Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
16.04.2020

Чулпан Хаматова рассказала о проклятиях из-за съемок в сериале «Зулейха открывает глаза»

Актриса Чулпан Хаматова рассказала, что получила множество критики и оскорблений из-за съемок в сериале «Зулейха открывает глаза». Ее, в частности, обвинили в искажении истории и том, что в фильме она не говорит на татарском языке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России», — призналась актриса в эфире программы «Бикоз» на телеканале «Дождь».

«Я получаю много проклятий в связи с выходом фильма. Мало того, что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества. Но я с удивлением обнаружила, что добавилась еще и претензия на тему осквернения нашей истории. Не только искажения татарского быта, но и исторической правды в целом. Для меня раскулачивание — убийство, однозначно трагедия огромного числа людей. Это преступление. Морально-этическая катастрофа. И вдруг я обнаруживаю, что огромное число людей думают по-другому», — цитирует Хаматову «Комсомольская правда».

По словам актрисы, ее часто спрашивают, почему героиня не говорит по-татарски и вообще в сериале не звучит татарский язык.

«К своему стыду, я не говорю по-татарски. Но понимаю разговорную речь. Я дитя советского времени. Дома мои родители говорили по-русски, специфических татарских традиций тоже не было. Так было принято в Советском Союзе, в котором я родилась. Попытки воссоздать татарский язык или татарский акцент были бы либо неудобны для зрителей (пришлось бы вчитываться в субтитры), либо комичны. Потому решили, что моя героиня будет говорить на русском языке без акцента. Но татарские песни, костюмы, быт — все это свидетельствует о том, что действие происходит в татарской деревне», — сказала артистка.

Премьера сериала — экранизации одноименного романа казанской писательницы Гузель Яхиной — состоялась 13 апреля на телеканале «Россия-1». Часть съемок проходила в Казани и Лаишево. Ранее эксперты по просьбе «БИЗНЕС Online» рассказали о своих впечатлениях от первой серии фильма. Партия «Коммунисты России» потребовала запретить показ фильма.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (746) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2020 13:43

А вы думаете, что татар не раскулачивали, не ссылали, доносы на них не писали?
К тому же, кого, интересно, из татарских деревень должны были гнать по этапу: евреев и грузин?
Как вы должны к этому отнестись? Как к одной из жутких страниц своего прошлого, когда вырезали самый трудолюбивый класс на селе.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:07

    Зря они ругаются.
    Хороший фильм.
    Талантливый режиссёр.
    Прекрасная актриса.
    Историческая правда.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:55

      И что? Хаматова не обязана знать язык или выходить замуж за татарина. Зачем ей это, ради одного фильма? Она звезда федерального уровня.
      Страна ее любит.
      А не татарскими именами называют своих детей тысячи татар. Не только русскими, но и французскими, немецкими, скандинавскими, американскими и т.д. Они живут в современном мире, а вы все еще в 19 веке.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:04

        а вы своих татарскими называете?)

        • Анонимно
          16.04.2020 19:35

          Татары бывают разные и хуже чем в фильме и лучше!В каждом народе есть подонки и благородные люди!Что за манера обобщать и приписывать какие-то черты целому народу!?

      • Анонимно
        16.04.2020 16:19

        Причём тут татарин, русский или ещё кто-то. Зулейха спала с человеком, который убил её мужа, раскулачил её деревню, развратничал в мечети, тиранизировал раскулаченных людей, погубил половину народа в поезде, половину утопил.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:46

          Средневековый бред.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:12

          16:19 или не читал, или читал но не понял, или понял, но не так )

        • Анонимно
          16.04.2020 17:18

          16.19 Не порите ЧУШЬ! Не надо приплетать криминал, где этого нет. И главное, именно он ее и спас!. Кстати в своем бывшем муже она всегда сомневалась, в аналогичной ситуации ее Муртаза бог бы и не спасать ее - по версии оригинала

          • Анонимно
            17.04.2020 00:41

            Муртаза, однозначно, любил ее. Зулейха родила четырех девочек. Наследника не было. Это по шариату давало полное право мужу на талак - развод. Или Муртаза мог взять вторую жену, так как часть их совместной жизни, скорее всего приходилась на дореволюционное время, да и после революции советская власть до деревни не сразу дошла. Не сомневаюсь, что в деревне молодух, желающих родить Муртазе наследника, было полно. Но, что-то их держало же вместе. Что, если не любовь?

        • Анонимно
          16.04.2020 20:17

          Иван убил человека, который бил Зулейху. Муртаза-преступник, которому место в тюрьме. Честно говоря, когда убивают домашнего насильника, жалости к нему нет.

        • Анонимно
          16.04.2020 21:09

          Если героев фильма ли, произведения ли обсуждают, о них спорят, как о живых людях, значит, автор талантлив, а его творение начинает жить своей собственной жизнью. Это и есть подлинное искусство.

      • Анонимно
        16.04.2020 18:30

        Кто сказал, что страна любит Хаматову?
        Вы есть вся страна?

        • Анонимно
          16.04.2020 18:36

          18.30 раньше просто относился, как к симпатичной актрисе, на которую приятно смотреть. Теперь - только негативные ассоциации с ней.
          Не всё же можно за деньги продать, в конце-то концов, неужели она не понимает!!
          Хотя....сейчас все зарабатывают, как предложат...

        • Анонимно
          16.04.2020 22:08

          Любим !!!

      • Анонимно
        16.04.2020 19:32

        Если тебя не любит и не признает свой родной народ, какая гордость оттого, что ты звезда федерального уровня и страна тебя любит?

        • Анонимно
          16.04.2020 19:47

          Народ тут причём? Татарский народ это не вы и не бабушка Фаузия с соратниками. Среди множества комментариев на канале татар немало, да и не знаю я татар, из числа родственников и друзей, кто бы не смотрел. А раз против националисты, значит татарски народ как раз за. Это аксиома. Поло ты за народы вы говорит на можете. Лишь за аул.

        • Анонимно
          16.04.2020 19:49

          Вы за весь народ-то не говорите, пишите только про себя, хорошо? Да и вообще кому нужна ваша любовь?

        • Анонимно
          16.04.2020 20:27

          Народ признает как раз. А люди, косящие под народ, тут уж сами по себе. Традиционно

        • Анонимно
          16.04.2020 21:27

          Вы звезда? Вау

        • Анонимно
          16.04.2020 22:14

          Не надо за весь народ тут нам говорить. Я например татарка коренная казанская и мне очень нравится Чулпан

          • Анонимно
            17.04.2020 06:39

            А , например казанская коренная татарка и мне фильм не нравится. А за Хамматову просто стыдно. Надо же так не любить свой народ и даже не стесняться этого показывать.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:08

      Фильм хуже чем книга. Хотя и книга не была хорошей. От татарского не в фильме, не в книге ничего нет. Разве лишь историческая правда о раскулачивании. Эта Зулейха, согласная ложиться под кого угодно, тоже не нравится.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:49

        чтобы историческую правду знать, надо жить в то время, знать все обстоятельства. а не слушать только одну сторону.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:56

        у меня деда раскулачили. тех кого раскулачивали потом расстреляли . такое время было. народ был необразованный. не надо никого судить сегодняшними мерками. вот когда опять окунемся в нищету тогда сравним нас нынешних с самими собой в нищете. и разница будет колоссальной.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:21

        Фильм просто отличный, в спавнении со всеми мыльницами. Ч Хамматова прекрасна, утонченная, очень точно передает образ героини. Конечно фильм и книга - разные вещи, но получилось в результате замечательно

        • Анонимно
          16.04.2020 17:41

          Врач, что в книге, что в фильме - супер.
          Маковецкий просто огонь.

        • Анонимно
          16.04.2020 19:09

          Вот именно, что слишком утонченная роли забитой деревенской девушки

      • Анонимно
        16.04.2020 17:42

        Тогда поч[му Сююмбике хорошая, а Зулейка плохая?

        • Анонимно
          16.04.2020 18:07

          17.42 сравниваете белое с чёрным. Сююмбике ненавидела захватчика.

          • Анонимно
            16.04.2020 18:22

            Вам про Сююмбике вижу псевдоисторики рассказали. Факт что сын её отважно сражался в русском войске и похоронен ныне в кремле в Москве. Сказки свои "ученым" чабанам рассказывайте

            • Анонимно
              16.04.2020 20:27

              Это дурачьё всерьёз верит что Иван Грозный хотел жениться на Сююмбике, в она не захотела и прыгнула с башни Сююмбике. Ну что взять со вчерашних выходцев из аулов. Один из таких мне недавно доказывал, что Османская империя была арабской страной, что султан Сулейман был женат на испанской принцессе и ещё много чего.

              • Анонимно
                16.04.2020 21:13

                20.27 здесь одно дурачьё , тоже ещё недавно нам сказки расс взывало, что они гордые потомки варягов,что их предки не были никакими землепашцами и пастухами, всю свою историю переходящими из одного рабства в другое, а были великими воинами спустившимися с норвежских гор! Ржу с них, хотя что с них взять, чудны крестьянские дети возомнившие себя великодержавными.

                • Анонимно
                  17.04.2020 00:05

                  16.04.2020 21:13
                  Ржут ЛОШАДИ! А люди - думают!
                  вы своим РЖАНИЕМ реальность хотите заменить?
                  Площадь страны изменить?
                  Историю последних 5 веков?

                • Анонимно
                  18.04.2020 05:43

                  Не верю я в то, что предками русских были викинги. Не верю и в то, что к Сююмбике сватался Иван Грозный, а она из-за этого спрыгнула с башни. У меня гуманитарное образование, я кандидат наук, мне скоро 50. Ни по возрасту, ни по уровню образования я в такие вещи верить не могу. Не уважаю ни тех, кто верит в то, что русские (славяне)?произошли от викингов (скандинавов) ни тех, кто верит в то, что к 37-летней (!!!) Сююмбике сватался 17-летний (!!!) Иван Грозный. Вообще не уважаю, и даже презираю малообразованных людей. Да в моем окружении таких немного, 1-2%.

              • Анонимно
                17.04.2020 02:24

                Зря вы так про выходцев из аула. Знайте, что большинство композиторов, поэтов, писателей именно из деревень. Это тонко чувствующие натуры, обласканные природой, ромашковыми лугами, пьянящим воздухом. А сколько у нас пиедставитлей власти, тоже выходцы из деревень. Многие из них сохранили любовь к труду, уважение к старшим и привили это своим детям. Так что не надо так пренебрежительно о жителях деревни, вы, наверное, хотели унизить, сказав из "аула", так в Азии это населенный пункт, у нас деревня. И вообще, некоторые, невоспитанные, не имеющие представления о культуре, часто используют слово колхозник как уничиж тельное, с целью унизить человека, если он не соответствует их меркам, а ведь колхозники были уважаемыми, они сеяли, пахали, выращивали хлеб, заготавливали мясо и др.и всем эти пользовались городские

                • АН61
                  17.04.2020 08:50

                  17.04.2020 02:24


                  Это Вы хорошо ,правильно всё сказали , о лучших представителях , аула ,деревни ,только вот правят в республике , к сожалению , не лучшие , потомки аульной аристократии , вот о чём речь.

                  • АН61
                    17.04.2020 10:39

                    Про "колхозников" добавлю .
                    Я служил 84-86 ,в КДВО ,артбаза ,взвод охраны , два года в карауле .
                    Год с деревенскими ,год с городскими из которых большинство казанские.
                    Так вот ,с деревенскими служить было неизмеримо легче ,замечательные были ребята .

                • Анонимно
                  17.04.2020 23:23

                  17.04.2020 02:24
                  Я писал ОДНОМУ конкретному человеку
                  16.04.2020 21:13 который написал следующее:
                  "Ржу с них"

            • Анонимно
              16.04.2020 20:28

              Сын Сююмбике хан Утямыш Гирей принял православие и стал русским дворянином.

              • Анонимно
                16.04.2020 23:30

                Заставили

                • Анонимно
                  16.04.2020 23:39

                  Раньше вообще мало чего спрашивали, хочешь или нет. Но он особо не расстраивался

                  • Анонимно
                    18.04.2020 05:47

                    Ладно Утямыш Гирей, а последний казанский хан Эддин Гирей-то каков был? Его окрестили зимой в проруби и не всю оставшуюся жизнь прожил христианином. Чтож не наглотался воды и не захлебнулся в этой проруби? Жить захотел?
                    А Вы ещё Зулейху осуждаете. Мужики не выдерживали, сдавались, в тут слабая женщина.

                • Анонимно
                  18.04.2020 05:44

                  Если он «ненавидел захватчиков» так почему не отказался? Ну отрубили бы ему голову, зато «умер бы с честью».

            • Анонимно
              17.04.2020 01:25

              18.22 а вам сказку, в которой предком мужика, что всю жизнь от сохи не отходил и свиней пас, стал викинг, ваши акадэмики рассказали? Так эти ваши акадэмики сами все своё детство вместо школы коров пасли, потом кое как закончив вуз, начали под любую власть версии истории сочинять, вот и захотелось им приукрасить своё происхождение викингами, а вы и уши развесили. Пастухи от викингов не рождаются, даже в вашей сказочной истории!

              • Анонимно
                17.04.2020 23:37

                17.04.2020 01:25
                Утямыш-Гирей (Отемиш Герай, Утемиш-Гирей; после крещения Александр Сафагиреевич;
                Биография
                После неожиданной смерти отца Сафа-Гирея, был возведён на престол в двухлетнем возрасте. При малолетнем хане регентшей была его мать Сююмбике. Так как был представителем крымской династии, после мятежа казанской знати против крымцев в 1551 году выдан казанцами вместе со своей матерью Сююмбике русским.
                Сююмбике была выдана за касимовского, бывшего казанского правителя Шах-Али. А ребёнок воспитывался при дворе Ивана Грозного. Был крещён в Чудовом монастыре, получив имя Александр. В русских источниках именовался царем Александром. Несколько раз изображен в миниатюрах Лицевого летописного свода, в том числе в сцене похорон Анастасии Романовны.

                В 1563 году царь Александр в составе государева полка царя Ивана Васильевича участвовал в походе на Полоцк, принадлежавший тогда Великому княжеству Литовскому.
                Умер в двадцатилетнем возрасте, похоронен с царскими почестями — в Архангельском соборе Московского Кремля.

              • Анонимно
                18.04.2020 05:49

                Эх Вы. Я знаю русскую историю по трудам Карамзина, Ключевского, Соловьева и Платонова. Они не были пастухами. А труды деревенщин, в первом поколении получивших образование, мне не интересны, неважно русские это деревенщины или татарские.

          • Анонимно
            16.04.2020 20:25

            У Сююмбике было 4 мужа. Она тоже ложилась под всех подряд? За Бен-Али ее выдали в 14 лет без ее согласия, но уж за Сафу-Гирея она вышла замуж сознательно, хотела остаться царицей. За Мамич Бердея, который был моложе ее и нечистокровный татарин, а наполовину мариец (черемисин) она тоже вышла сознательно, чтобы стать в созданном Мамич-Бердеем Черемисском ханстве. За Шах-Али ее заставил выйти Иван Грозный. Она ненавидела Шах-Али, могла бы отказаться и гордо умереть, но не стала. После смерти Шах-Али она спокойно приняла в дар от «захватчика» Ивана Грозного имение в Раменском и дожила там до старости, воспитывая своего сына Утямыш-Гирея. Утямыш крестился и влился в ряды русских дворян.

            • Анонимно
              16.04.2020 23:33

              Ошибка Сююмбикэ в том что не звала на помощ киргизов или казахов или туркменов Тогда бы мы выста или

              • Анонимно
                17.04.2020 08:19

                Ау, казахи!!! А казахов и нет, оказывается вплоть до создания Лениным казахской сср

                • Анонимно
                  17.04.2020 09:25

                  И Кара - киргизов(киргизы) и Кайсахи(казахи) были столь малочисленны, не составляли ничего серьезного. ИМ бы самим выжить в то время

                • Анонимно
                  18.04.2020 05:50

                  С кем вы спорите? У этих комментаторов родители в селе восьмилетку закончили, все книги умещаются на одной полке.

              • Анонимно
                18.04.2020 05:36

                Казахов? Туркменов? В 15 веке? То же что ли, в аульной школе историю учили?

          • Анонимно
            16.04.2020 23:30

            Поддерживаю

        • И Сююмбике могут испохабить, был бы заказ

      • Анонимно
        16.04.2020 18:46

        А кто сказал, что книга татарская?

      • Анонимно
        16.04.2020 20:20

        Почему под кого угодно? За всю жизнь два мужчины, причём первого она не любила, ее выдали замуж против воли, в 15 лет за 45-летнего. И как он к ней относился? Он ее избил, она после этого пошла пол мыть, он ее прям тут и изнасиловал. Ну да ладно, плохой или хороший, но он умер? Ей всю жизнь хранить верность ему? Даже после смерти хороших мужей или жён не возбраняется вступить во второй брак, почему Зулейхе нельзя? У Вас у самого или самой был всего один мужчина или всего одна женщина? Чтобы можно было судить.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:10

      Правильно ругаются.
      Плохой фильм.
      Бездарный режиссёр.
      Прекрасная актриса.
      Искажение истории

    • Анонимно
      16.04.2020 14:17

      Дрянной фильм
      Никакой режиссер
      Так себе актриса
      Сплошной антисоветский вымысел (высер)

      • Анонимно
        16.04.2020 20:21

        Убогий комментарий слепца, не желающего признавать очевидных фактов и исторической правды.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:09

      Единственное и серьёзное оскорбление татарского народа, это то что автора этих гнусных пасквилей в адрес Хаматовой кто то выдал, за татарское общество. Это написавшее раскатили «общество» в пределах статистической погрешности, которая осталась с начала девяностых годов, не имеющая ничего общего с татарским обществом.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:21

      Виновата не Хамматова ,а автор книги Гузель Яхина,,которая представила быт татарского народа в таком ужасаемщеся виде,татарам не характерны такой образ старухи,тем более в деревне,а образ мужа негодяя это фантазия,об этом ей говорили и писали,но Яхина все таки решила показать это в фильме,Чулпан Хамматова актриса,она играет эту роль как положено по книге,другое дело история раскулачивания,она коснулась самим жестоким образом почти70 процентов татарских сел,было ещё хуже,она коснулась и нашей семьи,

      • Анонимно
        16.04.2020 16:47

        Себе хотя бы не врите

      • Анонимно
        16.04.2020 17:41

        Уж сколько раз твердили миру...
        Художественный фильм, роман - это вымысел. Это мир, созданный автором, куда он нас любезно приглашает. Это не документалистика, а произведение художника. Требовать, чтобы все, что написано в книге или показано в фильме было правдиво, может только ребенок, еще в силу возраста не ознакомившийся в должной мере с искусством. А когда этого требует взрослый человек - это говорит только об одном - он мещанин. Мещанин — это человек с практичным умом, корыстными, общепринятыми интересами и низменными идеалами своего времени и своей среды.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:43

        Бред. Татар каких только нет и среди старух, и среди мужей.

        • Анонимно
          16.04.2020 20:29

          Все так возмутились из-ща того что в фильме показали одного плохого татарина и одну плохую татарку. Почему-то распространили это на всю татарскую нацию.

      • Анонимно
        17.04.2020 00:49

        16.04.2020 15:21
        Муж тиран - фантазия? В РЕАЛЕ ВСЕ рыцари? Гарцующие на белых конях, с букетами роз и кучей подарков?

    • Анонимно
      16.04.2020 16:42

      ИМХО так себе фильм...в последнее время открыл для себя корейский кинематограф

    • Анонимно
      16.04.2020 16:48

      Только костюмы из современных материалов...

    • Анонимно
      16.04.2020 17:33

      Хаматову разуважал. Испортила свою биографию и репутацию.

      • Анонимно
        16.04.2020 18:29

        Хаматова говорит : - " Так БЫЛО принято в Советском Союзе, в котором Я родилась ".
        Это НЕ ПРАВДА, так было принято в вашей семье..
        И не надо перекладывать, это неприлично.

        • Анонимно
          16.04.2020 23:38

          Никто татарский язык не учил на должном уровне в Советском Союзе. Она говорит правду. В школе был 1 урок в неделю, как можно было его выучить?

    • Анонимно
      16.04.2020 17:51

      Зулейха закрывает глаза - хороший фильм!

    • Анонимно
      16.04.2020 20:24

      Историческая правда есть и все на этом.Снят плохо,актеры играют сами по себе, татарского там 5% -во общем очередное мыло.

    • Анонимно
      16.04.2020 20:33

      Посредственный фильм
      Посредственный режиссер
      Посредственная актриса
      Придуманная история

    • Анонимно
      16.04.2020 22:12

      Актрису не нужно ругать. Она талантлива, сомнений в этом нет. Но постельная сцена или жестокое обращение с близкими и убийство животного - показатель нездорового мышления авторов сценария. Народ-то ждал совсем другого. Поэтому разочарование уместно. Зря потраченные деньги. Ради чего? Чтоб показать упыриху во всей красе? А где славные своей добротой мусульманские женщины? Люди, уставшие от карантина и ежедневно считающие количество смертей от коронавируса, получили сильнейший стресс. При этом многие смотрели с детьми. Видимо, создатели фильма хотели показать элементы ужастиков и эротики 90-х годов. Получилось очень грязно. Игра актеров нормальная, но осадок в душе осталась, весьма неприятная.

    • Анонимно
      16.04.2020 22:14

      Отличная актриса, а главное Чулпан настоящий Человек! Ругать и угрожать ей из за роли - это дикость средневековая! Кроме этого, она очень много и серьезно занимается благотворительностью , чем спасла не одну жизнь. А что полезного сделали вы, уважаемые диванные критики, философы и эксперты? Ерундой не занимайтесь, живите все дружно и в мире со всем миром. Всем добра и здоровья!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:08

    А нельзя посидеть и подумать, почему Общество недовольно, Чулпан?

    • Анонимно
      16.04.2020 13:41

      Не путайте общество с горсткой националистов. Это не общество и судить по сотне человек о 8 миллионах татар нельзя. Откройте Коментарии на ютубе, там тысячи татар положительно оценивают фильм. Поэтому наплевать.

      • Булгарин
        16.04.2020 14:17

        Простите, манкурты не общество.

        • Анонимно
          16.04.2020 14:40

          14:17 Ты здесь будешь определять кто относится к обществу?

          • Булгарин
            16.04.2020 15:27

            Во-первых, не тыкай! И во-вторых, это твое право манкуртов относить к обществу себе подобных.

            • Анонимно
              18.04.2020 06:02

              Я помню слово «манкурт». Оно звучало из уст Фаузия Байрамовой и ее фанатиков. Помню как у нас в школе все обсуждали, что националисты будут убивать манкуртов и метисов (детей от смешанных браков). Помню как соседка-националистка звонила и стучала на своих русских соседей (в том числе на нас) в самые разные инстанции-на работу нашим родителям, в деканаты вузов где мы учились, просто в милицию с разными доносами. Помню как она убеждала моего друга-татарина ее дружить со мной не стесняясь моего присутствия. Кстати, сын этой соседки был связан с ТОЦ. Помню как одной моей подруге отец всерьёз говорил что дружить нужно только с татарками.
              Помню как когда знакомилась с парнями Мама в первую очередь спрашивала: «а он не националист?».

        • Анонимно
          16.04.2020 15:04

          манкурты - это сейчас вы, оторвались и от общества и от нации.

          • Булгарин
            16.04.2020 15:12

            Вам бы сейчас определить, кого называют манкуртами. А потому будете тут писать про оторванность от общества.

            • Анонимно
              16.04.2020 15:39

              Болгарин. Называйте как хотите, ваш сленг и терминология придуманы для небольшого круга людей. Ну и открою вам тайну, что когда ваши идеологи и повелители ваших умов делят выделенные деньги, они зачастую друг друга и манкуртами называют и другими словами ещё сквернословят. А так, вас можно только пожалеть.

              • Анонимно
                16.04.2020 18:33

                Я за Булгарина. А не анонимного пиарщика Якобы Яхиной и ее литературных агентов.

            • Анонимно
              16.04.2020 15:48

              определили давно. те кто оторвался от общества и своего народа, т.е. вы

            • Анонимно
              16.04.2020 17:10

              Нет никакой разницы, они такие же люди! Все люди равны! И это не верно, людей делить по какому то непонятному принципу. Сколько у вас ненависти и презрения! В будующем вообще эта межнациональная грань сотрется.

        • Анонимно
          17.04.2020 00:52

          16.04.2020 14:17
          На КАКОМ языке написан "Буранный полустанок"?

        • Анонимно
          18.04.2020 05:55

          Нет, это упёртые националисты не общество. И даже не люди.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:22

        из этих 8 миллионов хоть половина знает татарский?

      • Анонимно
        16.04.2020 16:30

        Отличный комментарий ! Спасибо за правду !

    • НЕОЛЬГИНО
      16.04.2020 13:52

      13.08 И? ваш вариант?

    • Анонимно
      16.04.2020 13:56

      а Чулпан тут причем? может стоит писать режиссеру?

    • Анонимно
      16.04.2020 14:12

      Зачем она оправдывается перед кучкой махровых националисто? Меня, городскую, заставляли в деревенской семье мужа гусинм крылом мести, а веник выкидывали. Столько крови упыриха и ее дочери выпили! В конце концов мы с мужем просто перестали с ними общаться.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:31

        Мескен, үлә күрмә инде идән себереп )))

      • Анонимно
        16.04.2020 14:55

        Махровые националисты - это сила!
        Их время ещё впереди!
        Они - паровоз прогресса!

      • Анонимно
        16.04.2020 17:11

        То есть мать вашего мужа - упыриха? А мужа для вас воспитала достойного, Но какой ужас ! Его семья мели пол гусиным крылом. И мы мели полы гусиным крылом, летом- полынным веником, а затем в 60 годах появились другие веники. Мели и ими. Сколько в вас ненависти, ненавидеть человека- мать своего мужа только из-за того , что заставляли мести гусиным крылом. В каждой татарской сельской семье держали гусей. В послевоеное время еще и хлеба-то не у всех хватало. А тут тратиться на веник. Я тоже в свое время мела пол гусиным крылом. Что тут такого, никак это не связано с татарами.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:28

          Ещё как связано! Это традиция очень сильна ещё- пострадав самой всю молодость, отыгрываться на снохе.Не обязательно гусиными крыльями. Сейчас другое время, а вот желание подмять и унизить- то же.
          Сыночку она вырастила.. а дочь для него никто не растил???

      • Анонимно
        16.04.2020 17:32

        Таких упырих было очень много. В фильме ещё слабо показано, где Зулейху называет мокрой курицей. Мама рассказывала -наливала суп за столом, то она просто брала тарелку с супом и вкидывала без объяснения причины и поднимала скандал, сын не вмешивался.

      • Анонимно
        16.04.2020 20:17

        Недалекая хотя и в городе.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:02

      Какое общество ? Обществу фильм нравится ( горстка современных националистов,т.н. интеллигенция -не есть отажение мнения общества) .Фильм оказывает сильное впечатление. Спасибо , Чулпан, спасибо исполнителям главных ролей, прекрасно сыграли И режиссёру за сильный фильм.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:41

        Откуда такая мания выдать свое мнение как отражение мнения общества не "современных националистов"? Между прочим, " национальная интеллигенция — это слой творчески активных людей, сохраняющих, распространяющих, создающих ценности национальной культуры в единстве с общечеловеческими ценностями, деятельность которых направлена на формирование национального самосознания", поэтому с ней надо считаться, а не хамить её.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:00

      После исполнения роли пионерки не уважаю вас, Чулпан. Вы говорите , что вы выходец советской Эпохи? Нет голубушка- вы выходец Горбачевской перестройкиИ ельцинской эпохи. Вы плюнули в нас, кому сегодня :0 и старше, вы плюнули Во всех советских людей, которые отстояли свою Родину в лихое время. Если бы было все так плохо , кто бы боролся с фашистами не щадя живота своего. Кто из вашего поколения готов на это? единицы. !

      • Анонимно
        16.04.2020 17:22

        Вы за всех советских людей не расписывайтесь. Кроме этого советские люди это ещё Власов, и ещё 30 генералов работавших на гитлера.
        А вы плюнули на невинно замученных и убитых раскулаченных крестьян, депортированные народы, расстрелянных рабочих Новочеркасска.
        Так что не вам решать, кто чего стОит!!!

        • Анонимно
          16.04.2020 18:42

          Это что за список из методически Эпохи перестройки?

      • Анонимно
        16.04.2020 21:16

        Подпишусь под каждым словом!

      • Анонимно
        17.04.2020 06:50

        Вот ненадо путать времена, большинство тех кто это все творил в 37 к стенке поставили, а потом и тех кто ставил к стенке. Читайте историю от авторства историков, а не писателей и публицистов

  • Анонимно
    16.04.2020 13:10

    Зависть. Простая человеческая зависть.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:10

    Таджутдин Талгат
    Тефкелев Салимгерей
    Гадбрахимов Габдесалям.
    Идрисов Умар
    Марджани Шигабутдин
    Пончаев Джафяр
    Султанов Мухаммедьяр
    Султангалиев Мирсаит.

    Эти имена перечисляются в фильме когда идут перекличка зэков. Как мы татары должны относится к этому?

    • Анонимно
      16.04.2020 13:43

      А вы думаете, что татар не раскулачивали, не ссылали, доносы на них не писали?
      К тому же, кого, интересно, из татарских деревень должны были гнать по этапу: евреев и грузин?
      Как вы должны к этому отнестись? Как к одной из жутких страниц своего прошлого, когда вырезали самый трудолюбивый класс на селе.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:22

        При этом татары были председателями колхозов и руководителями заводов. Поднимали страну в эпоху индустриализации. Татарские парни и девушки из деревень шли в города и добивались там успехов. Становились руководителями в НКВД и наводили порядок в стране с ворами и убийцами. Заводили семьи и гибли в ВОВ с именем родины и своих близких на устах.
        Я спрашиваю где про это фильмы!!

        Надоели эти истории про кулаков. Надоели эти стоны про кулаков! Их вместе с семьями отправили в ссылку не более 2 млн. человек, в стране где жило 155 млн.человек!
        Всего репрессировано было почти 4 млн.человек за 33 года, из которых 650 т.человек было растреляно и это в стране где жило более 155 млн.человек!
        Среди них было невиновные, но сколько? Явно что не все. Пусть 50 %. Т.е. 2 млн.человек репрессированны невиновно из более 155 млн.человек в стране. Хватит уже про эти 2 млн.снимать фильмы. Я хочу и про остальных посмотреть.
        Я хочу фильм про Берию посмотреть как он в 1938 реабилитировал 20% репрессированных и как после Ежова наводил порядок в НКВД.
        Я хочу посмотреть про простого рабочего, который выбился в директора или министры в СССР.
        Я хочу посмотреть про своего деда, которых приехал из деревни в город.Пошел на завод, потом на войну, потом восстанавливал страну.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:48

          Странно, что вас минусуют.

          • Анонимно
            16.04.2020 19:45

            Это не странность. Это просто показывает какие люди в большинстве заходит сюда в комментарии. Здесь они большинство, а в стране меньшинство.

          • Анонимно
            16.04.2020 21:12

            Тут всех минусуют

        • Анонимно
          16.04.2020 17:50

          Для вас 2 миллиона человек пыль?

          • Анонимно
            16.04.2020 18:10

            При чем здесь пыль? Мне надоели эти фильмы солженицеского замеса. Почему нас всегда выставляют идиотами, палачами, пьяницами. Как будто. Только и чернят нашу историю. Надоела это всеобщее очернительство. В Америке, на которую вы молитесь, гораздо больше патриотизма и никто от этого не страдает и не называет это пропагандой, а гордятся своей родиной. Почему эта горстка искуствозахватчиков отнимает нашу гордость?

            • Анонимно
              16.04.2020 23:59

              16.04.2020 18:10
              В Америке стало очень МАЛО патриотизма! Вот Трамп пытается возродить!
              Вы сначала ИЗУЧИТЕ вопрос, а потом -ПИШИТЕ! Вот тогда и НЕ будете казаться!

          • Анонимно
            16.04.2020 18:16

            А для вас пыль 153 млн. человек. Не находит что это странно.
            Уже столько фильмов сняли про эти репрессии, столько поставили музеев и обелисков и пр. Отдали дань уже. Хватит.
            Не помню памятника рабочему или колхознику или музея достижений индустриализации в современной России.

        • Анонимно
          16.04.2020 19:23

          Снимите сами или напишите книгу, мне например это не интересно ! В современной жизни ватами удащливых! А книгу я прочитала взахлёб, хотя в принципе не люблю читать про те времена. И фильм я тоже смотрю, хотя до этого телевизор не включала года 2.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:45

      А что, татар среди заключённых не было? Одни Ивановы? Хватит уж в каждом кадре находить ложку дёгтя. Это фильм. И каждый, если нравится смотрит.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:21

        В списке перечисляются именитые татарские деятели. :)

        • Анонимно
          16.04.2020 15:16

          Список русских заключенных -- Гавриил Державин, Михаил Ломоносов, Константин Циолковский, Никита Тредиаковский :D

      • Анонимно
        16.04.2020 14:33

        Талгат Таджутдин и Равиль Гайнутдин живы и здоровы до сих пор на виду и не были в этой ссылке. Гайнутдин родился только через 30 лет после этих событий, Таджутдин через 20 лет.
        Шигабутдин Марджани умер за 49 лет до этих событий. И так далее. Все, кого назвали, они не имеют отношения к этому эпизоду в книге Яхиной. Ну нельзя так писать. Как минимум это нерамотно.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:12

          В романе нет такой переклички. Это авторы сценария постарались. Яхина к сценарию не имеет никакого отношения. Его писали другие люди.

          • Булгарин
            16.04.2020 17:20

            Они довели его до логического конца, да еще и в душе, наверное, смеялись покатываясь, беря эти фамилии в список.

            • Анонимно
              17.04.2020 09:55

              Отличный сценарий. Логичный. У тебя логика жизни довела до значимого результата. Хорошо родину любить издалека

      • Анонимно
        16.04.2020 14:35

        Кстати, называют одних татар при перекличке. А в списке комменданта одни русские. Но это вопрос к киношникам уже, а не Яхиной. Яхина пусть объяснит как Талгат Таджутдин попал в этот список? И все остальные.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:07

          Там полно нелепых несоответствий!
          Как будто с большого бодуна снимали фильм.
          Это не говоря о грубейших искажениях татарской действительности того времени и унизительном представлении татарского народа в фильме.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:15

          //Кстати, называют одних татар при перекличке//

          Эта группа ссыльных была из татарских сёл. Следующий эпизод был, где была перекличка ссыльных из Ленинграда - там ни одной татарской фамилии.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:52

      Да уж. Не хватает в этом списке Габдуллы Тукая и Фаузии Байрамовой. Можно было бы и Марата Башарова для полного счастья. Все смешалось в голове Гузель Яхиной. Вообще всё! Конечно это плохо. Но чудовищно то, что народ принял этот роман за чистую монету, судя по популярности. Где-то что то слышала Яхина и написала роман с очень сомнительной правливостью. Об этом уже много было сказано, что роман состоит из сплошных неточностей, сплошных ошибок. Я удивлён. Как это могло стать бестселлером? Неужели наш читатель насколько замельчал?

      • Анонимно
        16.04.2020 14:03

        Странно. Когда вышел роман Яхиной, те же татары расхваливали и всё им нравилось))

        • Анонимно
          16.04.2020 16:28

          Это в ваших фантазиях

          • Анонимно
            16.04.2020 17:28

            Я не знаменитость. Но мне очень нравится - Чулпан, Фильм, КНИГА. Татарка

            • Анонимно
              16.04.2020 20:56

              Вот из таких татарок и выходят такие "зулейхи". Тьфу на тебя!

              • Анонимно
                16.04.2020 21:24

                Зулейха Гаяза Исхаки - вот что идеал татарской женщины!
                Никак не героиня Яхиной!

      • Анонимно
        16.04.2020 17:18

        Или Мусу Джалиля, Абсалямова добавили бы еще.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:36

        естественно что в книге нет этих фамилий. Это в сценарии добавили. Смешно выглядит конечно. Ляп. Ну с кем не бывает

        • Анонимно
          16.04.2020 17:50

          17.36 с талантами не бывает

        • Анонимно
          16.04.2020 18:01

          Просто еще одно подтверждение, что материалом не владеет ни автор Яхина, ни команда, снимавшая кино. А тема же в принципе отличная, сюжет тоже хороший. Детали всё портят. Слишком много ошибок, принципиальных, поэтому в штыки всё воспринимается. Это тоже полезно. Пожалуй, впервые в кинематографе попытались показать так близко татарский мир. Получилось плохо. Надеюсь в другие разы будет лучше. Но, то что татарская тема и татарский мир оказались востребованы в России, это бесспорно. Фильм и книга очень популярные. По другому и быть не может. Нужно развивать татарскую тему. Это взгляд на Россию другими глазами, чрезвычайно интересно.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:02

          Яхина этот фильм смотрела же до показа по тв, почему об этом молчала тогда?

          • Анонимно
            17.04.2020 01:04

            Я думаю, Яхина просто плохо знает историю своего народа, эти фамилии ей ничего не говорят, поэтому она и не обратила внимания на эти фамилии при просмотре.

      • Анонимно
        16.04.2020 18:07

        13:52. Тукая нельзя! Это аэропорт!

      • 13:52 Браво!
        Пропаганда делает все, невидимые силы

      • Анонимно
        17.04.2020 20:44

        Это не в голове Яхиной смешалось, а смешалось в вашей голове. Сначала может прочитаете роман а потом будете писать комментарий. В романе такого списка НЕТ! Как можно писать комментарий на основе чужих слов и мнений.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:49

      13:10 Этот список только подтверждает, что Яхина писатель-графоман, которая даже не утруждает себя привести фамилии действительно жертв коллективизации и гулага, кстати выложен в интернете.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:01

      А вы хотели услышать фамилию Саид-Галиева?
      Так его просто расстреляли.
      Как и всю татарскую элиту. Просто. Крутой маршрут вам в помощь.
      А потом в войну, домололи тех кто хоть что-то помнил и знал, о том что такое татарская интеллигенция.
      Сегодня у вас, тех кто считает себя татарской элитой, нет традиции. И её не могло остаться после террора.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:30

      Габдулла Тукай, Каюм Насыри, Салих Сайдаша нет там??

  • Анонимно
    16.04.2020 13:11

    Оскорблять не надо. Просто не смотрите фильм. Прочитав комментарии, я не захотела смотреть фильм.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:11

      Лучше не читать комментарии, а просто посмотреть и самому сделать выводы

    • Анонимно
      16.04.2020 16:31

      Я Пастернака не читал, но осуждаю.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:12

    Чулпан при чем? Она исполнитель роли.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:52

      Все вопросы к Яхиной.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:02

        Скорее к влиятельным заказчикам, которые долгие годы раскручивали книгу, а теперь сериал. Какое же было моё удивление, когда в книжном магазине в центре Москвы на витрине увидел эту книгу. Я даже не представляю сколько стоит, чтобы твоя книга лежала на самом видном месте. Не верю, что москвичам вообще интересна татарская история.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:23

          Это просто книжный магазин. Он и в Москве , и в-казани, и в Самаре... один и тот же...

        • Анонимно
          16.04.2020 19:21

          Стоит дорого - писать талантливо. Я не татарка, но это история моей страны, земли где я родилась, мне очень интересно.

          • Анонимно
            16.04.2020 20:36

            Было бы лучше, если историю своей земли, Вы изучали не по произведению Яхиной и его экранизации.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:09

      При чем ужасно исполняет, лучше бы другую, русскую артистку сняли в главной роли, поталантливее.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:51

        Чулпан прекрасно играет. Она талант.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:33

          Она просто замечательный талант. Все местные вип - чинуши почли за большую честь с ней пообщаться

    • Анонимно
      16.04.2020 17:07

      Как это не при чём, она же заявляет, что хотела бы всё ещё жестче показать.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:34

        Замечательно сказала, но если считает надо жестче, значит так и надо. Она - мастер

    • Анонимно
      16.04.2020 17:19

      Нельзя быть беспринципными артистами.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:13

    Чулпан Наилевна Хаматова, несмотря на татарские корни, родного языка не знает, крещена в православие, детей назвала русскими именами. Первый ее муж был русский, а второй – еврей.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:45

      И что вы хотите этим сказать? Не надо национальность и вероисповедание путать. Чулпан прекрасный человек, актриса, столько всего для больных деток, вы злой, неумный человек

      • Анонимно
        16.04.2020 17:11

        13:45 Этот прекрасный человек, в интервью, со смехом ни к место, рассказывает, что учительницу татарского языка в своей школе называла гитлером https://www.business-gazeta.ru/article/309608 , это красноречиво свидетельствует о уровни культуры данного артиста и человека. И сейчас она получает то, заслужила словами поэта Расула Гамзатова "„Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки".

        • Анонимно
          16.04.2020 17:40

          Значит учительница была такая. Своих детей спросите, как они учителей своих называют. Не такое узнаете

        • Анонимно
          16.04.2020 18:13

          а что , разве не бывает таких учителей? Чулпан талантливая татарская актриса! Она наше национальное достояние.

          • Анонимно
            16.04.2020 20:42

            К татарской культуре и достоянию какое она отношение имеет, жертва советско- русской школы.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:54

      Прежде, чем критиковать кого-то - начните с себя дорогие "Критики"!

    • Анонимно
      16.04.2020 14:03

      Какое отношение имеют биографические данные к фильму?

    • Анонимно
      16.04.2020 16:41

      По барабану

    • Анонимно
      16.04.2020 17:21

      Прямо как Байрамова. Вышла замуж за русского в советское время , родила от него детей, Интересно под угрозой расстрела или каторги?

      • Анонимно
        16.04.2020 20:08

        Байрамова никогда за русского замужем не была, хотя бы здесь ее не впутайте, бойтесь от бога, если вы разумный человек

        • Анонимно
          16.04.2020 20:36

          Они никому не интересна и к татарскому народу отношения не имеет.

          • Анонимно
            16.04.2020 20:54

            Байрамова - это Махатма Ганди татарского народа!

            • Анонимно
              17.04.2020 10:08

              Махатма Ганди - великий гумманист. Не трогай его имя, особенно с этой

  • Анонимно
    16.04.2020 13:13

    Тогда вопрос: почему человеку, которая не вникала с младенчества в татарский быт, не знала культуру, не знала поведение, традиции доверили главную роль в фильме? Кажется, кто-то хотела прославиться.

    • ЛДПР
      16.04.2020 13:39

      Откуда столько вопросов...что раньше не задавали...в СССРе....

      • Анонимно
        16.04.2020 17:41

        13.13 Ты дорогуша сними свой филм, и пусть твоя актриса с младенчества изучает тат быт, культуру, поведение и традиции. А лучше кстинг устрой, нескольким претенденткам, пусть прославится сильнейшая по быту и прочему, там где ты и пожелаешь - потому как это твой филм

    • master
      16.04.2020 13:45

      Не смешите, пожалуйста! А царей должны играть дворяне голубых кровей? Евреев -евреи, зеков -зеки?

    • Анонимно
      16.04.2020 13:47

      Могли бы вы этот же вопрос адресовать режиссеру Джо Райту который выбрал на роль Анны Карениной Киру Найтли - человека который с младенчества не вникал в русский быт, культуру, традиции и поведение?

      • Анонимно
        16.04.2020 14:13

        Да не знает он ни Киру Найтли, ни даже Анну Каренину,я так думаю))

        • Анонимно
          16.04.2020 17:28

          14.13 и правильно, что не знает. То же мне достижение, знать ничего не значащих людей для человечества. Придумали себе кумиров и лбы расшибают всем стадом в одном экстазе.
          Я вот знаю, а толку?! Безразлично.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:41

          Для него это четыре разных человека

      • Анонимно
        16.04.2020 17:24

        А мы смотрим Анну Каренину С Лановым и Самойловой. А Джо Райт пусть Драйзера снимает. Может это лучше получится.

      • Анонимно
        16.04.2020 20:42

        А выводы не самые утешительные, на слабую троечку!

      • Анонимно
        16.04.2020 20:51

        Да Кира Найтли не вникала в русский быт , но сыграла Анну Коренину великолепно, как и положено хорошему актеру.А здесь по национальности вроде татарка играет, а актерской игры нет.

        • Анонимно
          16.04.2020 23:52

          Кира Найтли? Великолепно сыграла ? С вечным полуоткрытым ртом ? Не спешите меня

    • Анонимно
      16.04.2020 14:00

      судя по вашей логике актеры боевиков должны были с младенчества жить в армии? Человек-паук лазать по стенам? А хоббиты жить в землянках что бы правильно передать традиции?

    • НЕОЛЬГИНО
      16.04.2020 14:07

      13.13 и 13.45 как вариант - можно загримировать Безрукова. Вот уж он-то и культуру, и традиции, и быт, и поведение знает ("Бригада)

    • Анонимно
      16.04.2020 14:49

      Актеры на то и актеры, они разные роли исполняют, в разные образы вживаются. Сегодня актриса татарку может сыграть, а завтра цыганку, к примеру!)

      • Анонимно
        16.04.2020 17:36

        Чулпан вживляться в роль татарка дается с трудом кажется и нет любви.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:13

    "Вдруг я обнаруживаю что огромное число людей думает по другому". Откуда такая инфальтильность, она на Марсе жила все сорок лет? Думала что ВСЕ в восторге от развала страны?

    • Анонимно
      16.04.2020 13:48

      А при чем тут развал страны?
      Речь в фильме ведется не про развал страны, а лишь про преступления пришедших к власти большевиков.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:14

    Кошмар это, а не сериал!
    Издевательство над татарским народом...
    Искажение татарского быта.
    В то время вообще по-русски не говорили в татарской деревне женщины... и вдруг героиня чудодейственным образом начинает разговаривать на чистейшем русском языке, как будто она вообще в жизни татаркой не была...
    Акцент сделан на представлении главных персонажей татарского народа жестокими придурками - видимо заказ был такой.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:42

      Да нет, просто так получилось. Хотели как лучше.

    • ЛДПР
      16.04.2020 13:52

      Сериал для России сняли...Русский язык Государствообразующий...все поймут...
      А что хотите что было ..пощаму..потамущта? Это же смех...

    • Анонимно
      16.04.2020 14:06

      Вот в фильме "Приключения итальянцев в России" итальянцы тоже не на итальянском говорят. И что?

      • Анонимно
        16.04.2020 17:27

        Сыграно и снято талантливо.

      • Анонимно
        17.04.2020 01:19

        Там большую часть итальянцев играют итальянцы. На каком же языке, вы думаете, они говорят, как не на итальянском? Они специально для фильма изучили русский?
        Фильм совместный: СССР - Италия. Поэтому фильм потом просто озвучили на русском и итальянском языках.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:12

      Вы видимо все фильмы без перевода смотрите))), исключительно на языке оригинала. Все просто, фильм снимался для канала Россия, показ на всю страну, ну не на татарском же его озвучивать. И акцент думаю тоже был бы не уместен. Хотя для канала ТНВ было бы круто сделать озвучку на татарском языке.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:14

      Фильм поставлен для широкой российской аудитории. Идёт по центр. каналу. Как объяснили, хотели обойтись без отвлекающих субтитров , фильм-то значительный по трагичности, - чтоб лучше прочувствовали. И правильносделали. Много ли бы людей его поняли на татарском? Есть же канал ТНВ. Там переводные фильмы для татар.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:09

        Не унижайте наш родной татарский язык!
        Они живут по всей России, надо было ставить на татарском.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:18

          16:09 надо вашему аулу вы и переводите. А в России татары русский прекрасно понимают, а татарский знают очень немногие, 5-10 %. Так что откровенный бред не несите.

    • Анонимно
      18.04.2020 06:09

      Главный персонаж-это Зулейха. Она показано не придурком, а, наоборот, почти святой.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:14

    Ну про «татарское общество» и «огромное количество людей» это старые басни. А мнение различного рода маргиналов и националистов даже в Татарстане никого не интересует. Они истерят ю, рожками топают, но ни татарам до них дела нет, ни тем более другим народам живущим в республике. Они по 100 сообщений, писем каждый человек под копирку пишут, при этом ни истории ни обычаев татарского вроде сами не знают. Это «общество» капля в море и татарами их сложно назвать. Так что не стоит даже внимания обращать. А фильм достойный. По ТВ и в интернете огромной популярностью пользуется. Молодцы.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:43

      Ну да, белое - это черное, ложь это правда, те кто болеет душой за татарскую нацию - не татары. Оруэл отдыхает!

    • Анонимно
      16.04.2020 13:48

      Фильм сам как раз маргиналистический, не надо с больной головы на здоровую.
      Поскольку тут указан гибельный для татарского народа путь развития, поэтому власти и лелеют и всячески пропагандируют и автора и фильм.
      Этот фильм - унижение и оскорбление татарского народа по чьему-то заказу!

      • Анонимно
        16.04.2020 15:18

        В чём конкретно вы там увидели оскорбление татарского народа-то? надо гордиться, что наша землячка блестяще сыграла фильм , с успехом транслирующийся по всей РОссии. И фильм к тому же очень впечатляющий.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:07

          Ну такими землячками и " зулями" гордитесь сами. Как раз ваш и типаж. Что актриса,что героиня.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:14

    Если отмести радикалов (а их только отмести можно, они убогие), критики не так и много, все в рамках.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:15

    Чулпан, вы должны знать свою Родину более хорошо.
    Вы должны знать, что проклятия вам шлют потомки тех, кто кидал камни в стёкла работящих крестьян.
    Тех, кто маршировал под флагами по деревне в то время, когда надо было сеять и жать.
    Татария - это очаг коллективизации в СССР.
    Не зря голод случился именно в Поволжье.
    Именно тогда и здесь начинался этот почин - Алга, Аналогов нет.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:48

      Националисты подняли голову. То татарский язык покоя не давал, то фильм этот. Очередная красная тряпка.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:17

        И наплевать на них. Голову им никто поднять не даст, на корню вырубят. Так тявкают, как обычно. Никому нет дела до них.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:55

        Не националисты, а патриоты, люди любящие и переживающие за свою культуру, язык и обычаи!

      • Булгарин
        16.04.2020 18:18

        13:48 Кстати, вы правы. Скорее всего так и задумывалось. Вносят раскол в народ, создают определенный имидж, коверкают историю, людей в ней. Да, теперь мы заняты выяснением, все ли свекрови у татар похожи на ту, которую называют Упыриха, только ведь даже это слово не татарское, и в какой степени лагерный вертухай открывает глаза татарской женщине, насколько она оказывается была забита в татарской среде.

        • Анонимно
          16.04.2020 20:32

          Имидж Булгарин пытается создать. Зачем интересно?

        • Анонимно
          18.04.2020 06:21

          Зачем вы так? Игнатов- изначально порядочный человек, зомбированный большевистский идеологией. Благодаря любви к Зулейхе он отказывается от этой идеологии. И он не вертухай-он военный, участник двух войн. Он не бил ссыльных, никого не расстрелял, не позволял подчиненным расхищать и проедать продукты, предусмотренные для ссыльных, закрыл глаза на побег из поезда 50 человек, выгородил Зулейху перед особистом, когда ей стало плохо, пригласил к ней фельдшера, не запер ее со всеми в трюме баржи, так как беспокоился о ее Здоровье, ведь она была беременна, пытался спасти ссыльных из тонущей баржи, хоть и ее сумел, спас Зулейху, при этом сам чуть не утонул. Выявил хищения и служебные злоупотребления своего начальника Кузнеца о чем прямо ему сказал р и хотел написать на него жалобу, за что и был брошен Кузнецом на острове на полгода. На острове изо всех сил старался добывать питание для ссыльных, из-за чего чуть не погиб в драке с волком и чуть не замёрз насмерть в охотничьей яме, спас профессора, когда тот попытался утопиться в проруби, заставил доктора Лейбе преодолеть свои психологические проблемы и принять роды у Зулейхи при этом сам ассистировал профессору. Зулейху не насиловал в отличие от ее законного мужа Муртазы. Сделал «чистые» документы сыну Зулейхи и помог ему бежать с острова. В общем, человек и изначально-то был не самый плохой, а потом, под влиянием Зулейхи, стал хорошим.

      • Анонимно
        16.04.2020 20:40

        Вообще- то коммунисты выступили за запрет на показ этого сериала.

    • ЛДПР
      16.04.2020 13:53

      ЕЕ родина СССР- Россия...как и у вас))) Россияне)))

      • Анонимно
        16.04.2020 14:01

        У всех нас независимо от национальности и политических убеждений большая родина СССР-Россия, малая ТАССР-Татарстан, еще более малая родной город, село, деревня...

      • Анонимно
        16.04.2020 17:12

        СССР то она как раз и поливает грязью и заявляет, что хотела бы ещё жестче полить

        • Анонимно
          16.04.2020 17:46

          Правда вам глаза колет. Так пересмотрите Чистое небо, Председатель, может тогда вам что-нибудь понятнее станет!

      • Анонимно
        16.04.2020 17:56

        ТАССР)))))

    • Анонимно
      16.04.2020 15:21

      Да никто ей не шлёт проклятия. Зацикленные националисты были всегда. Чулпан, мы , жители Казани, Вас благодарим за сильный впечатляющий фильм. И так же всех ваших коллег и режиссёра. СПАСИБО ВАМ.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:53

        И за прекрасную игру!

      • Анонимно
        16.04.2020 17:24

        15:21 Говорите за себя житель, а не за всех!

        • Анонимно
          16.04.2020 17:42

          17:24 или выгоняйте из себя деревню или возвращайтесь назад. Без этого в городе вы не приживётесь.

          • Анонимно
            16.04.2020 18:23

            Скоро городским конец, а деревенские вас в свои сёла пускать не будем, попробуйте жить без нас -"аульных" в своей самоизоляции, может изменится ваше унизительное отношение к нам

            • Анонимно
              16.04.2020 19:35

              18:23 количество желающих переехать в деревню в тысячи раз меньше, чем тех кто из деревни хочет переехать в город. Да и нет никакого негатива к деревенским, аульным. Многие городским фору дадут. Аульными пренебрежительно называют не всех деревенских, а махровых националистов. Посмотрите любое видео с из митингов. Это они.

              • Анонимно
                16.04.2020 20:56

                Я махровый националист горожанин третьего поколения, уважаю всех, и городских, и деревенских.
                Самый эффективный националист - это грамотный и продвинутый каким был Махатма Ганди.

                • Анонимно
                  17.04.2020 01:13

                  16.04.2020 20:56
                  А убил его ТАКОЙ же индус!
                  НЕ англичанин!

                  • Анонимно
                    17.04.2020 17:26

                    И что? Джона Леннона убил англичанин, потому что он жил в Англии, а Кеннеди - американец. потому что Кеннеди жил в Америке. Ганди жил в Индии, а не на Марсе.

                    • Анонимно
                      17.04.2020 23:52

                      17.04.2020 17:26
                      Махатма Ганди выступал ПРОТИВ англичан, которые его и пальцем НЕ тронули!

              • Анонимно
                18.04.2020 06:23

                Кстати да. На националистические митинги в конце 80-х-начале 90-х свозили безграмотных «крикунов» из аулов.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:47

          А он и сказал за меня, а не за вас!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:16

    Смешно)

  • Анонимно
    16.04.2020 13:16

    Дикие люди, кто так пишет ей. пожалуйтесь в голивуд еще. Это кино и здорово что оно про наш край.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:54

      Искажения про татарский народ нам не нужны!

    • Анонимно
      16.04.2020 14:23

      В Голливуде такой шлак не снимают.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:24

      В Голливуде как огня боятся обидеть или оскорбить афроамериканцев или индейцев или евреев... Россия до такой политкорректности еще не доросла -- тут многие советуют продолжать пасти овец. И модератор не считает, что такие комментарии можно расценивать как разжигание межнациональной розни.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:16

    Кто такие кулаки, как они паразитировали на простых крестьянах? Когда страна стала изымать хлеб? Когда возник термин "монополия на хлеб"? Почему-то очень удобно вспоминать мысли тех, кто дальше своего села не выбирался, все это ощущения конкретного человека, а не передача сути происходящего в стране. Тоже, что и сейчас...

  • Анонимно
    16.04.2020 13:16

    Хаматова одна из славных представителей татарского народа. На аульных нациков плевать. Фильм отличный. Спасибо.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:58

      Аульные за 6 млн. сняли отличный фильм "Зулейха" по Гаязу Исхакый, а у вас откровенный ширпотреп, к тому же неправдоподобный!

      • Анонимно
        16.04.2020 19:37

        Ничего не имею против Газза Исхаки, но мало, кто об этом фильме кто знает и смотрел. Опять же для узкого круга. В отличии от экранизации романа Яхиной. Так что для 100 человек посмотревших ваш фильм он может и отличный, а рейтинги Зулехи нынешней для миллионов говорят о том, что этот лучше.

        • Анонимно
          16.04.2020 20:44

          Почему для узкого круга. Если этот фильм покажут по федеральному каналу, он станет доступен для жителей всей страны.

          • Анонимно
            18.04.2020 06:26

            Не покажут, потому что 90% россиян он не интересен. Он интересен только татарстанцам. К сожалению, то, что нравится нашим националистам, не наберёт даже 100 тысяч просмотров и никогда не окупится.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:16

    Чулпан, извините конечно, но предки не зря говорили: "не зная броду, не суйся в воду." Я не радикально настроен, обычный сельский гражданин.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:45

      Ну вот сельские граждане и недовольны, видимо по причине плохого образования и отрыва от цивилизации. Ну и недовольство свое на селе оставьте, с односельчанами обсуждайте.

      • Местный
        16.04.2020 16:27

        Почему же Вы ворчите, когда в американских фильмах русских всегда показывают в унизительной форме?! Когда русские вечно бухие в ушанках и с балалайкой, мы разве такие? Так вот, если ты пытаешься показать татарскую деревню и местный менталитет, будь добр, проконсультируйся хотя бы! Так, что лучше заткнуться про своё городское образование!!!

        • Анонимно
          16.04.2020 16:37

          Проконсультироваться?
          Нивапрос - патриархат, жесточайший деспотизм, вечные тяготы и лишения, жестокая и отупляющая изоляция, отсутствие социальных перспектив, абсолютная зависимость и вечная каторга бесправия.
          И никаких жалоб. Никаких. Иначе наказание жалобщику.
          Это касается и мужчин и женщин.
          Всё это было отдано на откуп местным баям, взамен лояльность колониальным властям.
          Не зря Пугачевщина, революция были поддержаны абсолютной массой национальных регионов. Первыми взрывались.
          Не раскачиваясь.

          • Анонимно
            16.04.2020 17:55

            16.37 вы прям описали современное положение народа всей России

            • Анонимно
              16.04.2020 18:27

              А вы думаете здесь, кроме 17 года ( до октября) и 90-х когда-то было по другому?
              Вы сами-то вспомните как сейчас всё это называется?
              Это же реальное рабство. Не средневековое, и не древнеримское, а самое современное, настоящее, а не прошлое.
              Не зря они на прошлое так 20 лет налегали.

      • Анонимно
        16.04.2020 20:17

        Образованный и цивилизованный человек разве такую чушь напишет? Есть такая поговорка: кем был? кем стал... Она про таких как ты!

    • Анонимно
      16.04.2020 15:35

      Извините, конечно, но Вы про чьих предков говорите? У татар таких пословиц нет.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:20

        15:35 вы забыли. У них своя «нация» из 100-200 человек. У них может есть такие пословицы, но к татарам они не относятся.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:19

          Русские это тоже не нация, а национальность.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:41

          Нас не 200 человек, а 8 миллионов!
          Не выдавайте желаемое за действительное!

          • Анонимно
            16.04.2020 23:17

            Меньше Москвы.

          • Анонимно
            17.04.2020 00:20

            6.04.2020 17:41
            Татар, согласно переписи населения 2010 - 5 310 649 чел.
            Но это, во-первых.
            Во-вторых, у них очень РАЗНЫЕ мнения, что видно даже по ЭТОЙ дискуссии.
            Как там у вас: "Не выдавайте желаемое за действительное!"

            • Анонимно
              17.04.2020 11:26

              00.20 тоже во-первых, на дворе год 20, а десятый был десять лет назад! Не выдавайте желаемое за реальное!

              • Анонимно
                18.04.2020 00:32

                17.04.2020 11:26
                ДИНАМИКУ хотите?
                Число татар в РФ:
                1989 г. - 5 522 096 чел.
                2002 г. - 5 554 601 чел.
                2010 г. - 5 310 649 чел.
                в 1989 г. - это именно РСФСР.

            • Анонимно
              17.04.2020 14:42

              Это в России. По миру может и 8 набраться.

          • Анонимно
            18.04.2020 06:27

            Конечно, 8 миллионов. Но далеко не все 8 миллионов с Вами согласны.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:00

          16:20 Вот уже десятый раз на этой странице сталкиваюсь с этим рефреном о "сотне своей нации" недостойной обсуждать проблемы татар и "остальной массе современных" татарах. Объяснили бы одному из этой нехорошей сотни,какие же они остальные настоящие татары, на кого равняться, как стать таким? Отказаться совсем от традиций своего народа, стать гражданином мира, кричать браво когда татар показывают тупыми недоумками? Да не радикал я, успокойтесь, городской в нескольких поколениях, женат на немусульманке, язык знаю только на бытовом уровне, никудышний мусульманин. НО меня всегда коробит оскорбление традиций моих предков. А фильм этот как раз показывает какие оказывается иупицы и дикари эти татары. Вот это и неприемлемо для столь презираемой Вами "сотне тупых нациков"

          • Анонимно
            16.04.2020 18:36

            Нет у вас традиций. И быть не может. Все традиции были вырезаны и выжжены огнем. реальным, а не фигуральным.
            Всё чем вы сейчас занимаетесь - это новодел. Мифотворчество. Пропаганда.
            И с чего вы решили что традиции это обязательно сусально-лубковые?
            Это всегда дичь, произвол, деспотизм, унижение и уничтожение.
            И если вы уверены в традициях - почему вы не чтите реальные народные традиции. когда люди боролись с баями, угнетением женщин, с мироедами?
            Почему вы вы забыли детство Тукая?Эт тоже традиция.
            семье деда Г. Тукай вспоминает следующее: «Меня все толкали и шпыняли. Были у меня слезы — без утешения, детские шалости — без одобрения, еда и питье — с укором и злобой. В этой семье я переболел ветрянкой и другими детскими болезнями, был до крайности изможден и истощен. Когда болел, слышал одно и то же: „Подох бы скорей, одним ртом стало бы меньше“». Не сумевшего прижиться в семье мальчика дед Зиннатулла отправляет со знакомым ямщиком в Казань, где Г. Тукай оказывается в приемной семье: «Ямщик остановился на Сенном базаре и стал выкрикивать в толпу: „Отдаю ребёнка на воспитание, кто возьмет“. Из толпы вышел мужчина, забрал меня у ямщика и, как приемного сына, привел домой»
            Или этого не было?
            Почему забыли Вахитова?

            • Анонимно
              18.04.2020 06:29

              А ведь правда. У Тукая было именно такое детство в косной, тупой и жёсткой дедовской семье. Или Тукай тоже врет?

          • Анонимно
            16.04.2020 19:41

            Никто дикарями не показывает. Вы даже не удосужились посмотреть.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:18

    Главное, что героиня не только не молится, но даже не упоминает ни Аллаха, ни «бисмиилаh...” не говорит. Как будто она выросла в советском русском детдоме..
    Это полное искажение ситуации - такого не было в татарском обществе того времени!
    Мы категорически недовольны фильмом!

    • Анонимно
      16.04.2020 13:57

      Полное искажение действительности, а не сериал!

    • Анонимно
      16.04.2020 14:19

      Во-первых режиссерам это говорить надо. Во вторых вы говорите как будь-то жили в 30-х годах прошлого века и очень хорошо знаете как разговаривали, одевались, жили, вели себя различные люди и т.д. в разных уголках Татарской АССР.

      • Анонимно
        16.04.2020 15:04

        Без «бисмилля..» не обходились даже отбросы татарского общества.
        Получается, что героиня фильма намного ниже по статусу даже самых низких отбросов татарского общества того времени.
        Вот такое впечатление остаётся.
        И нам предлагается взять это за образец?

    • Анонимно
      16.04.2020 15:41

      В те годы Аллаха не упоминали, за это сажали, моя бабушка за упоминание Аллаха 5 лет в тюрьмах провела.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:22

        Бабушка вам соврала - на самом деле за три колоска)

      • Анонимно
        16.04.2020 16:37

        Хорошие были законы? Сейчас вот штрафуют людей которые нарушают самоизоляцию... однажды чьи-то внуки будут говорить было такое время бабушка шла с аптеки на неё налетели полицейские и увезли в отдел

      • Анонимно
        16.04.2020 16:46

        Сказки не рассказывайте, в фильме раскулаченные коллективно молитву в мечети совершают.
        Даже изверг Игнатов их не расстреливает.

        • Анонимно
          18.04.2020 06:32

          Так Игнатов не изверг. Он много чего позволяет ссыльным. Мусульмане при нем молятся в мечети, православный хоронит умершую дочь с православными молитвами, а Игнатов ради этого делает остановку в пути. Потом, уже в Сибири, разрешает отметить Рождество. Хоть сам он и атеист, а ссыльных к атеизму не принуждает.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:34

        Неправда. Моя эби держала уразу, читала намаз и никто за это в тюрьму не сажал. Умерла 1967 году.

        • Анонимно
          16.04.2020 21:27

          А мой отец со своим двоюродным братом Садыком в своём далёком пионерском детстве, которое точно пришлось на 1930 г., мулле, позванному родителями на Курбан-байрам, в калоши, извиняюсь, наложили. Потом мальчишки сутки в огороде прятались - мать прибить грозила, но обошлось. Такая вот атеистическая молодёжь в глухом ауле Дрожжановского района росла, и именно им суждено было стать поколением победителей. Отец войну прошёл, жизнь тяжёлая была, но как был атеистом, так и остался. И не он один - эпоха такой была

    • Анонимно
      16.04.2020 22:36

      Не мы, а вы. Я коренная казанская татарка и бабушка моя из аула. Никогда родители никакого аллаха не упоминали и были атеистами. Давяти был директором татарской сельской школы, так де не был верующим. Не надо смешивать религию и национальность. Фильм отличный, игра Чулпан как всегда на высоте.

      • Анонимно
        17.04.2020 07:35

        А у меня , бабушка, живя в Казани, не говорила по- русски, читала намаз и всегда отмечала Ураза байрам и Курбан байрам. Не не стало в 1976. Фильм мне, коренной казанке, категорически не нравится.

        • Анонимно
          17.04.2020 12:15

          Ну не смотрите, в чем проблема. Не читайте книги, которые вам не нравятся. Не работайте на работе, которая вам не нравится. Почему у нас в России принято ныть, когда что-то не нравится, но не пытаться изменить в себе что-то в первую очередь? Почему кто-то должен под вас прогибаться? Почему только ваша точка зрения истинно верная? Много вопросов у меня к таким узколобым людям...

      • Анонимно
        18.04.2020 06:34

        Ну так что Вы сравниваете. Вы из интеллигенции, Ваш дедушка был директором школы, а у здешних упёртых националистов и верунов родители даже десятилетку не закончили.

  • Ananass
    16.04.2020 13:18

    Сериал полный отстой.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:19

    Чулпан молодец, достойно признает не знание Родного языка. Насчёт проклятий думаю преувеличела, просто резонная критика со стороны татароязычного населения за неправдоподобность.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:20

    Это один из позорных фильмов .

  • Анонимно
    16.04.2020 13:20

    А за откровенные, постельные сцены Хаматовой не стыдно???

    • Анонимно
      16.04.2020 14:10

      Чулпан актриса, постельные сцены это не её задумка.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:20

      Из песни слова не выкинешь. А в романе это есть, причем ещё более откровенно.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:23

      Чем старее организм, тем крепче мораль)

      • Анонимно
        16.04.2020 17:49

        Чем слабее память, тем чище совесть.

        • Анонимно
          18.04.2020 06:37

          Сколько видела моралистов в основном это люди либо внешне некрасивые, они маскируют моралью свои комплексы, либо люди старые, они бы и рады нарушить нормы морали, но здоровья и сил уже нет. Короче те, кого никто не хочет, невостребованные противоположным полом.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:21

    ЗОГ - очень слабая работа. Лучше посмотрю качественные американские сериалы.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:21

    Я 1968 года рождения, и тоже не говорю по-татарски. Не у всех остались родственники в деревнях, не все росли в деревнях. Мои бабушка, а затем и мама остались сиротами и росли оторванными от своих корней. Своими силами поднимались, чтобы не сгинуть на этой земле. никто им не помогал, ничто не способствовало тому, чтобы им было где на родине голову приклонить. Вы их ещё обвините в отсутствии патриотизма.

    • Местный
      16.04.2020 16:14

      Я очень рад за Ваших родителей. Но тут дело не много в другой плоскости. Здесь Чулпан просто подставили. Она делала свою работу на совесть, как от неё требовали. Эту картину зрители, в основном татарское население, ассоциировали с ней. Хотя её "вины" ведь объективно нет. Тут полный провал в основном режиссёра.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:20

        Вы как некоторые депутаты, которые, подписав чудовищные законы, отмазываются что их подставили...

    • Анонимно
      16.04.2020 17:52

      Корни остались у тех, кто остальных сиротами оставлял. А теперь из себя соль земли изображают. Каждый из них знает, почему ваши самые близкие люди остались одни.
      Половина страны из-за террора и войны остались гол как скол. Если не больше.
      Так что надо гордиться своими родными которые назло всем поднялись и подняли вас. И нас.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:22

    Полная ерунда. Вот татарское общество тут совсем не причём. Это 80-100 человек скорее считающих себя монголами. турками нежели татарами, сидящие в дальних деревнях. Внимания никакого они не стоят.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:43

      Вы думаете татарские националисты только в деревнях сидят? :) Ошибаетесь, среди нас есть высокообразованные идеологи с западноевропейским образованием. Национализм не равно нацизму.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:49

      Городской в третьей поколении.
      Считаю себя татарином, а не монголом, турком или русским.
      Род занятий - наука, кандидат наук.
      С критикой сериала согласен на 100%
      А теперь представьтесь вы. Кто дал вам право выступать от всего татарского народа и тем более оскорблять его монголами или турками, только за то, что они не согласны с вашим мнением?

      • Булгарин
        16.04.2020 14:06

        Да, потому как засланный казачок, работающий на определенный круг людей из Москвы, да и здесь их не мало, или просто дурачок.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:01

          13.49 и 14.06 Жму вам руки.
          С уважением Татарка. Пенсионерка.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:08

        Ну не знаю, кандидат каких вы наук, но если бы хоть каплб вникали, то знали бы настроение в обществе и презрение татарского общества к различным националистическим, экстремистско - сепаратистским идеям и организациям, которые в 90-е хотели устроить в Республике аналог чеченской бойни. А недовольны в большинстве своем именно они, а не татарское общество. Более того, по роду деятельности я знаю всю их возню и явную и тайную изнутри. Так что софистикой не занимайтесь кандидат.

        • Булгарин
          16.04.2020 14:34

          Простите, еще раз манкурты - это как раз не общество.

          • Анонимно
            16.04.2020 14:47

            14:34 Кто тебе дал право определять кто общество, а кто нет? Ты выше других?

          • Анонимно
            16.04.2020 14:49

            Это ваша терминология Булгарин, для узкого круга. А назвать «обществом» несколько сотен оголтелых националистов, считая 8 миллионов «не обществом» лишь говорит об уровне вашего интеллекта и престарелом возрасте. Бывает. На таких обиды не держат.

            • Булгарин
              16.04.2020 15:29

              14:49 А кто вы такой, чтобы считать, что 8 млн. татар и есть такие как вы манкурты? Я то как раз их считаю обществом, а не вас манкуртов, которых, думаю, все же считанное количество.

              • Анонимно
                16.04.2020 16:22

                огорчу, вас поддерживают не 8 млн татар, а 80. оторвались вы от жизни и от общества

              • Анонимно
                16.04.2020 16:46

                А когда стало "8 млн." татар?

                • Анонимно
                  16.04.2020 17:49

                  Если постоянно это талдычить про 8 млн, так потом и будут воспринимать.

                  • Анонимно
                    16.04.2020 20:51

                    Если привыкнут к своей выдумке про "8 млн." татар - то потом для них шоком будут результаты переписи населения.
                    Как будут объяснять себе цифру на 3 млн. меньше? "Войной" всех -
                    "против татар"? ))

                    • Анонимно
                      16.04.2020 21:34

                      20.51 вы из ФСГС, видимо? Уже нарисовали циферки то, выдали раньше времени, эх, вы.

                    • Анонимно
                      17.04.2020 11:31

                      20.51 главное, чтобы для вас цифра 70 не стала шоком! Как всегда обвинять начнёте американцев и ещё вчерашних братьев-украинцев?

                      • Анонимно
                        18.04.2020 00:01

                        17.04.2020 11:31
                        вы на чем то СЕРЬЕЗНОМ основываетесь? или ЛИШЬ бы сказать?

              • Анонимно
                18.04.2020 06:52

                Прям как будто окунулась в 1990 год.столькр лет не слышала слово «манкурт» и вдруг на тебе, услышала. Вада смотрят силовики? Закон Яровой давно действует, все комменты давно читаются. Неужели так сложно вычислить «комментаторов-разжигателей» и, для начала, хотя бы провести с ними профилактическую беседу? А если не поможет-принять меры.

          • Анонимно
            18.04.2020 06:41

            Простите ещё раз, националисты-это не общество.

          • Анонимно
            18.04.2020 06:50

            Последний раз я слышала слово «манкурт» в 1992 году. Надеялась, что никогда больше не услышу. Раньше тех, кто использовал это слово, свозили автобусами на площадь Свободы из отдаленных деревень. Сейчас все по-другому. У этих жителей Тьмутаракани появился Интернет и теперь они орут про манкуртов во Всемирной сети. Но это как-то скучно, утерян неповторимый колорит. Где «зеленые повязки» орущие на площади Свободы «Азатлык» и теснящие терпеливых милиционеров? Где их вечно голодающие на площади вожди с фанатично горящими глазами? Где их недалекие последователи из сельской гопоты, рассказывающие за бутылкой водки или пива о том «как хорошо будет, когда все восточные, мусульманские страны объединятся в одну страну» при этом сельские гопники всерьёз верили что в эту страну можно объединить «Иран и Ирак, Афганистан и Пакистан». Комментарии излишни. А сейчас, в эпоху Интернета, все это измельчало, стало нестрашным и даже несерьезным. Ну провиталпапу таких комментов, посмеялся, переслал друзьям-они посмеялись. То, что 30 лет назад вызывало ужас, сейчас вызывает смех.

        • Анонимно
          16.04.2020 14:47

          Татарское общество недовольно этим сериалом, прежде всего потому что он носит антитатарский характер и искажает действительность.
          А если откровенно и правильно высказываются татарские националисты, то мы на их стороне.

      • Анонимно
        18.04.2020 06:41

        Ох, не верю. Если даже и городской в третьем поколении, то, наверняка высшее образование в первом поколении, родители вряд ли с высшим образованием, а уж бабушки-дедушки уж точно без высшего. Так что Вы ее показатель. Интеллигенция-это 3 поколения с высшим образованием. У всех моих друзей так или даже больше. Я-четвёртое поколение с «вышкой», мои предки и при царе были с ВО.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:12

      Не стройте иллюзии о радикальных татарах в дальних деревнях. Националисты уже давно лучше Вас общаются на русском, хорошо образованы и хорошо устроены. Потому что альтернативная идея татарскому национализму, это псевдоидеология о великом русском народе, и о его младшем брате татарине, который мечтает быстрее стать русским, и не умеет самостоятельно думать. Ущербный младший брат, живущий интересами старшего брата.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:39

        Знаю, что к только в деревнях, а приезжаете в города. Но в кабинете слезы льёте.

      • Анонимно
        18.04.2020 06:55

        А что, кроме этих двух дурацких идеологий, о которых Вы написали, нет никаких других? А как Вам идеология, что все нации равны, поэтому Зулейха не обязана была выходить замуж именно за татарина? Что любой имеет право жениться/выйти замуж за человека любой национальности или вероисповедания?

    • Анонимно
      18.04.2020 06:38

      Эти дереверщины не различают монголов, турок и татар.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:22

    Завистники так пишут по Хамматову,я хоть и не смотрел фильм полностью а только отрывками как рекламу,думаю отлично сыграла роль и ещё раз подняла уровень культуры!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:24

    халеннэн килмэсэ.........кирэкми...Алдан татарча сойлэшергэ ойрэн..

    • Анонимно
      16.04.2020 13:49

      Не надо указывать, что делать. Вы бы возникали тогда, когда родителям Чулпан не давали разговаривать на татарском, в садиках разговаривали только на русском языке, в школе тоже. Когда шла повальная русификация!
      Где вы были , лицемеры?!!!! Сидели в парткомах, тряслись за партбилеты, устраивали показуху и сами же убивали свою культуру и язык!!!!!
      А сейчас возникаете: «Алдан татарча сойлэшергэ ойрэн..»
      Противно выслушивать таких. Сами довели до этого, а сейчас крайних ищут...

      • Булгарин
        16.04.2020 14:08

        И кто довел? По-моему,е кто довел, так и сидят тут во власти, да и Москва всем этим процессов до сих руководит.

        • Анонимно
          16.04.2020 14:12

          Вполне себе допускаю. Но почему на актрису накинулись?

        • Анонимно
          16.04.2020 14:18

          Болгарин. Хватит истерить.

          • Булгарин
            16.04.2020 14:56

            Где видите истерику, тут больше тех, кто впал в эйфорию.

            • Анонимно
              16.04.2020 16:23

              у вас, оторванных от жизни и общества

              • Булгарин
                16.04.2020 16:47

                Да, не вхожу в строители "русского мира" как многие тут. И этим как-то и не огорчен.

                • Анонимно
                  16.04.2020 16:58

                  Болгарин. Ну стройте турецкий мир, ведь он у вас в голове. Только или в Турции или в рамках жилплощади. Главное что бы плачевно это не закончилось.

                  • Булгарин
                    16.04.2020 17:07

                    А почему или-или? Может мне по душе татарский мир!

                    • Анонимно
                      16.04.2020 17:39

                      татарский мир уже другой... вы какой то свой строите

                      • Анонимно
                        18.04.2020 07:03

                        Да ничего не уже не построит. Сколько ему лет? 50? 60? Впереди ещё 10-20 лет активной жизни, дальше-старость, ограниченная домом-поликлиникой и никакой возможности влиять на что-нибудь происходящее в обществе. А после этого-неизбежная смерть от старости. А тем, кому сейчас 30, национализм даром не нужен, молодёжь хочет быть гражданами мира, где главное знать английский и ИТ технологии. Никто из них никогда не слышал слово «манкурт» и не знает что это такое. Все Ваши трепыхания закончатся в 2030-2040 году, в это время я загляну в Интернет, а вас там уже не будет.

                    • Анонимно
                      16.04.2020 17:51

                      И много у вас в Германии татарского мира? Вы там тоже по улицам ходите с татарским флагом?

                  • Анонимно
                    16.04.2020 17:22

                    Я татарин, я татарин с ТЮРКСКОЮ душой!

            • Анонимно
              18.04.2020 06:58

              Булгарин, вам надо к психиатру. Кстати, в советские времена Вы бы туда точно попали. Или попадали уже? В те времена многие националисты были клиентами исправительных или лечебных учреждений, в том числе и нашей психбольницы. Пару дней на аминазине и слово «манкурт» на всю жизнь исчезнет из лексикона.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:09

        В тех семьях, где родители хотели, чтобы дети говорили на татарском, все выучили татарский. Я тоже дитя того времени. Но дома мы разговаривали только на татарском. И без акцента говорим на прекрасном русском, и не менее прекрасном татарском. И никто не запрещал говорить на татарском!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:25

    Фильм сестренка посмотрите. Там весь фильм идет на башкирском, но с переводом. И все понятно и башкирский слышно и перевод понимаешь

    • Анонимно
      16.04.2020 14:02

      Фильм "Сестренка" тронул до слез. Посмотрите на досуге. Завтра 17 апреля канал "Культура" покажет.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:03

      Отличный фильм, самобытный режиссёр из Москвы! Молодцы башкиры, сюжет очень простой, но трогает за душу... Много местных актёров БГТ им. М. Гафури. Почему, наши не могли снять сами фильм про Зулейху, с местными актёрами, того же театра им. Г. Камала, чем приглашать варягов!? Или Ильдар Хайруллин с сыном и ещё пара полуизвестных татарских актеров в этом фильме, это все наше (Татарстанское) достояние!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:26

    Дорогая Чулпан, Вы должны были прекрасно осознавать последствия. Теперь надо пожинать плоды.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:47

      Какие последствия, что уж несешь. Следи за коровками и их хвостами. Татарское общество к вашей братии никакого отношения не имеет от слова совсем.

      • Анонимно
        18.04.2020 07:07

        Да к Вы послушайте о чем поёт татарская эстрада 50-60 лет? Сплошная ностальгия по деревенской жизни. Татары много веков живут в городах. Первая татарская Опера написана 110 лет назад. А эти все про «авыл».

  • Анонимно
    16.04.2020 13:28

    Посмотрите фильмы мэла гибсона с субтитрами...

  • Анонимно
    16.04.2020 13:31

    Непонятно, почему из бюджета Татарстана было выделены деньги на такой откровенно антитатарский фильм. У заказчиков денег не хватило или они так умело развели республику? )))

    • Анонимно
      16.04.2020 13:34

      То антитатарский для 80 человек националистов маразматиков. Ты за своих говори, а не за татар, к которым ты отношения не имеешь. У вас своя «нация» из 80 человек.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:32

    Не слушай этих " патриотов" Чулпан! Для большинства татарстанцев ( русских и татар) ты НАША звездочка и гордость!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:32

    Люди, прекращайте клевать Чулпан! Она чудесный Человек нашего времени!

    • Анонимно
      16.04.2020 14:24

      Речь о кинокартине. То что человек чудесный - спору нет.
      Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. А она делает и иногда совершает. Вот это тот самый момент

    • Анонимно
      16.04.2020 16:34

      Чего такого? Критикуют многих актеров за неудачные роли... ничего страшного

  • Анонимно
    16.04.2020 13:32

    Интервью посмотрите. Чулпан угрорает над «писателями» и ботами. Прекрасно понимает, что это горстка престарелых националистов и несколько ребят из глухой деревни из 90-х спам рассылала, а никак не татарское общество. Молодец. Будем смотреть фильм, 4 серии на ура.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:17

      Спам - это массовая рассылка одного человека миллионам. СТранно, что вы как городской житель этого не знаете.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:35

        Спам - это даже одно нежелательное сообщение, отправленное одним абонентом второму. Массовый спам - это массовая отправка таких сообщений. Ущите матщасть.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:32

    Не являюсь поколонником этой актрисы, но! Уважаемый критики! Все претензии- к сценаристу и режиссёру, а так же к автору книги. Актёр всего лишь играет роль, не более того. Если бы режиссёр принял решение, чтобы Зулейха разговаривала на французском языке, то в фильме Хаматова заговорила бы на языке Мольера.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:33

    Вранье, татары никого ни за что не проклинают.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:26

      Ой, да ладно. Иван грозный постоянно вертится в гробнице

  • ЛДПР
    16.04.2020 13:37

    Значит хороший фильм...надо брать))АХАХАХАХАХАХА

  • Анонимно
    16.04.2020 13:37

    Фильм потрясающий, хоть и антисоветчина

  • Анонимно
    16.04.2020 13:38

    Чулпан, Вы чудо-актриса, и в этой роли Вы бесподобны, Вы живёте в ней. Сработала, видно, генная память и в жестах, и в одеянии - во всем! Мы Вас любим, гордимся, что наша соплеменница, выпускница казанского лицея №5 - одна из лучших, талантливейших актрис российского кинематографа. ВАМ
    ли обращать внимание на злобный лай и истерики кучки недалёких, агрессивных людей, у которых националистические и иные идеи, а может, просто зависть к успеху двух талантливейших татарских женщин - Вас и Гузели Яхиной - берут верх над разумом? Это их проблемы, а не Ваши. Есть прекрасная пословица:"Собака лает, караван идёт". Сколько бы не изгалялись Ваши враги, а фильм смотрят все, спорят, переживают, восхищаются Вашей игрой - НЕТ, Вашей жизнью в фильме. Спасибо Вам за Ваш талант, за Вашу добрую, чуткую к чужим несчастьям душу. Успехов Вам! ТАТАРКА ИЗ Казани

    • Анонимно
      16.04.2020 18:33

      13.38
      Поддерживаю, лучше не скажешь, Гузель и Чулпан молодцы! Наша гордость!

    • Анонимно
      17.04.2020 11:43

      13.38 а вам не кажется странным, что человек оскорбляющий других, обвиняющий их в недалёкости, сравнивающий их с собаками, сам и есть агрессивный и недалекий? А уж про появление «врагов» у актрисы только по ее роли, это вообще что-то, вы детективов что ли дешевых начитались?

  • Анонимно
    16.04.2020 13:39

    "К своему стыду, я не говорю по-татарски. Но понимаю разговорную речь. Я дитя советского времени. Дома мои родители говорили по-русски, специфических татарских традиций тоже не было. Так было принято в Советском Союзе, в котором я родилась. Попытки воссоздать татарский язык или татарский акцент были бы либо неудобны для зрителей (пришлось бы вчитываться в субтитры), либо комичны. Потому решили, что моя героиня будет говорить на русском языке без акцента."
    _____________________________________
    Так может быть надо было пригласить татарскую актрису? Вышло бы дешевле (учитывая, что и из бюджета Татарстана были выделены деньги) или заказчики хотели по максимум раскрутить этот антитатарский фильм, чтобы в каждом уголке страны люди стали отрицательно относиться к татарам?

    • Анонимно
      16.04.2020 14:21

      Татарские успешные актрисы в к в Москве давно. Местные не потянут. Да и татарский в фильме не главное. Никакого негатива к татарам фильм не вызывает, хватит бредить. На канале несколько тысяч комментариев и ни одного плохого про татар. Хватит чушь нести.

      • Анонимно
        16.04.2020 15:02

        Само название антитатарское. Сам фильм также. Посмотрел три серии. Дальше ни-ни.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:42

      Смогла бы какая другая так сыграть роль? У Хаматовой кажется у единственной актрисы хотя бы брови свои остались. У всех актрис сейчас стандартные корректированные брови , углом. Её лицо- символ Зулейхи, забитой жизнью, растерянной, терпеливой. Это чудо, как она исполнила роль. Никакие современные чернобровые красавицы бы так не выразили.

      • Анонимно
        17.04.2020 07:52

        По книге, Зулейха -невысокая, худенькая зеленоглазая татарка .Чулпан ,никаким боком ,не тянет на этот типаж. Среди татарских актрис ,спокойно можно было подобрать подходящую героиню.

        • Анонимно
          18.04.2020 07:08

          Чулпан худенькая. Глаза у неё не зеленые, но, покрасней мере, светлые, светло-карие, чайного цвета.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:40

    Чулпан! Обижаться на правду не нужно. Люди верно говорят. Весь этот фильм - чистой воды антисоветщина. Почему не снимают фильмы о том, что советская власть первая в мире ввела 8 часовой рабочий день, пособия женщинам по уходу за новорожденными детьми (которое так и называют "декретный отпуск"), о бесплатной медицине и массовом образовании, о пенсиях по старости (первые в мире, кстати). Ну неужели сейчас, в век кредитов и ипотек, когда тебя за минуту могут вышвырнуть с работы как котёнка и оставить один на один с трудностями жизни - лучше? Мы не увидим сериалы про челюскинцев и о том, как строили заводы, нет. Вместо этого нам покажут советскую власть вымазанную чёрной краской, где люди облачённой властью сплошь подонки и моральные уроды и просто жить спокойно не смогут, если раз в день не замучают кого нибудь. Что хочу сказать? Надо понимать, что в СССР была власть рабочих и крестьян и Правительство принимала решения в интересах этого правящего гегемона. Сейчас же власть буржуазии и мы имеем это буржуазное Правительство, действующее в интересах олигархов и силовиков. Это в их интересах снимать и показывать нам об "ужасах" советской власти. Не будем дураками! Давайте ясно видеть мир в котором мы живём, понимать для кого и в чьих интересах сейчас находится искусство, экономика, политика.

    • НЕОЛЬГИНО
      16.04.2020 14:28

      13.40 какой крутой замес из научного коммунизма, политинформации 80-х и выступления пропагандистов сельских клубов!))))
      Пенсионное обеспечение было введено для офицеров военно-морского флота во Франции в 1673 году. В период Великой французской революции, в 1790 году, был принят Закон о пенсиях для гражданских государственных служащих, отслуживших тридцать лет и достигших пятидесятилетнего возраста.
      Всеобщее пенсионное страхование было впервые законодательно введено в Швеции в 1913 году... (Википедия)
      Все остальное, написанное вами, тоже не выдерживает никакой критики

    • Анонимно
      16.04.2020 15:45

      Первой немецкой компанией, которая представила восьмичасовой рабочий день, была Degussa в 1884 году.

      В 1888 году собственник завода «Carl Zeiss» Эрнст Карл Аббе установил 8-часовой рабочий день, 12-дневный ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение и т. д. Каждый служащий, от директора (самого Аббе) до рабочего, получал заработную плату и долю в прибыли, соответствующую его годичному заработку, причём максимальный оклад любого сотрудника не должен был превышать минимальный более чем в десять раз.

      В США 19 мая 1869 года президент Улисс Грант издал Национальную прокламацию о восьмичасовом законе.

      В Нью-Йорке на 8 часовой рабочий день перешли в 1872 году, в основном для рабочих на стройках.

      Шахтеры в США перешли на 8 часовой рабочий день в 1898 году.

      К 1905 году восьмидневный рабочий день был широко распространен в печатной промышленности США.

      5 января 1914 года Ford Motor Company сделала радикальный шаг, удвоила заработную плату и сократила смены с девяти часов до восьми.

    • Анонимно
      17.04.2020 02:09

      16.04.2020 13:40
      Надо понимать, что в СССР НЕ было власти рабочих и крестьян, а была власть партноменклатуры и Правительство принимала решения в интересах этого правящего гегемона!
      НИ один рабочий и крестьянин НЕ принимал решение о вводе войск в Афганистан! Но сыновей крестьян и рабочих туда - ПОСЛАЛИ!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:41

    Она сама призналась, что ждала оскорбление от татар. Значит это всё входит в пиар-компанию. Сейчас будет бегать по всем телеканалам рассказывать про диких татар и как она свободно себя чувствует в Москве. У неё это не в первой, в каждом интервью у неё колкости в адрес Татарстана и народа. Ну уехала в Москву, отстань ты от татар наконец.

    • Булгарин
      16.04.2020 14:37

      Она как раз подспудно эту тему и эксплуатирует. Если ее фамилия была Петрова, то никто бы внимания то обращал. И тут столько пиара.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:48

      Фильм не про татар (что вы зациклились?) , художественный фильм об одном из исторических моментов истории нашей страны ( а не татарского аула). Это хорошо, что видим наши родные исторические места. Это просто фон для развёртывания событий.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:34

      13.41 вот ты сама и отстань от татар. Не позорь нас. А Чулпан молодец!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:41

    "Крокодиловы слёзы" Хаматовой.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:42

    Роль сыграна на инстинкте.
    Потрясающе достоверно. Чулпан - звезда!

    • Анонимно
      16.04.2020 14:16

      Вы жили в те времена, чтобы говорить про достоверность?

      • Анонимно
        16.04.2020 15:51

        Достоверность в том, как сыграна роль бедной забитой женщины на изломах истории . Достоверно лицо актрисы, берёт своей искренностью за душу. Ей веришь.А это и есть достоверность.

        • Анонимно
          17.04.2020 01:52

          Вы цыганам на вокзалах тоже также верите? Они так искренне, их искренность берет за душу, многие верят и тоже считают все сказанное ими достоверным. Артистичность не имеет никакого отношения к достоверности. Эти понятия лежат на разных плоскостях. Очень артистично можно сыграть и правду, т. е. достоверное, и ложь, т. е. не достоверное.

      • Анонимно
        16.04.2020 15:52

        К тому же художественный фильм имеет право не быть досконально достоверен всем фактам истории. Имеет место и вымысел режиссёра.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:30

          А как ты определяешь где достоверность, а где вымысел ?

  • Анонимно
    16.04.2020 13:42

    «Простить Нельзя Помиловать» Где ставить запятую в отношении "творчества" данной мадмуазелей?!

    • Анонимно
      16.04.2020 16:54

      13:42
      Дус! Ты для начала расставь запятые в отношении себя:
      ЖРАТЬ НАДОЕЛО СПАТЬ

  • На мой вкус, второразрядная актриса с вечно фальшивым выражением глаз, раздутая рекламой в мегазвезду. Более-менее смотрится только в окружении реальных талантов, когда особо на ней внимание не фокусируется ("Лунный папа", "Страна глухих").

    • Анонимно
      16.04.2020 16:14

      Гатауллин Эмиль, зря вы так. Я не большая поклонница Чулпан Хаматовой, но пару лет назад видела постановку в театре с ней в главной роли, когда она приезжала на гастроли в Казань. Это было сильно, действительно очень талантливая актриса. Может быть, какие-то роли ей удаются лучше, какие-то хуже, но называть её второразрадной, это грубое вранье.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:31

        Эмиль же написал на мой вкус...это его мнение, зачем навязывать своё???

  • Анонимно
    16.04.2020 13:43

    Больше всего поразило в фильме откровенные, пошлые пастельные сцены с участием данной актрисы.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:44

    Друзья мои читатели БО!
    Чулпан Хаматова это АКТРИСА с большой буквы.
    И Первый фильм на тему Писательницы Татарской национальности это уже прогресс.
    Дааа я тоже обратил внимание в том что в фильме нет Татарскому языку.
    И потом снят фильм немного не реалистично и отрывочно как то не жизненно.
    Вы Татары мои земляки которые критикуют Уважаемую Чулпан...
    Вы не знаете жизнь других Татар которые были оторваны от родины и которые в силу БОЛЬШЕВИСТСКИХ обстоятельств то есть ГЛОБАЛИЗАЦИИ народов России в составе СССР потеряли свою ИДЕНТИЧНОСТЬ,Язык,Культуру и фольклор.
    Дааа Большевики нанесли огромный вред коренным народам России своей политикой ГЛОБАЛИЗАЦИИ в составе одной страны.
    Но Вы Татары критикующие неужели не понимаете ОБСТОЯТЕЛЬСТВ???
    И то что Татарская актриса дала волю воспоминаниям тем Татарам которые попали в клещи РЕПРЕССИВНЫХ органов СССР.
    Это ли не ГЕРОИЗМ???
    Слава Вам дорогая Чулпан кызым.
    с уважением
    Простой человек

    • Анонимно
      16.04.2020 14:22

      Татары не критикуют. Это те, кто монголами независимыми себя считает в количестве 80-100 человек на всю республику. Не обращайте внимания. Они этого не заслуживают.

      • Булгарин
        16.04.2020 14:40

        Во-первых, а чем монголы то вас обидели, чем они то не люди равные вам. Судя по тому что пишите, вполне возможно, вы сами вышли не так давно из джунглей. И во-вторых, не приуменьшайте количесво патриотов татарского народа. Не вам определять сколько их. Не все еще манкурты, без памяти и родства.

        • Анонимно
          16.04.2020 14:55

          Дорогой мой Булгарин 14.40!
          Я читаю Ваши комменты и порой непонятно о чём Вы вообще пишите на какой ВЫЫЫЫЫЫ стороне.
          То есть Вы когда пишите на БО даёте себе право не ОПРЕДЕЛЯТСЯ стороной пишите путано и мутно а тем кто попал в тяжёлые жизненные обстоятельства.........
          Это двоякая позиция.
          Это не говорит о Вашем принципе.
          А те Татары наши земляки которые жили при Царизме хорошо и в силу этого попали в РЕПРЕССИВНЫЕ клещи они естественно бежали в другие места обитания где не было Татарского языка,культуры.
          Не все смогли выстоять в этом.
          Я поэтому призываю к пониманию и терпимости.
          с уважением
          Простой человек

    • Анонимно
      16.04.2020 17:25

      Тут пишут что Чулпан это актриса с большой буквы. Про Простого человека я тожу хочу сказать так -- он комментатор с большой буквы. Буквально.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:44

    Суть фильма не в языке и традиции, а в ужасах жизни и быта и кучи смертей большевистского режима. Отображен смысл правильно.
    Чулпан сыграла как всегда профессионально.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:45

    Это история нашего народа, жёсткая и страшная, но в то же видно мужество и благородство татарского народа достойно переживающего страшное время в сталинские годы.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:45

    Я не националист. Но противный фильм. Все татарское общество против. Всее. Они все нормальные татары.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:24

      Все? Много на себя берёте. Причём тут вы и татар кое общество? Нацмаргиналы только и может малая часть, кому не по вкусу. А не татар кое общество. Мы смотрим с удовольствием и в других регионах России и в Казани.

      • Анонимно
        16.04.2020 15:10

        Фильм как раз для маргиналов и манкуртизм и отражает их постыдную идеологию.
        Смотрите и наслаждайтесь!

      • Анонимно
        16.04.2020 15:34

        "Мы" - это кто??! "Палата номер 6" , а вы её Наполеон или Николай Второй, раз отвечаете за мнение всех и вся!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:45

    никаких проклятий, мы не средневековые жители. Конструктивная критика режиссерам, сценаристам, актерам и реквизиторам - да.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:46

    Последний "творческий труд" Хаматовой, большая часть татарской общественности подвергло справедливой критике и резкому неодобрению...

  • OPEN
    16.04.2020 13:46

    Весь «фильм» вытащили Хаматова и Маковетцкий; сам фильм - дно

    • Анонимно
      16.04.2020 16:25

      Считала книгу посредственной, а после просмотренных серий изменила мнение. Книга - шедевр в сравнении с экранизацией

  • Анонимно
    16.04.2020 13:46

    Данный фильм не передаёт татарский быт и татарский уклад. А актер не должен оправдываться тем что он не знает языка. На то он и актер что бы уметь перевоплощаться. Сотни артистов со всего мира едут в Голливуд не зная английского в совершенстве. Это не мешает им сниматься в американских фильмах. При просмотре сериала не создаётся образ татарской девушки. Хаматова в данном сериале похожа на горожанку на которую надели деревенскую одежду. Также большевики не передают дух того времени так как на них чистая и выглаженная одежда. Все таки это были не простые времена, порой даже голодные времена. И люди выглядели совсем иначе.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:26

      Никто не оправдывается, вы что то перепутали. Татар кий язык никто знать не обязан. Это не делает татарина не Татаринов. Только в ваших фантазиях.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:58

      Но фильм и не поставлен на цель показать татарский уклад . Это фильм, показывающий судьбы людей в тяжёлые исторические моменты нашей истории, психологию деревенской забитой женщины, её характер и путь.

      • Анонимно
        17.04.2020 02:01

        Если такая цель не ставилась, тогда не надо было вообще показывать. Дело же не в целях. В фильме каждая мелочь должна быть достоверной, особенно в исторических.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:48

    Лично для меня "игра" в фильме Хаматовой опозорила образ татарской, мусульманской женщины рубежа 20-30 гг. Наши бабушки и дедушки- были не такими...

    • Анонимно
      16.04.2020 14:21

      интересно сколько лет автору данного комментария?

    • Анонимно
      16.04.2020 15:57

      А какими они были? В 13 лет девушек насильно замуж за не любимого отдавали. Друг на друга доносы писали. За веру сажали.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:48

    Что она ожидала? Кроме неприязни, это произведение ничего не вызывает. Отношение к ней изменится в любом случае. Чернуха есть чернуха.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:00

      Одни минусы к вашему комментарию подчёркивают значительность фильма !

  • Анонимно
    16.04.2020 13:49

    У Яхиной есть ещё книга про немцев поволжья. Какой контраст по сравнению с "Зулейхой" - там немцы описаны чуть ли не сверхчеловеками с айкью под 200, как они страдали каждую секунду, но там ни слова про их желания отречься от корней, наоборот, вся книга повествует о том, как они пытались сохранить своё лицо, свои традиции в условиях страшных лет.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:49

    Объективно фильм хороший. И если бабушка судимая за экстремизм и её единомышленники , которые ещё с 90х нормальные татары знать не хотят и кроме негатива ничего не испытывают, возмущены, это говорит лишь о том, что фильм действительно удался.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:12

      Махатма Ганди и Нельсон Мандела тоже были судимы.

      • Анонимно
        16.04.2020 20:23

        А Шура Балаганов два раза. Сравнивать надо сравнимое.

        • Анонимно
          17.04.2020 02:26

          16.04.2020 20:23
          Когда Шура Балаганов плачет над могилой Паниковского, это вызывает сострадание!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:50

    И заказ против сохранения своей идинтичности на протяжении 468 лет татар оплачивает Ак барс банк, связанный с правительством РТ. Что это? Близорукость? Продажность? Глупость? Подхалимаж?

    • Анонимно
      16.04.2020 14:12

      Хорошая книга, хороший сценарий, хороший фильм, огромная популярность по ТВ и на официальном YouTube канале, прибыль. Качественное кино почему бы не спонсировать. А то что кактм то националистическим полуэкстремистким организациям не нравится, так это ни власть, ни таьар, ни общество в целом никак не волнует. Вас на митингах по 70 поестарелых бабаев и вечные бредовые истерики. Кому они интересны.

    • Анонимно
      17.04.2020 02:27

      16.04.2020 13:50
      вы, как НАСТОЯЩИЙ банкир, ТОЧНО подсчитали количество лет!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:52

    Как же душа отдыхает на американских сериалах после просмотров российских сериалов. Как глоток свежего воздуха. Хорошо, что есть США и Европа.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:15

      От США и Европы к нам идет просвещение, а от России насмешки над национальностями (не только татарскими).

  • Анонимно
    16.04.2020 13:52

    Очень возмущён унижением татарского народа в этом фильме!

    • Анонимно
      16.04.2020 16:03

      Укажите, в чём оно? Только не говорите, что фильм не на татарском. вам его переведут и будете смотреть по ТНВ. а пока он предназначен для всего Российского народа. Так, в чём вас оскорбили? конкретно?

  • Анонимно
    16.04.2020 13:52

    Супер фильм!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:53

    В сериале, действительно не хватает татарского акцента Зулейхи... очень нравится исполнение главной песни Диной.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:10

      Так и с первых минут первой серии не было верного акцента - когда 80-тилетняя карга и то имя Зулейха произносит с русским акцентом...это бросается в глаза

      Вот такие детали и дали повод для бурного обсуждения.

      Про раскулачивание же - бабушка так и рассказывала.

      Чулпан не виновата. Режиссерам и сценаристам нужно было лучше сработать.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:54

    Это не художественный фильм, это не искусство. Это настоящее позорище. Плевок в душу и историческую память татарских бабушек.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:54

    "Попытки воссоздать татарский язык или татарский акцент были бы либо неудобны для зрителей" - в фильме "Выживший" за роль в котором Ди Каприо получил Оскара, актёр говорил на оригинальном языке, и все отлично.
    1ую серию я даже не стал досматривать. Я не видел до этого фильмы с Хаматовой, но не ожидал, что она согласится участвовать в таком проекте. Печально, скажу мягко

    • Анонимно
      16.04.2020 15:07

      Переозвучить можно, это сплошь и рядом в фильмах происходит! Тот же Абдулла из фильма Белое солнце пустыни образно говоря не своим голосом говорит!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:56

    Чулпан,не переживай таких как ты в Казани когда я приехал в Казань в 1970 году из Сибири у нас половина класса Татар не знала Татарского, ! А потом по наехали из аулов и начали презирать городских татар ,хотя сами говорили на кухонном татарском! Мне фильм понятен и не только потому что я сам внук врага народа растреленного в 1937 году и сын сына врага народа добровольцем ушедшим на фронт и прослужившего в красной армии 26 лет! Яхину и Хаматову ненавидят те татары ,кто пописывает романы которые никто не читает,а Яхину перевели Зулейху на 40 языков! У меня есть друг Рамис и он приехал из Киргизии и тоже не знает Татарского,а его дед был кулак и Всех татар кулаков и середняков погрузили в эшелон и отправили в Тайгу Читинскую область из Камскоустинского района ,а русских кулаков и середняков отправили на поселение в Иркутскую тайгу! Татарам повезло была весна и местные каторжане дали лопаты,топоры,семена,скот и осенью в тайге стояла ТАТАРСКАЯ ДЕРЕВНЯ! Потом началась война и все мужики" враги народа" ушли на фронт,но после войны Бабай Расима решил уехать в Киргизию и там затерялся с семьей! А внук вернулся в Татарию и решил стать фермером в Верхнеуслонском районе! Глава района Зиатдинов пообещал 4 га земли как и мне ,но обманул! Расим построил Юоту на этой земле ,купил овец и начал пасти на пустующих земмлях а вокруг 65 га их! Но Судья Карасев по команде мафии снес юрту и посадил его на 3 суток как самозаахватчика земли,ладно у оборотня не было права в Сибиоь сослать! Судью Карасева за беспредел Прокурор РТ выгнали с работы и он меня дважды сажал в тюрьму за то что я птиц разводил и посавдил сад и кедровую рощу на выделенной мне главой земле, но оформленной на Бандитов,но почему то не посадили до сих пор? Те кто против Зулейхи попробуйте стать в Татарии Крестьянами,а потом говорите надо такие фильмы показывать и такие романы писать!

    • Булгарин
      16.04.2020 14:44

      Не надо делить татар на тех, кто знает или не знает свой язык, на аульны и простите без года неделя городских. Если в душе татарин, то и язык не будет проблемой. Тем более попав в среду, где он должен быть основным для татар. А если считаете, что это не обязательно, то чем вы отличаетесь от тех жу русских приехавших из далеких деревень сюда. Только тем, что другие татары для вас аульные?

    • Анонимно
      16.04.2020 14:59

      Мурат Сиразин! Предыдущий коммент был мой! То что нацики и коммунисты России делают Хаматовой и Яхиной рекламу это хорошо! Пусть вся Россия и Мир знают что Татары как и весь наш народ по вине подонков построили Метро в Москве,подняли Донбас и Кузбасс на шахтах и выселяли нас потому что мы татары тоже были Трудяги,а безлашадников и алкашей в колхозы и комбеды только записывали,а не на стройки коммунизма! У меня Есть Спектакль Бориса Полевого на стене а контакте спектакль Павлик Морозов,так вот отец пионерак за самогонку продавал справки что он Бедняк и продав скот ,дом они ехали в города на стройки КОММУНИЗМА ,а без справок буржуазный элемент не брали на работу! Павлик Морозов отца сдал в НКВД!А кто был не хитрый потом всех выселили в Сибирь и начался в СССР Голодомор! Я 10 лет жил в Новокузнецке и видел эти татарские деревни татарских бывших кулаков,целые шахты с шахтерами татарами и где Вы в фильмы видели поклеп на СССР и ТАТАР? А сволочи были и среди татар! Моего деда допрашивал Татарин следователь Галеев,а 22 татарина "Японских шпионов" судила и расстреляла тройка во главе с Булатовым в ОМСКЕ!

      • Булгарин
        16.04.2020 15:34

        Да, какой вы татарин! Так некое подобие того, кто носит имя и фамилию татар. То вы потомок казаков, которые нагайками и саблей усмиряли татар, то вы потомок тех, кто стоял на границе и защищал русские земли от тех же татар.

        • Анонимно
          16.04.2020 22:59

          Мурат Сиразин!Вот кто подобие Булгар это ВЫ! Я уже писал среди казанских татар НЕТ Булгар потомков! Всех Булгар интеллигенцию увезли в Бухару,простолюдинам отрубили ВСЕМ головы воины Тимур Аксака как это делали они везде и при приходе сюда Татар Мухамеда здесь были только УГРОФИНЫ местные и они смешавшись с ними создали казанских татар и почитай Халикова он среди казанских татар вывел 15 антропологических типов и в том числе метисов с пленными русскими и поэтому порой в Казани трудно отличить русских от татар! Да мои деды служили в татарском казачьем полку у Колчака с 1916 года,были потомки служилых татар мишар, что освобождали Казань с Иваном Грозным от сепаратистов и есть сарты из Бухары и это высшая каста сибирских татар Бухарцы и у мамы моей фамилия Сартова! И не тебе самозванец решать кто татарин тут, господин "булгарин"!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:58

    Те, кто не ел ничего слаще редьки в восторге от дешевых ширпотребных сериалов идущих на российском телевидение.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:59

    Щас дежурный по дизлайкам нацбот барашков в стойло загонит накрутит. А фильм тяжёлый, но интересный, качественный и правдивый. Неь там негатива ни про татарский народ, ни про коммунизм.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:59

    Прекрасная актриса с очень выразительными глазами. Всю 1 серию роль почти без слов. великолепный сериал, очень убедительная игра актеров. А раскулачивание не имело национальности. Уничтожили тех, кто умел и хотел работать, а теперь пожинаем плоды.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:07

      Очень мудрый комментарий.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:02

      Раскулачивание не имело национальности, но не татары придумали эти ужасные порядки и не в недрах татарского общества родились эти ужасающие античеловеческие идеи!

      • Анонимно
        16.04.2020 18:06

        Да у нас половина улиц в центре именами татар-большевиков названы. Те ещё упырихи были

  • Анонимно
    16.04.2020 14:00

    Чулпан Хаматова, Спасибо! Гузель Яхина, низкий поклон Вашему таланту! Это лучшее,что удалось прочесть за последнее время .За тему, впервые,поднятую на весь мир ! После прочтения романа ,просмотра фильма-душа болит.... Такие как Вы прославляет татар! Спасибо!!!

    • Булгарин
      16.04.2020 14:46

      Простите, и чем они татар или татарских женщин прославляют. Тем, что готовы прыгнуть в постель к вертухаю в лагере?

  • Анонимно
    16.04.2020 14:04

    Ругают и оскорбляют те, кто книгу прочитал поверхностно, кто фильм смотрит абы- как..Роль Зулейхи списана с реального человека,бабушки автора, сама актриса от себя ничего не придумала и не добавила,знание родного языка не является мерилом таланта,это раз,нет бы гордиться своей соотечественницей,но летятят глупейшие обвинения,незнание татарского языка, национальности мужей,имена детей..Какое это имеет отношение к фильму, к её таланту ?Не нравится,не надо смотреть, есть фильмы и спектакли на татарском и русском языке другого формата, все доступно,есть выбор..Фильм сильный,глубокий,игра Чулпан превосходна,испуганная,внезапно попавшая в мир ей совершенно незнакомый, пугающий,жестокий,она благодаря своему умению быть покорной,благодаря внутренней женственности выживает,героиня словно загнанная лань,она глубоко спрятала свои страхи,лишнюю суету и плывет по течению событий.За чистоту помыслов, за глубинну женской сути,веру в жизнь она и выживет, получит в награду любовь,выстраданную и заслуженную.Все она сыграла правильно..Глаза первоклассницы, которая впервые у доски отвечает урок, а урок серьезный-жизнь, ссылка, ни одной фальшивой нотки.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:08

      Замечательно написали комментарий ! Спасибо Вам !

      • Анонимно
        16.04.2020 17:04

        Незнание родного языка - очень позорный, непростительный и серьезный пробел в современном обществе

        • Анонимно
          16.04.2020 17:48

          17:04 ну хватит фантазировать. Вы спутали с акцентом. Это да. А знать язык этноса никто не должен, да и в процентах мало кто из татар его знает. Не выдавайте желаемое за действительное. Мы живем в обществе в цивилизации и фантазии от реальностей можем отличать. В вашем обществе, в конкретном селе - может и так. За пределами села знание или не знание роли никакой не играет.

        • Анонимно
          17.04.2020 10:44

          Любой человек представитель своего рода и народа. Человеку присуще достоинство. Во все времена говорили достойный (ая) сын (дочь) своего народа. Чтите традиции, бережно храните язык и культуру своего народа

    • Анонимно
      16.04.2020 18:05

      Отличный комментарий!

    • Анонимно
      17.04.2020 10:40

      Персонаж Зулейха вообще не списан с её бабушки. Автор сама говорила, что героиня собирательный образ. Но, одно но - персонаж татарка и ее действия исключительно не соответствует к действительности той эпохе, мусульманка в патриархальный период не могла совершать такие шаги даже под дулом автомата

  • Анонимно
    16.04.2020 14:05

    По сути этот сериал на госуровне дал право оскорблять татар. Сейчас каждый кому не лень будут говорить про диких татарами, что в сериале, что в жизни.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:05

    Очень хороший фильм! Только интеллекта чуть побольше для героини Чулпан не помешало бы. В первой серии переигрывает на предмет забитости

    • Анонимно
      16.04.2020 18:07

      Так не откуда было взяться то. Выдали замуж за упыренка в 15 лет, упыриха гнобила.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:05

    Чулпан не обращай внимание , классный фильм , а эти говоряки жиру бесятся Откуда эти муллы историю знают им по 25 -30 лет. Изучили малость намаз и теперь хотят нас стариков учить не стыда не совести. А муфтий Р.Т не может им обьяснить.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:06

    Опошлять Советский Союз и социализм Хаматовой должно быть стыдно. Какая она актриса после этого? Этот фильм не смотрел и смотреть не буду и никому не рекомендую смотреть эту глупость.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:06

    В списке мулл и Сюняев Рашит Алимович зачем? Что хотели этим сказать ? Ученый с мировым именем тут причем?

    • Анонимно
      16.04.2020 21:02

      Вы что? Они же считают, что татары только в аулах живут и монгольских коней пасут. Откуда среди кочевников могут взяться учёные с мировым именем.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:10

    В каком экстазе сейчас нацики - с одной стороны плевок в советский союз, с другой стороны в татар.

  • Марс16
    16.04.2020 14:11

    13:21. Я тоже не рос на селе. 1984 года рождения и, ничего, говорю на и понимаю татарский язык. КАК И РУССКИЙ!!!

  • Анонимно
    16.04.2020 14:12

    Я русская, живу всю жизнь в Казани. Спасибо Гузель Яхиной за книгу, Спасибо Чулпан Хаматовой за прекрасно сыгранную роль. И книгу читала с удовольствием и фильм смотрю с удовольствием. Спасибо ещё раз!

    • Булгарин
      16.04.2020 14:47

      И причем тут ваша жизнь в Казани?

      • Анонимно
        16.04.2020 16:14

        Мы -такие же коренные жители Казани, что татары, что русские , все одинаковы. и гордимся, что наша землячка - высококультурная духовно богатая личность, что её ценят во всей стране. Молодец она, благодаря талантливости, богатым человеческим качествам имеет уважение, авторитет . И, чтобы критиковать её, как вы, нужно самому дорасти до всего этого.А то получается- /Моська лает на слона...

        • Булгарин
          16.04.2020 16:56

          Простите, я не артист и мне до нее не имеет смысла расти. Но тут ведь разговор не о русских женщин, которые, например, запрыгивали бы в постель, к немцам, которые убили мужа, даже, если он в пьяном виде и мочалил сильно. Здесь примерно об этом. Тут ведь все немного по другому. Если бы вместо Зулейхи была бы Маня, то и вопросов было бы мало. И Иван и Маня одной культуры и национальности люди, их как-то можно понять. Но тут все больше похоже на небольшую сцену из фильма Белое солнце пустыни, где женщины Востока тоже поднимают подол платья, закрывая глаза, открывая более интимные места, а потом начинают и глаза открывать, глядя на красноармейца Сухова. И мужом у них тоже был еще тот.

          • Анонимно
            17.04.2020 02:42

            16.04.2020 16:56
            А муж у них вообще ГРУЗИН был! Кахи Кавсадзе!
            Если помните серию грузинских короткометражек, про трех дорожных мастеров - играл высокого усатого!

    • Анонимно
      16.04.2020 18:43

      А почему спасибо только Хамматовой и Яхиной, а не другим татарам тоже, с которыми всю жизнь жили рядом?

  • Анонимно
    16.04.2020 14:13

    Отличный фильм. А на горстку нациков байрамщиков из тоц не стоит обращать внимания.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:13

    Бездарный фильм, как и сам роман поверхностный. Если бы сам не был татарином, выросшим в республике, подумал бы: какой же темный, забитый, неграмотный оказывается был татарский народ до революции. Наданнар,одним словом. Жаль Хамматову. Попала. Жаль республику-попала на деньги и псевдоимидж. «Радует» обилие сексуальных сцен. Правдоподобно. Видимо, авторы в этом знают толк.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:39

      Таким и был. И русские в деревне такие же были, и марийцы, и удмурты. А Вы считаете они были другими??

    • Анонимно
      17.04.2020 12:07

      14.13 смотрели всей семьей, с ребёнком. За одну серию устал закрывать ребёнку глаза, обилие сексуальных сцен явно с перебором, да и похоть и развратность этой красноармейки «Маньки» в фильме просто зашкаливает.

      • Анонимно
        17.04.2020 12:20

        "Раньше покажут футбол, про любовь тракториста, в программе "Время" все перецелуются, ордена раздадут, на сладкое в прогнозе нашей погоды покажут, как у них там рухнуло, вспыхнуло, бахнуло, - после такой колыбельной, естественно, сладко спишь! А теперь? До полуночи и после бабы поют, одежи меньше чем на голой! А вдруг дети увидят, из чего тетка состоит? Какие после этого уроки?"
        С. Альтов. "Вобла"

  • Анонимно
    16.04.2020 14:13

    Дине Гарипой надо было сыграть эту роль, она более татарка, чем Хамматова. Последняя даже не смотрится как татарка, впрочем как и сама Яхина, еще до всех этих обсуждений обратил внимание, что только портят образ татарских женщин. Возьмите турецкие фильмы: что ни актриса, то модель и не чета нашим российским. Дину Гарипову доводилось видеть воочию - очень милая девушка, она бы больше подошла для подобного фильма

  • Анонимно
    16.04.2020 14:13

    "Уж на Первом прошел сериал,
    .............................................
    О войне, о судьбе и с минетом себе
    В исполненьи актера Безрукова".

    (М. Елизаров "Маргинальный роман")

  • Анонимно
    16.04.2020 14:15

    Ожидал большего про Нашу культуру...

    Татарин.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:15

    В начале 2 серии,машинистка печатает список подлежащих выселению,среди них Халиков Альфред (!!!!)Омарович. Создатели фильма , наверное,уверены,что Альфред, Альберт, Марсель,Ринат,Марс...(можно продолжить,но нет времени) являются татарскими именами.Чулпан,что ли подсказала?

  • Анонимно
    16.04.2020 14:17

    АК БАРС БАНКУ спасибо, в такое трудное время нашли ресурсы.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:19

    Слишком нудный и затянутый. Ничего нового. А-ля Солженицын,Гинзбург,Шаламов и др. Все сюжеты взяты у них и героиню назвали Зулейхой. И это-бестселлер?
    Похоже,на канале Россия1 вообще книг не читают

    • Анонимно
      17.04.2020 02:51

      16.04.2020 14:19
      вы хотите сказать, что при коллективизации ни одна женщина, по имени Зулейха, НЕ пострадала?

  • Анонимно
    16.04.2020 14:20

    Зато Хаматова очень хорошо сыграла в фильме Одесский пароход

  • Анонимно
    16.04.2020 14:22

    Но ведь все это было,раскулачевание.Наш папа рассказывал,что у них был КРС только 15голов,не считая барашек овец,птиц.Их не отправили только из за того ,что у них не были наемных работников.Но в колхоз вступили голой задницей,все отобрали для колхоза

  • Анонимно
    16.04.2020 14:23

    Посмотрел одну серию. Не понравилось. Чулпан может и хорошая актриса, но непохожа она на татарку из деревни, близко ничего нет, менталитет не тот. И татары это чувствуют.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:19

      Да она вас показала с лучшей стороны. Не пустую навозницу, а духовно богатую , одарённую.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:05

        Искажение - вот что останется как память об этом сериале.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:26

    Про что книга и фильм? Про коллективизацию и связанные с ней репрессии. Знали мы об этом? Знали! Когда в последний раз так рьяно поднимали эту тему и все, что связано с репрессиями 1930-х гг.? Верно! В годы Перестройки. Ограбили нашу деревню в 1930- е гг.? Ограбили! Кто с этим спорит? Да никто! А вот то, что эти две составляющие (коллективизация и связанные с ней репрессии) являются главными, краеугольными акцентами книги и фильма - вот ведь о чем идет речь и чем возмущены люди! И правильно здесь пишут, что жизнь любой эпохи - она не только черная или белая. Она разная!!! Много было людей в те годы, кто искренне верил (и продолжает верить!) в идеалы социализма и социальной справедливости. Было в те годы и хорошее, и плохое. Были и репрессии против зажиточного крестьянства и церкви, были и гигантские стройки первых пятилеток, и трудовой энтузиазм, и культурная революция, и строительство тысяч школ, больниц, заводов, и преодоление безграмотности, и стахановское движение. А если только по этой книге и только по этому фильму наши потомки будут судить о том времени, то это, конечно, неправильно! Потому что к концу 1930-х гг. страна при Сталине превратилась из аграрной в индустриальную, стала ведущей промышленной державой в Европе и второй после США в мире, одной из 3-4 стран, которая могла производить все известные на тот момент виды промышленной продукции, первую в миру по числу студентов и учащихся. Ну а по поводу Хаматовой - что же, Бог ей судья. Ну не любит человек советскую эпоху, советский строй и все, что с ним связано. Ну что с этим поделаешь? Она и голых пионерок играла, и на эту роль, наверное, не на ровном месте согласилась. Это уж выбор каждого конкретного человека. А помнить надо и хорошее. Мы ведь, как и Хаматова, очень многие в СССР родились. И хорошо помним, как много, очень много было построено в советские годы для народа бесплатного жилья, школ, больниц, поликлиник, пионерских лагерей, баз отдыха и пансионатов. А время? Что же, время оно всегда разное. Сейчас вот некоторые живут гораздо лучше, чем в Союзе. Они и кричат про репрессии, уравниловку и т.д. А основная масса народу живет сейчас, конечно, очень трудно и тяжело. Можно сказать, едва сводит концы с концами. Особенно пожилые, у которых отобрали пенсию с 55/60 лет. Да и остальные тоже. Цены и услуги ведь, особенно ЖКХ, все время растут. А доходы и зарплаты все время падают. Но пока что то не видно, чтобы кто то написал книгу или снял фильм про наше время....

    • Анонимно
      16.04.2020 17:25

      Какая могла быть хорошая сторона у колхозов, если колхозникам не платили зарплату, они не имели права получать деньги, и у них не было паспортов!
      Что вызнаете о том времени? Ничего!
      Вы не знаете как люди голодали и мучились трудясь без каких либо возможностей изменить это.
      Что вы знаете о нищете и бесправии?

      • Анонимно
        16.04.2020 17:39

        Колхозы - это советский тип рабовладельческого строя.
        Такое могли придумать только злостные большевики.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:28

      Согласен. Очередная попытка показать нашу историю только в чёрных тонах. Что б не гордились Родиной а стыдились ее.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:28

    Я русская, не татарка, но фильм не нравится и мне, но не каким то там уеидением татарского народа, унижены были все национальности , дело не в этом. Фильм просто банально плохо сделан, плохой сценарий, оператор криворукий, подбор актеров , декорации-новодел, нет никакой аутентичности, снят на коленке, режиссёр слабый, из хорошего только песня, Гарипова молодец. Ну попилили денег , молодцы. Молчали бы уж, а то рекламу раздули, хотя я думаю в других регионах нет такого ажиотажа к этому фильму, таких сейчас десятки. И , да , посмотрите «Сестренку», башкирскую, почувствуйте разницу.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:19

      Достойный ответ (особенно всем правокаторам), от замечательной РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ, (надеюсь) из Казани!

  • Не курю
    16.04.2020 14:36

    Чулпан Хаматова: «Я каждый день получаю проклятия в свой адрес»
    Актриса рассказала, что ее изумила реакция публики на сериал «Зулейха открывает глаза»....а на что она надеялась?..

  • Не курю
    16.04.2020 14:45

    Они вообще живут в зазеркалье. Не понимают людей, считают себя ‘интеллектуалами , парящими над обывательским мирком’. А открывают рот за кадром и понимаешь что сказать им нечего. Что они довольно глупы. Разочарование страшное. Хаматова не исключение. Несёт бред с умным видом

  • Не курю
    16.04.2020 14:47

    Сначала ты кинопропагандист в концлагере, а потом тебе страшно за свою жизнь..Неужто не понимала на какую работу шла?..Не под ружьем же шла, а за булку сладкую..

  • Не курю
    16.04.2020 14:49

    Только не говорите, что она этого не ждала. На этом светлооком личике всё написано.

  • Анонимно
    16.04.2020 14:51

    Чулпан Хаматова прекрасная актриса и человек с большим сердцем. Оскорбления в ее адрес недопустимы. Она дитя своего времени. В эти времена в Казани в трамваях нельзя было разговаривать на татарском. Я сам прошел через это,когда учился в Казани. Теперь другие времена.Хотя, из-за запрета ЕГЭ на татарском,почти все школы перешли на русское обучение.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:30

      В трамвае можно было разговаривать на любом языке, хоть на греческом. Только не нужно кричать на весь трамвай из одного угла в другой. Язык не имеет значения.

  • Анонимно
    16.04.2020 15:00

    Чулпан, Вы талантливая актриса. Удивительно реалистично всё сделано. Спасибо за роль!

  • Анонимно
    16.04.2020 15:04

    Мне она не нравится как актриса. Поэтому не смотрю и гадостей не пишу. А про язык смешные претензии, у нас, живя в татарстане, татары не знают своего языка, куда уж ей в москве

  • Анонимно
    16.04.2020 15:20

    Мэл Гибсон снял фильм "Страсти Христовы", в нем ГГ говорил на арамейском, выучил для фильма фразы, очень натурально получилось.

  • Анонимно
    16.04.2020 15:32

    Если бы было много фильмов и рассказов про татар для российской аудитории, все бы проглотили. Но в единственном фильме много жестокости и грубые постельные сцены, для татар это не по душе. Даже в самой книге автор сравнивает секс с взбитием масла в ступе, мне тошно стало.

  • Анонимно
    16.04.2020 15:47

    Проблема не в Чулпан Хаматовой, не в ее незнании родного языка. Это не главное для сериала, который снимали для федерального канала.
    Просто у нас в стране глубокий кризис киноискусства, почти совсем нет качественных, глубоких фильмов. К сожалению, этот сериал относится к их числу. Хотя оригинальное произведение заслуживает уважения. Радует саундтрек в исполнении Дины Гариповой. Очень хорош персонаж Маковецкого.
    В остальном опять: маньяки НКВДшники-чекисты, народ тупое стадо. Я уж думал тема губительно роли карательного государства раскрыта, но нет - ошибся. Мои ожидания не оправдались. Подчёркиваю, это моё субъективное мнение.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:31

      Успокойтесь вы. 90 % татар языка татарского не знают, максимум 10 - 20 слов. Татары в 3-4 поколении живущие за границей уже не знают не только татарского, но и русского. Знание языка уже много десятилетий не показатель ничего. А родной язык это тот, на котором индивид осуществляет мыслительную деятельность и самый употребляемый с человеком, не путайте с языком этнонации. Откройте глаза, посмотрите на мир, он развивается, эволюционирует.

      • Анонимно
        16.04.2020 21:08

        Вы математик, с 90 процентами татар не знающих язык, изрядно поднадоели. Что касается поколений живущих за границей, показывали творческий вечер одного известного композитора и исполнителя. Его внучка живущая в Америке вообще не знает русский язык.

        • Анонимно
          16.04.2020 21:55

          Человек говорит, как есть про 90 %. Это и без экспертов известно и очевидно. Ерунду не мелите. А про язык за границей, тоже верно писали - да поколение облившихся за границей особенно 2 далее не знают ни татарского ни русского.

          «Сейчас владеют татарским языком около 5–10 процентов татар, эти цифры можно удвоить и утроить»
          https://www.business-gazeta.ru/article/364255

  • Анонимно
    16.04.2020 16:20

    Сериал - средний. Игра главной героини - слабая. Я бы даже сказал: неожиданно очень слабая игра. Но оскорблять ее не нужно.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:26

    А мне фильм и книга понравились. Моего деда с бабушкой тоже раскулачивали. Куда выслали и где их могилы никому неизвестно, выдали с архива справку, что высланы за территорию Татарии, место высылки неизвестно. Может тоже где то на Ангаре! И сколько таких было! И моему отцу пришлось нескладно в жизни, нёс всю жизнь на себе метку сын кулака, что и говорить, даже на нас это отразилось. Тяжелое время, тяжелые судьбы.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:46

      Судя по тому, как вы упорно пишите "Татария", вы не житель Татарстана, т. к. к этому названию нашей республики уже все коренные жители привыкли!

      • Анонимно
        16.04.2020 17:27

        16.46 чушь не несите, разрицы нет никакой. Татарстан - Татария, Башкортостан - Башкирия. Так называют и в СМИ и в быту. Что там у вас в голове, какие комплексы неполноценности... Да и многие родились в Татарии, вы думаю тоже. Так что не придумывайте. С комплексами боритесь.

        • Анонимно
          16.04.2020 19:06

          17-07Уважаемый, не переживайте о моих комплексах, т. к. со своими сначала разбиритесь!А, чушь у вас в роту, если вам никакой разницы в этом нет! Да, не скрою родился и давно живу в Казани, и понимаю, что надо жить сегодняшним днем и современными понятиями! Татария, это уже анахронизм и вчерашний день, а Татарстан - это сегодняшняя реальность! И читается хорошо и пишется, да и в произношении легче, как в русском языке, так и в иностранных! Давно Татария не пишу,не говорю, если только, в федеральных новостях иногда проскакивает и то уже слух режет! Надо современные мыслить,уважаемый, а не за "старье" держатся и других учить! Адью, так сказать...

        • Анонимно
          16.04.2020 19:16

          Есть разница и очень большая! В конституции Республики Татарстан всё написано и ваше нежелание признавать её ничтожно...

        • Анонимно
          16.04.2020 19:16

          Нет никакого комплекса. Вам же не нравится, когда некоторые называют нашу страну Рашой, на слух лежит -Россия. Тоже и здесь, Татарстан очень четко ложится на татарский слух. Слово Татария татарский язык не может произнести , соблюдая свои языковые законы.

          • Анонимно
            17.04.2020 08:05

            19:16 по русски - Татария ,Башкирия ,Киргизия! Именно по русски , нам так удоьнее ,легче.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:34

    Не надо потерю,не знание своего
    родного национального языка,оправдываться и возлагать на Советский Союз.В Узбекистане, Казахстане ,Азербайджане и до. Союзных республиках был тот же Советский Союз,но к своим языкам там не было такого отношения.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:53

      Какого такого? Ну не хочу я, как и миллионы других татар учить язык, а родной язык и эту этноса это не тождественные понятия. Для татарина родившегося в Германии родной немецкий, для татарина родившегося в США родной английский и т.п. В России множество языков и каждый выбирает сам учить или не учить язык этноса или народа, где проживает. А татары в большинстве своём живут в других регионах. Дело ни в како то неуважении к языку своего народа, а в удобстве, полезности и широте применения. Мы давно живем в современном обществе, мегаполисах и передвигаемся беспрепятственно по всей стране, общаемся с другими народами. Так что высказанное вами частное мнение архаизм.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:05

        Как раз татары живущие за границей знают язык или стремятся знаятсяПример Финляндия, Австралия, США.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:51

          Не стремятся, вас опять обманули. Все стараются жить в русских кварталах и говорят на русском, 2-3-4 поколение вообще ни одного слова по татарски не знает. Кортик деньги, может выберетесь за пределы России, посмотрите мир.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:16

          Только вы этот язык уже с трудом поймёте. Он в варианте столетий давности.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:23

      как раз между союзными республиками и автономными была в своих возможностях в плане языка и пропаганды своей истории была огромная разница!!!!Как раз у союзных республик были свои национальные киностудии худ.фильмов....Естественно и изучение и пропаганда своей истории тоже финансировалось по разному.Как мы помним историю татар в советских фильмах снимали в духе ,,орда,, ,,дань,, проклятые,,.!Пару лет назад законом урезали изучение татарского языка в школах.ко всему же сдачу ЕГЭ сделали только на русском.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:41

    Вот здесь и проходит грань непонимания. Априори ярлык радикального, "националиста" (во всем мире это не ругательство). А если человек просто несогласен, имеет совсем не - он радикал? Рассуждения просто в духе 1937. Ну или 1929, как в фильме.


    "Мало того, что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465269?utm_source=top-news

  • Анонимно
    16.04.2020 16:45

    Интересно, почему Г. Яхина назвала героиню своего произведения персидским именем "Зулейха"? Речь-то идёт, как мы понимаем о татарах (как вариант - о булгарах), а уж ни как не о персах. Это у неё такой тонкий подтекст для размышления?

    • Анонимно
      16.04.2020 17:33

      Зулейха - это исконно татарское имя!
      Разве Алексей или Александр это русские имена?
      Отнюдь!
      Из чисто русских имён только Прокл наверно и остаётся.
      Но редко кто им называет детей.

      • Анонимно
        16.04.2020 19:04

        Два названных вами мужских имени Алексей и Александр - это имена русских Средиземноморья - этрусков.

        • Анонимно
          17.04.2020 03:14

          16.04.2020 19:04
          Это греческие имена! Александр - это соединение ДВУХ имен: АЛЕКСей + АНДРей. Переводится - защитник людей. АНДРОС - по-гречески, человек, отсюда наука Антропология.

          • Анонимно
            17.04.2020 08:30

            Иезуиты многое чего грекам лишнего записали. Помимо не их истории на к ним в том числе и "приписали" много этруских имён, которых у эллинов отродясь не было. Да и саму "древнюю" Грецию, со всеми её мифами, создали только в 1821 г.

            • Анонимно
              18.04.2020 01:10

              17.04.2020 08:30
              Александра Македонского ТОЖЕ иезуиты приписали? Или он действовал ПОЗЖЕ 1821 г.?
              Кстати его отчество - Филиппович.
              Филипп - по-гречески, "любовь к лошадям"
              Филия - любовь, иппос - лошадь.
              Гиппопотам - речная лошадь

      • Анонимно
        17.04.2020 03:10

        16.04.2020 17:33
        Прокл - греческое имя!
        Русские: Борис, Вадим, Владимир, Всеволод, Владислав, Вячеслав, Мстислав, Ростислав, Ярослав, Людмила, Светлана, Надежда.

        • Анонимно
          17.04.2020 18:08

          Большая часть вами перечисленного - это не русские, а общеславянские имена. Они встречаются во всех славянских народах. За пределами России, Украины и Белоруссии не встречал только Вадима и последние три женских имени. А Борис даже не общеславянское имя.

          • Анонимно
            18.04.2020 01:21

            17.04.2020 18:08
            Борисла́в — мужское имя славянского происхождения. Является сплавом двух корней «борьба» и «слава», таким образом может означать либо «борющийся за славу», либо «славный борец». Вероятно, являлось источником СОКРАЩЕННОЙ формы Борис.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:17

      А как надо то было? Эльвира? Регина? Альбина? Или Венера?

      • Анонимно
        16.04.2020 19:08

        Это заимствованные татарские имена. Вы, что, совсем не знаете настоящих татарских имён?

  • Анонимно
    16.04.2020 16:46

    Самый ужасный американский сериал будет в миллион раз лучше этого сериала.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:33

      Да. В американских сериалах не выставляют идиотами своих граждан. У них не принято позорить свой народ. И этому нужно учиться.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:48

    Но вот что характерно, фильм никого не оставил равнодушными. Значит создатели этого проекта своей цели достигли. Вопрос только в том, какую цель преследовали. Все кто здесь написал восприняли это как что-то личное! Как говорится: "Это есть факт месье Дюк".

    • Анонимно
      16.04.2020 19:28

      Если б не выступала актриса, не говорила про нападки, так бы и прошел фильм не замеченным.
      Так что голый пиар, для поднятия рейтинга.
      Книгу прочитали всей семьёй, на меня и мою 87 летнюю маму особого впечатления не произвела, а вот дочь 30-летняя была очень впечатлена. Возможно потому, что нам многое рассказывала моя прабабушка, которую по доносам соседей сажали в 37 и 47, в списках репрессированных числится расстрелянной, но на самом деле дожила до 92 лет, умерла в 1979.
      А фильм даже не стали смотреть.

      • Анонимно
        16.04.2020 19:57

        19.28 не смешите уж. Об этом интервью мало кто знает, а первая серия уже 1,3 миллиона просмотров на ютубе, остальные серии тоже почти миллион. Растут рейтинги как на дрожжах. Хватит уж бредить.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:48

    Смешно, когда критиков этого сериала называют аульными, при том, как правило такие сериалы смотрят как раз в деревнях и провинциях. Нормальные люди смотрят западные сериалы и фильмы.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:01

      Вот именно, потому достойных сериалов в России почти не снимают. Недавно пересмотрел "Адьютант Его превосходительства" - как бы его сейчас назвали мини-сериал. Фильм черно-белый, но это Произведение с большой буквы. Всем рекомендую. А главное сюжет то как актуален.

    • Анонимно
      17.04.2020 17:07

      С каких это пор просмотр западных фильмов и сериалов - признак нормальности???

  • qdinar
    16.04.2020 16:56

    "По словам актрисы, ее часто спрашивают, почему ... вообще в сериале не звучит татарский язык."

    - я видел много комментов, но не разу не видел, чтобы кто-то выражал недовольство отсутствию татарской речи. тем более, она там немного есть, я слышал.

    я фильм не смотрел (кроме нескольких отрезков в сумме меньше минуты), книгу не слушал.

    я видел комменты о том, что вот яхина не знает татарского языка, но написала о татарах.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:56

    Фильм классный спасибо очень интересно красивые места жду каждый день выхода продолжения ,

  • Анонимно
    16.04.2020 16:56

    Прочитал все комментарии. Скажу так. Лучше бы Чулпан говорила по татарски, с сурдоперевом. Так бы лучше было бы. А фильм неплохой.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:30

      Лучше кому? Миллионоц аудитории точно это было бы не интересно, а для самоуспокоения и умиротворения нездоровых амбиций сотни деревенских жителей никто этого делать не будет. Сурдоперевод это для глухих людей кстати. Все татары по русски понимвют отлично? А по татарски очень малая часть татар. Проснитесь.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:19

      Сурдоперевод это для глухонемых. Это другой фильм с её участием. Страна глухих

  • Анонимно
    16.04.2020 16:57

    Живет в. Казани татарский писатель Зульфат Хаким. Я читала его роман "Вековая боль". Еще у него есть "легионер", "газап". Все эти романы намного сильнее, чем. "Зулейха открывает глаза". Почему. Зульфата игнорируют режиссеры, не понимаю.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:16

      Потому что Зульфата Хакима никто не раскручивает.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:54

        Потому что наверное его книги почти никто не покупает, а раскрутка или экранизация не привлечёт зрителя. Это касается всех писателей, независимо от национальности. Они, как и спортсмены, актеры «выстреливают» один и тысячи. Про татарски книги на БО была большая статья, что татарски книги совсем не востребованы, поэтому нет продаж, нечем платить аренду, а татарские газеты заставляют принудительно выписывать в районах. Это жизнь.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:16

          Книги. Зульфата. Хакима быстро рскупаются, никогда не залеживались. Если не знаете, зачем говорить.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:19

          Книги. Зульфата. Хакима быстро продаются, за считанные месяцы. Если вы не знаете, зачем говорить. Это самый сильный писатель на сегодняшний день.

      • Анонимно
        16.04.2020 18:19

        Потому что это не всем интересно

        • Анонимно
          16.04.2020 18:28

          А разве Яхина всем интересна? Без целенаправленной раскрутки про ее роман мало кто узнал бы.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:35

      Потому что Зульфат не показывает сомнительных путей для татарского народа, поэтому его и не поднимают власти.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:00

    Чулпан, подучи татарский

    • Анонимно
      16.04.2020 17:31

      Зачем? Думаете она планирует перехать в отдаленную татарскую деревню и всю жизнь собирается пасти коров? Сомневаюсь.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:41

        Даже москвичи переезжают в деревни. Откуда вы думаете в Москве сдаётся в аренду десятки тысяч квартир?

        • Анонимно
          16.04.2020 18:14

          Вы льстите себе. Никто в дальние деревни не поедет. Те кому удалось убежать из деревень в города и обогреваться без особой любви свои аулы вспоминают, выгоняют из себя деревню и урбанизируются, становятся более развитыми и культурными. Причём не важно из татарского, русской, чеченской или чувашской деревни удалось выбраться. Ну и правильно или нет, но татарский тоже стараются со временем не использовать, всячески позиционируя себя городскими. Я знаю прекрасно. Даже сосчитать не могу, сколько родственников у меня переехали из татарских деревень. Вообще это тенденции во всем мире, даже пожилые Саудиты жалуются, что молодежь уезжает в города, носит джинсы вместо национальных одежд, не чтит традиции и т.д. Это нормально. Эволюция.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:55

      Зачем он ей? Она в деревне жить не собирается.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:04

    "Специфических татарских традиций тоже не было".
    После этих слов кому ещё не понятно её отношение к татарской культуре.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:08

    К сожалению опоздал с комментариями, уже 246, но сам фильм и Чулпан в главной роли это реальная правда произошедшего.
    Если думаете что не правда, приезжайте в пос. Дербышки я вас познакомлю с своей бабушкой, которая прошла все эти испытания эпохой
    1928 год , её ( 1 год) , родителей, дедушку с бабушкой, дед мула с. Бурбаш ( балтасинкий район) выселили из дома, отобрали дом, мечеть, отца с братом в Сибирь
    По дороге в сылку отец бежал, оказался в Донбассе, в угольной шахте, где никто паспорта не спрашивал, в связи со смертностью, где и встретил войну там и погиб.
    Яркие воспоминания бабушки : дубовый молот на дубовых воротах их дома, он отбивал время намаза для всех сельчан, которые работали в поле в летнее время
    И последнее: что перепало на их долю , в сумме и сотни вам не пережить...
    Как органична Чулпан в своей роли- судить не вам, славу богу живы свидетели!!!!

    • Анонимно
      16.04.2020 17:38

      Это все правда, но в Бурбаше как и в любой другой татарской деревне н5 было безбожников как показано в фильме.
      Татарская женщина вставала и ложилась со словом «бисмилләh” и уваҗала свекровь и мужа...

  • Анонимно
    16.04.2020 17:18

    Допустим этот сериал посмотрят жители какой-нибудь орловской области где нет татар и какое отношение у них будет к татарам после этого сериала? При том, что про менталитет татар в России, особенно в западной части ничего не известно. И вот в мир выходит этот сериал, который показывает татар дикими, тупыми, распутными. Захотят ли жители условной орловской области, чтобы к ним ехали татары? Теперь уже нет, а ведь другой информации о татарах у них нет, помимо учебника по истории, где рассказывается о татаро-монголах.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:56

      Глупость не говорите. Там про татар ничего плохого нет. Там о плохих людях, которые есть у любого народа. Тысячи комментариев на канале YouTube и ничего ничего произошло поо татар не пишет и не может написать, потому что там ничего подобного нет.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:56

      Какое вам дело до условной орловской области?

      • Анонимно
        16.04.2020 19:01

        Потому, что орловская область часть России и татары должны чувствовать там себя комфортно, если захотят туда переехать.

        • Анонимно
          16.04.2020 19:43

          В орловской области живут татары, как и везде. Не думаю, что они себя плохо чувствуют.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:21

    Фильм конечно хороший мне нравится, но одно но, я ниразу не видел в жизни раньше что бы из глухой татарской деревни, разговаривали на русском языке т.е. разговаривали но некоторые, они были образованы. Если судить про Зулейху, то конечно она не могла разговаривать на русском, это прокол режессера, а в остальном все нормально.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:21

    Кому-то нужна именно Хаматова? Сомневаюсь, если только не поразитировать во имя хайпа славы. И тем , кто сейчас набросится на меня, скажу,- есть величавие артисты и да, они притерпели реальные трудности жизни при власти ппартий и времени. БО пропусти плиз.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:22

    Мне как татарскому националисту фильм нравится, там показана стойкость народа и его живучесть в любых обстоятельствах.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:23

    Вот в этом то и вред таких фильмов для татар.

  • N.
    16.04.2020 17:30

    Чулпан, Вы очень хорошо сыграли. Было удивление режиссуре после просмотра первой серии, но потом втянулись, смотрим всей семьей.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:43

      Отличный фильм,я русская учу песню ,которую исполнила Д.Гарипова!

      • Анонимно
        16.04.2020 18:01

        Да. Я по другому посмотрела на татарскую музыку. Тоже очень понравились и песня и фильм. Через 3 часа 20 минут 5 серия. Ждём.

      • Анонимно
        16.04.2020 18:05

        Да все ревмя ревут, с этой песни и с её исполнения.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:33

    так она там в основном молчит...

  • Анонимно
    16.04.2020 18:04

    Хватит быть местечковыми, начните наконец смотреть западные сериалы. Будьте ближе к цивилизации.

    • Анонимно
      16.04.2020 19:28

      Западные шлак зачатую. Во всяком случае со времён Наполеона с Кристианом Клавье и Изабеллой Росселини я не встречал ничего достойного. А вот российские сериалы бывают качественные, далеко не все конечно. Местечковых татарских сериалов вообще никогда не видел. Есть разве такие?

      • Анонимно
        16.04.2020 19:49

        К сожалению татарских сериалов практически нет, поэтому приходиться смотреть западные сериалы.

      • Анонимно
        16.04.2020 19:54

        Вечером идёт исторический сериал «Великая» о Екатерине 2. И актеры тоже великолепные и игра отличная. Рекомендую. Интересный исторический сериал.

  • Анонимно
    16.04.2020 18:17

    Чулпан Хаматова и Гузель Яхина Вы умнички! НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ.

  • Анонимно
    16.04.2020 18:23

    Зачем вообще смотреть российские сериалы? Зачем мучить себя? Интернет почти у всех есть, можно смотреть нормальные американские сериалы. Хотя возможно самоистязание это наша черта.

    • Анонимно
      16.04.2020 19:13

      Так смотрите..., что ж вы сюда то лезете, в обсуждение российского сериала

    • Анонимно
      16.04.2020 19:18

      Американские? Ну смотри. Российские сериалы зачастую намного лучше. А святая любовь и вера в США дело сомнительное и неблагодарное. Никто не оценит и не приласкает за это.

    • Анонимно
      16.04.2020 19:23

      18.23 "Америка с нами"? Где то я это слышал лет 6 назад

  • Анонимно
    16.04.2020 18:27

    В выше сказанному: с.
    Бурбаш , прошло меньше 100 лет, отобрано все имущество ( мечеть , дом) по временному промежутку не большой срок, это к вопросу репатриации( мечеть на старом месте , на месте дома - детский садик), бабушка с 1942 г работает в эвакуации- сопровождая двух безногих бойцов оказывается вновь на Родине... по закону ей не хватает двух месяцев рабочего стажа (6 месяцев) для выплаты к Дню Победы
    Она не робщет, потому- что за всю свою жизнь государство ей ничего не давало....
    У прямых потомков служителей культа в доме никогда не было татарской молитвы(5 графа
    советского паспорта), бабушка как могла пыталась оградить свою семью

  • Анонимно
    16.04.2020 18:35

    Хаматова - это часть столичного бомонда, у них принято смеяться над устоями предков.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:41

      Что то эти устои вам интересны пока вам не удаётся свинтись из родной деревни. Как только приезжаете в города, тут же все устои забываете.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:51

      Нет у вас устоев предков, и быть не может. Ваши предки не далее третьего поколения советского колхоза. Иначе ваши предки потомства бы не оставили!
      Так и скажите, что вы колхозники обиделись. Оказывается колхоз это ад. На костях невинных построен.

  • Анонимно
    16.04.2020 18:42

    Почему многие представители
    различных национальных меньшинств при любом удобном случае начинают во всем искать ущемление своих прав? Ну татары и хорошо, башкиры, удмурты, тоже хорошо, что об этом твердить то. Никто и не посягает на языки и культуру национальные. Так нет, везде национализм показать надо! Уж даже актриса виновата стала, что татарский не выучила! И кино уже повод для выплеска ненависти на русских! Так чем же каждый из нас лучше тогдашних, антигероев?

    • Они (как вы пишете национальные меньшинства) стараются противостоять государственной политике их уничтожения, а эти девицы оказались втянуты в хорошо спланированное антитатарское действо.
      Представляется, организаторы не добились своих целей, как бы сказал г-н Черномырдин, получилось как всегда.

  • Анонимно
    16.04.2020 18:46

    Фильм классный. Прочёл книгу, вначале фильм принимался тяжело, но со второй половины первой серии как то легче и всё интереснее стало смотреть, фильм захватил.

  • Анонимно
    16.04.2020 18:54

    Отличный фильм, не нравится - не смотрите. Много людей кто разделяет главную мысль данного фильма. Для этих людей и сняли его!

  • Анонимно
    16.04.2020 18:59

    Гузель, Чулпан вы большие молодцы! Мы гордимся вами. Вы обе супер талантливые женщины. Не обращайте внимания на эти вопли. Пусть критикующие сами попробуют создать что-нибудь подобное, на российском и мировом уровне! Все критикующие вас дальше Казани никому неизвестны, их никто не знает. А вы про татар рассказываете всему миру. Спасибо вам!

  • Анонимно
    16.04.2020 19:23

    Какой политик или новость может похвалиться количеством комментариев!!!!
    Спасибо всем!!!
    Жив дух нации!!!

  • Анонимно
    16.04.2020 19:31

    Главное, роман "Зулейха открывает глаза...", одноименный фильм по содержанию произведения, по-настоящему "расшевелили" общество, пробудили его "ото сна", вновь заставили переосмыслить наше прошлое и настоящее. И в этом их большой плюс. На фоне этого общего знаменателя, все видимые и невидимые недостатки, недоработки фильма несколько тускнеют, меркнут, кажутся не столь уж важными. В целом, по просмотренным нами к 16.04.2020 1-4 сериям, кино-эпопея удалась! Хорошая режиссура, прекрасная игра актеров (и не только "звездного" состава) - начиная с образа "кулака-мироеда" Муртазы и кончая главной героиней фильма, Зулейхой!

  • Анонимно
    16.04.2020 19:40

    А кто-то может мне объяснить по пунктам, что именно к книге является оскорблением татарского народа.

    • Анонимно
      16.04.2020 20:42

      Для понимания этого надо быть истинным, образованным и интеллигентным татарином

  • Анонимно
    16.04.2020 20:03

    Друзья, большое спасибо тому, кто посоветовал посмотреть фильм "Сестрёнка" ! Вот действительно добрый, светлый, замечательный фильм по произведению Мустая Карима. Всё, чего нам не показали в ЗОГ, есть а этом фильме: аутентичная деревенская жизнь, обычаи, одежда, быт, природа изумительная. Герои говорят на своем родном языке, закадровый перевод. Настоящие, неподдельные эмоции. Добрый юмор, можно и нужно смотреть с детьми. Вот какое кино нужно нам сейчас! Снял Александр Галибин.

  • Анонимно
    16.04.2020 20:26

    Придуманная автором "Муртаза"- вымышленный персонаж, просто "душка", по сравнению с реальным казанским душегубом и людоедом- Суклетиным.

  • Анонимно
    16.04.2020 20:30

    Это в "традиции" цивилизованных и "просвещённых" татар смеяться над своей культурой и историей.

    • Анонимно
      16.04.2020 20:51

      Смеются как правило только те, кто ничего в своей жизни не достиг.

  • Анонимно
    16.04.2020 20:33

    Фильм как фильм.Ни чем не хуже других современных российских сериалов.и Чулпан и Маковецкий сыграли отлично.Мне особенно понравилось аллегорическая анимация,если правильно выражаюс.А ярым критикам хочу сказать то, что вы бы и не заметили бы выход этог фильма,если бы каждый день снимали бы и показывали фильмы с татарской тематикой!!!Может сами скинитесь деньгами и снимите ,,правильный,, фильм!?Мало про татар фильмы снято.Правда в советское время пару фильмов было.Но их по центральному каналу я не видел.,,маобитскую тетрадь,, про Джалиля и то я видел в детстве только один раз,по Татарстан у. Что касается языка то где в жизни видите татарский...на улице?,в магазине, на работе,на почте...?!А может у вас внуки дети разговаривают на родном языке!?А что вы сами сделали чтоб тат.язык везде в жизни применялся!?Со стороны судить легко,а ты покажи сам ,если такой продвинуты!с
    ЭСпасибо Чулпан,спасибо всей творческой группе,спасибо АК барс банку!

  • Анонимно
    16.04.2020 20:50

    Фильм смотрели бабушки престарелые и пробабушка там была в деревне и они плакали от обиды что так ужасно Хаматова играет.проклинали её со слезами на глазах.так убого люди не жили и очень много специально "очернили" Хаматова и Ко.

    Ужасный фильм,ужасная игра актёров и всё очень убого.

    Хаматовой надо покаяться за то что она такие страдания народу применяет и рекламируется ещё как порядочная !!!!

    • Анонимно
      16.04.2020 21:18

      Не смотри. И не лги тут про бабушек плачущих. Бабушек живших в начале 30 годов в сознательном возрасте и помнящих те времена сейчас нет. Всем нравится.
      Покайся за ложь и бред.

    • Анонимно
      16.04.2020 22:25

      Вы все как будто с цепи сорвались. Сначала на Яхину, сейчас на Хаматову полкана пустили. И книга правильная и фильм правильный !

  • Анонимно
    16.04.2020 20:53

    Этот фильм вообще не про татар, он про репрессии разных народов, и с каждой серией это все отчетливей.

  • Анонимно
    16.04.2020 20:56

    Прочитав комментарии скажу, что больший позор вызывают националисты а не Чулпан. Алла сакласын, если по таким будут судить о народе. Неумение связно выстроить речь, незнание своей истории при огромном самомнении, нетерпимость, агрессия и хамство и вот готов портрет "дикого" татарина.

    • Анонимно
      16.04.2020 21:33

      20:56 вот странно как-то вы рассуждаете, т.е. показывают твой народ диким, ужасным.. Ну ладно Муртаза, пусть он будет ужасным как бормолей, диким и т.д. Так нет ещё мать старушка, татарская пожилая женщина - это мать , образ матери!!! Она и ведьма и упыриха .. Вы что парни!?? Там не одного нормального татарина .. Я вас не понимаю ..

      • Анонимно
        16.04.2020 22:19

        То есть, для вас такое поведение старой ведьмы это нормально? Сочувствуем вашей снохе

  • Анонимно
    16.04.2020 21:03

    Только неуёмная женская "Фантазия"могла придумать историю "любви" между жертвой и убийцей её мужа...

  • Анонимно
    16.04.2020 21:04

    А вот чего она ждала что татары скажут: «Вот рэхмат доченька Чулпан , как хооошо вы нас показали , мы именно такие» !??!

    • Анонимно
      16.04.2020 22:45

      Татары и говорят спасибо. Почитайте тысячи комментариев к 5 сериям. А что там с вами это дело врачей.

  • Анонимно
    16.04.2020 21:06

    Режиссер «Зулейха открывает глаза» Егор Анашкин отреагировал на проклятия в адрес актрисы Чулпан Хаматовой, исполнившей в сериале по одноименному роману Гузели Яхиной главную роль. Об этом сообщает URA.RU.

    Кинематографист отметил, что многим проект понравился, а также подчеркнул, что во время работы над ним проходили консультации с историками и сотрудниками музеев. «Меня бесконечно удивляют люди, которые лучше всех на свете знают, как это "не так", что все показано не так, как им кажется», — сказал он.

    Анашкин также напомнил недовольным сериалом зрителям, что они не жили в сталинское время. По его мнению, из-за этого они не могут знать, где на экране правда, а где вымысел.

    Ранее Хаматова рассказала о претензиях к проекту «Зулейха открывает глаза». «Мало того, что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества, но я с удивлением обнаружила, что добавилась еще и претензия на тему "осквернения нашей истории". Не только искажения татарского быта, но и исторической правды в целом», — поделилась она.

    Ну вот встало все на свои места. Конечно речь не про татарское общество, которое с удовольствием смотрит фильм, а про радикалов, которых «полтора землекопа». Не надо путать, это разные люди.

    • Анонимно
      16.04.2020 21:52

      Нас 8 миллионов - тех, кого вы называете в «полтора землекопа«!

      • Анонимно
        16.04.2020 22:23

        21:52 татар да. Националистов «полтора землекопа» и не смейте сравнивать народ с националистами. Вам отлично известно, что татарский народ ваших идей не разделяет и не нужны вы народу. Так что отделяйте ваших пару сотен и 8 миллионов татар. Общего ничего нет.

      • Анонимно
        16.04.2020 22:26

        21.52 вы себя с татарами не путайте. Не позорьте целый народ. Радикальный национализм национальности и религии не имеет. Не важно, как вы себя называете.

      • Анонимно
        16.04.2020 22:35

        8 млн. это вместе с удегейцами и нанайцами ? Раньше их тоже называли Татарами и назвали одноимённый пролив. Вернее Лаперуз назвал.

        • Анонимно
          16.04.2020 23:22

          Лаперуз тоже служил татарскому народу, раз давал правильные географические названия!

          • Анонимно
            16.04.2020 23:34

            Лаперуз служил своей Франции. Для него все дикие племена России были одноимённым проливом!

            • Анонимно
              16.04.2020 23:46

              И только татары среди этих племён имели свою государственность и были грамотным народом! Поэтому Лареруз так назвал этот пролив!
              Спасибо ему!

              • Анонимно
                17.04.2020 00:04

                Какую государственность? Монгольскую, которые уничтожили много татар? В то время татарками называли азербайджанцев, бурятов, хакасов, азиатов, кавказские народы.

              • Анонимно
                18.04.2020 01:35

                16.04.2020 23:46
                Лаперуз исходил из традиционного европейского представления о том, что татарами, или тартарами, является ВСЕ население Северной Азии (Сибири), независимо от языковой принадлежности. (Отсюда - Великая Тартария на европейских картах).
                Собственно, же татары (казанские) впервые появились на берегах пролива, только во второй половине XIX века, вместе с первыми русскими переселенцами.
                До 1860 г. западный - материковый берег Татарского пролива принадлежал Китаю.

          • Анонимно
            16.04.2020 23:43

            23 22 ,, Умно
            ''!!!! Очень,, умно '' !!!! Выходит и Колумб служил Индии и его народу , раз все племена Америки назвал Индейцами. Шнобелевская Премия вам полагается !

            • Анонимно
              16.04.2020 23:51

              Кто знает, может и Колумб был татарином!

            • Анонимно
              18.04.2020 19:45

              16.04.2020 23:43
              Шнобелевская премия полагается ВАМ!
              Колумб до конца жизни ИСКРЕННЕ считал что открыл путь в ИНДИЮ!
              Он собственно и ИСКАЛ другой путь в Индию! В обход португальского пути (вокруг Африки).
              Поэтом он читал местных жителей -жителями Индии! Только другой путешественник - Америго Веспуччи, доказал, что это НЕ Индия, а новый континент!
              При этом Карибские острова еще несколько веков называли Вест-Индией!

    • Один из консультантов, г-н Хабаров высказался о фильме так:
      антисоветская и антитатарская фантастика

  • Анонимно
    16.04.2020 21:10

    Через 10 минут 5 серия. Все на фильм.

  • Анонимно
    16.04.2020 21:37

    Фильм отличный. Не для среднего ума. Про татар ничего плохого там нет, как бы не пыталс разглядеть. Истерикам нужна истерика, а что там о татарах в фильме им не важно, они и не смотрели его. Плюнуть и растереть.

  • Анонимно
    16.04.2020 21:37

    Недавно пересматривал фильмы молодости.
    В частности, по Чингизу Айтматову - "Первый учитель".
    Черно белый.
    Всего одна серия.
    Впечатления потрясающие. Актёры играют на полную катушку.
    Всем комментаторам, очень рекомендую.

  • Анонимно
    16.04.2020 21:51

    Для тех кто вообще не врубается , предлагают снять ещё один фильм, поменяв Игнатовна с Муртазой местами !

  • Анонимно
    16.04.2020 22:11

    Предлагаю снять романтичный художественный фильм о драматичной любви между обычной девушкой и начальником лагеря, предварительно убившего её мужа.

  • Анонимно
    16.04.2020 22:30

    Посмотрел сейчас серию, когда огромная ель падала на Чулпан Хаматову, она чуть было не перекрестилась и это было видно по её мимике и движению рук тела. Хотя должно была с языка соскочить "СубханАллах" и должна была возблагодарить Аллаха за сасение- это в крови у татар при критической ситуации. Но получилась немая сцена и извините сыграла порусски, а не как татарка. Гадаты у Чулпан не татарские, лучше бы взяли на эту роль артистку с театра Галиаскара Камала.

    • Анонимно
      16.04.2020 22:58

      Нашёл в Ютубе спектакль театра Галиаскара Камала "Женщины 41-ого", вот оттуда можно было взять главную героиню.

  • Анонимно
    16.04.2020 22:31

    Это оскорбление памяти всех татарских женщин-мусульманок, которых осудили по различным лживым доносам. Не были татарские женщины такими развратными и безнравственными.

    • Анонимно
      17.04.2020 10:33

      Ой, не надо! Я потомок раскулаченных, от дел с бабкой бежали в Среднюю Азию, моей матери было 5 лет. Мы родились и до 30 лет выросли там и всегда считали, что деревенские татарки- скромные, трудолюбивые, целомудренные. В начале 90-х мы, внуки, вернулись в Казань. Первое время жили в общежитии, коммуналке. И что мы увидели: деревенские татарки- пьющие, курящие, гулящие, лентяйки, в деревню к родителям возвращаются редко- там работы много. Мы ездили в деревню своих родителей- тоже не восторге от увиденного: за столом беременные, 80-летние старухи пьют водку стаканами. Так что не надо идеализировать, жизнь многогранна

      • Анонимно
        17.04.2020 17:13

        10:33 В 90-е гг. еще не такое было. Жизнь пошла прахом. И разрушили наши моральные устои как раз те, кто изо всех сил кричат здесь о зверствах Советской Власти. И в годы Перестройки изо всех щелей лили на нее грязь, обвиняя во всех смертных грехах.

        • Анонимно
          17.04.2020 18:46

          Нет, как раз таки советская власть безбожная развратила деревню

  • Анонимно
    16.04.2020 22:34

    Чулпан, Вы сильная личность. Актриса от Бога. Умница. Человек с огромным сердцем. Хороший фильм, потрясающая игра актеров. Терпения вам и силы духа! Не обращайте внимание на мнение серой и безликой массы.

    • Анонимно
      16.04.2020 23:09

      Чулпан личность сильная, но татарские гадаты растрачены их нет и это чувствуется. Ей надо было хотя бы год читать намаз и держать уразу, практиковать ислам, чтобы пропустить образ жизни мусульман через себя. Чувствуется её далёкость от ислама.

      • Анонимно
        16.04.2020 23:47

        Кряшены сейчас это прочитали и поняли, что надо указывать себя отдельным народом

        • Анонимно
          17.04.2020 18:31

          Если бы главная героиня была кряшенкой, тогда была бы хоть какая-то почва для вашего поста. А так - нет.

  • Анонимно
    16.04.2020 22:38

    Совет тем, кто так старательно раскручивает и так усердно продвигает и книгу ЗОГ, и снятый на ее основе сериал: Не надо выпячивать только темные стороны советского строя не надо. Он дал простым людям гораздо больше, чем власти страны как до, так и после существования Советской власти. Это сейчас 10% населения хорошо живет. А 90% просто выживает. При Советской власти было наоборот. Вот те самые 10% ее ненавидят и здесь так бесятся и напрягаются.

  • Анонимно
    16.04.2020 22:40

    Отличный фильм. Потрясающая актриса Чулпан Хаматова.

  • Анонимно
    16.04.2020 22:46

    Ну и что, хотела перекреститься. А что в этом плохого ? Не делайте из всех татар мусульман!

    • Анонимно
      16.04.2020 22:56

      Она играет мусульманку в платке....

    • Анонимно
      16.04.2020 23:00

      22.46. А кто её просил "играть" молодую татарскую девушку, мусульманку, воспитанную в лучших татарских традициях тех лет?

  • При этом нельзя осуждать Зулейху - конкретную женщину, попавшуюся в сложную жизненную ситуацию.
    Возмутительны действия тех, кто использует образ Зулейхи, которая ассоциируется с образом татарской женщины 800 лет, в антитатарской пропаганде

    • Анонимно
      16.04.2020 23:27

      "Мурзы, не в пример другим, общались и с порядочными русскими. Большинство из них училось в русских школах и имело возможность познакомиться с произведениями лучших русских мыслителей.
      Тем не менее, они, видимо, забыли о том, что являются булгарами, а, впрочем, может быть, совершенно обеспамятовали, и не знали, что они и кто они вообще. Вред вместо пользы - вот их вклад в современную жизнь. Они вообразили себя представителями какой-то другой нации и не могли придумать ничего лучшего, как назвать своих соплеменников "татарами".
      Всякий раз, когда речь заходила о нации, они ограничивались пренебрежительными фразами типа: "Разве от наших татар (или просто "разве от татар") можно ждать чего-нибудь хорошего, толкового?".
      Однако, правда, такова, что главными виновниками отсталости народа были не булгары, которых эти господа решили именовать "татарами", а сами мурзы, которые, присвоив себе название "татары", оторвались от своей нации".
      Гаяз Исхаки

  • Анонимно
    16.04.2020 23:01

    Говорят так и жили. Так что, фильму быть!

  • Анонимно
    16.04.2020 23:03

    Ну кто "просил" Хаматову играть простую татарскую, деревенскую девушку-мусульманку? Если это не подходит её внутреннему ощущению и мировоззрению?

  • Анонимно
    16.04.2020 23:05

    Почему на роль "Зулейхи" не выбрали более молодую татарскую девушку, свободно говорящую на татарском языке? Правильно! Потому что другая татарка постыдилась бы постельных сцен.

    • Анонимно
      16.04.2020 23:14

      А зачем там татарский язык? Аудитория на татарские деревни рассчитана в меньшей степени. Чушь хватит пороть.

    • Анонимно
      16.04.2020 23:49

      Вы думаете, что татарки в палатках что ли все? Самоизоляция закончится, по улице прогуляться, посмотрите вокруг

  • Анонимно
    16.04.2020 23:14

    Кстати, я заметил, очень много подтекста и междустрок, о чем хотели донести в фильме.
    Да, воняли , умирали, но были, есть и будут живучими татары и чуваши, мордва и все россияне.... Кстати, не только под переодевшизся контра, но со времен ивана грозного...в такиз диких условиях выживали они!

  • Анонимно
    16.04.2020 23:39

    Вот увидите. Вполне возможно, что за этот пасквиль на Советскую власть автору ЗОГ присудят Премию имени Тукая. А Хаматова удостоится высших наград и почестей Республики Татарстан. Наша буржуазная власть умеет благодарить тех, кто очерняет прежнее Советское время. Хотя, как правило, начинала свою карьеру именно в те годы. Странно видеть эти потуги. Они легли бы на благодатную почву и получили бы позитивный отклик у народа, если бы сейчас все жили хорошо. А на фоне обеднения и даже обнищания значительной части населения страны (только официально в России сейчас порядка 20 млн.бедных) такое очернение советского времени выглядит весьма и весьма странным и преувеличенным. События, описанные в книге и романе, имели место 90 лет назад. Если бы не эти, с позволения сказать, произведения, о них бы мало, очень мало кто вспомнил. Разве что потомки раскулаченных. А это максимум 10% населения. Может быть и меньше. Основная же часть людей старше 40 лет застала ТЕ времена существования Советской власти, когда людям бесплатно раздавали квартиры, предоставляли бесплатное образование (вкючая высшее), медицину, профсоюзные путевки за 10% от стоимости, а дети отдыхали в 40 000 пионерских лагерях.

  • Анонимно
    16.04.2020 23:46

    Раскулачивание - быстрый, но, к сожалению, не избежный шаг к подготовке страны к войне! Этот самый зажиточный, трудолюбивый, талантливый слой людей пострадал из-за того, что не осознал ситуации вцелом. Условия были таковы, что торговаться с государством, обсуждать условия сотрудничества было уже некогда. А такие попытки диалога со стороны Сталина были. Но не нашли отклика. Кулак - зажиточный крестьянин и идеология у него в то время была такой, что мол я тут сам по себе, от вас ничего не надо, но и вы (Страна) от меня ничего не получите. Но такой вариант, к несчастью, был не возможен. В ситуации, когда война была неизбежна, а времени на преобразования в стране практически не оставалось.

  • Анонимно
    17.04.2020 00:19

    Все забывают, с чего все началось. А началось все с хлебозаготовительного кризиса осени 1929 г. Когда кулаки (которых тут по новой традиции называют зажиточными слоями деревни) отказались продавать хлеб по установленной государством цене. Возникла угроза элементарного голода и бунта в городах страны. Хлеб - это социальный продукт. Еда рабочих - главной опоры советского государства. Государство не могло купить хлеб по рыночной цене, за которую ее соглашались продать кулаки. Кулаки не хотели продавать ее по установленной государством цене. Возник кризис спроса и предложения. Государство поставили перед выбором. Либо прогнуться, смириться и отказаться от планов ускоренной индустриализации, постепенно накапливая на нее средства в течение 20 лет. Либо скрутить кулаков в бараний рог, уничтожить как класс, как экономическую и политческую силу советской деревни. Обьединив оставшиеся хозяйства в колхозы и совхозы для получения дешевого хлеба и рабочей силы для индустриализации. Государство выбрало второй путь - Сталин полагал (как потом оказалось, вполне справедливо), что у Советского государства нет много времени для накапливания средств на индустриализацию, на создание тяжелой, в том числе оборонной промышленности. Обстановка в Европе диктовала Советскому рук-ву необходимость принятия скорых и жестских мер.
    А.В.

    • Анонимно
      17.04.2020 07:54

      Вы тоже плохо помните те времена! После 1917 года все действия большевиков были направлены на удержание и упрочение своей власти. Именно поэтому после Кронштадтского и Тамбовского восстаний 1921 года Ленин был вынужден объявить нэп. Он осознал, что для выживания режима необходим союз с крестьянством, составлявшим в то время 80 процентов населения. К сожалению, из этого урока Сталин потом сделал иные выводы. Для Сталина коллективизация не была самоцелью. Во-первых, она стала инструментом упрочения режима его единоличной власти. Во-вторых, коллективизация была одним из источников сталинской индустриализации. Позже ее результаты показали, что этот источник был сильно переоценен, особенно в условиях мирового экономического кризиса 1929-1933 годов. Проводя коллективизацию в 1929-32 гг. , Сталин готовился к войне с Великобританией, а с Германией Советы тогда дружили и в совместных военных школах на территории СССР готовили офицерские кадры для немецких вооружённых сил. Однако просчитался Сталин по всем направлениям: с бритами войны не случилось, а подготовленные для Германии на советской территории военспецы успешно били наших на начальном периоде Великой Отечественной. Доходы от коллективизации из-за низких цен на зерно в период всемирного экономического кризиса оказались для индустриализации весьма скромными и сопоставимыми со средствами, вырученными от продажи пушнины. Эти доходы были почти в 2 раза меньше того, что СССР получил от продажи леса. Даже ТОРГСИН принёс больше валюты в те годы. В итоге, насильственная коллективизация привела не только к увеличению государственных закупок зерна на 10-11 млн тонн, но и к резкому увеличению ежегодных затрат государства на сельское хозяйство, превышающих стоимость получаемого зерна. Она привела также к длительному снижению качества питания населения страны (и крестьян, и рабочих), а также к человеческим жертвам, которые оцениваются в 11-14 млн чел. Имущество, скот, дома сосланных или убитых кулаков и середняков (наиболее работящих, умных и грамотных крестьян) оказались в руках колхозной голытьбы, среди которой было немало лоботрясов, лентяев и пьяниц, которые так и не смогли дать СССР достаточного количества зерна, мяса и молока. Только после распада СССР страна смогла решить хроническую проблему тотального дефицита сельхозпродукции в России. Советский опыт НЭПа был успешно использован во время аграрной реформы в КНР в 1977-84 гг. Самоликвидация народных коммун и переход китайской деревни на семейный подряд неизбежно вели тогда к возобновлению процесса расслоения крестьянских хозяйств – на более зажиточные и менее зажиточные. Некоторые из крестьянских хозяйств разорялись, и у части крестьян не оставалось другого выхода, как бросить землю и передать свои права аренды более успешному соседу. Стали появляться в деревне и более эффективные и более богатые хозяйства. Однако в отличие от советского опыта 1929–1933 годов богатые китайские хозяйства не притеснялись и не ограничивались как якобы «кулацкие», а, напротив, поощрялись.

      • Анонимно
        17.04.2020 09:21

        7:54 Откуда такие цифры - 11-14 млн.потерь населения? Что за буйная фантазия? Коллективизация стала средством перекачки трудовых и финансовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленность. И была оправдана. Без нее не получилось бы в ускоренные сроки создать оборонную промышленность, танко- и авиастроение. С Германией мы дружили, потому что она, как и СССР, после Первой мировой войны, была изгоем мирового сообщества. Вопрос к Вам: после разрушения колхозов и совхозов насколько велики были успехи единоличных хозяйств в России? Много ли появилось, как вы пишете, "богатых и эффективных хозяйств в России? Наша деревня постепенно деградирует. Молодежь в отсутствие работы, уезжает в Казань и другие города и районы. 80% закрытых в 2000-е гг. школ и больниц в России приходится на сельскую местность. Сельское население сокращается. Деревни исчезают. С 1991 г.в стране исчезло 23000 населенных пунктов. Так что дало нашей деревне разрушение и разграбление колхозов? Что?

        • Анонимно
          17.04.2020 09:46

          Возможность купить в магазинах любые продукты! Качество их зависит от Ваших доходов. В СССР это было недоступно. Точного количества жертв коллективизации никто не знает, но счет идет на миллионы. Жертвы коллективизации — это не только те, кого расстреляли или отправили в лагеря, но и те, кого принудительно выселили из своих домов. Кроме того, в кулацких спецпоселениях люди зачастую умирали от голода. И их тоже можно и нужно считать жертвами раскулачивания. Только за первый период (до середины апреля 1930-го) было арестовано 140 тысяч человек. Согласно справкам отдела по спецпереселенцам государственного управления лагерей, в 1930–1931 годах на поселение были отправлены примерно 380 тысяч семейств, общей численностью в 1,8 миллиона человек. Один из крупнейших исследователей темы политических репрессий в СССР Виктор Земсков приводит такие цифры: раскулачено было 4 миллиона человек, из которых больше половины побывали в ссылке. Приблизительно 600 тысяч человек умерли в поселениях, где смертность ощутимо превышала рождаемость. Судя по всему, очень многие крестьяне погибли в дороге. «На XVII съезде партии Сталин сказал, что «ежегодный прирост населения составляет у нас около 3 миллионов душ». На партийном XVII съезде он сообщил, что в 1930 году население страны равнялось 160,5 миллионам человек. Стало быть, к началу второй мировой войны у нас должно быть 190 миллионов человек душ, говоря словами Сталина. А у нас их согласно переписи населения 1939 года было только 170 миллионов. Таким образом, в результате выселений, переселений, ссылок, «приливов» и «отливов», страшного голода, массовых репрессий в период коллективизации, последующих репрессий и прочих мероприятий, от которых происходило массовое «головокружение», мы к началу войны недосчитались 20 миллионов человек…» Ланщиков А.П. «Мы все глядим в Наполеоны…». / Вождь. Хозяин. Диктатор: сборник. Сост. А.М. Разумихин. М.: Патриот. 1990. С. 172

          • Анонимно
            17.04.2020 10:20

            Есть данные о количестве раскулаченных хозяйств, то есть семей: более одного миллиона за тридцатые годы. Есть несколько категорий: те, кто отправлялись под расстрел в ГУЛАГ, те, кто отправлялись в непригодные для выживания места, и те, кто раскулачивался в пределах своей области и использовался на различных стройках. Всего было раскулачено около 1 миллиона семей, но в крестьянских семьях, как правило, и 5, и 10 детей, так что вы можете себе представить, сколько было людей, исходя из цифры. О жертвах: были жертвы подавленного крестьянского антиколхозного восстания, которых в1930 году было примерно 2600 человек. Если учесть, что они продолжались и впредь, то можно оценить количество жертв примерно в 10 тысяч. Были люди, погибшие в спецпоселках и при депортации. Я считаю, что минимальная цифра о которой можно говорить в предвоенные годы — это 800 тысяч человек. Где-то 389 тысяч погибло с 33 по 40 год, и самая массовая смертность — 31, 32 год в спецпоселках до начала войны. И, наконец, третья категория: жертвы искусственного голода, количество которых, если взять статистику за 1933 год, там около 6,5 миллионов человек. Кроме того, есть четвертая категория, которую оценить невозможно: в разных колхозах в результате тяжелого труда и плохих условий была так называемая избыточная смертность, но никаких обобщенных данных по этой категории нет. Вот и считайте: 10 тысяч — жертвы подавления восстаний, 6 миллионов — искусственного голода, 800 тысяч — погибшие на этапах. Цифра получается около 7 миллионах 300 тысяч человек, и это без «избыточной смертности». Думаю, специалисты еще будут работать по этому вопросу.

            • Анонимно
              17.04.2020 13:16

              10:20. Только статистические данные.
              Население России
              1971 г. - 130, 5млн.
              1995 г. - 148,5 млн
              Рост за 24 года на 18 млн. ч-к.
              2019 г. - 146,7 млн. Без Крыма - 144 млн. Сокращение за 24 года на 4,5 млн. ч-к. Таким образом, потери населения за эти годы составили 22,5 млн. ч-к.

            • Анонимно
              17.04.2020 14:04

              10:20. В 1963 г.население РСФСР - 123,8 млн.
              В 1991 г. - 148,3 млн. Таким образом, рост населения за 28 лет составил 24,5 млн.ч-к.
              2019 г. - население РФ без учета Крыма составляет 144 млн.ч-к. Без учета миграции и Крыма - 134,8 млн.ч-к. А должен был составить с учетом прироста в советские годы 172,8 млн.ч-к. Таким образом, без учета Крыма потери населения составили 28,8 млн.ч-к. А без учета Крыма и миграции - 38 млн.ч-к. Чудовищные потери, не правда ли ???

            • Анонимно
              17.04.2020 14:05

              10:20. В 1963 г.население РСФСР - 123,8 млн.
              В 1991 г. - 148,3 млн. Таким образом, рост населения за 28 лет составил 24,5 млн.ч-к.
              2019 г. - население РФ без учета Крыма составляет 144 млн.ч-к. Без учета миграции и Крыма - 134,8 млн.ч-к. А должен был составить с учетом прироста в советские годы 172,8 млн.ч-к. Таким образом, без учета Крыма потери населения составили 28,8 млн.ч-к. А без учета Крыма и миграции - 38 млн.ч-к. Чудовищные потери, не правда ли ???

          • Анонимно
            17.04.2020 10:27

            9:46. Я тоже могу вам привести свою статистику. С 1991 по 2019 гг.население России без учета миграции и Крыма уменьшилось на 14 млн.ч-к. В среднем оно сокращалось на 500 тысяч человек в год. В мирное время, заметьте! Без всяких войн, революций, коллективизации и репрессий!!! Только за последние 2 года население страны сократилось на 350 тысяч человек в год.

        • Анонимно
          17.04.2020 09:51

          Ваши сожаления по поводу исчезновения деревень трудно понять, так как они исчезают во всех ведущих экономических державах, что совершенно не сказывается на наличии разнообразных продуктов в магазинах. Или Вы хотите превратить Россию в разновидность Африки, где деревень очень много, но люди умирают от голода?

          • Анонимно
            17.04.2020 12:27

            Росстат опубликовал первые итоги сельскохозяйственной переписи 2016 года. Оказалось, что за 10 последних лет число фермерских хозяйств в России сократилось на 46% - с 253,1 до 136,5 тысяч. Чиновники, отвечающие за развитие сельского хозяйства, например, в Ростовской области, делают все возможное для крупного бизнеса в ущерб малым формам хозяйства. Надо прямо говорить, что что за такой политикой может скрываться не только банальная лень возиться с распределением помощи «малышам», но и вполне определенные «коммерческие интересы» отдельных должностных лиц, - отмечал ранее президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин.
            В начале 1990-х годов его организация ежегодно принимала в свои ряды по несколько тысяч хозяйств. Сегодня официальных членов донской АККОР чуть больше сотни. Организация была вынуждена отказаться от аренды офиса, так как платить за него теперь нечем. - Как можно говорить о развитии агробизнеса, фермерского движения, если все субсидии идут практически в одни руки? Взять компанию «Мираторг». Фамилия ее главы странным образом совпадает с девичьей фамилии жены премьера Медведева. Мы не знаем, есть ли здесь родственная связь или нет. Но все губернаторы, куда заходит «Мираторг», дают им очень льготные кредиты. А нам шиш с маслом - говорит один из ставропольских фермеров на условиях анонимности. - Фермерство умирает из-за чиновников, это факт.

        • Анонимно
          17.04.2020 09:57

          Что, помимо уменьшения количества деревень, Вас напрягает в российском сельском хозяйстве? Россия является крупным экспортёром сельхозпродукции. В частности, по экспорту пшеницы Россия занимает 1-е место среди стран мира. Общий объём экспорта продовольствия и сельхозсырья из России достиг наивысшего значения в 2018 году — 25 млрд долларов. При этом в стране никто не голодает, а полки магазинов заполнены продуктами в таком ассортименте, о котором граждане СССР моль только мечтать.

          • Анонимно
            17.04.2020 10:15

            9:57. Вы не умеете читать по-русски? Закрытие с.х.ферм - вот что меня напрягает. Закрывается ферма - закрывается школа - исчезает деревня. Езжайте в деревни Татарстана. Теперь и у нас повсеместно закрывают с.х.фермы. Наши с.х.предприятия с Нового года посадили на НДС, лишили прежних льгот. Они теперь везде закрывают фермы. Вместо 3-4 оставляют одну. А проуветают лишь крупнейшие игроки аграрного сектора, обласканные Властью и имеющие доступ к сверхдешевым кредитным ресурсам. Вроде Мираторга. Вы просто не знаете, что реально творится в нашем сельском хозяйстве.

            • Анонимно
              17.04.2020 10:43

              Меня закрытие сельхозферм не напрягает: закрываются те, кто не могут конкурировать! Но продуктов от его меньше не становится. В СССР никого не закрывали, но мясо и масло были по талонам, а в начале 60-х гг. при Хрущёве некоторое время были даже проблемы с хлебом. "Вам шашечки нужны, или поехать?"

        • Анонимно
          17.04.2020 10:29

          Коллективизация, конечно, не была ни полезна, ни нужна. В общих чертах, это было уничтожение производительных сил. Сама коллективизация крестьянских хозяйств была нерентабельна и бессмысленна. Страна понесла многомиллиардные финансовые убытки. За пятилетку с 1928 по 1931 год цифры, которые публиковались о количестве погибшего скота в денежном эквиваленте составляют почти 3 миллиарда золотых рублей. Только поголовья лошадей сократились вдвое, и так по каждой категории. Поклонники Сталина до сих пор утверждают, что за счет колхозной деревни удалось получить ресурсы для индустриализации, но на самом деле произошел обратный процесс. Такая деревня вынуждала государство изымать значительную часть ресурсов из промышленности и направлять их в ставшее нерентабельным сельское хозяйство. При этом, в результате, если взять период за последнюю предвоенную пятилетку за 1935 год, средняя урожаемость на человека составляла 3,8 центнера. Это было ниже уровня не только 1913 года, но даже 1928 года. То есть, никакому стимулированию развитию сельскохозяйственного производства это не послужило.

          • Анонимно
            17.04.2020 12:38

            Антисоветчики вновь блеснули невежеством и избирательным зрением. Они долго и нудно обвиняли "клятых коммуняк" в том, что крестьяне забили свой личный скот в 1927-32 годах, доведя себя до голода. Но при этом в упор не замечали чудовищный спад поголовья скота в РФ после 1991 года. Почему-то я не слышу их обвинений в том, что "проклятые либералы" допустили гораздо больший спад поголовья, чем был в Великую Отечественную войну. Спад, который оставил село без работы, а город без натуральных и качественных продуктов питания, ведь спад КРС сказался на спаде производства и потребления молока. Мы видим спад поголовья в результате I Мировой и Гражданской войн, его восстановление, с существенным приростом, в годы нэпа, затем катастрофический спад в первые годы коллективизации — с 37,6 млн голов в 1928 г. до 21,4 млн в 1933 г. — и очень быстрое восстановление поголовья при изменении устава колхозов — с одновременным укреплением подворий. атем наблюдается новый спад поголовья в результате Великой Отечественной войны и потом, с небольшой заминкой в 1953–1954 гг., неуклонный рост до уровня свыше 60 млн голов в 1980-е годы.

            То, что произошло с животноводством в ходе реформы после 1990 г., не имеет прецедентов в истории — мы в течение 15 лет наблюдали безостановочное и быстрое сокращение поголовья — в том же темпе, как за 4 года коллективизации, с той лишь разницей, что нет спасительного изменения и признаков роста. Резкое падение замедлилось лишь в 2005 г.

            Поголовье скота упало за годы реформы почти в три раза — на 37 млн голов, без войны и стихийных бедствий. Мы имеем сейчас крупного рогатого скота существенно меньше, чем в 1916 г. и даже чем в 1923 г. — после того как страна пережила 9 лет тяжелейших войн. К 2013 г. поголовье крупного рогатого скота стало даже меньше, чем в перегибы коллективизации — по-видимому, по этому показателю «пробит» исторический минимум за весь ХХ век.

            Надо подчеркнуть важное обстоятельство, которое обычно упускается из виду. Сегодня в новой России меньше скота, чем в советской в 1923 г., а население (значит, и число потребителей продуктов животноводства) с тех пор увеличилось почти в полтора раза. Таким образом, в расчете на душу населения тот удар, который реформа нанесла по животноводству, гораздо тяжелее, чем можно судить по уровню поголовья скота. В 1970-х годов РСФСР вышла на стабильный уровень выше 40 голов крупного рогатого на 100 чел. населения. За годы реформы к 2013 г. этот показатель упал в 2,7 раза до 14 голов/100 чел.

            Отдельно следует выделить число коров на душу населения. В 1996–1997 гг. Россия перешла рубеж, какого, похоже, даже в войну не переходила, — у нас стало меньше одной коровы на 10 человек.
            На 2018 год во всём мире поголовье КРС составляло чуть более 1 миллиарда особей.Россия находится на 8 месте по поголовью КРС с 18,38 миллионами голов. Но высокая позиция не должна вводить в заблуждение. Например, у находящейся на 6 месте Аргентины, поголовье выше в 3 раза, а у лидирующей Индии выше более чем в 16 раз.
            Эти цифры непростительны, учитывая, с кем идёт сравнение.

            При этом поголовье российского КРС, в том числе и коров, ещё и неуклонно сокращается.
            Так, в 1990 году в РСФСР насчитывалось около 57 миллионов голов из них 20,6 миллиона - коровы.
            В России образца 2000 года уже менее 28 миллионов, из них 12,7 миллиона - коровы.
            В 2010 году общая численность КРС была 20 миллионов голов, коров - 8,8 миллиона.

        • Анонимно
          18.04.2020 01:52

          17.04.2020 09:21
          Деревни исчезают. С 1991 г.в стране исчезло 23000 населенных пунктов.

          В 1959 г. в РСФСР - 294 059 сельских населенных пунктов.
          В 1989 г. - 162 231 сельских населенных пунктов.
          Надо полагать, что в 1929 г. в РСФСР сел было БОЛЬШЕ, чем в 1959 г.!