"... Там все, кто по-дешевке отхватил советские заводы и народные природные ресурсы.

      • Анонимно
        8.04.2020 17:27

        12.10 так вы смогли раскрутиться или в последних штанах ходите, платя налоги ради поддержки Родины?))))

  • Анонимно
    8.04.2020 11:36

    1175 не заражений, а выявлений заражённых. Не надо людям внушать, что эти люди за прошедшие сутки заразились

  • ПанАлекс
    8.04.2020 11:43

    Когда напишите про массовую отмену штрафов по 6.3 КОАПП?
    Как и писал много раз (и оказался прав!!) они в Татарстане незаконно, поскольку касаются только нарушителей карантина и оказывается полиция не должна их выписывать - теперь судьи кивают на 20.6.1 и то что это должны делать МЧСники (полиция вправе вмешаться только при невыполнении нарушителем требований МЧС).
    Так что теперь встает следующий вопрос - незаконность остановки полицией авто и граждан с требованием предъявить СМС и пропуск!
    Когда беззаконие и произвол в РТ прекратятся???

    • Анонимно
      8.04.2020 11:54

      Вообще согласен. Но смотрю европейские СМИ - тоже самое в большинстве своём. В той же Франции что бы выйти надо зарегестрироваться и подучит разрешение онлайн, либо распечатать и заполнить форму. Полиция на улицах проверяет и штрафует.

      • Анонимно
        8.04.2020 12:56

        Так-то в мире пара сотен стран и закон о правах полиции везде разный. Как заниматься уборкой машин с газона, так это не их компетенции, а как выполнять другие рекомендации муниципалов - всегда с песней.

      • Анонимно
        8.04.2020 17:33

        А ещё в Европе людям деньгами помогают!

    • Анонимно
      8.04.2020 11:56

      Произвол творят как раз те, кто решил передвигаться без должного на то разрешения. Есть вполне удобные и легальные на то способы, не нарушая законодательство. Но определенные уникумы почему то решают, что умнее всех и им все дозволено

      • Анонимно
        8.04.2020 17:33

        Согласно закодательству у меня должен быть лишь документ удостоверяющий личность. Пусть власти региона не боятся, и подписывают документ чётко и однозначно ограничивающий мои конституционный права. С удовольствием буду сидеть дома и изучать законодательство. А пока увы и ах, руководствуясь писменеыми постановления и кабмина, президента и правительства, по личным делам пепедвигаюсь без смс, по рабочим со справкой и ближе 1.5 метра ни к кому не подхожу

  • Анонимно
    8.04.2020 11:56

    Вышла на улицу дойти до аптеки - народу полно все работает и стройки и пирожковая и дорожные рабочие собрались по 10-15 человек .. Так кто дома то сидит получается только запуганные пенсионеры и маленькие дети без прогулок чахнут

    • Анонимно
      8.04.2020 12:26

      С детьми тоже начинают гулять. Пенсы, кто с мозгами, едут на дачи. Вообще, дача в 2020 году это все.

      • Анонимно
        8.04.2020 17:18

        С 10 апреля запрет на сжигание веток и мангалы. У неандертальцев было больше прав на костры.

        • Анонимно
          8.04.2020 17:28

          17.18 ну, дык пещеры не горят

        • Анонимно
          8.04.2020 19:02

          17.18 да что вы? Я ещё на собственном участке мангал буду спрашивать разжигать разрешения???

    • Анонимно
      8.04.2020 14:19

      Согласна с вами. Так получилось, что моя изоляция началась немного раньше. И выйдя вчера, закружилась даже голова от воздуха свежего. Как быть? Подвергать опасности себя и других? Или все таки гулять? Хоть немного?

      • Анонимно
        8.04.2020 16:37

        Гуляйте на балконе, или с открытым окном, если такового нет. Воздух свежий никого не заразите и не заразитесь. 90-летний отец так уже 3ю неделю гуляет. И сон улучшится и аппетит. Раньше на улице столько не гулял. Берегите себя и других.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:05

    А Мантуров что то подписывает в этот момент. В пол-уха царя слушает.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:22

    В армии служили? Служили. На гауптвахте 15 суток сидели? Сидели. Так что заныли то?

  • Анонимно
    8.04.2020 16:35

    Боже, Путин цитировал речь Плевако: "Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за более чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия... (с). твиттер

    • Анонимно
      8.04.2020 17:09

      Чем Путина обидели печенеги и половцы? Почему не шведы, поляки, немцы, чехи, кто еще терзал бедную Россию?

      • Анонимно
        8.04.2020 17:44

        8.04.2020 17:09
        Чем обидели?
        Вот чем!
        Хронология походов
        Хроника событий русско-половецкой войны XI-ХIII веков.
        1036 г. — Окончательный разгром печенегов Ярославом Мудрым в битве под Киевом.
        1055 г. — Первое появление половцев у русской границы.
        1060 г. — Разгром торков объединенным войском Ярославичей и Всеслава Полоцкого. Первый русский поход в степи.
        1061 г. — Первое нападение половцев. Поражение Всеволода Ярославича. Осада Переяславля.
        1068 г. — Первое нашествие половцев на Русь. Битва на р. Альте. Войско Ярославичей разбито. Разорение южнорусских княжеств. Восстание киевлян и бегство Изяслава.
        ....... — Под Сновском Святослав Ярославич с тремя тысячами ратных людей разбил 12-тысячное половецкое войско.
        1071 г. — Разорение половцами Неятина и Ростовца.
        1078 г. — Разгром киевского войска половцами, приведенными Олегом «Гориславичем», на р. Сожице.
        1078 г., зима. — Разорение Стародуба; разгром на р. Десне куреней Асадука и Саука Мономахом и освобождение пленников.
        1079 г. — Истребление отрядов Асеня и Сакая, разгром орды Белкатгина под Новгород-Северским.
        1080 г. — Мятеж торков под Переяславлем и его усмирение Мономахом.
        1083(?)г. — Разорение половцами г. Горошина.
        1084 г. — 8 тысяч половцев у Прилука.
        ....... — Поход Владимира и Ростислава Всеволодовичей «за Супой».
        ....... — Истребление куреней «Багубарсовых братьев» под Белой Вежей.
        ....... — Победы Мономаха над половцами на Остре, под Торческом, Юрьевом и Красным, захват веж у Барина.
        1092 г. — Половцы сожгли три пограничных городка.
        1093 г. — Второе нашествие половцев. Южнорусские войска разбиты в битве на р. Стугне. Героическая оборона и падение Торческа. Разорение окрестностей Киева. Повторное поражение Святополка на Желани.
        ....... Бой у Халепа и договор Мономаха с половцами.
        1094 г. — Олег Святославич с помощью огромного половецкого войска изгоняет Владимира Мономаха из Чернигова. Разорение окрестностей города.
        1094 г., зима — убийство Мономахом Итларя и Китана и разгром их куреней.
        1095 г. — Осада половцами Юрьева, его оставление гарнизоном и сожжение.
        ....... — Половцы разбиты Мономахом у Римова.
        ....... Разгром «Итларевой чади».
        1096 г. — Одновременное нападение половецких ханов на Киев и Переяславль. Падение крепости Устье. Победа на р. Альте.
        ....... — Повторное нападение Боняка, попытка ворваться в Киев, сожжение Выдубицкого монастыря, преследование Боняка за Буг Святополком и Владимиром.
        1103 г. — Поход в половецкую степь войска шести князей. Поражение левобережной группировки половцев в битве на р. Сутени (Молочная).
        1105 г. — Боняк у Заречска. Полон отбит Янем Вышатичем и Иванком Козариным.
        ....... — Боняк у Заруба.
        1106(?) г. — Успешный поход Мономаха и Святополка на Урусобу.
        1107 г. весна — Боняк у Переяславля.
        1107 г. — Разгром объединенных сил Боняка и Шарукана у крепости Лубен.
        1109 г. — Зимний рейд воеводы Дмитра Иворовича по половецким кочевьям. Захват «тысячи веж».
        1111 г. — Поход объединенного русского войска во главе с Мономахом и Святополком к половецким «городам» и их разорение 21—22 марта. Победа на р. Сальнице над войском «всей половецкой земли» 27 марта.
        1116(?) г. — Поход Мономаха «с Братией» на Боняка к Конятину и победа за Сулой.
        1116 г. — Поход Ярополка. Повторное пленение половецких «городов».
        1117г. — Двухдневная битва у Дона с половцами и уход на Русь донских печенегов и торков.
        1118 г. — Уход на Русь «беловежцев».
        1120 г. — Поход Ярополка «за Дон». Повсеместное бегство половцев.
        1125 г. — Смерть Владимира Мономаха. Нападение половцев и их разгром Ярополком Владимировичем на р. Суле.
        1128 г. — Возобновление русских усобиц и участие в них половцев.
        1135 г. — Разорение Переяславского княжества чернигово-половецким войском.
        1139 г. — Взятие переяславских городков по Суле чернигово-половецким войском.
        1146 г. — Образование союза черных клобуков.
        1147—1152 гг. — Половцы ежегодно участвуют в усобицах русских князей.
        1151 г. — Огромное половецкое войско, сражаясь на стороне Долгорукого, осаждает Киев; разбито в битвах на р. Лыбеди и р. Руте.
        1152 г. — По приказу Юрия Долгорукого половцы подвергли разорению Черниговское княжество, взяли г. Семынь, но вскоре разбиты Мстиславом Изяславичем. Освобожден огромный полон.
        1153 г. — Половцы «пакостят» на Суле.
        1155 г. — Половцы в Поросье разбиты Васильком Ярополчичем.
        1159 г. — Отражение половецкого набега на Поросье.
        ....... — Половцы разбиты в Поросье.
        1162 г. — Нападение половцев на Поросье отбито черными клобуками.
        1163 г. — Половцы «воюют» у Чернигова.
        ....... Конец 1160-х гг. — Половцы мешают торговле с Причерноморьем, перехватывают торговые пути.
        1169 г. — Половцы дважды разбиты северскими князьями.
        1170 г. — Поход одиннадцати князей во главе с Мстиславом Изяславичем. Разгром половцев у Черного леса.
        1172 г. — На Правобережье Днепра Михаил Юрьевич по частям разбил орду Тоглыя и освободил пленных.
        1173 г. — Михаил и Всеволод преследуют половцев за Бугом.
        1174 г. — Половцы взяли два переяславских городка и при возвращении разбиты Игорем Новгород-Северским.
        1177 г. — Разорение Поросья. Сожжено шесть городков торков и берендеев.
        ....... — войско, вышедшее из Киева, разбито.
        1179 г. — Кончак безнаказанно грабит окрестности Переяславля.
        1180 г. — Разгром чернигово-половецкого войска у Черторыя.
        1184 г. — В начале весны Игорь разбил половцев на р. Хирии.
        ....... — Поход в степь объединенного русского войска под началом Святослава Всеволодовича и Рюрика Ростиславича.
        30.07. — Битва на р. Орели и пленение Кобяка. Разгром группировки «лукоморских» половцев.
        1185 г., март — Кончак захвачен врасплох авангардом киевского войска во главе с Владимиром Переяславским на р.Хорол.
        ....... апрель — Рейд берендеев Романа Нездиловича.
        ....... май — Поход северских князей. Гибель войска Игоря Святославича
        ....... (12.05) июнь — Третье нашествие половцев Осада Путивля и Переяславля. Взятие Римова. Разорение Северщины. Кза разбит Олегом Святославичем.
        1186 г. — Безуспешный поход Святослава и Рюрика по Днепру.
        ....... — Нападение Кончака на Поросье.
        1187 г. — Безуспешный зимний поход, Святослава, Рюрика и Ярослава Черниговского.
        1188 г. — Удачный рейд воеводы Романа Нездиловича на «лукоморских» половцев.
        1190—1192 гг. — Война Кунтувдея и Тоглия со Святославом Всеволодовичем. Разорение г. Чюрнаева.
        1190 г. — Набег Ростислава Рюриковича на половецкие кочевья у днепровских порогов. Отражение ответных набегов.
        1191 г. — Повторный набег Ростислава Рюриковича.
        ....... — Разгром половцев на р. Роси.
        ....... — Поход Игоря Святославича на донецких половцев.
        ....... — Повторный (зимний) поход северских князей к Осколу, закончившийся их бегством.
        1195—1196 гг. — Половцы активно участвуют в усобице на стороне Рюрика против Романа Волынского.
        1202 г. — Разорение Галичского княжества Рюриком руками половцев.
        ....... — Успешный зимний поход Романа Мстиславича на половцев.
        1203 г. — Взятие и разорение Киева чернигово-половецким войском по приказу Рюрика Ростиславича. Массовый увод киевлян в неволю.
        1205 г. — Второй зимний поход Романа Волынского. Освобождение множества пленных. Вторичное кратковременное покорение «половецкой земли».
        1210 г. — Половцы последний раз захватили полон под Переяславлем.
        1215 г. — Последний набег половцев на Южную Русь. Битва на р. Хорол. Пленение Владимира Всеволодовича Переяславского.
        1228 г. — Разорение половцами хана Котяна Галичины в междоусобной войне.
        1235 г. — Половцами, воюющими на стороне черниговских князей, взят в плен киевский князь Владимир Рюрикович.
        ... — Разорение «всей галичской земли» половцами Котяна в междоусобной войне.
        По счету П. Голубовского, всех набегов, совершенных половцами без княжеских приглашений, произошло в период за полтораста лет, от 1061 года по 1210, не менее сорока шести. Из них: на долю Переяславского княжества приходится девятнадцать; на Поросье двенадцать; на Киевскую область четыре; на Северную область семь.

        • Анонимно
          8.04.2020 17:55

          Наша страна - Российская Федерация - создана в 1991 году.

          Как ее могли терзать печенеги и половцы?!?

          • Анонимно
            8.04.2020 18:04

            8.04.2020 17:55
            Наша страна была создана в 862г.! Ее и печенеги и половцы ТЕРЗАЛИ!
            Печенеги были наголову РАЗГРОМЛЕНЫ Великим князем Ярославом Мудрым в 1136 г.! После этого на Русь они уже НЕ нападали!
            ПЕРВОЕ нападение половцев было в 1061 году!

            • Анонимно
              8.04.2020 18:10

              8.04.2020 18:04
              в комментарии 8.04.2020 18:04 ОШИБКА.
              Не "1136", а "1036" год!

        • Анонимно
          8.04.2020 17:56

          Странное сравнение, мы все ещё из СССР, и роловцы наши общие предки.

          • Анонимно
            8.04.2020 18:06

            8.04.2020 17:56
            А кто такие роловцы?
            Что же касается Половцев, то они были язычниками! А браки христиан с язычниками ЗАПРЕЩАЛИСЬ с 988 по 1918 годы!

            • Анонимно
              8.04.2020 18:17

              Что скажете про маму Александра Невского?)

              • Анонимно
                8.04.2020 18:31

                8.04.2020 18:17
                Вот ЧТО скажу!
                Мать Невского - Ростислава Мстиславовна, дочь князя Мстислава Удалого.
                Естественно - КРЕЩЕННАЯ!
                Ее мать - бабка Невского - тоже!
                Сколько половецкой крови ПРОЛИЛ князь Мстистав Удалой - поинтересуйтесь!

          • Анонимно
            8.04.2020 18:19

            Я дико извиняюсь. У меня предки с Чукотки и Коми. Половцы даже мимо не проходили. Где там Ваши варяги бродили?

        • Анонимно
          8.04.2020 18:18

          Гумилёв вот не совсеми этими датами согласен.
          Много напутано, и поотиворечит друг другу.

    • Анонимно
      8.04.2020 17:15

      Молодец Президент, знает классику. Для меня ближе: "Мама, мама это я дежурю,
      Я дежурный по апрелю" (БО)

    • Анонимно
      8.04.2020 18:45

      Там дальше интересно: "Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

  • Анонимно
    8.04.2020 16:52

    Каждому гражданину включая младенцев выплатили бы по 10-15 т руб в месяц без условий. Богатым без разницы, а остальным реальная помощь. Это всего 1,3-2,0 трл руб.

    • Анонимно
      8.04.2020 17:50

      Безусловный базовый доход!!! Источник - добыча полезных ископаемых и налог на рантье - те кто имеет земли, недвижимость, акции, депозиты. Ничего не делает, лишь сдаёт в аренду, а живёт роскошно.

  • Анонимно
    8.04.2020 17:38

    Половцы - они же кипчаки. Одни из предков (наряду с ногайцами и булграми) современных татар Поволжья и Урала. Современный татарский язык является тюркским языком кипчакской (половецкой) ветви языков.

    • Анонимно
      8.04.2020 17:54

      Печенеги и половцы, кроме татар, предки башкир, ногаев, казахов, крымских татар, еще нескольких народов.

      Ковид-19 тоже из тюрков интересно?

      А разве половецкие ханы не были родственниками Рюриковичей? Об этом много написано Львом Гумилевым.

  • Анонимно
    8.04.2020 17:56

    Да уж, коль не пченеги, да не половцы, зажила бы Россия...

    • Анонимно
      8.04.2020 18:03

      Никогда вы не заживёте,все награбленное и отобранное вернете,что постепенно и происходит.

    • Анонимно
      8.04.2020 18:15

      8.04.2020 17:56
      Во всяком случае, присоединила бы Крым на 700 лет РАНЬШЕ! Если бы НЕ мешали! В Крыму кстати БЫЛО русское Тмутараканское княжество (988 — 1094)!

  • Анонимно
    8.04.2020 18:02

    Всем, кто обратился в центры занятости с 1 мврта, выплачивать пособие по безработице по верхней планке - 12 тысяч. Я
    правильно понял Путина? Никаких 1,5 тысяч для лиц получавших серую зарплату.

  • Анонимно
    8.04.2020 22:25

    про Бохрана. банально перепутали пациента,которому адресована передачка. очень неприятно, но такое бывает. в моей семье тоже такое было. при том, что в разных боксах лежат больные с разными инфекциями меняют передачки без проблем.

  • Анонимно
    9.04.2020 19:56

    в смысле? ему же принесли но не все что жена передала