Пандемия китайского коронавируса 
5.05.2020

Live! В Татарстане закрылось 20 отелей, ученые создали антитела для борьбы с COVID-19

37-й день самоизоляции: «БИЗНЕС Online» ведет трансляцию событий вокруг пандемии коронавируса

Глава управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина выступила сегодня на брифинге в кабмине РТ и рассказала о текущей ситуации борьбы с коронавирусом. Вот главные тезисы:

— ситуация продолжает оставаться напряженной — ежедневный прирост новых случаев COVID-19 составляет 7–8%;

— каждый пятый заражается в трудовых коллективах, где не соблюдается масочный режим;

— у каждого второго инфицированного — бессимптомная форма протекания болезни;

— в первую очередь тестируют прибывших из-за рубежа с симптомами, а лица старше 65 лет и организованные группы детей — потом;

— за теми, кто на «принудительной самоизоляции», следят по видеокамерам;

— более 100 тыс. «возвращенцев» из-за рубежа уже отсидели двухнедельный карантин;

— Татарстан уже подготовил свой план снятия ограничений режима самоизоляции, но детали не раскрываются;

— в случае краткосрочного визита или командировки на двухнедельную самоизоляцию приезжающим вставать не надо;

— ограничения будут снимать с 12 мая, но то, в каком объеме, зависит от эпидемиологической обстановки накануне — сегодняшний темп прироста не позволяет «отпустить» людей;

— масочный режим необязателен для прогуливающихся по улицам в одиночестве.

.

Читайте также: 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
Пурхан
5.05.2020 08:12

37-й день самоизоляции: «БИЗНЕС Online» ведет трансляцию событий вокруг пандемии коронавируса
Если врага нет, то его нужно выдумать .

  • Пурхан
    5.05.2020 08:12

    37-й день самоизоляции: «БИЗНЕС Online» ведет трансляцию событий вокруг пандемии коронавируса
    Если врага нет, то его нужно выдумать .

    • Анонимно
      5.05.2020 12:32

      И люди перестали умирать от сердечно-сосудистых, от рака, от непролеченной пневмонии , в дтп, как же как же

    • Вот уже и официально стали озвучивать 50% бессимптомно.
      Когда я писал пару недель назад 50-65% сколько грязи на меня вы вылили?

      Статистка вещь такая, с ней не поспоришь.

      Но пока упорото не делают анализ крови на CorIgG .
      Вернее не позволяют его делать частным лабораториям.

      Тк это откроет истинную картину и весь этот спектакль коту под хвост.
      Как и освоение 1.8 триллиона рублей на борьбу с Ковид!

      • Анонимно
        5.05.2020 14:05

        Вы удивительный... ладно, не будем о грустном)) О том что процент бессимптомных высок и растёт, сначала 20, потом 30% говорилось во всех официальных сводках. Видимо это было секретом тоьтко для вас.

      • ПанАлекс
        5.05.2020 14:52

        Это было на докладе в Белом Доме в присутствии Трампа - доложили, что университет провел исследования и выяснил, что заболевших, точнее заразившихся, в 10 раз больше официальных, что привело к выводу, что летальность от всех зараженных - в 10 раз ниже официальной, то есть вывод - не выше гриппа.

    • Анонимно
      5.05.2020 13:55

      Короновирус есть, и, скорее всего, довольно опасен. Вот только нежелание многих верить в него отражает уровень доверия к власти. Я почему должен верить чиновникам, который врут, что живут на зарплату, а у самих по 3-4 дома и квартиры? Почему я должен верить деятелям, которые клянутся в любви к Родине, а имеют недвижимость за границей, а их дети в сотке Форбс? Но именно сейчас, кажется, надо поверить...

  • ПанАлекс
    5.05.2020 09:05

    ИЗз Я-Д:
    Министерство здравоохранения России обнародовало данные об условиях, при которых инфекция вируса распространяется наиболее активно.

    Как сообщил СМИ академик РАН, профессор, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико, наиболее активно вирус распространяется в коллективах с длительным пребыванием людей:
    - воинских коллективах,
    - домах престарелых,
    - психоневрологических диспансерах,
    - учреждениях федеральной службы исполнения наказания.
    Кроме этого названы образовательные учреждения и... тесные контакты в семье.

    Подписывайтесь на наш канал И СЕБЕ, И ЛЮДЯМ, ставьте, пожалуйста, ПАЛЕЦ ВВЕРХ, мы вам будем очень благодарны.
    Что называется, приехали!
    (НИКАКИХ, ТЕБЕ, НАРУШИТЕЛЕЙ САМОИЗОЛЯЦИИ!
    То есть "шашлычники ни при чем!)
    Образовательные учреждения сейчас никто не посещает.
    Тесные семейные контакты как были всегда, так и остаются - никто никого никуда поодиночке не расселяет. Это невозможно. Как дышали друг на друга, так и дышим.

    Так какое же отношение (касательно распространения вируса) мы имеем ко всему остальному - воинским коллективам, домам престарелых, психоневрологическим диспансерам, учреждениям федеральной службы исполнения наказаний?
    Из-за чего всю страну (практически поголовно) посадили на режим самоизоляции?
    Почему нам нельзя на 100 метров отходить от дома?
    Почему нельзя сходить кроме ближайшего в чуть более отдалённый продуктовый магазин?
    Почему хватают со скамеек в скверах и составляют протоколы, хотя вы отдыхали в одиночестве?
    Почему такое нагнетание психоза в СМИ?
    Почему такая истерия на ТВ?
    Почему постоянно терзают психику уже и так запуганного обывателя?
    Почему, почему, почему...
    Кто-нибудь знает ответ?"

    Знаю - не хотят терять власть и капиталы власти! Здесь совпали интересы организаторов мирового "шоу ужасов" и властей стран и регионов! В РФ это региональные власти взяли на себя всю полноту ответственности за грубейшие нарушения конституции и введя карательные меры, опираясь лишь на рекомендательный характер Указов Президента РФ и Постановлений правительства РФ.
    Поэтому в Штабах по организации борьбы с распространением коронавируса рулят политики, бюджетопроедатели и карательные органы, а не настоящие врачи и ученые!

    • Моисей
      5.05.2020 09:46

      Меня расстраивали и расстраивают люди, которые не верят в эту болезнь. Еще в начале марта в России было модно смеяться над коронавирусом, якобы до нас это не дойдет. Я же всегда очень внимательно изучал все, что связано с вирусом. Мы не из тех переболевших, которые скажут, что не верили в это все, пока не столкнулись. Много общаюсь со своими друзьями из Италии. Они мне подробно рассказывали об ужасах, с которыми столкнулись.

      Всегда мыл руки дегтярным мылом, но не смог уберечь себя. Я всех призываю беречь себя, следить за гигиеной, мыть квартиру. Самое страшное в России начинается только сейчас. Многие мои знакомые говорят, что мне повезло заболеть именно в тот момент, когда напряжение и нагрузка на докторов были ниже, и именно в Казани, где я столкнулся с замечательными профессионалами. Странно звучит, но я согласен с ними. Поэтому советую всем по возможности оставаться дома.

      Из статьи выше
      Человек реально столкнулся с этим в отличии от вас
      Не в казарме и не тюрьме
      Просто на улице

      • Моисей?
        Ваши предложения кроме как мыть руки?
        Что делать с экономикой?

        • Моисей
          5.05.2020 13:16

          А по примеру Вьетнама
          Или Китая
          Месяц жесткого карантина и потом на работу
          Иначе эта бодяга будет длится до н.г
          А то что сейчас это бред
          И экономика рушится и 10 тысяч заболевших в день

          • Моисей
            5.05.2020 13:53

            Ввести войска, Росгвардию
            На базе каждой школы организовать пункт тестирования на ковид
            Заболевших на строгую изоляцию с контролем браслетами для домашнего ареста от фсин
            Здоровых тоже на карантин
            Контролировать полиция, армия, росгвардия
            Тогда месяц- два можно открывается и работать
            Всем помощь хотя бы по 10 тысяч в месяц
            Мораторий на оплату кредитов, жкх, связи

            Это при условии что хотим сохранить как можно больше человеческих жизней
            Вариант 2
            Пустить все на самотёк, кто выживет тот выживет
            Может тогда и экономика уже не нужна будет

            • А с экономикой что будет эти 2 месяца?
              Что вам даст этот карантин?
              На 2 месяца разгрузить больницы?

              Переболеют все и однозначно.
              Вопрос только по времени!

              В итоге с карантином вы только добьёте полумёртвую экономику России, а это вызовет реальный голод, закрытое всех больниц и полный хаос!
              Вы этого хотите!

              Ради жизни миллиарда иногда надо жертвовать миллионом.
              Даже пусть Я буду в этом миллионе или мои близкие!

              • Моисей
                5.05.2020 15:26

                Начинайте
                Кто против
                7 горбольница
                Или институт травматологии РКБ
                Подходите всем семейством
                Ручки на дверях
                Лижите
                Так 3 подхода за три дня
                Должно повезти
                Потом ведете репортаж в БО
                Мы наблюдаем
                2 недели и 3 дня
                Если все хорошо приносим вам свои извинения и выходим на работу

              • Анонимно
                5.05.2020 16:58

                Будет полный швах!

          • Анонимно
            5.05.2020 14:26

            Справочно: Вьетнам тогда закрылся от внешнего мира, а внутри страны никаких жестких карантинов, "самоизоляции" не было.

        • Моисей
          5.05.2020 13:30

          10 тысяч заболевших в день уже достаточно
          За неделю- две эта цифра удвоится
          Выходят первые выздоровевшие
          Организовать массовое донорство у тех кто выздоровел с целью получения сыворотки- иммуноглобулина
          Это сейчас крайне необходимо
          При накоплении необходимых запасов можно снимать ограничения
          Все зависит от расторопности властей

    • Анонимно
      5.05.2020 09:50

      Пан Алекс!
      Не дай бог российским врачам дать вожжи от этой пандемии.
      Они что, с Марса прилетели?
      Что власть, что эти привластные врачи - одна компания.
      Понятно, что Запал резко, на 180 градусов, развернулся в оценке пандемии , неспроста.
      Понятно, что это борьба с Китаем.
      Наводнить ужасами свои страны и заставить Китай заплатить за эти "ужасы".
      Вопрос: При чём тут Россия?
      И с какого бока она тут притулилась?
      Что ей с этого будет, если мы придаток Китая?

      И ещё один вопрос: Где миллионы жертв, лежащие по улицам в Африке?
      Южной Америке , Азии и Ближнем Востоке?
      Наконец - в той же Палестине?.
      Где они?
      Почему нам показывают США и Западную Европу?


      • Анонимно
        5.05.2020 11:59

        Сценаристы этого спектакля велели управляющим РФ предоставить десятки тысяч заболевших, а так же показушные активные меры борьбы (фото новых лечебных учреждений, полиция отлавливает прохожих на улице)

  • Анонимно
    5.05.2020 13:21

    Когда отменят ограничения по передвижению и смс?если вирус 10 лет будет существовать, 10 лет будем сидеть на домашнем аресте???

  • Анонимно
    5.05.2020 13:22

    Все полицаи надорвались на борьбе с бабушками-ковид-диссидентками. Не до преступников им сейчас. План по штрафам недоперевыполнен!

  • Анонимно
    5.05.2020 13:24

    Каждый пятый заражённый на работе - это медик?

  • Анонимно
    5.05.2020 13:24

    Про курильщиков, вы уж определитесь, да и вообще определитесь..

  • Анонимно
    5.05.2020 13:41

    Этот спектакль будет продолжаться ещё долго. Лично видел врачей на улицах, которые ходят свободно, без масок и перчаток, гуляют, дышат свежим воздухом.

  • Анонимно
    5.05.2020 13:45

    Самоизоляция у россиян в крови. В истории было несколько попыток выхода из неё в виде крестьянских бунтов, но власти быстренько разъяснили бунтарям, что этого делать не следует и надо самоизолироваться и дальше. То же и в 17-ом, только разъясняли уже новые власти взамен прежних.

    • Анонимно
      5.05.2020 14:14

      Не в бровь, а в глаз.
      Все хлебные места бизнеса заполонили если не ближайшие холуи режима, то близкие ближайших. Перекрыт кислород во всех сферах: медицинской, образовательной, культурной, спортивной. Вряд ли америкосы диверсанты стране столько навредили.

  • Анонимно
    5.05.2020 13:45

    Масочной режим. Почему тогда не раздают БЕСПЛАТНО эти несчастные маски населению?

    • Анонимно
      5.05.2020 14:17

      Где раздают маски бесплатно? В какой стране? Прям вот штук по 10 в день на руки, чтоб хватило на день? Где эта страна? Где это правительство, которое заботится о своих гражданах ?

  • Анонимно
    5.05.2020 13:48

    "Пандемия" вдруг стала темой N1. И все дружно "забыли" сколько в стране больных людей СПИДОМ, туберкулёзом, онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

    • Анонимно
      5.05.2020 14:09

      Таки вы уже давно отстали от жизни... Эти болезни победили перепрофелировав соответствующие мед учреждения (спасибо что хоть онкологию не тронули)...
      И потом - там же лечение нужно и волшебные сис и мамки не помогают...

  • Анонимно
    5.05.2020 13:52

    Страшнее бабушки, мирно следящей майским солнечным днём на скамейке, "преступника" нет!!!

  • Анонимно
    5.05.2020 13:54

    Так и мечтают некоторые чиновники продлить "самоизоляцию" до второго пришествия.

  • Анонимно
    5.05.2020 13:57

    Скинуться надо, кто чем может, например, организовать горячее питание, и помочь всем миром нашим доблестным "полиционерам", работа у них очень тяжёлая, как физически так и психологически, каждый день ловить злостных нарушителей "самоизоляции", выслеживать "без масочников".

  • Анонимно
    5.05.2020 14:10

    У людей реально начинаются настоящие проблемы со здоровьем из-за лежания дома, малоподвижного образа жизни, переедания, пересыпания и других побочных эффектов "самоизоляции".

  • Анонимно
    5.05.2020 14:15

    Малый и средний бизнес может уже начинать петь "аве Мария", население, которое занималось подработками и шабашками тоже. Только чиновники и большие начальники чувствуют себя хорошо и благополучно.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:21

    Сочувствую полицейским, у них по-настоящему тяжёлая "работа" -гонять бабулек со скамеек в парках и устраивать "облавы" на кочующие племена "без масочно лицых". Но иногда им удаётся набрать много трофеев.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:24

    Правильно, сначала нужно "победить" коварную "пандемию", а остальные тяжёлые инфекционные, сердечно-сосудистые и иммунные заболевания, могут подождать.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:29

    Пусть Патяшина сама в маске ходит.Завезли миллионы масок,теперь их надо продать.Пока они не закончатся,будет масочный режим.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:30

    Появилась новая должность- "штрафоньер". Лицо, которое обладает исключительным, безапелляционным правом, подходить к "жертве", при этом нарушая личностную дистанцию, требовать в ультиматийной форме документы, наличие сотовых средств связи и контролировать цифровую идентификацию, при "неподчинении" испытуемого, может применяться и физический контакт с последующим обезвреживанием и транспортировкой в ближайшее отделение.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:34

    Спасательное "СМС-уведомление" хорошо спасает и уберегает от всякой хвори и вирусной заразы! Спешите зарегистрироваться! Пока предложение действует бесплатно! Зарегистрируйся сам и приведи ещё одного с собой и, возможно, у тебя появится шанс получить новое СУПЕР предложение- это выгравировать новый, стильный, PROMO КОД у себя на лбу! Спешите, предложение ограничено.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:55

    Тут от алкоголизма и пьянства в условиях "самоизоляции" жертв ожидается не меньше.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:00

    Я ставлю себя на место людей 65+ и понимаю ,что с этим нагнетанием атмосферы по ТВ( в зоне риска пенсионеры и тут же говорят ,что переболеет 80% населения) они ,должно быть,чувствуют себя обреченными,приговоренными. Вот каково им? Хотя никаких доплат им ни черта не делают. Хотя они в свое время для страны тоже немало сделали.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:16

      Не переживайте ))) Моей жене 65+, мне скоро будет 65+ , но мы не паримся )))) Мы пофигисты. Руки моем, в магазин маски надеваем, остальное по барабану. И уж обречёнными мы себя точно не чувствуем )))
      P.S. Не относитесь к этой жизни серьезно, живыми вам из неё всё равно не выбраться

  • Анонимно
    5.05.2020 15:08

    Как помогают обычные марлевые и тряпичные маски от заражения вирусом?

    • Анонимно
      5.05.2020 15:37

      Вам уже тысячу раз отвечали - без волшебной смс - никак не помогают...

    • Анонимно
      5.05.2020 16:18

      обычные марлевые без наполнителя бесполезны. Надо внутрь вкладывать фильтр и несколько капель масла эвкалипта, например - сильнейший антисептик. Гарантии все равно не будет, но шансы существенно увеличатся

  • Анонимно
    5.05.2020 15:44

    Об обнулении что то не слыхать .

  • Анонимно
    5.05.2020 16:03

    О, сколько у нас желающих устроить пир во время чумы!!! О, сколько у нас желающих плясать на костях.
    А мечтаю о том, чтобы не встретится с короновирусом, не заболеть, и не остаться инвалидом. Ну, и умирать бы не хотелось. Будет здоровье- будет и работа, будут и деньги. Главное для меня сейчас- это уберечь свое здоровье и остаться в живых. А то тут есть статисты, которые с пеной у рта будут доказывать, что моя жизнь- это одна стосорокамиллионная часть пооцента, на которую и не стоит обращать внимания. А я считаю, что моя жмзнь и мое здоровье для меня это ВСЕ., это- вселенная, бесценность. А вои всякие там реалисты реальные, паналексы- для меня это ничто. Тут я не спорю.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:28

      Вот вирус вовсю циркулирует среди населения. Вовсю.

      Возможно он останется в популяции навсегда. Никто не знает. Но примем, что как прочие орви он навсегда с нами.

      Теперь объясните, ради чего сидеть по домам?

      1. Ждете что изобретут вакцину или лечение? Скорее всего не изобретут, от других корон же не изобрели.

      2. Вирус станет неопасным. А вдруг не станет?

      3. Сидеть по домам чтобы хватило мест в больницах и ивл. Ну хорошо, продолжаем сидеть полгода. Выходим, все заболеваем, ивл не хватает?

      И да, почему все таки нет трупов на улицах африки, юговосточной азии, индии и латинской америки. А лидеры по смертям англосаксы - америка и теперь уже англия?

    • Анонимно
      5.05.2020 17:02

      Человек смертен,и,главное,внезапно смертен. Джексон жил в перчатках,дышал кислородом,и возможностей у него было больше,сниму Вас,согласитесь. Но это ему не помогло.

  • Анонимно
    5.05.2020 16:16

    КОГДА РЕЗРЕШВТ ВЫЙТИ НА РАБОТУ ???

  • Анонимно
    5.05.2020 16:45

    Я не готов даже ради всеми любимого предприятия и ради его процветания отдать свою жизнь. Не Матросов я, и не Гастелло. Так хочется жить.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:33

    — масочный режим необязателен для прогуливающихся по улицам в одиночестве

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/467387

    То есть можно гулять в одиночестве без смс?

  • Анонимно
    5.05.2020 17:33

    — масочный режим необязателен для прогуливающихся по улицам в одиночестве

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/467387

    А если вдвоём живут, можно вдвоём гулять?

  • Анонимно
    6.05.2020 06:42

    Это полиции объясните, что на улице можно без маски, протокол составят, суд наложит штраф, слова представителя потребнадзора не закон