Общество 
9.05.2020

75-летие Победы: Путин принял участие в «Бессмертном полку», а над Казанью пронесся Ту-160

Live! «БИЗНЕС Online» в режиме прямой трансляции следил, как в Татарстане, России и мире отмечают 9 Мая в разгар пандемии коронавируса

Несмотря на режим самоизоляции и пандемию коронавируса, Россия отмечает 75-летие Великой Победы. В Москве выступил Владимир Путин, а над Красной площадью пронесся авиапарад. В Казани же Рустам Минниханов открыл памятник Советскому солдату. А в Минске и вовсе провели полноценный военный парад. «БИЗНЕС Online» наблюдал за происходящим в режиме реального времени.

.

Читайте также: 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.05.2020 10:01

Заметил такую особенность, что очень много наград на ветеранах которых показывают по телевидению. Понимаю что там есть и юбилейные награды, но все же.
У меня дед прошел всю войну рядовым, служил в разведке, ходил за линию фронта, в составе разведгруппы брал "языков" (о чем написано в сканах наградных листов).
За всю войну которую он провел на передке у него три ранения и всего 4-ре награды, медаль "За отвагу" (1943) , орден "Славы III степени" (1944), медаль "За Победу над Германией" (1945) и медаль "За боевые заслуги" (1945).

  • Анонимно
    9.05.2020 09:52

    А давайте сегодня вспомним своих предков поименно
    Предлагаю начать с человека первым поднявшим знамя над рейхстаком


    Загитов Гизи (Гази) Казиханович 1921г.р.



    Год рождения: ..1921 
    ст. сержант 
    в РККА с ..1940 года 
    Место рождения: Башкирская АССР, Мишкинский р-н, д. Янагушево 

    Номер записи: 1265190095



    Перечень наград 

    1

    30/н

    13.01.1943

    Медаль «За боевые заслуги»

    2

    148/н

    29.09.1943

    Медаль «За отвагу»

    3

    189/н

    05.08.1944

    Орден Славы III степени

    4

    576/н

    18.05.1945

    Орден Красного Знамени

    5

    98/н

    19.05.1945

    Орден Славы II степени

    Присоединяйтесь

    • Анонимно
      9.05.2020 10:00

      Присоединяюсь
      Сайдуллин Леонтий Сайдуллович 11.1911г.р.





      Год рождения: .11.1911 
      старшина 
      в РККА с .__.1941 года 
      Место рождения: Татарская АССР, Первомайский р-н, д. Нов. Ильмово





      Перечень наград 

      1

      141

      21.05.1944

      Медаль «За отвагу»

      2

      147/н

      25.10.1944

      Орден Славы III степени
      Спасибо деду за Победу

      • Анонимно
        9.05.2020 10:10

        Присоединяюсь
        Султанов Ибрагим Шаихович 1913г.р.

        Звание: мл. лейтенант
        в РККА с 1941 года Место призыва: Бауманский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Бауманский р-н

        Место службы: 51 сбр КалФ

        Дата подвига: 03.02.1942,20.02.1942,02.03.1942

        • Анонимно
          9.05.2020 10:22

          Присоединяюсь
          Малейшие
          Василий Петрович
          Рядовой
          Пропал без вести 1942
          Мы тебя помним

          • Анонимно
            9.05.2020 10:54

            Шарипов Салих.
            Рядовой.
            Пропал без вести в Сталинградской битве.

            • Анонимно
              9.05.2020 12:20

              Мы с вами
              Садыков Аглям 1918г.р.

              Звание: красноармеец
              в РККА с 06.1941 года Место призыва: Кировский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Кировский р-н

              Место службы: 352 сд 5 А ЗапФ

        • Анонимно
          9.05.2020 13:01

          «Высылаю историю моего деда. Даже если не опубликуете, то просто молча помянёте. Могилы у него нет, хоть так.

          История рядового Якова Григорьевича Вельможного

          Здравствуй, дед.
          С Днем Победы тебя. Прости, что не 9 мая, слишком захлестнули эмоции, когда я начала находить архивные документы о тебе. С каждым листком мне хотелось повиснуть у тебя на шее и даже поплакать в плечо.

          Мы долго искали тебя. Бабушка делала запросы, мама писала твоему командиру. Искали в документах Мемориала, но там писарями была сделана ошибка в твоей фамилии и значишься ты как Вельможин.... А в документе о потерях числишься как без вести пропавший.

          Но мы знали по рассказам бабушки и искавшей тебя мамы, что ты погиб под Ленинградом. Что письма прекратили приходить в феврале 1943 года. Ты писал своей жене, что много раз был ранен, что когда ты вернешься, она не найдет на тебе живого места.

          Но ты не вернулся как и миллионы других солдат.

          Однажды она получила письмо от твоего товарища, который писал, что вы оба дали друг другу слово, что если что-то случится один из вас напишет об этом жене.

          Он написал как ты погиб. Что в 43-м вас переправляли из госпиталя по Неве, и в твой плот попал снаряд. Все, кто был на этом плоту сейчас покоятся на дне Невы.

          Он обещал приехать после войны и рассказать о тебе, но не приехал. Жаль, что не сохранилось это письмо.

          Но есть память, мы пронесем эту память через всю жизнь, будь уверен. Фотокарточку твою получили, датирована она 2 ноября 1941 года. Ты самый красивый дед!

          Спасибо тебе дед, что ты дал нам жизнь,  что мы счастливы, что ты отдал свою жизнь за это счастье.

          Первое, что я нашла, это твоя награда. Знаешь, у тебя есть награда, медаль «За оборону Ленинграда». А мы не знали, мама плакала от радости и обиды, что бабушка не дожила до этой вести. Но мы и так знали, что ты герой.

          Я продолжала искать документы о тебе, о твоих однофамильцах и однополчанах из наградного Акта. Пыталась проследить твой боевой путь, расшифровывала аббревитуры и сокращения. Читала журналы боевых действий и даже военные схемы.

          В одном из документов значится, что у тебя была судимость. Ты не писал об этом, там говорится, что осудили тебя «За распространение ложных слухов». Бабушке местные «слухи» донесли, что ты сказал что-то на политзанятии, и тебе приказали встать, и что, наверное, тебя за это накажут.

          Дед, я тобой горжусь! Я не знаю что ты такое сказал, но я на твоей стороне - не испугался, не спрятался, остался самим собой, это дорогого стоит. За такую статью давали от 2 до 5-ти лет тюрьмы. Но тебя, вероятно отправили на фронт немедленно.

          Следующий документ. Учетная карточка из госпиталя и в ней этой злосчастной судимости уже нет. Смыл кровью... В том же 43-м таких перемещений из госпиталя на фронт было еще три. Последняя запись датирована 1.09.43. об отправке с командой ...»

      • Анонимно
        9.05.2020 10:15

        Абульханов Абдулл Семерханович 1925г.р.

        Год рождения: __.__.1925
        рядовой
        в РККА с __.__.1943 года
        Место рождения: Татарская АССР, г. Буинск

        Номер записи: 1005343293


        Перечень наград

        1
        24/н
        08.10.1944
        Медаль «За отвагу»

        • Анонимно
          9.05.2020 10:37

          Ну и я присоденись
          Каримов файзрахман
          Призван 1942 г. Омск
          Погиб в 1944

          • Анонимно
            9.05.2020 12:14

            Крошение Алексей Виктория
            Призван 1941
            Артиллерия
            Медаль за отвагу
            Сержант
            Погиб под Минском

            • Анонимно
              9.05.2020 16:24

              Присоединяюсь
              Егоров Алексей Васильевич.
              Год рождения 1926
              Рядовой
              Призван 1944, Казань
              Пропал без вести .05.1945 Помним

              • Анонимно
                9.05.2020 20:54

                Ахметханов Салих 1905г.р.
                Призван-Июль 1941г. Мензелинск
                Пропал без вести 1942г.
                4 детей.
                Салимгараев Ахметгарай 1902г.р.
                Призван -июль 1941г. Мензелинск
                Пропал без вести 1942г.
                2 детей.

    • Анонимно
      9.05.2020 15:40

      Бектагиров Мубарак Тагирович 1902 года рождения, рядовой

      • Анонимно
        9.05.2020 16:22

        Фатыхов Мухаммат, ст.сержант, погиб в 1942 в Сталинграде.

  • Анонимно
    9.05.2020 10:01

    Заметил такую особенность, что очень много наград на ветеранах которых показывают по телевидению. Понимаю что там есть и юбилейные награды, но все же.
    У меня дед прошел всю войну рядовым, служил в разведке, ходил за линию фронта, в составе разведгруппы брал "языков" (о чем написано в сканах наградных листов).
    За всю войну которую он провел на передке у него три ранения и всего 4-ре награды, медаль "За отвагу" (1943) , орден "Славы III степени" (1944), медаль "За Победу над Германией" (1945) и медаль "За боевые заслуги" (1945).

    • Анонимно
      9.05.2020 10:11

      Пишитио ФИО деда, устроим им Парад

      • Анонимно
        9.05.2020 10:35

        Архипов Семен Ильич, разведчик 295 стрелкового полка, 183 стрелковой дивизии.

    • Анонимно
      9.05.2020 14:49

      По телевизору могут и «ряженых ветеранов» показать. Настоящих остаётся совсем немного.

    • Анонимно
      9.05.2020 15:03

      Так при штабе тоже награды давали.

    • Анонимно
      9.05.2020 16:12

      Так большая часть наград это юбилейные медали по случаю различных (не только Победы) дат.

    • Анонимно
      9.05.2020 16:33

      Если бы он дожил до 2020 года, у него бы прибавилось как минимум 10-15 медалей и знаков, в каждый кратный 5-летнему юбилей начиная с 1965 года

    • Анонимно
      9.05.2020 16:54

      У меня дед летом 41-го почти сразу в плен в котле попал и через несколько месяцев в концлагере был отправлен на принудительные работы в Австрию. Бежал весной 45-го. Таким образом, фактически всю войну не воевал, но под конец жизни целая шкатулка наград была.

  • Анонимно
    9.05.2020 10:04

    Махмут Гареев родился 23 июля 1923 года в Челябинске, в простой татарской семье. Его родители были родом из Чишминского района Башкирии. В 1939 году он записался в Красную армию, после чего учился в Ташкентском пехотном военном училище. Был офицером в военных частях Средней Азии, а с 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1945 году участвовал в боях против Японии на Дальнем Востоке. Войну закончил в звании майора в возрасте всего 22 лет.
    После войны продолжал служить в разных частях и подразделениях по всей стране, построив головокружительную военную карьеру.
    Махмут Гареев был человеком-легендой. На его глазах и при его непосредственном участии укреплялась мощь сначала Советской, а затем Российской армии. Он был душой и эмоциональным центром всех действий, связанных с войной и памятью. Активно участвовал в различных международных и всероссийских конференциях, неистово защищал историческую правду о Великой Отечественной войне от попыток осквернить героические страницы истории нашей страны. На защиту Отчизны Махмут Ахметович вставал и с оружием, и с пером в руках. Написал десятки книг, сотни научных работ и статей — все они посвящены оборонной мощи страны.

  • Анонимно
    9.05.2020 10:10

    Казань - Город трудовой доблести
    Казань – кандидат на получение почетного звания «Город трудовой доблести». Оно будет присваиваться российским городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На этой странице Вы можете поддержать инициативу присвоения Казани почетного звания и поделиться историей о казанцах - тружениках тыла.
    На специально созданном сайте https://za.kzn.ru/ размещены сведения о героических подвигах жителей Казани в годы войны, а также организована возможность поддержать инициативу присвоения Казани почетного звания и поделиться историей о казанцах-тружениках тыла.

    • Азат Д
      9.05.2020 10:20


      А какой город во время ВОВ не город трудовой доблести?

      • Анонимно
        9.05.2020 12:46

        Казань с осени 1941-го года стала одним из центров авиационной промышленности СССР. Отлично помню рассказы своего деда эваукированного вместей с семьей и станками в Казань из Воронежа под бомбами в октябре 1941 года. Производство двигателей на 16-м заводе запускалось крайне тяжело, процент брака деталей был очень высок до весны 1942 года, что вызывало недовольство лично т.Сталина и повышенное внимание органов НКВД. Все управленцы, включая среднее звено, фактически месяцами жили на заводе. Дед видел семью и маленьких дочерей максимум раз в неделю, принося им пару котелков с супом в котором было мясо из заводской столовой. Все боялись бомбежек Казани, летом 1942 года очень часто летали "рамы" (Фокке-Вульф 189), зениток не было. К счастью в Казани не случилось трагедии ГАЗа (бомбежки июня 1943 г.). Всю жизнь очень хорошо отзывался о директоре завода генерале Лукине. Всех с Праздником!

  • Анонимно
    9.05.2020 10:15

    в Германии нет ни одного тайного документа о войне, в отличие от нас. Это говорит о том, что официальная картина войны у нас – это миф...

    • Анонимно
      9.05.2020 10:31

      В этой стране всё мифическое

    • Анонимно
      9.05.2020 10:36

      Германию разгромили, все документы и архивы вывезли союзники (часть - мы; часть - американцы). Уже 75 лет они окупированы, дух Шиллера растоптан. Национальное унижение по полной - до сих каются , хотя внуки и правнуки причём- то? Платят контрибуции то му же Израилю- хотя столько лет прошло... В общем, не завидуйте немцам и их « рассекреченным документам». Нечему завидовать.

      • Анонимно
        9.05.2020 12:25

        Рейхстаг брали наши, а документы пиндосы вывезли. Самим не смешно?

      • Анонимно
        9.05.2020 15:21

        Германия сейчас это высокие зарплаты, высокие пенсии стариков, одна из лучших экономик мира!
        Развитая инфраструктура, идеальные дороги, потрясающая архитектура, топовая медицина и образование.
        Высокая продолжительность жизни и возможность хорошо жить их старикам, путешествуя по миру и ни в чем себе не отказывая! России 100 лет не хватит, чтобы дойти до их уровня.

      • Анонимно
        9.05.2020 17:03

        Перед кем унижение? Раскаиваются за ошибки прошлого - да, унижение - нет. И за это их действительно уважают. Во всяком случае даже в Израиле не клеют наклейки типа может повторить. Контрибуции давно выплачены. А вот когда будут выплачены контрибуции жертвам политических репрессий совка неизвестно...

  • Анонимно
    9.05.2020 10:32

    Даже парад не смогли организовать в честь ветеранов, «последователи» победы

    • Анонимно
      9.05.2020 11:12

      Парад будет обязательно, но когда ветеранам коронавирус не будет угрожать.

      И не сомневаюсь что ты тогда снова вылезешь с критикой.

  • Анонимно
    9.05.2020 11:22

    день окончания войны - 2 сентября.

  • Анонимно
    9.05.2020 11:24

    ДЕДЫ - ВОЕВАЛИ
    ОТЦЫ - ПОДНИМАЛИ
    ДЕТИ - РАЗВАЛИЛИ
    ВНУКИ - ОФИГЕЛИ

    • Анонимно
      9.05.2020 22:50

      отлично сказано! мой дед бы таких "внуков" штакетиной бы по спине гонял по двору. а все остальные родственники и помогали бы.. если бы это было тогда, когда дед живой был.

      з.ы. дед - капитан красной армии, артеллерист. кавалер боевого знамени (курская дуга), александра невского (форсирование днепра).

  • Анонимно
    9.05.2020 11:31

    в стране сегодня идёт полное язычество, это страшно.

    • Анонимно
      9.05.2020 13:39

      это единственная страна не верующих в мире, в этом вся беда этого народа

  • Анонимно
    9.05.2020 11:57

    В МИНСКЕ ПРОХОДИТ ПАРАД.
    ТРОГАТЕЛЬНО ДО СЛЁЗ....
    БАТЬКЕ НИЗКИЙ ПОКЛОН.
    КАКОЙ ПОЗОР ДЛЯ НАС....
    КАКОЕ УНИЖЕНИЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ВЕТЕРАНОВ......

    • Анонимно
      9.05.2020 12:15

      Если по вине Лукашенко хоть один ветеран сегодня подхватит вирус и не дай бог скончается, то ПОЗОР Лукашенко и его бездумной, показушной политике, будет отвечать за все на том свете.

    • Марат Ш
      9.05.2020 12:55

      В СССР не было парадов на 9 мая, и это ничуть не унижало ветеранов. И вообще, в совке к ветеранам ВОВ относились гораздо хуже, чем в современной России. А при Сталине празднование дня победы и вовсе было отменено, и 9 мая стал простым рабочим днём. К тому же при товарище Сталине появились т.н. «самовары»... Это вообще тема, которую поклонники усатого упыря стыдливо замалчивают.

      • Анонимно
        9.05.2020 15:05

        В 1949 году "самоваров" вывезли на Валаам. Тех, к кого родственников не было.

  • Анонимно
    9.05.2020 12:01

    Я надеюсь у белорусов не произойдет всплеска заболеваемости.

    • Анонимно
      9.05.2020 12:27

      Послушали бы ваши слова те солдаты, которые гибли за вашу сегодняшнюю жизнь, бесстрашно защищая свою родину и свой народ...
      Боимся вируса до такой степени, что даже испугались 9 мая выйти на Парад Победы!... позорище...

      Браво Белоруссия! А Лукашенко показал себя настоящим сильным лидером.

      Самое забавное - по белорусскому телевидению сразу после показа своего Парада Победы, который прошёл великолепно, начали трансляцию нашего «кукольного» парадика на Соборной площади внутри Кремля... И шах, и мат...

      • Анонимно
        9.05.2020 12:39

        Лукашенко плевать на свой народ , парады устраивает)
        В то время как Белоруссия вышла на первое место в Европе по количеству ежедневно зараженных

      • Анонимно
        9.05.2020 12:50

        Те солдаты были бы против этой вакханалии, у них здравый смысл присуствует, в отличие от вас, есть разница отдавать жизнь ради защиты Родины и семьи или умирать от последствий вируса на больничной койке из-за того, что авторитарный тиран захотел показаться круче и сильнее остальных. Как то что вы сказали вяжется со здравым смыслом? Можете не отвечать, никак.

        • Низами
          9.05.2020 13:43

          Вспомните военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции...
          А ведь он состоялся в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы...

  • Анонимно
    9.05.2020 13:45

    Вирус,вирус ... Чего повторяете как мантру !!!!
    На улице идут дорожные работы,транспорт ходит,больницы и продуктовые магазины,работают,мировые Фаст фуд рестораны,шпура&пицца не закрывались,чиновники,силовики все на службе ... Миллионы людей на работе и службе и их вирус обходит стороной и ждёт только Вас когда Вы вылете на улицу !!!! Так Вы думаете ???

    Наличие вируса никто не отрицает но почему никто не объявляет пандемию по сердечно-сосудистым болезням ?! Почему нет пандемии по окологическим заболеваниям ?! Почему нет пандемии в связи с ростом заболеваний туберкулёза и венерических заболеваний ???!!!
    Вы статистику официальную посмотрите сколько ежегодно заболеваний !!!! И сравните масштабы !!!

  • Анонимно
    9.05.2020 14:02

    В нашей семье три ВОВ : Левитских Евгений Афанасьевич , Хайруллин Ниль Сагитович, Медведкова Нина Александровна. Все они были в действующей армии.
    Левитских Е.А. в начале войны находился на границе с Японией, потом он был переброшен в Сталинград в самое пекло. Был ранен.
    Хайруллин Ниль Сагитович. В начале войны закончил Ульяновское танковое училище - Был командиром танка.Ранен.
    Медведкова Нина Александровна - добровольно в 1943 году ушла на фронт. Окончила войну в Кенинсберге. Награждена медалью За отвагу и за Победу над Германией. Никого уже нет в живых. Но в нашей памяти пока мы живы -навечно

  • Анонимно
    9.05.2020 14:20

    Мы в войне не побеждали.
    В ней победили наши деды и прадеды.
    За что им низкий молчаливый поклон.
    А вот что сделали мы, так это ту Победу продали и предали, когда заменили настоящую память о ней дешёвым ярмарочным победобесием.

    • Анонимно
      9.05.2020 16:01

      14.20 Да не ради памяти наши деды гибли!!!! Ради нашей с вами хорошей жизни!!! Вот за что мы должны бороться и к чему стремится, чтобы не осквернять эту победу. Вот чему будут рады наши деды на небеса!

    • Анонимно
      9.05.2020 16:43

      Называйте как хотите, нам всё равно на вас! Таким уважение нет, кто забывает историю! Катитесь!
      Как отмечали всегда, так и будем! С парадами и песнями!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:56

    Мухамеджанов Ибрагим Фатхуллович.1911-1943 пропал без вести.

  • Анонимно
    9.05.2020 18:54

    Фролов Александр Андреевич 1911г.р.

    Звание: красноармеец
    в РККА с 12.1941 года Место призыва: Чистопольский РВК, Татарская АССР, Чистопольский р-н

    Место службы: 17 мсбр 3 ТА ЗапФ

  • Анонимно
    9.05.2020 18:56

    Представляете что сегодня творилось бы на улицах городов и весей, если бы не COVID-19?
    Спасибо тебе, мать Эволюция!

  • Анонимно
    9.05.2020 19:08

    этот праздник всегда был праздником лицемерия, первое время его и не отмечали: перед фронтовиками было стыдно

  • Анонимно
    9.05.2020 19:31

    Нельзя этот день праздновать
    Это должно быть днем скорби
    27 миллионов погибших
    Что праздновать?
    Просто вспомнить своих предков кто отдал жизни
    И парады в этот день это лишнее

  • Анонимно
    9.05.2020 21:09

    Зря бомбардировщик Ту-160 просто так пролетел. Мог полезную аэрозоль распылить, например, несколько десятков тонн этилового спирта. Все бы вирусы погибли в лёгких горожан.

  • Анонимно
    9.05.2020 22:13

    "Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю эту полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.

    Они до сей поры с времен тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Не потому ль так часто и печально
    Мы замолкаем, глядя в небеса?"

  • Анонимно
    9.05.2020 22:58

    Раньше мужчины носили на пиджаках наградные планки. Знающие люди могли по ним определить какой медалью или орденом награждён человек. Сейчас вообще в повседневной жизни люди не носят награды. Хотя многие гражданские награждены медалями. Не носят даже университетский ромбик. Это что за пренебрежение такое?