Пандемия китайского коронавируса 
18.04.2020

Live! С 20 апреля в РТ без маски нельзя будет находиться в магазинах и транспорте!

20-й день самоизоляции: «БИЗНЕС Online» ведет трансляцию событий вокруг пандемии коронавируса

.

Читайте также: 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.04.2020 12:26

Вам платят? А мне самому зарабатывать! Где лавина заболевших? Изоляция в Москве и изоляция в РТ должна быть разная , от ситуации! Так и Путин велел. А на деле все под одну гребенку. Вот увидите, что дадут команду из Москвы и сразу снимут изоляцию, не взирая на количество заболевших.

  • Булгарин
    18.04.2020 11:08

    Откройте уже парикмахерские! А рядом не забудьте и передвижные морги расставить через некоторое время. Будет как в Эквадоре.

    • Анонимно
      18.04.2020 13:33

      Морги возле парикмахерских? Ни возле магнитов, ни возле пятерочек, ни на заводских остановках, именно возле парикмахерских?

      • Анонимно
        18.04.2020 20:18

        Где взять денег на маски? В аптеках их нет, а если где то продают , то по высокой цене. К тому же маски надо менять каждые 2 часа. Ну или хотя бы каждый день. Тряпичные маски ни от чего не защищают.

        • Анонимно
          18.04.2020 22:39

          Что тряпичная, что обычная - смысл в том чтоб если заболел бессимптомно, то не заразил много других.

          Вроде ничего сложного.

        • Анонимно
          18.04.2020 23:07

          Ну не знаю, в нашей деревне раздают ,бесплатно и сколько надо

        • Анонимно
          18.04.2020 23:35

          Вот, хоть кто-то смотрит в корень! Запрещают- значит пусть обеспечивают бесплатными масками и перчатками при входе в магазины и транспорт. Маски стали стоить в 7 раз больше и их нет! Что за безобразие!

        • Анонимно
          19.04.2020 07:03

          Защищают, защищают.Некоторые на марлю прокладки приклеивают, вот тебе и маска. Не захочешь заразиться, будешь одевать.

        • Анонимно
          19.04.2020 07:45

          строгость законов компенсируетмя необязательностью выполнения. у меня есть дежурная маска. просто стираю и снова ношу, раз так нужно

        • Анонимно
          19.04.2020 08:41

          Ни от чего не защищают и одноразовые маски из нетканого материала, тканевую маску хотя бы можно покипятить и погладить и снова в магазин например одеть! А одноразовая маска только мокнет и все и дышать в ней невозможно!

        • ПанАлекс
          19.04.2020 13:05

          Так от вас и не требуют чтобы защищали! Вы где живете, забыли? Главное -видимость, имитация! Взяли одну маску на месяц - зашли в магазин или автобус - одели! Мешает дышать или говорить - приспустили. Или же вырезали отверстие для носа. Потом постирали.

    • Анонимно
      19.04.2020 15:34

      Первое- разрешен выход всем людям до 65лет без смс-разрешений до аптеки или ближайшего продуктового.. Правда? Вроде бы да
      второе - запрещено (отныне) пребывание в магазинах разрешенных в пункте первом без масок.
      Очень вроде всё разумно. Осталось соединить первое со вторым и обеспечить сначала людей масками , а не ссылаться на некие сайты минпромторга.. Если вы не можете обеспечить масками, которые необходимы для обеспечения выполнения пункта второго, то как можно оставлять пункт первый? Ну это же как дважды два? Нет? Как трижды три?

    • Анонимно
      19.04.2020 15:43

      Замечательное очередное нравоучение к народу местной пресс-службы.. Однако.. Вполне вероятно на мой личный взгляд, что тем, кому пришла в голову столь замечательная идея пребывает в полной уверенности, что маски появляются вот так как они обычно у них и появляются - привозят в аккуратных ящичках прямо домой.. Но у большинства населения все-таки иные способы добычи масок , св которых теперь "обязаны" быть граждане. И эти способы по-прежнему не работают. Есть сайты, есть аптеки, есть прекрасные сведения , что теперь мы производим миллионы масок. А их... Нет в аптеках. Но есть в интернет -магазинах. По цене.. но я например не получаю и сотой части того , что получают те кому их привозят, и может быть бесплатно.. Делать самим? Все ли могут и умеют? А еще там такие простые вещи нужны как резинки на уши. Которых тоже нет.

  • Анонимно
    18.04.2020 11:20

    Это война
    Сидим дома, убиваем вирус
    Поймите это
    Смертность в 15%
    Для Казани это 150 тысяч
    Хотите попасть в их число?
    Подумайте

    • Анонимно
      18.04.2020 12:26

      Вам платят? А мне самому зарабатывать! Где лавина заболевших? Изоляция в Москве и изоляция в РТ должна быть разная , от ситуации! Так и Путин велел. А на деле все под одну гребенку. Вот увидите, что дадут команду из Москвы и сразу снимут изоляцию, не взирая на количество заболевших.

      • Анонимно
        18.04.2020 13:07

        Нам надо не допускать как в Москве и Италии
        Поэтому сидим дома

        • Анонимно
          18.04.2020 14:27

          Товарищи
          Братья и сестры
          Жизнь каждого из вас в ваших руках
          Самоконтроль и самоизоляция
          Жесткое соблюдение гигиены
          Мытье рук и шейте маски сами
          Всю одежду снимать при входе в дом
          Сразу в душ
          Один заразившийся в семье заразит всю семью

          • Низами
            18.04.2020 15:13

            А что только "Товарищи. Братья и сестры"?
            Почему к "господам" не обращаетесь?! Или они ваши "братья и сестры"?!

            • Низами
              18.04.2020 17:24

              Ведь эти г-да не самоизолируются, а продолжают посещать АО "ТАНЕКО", ПАО "Нижнекамскнефтехим", общежития КГМУ и др. и совершать "рабочие поездки" в города и районы...

          • Вот вас пробило..
            На все 6 кВ.. походу..
            У вас есть столько денег то за жкх с таким количеством стирок.

          • Анонимно
            19.04.2020 08:14

            Вы тут минусов понаставили. Что- не нравится Вам в душ ходить? Так, не ходите. Не нравится руки мыть? Так, не мойте их. Не любите свою жизнь? Так, не любите. Хотите ее загубить? Так ради Бога. Это твоя жизнь. Живи как хочешь. Не в детском же садике, никто вас не будет заставлять по утрам умываться.

            • Местный
              19.04.2020 18:28

              Пока до душа добежишь, не заразишь дома ни кого? ))) Соблюдайте дистанцию, носите маску в общественном месте и Ваше самовнушение защищённости даст Вам больше пользы. Здоровья Вам и Вашим близким, главное не подхватить "эпидемию страха"!

        • Но вас же никто не заставляет стричься.
          Сидите в погребе, лет чз.... выйдете..

      • Анонимно
        18.04.2020 14:28

        Не мне беспокоится о ваших заработках. Честно говоря мне все равно, собственно говоря как и вам.
        Но если ты не будешь сидеть дома, то данная ситуация продлится не один месяц. Вместо того что бы всем спокойно три недели посидеть никуда не вылезая.

        • Анонимно
          18.04.2020 20:45

          Для того чтобы все сидели дома, власть должна была объявить всеобщий карантин с запретом любых выходов из дома кроме одиночных походов в ближайшие точки продажи(выдачи) продуктов и сбора мусора. Остановить по максимуму работу всех предприятий, которые можно остановить без ущерба для текущей и последующей жизнедеятельности. При этом на срок карантина отменить все коммунальные платежи, действия всех кредитных и ипотечных договоров приостановить, как будто этого времени карантина не было. При этом выплатить населению суммы в размере прожиточного минимума на ребенка, взрослого и пенсионера, как все это нам в своё время Росстат рассказывает. Вот при таких условиях можно будет и от граждан требовать по полной соблюдения мер изоляции. А то что сейчас это просто пародия на борьбу с эпидемией.

          • Анонимно
            18.04.2020 23:31

            .... И лишний повод обложить людей штрафами для покрытия потерь местных бюджетов.

          • Анонимно
            19.04.2020 01:11

            Честно говоря,прожиточный минимум -это насмешка. Мне кажется,Путин мыслит категориями 60-70 годов. Хотя после войны СССР произвела индустриализацию в течении 10 лет и отправила Гагарина Ю.А. в космос.Путин за 20 лет ,к сожалению,ни черта не сделал,кроме как "надо посмотреть",,"надо подумать", и тд.

          • Анонимно
            19.04.2020 05:37

            В том-то и дело, что вместо принятия логичных и эффективных мер, устроили очередной фарс.

      • Анонимно
        18.04.2020 23:08

        Молите бога, чтобы дали команду первыми изоляцию снять) как и все в качестве эксперимента)

      • Анонимно
        19.04.2020 02:49

        Из 10, в средем возможно 9 выздоровит с учетом последствий на всю жизнь и жизни детей,1 умрет! Великая цена жизнь! Конечно можно все ликвидировать минимум за 70 дней! Как сделали в Китае! Если вести меры, для всех без исключения. Чтоб ни один человек не вышел на улицу. Закрыть все зоны риска магазины, аптеки и не открывать парихмахерские! Доставка онлайн, или по звонку, только обученным персоналом. Иначе фактором передачи могут стать сами люди и вещи медицинских работников, волонтеров, таксистов и т.д., но после каждой их услуги нужна их обязательная дезинфекция и чтоб они носили средства индивидуальной защиты и перчатки, даже если на улице будет жарко! Насчет парихмахеров говориь не буду, но считаю это ошибкой! Поликлиникам
        и больницам не впускать посетителей! Только увозить на скорой в спец. кастюмах и СИЗ, иначе будем лечиь медпесонал. Пострадать могут и парихмахеры и клиенты! Бессимптомные вирусоносители когда постригутся, что делать! ? А клиентов кто нибудь предупредил! Хорлшо бы было проверить всех на наличие вируса и кто переболел, чтоб ликвидировать болезнь. Наверно люди начнут осозновать, когда будут терять своих близких! Смотрел сюжет про Италию, они до последнего дня ничему не верили про короновирус, гуляли, работали парихмахерские, дети стали чаще навещать своих родителей, но никто им не говорил что будет потом! А в данной ситуации в Италии поняли чем реже дети посещают своих родителей это настоящая любовь и забота! Мы к сожалению не учимся на ошибках! Кто выбирает жизнь!? Видно мало кто...

    • Анонимно
      18.04.2020 12:53

      Что делать тем кто вынужден работать. Не подскажите ? Нас таких процентов 60 %.
      Мы ни одного дня не были дома, продолжаем работать. Я бы с удовольствием полежал дома месяц и писал аналогичные вашему комментарии.
      Я работаю в энергетике.

      • Анонимно
        18.04.2020 14:29

        Я тоже работая и делаю это из дома.
        Вы еще идите врачам пожалуйтесь как вам бедным тяжело.

        • Низами
          18.04.2020 16:30

          Я бы тоже с удовольствием работал, управляя своим КамАЗом из дома... Но, такой возможности сегодня нет и вряд ли скоро будет.
          Поэтому я вожу свой "танк" САМОстоятельно, и САМОизолироваться у меня не получается...

        • Анонимно
          18.04.2020 17:24

          Если я не буду ходить на работу, то вы из дома не то что работать, вы даже здесь писать не сможете. Потому что у вас электроэнергии не будет. В больницах кстати тоже.
          Я работаю в энергетике

          • Анонимно
            18.04.2020 20:22

            Но вообще- то не все работают в энергетике. А что делать представителям многих предприятий, которые не по своей прихоти сидят дома в административных отпусках? Устройте тогда нас к себе в энергетику. Будем вместе давать людям свет!

            • Энергетику обслуживают сотни предприятий. Камаз.....
              Работает 90% всех предприятий РТ.
              Дома сидит только бюджет (вот им реально фортануло) и МСБ (которым наоборот крышка пришла).

              • Анонимно
                19.04.2020 12:11

                Незнаю, как насчет бюджета местного, но вот федеральный далеко не дома сидят.

            • Анонимно
              19.04.2020 12:46

              ВУЗ нужно было правильно выбирать! а вы все на менеджеров учились....

      • АН61
        19.04.2020 00:19

        В энергетике ум не нужен ?? У меня сын работает на ГРЭС и жена , жена на удалёнке , сын ходит посменно ,потому что у них "энергетика" это непрерывный процесс .

    • Низами
      18.04.2020 14:50

      Хватит уже бред писать!
      Вы будете кормить мою многочисленную семью?
      Я две недели своего законного отпуска, благодаря таким как вы, был вынужден просидеть дома, не имея возможности съездить в соседний город к маме или к дочке, съездить на рыбалку, в лес с детьми и внуками...
      Хватит уже, надоело...
      И не мне одному, судя по откликам на ваши "ужастики", разбрасываемые по всем веткам обсуждений БО...

      • Анонимно
        19.04.2020 07:10

        Потерпи, дорогой, потерпи. У тебя не самый худший вариант. Представь себе на месте тех, кто думал так же как и ты, но подхватил эту заразу и или остался инвалидом, или его закопали в сырую землю. Вот тут кто их детей кормить будет? И не три недели.

    • Анонимно
      18.04.2020 15:04

      К вашему сведению, в стране ежедневно умирает 90 человек от пневмонии, не связанной с коронавирусом, от инфаркта, инсульта - сотни человек каждый день.

      • Анонимно
        19.04.2020 08:46

        Так это на 146 млн человек. А заразившихся коронавирусом (пока) около 40 тысяч. И дай Бог, чтобы эта цифра не нарастала

    • Вы школе предмет Математика? Проходили?
      Там учат как % находить?

    • Анонимно
      19.04.2020 09:10

      Кто то может написать здесь о том что не дай бог конечно но лично столкнулся с большим горем как смерть своего родного близкого знакомого и тд именно от короновируса? Или будем и дальше запугивать народ цифрами да процентами в СМИ Интернете?

    • Анонимно
      19.04.2020 15:46

      Я бы согласился с данными по смертности, если бы хотя бы 30 процентов населения протестировали и на ковид, и на антитела к нему. У китайцев получилось в итоге до 80 процентов бессимптомных носителей. Значит, данные о смертности чудовищно преувеличены.

    • Местный
      19.04.2020 18:23

      Пожалуйста дайте ссылку на статистику. И 15% смертность от чего исчисляется, население, заражённых, под аппаратом ИВЛ? А то везде разные данные, очень тяжело разобраться. Видимо Вы хорошо осведомлены, а тут народ не в курсе, переживает.

  • Анонимно
    18.04.2020 17:10

    Почему Татарстан не может совместно с Роспотребнадзором разработать внятные инструкции для малого бизнеса имеющего отдельный вход с улицы и желающего работать. И жестко штрафовать за их нарушения. Почему не может работать автосервис, Мойка , блин магазин одежды и т. д. Имеющие отдельный вход и в которые и в хорошие времена посещало гораздо меньше народа чем продуктовые магазины и продовольственные рынки. Почему не может работать кафе если оно будет соблюдать расстояние метра 3 между посетителями. Ведь сейчас в автобусах такая давка и это нормально .

    • Анонимно
      18.04.2020 19:34

      тоже не понимаю, чем может помешать кафе/ресторан? думаю, все владельцы согласятся убавить количество посадочных мест и расставить столы на необходимом расстоянии друг от друга. Работать надо! Семьи кормить!!!

    • Анонимно
      19.04.2020 05:41

      Потому, что они опять хотят и сесть и съесть сразу. И деньги терять не хотят, и надо какие-то меры принимать для отчёта и показухи. А страдает простой народ.

  • Анонимно
    18.04.2020 17:13

    Коронавирус не вчера появился, и завтра не уйдёт. Нравится это кому-нибудь или нет, но скрыться от заражения не удастся, тем более, что в России больше 50% заражённых переносят коронавирус бессимптомно (больше 50% - это доказанные данные на сегодняшний день). Но думаю, что бессимпомников больше 80%. И что делать? Всю оставшуюся жизнь просидеть вместе с детьми не выходя из дома, как кроты в своей норе? И когда же выходить на улицу? В конце лета? К новому году? Через год? Но даже через 5 лет будет вероятность подхватить этот кв от тех, кто является носителем, но сам не болеет. Выявить всех носителей всё-равно не удастся - никто не будет непрерывно тестировать всё население страны (включая иностранцев).
    Общаясь с друзьями и знакомыми по телефону прихожу к выводу, что всем это заточение уже надоело! ни у кого из нас нет тех, кто болеет. А на счёт бессимптомного заражения - так кто его знает? Может и являемся мы носителями - нас же никто не проверял. А сами мы проверяться не собираемся. И дело даже не только в том, что самостоятельно провериться можно только платно. Просто не хотим проверяться и всё! Будут симптомы - другое дело. Но даже в этом случае будем думать - а стоит-ли обращаться в больницу, или дома пересидеть (в зависимости от тяжести течения заболевания).
    Что панику-то поднимать? Уже весь мсб угробили! народ нищает с катастрофической скоростью. Чего ждать-то? Настолько уже весь это сюрреализм надоел! Хочется уже проснуться и жить нормально - по человечески, а не как скот в загоне!

    • Анонимно
      18.04.2020 22:46

      Не перегибайте на счёт 50 и 80 процентов.
      На этой лживой базе дальше строите выводы...
      В Италии недоуменно посмотрели бы на ваше выступление.

      • Анонимно
        19.04.2020 01:13

        А что в Италии? Соотношение умерших от простой пневмонии и ковида?

      • Анонимно
        19.04.2020 08:01

        Какая Италия? Где в сети тысячи погибших?

      • ПанАлекс
        19.04.2020 13:10

        А как раз в Италии тысячи людей уже выходят на улицы и пересекаются с полицией, когда поняли что их держат за дураков, раз общая статистика смертности за март не увеличилась!

  • Анонимно
    18.04.2020 17:49

    Умник, однако.
    Одно дело ты помер от того, что пил, курил и пофигистично относился к своему здоровью,
    и другое только от того, что оказался с кем-то в одном автобусе или сел в такси после больного этой заразой клиента.
    Чуешь разницу?

  • Анонимно
    18.04.2020 17:50

    Давайте сделаем изоляцию добровольным! Вы молодежь переболейте, а мы -старики потерпим на самоизоляции!знакум

    • Анонимно
      18.04.2020 18:32

      Заодно передние все остальные болезни свойственные возрасту и которые от сиденья в четырех стенах без движения и прогулок точно пройдут... А сердечно сосудистые при просмотре первой, второй кнопки по ТВ по шесть часов в день так вообще пропадут и вы исцелитесь...

  • Анонимно
    18.04.2020 18:14

    Молодежь, которая по статистике, более подверглась этому заболеванию, почему-то не верит в серьезность возможного исхода от этого заболевания. То ли они не смотрят ТВ, то ли «без царя в голове», им все, «как по барабану». Маски не носят, дистанцию в магазине не считают необходимым соблюдать, «огрызаются», если таких попросишь «не дышать в спину» на кассе. Так и хочется сказать: «Зулейха, открой глаза и уши! Закрой рот, не хами взрослым, они тебе не желают ничего плохого!»

    • Анонимно
      18.04.2020 19:05

      Я вас поддерживаю.
      Но зря сюда пишете. Здесь похоже одна школота сидит. Не та аудитория.
      Здесь каждый суслик в поле агроном и слышит только себя.

    • Анонимно
      18.04.2020 20:18

      Вирус этот известен с 1960-х годов, был раньше более агресивный грипп, но все же поголовно стали делать прививки и он исчез, зато его место заняли К-вирусы, привьют от этого, его сменит другой, и так будет всегда. Это не заболевание, он провоцирует уже имеющиеся сопутствующие хронические заболевания, поэтому здоровые болеют бессимптомно, как при обычном гриппе.

    • ТВ не смотрит весь вменяемый народ уже лет 20..

  • Анонимно
    18.04.2020 20:25

    Ещё бы масками смогли обеспечить население, в дополнение к таким приказам, в идеале бесплатными, но и с платными то справится не смогли. Нет в аптеках масок, есть у перекупщиков по 70-100 рублей.

  • Анонимно
    18.04.2020 20:33

    Где купить маску?

  • Анонимно
    18.04.2020 20:34

    Маски тогда раздаивайте бесплатно!!!

    • Анонимно
      18.04.2020 21:07

      Либо магазины будут раздавать маски бесплатно, либо в них люди перестанут ходить. Покупать маски по 100 руб мало кто захочет.

      • Анонимно
        19.04.2020 00:32

        Думаете магазины их захотят по 100 рублей закупать и вам бесплатно на входе раздавать ?

  • Анонимно
    18.04.2020 21:30

    Сегодня у перехода Мусина- Ямашева парнишка продавал тканевые маски по 150 рублей. Маски и перчатки есть в интернет-магазине вайлдберриз. Модели разные, но цены...

  • Анонимно
    18.04.2020 21:41

    Если уж издавать такие Постановления, то надо всех жителей республики обеспечить масками. Пусть за деньги, но по прежней цене, то есть 5 рублей за штуку. Зарегистрировался на портале госуслуг, получил пачку масок на неделю.

  • В этой стране, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
    Вы только сейчас об этом узнали?

  • Анонимно
    18.04.2020 22:51

    Начали же маски производить, теперь надо обеспечить реализацию,вот отсюда и указ

  • Анонимно
    18.04.2020 23:07

    А где маски то взять!!!???

  • Анонимно
    18.04.2020 23:16

    ❗️В Москве скончались 28 пациентов с коронавирусом

    В Москве скончались 28 пациентов, у которых была подтверждена пневмония и получен положительный тест на коронавирус.

    Среди умерших - пациенты от 30 до 93 лет. Большинство пациентов имели сопутствующие заболевания. Среди них – гипертония, хронический бронхит, пиелонефрит, сахарный диабет. 30-летний мужчина страдал сахарным диабетом. У 37-летнего пациента установлен диагноз «пневмония с тотальным поражением левого легкого». Трое из скончавшихся находились на лечении в федеральной больнице. Еще один наблюдался в частной клинике.

    Оперативный штаб напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения режима самоизоляции.

  • Анонимно
    18.04.2020 23:37

    Нам не спрятаться надо жить как жили соблюдая правила!

  • Анонимно
    19.04.2020 00:42

    Налог на воздух...хочешь на улицу, купи маску

  • Анонимно
    19.04.2020 01:32

    Алла вас накаәал за то что вы запрещали появляться в общественных местах в платках Вот и носите маски Алла все видит и слышит

    • Анонимно
      19.04.2020 14:55

      За то, что вы от имени Аллаха вещаете, наказания не боитесь от Него же?

  • Анонимно
    19.04.2020 04:04

    Такое ощущение что тут всем голову промыли через СМИ. Маски не работают, одевайте противогазы и спите в них.

  • Анонимно
    19.04.2020 06:48

    Вы можете отказать публиковать этот комментарий, но больные короновирусом отправленные лечится дома будут заражать родных и близких друзей и знакомых

  • Анонимно
    19.04.2020 09:21

    А в постановлении Правительства РТ случайно не сказано, где конкретно можно купить эти маски? А?

    • Анонимно
      19.04.2020 10:40

      Конечно сказано. Только там где сказано, в других местах неправильные маски и покупать их нельзя)

  • Анонимно
    19.04.2020 11:26

    Скорее бы уже можно было сделать тест на антитела к коронавирусу, вот бы многие удивились, что уже переболели им.

  • Анонимно
    19.04.2020 11:26

    В таком случае,надо бесплатно во всех магазинах и на транспорте установить контейнеры с бесплатными масками,как в поликлиниках с бахилами и только тогда без маски не пускать.

  • Анонимно
    19.04.2020 16:31

    Нытики, маски самим пора шить, а вам всё дай да подай . Вам не маски нужны, а платочки , чтобы ни вытерать ...нытьё одно....

  • Анонимно
    19.04.2020 16:41

    На предприятиях оставить можно только оперативный персонал и им платить деньги самоизолирующихся дома.Главное выжить и спасти свои органы до дожития до пенсии.